Redes Sociales

Primera Nacional

Segunda caída seguida de Guillermo Brown

Publicado

el


GMO. BROWN (PM) 0 – 1 FLANDRIA

El volante Ramiro Fergonzi, a los 28 minutos del primer tiempo, le dio el triunfo a Flandria en Puerto Madryn por 1 a 0, en el encuentro correspondiente a la tercera fecha de la Primera B Nacional. La Banda no jugó bien y sufrió su primera derrota como local.

Flandria derrotó como visitante por 1 a 0 a Guillermo Brown, con un gol que convirtió el delantero Ramiro Fergonzi a los 27m del primer tiempo, en partido por la tercera fecha del torneo de la B Nacional, que se desarrolló en el estadio Raúl Conti de la ciudad patagónica y que dirigió Paulo Vigliano.
Desde el primer minuto Flandria salió a buscar el triunfo y fue el equipo que generó las situaciones de peligro en la primera etapa del partido, a los 5 minutos un cabezazo de Pablo Bueno pasó cerca del travesaño y a los 18 un pelotazo de Alejandro Altuna, obligó al arquero Andrés Mehring a desviar el balón al córner.

Pero a los 27 minutos un derechazo de Fergonzi que venció al arquero de Brown, sentenció el resultado.
En el complemento, el equipo local empezó a generar situaciones, como dos llegadas claras (3 y 37m) del delantero Tobías Figueroa que exigió al arquero Leandro Griffo, pero no le alcanzó para revertir el resultado. Flandria, en cambio, con un Fergonzi afilado, llevó peligro en dos ocasiones a la valla defendida por Mehring.
Con esta victoria, el equipo ‘Canario’ suma su segundo triunfo en el actual torneo de la B Nacional, venció a Atlético de Paraná por 2-0, pero cayó como local 1-0 ante Brown de Adrogué en la segunda jornada.
En la próxima fecha (la cuarta), Brown viajará a Entre Ríos para enfrentarse ante Juventud Unida de Gualeguaychú; por su parte, Flandria recibirá en su estadio a All Boys.

– Síntesis –

Guillermo Brown: Andrés Mehring; Franco Flores, Tobías Albarracín, Leandro Caballero y Nicolás Dematei; Juan Ceballos, Marcos Pérez, Sergio Sánchez y Claudio Mosca; Santiago Giordana y Tobías Figueroa. DT: Gabriel Gómez.

Flandria: Leandro Griffo; Diego Sosa, Gustavo Toranzo, Williams Riveros y Andrés Camacho; Alejandro González, Alejandro Altuna, Mauro Bellone y Facundo Melivillo; Pablo Bueno y Ramiro Fergonzi. DT: Favio Orsi-Sergio Gómez.

Gol en el primer tiempo: 27m. Ramiro Fergonzi (F).

Cambios: en el segundo tiempo: antes de comenzar, Román Strada por Juan Ceballos (GB), 14m Marcos Rivadero por Sergio Sánchez (GB). 20m Leonel Torres por Tobías Albarracín (GB), 22m Lucas Vicente por Alejandro González (F), 31m Martín Seri por Facundo Melivillo (F) y 38m Gonzalo Pérez por Ramiro Fergonzi (F).
Incidencia: expulsado por doble amonestación Andrés Camacho (F).

Árbitro: Paulo Vigliano.

Estadio: Guillermo Brown de Puerto Madryn (Raúl Conti).

Fuente: Diario Jornada

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Los equipos metropolitanos continúan reforzándose

Publicado

el

Nicolás Avellaneda (Defensa y Justicia), Cristian Zabala (Quilmes) y Elías Alderete (fútbol de Indonesia) son las caras nuevas en los planteles de Ferro, Tigre y Chacarita respectivamente. Brevemente Interior Futbolero te cuenta el detalle de cada transacción de las flamantes incorporaciones de los equipos de Buenos Aires en este mercado de pases de la Primera Nacional.

  • Nicolás Avellaneda es nuevo refuerzo de Ferro. El arquero cordobés de 27 años llega a préstamo hasta diciembre de 2021 desde Defensa y Justicia , dueño de su pase quien le extendió su contrato previo a ser cedido al conjunto de Caballito. Es sin cargo y con opción, pero todavía se está negociando el monto ya que arregló su vínculo de palabra.

Gentileza: Club Ferro Carril Oeste

  • Cristian Zabala es nuevo jugador de Tigre. El mediocampista bonaerense de 22 años firmó su contrato con el club de Victoria, quien se adueñó de sus derechos económicos  hasta el 31 de diciembre de 2023. Quilmes, vendió el 80% del pase, tasado en 480.000 dólares y se quedó con un 20% para una futura venta. 

Gentileza: Club Atlético Tigre

  • Elías Alderete volvió a Chacarita tras haber culminado el plazo de su cesión en el Arema FC de Indonesia. El delantero de de 25 años había emigrado al elenco asiático hacia finales del mes de enero de este año, por un préstamo sin cargo y con opción de compra, la cual no fue realizada. El técnico Claudio Biaggio ya dio el aval para contar con el atacante, producto de las inferiores del cuadro de San Martín.

Gentileza: Club Atlético Chacarita Juniors

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

José San Román, otro defensor de experiencia para Mitre

Publicado

el

El club Atlético Mitre confirmó un nuevo refuerzo en las últimas horas. Se trata de José San Román, el experimentado lateral derecho que se convirtió en otro de los refuerzos para afrontar la próxima temporada de la Primera Nacional.

San Román (firmó su contrato hasta diciembre de 2021), se inició futbolísticamente en River Plate y debutó en el “Millo” en la temporada 2006/07. El mendocino de 32 años, también jugó en Tigre, Atlético Tucumán, Godoy Cruz de Mendoza, San Lorenzo y últimamente estuvo en Nea Salamina FC de Chipre.

De esta manera, se convierte en la décima novena incorporación del “auri”, que ahora buscará un delantero para retirarse del mercado de pases.

Fuente: Nuevo Diario Web

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Se posterga el inicio de la Primera Nacional

Publicado

el

La segunda categoría del fútbol argentino no comenzará a disputarse a partir del 7 de noviembre como había estipulado la Asociación del Fútbol Argentino y la supuesta fecha de retorno sería el 21 de noviembre, aunque no está confirmada.

Los motivos de la postergación de la competencia serían por una supuesta espera para observar el desarrollo de la Liga Profesional, que dará inicio el viernes de esta semana, y por la cantidad de casos de coronavirus que hay en diferentes provincias del interior del país

Por otra parte, no hay un formato de disputa definido, a pesar de haberse barajado varias posibilidades, pero se buscará mantener alguna ventaja para los que estaban mejor ubicados en el torneo anterior.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Fin del ciclo Gorosito en Tigre

Publicado

el

Foto: quepasaweb

El director técnico deja la institución de Victoria en común acuerdo con la dirigencia, tras una dura eliminación por Copa Libertadores y con el retorno de la Primera Nacional a menos de dos semanas.

Este domingo por la noche el Club Atlético Tigre informó a través de sus redes oficiales la salida del entrenador, después de un flojo desempeño en  Copa Libertadores donde sacó un punto de 18 posibles. La decisión, según comunicó la institución, fue tomada entre la dirigencia y el DT.

“El Club Atlético Tigre agradece a Pipo y a los miembros de su cuerpo técnico por la colaboración y dedicación en esta etapa. Le deseamos el mayor de los éxitos en sus futuros proyectos”. Expresó la entidad a través de su cuenta de Twitter.

El entrenamiento del día de hoy será comandado por Juan Carlos Blengio, quien de manera interna dirigirá las prácticas venideras hasta el arribo de un nuevo cabecilla para el primer equipo que comienza el próximo 7 de noviembre el campeonato doméstico con la ilusión intacta de regresar a la máxima categoría. Uno de los apuntados para comandar el equipo a ello, sería Leonardo Madelón.

Algunos números de “Pipo” en este último ciclo en Tigre: Ganó 19 partidos, empató ocho y perdió 17. Consiguió el 49% de los puntos y le sumó el título de la Copa de la Superliga a las vitrinas del club, después de ganarle a Boca, lo que le dio acceso a una histórica clasificación a la Copa Libertadores de América.

Por otra parte el “Matador” sufrió la baja de Ezequiel Rodríguez, el mediocampista tucumano se rompió los ligamentos cruzados anterior de la rodilla izquierda y será intervenido quirúrgicamente esta semana. En principio parecía solo un traumatismo, pero los estudios médicos confirmaron la grave lesión que dejará al futbolista fuera de las canchas durante un extenso tiempo.

Foto: TigreVisión

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Lucas Cano se suma a San Martín de Tucumán

Publicado

el

El delantero se transformó en el octavo refuerzo del Santo tucumano para afrontar la definición de la Primera Nacional.

Lucas Cano llega proveniente de Chacarita, pero hizo inferiores en Argentinos Juniors, luego pasó por La Serena de Chile y también registra un paso por el Felda United de Malasia.

En la pasada Primera Nacional disputó 20 partidos y marcó 5 goles, uno de ellos al Ciruja.

La llegada del atacante se suma a las de Maximiliano Martínez, Martín Peralta, Alberto Costa, Joaquín Varela, Santiago Gallucci Otero, Agustín Sandona y Ricardo Noir.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 32 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a la reanudación del torneo en el cual todos competirán por 2 ascensos a Primera División.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Renso Pérez (Atlético Rafaela), Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nahuel Menéndez (San Martín de Tucumán), Gabriel Lazarte (Chacarita), Valentín Viola (Nueva Chicago), Braian Álvarez (Unión de Santa Fe), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes de La Plata), Mauricio Rosales (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Emiliano Tellechea (Nueva Chicago), Emmanuel Giménez (Chaco For Ever), Nahuel Gómez (Sportivo Las Parejas), Franco Quiroz (Colón), Facundo Pérez (Talleres de Córdoba), Franco Quiroz (Colón), Mariano Barufaldi (Bangor City -GALES-), Franco Colela (Olympiakos Volos -GRECIA-), Exequiel Narese (Fasano -ITALIA-), Martín Comachi (Danubio -URUGUAY-), Federico Rosso (libre).

 

All Boys

Altas:

Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Facundo Ardiles (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (Deportivo Madryn), Javier Bustillos (Boca), Facundo Espósito (Racing), Brian Guerra (Real Pilar), Federico Anselmo (Independiente Santa Fe -COLOMBIA-), Tomás Oneto (Aucas -ECUADOR-).

Bajas:

Nahuel Losada (Belgrano de Córdoba), Sebastián Navarro (Independiente Rivadavia), Nicolás Zalazar (Tigre), Lucas Agüero (Huracán Las Heras), Isaac Monti (Boca), Facundo Melillán (Colegiales), Nicolás Sánchez (Deportivo Armenio), Adrián Martínez (Sacachispas), Santiago Bustos (San Telmo), Ignacio Vázquez (San Luis de Quillota -CHILE-), Jonathan Ferrari (Liga de Portoviejo -ECUADOR-), Facundo Callejo (Pannafpliakos -GRECIA-), Facundo Parra (Carlos Stein -PERÚ-), Agustín Suárez (libre), Federico Morales (libre), Gonzalo García (libre), Lucas Nicchiarelli (libre), Matías Sandoval (libre), Nicolás Igartúa (libre), Sebastián Martínez (libre).

