Seguinos en

Consejo Federal

Vuelve el fútbol

Publicado

, el

La noveda edición de la Copa Argenina arranca hoy. Serán trece cruces a ida y vuelta entre los 26 conjuntos clasificados del Federal A. Los ganadores de la instancia accederán directamente al cuadro principal de la competencia. La misma comenzará este miércoles, con Sol de Mayo – Deportivo Madryn y Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) – Deportivo Camioneros.

Los 26 clubes clasificados del Federal A a la Copa Argentina 2020 ya conocen sus rivales en la búsqueda por clasificarse a los 32avos de Final de la competencia. Los cruces de la misma se definieron por cercanía geográfica, con el agregado de que se jugarán partidos a ida y vuelta y tendrá valor doble el gol en condición de visitante.

De los 26 participantes en la ronda, sólo uno hará su debut absoluto en una Copa Argentina: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, conjunto de la provincia de Buenos Aires que enfrentará a Deportivo Camioneros e intentará llegar al cuadro principal. Ese encuentro, en conjunto con Sol de Mayo – Deportivo Madryn, marcará el inicio de la actividad este miércoles 15 de enero, desde las 17.30. El jueves también se disputarán dos partidos: Crucero del Norte – Defensores de Pronunciamiento (21.15 hs) y Central Norte de Salta – Guemes de Santiago del Estero (22 hs). La actividad seguirá el fin de semana, con cruces correspondientes a la ida y la vuelta de la Fase Preliminar Regional.

También buscarán su primera participación en la Fase Final Sportivo Peñarol de San Juan, Ferro Carril Oeste de General Pico y Defensores de Pronunciamiento, que ya tienen experiencia en la competencia pero nunca avanzaron a las instancias decisivas.

Entre los representantes del Federal A aparecen varios equipos que se destacaron en la competencia: Sarmiento de Resistencia fue cuartofinalista en la edición 2018 y llegó a Octavos en 2012, mientras que Villa Mitre de Bahía Blanca y Estudiantes de San Luis sorprendieron al finalizar entre los ocho mejores en la temporada que acaba de consagrar a River.

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (ida)

Miércoles 15/01

17.30: Sol de Mayo (Río Negro) – Deportivo Madryn (Chubut)

17.30: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) – Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01

21.15: Crucero del Norte (Misiones) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

22.00: Central Norte (Salta) – Güemes (Santiago del Estero)

Sábado 18/01

17.30: Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) – Villa Mitre (Bahía Blanca)

18.00: Huracán Las Heras (Mendoza) – Deportivo Maipú (Mendoza)

20.00: Estudiantes (San Luis) – Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01

17.30: San Martín (Formosa) – Boca Unidos (Corrientes)

19.00: Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) – Unión de Sunchales (Santa Fe)

20.00: Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) – Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01

21.00: Sarmiento de Resistencia (Chaco) – Chaco For Ever (Chaco)

Jueves 23/01

Cipolletti (Río Negro) – Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02

Sportivo Desamparados (San Juan) – Sportivo Peñarol (San Juan)

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (vuelta)

Domingo 19/01

17.00: Deportivo Madryn (Chubut) – Sol de Mayo (Río Negro)

17.00: Deportivo Camioneros (Buenos Aires) – Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires)

Martes 21/01

17.00: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Crucero del Norte (Misiones)

22.00: Güemes (Santiago del Estero) – Central Norte (Salta)

Miércoles 22/01

17.00: Deportivo Maipú (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza)

17.00: Villa Mitre (Bahía Blanca) – Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca)

Jueves 30/01

Ferro Carril Oeste (La Pampa) – Cipolletti (Río Negro)

Martes 04/02

Chaco For Ever (Chaco) – Sarmiento de Resistencia (Chaco)

Boca Unidos (Corrientes) – San Martín (Formosa)

Miércoles 05/02

Unión de Sunchales (Santa Fe) – Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)

Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) – Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)

Miércoles 19/02

Sportivo Peñarol (San Juan) – Sportivo Desamparados (San Juan)

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) – Estudiantes (San Luis)

Fuente: Copa Argentina

Comentarios

Consejo Federal

Así se jugará la fecha n°5 del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la quinta fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

VIERNES, 28 DE FEBRERO

28/02/2020 — 18:00 — VELEZ vs. EL QUEMADO Arbitro: ROLDAN JAVIER NERI ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PEREYRA JUAN ESTEBAN ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: MONASTERIO DIEGO GABRIEL ( VALLE VIEJO )

28/02/2020 — 21:00 — C. A. SAN LORENZO DE ALEM vs. UNION SPORTIVA Arbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER ( BELÉN ) Asistente 1: ROLDAN MAURO NICOLAS ( BELÉN ) Asistente 2: GUTIERREZ JUAN CARLOS ( BELÉN )

28/02/2020 — 21:30 — DEP. EL GALPON vs. DEPORTIVO RIO DORADO Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 2: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA )

28/02/2020 — 22:00 — LA MERCED vs. CENTRO JUVENTUD ANTONIANA Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN )

28/02/2020 — 22:00 — PEÑAROL vs. LIBERTAD (CAFAYATE) Arbitro: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS ) Asistente 1: FLORES MIGUEL ALEJANDRO ( CERRILLOS ) Asistente 2: MAMANI NESTOR CARLOS ( CERRILLOS )

28/02/2020 — 22:00 — GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs. REDES DE LA PATRIA Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

SABADO, 29 DE FEBRERO

29/02/2020 — 17:00 — MALVINAS (ESC) vs. C. S. Y D. LA UNION Arbitro: FUNES PABLO GERARDO ( JUNÍN ) Asistente 1: FELIOGA RODRIGO A. ( JUNÍN ) Asistente 2: PEREYRA RODRIGO ( JUNÍN )

29/02/2020 — 17:00 — CAMBA CUA vs. DEFENSORES (BV) Arbitro: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: INSFRAN JUAN PABLO ( RESISTENCIA )

29/02/2020 — 17:00 — SP. GUZMAN vs. DEP. LLORENS Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

29/02/2020 — 17:00 — FONTANA vs. JUVENTUD UNIDA (BR) Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: MENDEZ JOSE RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

29/02/2020 — 17:00 — VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA CENTRAL Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL ( RESISTENCIA )

29/02/2020 — 18:00 — LIBERTAD (BR) vs. AVENIDA F.C. Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: JARA ADRIAN ABEL ( RESISTENCIA )

29/02/2020 — 18:00 — SAN BUENAVENTURA vs. FEDERACION AGRARIA Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO ( VILLA UNION ) Asistente 1: OVIEDO ANGEL ( VILLA UNION ) Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL ( VILLA UNION )

