Redes Sociales

2 de Noviembre de 1909

Club Atlético San Martín

El Santo - ciruja

Bolivar 1960

DIRECCIÓN

(0381) 4247-817

TELÉFONO

San Miguel de Tucumán

CIUDAD

Tucumán

PROVINCIA

La Ciudadela

Bólivar 1960. San Miguel de Tucumán.

30.500 Espectadores

Historia

El Club Atlético San Martín fue fundado por el entusiasmo de 14 jóvenes de la barriada sur de San Miguel de Tucumán. No se imaginaban estos jóvenes de la esquina conocida como “La Laguna”, ya que esta se inundaba cuando llovía, la trascendencia que tendría ese modesto club, que nació como representante de una barriada, para terminar convirtiéndose en el símbolo de una provincia y uno de los equipos más importantes del Interior del país.


Fue su primer presidente Romelio Castro, los colores distintivos de la camiseta están inspirados en los usados por los gloriosos granaderos de José de San Martín, y en el escudo, esas franjas verticales rojas y blancas son 11, porque representan a los 11 jugadores del equipo.

HINCHADA

La más Grande del Norte

Clásicos: Atlético Tucumán

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Güemes (Santiago del Estero)
- -
Crucero del Norte (Misiones)
Güemes (SdE)
-
-
Crucero del Norte
| Arturo Jiya Miranda
Fecha N° 29
Chaco For Ever
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Chaco For Ever
-
-
Güemes (SdE)
| Juan Alberto García
Fecha N° 28
Güemes (Santiago del Estero)
- -
Boca Unidos
Güemes (SdE)
-
-
Boca Unidos
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 27
Douglas Haig
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Douglas Haig
-
-
Güemes (SdE)
| Miguel Morales
Fecha N° 26
Güemes (Santiago del Estero)
- -
DEPRO
Güemes (SdE)
-
-
DEPRO
| Arturo Jiya Miranda
Fecha N° 24
Sportivo Las Parejas
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Sp. Las Parejas
-
-
Güemes (SdE)
| 4 de Septiembre
Fecha N° 23
13 Mar 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
San Martín (Formosa)
g
13 Mar 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
0
San Martín (F)
g
| Sin público por COVID 19.
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 22
7 Mar 2020 19:10
Sarmiento (Resistencia)
2 0
Güemes (Santiago del Estero)
p
7 Mar 2020 19:10
Sarmiento (R)
2
0
Güemes (SdE)
p
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 21
2 Mar 2020 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
g
2 Mar 2020 18:00
Güemes (SdE)
3
0
Juventud Unida (G)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 20
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (Salta)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 19
15 Feb 2020 17:10
Güemes (Santiago del Estero)
2 0
Defensores de Villa Ramallo
g
15 Feb 2020 17:10
Güemes (SdE)
2
0
Defensores VR
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 18
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia (CdU)
1
1
Güemes (SdE)
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 17
1 Feb 2020 12:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 0
Sportivo Belgrano (San Francisco)
g
1 Feb 2020 12:00
Güemes (SdE)
2
0
Sp. Belgrano SF
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 16
26 Ene 2020 19:00
Unión (Sunchales)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
26 Ene 2020 19:00
Unión (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 15
7 Dic 2019 18:00
Crucero del Norte (Misiones)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
7 Dic 2019 18:00
Crucero del Norte
2
2
Güemes (SdE)
e
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 14
30 Nov 2019 21:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Chaco For Ever
g
30 Nov 2019 21:00
Güemes (SdE)
3
0
Chaco For Ever
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 13
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2 1
Güemes (Santiago del Estero)
p
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2
1
Güemes (SdE)
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 12
17 Nov 2019 19:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 1
Douglas Haig
g
17 Nov 2019 19:00
Güemes (SdE)
3
1
Douglas Haig
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 11
10 Nov 2019 16:00
DEPRO
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
10 Nov 2019 16:00
DEPRO
1
1
Güemes (SdE)
e
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Güemes (Santiago del Estero)
0 1
Sportivo Las Parejas
p
24 Oct 2019 17:00
Güemes (SdE)
0
1
Sp. Las Parejas
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 8
19 Oct 2019 17:00
San Martín (Formosa)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
19 Oct 2019 17:00
San Martín (F)
1
1
Güemes (SdE)
e
| 17 de Octubre | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 7
11 Oct 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Sarmiento (Resistencia)
e
11 Oct 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Sarmiento (R)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
g
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (G)
1
2
Güemes (SdE)
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 5
29 Sep 2019 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 1
Central Norte (Salta)
g
29 Sep 2019 18:00
Güemes (SdE)
2
1
Central Norte (S)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 4
22 Sep 2019 16:00
Defensores de Villa Ramallo
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
g
22 Sep 2019 16:00
Defensores VR
1
2
Güemes (SdE)
g
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 3
13 Sep 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
g
13 Sep 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
0
Gimnasia (CdU)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 2
8 Sep 2019 17:30
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
8 Sep 2019 17:30
Sp. Belgrano SF
1
1
Güemes (SdE)
e
| Oscar C. Boero | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fase Preliminar
21 Ene 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Central Norte (Salta)
e
21 Ene 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Central Norte (S)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (Salta)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (S)
2
2
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Nelson Bejas
30 Ago 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
0 2
Unión (Sunchales)
p
30 Ago 2019 22:00
Güemes (SdE)
0
2
Unión (S)
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Nelson Bejas
Banfield
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Banfield
-
-
Güemes (SdE)

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P