Seguinos en

Consejo Federal

Sanciones: los primeros futbolistas en perderse la segunda fecha del Federal A

Publicado

, el

boletin N° 56-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Publicidad
Comentar

You must be logged in to post a comment Login

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 11

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 11ma. fecha en la que se destaca el clásico chaqueño entre For Ever y Sarmiento. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 11

SABADO, 09 DE NOVIEMBRE

09/11/2019 — 17:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: DURE MARIANA* BEATRIZ ( RESISTENCIA )

DOMINGO, 10 DE NOVIEMBRE

10/11/2019 — 16:00 — *DEPRO vs. **GUEMES S.ESTERO
Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

10/11/2019 — 17:00 — *SP. BELGRANO vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

10/11/2019 — 17:30 — *DOUGLAS HAIG vs. *SPORTIVO AT.
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN ) Asistente 2: LOPEZ * DARIO FERNANDO ( ARRECIFES )

10/11/2019 — 18:00 — *UNION S. vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN ) Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN )

10/11/2019 — 20:00 — BOCA UNIDOS * vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * ( PASCANAS ) Asistente 2: TRUCCO GISELA * ( RAFAELA )

LUNES, 11 DE NOVIEMBRE

11/11/2019 — 21:30 — *CHACO FOR EVER vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * ( SANTA FE ) Asistente 1: PEREZ * SERGIO MAURICI0 ( CORRIENTES ) Asistente 2: CORIA * MATÍAS ( C DE GÓMEZ )

LIBRE: GIMNASIA CdU


ZONA 2 (SUR) – Fecha 11

SABADO, 09 DE NOVIEMBRE

09/11/2019 — 17:15 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA )

DOMINGO, 10 DE NOVIEMBRE

10/11/2019 — 16:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * ( LUJÁN ) Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA )

10/11/2019 — 16:00 — *SOL DE MAYO vs. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

10/11/2019 — 16:00 — *SANSINENA vs. *DEP. MADRYN
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* D ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

10/11/2019 — 17:00 — *CAMIONEROS LUJAN vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: BOCCA BRUNO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ( ARRECIFES ) Asistente 2: ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ( ESCOBAR )

10/11/2019 — 17:00 — *HURACAN L.HERAS vs. OLIMPO
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO )

10/11/2019 — 19:00 — *SP. DESAMPARADOS vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN )

LIBRE: VILLA MITRE (BB)

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

En noviembre Salta y Jujuy disputarán la Supercopa Norte

Publicado

, el

El 18 y 24 de Noviembre tendrá lugar la final de la primera edición de la Copa Norte, que tendrá como protagonistas a Talleres de Perico, ganador de la Copa Jujuy, y San Antonio, ganador de la Copa Salta. El torneo busca la “integración de Salta y Jujuy a través del fútbol”, así lo definió el gobernador jujeño Gerardo Morales.

Se realizó la presentación oficial del certamen y se sorteó la localía de los partidos quedando definido que el “expreso” jujeño será local en el duelo de ida en el 23 de Agosto, y el título se definirá en Salta en el Padre Ernesto Martearena.

El acto contó con la presencia de Morales y también de Juan Manuel Urtubey, gobernador de Salta, quien expresó su alegría al respecto de la conformación de la nueva competencia: “Esta Copa es un acierto, ya que las Copas de Salta y Jujuy hicieron que la familia vuelva a la cancha y a los clubes”. Agregó también que es una posibilidad de acercar a las provincias y una gran oportunidad de crecimiento para el fútbol de la región.

Estuvieron también presentes en la ceremonia Hugo Flores, secretario de deportes de Jujuy, y Sergio Plaza, secretario de deportes de Salta. También los titulares de las ligas, Ricardo Juárez y Sergio Chibán, de Jujuy y Salta respectivamente.

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Un integrante del cuerpo técnico de San Martín de Formosa fue suspendido por 4 fechas

Publicado

, el

boletin N° 71-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Adán Valdebenito, DT de Sol de Mayo, estará 3 partidos sin estar en el banco a raíz de las protestas

Publicado

, el

boletin N° 70-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 10

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 10ma. fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 10

MIERCOLES, 30 DE OCTUBRE

30/10/2019 — 20:00 — *SPORTIVO AT. vs. *DEPRO
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

VIERNES, 01 DE NOVIEMBRE

01/11/2019 — 22:00 — **CRAL. NORTE vs. *CRUCERO DEL NORTE
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * ( SGO ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SGO ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SGO ESTERO )

SABADO, 02 DE NOVIEMBRE

02/11/2019 — 21:00 — *SARMIENTO RCIA. vs. BOCA UNIDOS *
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 2: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA )

DOMINGO, 03 DE NOVIEMBRE

03/11/2019 — 16:00 — *G. Y ESGRIMA CU vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * (COSQUÍN ) Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA )

03/11/2019 — 17:00 — *SAN MARTIN F. vs. *DOUGLAS HAIG
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PEREZ * SERGIO MAURICIO (CORRIENTES ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

03/11/2019 — 17:00 — *JUV. UNIDA vs. *CHACO FOR EVER
Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES ( SAN LORENZO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

03/11/2019 — 18:00 — *DEF. BELGRANO (V.R.) vs. *UNION S.
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: BOSSO GISELA * ( ROSARIO )

LIBRE: GÜEMES (SdE)


ZONA 2 (SUR) – Fecha 10

DOMINGO, 03 DE NOVIEMBRE

03/11/2019 — 15:30 — *DEP. MADRYN vs. *HURACAN L.HERAS
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO )

03/11/2019 — 16:00 — **PEÑAROL SAN JUAN vs. *SOL DE MAYO
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

03/11/2019 — 17:00 — *VILLA MITRE vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN* (SANTA ROSA ) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

03/11/2019 — 17:30 — *DEP. MAIPU vs. **CIRCULO DEPORTIVO
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * (GENERAL PICO ) Asistente 2: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO )

03/11/2019 — 19:00 — *CIPOLLETTI vs. *J .U. UNIVERSITARIO
Arbitro: BOCCA BRUNO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN (BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: MORENO RODRIGO* ( VIEDMA )

03/11/2019 — 19:30 — *FFCC OESTE G.P vs. *SP. DESAMPARADOS
Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * (RIO COLORADO ) Asistente 2: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA )

LUNES, 04 DE NOVIEMBRE

04/11/2019 — 21:00 — *ESTUDIANTES S.LUIS vs. *SANSINENA
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: LEIVA NELSON * ( SAN JUAN ) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN )

LIBRE: OLIMPO (BB)

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así se jugarán los tres partidos reprogramados para el 30 y 31/10

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación y designaciones arbitrales de los encuentros que se reprogramaron entre SP. Las Parejas vs. DEPRO, Estudiantes SL vs. Olimpo y entre Camioneros vs. Círculo Deportivo.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 8

MIERCOLES, 30 DE OCTUBRE

30/10/2019 — 16:00 — CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ( ROSARIO ) Asistente 1: CORIA MATIAS ( C DE GÓMEZ ) Asistente 2: BOSSO* GISELLA ( ROSARIO )

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 10

30/10/2019 — 20:00 — SPORTIVO vs. DEPRO
Arbitro: MONZON BRIZUELA ( RIO TERCERO ) Asistente 1: SERALE EMANUEL ( CORDOBA ) Asistente 2: SILVESTRE ENZO ( SANTA FE )

ZONA 2 (SUR) – Fecha 8

JUEVES, 31 DE OCTUBRE

31/10/2019 — 21:00 — ESTUDIANTES vs. OLIMPO
Arbitro: GARIANO CARLOS ( SAN LORENZO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI GONZALO ( ROSARIO )

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Los futbolistas que estarán ausentes en la fecha 9 por sanción

Publicado

, el

boletin N° 67-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así se jugará este jueves la fecha n°9

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como sera la programación de la novena fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 9

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

24/10/2019 16:00 *UNION S. vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

24/10/2019 — 17:00 — *DEPRO vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * ( JUNÍN ) Asistente 2: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES )

24/10/2019 — 21:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES ( SAN LORENZO ) Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO* (ALCORTA ) Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ( ROSARIO )

24/10/2019 21:00 *DOUGLAS HAIG vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS ) Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO* JAVIER ( MERCEDES )

24/10/2019 — 21:30 — BOCA UNIDOS * vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

24/10/2019 — 22:00 — *CHACO FOR EVER vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: VIALE MARIANO* SEBASTIAN ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHNELLER ALEJANDRO * ( CERES )

24/10/2019 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *SPORTIVO AT.
Arbitro: LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ* DIEGO MARTIN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN )

LIBRE: SP. BELGRANO SF



ZONA 2 (SUR) – Fecha 9

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

24/10/2019 — 16:00 — *SANSINENA vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

24/10/2019 — 16:00 — *HURACAN L.HERAS vs. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: LEIVA NELSON * ( SAN JUAN ) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN )

24/10/2019 — 16:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *VILLA MITRE
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * (LUJÁN ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

24/10/2019 — 16:00 — *SOL DE MAYO vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: BOCCA BRUNO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * ( TRELEW ) Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * ( RIO COLORADO )

24/10/2019 — 20:30 — OLIMPO vs. *DEP. MADRYN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

24/10/2019 — 21:15 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

24/10/2019 — 21:30 — *SP. DESAMPARADOS vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA )

LIBRE: CAMIONEROS G.R.

Comentarios

Seguir leyendo

Noticias AFA

Copa Pasión de Multitudes: el torneo de fútbol infantil que apuesta por los valores del deporte

Publicado

, el

Se trata de un certamen internacional que se disputará del 6 al 15 de diciembre en Villa Carlos Paz bajo una premisa tan clara como noble: fomentar la pasión por el fútbol en un marco en el que prevalezca el respeto al rival.

Villa Carlos Paz se prepara para albergar la Copa Pasión de Multitudes, un torneo de fútbol infantil internacional que tendrá lugar entre el 6 y el 15 de diciembre. Durante 10 días, la pelota reunirá en esta turística ciudad cordobesa a niños y familias de diferentes provincias de la Argentina y también del exterior. Con los valores del deporte como norte, Pasión de Multitudes se propone realzar la competencia sana, el compañerismo, el liderazgo, la tolerancia y la amistad.

¿A quiénes está dirigido? La invitación es extensiva para las divisiones infantiles y juveniles de aquellos clubes y ligas interesados en participar, competir y, sobre todo, aprender y disfrutar. Los días 6, 7 y 8 de diciembre competirán las categorías 2006 a 2014, mientras que el 13, 14 y 15 lo harán las categorías 2002 a 2005.

La Copa Pasión de Multitudes es un encuentro deportivo plural que nace de la mano de Babel Viajes Sports. Esta empresa, líder en su segmento, combina eventos deportivos y turismo, generando experiencias enriquecedoras para niños y adultos fomentando la práctica del deporte, pero sobre todo, fortaleciendo lazos humanos y culturales.

Pasión de Multitudes contará, además, con la participación de diferentes Organizaciones No Gubernamentales y fundaciones, las cuales tendrán sus espacios destinados a comunicar y promover las diferentes actividades que llevan adelante con objeto de fomentar una convivencia social armoniosa.

Así, queda de manifiesto que la Copa Pasión de Multitudes es mucho más que un torneo de fútbol infantil. El certamen en sí mismo se constituye como en acontecimiento cultural que pone especial énfasis en aquellos valores inherentes a la práctica deportiva y que, además, sientan las bases para una sociedad en la que primen el respeto y la solidaridad.

La invitación está sobre la mesa para todos clubes y ligas interesados en asistir a la primera edición de Pasión Multitudes, la Copa en la que el respeto, el compañerismo y la solidaridad son titulares en todos los partidos.

Para consultar en detalle toda la información, accedé al sitio oficial de la Copa Pasión de Multitudes o comunicate a través de los siguientes medios de contacto: marketing@pasiondemultitudes.com.ar / info@babelviajes.com.ar

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA