Redes Sociales

25 de Noviembre de 1957

Club Villa Dálmine

El viola

Mitre 1751

DIRECCIÓN

03489-422567

TELÉFONO

Campana

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

El Coliseo de Mitre y Puccini

Mitre 1751. Campana.

8.000 Espectadores

Historia

A fines de los años 50, en alguna oficina de la empresa por entonces llamada Dálmine SAFTA, se acuerda la creación de un club social, para la práctica deportiva y el esparcimiento del personal de la planta fabril, al que denomina Villa Dálmine. Su primera sede es dada en la calle Chiclana en su cruce con Güemes, y en un principio la práctica de fútbol se hace en la vieja cancha de Reformer. Se elige el violeta, como color de su camiseta, y la gente que se fue identificando con el equipo, pasa a ser llamada la hinchada viola o violeta. En el orden institucional su crecimiento es vertiginoso, a punto tal, que en poco tiempo, sus instalaciones pasan a ser las mejores de la zona.

HINCHADA

La Banda de Campana

Clásicos: Defensores Unidos de Zárate

Fixture

Fecha N° 30
Villa Dálmine
- -
Santamarina
Dálmine
-
-
Santamarina
Fecha N° 29
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
- -
Villa Dálmine
Gimnasia (J)
-
-
Dálmine
| 23 de Agosto
Fecha N° 28
Villa Dálmine
- -
All Boys
Dálmine
-
-
All Boys
| El Coliseo de Mitre y Puccini
Fecha N° 27
Atlético Rafaela
- -
Villa Dálmine
Atl. Rafaela
-
-
Dálmine
| Nuevo Monumental
Fecha N° 26
Villa Dálmine
- -
Quilmes
Dálmine
-
-
Quilmes A.C.
| El Coliseo de Mitre y Puccini
Fecha N° 25
Defensores de Belgrano
- -
Villa Dálmine
Defensores (B)
-
-
Dálmine
| Juan Pasquale
Fecha N° 24
Villa Dálmine
- -
Tigre
Dálmine
-
-
Tigre
| El Coliseo de Mitre y Puccini
Fecha N° 23
Brown (Adrogué)
- -
Villa Dálmine
Brown (A)
-
-
Dálmine
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 22
Villa Dálmine
- -
Chacarita
Dálmine
-
-
Chacarita
| El Coliseo de Mitre y Puccini
Fecha N° 21
16 Mar 2020 16:00
Deportivo Riestra
1 1
Villa Dálmine
e
16 Mar 2020 16:00
Riestra
1
1
Dálmine
e
| Guillermo Laza | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 20
7 Mar 2020 19:00
Villa Dálmine
1 0
Sarmiento (Junín)
g
7 Mar 2020 19:00
Dálmine
1
0
Sarmiento (J)
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 19
1 Mar 2020 17:30
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
3 1
Villa Dálmine
p
1 Mar 2020 17:30
Gimnasia (M)
3
1
Dálmine
p
| Víctor Antonio Legrotaglie | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 18
23 Feb 2020 17:00
Almagro
0 0
Villa Dálmine
e
23 Feb 2020 17:00
Almagro
0
0
Dálmine
e
| Tres de Febrero | Árbitro: Sebastián Zunino
Fecha N° 17
16 Feb 2020 17:00
Villa Dálmine
1 2
San Martín (Tucumán)
p
16 Feb 2020 17:00
Dálmine
1
2
San Martin (T)
p
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 16
9 Feb 2020 19:00
Instituto (Córdoba)
1 2
Villa Dálmine
g
9 Feb 2020 19:00
Instituto (Cba.)
1
2
Dálmine
g
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 15
2 Dic 2019 20:30
Santamarina
2 1
Villa Dálmine
p
2 Dic 2019 20:30
Santamarina
2
1
Dálmine
p
| Municipal General San Martín | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 14
24 Nov 2019 17:00
Villa Dálmine
0 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
24 Nov 2019 17:00
Dálmine
0
1
Gimnasia (J)
p
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Sebastián Zunino
Fecha N° 13
16 Nov 2019 17:00
All Boys
0 1
Villa Dálmine
g
16 Nov 2019 17:00
All Boys
0
1
Dálmine
g
| Islas Malvinas | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 12
9 Nov 2019 15:30
Villa Dálmine
0 0
Atlético Rafaela
e
9 Nov 2019 15:30
Dálmine
0
0
Atl. Rafaela
e
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 11
2 Nov 2019 15:30
Quilmes
1 2
Villa Dálmine
g
2 Nov 2019 15:30
Quilmes A.C.
1
2
Dálmine
g
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 10
20 Oct 2019 19:00
Villa Dálmine
0 0
Defensores de Belgrano
e
20 Oct 2019 19:00
Dálmine
0
0
Defensores (B)
e
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 9
15 Oct 2019 19:10
Tigre
1 0
Villa Dálmine
p
15 Oct 2019 19:10
Tigre
1
0
Dálmine
p
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Cristian Cernadas
Fecha N° 8
5 Oct 2019 15:30
Villa Dálmine
1 2
Brown (Adrogué)
p
5 Oct 2019 15:30
Dálmine
1
2
Brown (A)
p
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 7
28 Sep 2019 15:30
Chacarita
1 0
Villa Dálmine
p
28 Sep 2019 15:30
Chacarita
1
0
Dálmine
p
| Chacarita Juniors | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 6
21 Sep 2019 15:30
Villa Dálmine
3 0
Deportivo Riestra
g
21 Sep 2019 15:30
Dálmine
3
0
Riestra
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 5
14 Sep 2019 15:30
Sarmiento (Junín)
1 0
Villa Dálmine
p
14 Sep 2019 15:30
Sarmiento (J)
1
0
Dálmine
p
| Eva Perón | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 4
7 Sep 2019 15:30
Villa Dálmine
2 0
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
g
7 Sep 2019 15:30
Dálmine
2
0
Gimnasia (M)
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 3
1 Sep 2019 19:30
Villa Dálmine
1 1
Almagro
e
1 Sep 2019 19:30
Dálmine
1
1
Almagro
e
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 2
25 Ago 2019 16:00
San Martín (Tucumán)
1 0
Villa Dálmine
p
25 Ago 2019 16:00
San Martin (T)
1
0
Dálmine
p
| La Ciudadela | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 1
17 Ago 2019 15:30
Villa Dálmine
2 0
Instituto (Córdoba)
g
17 Ago 2019 15:30
Dálmine
2
0
Instituto (Cba.)
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Yael Falcón Pérez

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P