 

 Almagro

Altas:

Gonzalo Martínez (Belgrano de Córdoba), Luis Jerez Silva (San Martín de San Juan), Gabriel Morales (Boca Unidos), Gastón Blanc (Camioneros de General Rodríguez), Brahian Cuello (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Ferro de General Pico), Sebastián Hernández Le Pors (Sarmiento de Resistencia), Santiago Rodríguez (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Juan José Ramírez (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Romat (Huracán), Sebastián Valdez (Los Andes), Tobías Moriceau (Colegiales), Gonzalo Giménez (Flandria), Brian Ferreyra (Defensores Unidos de Zárate), Santiago Sendín (Leandro N. Alem).

Bajas:

Brian Benítez (San Martín de San Juan), Jonathan Torres (Sarmiento de Junín), Nicolás Arrechea (Brown de Adrogué), Ramiro Arias (Quilmes), Germán Herrera (Boca Unidos), José Méndez (Deportivo Maipú Ezequiel Denis (Independiente), Gustavo Turraca (Los Andes), Fermín Holgado (UE Sant Julia -ANDORRA-), Lucas Wilchez (Unión San Felipe -CHILE-), Luis Vila (Atlético Porteño -ECUADOR-), Ezequiel Piovi (Liga de Quito -ECUADOR-), Lucas Bossio (Niki Volos -GRECIA-), Sebastián Diana (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Agustín Coscia (libre), Christian Limousin (libre), Darío Botinelli (libre), Santiago López Demarchi (libre).

 

Alvarado (Mar del Plata)

Altas:

Walter Coyette (DT), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia), Ezequiel Vida (San Martín de San Juan), Pedro Fernández (San Martín de Tucumán), Marcos Astina (Atlanta), Felipe Cadenazzi (Brown de Adrogué), Brian Mieres (Chacarita), Brian Visser (Cipolletti), Iván Molinas (Crucero del Norte), Franco Malagueño (Talleres de Córdoba), Julián Vitale (Independiente), Robertino Giacomini (Independiente), Emiliano Bogado (Vélez), Esteban Ruiz Díaz (JJ Urquiza).

Bajas:

Juan Pablo Pumpido (DT), Maximiliano González (San Martín de San Juan), Nicolás Rinaldi (Estudiantes de Buenos Aires), Santiago Zurbriggen (Estudiantes de Buenos Aires), Diego Becker (Tigre), Santiago Giordana (Chacarita), Gabriel Fernández (Güemes), Emanuel Bilbao (Huracán Las Heras), Lucas Algozino (Unión de Santa Fe), Walter Bracamonte (Unión de Santa Fe), Nicolás Andereggen (Unión de Santa Fe), Germán Rivero (Patronato), Gonzalo Lucero (Ayacucho FC -PERÚ-), Pablo Ledesma (Messina -ITALIA-), Leandro Teijo (Liepaja FK -LETONIA-), Lucas Fernández (libre), Martín Quiles (libre), Matías Caro (libre), Matías Degra (libre), Maximiliano Oliva (libre), Pablo Morata (libre), Patricio Vidal (libre).

 

Atlanta

Altas:

Agustín Bolívar (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia), Alejo Dramisino (promoción).

Bajas:

Marcos Astina (Alvarado), Matías Donato (Santamarina), Héctor Villalba (Racing), Benjamín Terroba (Deportivo Armenio), Alex Montero (Midland), Walter Mazzantti (Huachipato -CHILE-), Rodrigo De Ciancio (Sambenedettese -ITALIA-).

 

Atlético de Rafaela

Altas:

Facundo Soloa (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Fernando Piñero (Santamarina), Germán Lesman (Villa Dálmine), Francisco Ortega (Sportivo Las Parejas), Lautaro Navas (Sportivo Las Parejas), Diego Meza (Unión de Sunchales), Matías Valdivia (Unión de Sunchales), Guillermo Funes (9 de Julio de Rafaela), Luciano Pogonza (9 de Julio de Rafaela), Nahuel Speck (9 de Julio de Rafaela), Ramiro Macagno (Newell’s), Thiago Nuss (Argentinos), Guillermo Sara (Lanús), Rodrigo Castro (San Luis de Quillota -CHILE-), Claudio Bieler (Independiente del Valle -ECUADOR-), Alex Luna (promoción).

Bajas:

Renso Pérez (Agropecuario), Joaquín Quinteros (Gimnasia de Jujuy), Alexis Niz (Instituto), Leonardo Acosta (Brown de Adrogué), Ijiel Protti (Tigre), Enzo Gaggi (Central Norte), Maximiliano Paredes (Sarmiento de Resistencia), Reinaldo Alderete (Sportivo Belgrano), Alan Bonansea (Rosario Central), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Matías Godoy (Argentinos), Mauro Marconato (Lorca -ESPAÑA-), Ignacio Liporace (Sambedenettese -ITALIA-), Denis Stracqualursi (Taranto -ITALIA-), Junior Mendieta (Stellend -SUDÁFRICA-), Sergio Rodríguez Budes (Danubio -URUGUAY-), Facundo Britos (libre), Maximiliano Paredes (libre), Nereo Fernández (libre), Franco Racca (retiro deportivo).

 

Barracas Central 

Altas:

Germán Estigarribia (Instituto), Alan Brondino (Nueva Chicago), Nicolás Trecco (Cipolletti), Bruno Cabrera (Círculo Deportivo), Maximiliano Correa (Estudiantes de San Luis), Nicolás Retamar (Gimnasia de Concepción del Uuguay), Juan Martín Capurro (Sportivo Belgrano), Facundo Onraita (Club Ciudad de Bolívar), Mauro Cachi (Juventud Antoniana), Enzo Ybáñez (Godoy Cruz), Enzo Martínez (Independiente), Luciano Romero (Almirante Brown), Jorge Ferrero (Deportivo Armenio), Matías Acuña (El Porvenir), Jonathan Rivero (Laferrere), Francisco Solé (Sportivo Italiano), Juan Manuel Vázquez (Sportivo Luqueño -PARAGUAY-), Leonel Buter (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Leonel Bontempo (Deportivo Morón), Maximiliano Rodríguez (Deportivo Riestra), Gastón Bojanich (Nueva Chicago), Franco Niell (Deportivo Madryn), Enzo Ortiz (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Alexis Cuello (Racing), Gonzalo Córdoba (Racing), Ramiro López (San Telmo), Elías Gómez (Berazategui), Leonel Cáceres (Berazategui), Clemente Rodríguez (Deportivo Merlo), Rodrigo Pacheco (Thesprotos FC -GRECIA-), Marcos Pinto (Panserraikos -GRECIA-), Fernando Valenzuela (Famalicão -PORTUGAL-), Carlos Salom (libre), Cristian Arce (libre), Diego Brizuela (libre), Ezequiel Filippetto (libre), Facundo Castro (libre), Germán Mandarino (libre), Isaac Suárez (libre), Jonathan Rivero (libre), Jorge Velázquez (libre), Marcos Roseti (libre), Mauro Matos (libre), Nicolás Minici (libre), Facundo Oreja (retiro deportivo).

 

  Belgrano (Córdoba)

Altas:

Franco Negri (Independiente Rivadavia), Wilfredo Olivera (Sarmiento de Junín), Nahuel Losada (All Boys), Gervasio Núñez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Tomás Attis (San Fernando -ESPAÑA-).

Bajas:

Gonzalo Lencina (Gimnasia de Jujuy), Wilson Altamirano (Gimnasia de Jujuy), Ricardo Noir (San Martín de Tucumán), Ignacio Vázquez (All Boys), Gonzalo Martínez (Almagro), Lucas Acosta (Lanús), Adrián Balboa (Racing de Santander -ESPAÑA-), Fabricio Brener (PAS Giannina -GRECIA-), Rodrigo Erramuspe (PAS Giannina -GRECIA-), Bruno Amione (Hellas Verona -ITALIA-), Carlos Franco (libre), Gastón González (libre), Gabriel Peñalba (retiro deportivo).

 

 Brown (Adrogué)

Altas:

Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Matías Sánchez (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Sanabria (Gimnasia de Jujuy), Jacobo Mansilla (Gimnasia de Mendoza), Joel Martínez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Mauro Bazán (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Sánchez (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Arrechea (Almagro), Facundo Bruera (Quilmes), Matías Noble (Quilmes), Mateo Acosta (Deportivo Madryn), Dylan Leiva (San Martín de Formosa), Agustín Vallejos (Lanús), Agustín Graneros (Argentino de Quilmes), Julián Giménez Pilutik (Defensores Unidos de Zárate), Matías Sproat (Villa San Carlos), Germán Águila (Victoriano Arenas).

Bajas:

Felipe Cadenazzi (Alvarado), Luciano Nieto (Chacarita), Tomás Molina (Ferro), Nahuel Rodríguez (Nueva Chicago), Elías Contreras (Temperley), Iván Silva (Cipolletti), Ezequiel Bonacorso (Deportivo Maipú), Iván Becker (Talleres de Remedios de Escalada), Guillermo Sotelo (FF Jaro -FINLANDIA-), Brian Gómez (Doxa Dramas FC -GRECIA-), Cristian Amarilla (libre), Fernando Enrique (libre), Leandro Sapetti (libre), Mauricio Carrasco (libre).

 

 Chacarita

Altas:

Santiago Giordana (Alvarado), Luciano Nieto (Brown de Adrogué), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Alexis Vega (Temperley), Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida de San Luis), Aaron Barquett (Argentinos), Juan Ignacio Baiardino (Boca), Franco Daranno (Lanús), Iván Centurión (Almirante Brown), Eric Aparicio (San Telmo), Ramiro Ríos (UAI Urquiza), Facundo Ibáñez (Puerto Nuevo), Agustín Cousillas (Aurora -BOLIVIA-), Elías Alderete (Arema FC -INDONESIA-), Gonzalo Rocaniere (Correcaminos -MÉXICO-), Ariel López (promoción).

Bajas:

Gabriel Lazarte (Agropecuario), Brian Mieres (Alvarado), Adrián Torres (Gimnasia de Jujuy), Lucas Cano (San Martín de Tucumán), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Zacarías Morán Correa (River), Joaquín Ibáñez (Flandria), Sebastián Cuerdo (Deportes Iquique -CHILE-), Nicolás Da Campo (Olympiakos -GRECIA-), Salvador Sánchez (Volos NFC -GRECIA-), Sergio Rodríguez Budes (Danubio -URUGUAY-), Jim Morrison Varela (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Gian Croci (libre), Ignacio Cacheiro (libre), Matías Montero (libre).

 

 Defensores de Belgrano

Altas:

Ignacio Pietrobono (UAI Urquiza).

Bajas:

Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán), Martín García (Sansinena), Matías Villafañe (Lugano).

 

 Deportivo Morón

Altas:

Leonel Bontempo (Barracas Central), Juan Martín Rojas (River), Alan Salvador (Argentino de Merlo), Matías Mansilla (Midland), Alan Schönfeld (Real Pilar), Luciano Guaycochea (Alianza Petrolera -COLOMBIA-).

Bajas:

Nisim Vergara (Santamarina), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Lucas Pérez Godoy (Chacarita), Diego Tonetto (Deportivo Maipú), Agustín Lavezzi (Sportivo Las Parejas), Fabricio Alvarenga (Vélez), Bruno Galván (JJ Urquiza),  Esteban Ciaccheri (Real Pilar), Matías Nizzo (Lorca -ESPAÑA-), Mauricio Alonso (libre), Nicolás Ramírez (libre), Tomás Catelli (libre).

 

Deportivo Riestra

Altas: Bruno Maffoni (DT), Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Javier Rossi (Platense), Alejandro Gutiérrez (Acassuso), Christian Soria (Deportivo Armenio), Guillermo Pereira (Los Andes), José Ramírez Agudelo (San Telmo), Axel Abad (San Telmo), Wilson Chimeli (Real Pilar).

Bajas:

Guillermo Duró (DT), Federico Pellegrino (Estudiantes de Buenos Aires), Facundo Pons (Arsenal), Gastón Montero (Almirante Brown), Fernando Lugo (Almirante Brown), Leandro Bacaloni (JJ Urquiza), Agustín Briones (Talleres de Remedios de Escalada), Agustín Almirón (Excursionistas). Oscar Velasco (Midland).

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Mauricio Giganti (DT), Agustín García Basso (Agropecuario), Nicolás Rinaldi (Alvarado), Santiago Zurbriggen (Alvarado), Enzo Serrano (Gimnasia de Jujuy), Federico Pellegrino (Deportivo Riestra), Gastón Martínez (Villa Dálmine), Sebastián González (Ferro de General Pico), Fernando Evangelista (Aldosivi), Nahuel Arena (Godoy Cruz), Gastón Verón (Argentinos), Enzo Acosta (Flandria), Juan Cruz Randazzo (Flandria), Leonel Pierce (FC Petrolul Ploiestise -RUMANIA-), Ezequiel Mastrolía (libre).

Bajas:

Diego Martínez (DT), Paolo Impini (Independiente Rivadavia), Emiliano López (Deportivo Madryn), Matías Villarreal (Aldosivi), Gastón Goñi (Godoy Cruz), Hugo Silva (Godoy Cruz), Leonel González (Godoy Cruz), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Nahuel Pereyra (Comunicaciones), Alejandro García (Los Andes), Federico Carrizo (libre), Tobías Albarracín (libre).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Guillermo Farré (Mitre de Santiago del Estero), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Marcos Fernández (San Martín de San Juan), Maximiliano Padilla (Central Norte), Francisco Aman (Deportivo Madryn), Matías Montejano (Desamparados), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Francisco Dutari (Sektzia Ness Tziona -ISRAEL-).

Bajas: 

Martín Peralta (San Martín de Tucumán), Adrián Peralta (Nueva Chicago), Juan Miguel Reynoso (Desamparados), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Maximiliano Zbrum (9 de Julio de Rafaela), Alejandro Cabrera (Banfield).

 

 Ferro Carril Oeste

Altas:

Cristian Carrizo (Villa Dálmine), Matías Ramírez (Villa Dálmine), Tomás Molina (Brown de Adrogué), Gabriel Díaz (Patronato), Nicolás Avellaneda (Defensa y Justicia), Rodrigo Brandán (Sacachispas), Diego Chávez (Colegiales), Kevin Vázquez (promoción).Lucas Ruiz (promoción).

Bajas:

Leonel Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Gustavo Canto (Patronato), Martín Rodríguez (Colegiales), Francisco García (Colegiales), Pablo Medina (Fénix), Lautaro Gordillo (Flandria),  Iván López (San Miguel), Matías Muñoz (Tristán Suárez), Bruno Barranco (Olympiakos Volos -GRECIA-), Rubén Tarasco (12 de Octubre -PARAGUAY-).

 

 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Gonzalo Lencina (Belgrano de Córdoba), Wilson Altamirano (Belgrano de Córdoba), Gastón Yabale (Instituto), Lucas Di Fulvio (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Torres (Chacarita), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Iván Ortigoza (Sportivo Las Parejas), Segundo Cejas (Talleres de Córdoba), Jorge Juárez (Sacachispas), Francisco Gatti (Midland), Emir Faccioli (Guabirá – BOLIVIA-), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos -INDIA-), Matías Palavecino (libre).

Bajas: 

Leonardo Ferreyra (Instituto), Gonzalo Castillejos (Instituto), Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Matías Sánchez (Brown de Adrogué), Enzo Serrano (Estudiantes de Buenos Aires), Franco Lazzaroni (Boca Unidos), Daniel Juárez (Unión de Santa Fe), Matías Córdoba (Talleres de Córdoba), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridaia -GRECIA-), Sebastián Sánchez (Al Khaitan SC -KUWAIT-), Carlos De Giorgi (libre), Carlos Morel (libre), Dino Castagno (libre), Federico Quintana (libre), Matías Carabajal (libre), Mauro Leguiza (libre), Nicolás Yécora (libre).

 

 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Marcos Gelabert (San Martín de San Juan), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás Romano (Juventud Unida de San Luis), Cristian Barco (Independiente), Matías Vera (Lanús).

Bajas:

Gonzalo Berterame (San Martín de San Juan), Alejandro Molina (San Martín de San Juan), Jacobo Mansilla (Brown de Adrogué), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Tomás Marchiori (Atlético Tucumán), Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lisandro Cabrera (Newell’s), Leandro Aguirre (Valletta FC -MALTA-), Lucio Compagnucci (General Díaz -PARAGUAY-), Félix Orode (libre), Luis Castillo (libre), Gonzalo Marronkle (retiro deportivo).

 

  Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Nicolás Herranz (San Martín de San Juan), Leonel Álvarez (Ferro), Axel Juárez (Nueva Chicago), Luciano Guarracino (Camioneros de General Rodríguez), Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Guardia (San Martín de Formasa), Alan Sánchez (Arco Iris de Virgen Misionera), Elvis Bahamonde (Belgrano de Esquel), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes de La Plata), Sebastián Medina (River), Braian Aquino (Los Andes), Federico Rasmussen (Atlante -MÉXICO-), Branco Mera (promoción), Pedro Melgarejo (promoción), Ramiro Pailemán (promoción), Santiago Ullúa (promoción).

Bajas:

Gonzalo Urquijo (Agropecuario), Facundo Soloa (Atlético Rafaela), Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Agustín Bolivar (Atlanta), Joel Martínez (Brown de Adrogué), Mauro Bazán (Brown de Adrogué), Mauro Osores (Atlético Tucumán), César Taborda (Central Córdoba de Santiago del Estero), Emanuel Moreno (Quilmes), Leandro Lugarzo (Comunicaciones), Facundo Pumpido (Comunicaciones), Brian Maya (libre), Luciano Sánchez (libre), Diego Herner (libre), Elías Umeres (libre), Luciano Sánchez (libre), Rodrigo Depetris (libre).

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Marcelo Straccia (DT), Alejandro Rébola (Mitre de Santiago del Estero), Diego Cardozo (San Martín de San Juan), Sebastián Navarro (All Boys), Paolo Impini (Estudiantes de Buenos Aires), Santiago Tallarico (Círculo Deportivo), Jesús Méndez (Deportivo Maipú), Juan Martín Amieva (Estudiantes de San Luis), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Damián Cebreiro (San Martín de Mendoza), Emanuel Romero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Newell’s), Carlos Araujo (Huracán), Tomás Zavaglia (Deportivo Merlo), Mauricio Sperduti (Oriente Petrolero -BOLIVIA-), Félix Banega (Deportes Colina -CHILE-), Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas -MÉXICO-), Enzo Ponce (promoción).

Bajas:

Matías Minich (DT), Franco Ledesma (Alvarado), Franco Negri (Belgrano de Córdoba), Julián Marcioni (Atlanta), Julián Marchioni (Temperley), Nicolás Quiroga (Sarmiento de Resistencia), Pablo Palacio (Unión de Santa Fe), Julián Navas (Arsenal), Sergio González (Niki Volos -GRECIA-), Rodrigo Colombo (Volos NFC -GRECIA-), Santiago Ubeda (Sol de América -PARAGUAY-), Abel Peralta (libre), Emilio Porro (libre), Franco Pérez (libre), Hernán Soria (libre), Juan Romero (libre), Matías Zarralanga (libre), Maximiliano Meza (libre), Rodrigo Ayala (libre).

 

 Instituto (Córdoba)

Altas: 

Alexis Niz (Atlético Rafaela), Gonzalo Castillejos (Gimnasia de Jujuy), Leonardo Ferreyra (Gimnasia de Jujuy), Facundo Castelli (Sarmiento de Junín), Lucas Landa (Sarmiento de Junín), Gustavo Villaruel (Tigre), Marcelo Freites (Godoy Cruz), Alexis Cuello (Racing).

Bajas:

Gastón Yabale (Gimnasia de Jujuy), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Germán Estigarribia (Barracas Central), Franco Canever (Güemes), Facundo Silva (Olimpo), Maximiliano López (Villa Mitre), Malcom Braida (Aldosivi), Facundo Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Mateo Bajamich (Houston Dynamo -ESTADOS UNIDOS-).

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas:

Franco Flores (Instituto), Germán Voboril (San Martín de Tucumán), Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán), Arnaldo González (Nueva Chicago), Rodrigo Tapia (Nueva Chicago), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Hernán Tifner (Huracán Las Heras), Nicolás Benavídez (Olimpo), Joaquín Ledesma (Vélez de San Ramón), Santiago Riera (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Goitea (Central Córdoba de Santiago del Estero), Pablo Cortizo (Patronato), Ezequiel Cérica (Arsenal), Rubén Zamponi (Arsenal), Fernando Pellegrino (Huracán), Yair Bonnin (Flandria), Jonathan Duche (Luján), José San Román (Nea Salamis Ammochostos -CHIPRE-), Facundo Juárez (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-).

Bajas:

Guillermo Farré (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Di Fulvio (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Jonás Aguirre (San Martín de San Juan), Mauro Maidana (All Boys), Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Agustín Verdugo (Nueva Chicago), Marcos Figueroa (Temperley), David Valdez (Chaco For Ever), Lucas Ceballos (Desamparados), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras), Rodrigo López Alba (Olimpo), Nicolás Temperini (Newell’s), Diego Auzqui (Sacachispas), Enzo López (Talleres de Remedios de Escalada), Luis Ojeda (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Pablo Burzio (Lavello -ITALIA-), Lucas Márquez (Desamparados), Lucas Seimandi (libre), Marcos Rivadero (libre).

 

 Nueva Chicago

Altas:

Rubén Forestello (DT), Emiliano Tellechea (Agropecuario), Adrián Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Sebastián Matos (San Martín de Tucumán), Alejandro Altuna (Quilmes), Gastón Bojanich (Barracas Central), Nahuel Rodríguez (Brown de Adrogué), Matías Escudero (Patronato), Paul Charpentier (Sacachispas), Alejandro Aranda (Talleres de Remedios de Escalada), Daniel González (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-), Gabriel Gómez (Loundoun United FC -ESTADOS UNIDOS-).

Bajas:

Omar Labruna (DT), Valentín Viola (Agropecuario), Axel Juárez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Arnaldo González (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo Tapia (Mitre de Santiago del Estero), Alan Brondino (Barracas Central), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Gonzalo Vivas (Temperley), Jonathan Fleita (Temperley), Aldo Araujo (Talleres de Córdoba), Facundo Mater (Argentinos), Mauricio Asenjo (Banfield), Emiliano Trovento (UTC Cajamarca -PERÚ-), Luis Maldonado (Rampla Juniors -URUGUAY-), Adrián González (libre).

 

Platense

Altas:

Nicolás Zalazar (All Boys), Ignacio Canuto (Tigre), Stefano Callegari (Newell’s), Mauro Bogado (Huracán), Daniel Vega (UAI Urquiza), Jonathan Bustos (AE Larisa -GRECIA-), Alexis Messidoro (Estudiantes de Mérida -VENEZUELA-).

Bajas:

Javier Rossi (Deportivo Riestra), Alfredo Ramírez (Villa Mitre), Manuel Capasso (Newell’s), Gastón Suso (Arsenal), Leonardo Baima (General Díaz -PARAGUAY-), Gonzalo Bazán (libre), Nahuel Clavero (libre).

 

 Quilmes

Altas:

Emanuel Moreno (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Jonás Acevedo (Santamarina), Ramiro Arias (Almagro), Adrián Calello (Huracán), Jonathan Bauman (Arema FC -INDONESIA-), Leonardo Rolón (Cafetaleros – MÉXICO-), Marco Espíndola (libre).

Bajas:

Facundo Bruera (Brown de Adrogué), Matías Noble (Brown de Adrogué), Alejandro Altuna (Nueva Chicago), Cristian Zabala (Tigre), Agustín Fazzio (Sportivo Las Parejas), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Raúl Lozano (Huracán), David Ledesma (Sacachispas), Gastón Pinedo (Sacachispas), Tomás Verón Lupi (Sacachispas), Camilo Machado (Argentino de Quilmes), Matías Barrientos (Argentino de Quilmes), Juan Bautista Cejas (Lommel -BÉLGICA-), Federico Álvarez (Asteras Tripolis -GRECIA-), Abel Masuero (OF Lerapetra -GRECIA-), Gabriel Ramírez (libre).

 

San Martín (San Juan)

Altas:

Paulo Ferrari (DT), Maximiliano González (Alvarado), Alejandro Molina (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Berterame (Gimnasia de Mendoza), Jonás Aguirre (Mitre de Santiago del Estero), Brian Benítez (Almagro), Bruno Rodríguez (Desamparados), Lucas Salas (Olimpo), Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio González (Banfield), Fernando Cosciuc (Huracán), Juan Pablo Cozzani (Lanús), Gastón Hernández (San Lorenzo de Almagro),  Augusto Magoia (promoción), Bruno Liuzzi (promoción), Facundo Cabrera (promoción), Laureano Puñet (promoción), Víctor Lanosa (promoción).

Bajas:

Alfredo Grelak (DT), Ezequiel Vidal (Alvarado), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Fernández (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Gelabert (Gimnasia de Mendoza), Raúl Iberbia (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Herranz (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Luis Jerez Silva (Almagro), Rafael Barrios (Nueva Chicago), Facundo Monteseirín (Tigre), Martín Bravo (Central Norte), Nicolás Bertocchi (Central Norte), Cristian Barinaga (Chaco For Ever), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba de Santiago del Estero).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Ricardo Noir (Belgrano de Córdoba), Maximiliano Martínez (San Martín de San Juan), Martín Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Cano (Chacarita), Nicolás Carrizo (Defensores de Belgrano), Joaquín Varela (Godoy Cruz), Santiago Gallucci Otero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Sandona (Blooming -BOLIVIA-), Alberto Costa (Atlético Nacional -COLOMBIA-).

Bajas:

Nahuel Menéndez (Agropecuario), Pedro Fernández (Alvarado), Germán Voboril (Mitre de Santiago del Estero), Juan Ignacio Mercier (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo Moreira (Quilmes), Sebastián Matos (Nueva Chicago), Abel Luciatti (Tigre), Nicolás Castro (Arsenal), Luciano Pons (Banfield), Matías Gómez (Gimnasia de La Plata), Emiliano Amor (Vélez), Mauro Bellone (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Ignacio González Brazeiro (Plaza Colonia -URUGUAY-).

 

 Santamarina (Tandil)

Altas: 

Matías Donato (Atlanta), Nisim Vergara (Deportivo Morón), Agustín Sufi (Patronato), Iván Pérez (Cibao -REPÚBLICA DOMINICANA-), Thiago Beltrán (promoción).

Bajas:

Fernando Piñero (Atlético Rafaela), Jonás Acevedo (Quilmes), Joaquín Papaleo (Temperley), Ezequiel Ham (Olimpo), Agustín Guiffrey (Patronato), Lucas Kruspzky (Patronato), Adrián Scifo (Fénix), Maximiliano Osurak (Pannafpliakos -GRECIA-), Fernando Telechea (libre), Luca Orozco (libre).

 

 Sarmiento (Junín)

Altas:

Mauro Albertengo (Agropecuario), Jonathan Torres (Almagro), Francisco Oliver (Deportivo Morón), Federico Mancinelli (Patronato), Juan Cruz Franzoni (Patronato), José Tomino (River).

Bajas:

Wilfredo Olivera (Belgrano de Córdoba), Facundo Castelli (Instituto), Lucas Landa (Instituto), Pablo Magnín (Tigre), Ariel Cólzera (Temperley), Franco Leys (Temperley), Fernando Núñez (Huracán Las Heras), Lautaro Geminiani (Patronato), Lautaro Amadé (Defensa y Justicia), Diego Chaves (libre).

 

Temperley

Altas: 

Julián Marchioni (Independiente Rivadavia), Marcos Figueroa (Mitre de Santiago del Estero), Joaquín Papaleo (Santamarina), Ariel Cólzera (Sarmiento de Junín), Franco Leys (Sarmiento de Junín), Elías Contreras (Brown de Adrogué), Gonzalo Vivas (Nueva Chicago), Jonathan Fleita (Nueva Chicago), Federico Vietto (Racing), Mauro Molina (Independiente), José Vivanco (San Lorenzo de Almagro), Gastón Paredes (Villa San Carlos), Pablo Zalazar (Sportivo Barracas), Luciano Balbi (Panetolikos -GRECIA-), Marcos Figueroa (libre), Valentín Fiezzi (promoción).

Bajas:

Alexis Vega (Chacarita), Fernando Alarcón (Tigre), Sebastián Prieto (Tigre), Lautaro Rinaldi (Aldosivi), Mauro González (Patronato), Gonzalo Asís (Independiente), Nicolás Messiniti (Independiente), Lucas Angelini (Colegiales), Agustín Sosa (Deportivo Don Benito -ESPAÑA-), Emanuel Ibáñez (Niki Volos -GRECIA-), Mauro Cerutti (Panachaiki -GRECIA-), Roberto Brum (Atenas de San Carlos -URUGUAY-), Johnny Da Silva (Rampla Juniors -URUGUAY-), Marcos Martinich (libre), Robertino Lanziani (libre).

Tigre

Altas:

Diego Becker (Alvarado), Ijiel Priotti (Atlético Rafaela), Facundo Monteseirín (San Martín de San Juan), Abel Luciatti (San Martín de Tucumán), Pablo Magnín (Sarmiento de Junín), Cristian Zabala (Quilmes), Fernando Alarcón (Temperley), Sebastián Prieto (Temperley), David Gallardo (Villa Dálmine), Nicolás Sansotre (Villa Dálmine), Román Martinez (Aldosivi), Nicolás Navarro (San Lorenzo de Almagro), Braian Ruiz (Fénix), Ivo Kestler (promoción), Facundo Giacopuzzi (promoción), Franco Bustamante (promoción), Felipe Zenobio (promoción).

Bajas:

Néstor Gorosito (DT), Gustavo Villarruel (Instituto), Ignacio Canuto (Platense), Jorge Ortiz (Patronato), Lucas Rodríguez (Independiente), Fabricio Domínguez Huertas (Racing), Jonathan Ramis (Vélez), Matías Blengio (Fénix), Nicolás Barbieri (Fénix), Marcelo Larrondo (O’Higgins -CHILE-), Emanuel Dening (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Gerardo Alcoba (Montevideo Wanderers -URUGUAY-), Jordan Mosquera (Rocha FC -URUGUAY-), Matías Pérez Acuña (libre).

 

Villa Dálmine

Altas:

Lucas Bruera (Chacarita), Laureano Tello (Camioneros de General Rodríguez), Tomás Garro (Juventud Unida de San Luis), Enzo Fernández (Sansinena), Maximiliano Pollacchi (Sportivo Las Parejas), Facundo Lando (Independiente), Maximiliano García (Comunicaciones), Francisco Nouet (Flandria), Franco Marchetti (Flandria), Sergio Sosa (Berazategui), Franco Costantino (CD Guadalajara -ESPAÑA-), Francisco Salerno (promoción).

Bajas:

Germán Lesman (Atlético Rafaela), Gastón Martínez (Estudiantes de Buenos Aires), Cristian Carrizo (Ferro), Matías Ramírez (Ferro), David Gallardo (Tigre), Nicolás Sansotre (Tigre), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Sergio Díaz (Deportivo Maipú), Nahuel Banegas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba), Diego Núñez (Arsenal), Alan Picazzo (River), Nicolás Femia (Etar Veliko Tarnovo -BULGARIA-), Nicolás Del Priore (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Brian Orosco (Asteras Tripolis -GRECIA-), Fernando Brandán (Lija Athletic -MALTA-), Denis Brizuela (libre), Lucas Cuevas (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones  y recomendaciones. 

                                                            Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Nuevos casos en Atlanta y Santamarina

Publicado

el

Imagen de archivo.

Nuevos contagios de coronavirus se confirmaron hoy en planteles de la Primera Nacional, que son Luis López, delantero de Atlanta, y Ezequiel Saporiti, atacante de Ramón Santamarina, según lo informado por ambos clubes.

López, de 33 años, ya el domingo último por la noche sintió síntomas de coronavirus, por lo que avisó al cuerpo médico de Atlanta. Por esa razón el plantel no se entrenó el pasado lunes y el martes fueron hisopados todos los integrantes, con resultados negativos como se conocieron ayer, incluido el “Animal”.

Sin embargo, el ex jugador de Temperley y Junior de Barranquilla continuó con molestias, por eso fue hisopado nuevamente y hoy el resultado señaló que es positivo, con un malestar más leve que al de los primeros días, de todos modos se mantendrá aislado sin entrenarse por 14 días.

López es el cuarto futbolista positivo de Covid-19 en el equipo de Villa Crespo, siendo los anteriores los defensores Nicolás Caro Torres y Alan Pérez, más el delantero Leonardo Marinucci.

En tanto, Saporiti, de 20 años, presentó síntomas de coronavirus el martes, por lo que ayer fue hisopado y hoy Ramón Santamarina confirmó que contrajo el virus, por lo que también deberá guardar un aislamiento por dos semanas.

Por la misma situación está pasando el mediocampista Facundo Leiva (20 años), que está afectado de Covid-19, desde unos días anteriores.

El resto de los jugadores del conjunto de Tandil dieron negativos y viajaron hacia Mar del Plata, donde mañana a las 15.30 jugarán con Alvarado, en el estadio San Martín, en un partido amistoso que televisará en directo la señal TyC Sports.

Fuente: grupolaprovincia.com.

Comentarios

Mostrar Todo
P