29/02/2020 — 18:00 — RACING AC vs. KIMBERLEY Arbitro: ALVAREZ JESUS RODRIGO ( TANDIL ) Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN ( TANDIL ) Asistente 2: CASTILLO JOAQUIN ALEJANDRO ( TANDIL )

29/02/2020 — 19:00 — SP. EXALUMNOS vs. MUNICIPAL Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: SUAREZ LEANDRO DAVID ( LAS BREÑAS )

29/02/2020 — 21:00 — ATENAS vs. SP. 9 DE JULIO Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: TRIVELLINI LUCIO ( CÓRDOBA )

DOMINGO, 01 DE MARZO

01/03/2020 — 17:00 — DEFENSORES (SALTO) vs. 12 DE OCTUBRE Arbitro: MUÑOZ JUAN PABLO ( ARRECIFES ) Asistente 1: TRASSENS WALTER LEANDRO ( ARRECIFES ) Asistente 2: PIERINI NALDO ( ARRECIFES )

01/03/2020 — 17:00 — A.R. JUVENTUD vs. 8 DE DICIEMBRE Arbitro: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA ) Asistente 1: CANTERO MATIAS A. ( PIRANE ) Asistente 2: SAAVEDRA JOSÉ ANDRES ( PIRANE )

01/03/2020 — 17:00 — RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO Arbitro: MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ( ROSARIO DEL TALA ) Asistente 1: QUIPILDOR ALVARO ( ROSARIO DEL TALA ) Asistente 2: MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ( ROSARIO DEL TALA )

01/03/2020 — 17:00 — TALLERES (JUJUY) vs. ATLETICO EL CARMEN Arbitro: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: MARTINEZ DARIO EMANUEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN)

01/03/2020 — 17:00 — BAÑADO DE OVANTA vs. ATLETICO POLICIAL Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 17:00 — HURACAN vs. BANFIELD Arbitro: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 1: QUEVEDO DANIEL RICARDO ( TRELEW ) Asistente 2: BRACO CALEB JOSUE ( TRELEW )

01/03/2020 — 17:00 — CAI vs. BELGRANO (ESQUEL) Arbitro: MALDONADO BRUNO DANIEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 1: PAEZ ENZO LEONEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 2: COLQUE AGUSTIN ISAIAS ( CALETA OLIVIA )

01/03/2020 — 17:00 — AATEDYC vs. BOXING Arbitro: RETAMOSO JEREZ HECTOR MIGUEL ( RIO GRANDE ) Asistente 1: BARRIENTOS ESPAÑA ESTEBAN ALEJANDRO ( RIO GRANDE ) Asistente 2: POMO MANUEL IGNACIO ( RIO GRANDE )

01/03/2020 — 17:00 — TALLERES (BOBADAL) vs. CLUB SP. TINTINA Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: PEREYRA IVANA ERIKA ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 17:00 — SOC. Y DEP. YPF vs. DEPORTIVO MICHEL Arbitro: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA )

01/03/2020 — 17:00 — ARGENTINO PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE (COSQUIN) Arbitro: BENAVIDEZ GASTÓN ( MINA CLAVERO ) Asistente 1: TABITIAN CARLOS ( MINA CLAVERO ) Asistente 2: PEREYRA FRANCO ( MINA CLAVERO )

01/03/2020 — 17:00 — CATAMARCA F.C (C.OLIVIA) vs. JORGE NEWBERY Arbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

01/03/2020 — 17:00 — INDEPENDIENTE (NQN) vs. LA AMISTAD Arbitro: GOMEZ MARCOS ( RIO COLORADO ) Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN ( RIO COLORADO ) Asistente 2: TORRES BLAS ( RIO COLORADO )

01/03/2020 — 17:00 — SPORTING vs. LA PICADA Arbitro: RIOJA FRANCO SEBASTIAN ( POSADAS ) Asistente 1: FLORES LUIS OSCAR ( POSADAS ) Asistente 2: CIMINO EMILIO NICOLAS ( POSADAS )

01/03/2020 — 17:00 — GERMINAL vs. LA RIBERA Arbitro: ULLOA GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 1: DIAZ ANGEL GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW )

01/03/2020 — 17:00 — SAN MARTIN (VILLA UNION) vs. LOS ANDES Arbitro: QUINTEROS LUIS ALBERTO ( CHEPES ) Asistente 1: PALACIOS FRANCO ( CHEPES ) Asistente 2: MONTEVERO JESUS ARIEL ( CHEPES )

01/03/2020 — 17:00 — REGATAS vs. PEÑA BOCA ARRECIFES Arbitro: SAUCEDO RICARDO EMANUEL ( ROJAS ) Asistente 1: ANTUNES MARTIN ALEJANDRO ( ROJAS ) Asistente 2: LUNA JULIAN ( ROJAS )

01/03/2020 — 17:00 — ALIANZA (N) vs. PUERTO MORENO Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: VAZQUEZ ADRIAN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: ROMERA MARTIN JESUS ( CIPOLLETTI )

01/03/2020 — 17:00 — ALL BOYS vs. RACING CLUB Arbitro: CARINCI DARIO FABIAN ( PEHUAJÓ ) Asistente 1: CRESPIN CARLOS CESAR ( PEHUAJÓ ) Asistente 2: GALEANO FERNANDO GABRIEL ( PEHUAJÓ )

01/03/2020 — 17:00 — CUYAYA vs. SANTA CATALINA Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: TERCERO CARLOS EMILIO ( SAN PEDRO (J) )

01/03/2020 — 17:00 — SOL DE AMERICA vs. SARGENTO CABRAL Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS ( CORRIENTES ) Asistente 2: OLACHEA MADELEIN DAIANA ( CORRIENTES )

01/03/2020 — 17:00 — BELGRANO (PAR) vs. SP. URQUIZA Arbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: LATORRE ADAMEK ALONSO MILOSLAW ( PARANA )

01/03/2020 — 17:00 — RANCHOS vs. UNIDOS DE OLMOS Arbitro: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 1: CORRAO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

01/03/2020 — 17:00 — MONTERRICO SAN VICENTE vs. UNION MADEREROS Arbitro: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 1: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA ) Asistente 2: MORMINA JESUS ROBERTO ( SALTA )

01/03/2020 — 17:00 — SANTA LUCIA vs. VICTORIA Arbitro: ESPINOZA CARLOS EZEQUIEL ( SAUCE ) Asistente 1: FLORENTIN SERGIO JOSE ( SAUCE ) Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EZEQUIEL ( SAUCE )

