Redes Sociales

Federal A

Vilce: «Lo más importante fue dejar los tres puntos en Aconquija»

Publicado

el

Eduardo Vilce hizo el balance del debut de Aconquija. Rescató, antes que nada, haber ganado de local.

El capitán de Unión Aconquija rescató, antes que nada, la importancia del triunfo frente a San Lorenzo de Alem, por la primera fecha de la Zona 4 del Torneo Federal A. “Más allá de sentir que esto era un clásico con San Lorenzo, era muy importante dejar los tres puntos en casa”, indicó Eduardo Vilce, en una charla con el programa Botineros Diario de Radio Valle Viejo.

“Fue un partido muy trabado en mitad de cancha, presionaban con mucha gente. Nosotros intentamos jugar pero terminamos tirando muchos pelotazos”, comenzó analizando Vilce, que jugó de cinco de contención ante la ausencia de Leandro De Muner. “El rival supo presionarnos, y nosotros al no poder jugar por abajo abusamos del pelotazo”, explicó, y luego describió el estado del campo del Polideportivo de Las Estancias: “La cancha nuestra no pasó una buena semana, estuvo muy blanda y el día del partido se secó demasiado”.

Ya otra vez en el partido, Vilce argumentó el triunfo de Unión: “Cuando intentamos jugar los lastimamos, y la chance de meterla la supimos aprovechar y después cerramos el partido”.

¿Al Estadio?

La sanción impuesta a Aconquija que le impide jugar en Andalgalá generó expectativas para traer al “Estanciero” a actuar al Bicentenario como local. “Para nuestro juego no nos favorece, porque al tener el balón en el piso queremos abrir la cancha y necesitamos más espacios”, indicó Vilce. “No conozco la cancha de La Rioja, pero por comentarios me dijeron que es linda cancha, grande, y hay que aprovechar eso. Debemos sacar provecho de las virtudes que tenemos: hay delanteros que pueden convertir en cualquier momento, así que debemos manejar los partidos concentrados para tratar de lastimar a los rivales”.

Este fin de semana por la segunda fecha, Aconquija jugará en el remodelado Estadio de Vargas frente a Andino.

Fuente: El Esquiú

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Más refuerzos para Juventud de Gualeguaychú

Publicado

el

Dos nuevas caras se suman al elenco que conduce Norberto Acosta.

Se trata de Emiliano Soria, proveniente de El Porvenir y Rodrigo Vélez que llega desde Almirante Brown.

Emilio Rébora, el portero que fue gran protagonista del ascenso decano del federal B al federal A en 2013 se sumará al trabajo una vez que finalice su participación en el regional amateur con Atlético San Jorge.

Otros que se incorporaron son Damián González Hernández, defensor de 32 años que viene de jugar en Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, con pasado además en Ferro Carril Oeste de General Pico, Deportivo Madryn y San Luís de Quillota en el fútbol chileno.

Lucas Medina, lateral por izquierda de 26 años que proviene de Atlanta y con paso por Unión de Sunchales y Acassuso.

Mauro Barzola delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba, además jugó en Ferro Carrill Oeste de General Pico y la última temporada en Argentino Peñarol de Córdoba el Regional Amateur.

Germán Cervera delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba y que además jugó en Deportivo Madryn y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, con el granate fue el autor del gol de empate ante Juventud por el torneo pasado.

Además, Nicolás Heiz delantero y Miguel Baez, media punta, ambos provenientes de Argentino de Rosario.

Otra de las caras nuevas para este plantel es Gerardo Surraco, el delantero de nuestra ciudad que viene de jugar en Juventud Urdinarrain estuvo a fin de año entrenando con el plantel y conformó a Norberto Acosta que decidió sumarlo para esta temporada al plantel del federal.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Estudiantes de San Luis comenzó a reforzarse

Publicado

el

Tras la confirmación de Héctor Arzubialde como entrenador, en las últimas horas el DT cordobés conoce nuevos integrantes en su plantel.

Santiago Briñone es volante ofensivo, surgió de Patronato de Entre Ríos donde rescindió el año pasado y arriba al elenco puntano tras tener una gran temporada en Sportivo Las Parejas.

El delantero Diego Medina también es nuevo refuerzo y volvió Brayan Sosa, lateral que en la última temporada vistió la camiseta de Juventud Unida Universitario.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis, Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Chaco For Ever), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa, Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Jiménez (Monagas – Venezuela), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia), Juan Capurro (Barracas Central)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda, Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez, Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras), Gastón García, Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar) y Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Brian Beiro, Robertino Canavesio, Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra, Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga, Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú)

BAJAS: Emanuel Del Bianco (Gimnasia Mza), Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (regresó a Belgrano Cba), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza, Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes),


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS:

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera, Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales y Matias Guerra.


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE),

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras), Rodrigo Herrera, Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini.


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis),

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Belgrano Cba), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM),

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole),

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná)


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Tres refuerzos para Las Parejas

Publicado

el

En las últimas horas, Sportivo Las Parejas cerró las incorporaciones de tres nuevos jugadores para su plantel profesional. Nicolás Aires, joven delantero que llega desde Newell’s; el volante central Lucas Bracco y Juan Ongaro, defensor central. Todos se sumaron a la pretemporada del primer equipo.

Pese a la llegad de nuevos refuerzos, las novedades del Lobo pasan también por el plano de los ex jugadores. Nahuel Gallardo, quien jugaba en Ferro pero cuyo pase pertenecía a Sportivo Las Parejas, fue adquirido por Sarmiento de Junín. El Verde compró el 60% de su pase en 7 millones de pesos.

Hasta el momento, las incorporaciones del Lobo son: Alan Vester, Edgardo Díaz, Agustín Alcaraz, Lucas Bracco, Nicolás Aires, Lucas Calderón, Diego López, Maximiliano Pollacchi y Juan Ongaro.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Colectivero sumó un nuevo pasajero

Publicado

el

El defensor Daniel Abello, que la última temporada del Federal A la jugó en Unión de Sunchales, es nuevo refuerzo de Crucero del Norte.

Si bien el «Tucu» Abello jugó para el «Bicho» verde en la temporada 2021, luego tuvo un paso por Ben Hur, para disputar el Torneo Regional Amateur 2022. Al haber finalizado su participación en dicha competencia, ya puso la firma y es nuevo jugador del «Colectivero».

El currículum del marcador central es extenso. Supo vestir las camisetas de San Lorenzo de Alem, Altos Hornos Zapla, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sportivo Belgrano de San Francisco y Güemes de Santiago del Estero, donde logró el ascenso a la B Nacional.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nuevos jugadores refuerzan Sarmiento de Resistencia

Publicado

el

Foto: Noticias del Paraná

El conjunto chaqueño ya piensa en la temporada 2022 y se prepara con nuevas incorporaciones a las filas de su plantel profesional.

Maximiliano Brito es uno de los jugadores que llegaron al «Decano» en las últimas horas para sumarse a los entrenamientos del primer equipo. Brito se desempeña como delantero y llega proveniente de Deportivo Riestra de la Primera Nacional.

El jugador es de nacionalidad uruguaya, tiene 1,86 metros de altura y 30 años. Además, en Argentina, vistió las camisetas de Acassuso, Deportivo Morón, Nueva Chicago, entre otros.

Por otro lado, el elenco que conduce «Leo» Fernández, hizo oficial la llegada de Martín Pucheta, defensor central que viene de jugar la pasada temporada en Racing de Nueva Italia. Es oriundo de la ciudad de Córdoba, tiene 33 años y cuenta con una vasta trayectoria en equipos de nuestro fútbol argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos caras conocidas se suman al Granate

Publicado

el

Axel Pérez y Erik Mendoza son nuevo refuerzos de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

 

El Granate de Villa Ramallo se arma de cara al próximo Federal A y cerró el retorno de dos jugadores conocidos. Axel Pérez (lateral/volante izquierdo) y Erik Mendoza (volante).

Ambos ya estuvieron en el club, vuelven luego de estar en Gimnasia de La Plata, en principio serían tenidos en cuenta para el Federal A. Tanto Pérez, como Mendoza, son categoría 2001 y llegaron a debutar en la primera local de Defensores, para luego pasar al Tripero. Ambos llegaron hasta la reserva de Gimnasia.

Estos dos retornos se suman a la lista de refuerzos ya integrada por: Franco Stella, Lucas Jofré, Patricio Cocchi y Juan Cruz Nadal.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Juventud Unida de Gualeguaychú puso primera, y con caras nuevas comenzó la pretemporada

Publicado

el

Foto: Mauricio Ríos

Juventud Unida comenzó su trabajo de preparación de cara a un torneo que será muy duro. Con jugadores nuevos, algunos aislados y presencia de juveniles marcó el inicio de un nuevo año. Conoce todos los detalles del trabajo albiceleste.

Cerca de las 8 de la mañana los jugadores albicelestes se fueron juntando en el playon deportivo y fue el presidente de la institución Lucio Benítez quien fue el encargado de darles la bienvenida a una nueva temporada. Junto al presidente estaba el cuerpo técnico integrado por Norberto Acosta, Gastón Fiorotto, Ariel Román y Ezio Cavaletti.

Las caras nuevas de este Juventud Unida, versión 2022 son Emilio Rébora, el portero que fue gran protagonista del ascenso decano del federal B al federal A en 2013 se sumará al trabajo una vez que finalice su participación en el regional amateur con Atlético San Jorge.

Quienes si estuvieron son Damián González Hernández, defensor de 32 años que viene de jugar en Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, con pasado además en Ferro Carril Oeste de General Pico, Deportivo Madryn y San Luís de Quillota en el fútbol chileno.

Lucas Medina, lateral por izquierda de 26 años que proviene de Atlanta y con paso por Unión de Sunchales y Acassuso.

Mauro Barzola delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba, además jugó en Ferro Carrill Oeste de General Pico y la última temporada en Argentino Peñarol de Córdoba el regional amateur.

Germán Cervera delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba y que además jugó en Deportivo Madryn y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, con el granate fue el autor del gol de empate ante Juventud por el torneo pasado.

Además, el lunes se estarán sumando Nicolás Heiz delantero y Miguel Baez, media punta, ambos provenientes de Argentino de Rosario.

Otra de las caras nuevas para este plantel es Gerardo Surraco, el delantero de nuestra ciudad que viene de jugar en Juventud Urdinarrain estuvo a fin de año entrenando con el plantel y conformó a Norberto Acosta que decidió sumarlo para esta temporada al plantel del federal.

Siempre en cada comienzo de año hay juveniles que hacen el trabajo de pretemporada, este año los que comenzaron los entrenamientos son Juan Cruz Lenciza, Gonzalo Guidoni, Alexis Bogliacino y Román Arenas.

La situación sanitaria que sufren los planteles argentinos en la vuelta al trabajo es importante y el Juve también lo sufrió, Leandro Larrea, Ignacio Schell Grané estuvieron ausentes por covid, mientras que Rodrigo Giménez y Nicolás Trejo no lo hicieron por ser contacto estrecho.

La idea del cuerpo técnico es incorporar un nuevo arquero, un defensor central y un volante medio, cómo para terminar de cerrar un plantel que había quedado corto ante las bajas que tuvo.

Quienes se alejaron del club con los arqueros Lucas De León y César Horst, los defensores Nahuel Amarilla, Lautaro Brienzo, Ignacio Lucero e Ignacio Abraham, los volantes Juan Fernando Alfaro y Pablo Alza y los delanteros Renzo Reynaga y Juan Martín.

En las primeras dos semanas el plantel trabajará bajo la supervisión del profe Ariel Román, alternando parque unzue, la sede del club y también habrá un día de trabajos tácticos.

En la tercera semana se agregarían dos o tres días de doble turno y posiblemente desde la cuarta semana intentar sumar encuentros amistosos preparatorios para el comienzo del torneo previsto para fines de marzo.

Ayer se conoció que el habrá un ascenso a la primera nacional y cuatro descenso al regional amateur.

Fuente: Máxima Online – Escrito por Bernardo Itkin

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de mayo ya tiene a sus dos primeros refuerzos

Publicado

el

Con Marcelo Pontiroli confirmado como entrenador del primer equipo, Sol de mayo de Viedma comienza a darle forma al plantel que disputará el próximo Federal A. Es por eso que la directiva concretó la llegada de sus dos primeros refuerzos: Matías Nizzo e Iván Escobares.

Nizzo es volante central y llega desde Estudiantes de San Luis. de 32 años, el mediocampista pasó además por Chacarita, Instituto, Morón y Lorca Deportiva de España.

Por el otro lado, Escobares arriba a Sol de Mayo tras disputar el último Federal A en Villa Mitre. A diferencia de Nizzo, Escobares se destaca por ser un volante ofensivo. Se estima que en los próximos días firme por un año.

Comentarios

Mostrar Todo
P