Redes Sociales

Federal A

Uno que emigra

Publicado

el

El equipo albo también informó que este será su último fichaje internacional para la temporada.

Fuente: todosport.pe

La Universidad San Martín anunció este viernes la contratación de su último refuerzo extranjero para el Torneo Descentralizado 2015. Se trata del volante argentino Horacio Gabriel Carabajal procedente del Talleres de Córdoba.

“El Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres hace oficial la contratación del volante argentino Horacio Gabriel Carabajal, quien llega en calidad de refuerzo para la temporada 2015. Con este fichaje, el club cierra las contrataciones de jugadores extranjeros”, publicó a través de sus redes sociales.

El centrocampista de 23 años se sumará a los trabajos del equipo ‘Santo’ en los próximos días y con ello han sumado al quinto fichaje internacional, pues ya contrataron a los argentinos Maximiliano Velasco, Federico Freire, Nicolás Maná y al panameño Boris Alfaro.

Comentarios

Federal A

Bove vuelve a sentarse en el banco de Peñarol

Publicado

el

Sportivo Peñarol de Chimbas se prepara para afrontar el Federal A 2022, en este contexto ya tiene nuevo DT y se trata de una cara conocida: Cristian Bove.

Tras una no muy grata experiencia a Desamparados, Bove puso el gancho para retornar a Peñarol. Vale recordar que el Tricolor ya tiene un refuerzo asegurado, el arquero Leonardo Corti, quien llegó tras desvincularse de San Martín de San Juan.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile), Gabriel Cañete (Los Andes)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis (Sarmiento Leones), Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Guarani AF), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay 🇺🇾)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa (Villa Belgrano Junín), Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo, Marcos Jara (Comunicaciones),


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Jiménez (Monagas – Venezuela 🇻🇪), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Pablo Figueroa (Costa Brava)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas), Nahuel Gómez (Douglas Haig), Facundo Pardo (Ferro)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE), Gastón Roselló (Uruguay FC)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas), Damián Jara (Sansinena)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda (Ferro Olavarría), Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar 🇶🇦), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez (Olimpo BB), Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales), Ernesto Alvarez (Fernando – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras 🇭🇳), Gastón García (Dep. Merlo), Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR), Nahuel Gómez (Central Norte), Álvaro De Gaetani (Deportivo Maipú),

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Robertino Canavesio (San Telmo), Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra (Rivadavia L), Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga (Juventud de Pergamino), Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua 🇳🇮), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú), Joaquín Livera (Racing Cba), Agustín López (Almagro)

BAJAS: Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (Villa Dálmine), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Cristian Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza (Midland), Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario), Matías Solohaga (San Lorenzo Alem), Juan Manuel Piedra (Argentino de Quilmes), Cristian Romero (Desamparados SJ), Ricardo Noir (Palmaflor – Bolivia 🇧🇴)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes), Rafael Ríos (Desamaprados SJ)


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro), Alejandro Frezzotti (Manta FC – Ecuador 🇪🇨)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS: Mauro Visaguirre (Gimnasia Mza), Ignacio Sabatini (Mitre SdE), Gabriel Vallés (Gimnasia Mza), Matías Navarro (San Martín Mza)

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta), Juan Manuel Marital (Gimnasia Mza)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera (Sp. Desamparados), Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia 🇮🇹), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales, Matias Guerra, Julián Lucero (Sp. Desamparados SJ)


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE), Diego Ramírez (Club Ciudad Bolivar)

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras 🇭🇳), Rodrigo Herrera (Dep. Merlo), Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini, Pablo Soda (Dep. Merlo)


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis), Mateo Pierobon (Belgrano Cba)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Ferro GP), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM), Damián Jara (Cipolletti)

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB), Gonzalo Achares (San Martín Fsa)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole), Gonzalo Achares (Sansinena GC), Lucas Soraire (Berazategui), Gaspar Altamirano (Atl. Uruguay)

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú 🇵🇪), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza 🇨🇭), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia 🇧🇴), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS: Marcos Cabrera (Juv. Unida SL), Rafael Ríos (Gimnasia CDU), Julián Lucero (Juv. Unida SL), Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Alan Minaglia (N. Chicago)

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador 🇪🇨), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur), Cristian Romero (Gimnasia CDU)

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Franco Jominy (Arg. Quilmes de Rafaela)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS: Leonardo Corti (San Martín SJ)

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB), Emanuel Yori (UAI Urquiza)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF – Camioneros), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná),


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Desamparados anuncia sus primeros cinco refuerzos de cara al Federal A 2022

Publicado

el

Foto: La Voz

Desamparados de San Juan anunció en los últimos días la llegada de cinco futbolistas, los primeros que arriban en este mercado de pases. Además, hay novedades acerca del entrenador Marcelo Fuentes.

Desamparados encarará el venidero Federal A 2022 con la ilusión, así como los demás 33 equipos, de ascender a la Primera Nacional. Con la mira puesta en ese objetivo, el elenco puyutano ha empezado a reforzarse, sumando sus primeras cinco incorporaciones en los últimos días.

El primero de los fichajes fue Marcos Cabrera, defensor central de 36 años procedente de Juventud Unida Universitario de San Luis. Luego lo sucedieron Julián Lucero (guardameta con último paso también por el auriazul puntano) y Rafael Ríos (zaguero que proviene de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay). También se confirmó la llegada de Alan Minaglia, arquero con pasado reciente en Nueva Chicago; así como también Luis Leguizamón, delantero de 33 años que viene de militar en Chaco For Ever. Por último, y no menos importante, se ha ratificado a Marcelo Fuentes como entrenador del conjunto víbora.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Matías Navarro regresa a Huracán Las Heras

Publicado

el

Huracán Las Heras tiene una misión bastante complicada de cara al próximo Federal A, donde comenzará con 15 puntos menos que los demás equipos, producto de la sanción recibida por el tiroteo ocurrido ante Ferro de La Pampa el 31 de octubre pasado.

Por ello, la comisión directiva del Lobo comenzó a reforzar los puntos claves en el plantel, teniendo en cuenta que muchos de los jugadores del torneo pasado ya no pertenecen más a la institución por distintos motivos. Caso contrario con Matías Minich, que seguirá siendo entrenador del elenco lasherino, por lo menos, durante este torneo.

El primero en sumarse a la institución de Las Heras es Mauro Visaguirre, defensor surgido de Gutiérrez Sport Club, con un último paso por Gimnasia y Esgrima de Mendoza, donde disputó la Primera Nacional. Además, el futbolista de 27 años tuvo un paso por el Deportivo Maipú hace unos años.

El segundo refuerzo en confirmarse fue Ignacio Sabatini, extremo de 22 años que proviene de Mitre de Santiago del Estero, con un primer paso por la reserva de Gimnasia y Esgrima de La Plata.

En tercer lugar, Huracán se hizo con los servicios de Matías «Chimi» Navarro, una cara ya conocida en el club de calle Olascoaga, donde estuvo en el 2015, 2016 y 2018. El delantero de 29 años regresa a Huracán luego de pasar por el Deportivo Maipú, por Ciudad de Bolívar y por el Atlético Club San Martín, siendo éste su último club antes de su tercer retorno al Globo.

Por último, el Globo abrochó la llegada de Gabriel Vallés, defensor de 35 años que fue parte de la institución lasherina desde el 2018 hasta el 2021, año en el que firmó con el Lobo mendocino. De esta manera, el ex futbolista de Godoy Cruz e Independiente de Avellaneda, entre otros, es el segundo futbolista que llega a Huracán tras tener un último paso por el Mensana.

Huracán Las Heras tiene una tarea difícil para mantenerse con vida en el entrante torneo Federal A, teniendo en cuenta que se le reducirán 15 puntos, las sanciones económicas que recibió y, sumado a eso, la no concurrencia de su público al estadio General San Martín por un año.

 

Fuente: Mendoza Gol

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Uno sigue y otro llega en Ferro de Pico

Publicado

el

El equipo de Mauricio Giganti continúa con el armado del plantel de cara a la temporada 2022. En las últimas horas se concretó la continuidad de Emanuel Del Bianco y el regreso de
Agustín López.

El lateral izquierdo Emanuel Del Bianco quien fuera el único futbolista en disputar los 30 partidos del torneo pasado y que anotara tres goles, seguirá un año más en la Institución. Por otra parte, Agustín López retorna tras un último paso por la Primera Nacional en Almagro. El volante disputó 14 partidos con Ferro en la temporada 2019/20 en donde en 13 de esos fue titular.

Ambos jugadores se entrenarán a la par de sus compañeros desde las 17 horas en el country Arco Iris.

 

Fuente: Prensa Ferro de General Pico

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Salta a Pergamino: Nahuel Gómez ya es jugador de Douglas Haig

Publicado

el

Foto: Prensa Douglas Haig

El defensor fue presentado oficialmente por el club de la Provincia de Buenos Aires para la temporada 2022.

Nahuel Gómez, lateral derecho proveniente de Central Norte, fue anunciado por las redes sociales de Douglas Haig que, además, mostraron a la flamante incorporación estampando la firma.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos caras nuevas en San Martín de Formosa

Publicado

el

La Franja arrancó su preparación esta semana, de cara a lo que será el próximo Federal A. Bajo este contexto, el elenco conducido por Víctor Nazareno Godoy refuerza su plantel y ha sumado dos nuevas caras: Lucas Soraire y Gonzalo Achares.

Soraire es defensor, ex Berazategui, mientras que Achares es un mediocampista que llega desde Sansinena, club donde disputó el último Federal A. La llegada de estos dos jugadores se suma a las de Federico Pérez, David Correa y Bruno Rodríguez.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Norberto D´Angelo se convirtió en el nuevo DT de Círculo Deportivo

Publicado

el

Foto: La Nación

El experimentado DT del ascenso estará al mando del equipo de Nicanor Otamendi para afrontar el torneo que se aproxima.

Dueño de una importante trayectoria, el ex jugador de Boca se desempeñó como entrenador en la Nacional B, Federal A, B Metropolitana y Primera C, y continúa enriqueciendo su papel como DT.

Recientemente el Papero lo oficializó para que esté al frente del equipo que disputará el certamen en busca del ascenso a la segunda categoría. Compleja tarea la que tendrá el flamante técnico debido a que solo dos jugadores son los que permanecen en el plantel: Bruno Vedda y Enzo Vértiz. Por su parte, Emiliano Rodríguez, Sebastián Batista y Ramiro Rodríguez Acosta están a la espera de ofertas para decidir su destino futbolístico.

Los Paperos se mantienen expectantes en torno a los grandes cambios venideros que probablemente traiga novedades en los próximos días.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Desde San Martín a Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: twitter.com

El arquero Leonardo Corti continuará su carrera en Peñarol de San Juan y su arribo ya fue oficializado por la entidad.

El experimentado guardameta cambió de rumbo tras permanecer 12 años bajo los tres palos de San Martín de San Juan para disputar el torneo Federal A.

Tiene 40 años y una extensa trayectoria en las canchas. Algunos de los clubes a los que perteneció son Luján de Cuyo de Mendoza, Ben Hur y 9 de Julio de Rafaela. Su debut fue en Almagro y a San Martín se inculcó en el año 2009, fue suplente en muchas oportunidades pero se ganó el cariño de los hinchas por su participación en partidos claves.

Junto a Corti, a la categoría también se suman los sampedrinos Juan Cruz Nadal, Lautaro Velasco y Nazareno Gómez quienes integran el plantel de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

 

Comentarios

Mostrar Todo
P