01/03/2020 — 17:00 — LIBERTAD (QUIACA) vs. ZAPLA Arbitro: SERAPIO ROLANDO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MAMANI HORACIO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN )

01/03/2020 — 17:15 — PUENTE SECO vs. BERON Arbitro: MARTINEZ ROBERTO SEBASTIAN ( SANTO TOMÉ ) Asistente 1: STOCKMANNS CYNTHIA JUDITH ( SANTO TOMÉ ) Asistente 2: ROMERO ERNESTO DARIO ( MONTE CASEROS )

01/03/2020 — 17:30 — CLUB ATLETICO PEÑAFLOR vs. ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON Arbitro: VAPORAKI MAURO ( CAUCETE ) Asistente 1: SENTENO JUAN ( CAUCETE ) Asistente 2: BURGOA DARIO ( CAUCETE )

01/03/2020 — 17:30 — COLEGIALES vs. BELLA VISTA Arbitro: ARCE CRISTIAN DAVID ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ LISANDRO ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: MORENO NICOLÁS ( OLAVARRÍA )

01/03/2020 — 17:30 — LIBERTAD DE SUNCHALES vs. BROWN DE SAN VICENTE Arbitro: CEBALLOS FRANCO ( RAFAELA ) Asistente 1: HIDALGO GONZALO ( RAFAELA ) Asistente 2: ARAGNO LEANDRO ( RAFAELA )

01/03/2020 — 17:30 — TIRO FEDERAL Y GIMNASIA vs. CLUB ATLETICO PEÑAROL Arbitro: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR ( TINOGASTA ) Asistente 1: COMELLI DANIEL ALEJANDRO ( TINOGASTA ) Asistente 2: FIGUEROA PABLO EXEQUIEL ( TINOGASTA )

01/03/2020 — 17:30 — VILLA DE LA QUEBRADA vs. DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES Arbitro: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: GUZMAN GONZALO EZEQUIEL ( RÍO CUARTO )

01/03/2020 — 17:30 — AT. C. SAN MARTIN vs. FUNDACION AMIGOS Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: FILIPPA CÉSAR HUGO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO )

01/03/2020 — 17:30 — RACING vs. LAS PALMAS Arbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUDUEÑA LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: CEBALLO ESTEBAN ( CÓRDOBA )

01/03/2020 — 17:30 — LIBERTAD (CON) vs. MALVINAS (FEDERAL) Arbitro: LOPEZ SEBASTIAN ( LA PAZ ) Asistente 1: FAVIERE CELSO M. ( LA PAZ ) Asistente 2: CIS OSCAR ( FEDERACION )

01/03/2020 — 17:30 — ANDINO SPORT CLUB vs. RIOJA JUNIORS F.C. Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO ( ALIJILAN ) Asistente 1: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 2: RUEDA ANGEL DAVID ( ALIJILAN )

01/03/2020 — 17:30 — UNION SANTIAGO vs. SOC. Y DEP. LA COSTANERA Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 1: IBAÑEZ GONZALO JOEL ( ALIJILAN ) Asistente 2: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN )

01/03/2020 — 17:30 — INDEPENDIENTE (SGO) vs. SP. FERNANDEZ Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CORONEL JESUS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 17:30 — TABACAL vs. SPORTIVO ALBERDI Arbitro: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 1: LOPEZ LUIS RAMON ( JUJUY ) Asistente 2: MONTENEGRO JESUS ANTONIO ( JUJUY )

01/03/2020 — 17:45 — BARRIO ARGENTINO vs. C.A. AMERICO TESORIERI Arbitro: ALDECO JESÚS MARÍA ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: JEREZ CARLOS EDUARDO ( VALLE VIEJO )

01/03/2020 — 18:00 — 9 DE JULIO (MORTEROS) vs. 9 DE JULIO OLIMPICO Arbitro: LOPEZ AGUSTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: FERNANDEZ EMILIO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN ( SAN FRANCISCO )

01/03/2020 — 18:00 — ATL. RIO TERCERO vs. ATLETICO BELGRANO MACKENNA Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ( ONCATIVO ) Asistente 1: DIEZ CÉSAR ( ONCATIVO ) Asistente 2: GOMEZ JAVIER ( ONCATIVO )

01/03/2020 — 18:00 — S.C.QUIROGA vs. BOWEN Arbitro: CONTE PAOLO ( MENDOZA ) Asistente 1: JOFRE MARIO ( MENDOZA ) Asistente 2: GARCIA EDUARDO ( MENDOZA )

01/03/2020 — 18:00 — CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS vs. CLUB SP. DEL CARRIL Arbitro: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN ) Asistente 2: OZAN DAVID EMANUEL ( SANTA LUCIA )

01/03/2020 — 18:00 — SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. COMERCIO Arbitro: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: BATTELLO FACUNDO ( VILLA MARÍA )

01/03/2020 — 18:00 — DEPORTIVO CRUZ DEL SUR vs. DEPORTIVO GRAL ROCA Arbitro: VIOLA DANILO ( VIEDMA ) Asistente 1: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: LINARES GONZALO ( VIEDMA )

01/03/2020 — 18:00 — UNION ALEM P. vs. DEPORTIVO RINCON Arbitro: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: BUSTAMANTE CARLOS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: AISPURO JUAN CRUZ ( RIO COLORADO )

01/03/2020 — 18:00 — LINIERS vs. DEPORTIVO VILLALONGA Arbitro: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: BENAVIDEZ SERGIO ( NECOCHEA )

01/03/2020 — 18:00 — DEP. Y CUL UNION vs. GENERAL PAZ JUNIORS Arbitro: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: DANILUK CLAUDIO MARTIN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE ( RÍO TERCERO )

01/03/2020 — 18:00 — MERCEDES vs. INDEPENDIENTE (CHI) Arbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ( ESCOBAR ) Asistente 1: CASIS NICOLAS GUILLERMO ( ESCOBAR ) Asistente 2: PERNOT GASTON MARTIN ( ESCOBAR )

01/03/2020 — 18:00 — AT. COSTA BRAVA vs. MACACHIN Arbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 1: SANCHEZ ROGELIO HUGO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 2: CUEVAS AGUSTIN ( GRAL VILLEGAS )

01/03/2020 — 18:00 — LA CONSULTA vs. RINCON ATUEL Arbitro: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA ) Asistente 1: FALCONI NICOLÁS ( MENDOZA ) Asistente 2: GACHINAT FRANCO ( MENDOZA )

01/03/2020 — 18:00 — JUVENTUD UNIDA (RF) vs. SAN ANTONIO Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 1: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

01/03/2020 — 18:00 — AT. CONCARAN vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA Arbitro: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 1: HARTFIEL EDUARDO RAÚL ( TILISARAO ) Asistente 2: BUSTOS EMILIANO ( TILISARAO )

01/03/2020 — 18:10 — NEWBERY & EVERTON vs. SARMIENTO Arbitro: GUZMAN MARCOS DAVID ( PASCANAS ) Asistente 1: LEON ALBA ( PASCANAS ) Asistente 2: MICHELLI JONATHAN DAMIAN ( PASCANAS )

01/03/2020 — 18:30 — SAN JOSE vs. NEWBERY Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GARCIA DIEGO LEONARDO ( VILLA MERCEDES )

01/03/2020 — 18:30 — CARCARAÑA vs. PSM Arbitro: SADA EDISON DANIEL ( SAN JORGE ) Asistente 1: CHIAPPERO MATIAS ARIEL ( SAN JORGE ) Asistente 2: MARTINEZ JORGE FABIAN ( SAN JORGE )

01/03/2020 — 18:30 — NACIONAL vs. TIMBO Arbitro: LUTZ HORACIO JAVIER ( POSADAS ) Asistente 1: RAMOS ROQUE DE JESUS ( POSADAS ) Asistente 2: SANABRIA ALEJANDRO SEBASTIAN ( POSADAS )

01/03/2020 — 19:30 — EL FORTIN vs. CLUB CIUDAD Arbitro: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: NOVILLO AGUSTIN ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: ILARI DAIANA LIZ ( CHASCOMÚS )

01/03/2020 — 19:30 — CENTRO JUV. AGRARIO vs. DEF.PILAR Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA ( RÍO CUARTO )

01/03/2020 — 19:30 — BEN HUR vs. SAN JORGE Arbitro: MOYA MAXIMILIANO ( SANTA FE ) Asistente 1: DAMIANI GABRIEL ( SANTA FE ) Asistente 2: MASIELLO DIEGO ANTONIO ( SANTA FE )

01/03/2020 — 20:00 — EL LINQUEÑO vs. ARGENTINO Arbitro: MATIAS SANTIAGO ( VENADO TUERTO ) Asistente 1: MACIEL MARCELO ( VENADO TUERTO ) Asistente 2: MONZON ESTEBAN ( VENADO TUERTO )

01/03/2020 — 20:00 — BELL vs. DEPORTIVO UNIVERSITARIO Arbitro: TELLO JONATHAN ( VILLA DOLORES ) Asistente 1: GIL DARIO ( VILLA DOLORES ) Asistente 2: ESCUDERO GERMAN ( VILLA DOLORES )

01/03/2020 — 20:00 — JUVENTUD vs. RIVADAVIA DE LINCOLN Arbitro: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 1: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 2: DE LOS SANTOS FRANCO ( SANTA FE )

LUNES, 02 DE MARZO

02/03/2020 — 21:30 — AT TRINIDAD vs. AT JUVENTUD ALIANZA Arbitro: CASTRO CÉSAR ( CAUCETE ) Asistente 1: SALINAS HORACIO ( CAUCETE ) Asistente 2: AGUERO DANIEL ( CAUCETE )

MIERCOLES, 04 DE MARZO

04/03/2020 — 17:00 — SPORTIVO PAMPA vs. LIBERTAD (BR) Arbitro: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GOMEZ LEONARDO DARIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: SISTERNA ÁNGEL ISIDRO ( RESISTENCIA )

04/03/2020 — 17:00 — ATLETICO FALUCHO vs. VILLA ALVEAR Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: CARO ERNESTO DANIEL ( LAS BREÑAS )

04/03/2020 — 17:30 — RESISTENCIA CENTRAL vs. SP. EXALUMNOS Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: MENDEZ JOSE RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

04/03/2020 — 21:00 — AVENIDA F.C. vs. FONTANA Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI )

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 21 del Federal “A”

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 21ra. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 21

SABADO, 29 DE FEBRERO

29/02/2020 — 17:00 — *DEPRO vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * ( JUNÍN ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

29/02/2020 — 17:00 — *DOUGLAS HAIG vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ( ROSARIO ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

DOMINGO, 01 DE MARZO

01/03/2020 — 17:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *UNION S.
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 19:00 — *CHACO FOR EVER vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO ( PARANA )

01/03/2020 — 20:00 — *SPORTIVO AT. vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA )

01/03/2020 — 20:00 — BOCA UNIDOS * vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

LUNES, 02 DE MARZO

02/03/2020 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: FRANKLIN ADRIAN * ( SANTA FE ) Asistente 1: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 2: CANO FEDERICO* EXEQUIEL ( VALLE VIEJO )

LIBRE: SAN MARTIN (FSA)


ZONA 2 (SUR) – Fecha 21

SABADO, 29 DE FEBRERO

29/02/2020 — 17:00 — *DEP. MADRYN vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

DOMINGO, 01 DE MARZO

01/03/2020 — 17:00 — OLIMPO vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON ( SANTA FE ) Asistente 2: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA )

01/03/2020 — 17:00 — *SANSINENA vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: MORENO RODRIGO* ( VIEDMA )

01/03/2020 — 17:00 — *SOL DE MAYO vs. *VILLA MITRE
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA ) Asistente 2: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

01/03/2020 — 17:30 — *HURACAN L.HERAS vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * ( SAN JUAN ) Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * ( LA RIOJA ) Asistente 2: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO )

01/03/2020 — 20:30 — *SP. DESAMPARADOS vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA )

01/03/2020 — 20:30 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. **CIRCULO DEPORTIVO
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA )

LIBRE: ESTUDIANTES (SL)

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

El Tribunal de Disciplina falló a favor de 9 de Julio de Rafaela e Instituto Tráfico (SdE)

Publicado

, el

El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal tomó la resolución definitiva ante los pedidos de Libertad de Sunchales y Unión Sportiva (Catamarca) por supuestas inclusiones erróneas de sus rivales: 9 de Julio (Rafaela) e Instituto Tráfico (Santiago del Estero), respectivamente. La petición fue negada ya que los futbolistas en cuestión no fueron incluidos para los duelos.

BOLETÍN N° 07-20 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Primera Nacional

Así se jugará la fecha n° 18 de la Primera Nacional

Publicado

, el

Se dio a conocer como será la programación de la 18va. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA “A” – Fecha 18

SABADO, 22 DE FEBRERO

17.00 Barracas Central – Belgrano (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Leandro Garay Cuarto árbitro: Bruno Bocca

18.00 Independiente Rivadavia – Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Luis Lobo Medina Asistente 1: Héctor Vallejos Asistente 2: Roque Narváez Cuarto árbitro: Pablo Núñez

19.00 Agropecuario – Estudiantes
Árbitro: Andrés Gareano Asistente 1: Gerardo Lencina Asistente 2: Javier Caro Aguirre Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.00 Deportivo Morón – Alvarado
Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Martín Giampaolo Asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.35 Atlanta – Ferro (TV)
Árbitro: Adrián Franklin Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Pascual Fernández Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

19.00 San Martín de San Juan – Mitre
Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Mariano Altavista Asistente 2: Nicolás Rosaminer Cuarto árbitro: Hermes Gigante

LUNES, 23 DE FEBRERO

17.00 Platense – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Alejo Castany Asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.05 Temperley – Guillermo Brown (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet Asistente 1: Nelson Leiva Asistente 2: Alejandro Scheneller Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

ZONA “B” – Fecha 18

VIERNES, 21 DE FEBRERO

20.05 Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Andrés Barbieri Asistente 2: Damián Espinoza Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Gimnasia de Jujuy – Brown de Adrogué
Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Pablo Acevedo Cuarto árbitro: Nelson Bejas

SABADO, 22 DE FEBRERO

19.00 Instituto – Deportivo Riestra
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Pablo Gualtieri Asistente 2: Mauro Ramos Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.35 All Boys – Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Iván Alliende Asistente 2: Juan Del Fueyo Cuarto árbitro: Jorge Broggi

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

17.00 Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Cristian Arregues Asistente 2: Eugenia Rocco Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.30 Quilmes – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa Asistente 1: Diulio Montello Asistente 2: Mariano Viale Cuarto árbitro: Gastón Suárez

LUNES, 24 DE FEBRERO

20.30 Santamarina – Chacarita en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mariano González Asistente 1: Matías Beares Asistente 2: Gisella Trucco Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.50 San Martín de Tucumán – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño Asistente 1: Eduardo Lucero Asistente 2: Ernesto Callegari Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Así se jugará la fecha n°4 del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la cuarta fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

JUEVES, 20 DE FEBRERO

20/02/2020 — 17:00 — SAN ANTONIO vs. GIMNASIA Y TIRO (SALTA) Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 2: COLPARIS MAURCIO ( SALTA )

20/02/2020 — 19:00 — LOS CARTEROS vs. MERCEDES Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN )

VIERNES, 21 DE FEBRERO

21/02/2020 — 17:00 — SPORTIVO ALBERDI vs. MONTERRICO SAN VICENTE Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA )

21/02/2020 — 21:00 — SARMIENTO JUVENTUD UNIDA vs. VILLA DE LA QUEBRADA Arbitro: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: RIVERO NICOLÁS MARCELO ( RÍO CUARTO )

21/02/2020 — 21:15 — PEÑA BOCA ARRECIFES vs. DEFENSORES (SALTO) Arbitro: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 1: CORRAO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

SABADO, 22 DE FEBRERO

22/02/2020 — 17:00 — FEDERACION AGRARIA vs. SAN MARTIN (VILLA UNION) Arbitro: GODOY ERIK SANTIAGO ( LA RIOJA ) Asistente 1: FUENTES RUBEN SANTIAGO ( LA RIOJA ) Asistente 2: ENRIQUE RAMON NICOLAS ( LA RIOJA )

22/02/2020 — 17:00 — LOS CAPACES vs. MALVINAS (ESC) Arbitro: DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: VALDEZ ANDRES MAXIMILIANO ( ESCOBAR ) Asistente 2: TRINIDAD ALAN ALBERTO ( ESCOBAR )

22/02/2020 — 17:00 — 1° DE MAYO vs. SOL DE AMERICA Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN GABRIEL ( RESISTENCIA )

22/02/2020 — 17:00 — CLUB SOCIAL Y CULTURAL SAN LORENZO vs. TIRO FEDERAL Y GIMNASIA Arbitro: SALCEDO LUIS MATIAS ( CATAMARCA ) Asistente 1: MAZA LEONARDO SEBASTIAN ( CATAMARCA ) Asistente 2: CORDOBA GUSTAVO ( CATAMARCA )

22/02/2020 — 17:00 — AT COLON JUNIOR vs. AT TRINIDAD Arbitro: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 1: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 2: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN )

22/02/2020 — 17:00 — ATENEO vs. BEN HUR Arbitro: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 1: BONICATTO NICOLAS ( ROSARIO ) Asistente 2: RODRIGUEZ FABIO ( ROSARIO )

22/02/2020 — 17:30 — LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO (MORTEROS) Arbitro: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: MEZZACAPO JULIANO ( VILLA MARÍA )

22/02/2020 — 17:30 — EL QUEMADO vs. TALLERES (BOBADAL) Arbitro: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GARCIA SERGIO JAVIER ( FRÍAS ) Asistente 2: QUIROGA FERNANDO FABIAN ( FRÍAS )

22/02/2020 — 17:30 — MUNICIPAL vs. VILLA ALVEAR Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: CARO ERNESTO DANIEL ( LAS BREÑAS )

22/02/2020 — 17:30 — GUTIERREZ S.C. vs. AT. C. SAN MARTIN Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: LESCANO ANGEL ( MENDOZA ) Asistente 2: ALEMANY FRANCO ( MENDOZA )

22/02/2020 — 17:45 — RIOJA JUNIORS F.C. vs. BARRIO ARGENTINO Arbitro: ROMERO MAXIMILIANO ( AIMOGASTA ) Asistente 1: GROSSO CARLOS MARTIN ( AIMOGASTA ) Asistente 2: DE LA PUENTE YAMIL LEONARDO ( AIMOGASTA )

22/02/2020 — 18:30 — DEPORTIVO MICHEL vs. DEP. EL GALPON Arbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS ( CERRILLOS ) Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS ) Asistente 2: ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL ( CERRILLOS )

22/02/2020 — 19:30 — NUEVE DE JULIO vs. LIBERTAD DE SUNCHALES Arbitro: SUAREZ DARIO ( RAFAELA ) Asistente 1: TRUCCO ANGELO LUIS ( RAFAELA ) Asistente 2: ROMERO SERGIO ( RAFAELA )

22/02/2020 — 21:00 — GUARANI ANTONIO FRANCO vs. NACIONAL Arbitro: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA )

22/02/2020 — 22:00 — CENTRO JUVENTUD ANTONIANA vs. PEÑAROL Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

23/02/2020 — 17:00 — BELLA VISTA vs. LINIERS Arbitro: VILLAMIL LEONARDO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: ZONCO FELIPE ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO ( BAHÍA BLANCA )

23/02/2020 — 17:00 — LIBERTAD (CAFAYATE) vs. LA MERCED Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

23/02/2020 — 17:00 — BANFIELD vs. CATAMARCA F.C (C.OLIVIA) Arbitro: PAEZ ENZO LEONEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 1: MALDONADO BRUNO DANIEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 2: COLQUE AGUSTIN ISAIAS ( CALETA OLIVIA )

23/02/2020 — 17:00 — C.A.DEFENSORES DE GLEW vs. RANCHOS Arbitro: BRINDESI DIEGO ( LA PLATA ) Asistente 1: BENITEZ LUCAS ( LA PLATA ) Asistente 2: FRANCO AGUILERA ISAAC DANIEL ( LA PLATA )

23/02/2020 — 17:00 — LA AMISTAD vs. UNION ALEM P. Arbitro: VAZQUEZ ADRIAN ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: VAZQUEZ ROMUALDO ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: LABORDA PAREDES ÁNGEL SIMÓN ( CIPOLLETTI )

23/02/2020 — 17:00 — ROLANDO DE HERTELENDY vs. A.R. JUVENTUD Arbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO ( FORMOSA ) Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS ( FORMOSA ) Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO ( CLORINDA )

23/02/2020 — 17:00 — JORGE NEWBERY vs. HURACAN Arbitro: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 1: DIAZ ANGEL GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW )

23/02/2020 — 17:00 — SP. FERROVIARIO vs. CAMBA CUA Arbitro: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES )

23/02/2020 — 17:00 — BELGRANO (ESQUEL) vs. GERMINAL Arbitro: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: ALMONACID MAXIMILIANO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

23/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO RIO DORADO vs. SOC. Y DEP. YPF Arbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 1: AVILA FACUNDO R. ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 2: VIVA RICHARD ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ )

23/02/2020 — 17:00 — KIMBERLEY vs. EL FORTIN Arbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO ( TANDIL ) Asistente 1: MAZZONI EMANUEL PEDRO ( TANDIL ) Asistente 2: NAVARRO DIEGO MATIAS ( TANDIL )

23/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO RINCON vs. INDEPENDIENTE (NQN) Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: DI LEVA MAURO ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: GARRIDO NESTOR ANIBAL ( CIPOLLETTI )

23/02/2020 — 17:00 — ARGENTINO vs. JUVENTUD Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO ) Asistente 2: AYALA MILTON ( SAN PEDRO )

23/02/2020 — 17:00 — A. POSADAS vs. SPORTING Arbitro: LUTZ HORACIO JAVIER ( POSADAS ) Asistente 1: FLORES LUIS OSCAR ( POSADAS ) Asistente 2: RAMOS ROQUE DE JESUS ( POSADAS )

23/02/2020 — 17:00 — CAMIONEROS vs. AATEDYC Arbitro: RIQUELME OMAR ALEJANDRO ( RIO GRANDE ) Asistente 1: RETAMOSO JEREZ HECTOR MIGUEL ( RIO GRANDE ) Asistente 2: MEDRANO DIEGO ( USHUAIA )

23/02/2020 — 17:00 — A.D.I.U.R. vs. CARCARAÑA Arbitro: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 1: DE LOS
SANTOS FRANCO ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE )

23/02/2020 — 17:00 — 9 DE JULIO OLIMPICO vs. RACING Arbitro: ANDREUCCI DIEGO ( BELL VILLE ) Asistente 1: SALVATORI PABLO ( BELL VILLE ) Asistente 2: TORRES JUAN ( BELL VILLE )

23/02/2020 — 17:00 — DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES vs. AT. CONCARAN Arbitro: VELAZQUEZ GUILLERMO ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: PARRAGA CARLOS ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: BARROSO NAHUEL ( VILLA MERCEDES )

23/02/2020 — 17:00 — SOC. Y DEP. LA COSTANERA vs. INDEPENDIENTE (SGO) Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: FALCON RUBEN OSVALDO ( ALIJILAN ) Asistente 2: RUEDA ANGEL DAVID ( ALIJILAN )

23/02/2020 — 17:00 — LA RIBERA vs. CAI Arbitro: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: GOMEZ MARCOS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: PERALTA EMANUEL ( RIO COLORADO )

23/02/2020 — 17:00 — ATL. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

23/02/2020 — 17:00 — SAN MARTIN (VALLE VIEJO) vs. BAÑADO DE OVANTA Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN )

23/02/2020 — 17:30 — CLUB CIUDAD vs. RACING AC Arbitro: LIUZZI MARCOS IGNACIO ( AYACUCHO ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO ( AYACUCHO ) Asistente 2: ACEVEDO ROBERTO GUILLERMO ( AYACUCHO )

23/02/2020 — 17:30 — CLUB SP. DEL CARRIL vs. CLUB ATLETICO PEÑAFLOR Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: PLAZA ARIEL ( CAUCETE ) Asistente 2: DELGADO JUAN ( CAUCETE )

23/02/2020 — 17:30 — GENERAL PAZ JUNIORS vs. CENTRO JUV. AGRARIO Arbitro: GONZALEZ AZARIAS ( JESÚS MARÍA ) Asistente 1: ALBORNOZ LUCAS XAVIER ( JESÚS MARÍA ) Asistente 2: SIMON LUIS ALBERTO ( JESÚS MARÍA )

23/02/2020 — 17:30 — INSTITUTO TRAFICO vs. C. A. SAN LORENZO DE ALEM Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO (SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 17:30 — BOWEN vs. LA CONSULTA Arbitro: MORALES CRISTIAN ANDRES ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: BLANCO ALEJANDRO ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: SOSA DIEGO FERNANDO ( SAN RAFAEL )

23/02/2020 — 17:30 — REDES DE LA PATRIA vs. JUVENTUD UNIDA (RF) Arbitro: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 1: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA ) Asistente 2: MORMINA JESUS ROBERTO ( SALTA )

23/02/2020 — 17:30 — APINTA vs. PUENTE SECO Arbitro: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: FERREYRA GOMEZ BRAHIM JOSE ( BELLA VISTA )

23/02/2020 — 17:30 — DEF.PILAR vs. DEP. Y CUL UNION Arbitro: VALLE FEDERICO ( ONCATIVO ) Asistente 1: FRIAS RODRIGO ( ONCATIVO ) Asistente 2: PENINGER DAVID G. ( ONCATIVO )

23/02/2020 — 17:30 — CLUB SP. TINTINA vs. VELEZ Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: LUNA WILSON RODRIGO ( FRÍAS )

23/02/2020 — 17:30 — RESISTENCIA CENTRAL vs. ATLETICO FALUCHO Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES ) Asistente 2: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS ( CORRIENTES )

23/02/2020 — 17:30 — SP. FERNANDEZ vs. UNION SANTIAGO Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 17:30 — COMERCIO vs. ARGENTINO PEÑAROL Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: SCALABRINI ALEXIS ( RÍO TERCERO )

23/02/2020 — 17:30 — NEWBERY vs. ALIANZA (VM) Arbitro: FUNES MATIAS EZEQUIEL ( TILISARAO ) Asistente 1: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON ( TILISARAO ) Asistente 2: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS ( TILISARAO )

23/02/2020 — 17:45 — C.A. AMERICO TESORIERI vs. ANDINO SPORT CLUB Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ZERDA ALEX ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 18:00 — BARRIO NORTE vs. SANTA LUCIA Arbitro: HIDALGO CARLOS MARIA ( CORRIENTES ) Asistente 1: ROMERO EDGARDO JAVIER ( CORRIENTES ) Asistente 2: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS ( CORRIENTES )

23/02/2020 — 18:00 — LOS ANDES vs. SAN BUENAVENTURA Arbitro: BARRERA HÉCTOR GABRIEL ( CHILECITO ) Asistente 1: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO ( CHILECITO ) Asistente 2: VILLACORTA ENZO NAHUEL ( CHILECITO )

23/02/2020 — 18:00 — DEPORTIVO GRAL ROCA vs. ALIANZA (N) Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: BUSTAMANTE CARLOS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: AISPURO JUAN CRUZ ( RIO COLORADO )

23/02/2020 — 18:00 — INDEPENDIENTE (COSQUIN) vs. SPORTIVO COLONIA TIROLESA Arbitro: ROMERO MATIAS ANDRES ( DEÁN FÚNES ) Asistente 1: TAGLIOLI FRANCO ( DEÁN FÚNES ) Asistente 2: BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN ( DEÁN FÚNES )

23/02/2020 — 18:00 — JUVENTUD UNIDA (BR) vs. LIBERTAD (BR) Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: SUAREZ LEANDRO DAVID ( LAS BREÑAS )

23/02/2020 — 18:00 — PUERTO MORENO vs. DEPORTIVO CRUZ DEL SUR Arbitro: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS ( CIPOLLETTI )

23/02/2020 — 18:00 — 12 DE OCTUBRE vs. REGATAS Arbitro: CASTRO CESAR LUIS ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: GONZALEZ BLAS ARMANDO ( SAN NICOLÁS )

23/02/2020 — 18:00 — RINCON ATUEL vs. S.C.QUIROGA Arbitro: BERTERO MARTIN EDGARDO ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: ZURITA JOSÉ ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MUÑOZ FERNANDO S. ( SAN RAFAEL )

23/02/2020 — 18:00 — DEPORTIVO VILLALONGA vs. COLEGIALES Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: FONS DIEGO DANIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: KEES BRANKO AREAN ( BAHÍA BLANCA )

23/02/2020 — 18:15 — ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON vs. CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS Arbitro: SUAREZ LUCAS GASTON ( SANTA LUCIA ) Asistente 1: PEREIRA FERNANDO JOSÉ ( SANTA LUCIA ) Asistente 2: JIMENEZ JUAN IGNACIO ( SANTA LUCIA )

23/02/2020 — 18:30 — CLUB ATLETICO ESTUDIANTES vs. LIBERTAD (CON) Arbitro: CORDERO VICTOR MANUEL ( CURUZÚ CUATIÁ ) Asistente 1: MEZA FABIAN ( CURUZÚ CUATIÁ ) Asistente 2: ZAMUDIO RAMÓN DE JESUS ( CURUZÚ CUATIÁ )

23/02/2020 — 18:30 — UNION MADEREROS vs. TABACAL Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

23/02/2020 — 18:30 — AVENIDA F.C. vs. SPORTIVO PAMPA Arbitro: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 1: LENCINA GONZALO JUAN ( RESISTENCIA ) Asistente 2: AMARILLA DAMIÁN HUMBERTO ( RESISTENCIA )

23/02/2020 — 19:00 — RACING CLUB vs. AT. COSTA BRAVA Arbitro: RIGAL EMILIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: NAVARRO MAURICIO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: DELLA CROCE EZEQUIEL ( GENERAL PICO )

23/02/2020 — 19:00 — AT. PARANA (E.R.) vs. BELGRANO (PAR) Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: BACH OSCAR ALFONSO ( PARANA ) Asistente 2: VARGAS RUBEN FABRICIO ( PARANA )

23/02/2020 — 19:45 — ATLETICO BELGRANO MACKENNA vs. ATENAS Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO )

23/02/2020 — 20:00 — SARMIENTO vs. BELL Arbitro: CALDERON FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 1: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES ( BELL VILLE ) Asistente 2: ACEVEDO JUAN ( BELL VILLE )

23/02/2020 — 20:00 — ATLETICO URUGUAY vs. RIVADAVIA Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: SZYLO JULIO RAMON ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEIVA MARTIN ( CONCORDIA )

23/02/2020 — 20:00 — MACACHIN vs. ALL BOYS Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN ( SANTA ROSA ) Asistente 1: FUNES MATIAS ( SANTA ROSA ) Asistente 2: ALBORNOZ RIVAROLA YAIR MOHAMED ( SANTA ROSA )

23/02/2020 — 20:00 — DEPORTIVO UNIVERSITARIO vs. NEWBERY & EVERTON Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUDUEÑA LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: BROMBIN MATIAS ( CÓRDOBA )

23/02/2020 — 20:45 — SP. 9 DE JULIO vs. ATL. RIO TERCERO Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO )

MIERCOLES, 26 DE FEBRERO

26/02/2020 — 17:00 — SANTA CATALINA vs. LIBERTAD (QUIACA) Arbitro: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: MARTINEZ DARIO EMANUEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

26/02/2020 — 17:00 — TIRO Y GIMNASIA vs. TALLERES (JUJUY) Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: MENDEZ EMANUEL ( PERICO DEL CARMEN )

26/02/2020 — 20:00 — RIVADAVIA DE LINCOLN vs. EL LINQUEÑO Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

26/02/2020 — 21:30 — ZAPLA vs. CUYAYA Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 2: MONTENEGRO JESUS ANTONIO ( JUJUY )

26/02/2020 — 21:30 — JUV. UNIDA DE CHARATA VS SP. PAMPA Arbitro: ( ) Asistente 1: ( ) Asistente 2: ( )

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 20 del Federal “A”

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 20ma. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 20

VIERNES, 21 DE FEBRERO

21/02/2020 — 21:15 — SP. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON ( SANTA FE ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

21/02/2020 — 22:00 — CRAL. NORTE vs. GUEMES S.ESTERO
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ( ROSARIO ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

23/02/2020 — 17:00 — G. Y ESGRIMA CU vs. DOUGLAS HAIG
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES ) Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA )

23/02/2020 — 17:30 — JUV. UNIDA vs. SPORTIVO AT.
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA ) Asistente 2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO ( PARANA )

23/02/2020 — 18:30 — UNION S. vs. CHACO FOR EVER
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

23/02/2020 — 19:30 — SARMIENTO RCIA. vs. SAN MARTIN F.
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 20:00 — DEF. BELGRANO (V.R.) vs. DEPRO
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: BOSSO GISELA * ( ROSARIO )

LIBRE: CRUCERO DEL NORTE


ZONA 2 (SUR) – Fecha 20

SABADO, 22 DE FEBRERO

22/02/2020 — 17:00 — CAMIONEROS LUJAN vs. SOL DE MAYO
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

22/02/2020 — 21:30 — FFCC OESTE G.P vs. DEP. MADRYN
Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN ( BAHÍA BLANCA )

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

23/02/2020 — 17:30 — DEP. MAIPU vs. HURACAN L.HERAS
Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: CANO FEDERICO* EXEQUIEL ( VALLE VIEJO )

23/02/2020 — 20:00 — CIPOLLETTI vs. OLIMPO
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL )

LUNES, 24 DE FEBRERO

24/02/2020 — 17:00 — VILLA MITRE vs. SANSINENA
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

24/02/2020 — 17:00 — CIRCULO DEPORTIVO vs. SP. DESAMPARADOS
Arbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ( ESCOBAR ) Asistente 1: ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN )

24/02/2020 — 18:00 — PEÑAROL SAN JUAN vs. ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

LIBRE: JUV. UNIDA (SL)

Comentarios

Seguir leyendo

Primera Nacional

Se juega la fecha n° 17 de la Primera Nacional

Publicado

, el

Se dio a conocer como será la programación de la 17ma. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA A – Fecha 17

Sábado 15 de febrero

17.30 Estudiantes – San Martín (S. Juan)
Árbitro: Gastón Suárez – Asistente 1: Juan Pablo Millenaar – Asistente 2: Pascual Fernández – Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

20.00 Ferro C. Oeste – Independiente (Mza.)
Árbitro: Sebastián Zunino – Asistente 1: Walter Ferreyra Asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.00 Alvarado (M.D.P.) – Barracas Ctral. en Estadio J.M. Minella
Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Hugo Páez Asistente 2: Lucas Pardo Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Mitre (Sgo. Est.) – Atlanta
Árbitro: Carlos Córdoba Asistente 1: Nelson Leiva Asistente 2: Roque Narváez Cuarto árbitro: Guillermo González

Domingo 16 de febrero

17.00 Gmo. Brown (P.M.) – Dep. Morón
Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Cristian Arregues Cuarto árbitro: Franco Acita

17.30 Nva. Chicago – Temperley (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque Asistente 1: Maximiliano Castelli Asistente 2: Héctor Vallejos Cuarto árbitro: Juan Pafundi

19.00 Belgrano (Cba.) – Agropecuario A. (TV)
Árbitro: Lucas Novelli Asistente 1: Pablo Gualtieri Asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Lunes 17 de febrero

21.10 Estudiantes (Rio Iv) – Platense (TV)
Árbitro: Bruno Bocca Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Ernesto Calegari Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

ZONA B – Fecha 17

Sábado 15 de febrero

17.00 Dep. Riestra – Santamarina (T.)
Árbitro: Nelson Sosa Asistente 1: Juan Manuel González Asistente 2: Mariano Ascenzi Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 Chacarita Jrs. – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Nadya Chiarotti Cuarto árbitro: Juan Pafundi

18.35 Def. De Belgrano – Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría Asistente 1: Iván Aliende Asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.35 Tigre – At. De Rafaela (TV)
Árbitro: José Carreras Asistente 1: Mariano Rossetti Asistente 2: Gerardo Lencina Cuarto árbitro: Darío Sandoval

17.00 Brown (Adrogué) – All Boys
Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Matías Bianchi Asistente 2: Ramiro Cabrera Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Domingo 16 de febrero

17.00 Villa Dálmine – San Martín (Tuc.)

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Juan Del Fueyo Asistente 2: Nicolás Bravo Cuarto árbitro: Fernando Marcos

17.30 G. Y Esgrima (Mza.) – Almagro
Árbitro: Adrián Franklin Asistente 1: Javier Mihura Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.30 Sarmiento – Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Duilio Montello Asistente 2: Mauricio Flores Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

El Tribunal de Disciplina le dio por ganado el duelo a Gimnasia (CdU) ante San Martín y además las sanciones para Villa Mitre y Olimpo

Publicado

, el

A raíz de la mala inclusión de Kevin Retamar jugador de Gimnasia de Concepción del Uruguay, el Consejo Federal definió darle los tres puntos a San Martín de Formosa, duelo que culminó con el marcador a favor de los entrerrianos por la mínima.

A su vez, por los incidentes ocurridos en la previa del clásico bahiense entre Villa Mitre y Olimpo, se dispuso que ambos elencos disputen las próximas tres jornadas en condición de local sin público, más una multa económica de 200 entradas por tres fechas.

BOLETÍN N° 05-20 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETÍN N° 06-20 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Copa Argentina

Con estos dos partidos se definen los últimos clasificados a 32avos. de la Copa Argentina

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer la programación y las designaciones arbitrales los cruces entre los ultimos cuatro clubes del Federal “A”.


COPA ARGENTINA 2020

MIERCOLES, 19 DE FEBRERO

19/02/2020 — 20:00 — SPORTIVO A C (1) vs. ESTUDIANTES S.L. (1)
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

19/02/2020 — 17:00 — PEÑAROL S.J. (1) vs. DESAMPARADOS (0)
Arbitro: A CONFIRMAR ( A CONFIRMAR ) Asistente 1: A CONFIRMAR ( A CONFIRMAR ) Asistente 2: A CONFIRMAR ( A CONFIRMAR )

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA