Redes Sociales

Federal A

Zbrun: “Demostramos que no somos menos que nadie”

Publicado

el


El volante central de Estudiante de Río IV habló con Interior Futbolero Radio en la antesala del duelo frente a Crucero del Norte por los cuartos de final del Federal A.

En un mano a mano con IF Radio, Maximiliano Zbrun se refirió a lo que tendrá que afrontar el León riocuartense en el seguimiento del Federal A. Su equipo, tras un flojo Pentagonal, luchará por el segundo ascenso en los playoffs.

A lo largo del campeonato demostramos que no somos menos que nadie, es un torneo muy parejo donde no hay que creerse mejor que los demás“, comentó. Y con respecto a la victoria ante Gimnasia, analizó: “El partido fue bueno y de local hicimos lo mejores  partidos del campeonato. De visitante tenemos que mejorar“.

Por último, el jugador se refirió al choque frente al Colectivero: “Sabemos que la cancha de Cruceros del Norte  va a estar difícil por su césped y su clima. En esta instancia no hay que esperar rival y el que te toque va a ser complicado. Los ocho equipos que quedan son muy difíciles, Crucero tiene una localía bien fuerte“.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

El Federal A en kilómetros

Publicado

el

Tras el sorteo del fixture del torneo transición del Federal A 2020, te mostramos las distancias que deberán recorrer los clubes en la primera instancia.

¿Cuál es el que más viaja? ¿Quién tiene menos por recorrer? Mirá! 

FECHA 1 FECHA 2 FECHA 3 FECHA 4
CHACO FOR EVER LIBRE vs Central Norte: 827 LOCAL vs Douglas: 828 km
CENTRAL NORTE vs Sarmiento: 825 km LOCAL LIBRE vs DEPRO: 1320 KM
GÜEMES LOCAL LIBRE vs Las Parejas: 699 km LOCAL
DOUGLAS HAIG vs Güemes: 894 km LOCAL vs Sarmiento: 825 km LOCAL
LAS PAREJAS  LOCAL vs Douglas: 182  km LOCAL LIBRE
SARMIENTO (RESISTENCIA)   LOCAL vs DEPRO: 656 km LOCAL vs Güemes: 614 km
DEPRO vs Las Parejas: 357 km LOCAL vs For Ever: 652 km LOCAL
DEPORTIVO MAIPÚ LIBRE vs Las Heras: 18,5 km LOCAL vs Sansinena: 1041km
HURACÁN LAS HERAS vs Madryn: 1493 km LOCAL LIBRE vs Juventud: 263 km
OLIMPO LOCAL LIBRE vs Villa Mitre: 3,5 km LOCAL
JUVENTUD (SAN LUIS) vs Villa Mitre: 831 km LOCAL vs Maipú: 252 km LOCAL
DEPORTIVO MADRYN LOCAL vs Juventud: 1276 km LOCAL vs Olimpo: 666 km
VILLA MITRE LOCAL vs Sansinena: 19 km LOCAL LIBRE
SANSINENA vs Olimpo: 14, 5 km LOCAL vs Madryn: 653 km LOCAL

 

 

FECHA 5 FECHA 6 FECHA 7 TOTAL IDA Y VUELTA
CHACO FOR EVER LOCAL vs Las Parejas: 735 km LOCAL 4780 KM
CENTRAL NORTE LOCAL vs Güemes: 436 km LOCAL 5162 KM
GÜEMES vs Chaco For Ever: 614 km LOCAL vs DEPRO: 903 km 4432 KM
DOUGLAS HAIG vs Central Norte: 1309 km LOCAL LIBRE 6056 KM
LAS PAREJAS vs Sarmiento: 735 km LOCAL vs Central Norte: 1118 km 4070 KM
SARMIENTO (RESISTENCIA) LOCAL LIBRE vs Chaco For Ever: 9 km 2558 KM
DEPRO LIBRE vs Douglas: 376 km LOCAL 2770 KM
DEPORTIVO MAIPÚ LOCAL vs Villa Mitre: 1037km LOCAL 4193 KM
HURACÁN LAS HERAS LOCAL vs Olimpo: 1048 km LOCAL 5608 KM
OLIMPO vs Maipú: 1037 km LOCAL vs Juventud: 831 km 3743 KM
JUVENTUD (SAN LUIS) LIBRE vs Sansinena: 831 km LOCAL 3828 KM
DEPORTIVO MADRYN LOCAL LIBRE vs Maipú: 1483 km 6850 KM
VILLA MITRE vs Madryn: 666 km LOCAL vs Huracán: 1048 km 3466 KM
SANSINENA vs Huracán Las Heras: 1048km LOCAL LIBRE 3431 KM

REVALIDA

REVALIDA TOTAL IDA Y VUELTA
DEFENSORES VILLA RAMALLO F2 vs Sportivo Belgrano: 352 km F5 vs Unión (S): 368 km 1440 KM
JUVENTUD (GUALEGUAYCHÚ) F1 vs Defensores: 279 km F4 vs Sportivo Belgrano: 472 km 1502 KM
BOCA UNIDOS F3 vs Defensores: 829 km F5 vs Juventud (G): 698 km 3054 KM
UNIÓN (SUNCHALES) F2 vs Juventud (G): 477 km F4: vs Boca Unidos: 604 km 2162 KM
SPORTIVO BELGRANO F1 vs Boca Unidos: 686 km F3 vs Unión (S): 101 km 1574 km TOTAL IDA Y VUELTA
CAMIONEROS F2 vs Sol de Mayo: 902 km F4 vs Peñarol: 1121 km F6 vs Desamparados: 1120 km 6286 KM
ESTUDIANTES (SAN LUIS) F3 vs Desamparados: 332 km F5 vs Camioneros: 795 km F7 vs Cipolletti: 773 km 3800 KM
CIPOLLETTI F1 vs Desamparados: 958 km F3 vs Camioneros: 1148 km F6 vs Peñarol: 960 km 6132 KM
PEÑAROL (SAN JUAN) F1 vs Estudiantes: 328 km F3 vs Circulo: 1418 km F5 vs Sol de Mayo: 1408 km 6308 KM
DESAMPARADOS F2 vs Peñarol: 5 km F5 vs Circulo: 1418 km F7 vs Sol de Mayo: 1409 5664 KM
CIRCULO (N.O) F2 vs Cipolletti: 964 km F4 vs Estudiantes (SL): 1098 km F7 vs Camioneros: 471 km 5066 KM
SOL DE MAYO (VIEDMA) F1 vs Circulo: 713 km F4 vs Cipolletti: 553 km F6 vs Estudiantes (SL): 1088 km 4708 KM

TOTALES

Deportivo Madryn 6850 km
Peñarol (SJ) 6308 km
Camioneros 6286 km
Cipolletti 6132 km
Douglas Haig 6056 km
Desamparados 5664 km
Huracán Las Heras 5608 km
Central Norte 5162 km
Circulo Deportivo 5066 km
Chaco For Ever 4780 km
Sol de Mayo 4708 km
Güemes 4432 km
Deportivo Maipú 4193 km
Sportivo Las Parejas 4070 km
Juventud (SL) 3828 km
Estudiantes (SL) 3800 km
Olimpo 3743 km
Villa Mitre 3466 km
Sansinena 3431 km
Boca Unidos 3054 km *(4 partidos)
DEPRO 2770 km
Sarmiento ( R) 2558 km
Unión (S) 2162 km * (4 partidos)
Sportivo Belgrano 1574 km * (4 partidos)
Juventud (G) 1502 km *(4 partidos)
Defensores (V. Ramallo) 1440 km * (4 partidos)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se esperan de cara al torneo, que ya tiene formato definido: todos competirán por 2 ascensos directos, sumado a la posibilidad de un tercer ascenso el cual será disputado contra un equipo de la Primera B Metropolitana.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Nicolás Monje (Güemes), Franco Rezzano (Unión de Sunchales), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro), Gabriel Ramírez (Quilmes).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Matías González (Lanús), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Facundo Viggiano (Lamadrid), Roberto Acosta (Liniers), Agustín Suárez, Ernesto Toledo, Juan Ferreyra, Nicolás Ramírez (libres).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Leonardo Vitale (Juventud Unida de San Luis), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolívar), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Enzo Sotelo (Liniers), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Jonatan Campo, Matías González (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Enzo Gaggi (Atlético Rafaela), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertochi (San Martín de San Juan),  Arian Pucheta (Ferro), Pablo Saucedo (Atenas de Río Cuarto), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Cristian Chavarría (Juventud Antoniana), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Pardo (Newell’s), Luciano Giménez (Boca), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Leandro Basterrechea (Estudiantes de San Luis), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Guillermo Cosaro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Beterette (libre).

CHACO FOR EVER

Altas: Daniel Cravero (DT), César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Mauro Leguiza (Liniers de Bahía Blanca), Renzo Riquelme (Sol de América).

Bajas: Norberto Acosta (DT), Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (Deportivo Madryn), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Mendoza), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra (libres).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Facundo Mustafá (Cruz del Sur de Bariloche), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Juan Manuel López (San Jorge), Agustín Orellana, Alex Verón, Maximiliano Carrasco (promocionados).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Pablo Ostapkiewicz (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Jorge Piñero Da Silva (Guaraní Antonio Franco), Hernán Altolaguirre (Flandria), Daniel Opazo (Unión San Felipe -CHILE-), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Jonathan Morales, Matías Sarraute, Nicolás Hours (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano), Martín Santa Cruz (Aldosivi), Ramiro Garay (Aldosivi), Gabriel Charra (Defensa y Justicia), Matías Reali (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Rodrigo Núñez (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Nicolás Ciribe (Gallipoli -ITALIA-).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Francisco Leonardo (Sansinena), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Facundo Tello (Peñarol de San Juan), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Marcelo Fassino (Racing de Córdoba), Rodrigo Ramírez (Arsenal), Richard Rodríguez (Acassuso).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi), 

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay), Tomás Ramírez (Achirense).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Nicolás Torres (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Franco Niell (Barracas Central), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Edgardo Díaz (Juventud Unida de San Luis), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Cristian Taborda (Huracán de Comodoro Rivadavia), José Méndez (Almagro), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre).

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Ivo Hongn (Huracán Las Heras), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Fabián Moyano (Deportes Puerto Montt -CHILE-), Santiago Ceballos (libre). 

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Matías Montejano (Juventud Unida de San Luis), Ariel Sánchez (Peñarol de San Juan), Michel García (Peñarol de San Juan), Nelson Ibarlucea (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Rodrigo Torres (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Atlético Tubarão –BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Leandro Basterrechea (Central Norte), Daniel Garro (Deportivo Maipú), César Cocchi (Ferro de General Pico), Francisco Russo (Estudiantes de  Río Cuarto), Maximiliano Meza (Independiente Rivadavia), Cristian Gorgerino (Las Palmas de Córdoba), Pablo López (Las Palmas de Córdoba), Juan Ignacio Gómez (SD Bande -ESPAÑA-), Federico Giordano (Valdres FK -NORUEGA-).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez, Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Matías Fonseca (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Daniel Abello (Sportivo Belgrano), Gabriel Fernández (Alvarado), Lucas Fernández (Alvarado), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Canever (Instituto), Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano de San Francisco), Agustín Anabia Dorado (Central Córdoba de Santiago del Estero), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jairo Cáceres (Unión Santiago), Iván Garzón (Vélez de San Ramón), Matías Contreras (Los Andes), Fabián Castillo (San Telmo).

Bajas: Nicolás Monje (Boca Unidos), Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Luis Leguizamón (libre).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Maximiliano Montiveros (San Martín de Mendoza) Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-), Javier Sequeyra (Plaza Colonia -URUGUAY-), Rodolfo Romero (promoción).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Ivo Hongn (Desamparados), Leonel Ceresole (Desamparados), Federico Cosentino (Olimpo), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa (libre).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Vega (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia). Agustín Starópoli, Gonzalo Rodríguez, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Leonardo Vitale (Camioneros de General Rodríguez), Matías Montejano (Desamparados), Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis), Matías Fonseca (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Sebastián Balmaceda (Sportivo Belgrano), Matías Caro (Alvarado), Hernán Soria (Independiente Rivadavia), Diego Antonio (General Paz Juniors), Marcelo Eggel (Newell’s), Hernán González (Magallanes -CHILE-), Gonzalo Zárate (Boca de Cali -COLOMBIA-).

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Edgardo Díaz (Deportivo Maipú), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Aldo Araujo (Nueva Chicago), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano),  Leandro Lacunza (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Cristian Taborda (Deportivo Maipú).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Pablo Ostapkiewicz (Cipolletti), Francisco Leonardo (Círculo Deportivo), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Lucio Pruneda (Federación de Los Quirquinchos), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Eric Salas (Huracán de Ingeniero White), Benjamín Rossomando (La Armonía), Ignacio Irusta (La Armonía), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Alejandro Delorte (Sporting de Punta Alta), Santiago López (Tiro Federal de Bahía Blanca), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Martín García (Defensores de Belgrano), Federico Pérez (libre), Diego Bouven, Joaquín Salas (promocionados).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Diego Ramírez (Club Ciudad de Bolívar), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).  

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Nelson Ibarlucea (Desamparados), Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown), Tomás Berra (Messina -ITALIA-).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Nicolás Caprio (Cipolletti), Guillermo Sánchez (Peñarol de San Juan), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres).

SOL DE MAYO

Altas: Damián Monsalvo (Peña Patagonia Azul y Oro), David Angeloff (Puerto Moreno de Bariloche), Franco Montero (Puerto Moreno de Bariloche), David Zalazar (Argentinos), Carlos Fernández (Los Andes), Martín López (libre).

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro), Marcos Oreglia (promoción).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Daniel Abello (Güemes), Jonathan Gallardo (Güemes), Sebastián Balmaceda (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Fernando Vijande (Cañuelas), Enzo Bertero, Fernando Catube, Pablo Mattalía, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Robertino Lanziani (Temperley), Maximliano Romero (San Jorge),  Agustín Arnejo (Tiro Federal de Rosario), Jerónimo Rodríguez (Rosario Central), Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba), Augusto Seimandi (Atlántico -REPÚBLICA DOMINICANA-).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre), Lautaro Navas (retiro deportivo).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Facundo Tello (Crucero del Norte), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Ariel Sánchez (Desamparados), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Guillermo Sánchez (Sarmiento de Resistencia), Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo Mallea (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan), Martín Preziosa (Villa Cubas de Catamarca), Agustín Llanos (Lanús), Kevin Cardozo (Fénix).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela),  Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Franco Rezzano (Boca Unidos), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Universitario puntano refuerza su alumnado: Matías Montejano jugará en Juventud Unida

Publicado

el

El mediocampista oriundo de la ciudad del León del Imperio, viene de disputar la última temporada en el campeonato con la camiseta de Desamparados, donde registró 19 encuentros y anotó un gol. (Gentileza: Diario de Cuyo)

El volante cordobés de 23 año arriba al Juve en condición de préstamo desde Estudiantes de Río Cuarto, dueño de su pase. Es la undécima incorporación del Auriazul en este Mercado de Pases, en el último día antes de su cierre.

¡ Uno más ! ⚽️

Matias Montejano firmó su contrato con Juventud y defenderá los colores auriazules en esta temporada

El volante de 23 años, llega en condición de préstamo desde @EstudiantesRio4#VamosJuve🇺🇦 #Bienvenido pic.twitter.com/PNGZhr6RCn

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dolor de cabeza para Chaco For Ever: Magno se pierde el debut y Barinaga se perdería todo el torneo

Publicado

el

Foto: Prensa Chaco For Ever

Chaco For Ever sigue sumando dolores de cabeza en los días previos al debut en el Torneo Federal A. Cristian Barinaga y Diego Magno sufrieron diferentes lesiones y no estarán frente a Central Norte.

El conjunto chaqueño tuvo la suerte de quedar libre en la primera fecha y poder disputar los seis partidos restantes de corrido, pero no tuvo fortuna con sus delanteros.

Por un lado, Diego Magno sufrió una fuerte contractura que lo podría dejar afuera de los primeros dos enfrentamientos. Primero frente a Central Norte, el miércoles de la semana que viene, y luego con Douglas Haig, el domingo 13 de diciembre.

Pero la peor noticia vino de la mano con la lesión de Cristian Barinaga, flamante refuerzo que había incorporado el conjunto dirigido por Daniel Cravero. En un amistoso frente a Falucho de General San Martín, el delantero quiso girar y la rodilla derecha le quedó trabada. Mañana le harán estudios para determinar si es una rotura de ligamentos o una distensión. De igual manera, es posible que el atacante se pierda todo el campeonato ya que, de ser la primera lesión, sería baja por, mínimo, seis meses, y de ser la segunda, mínimo estaría fuera de las canchas por ocho semanas. Cabe recordar que este torneo finaliza el 30 de enero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Como llegó se fue: Nico Torres dejó Depro y jugará en Deportivo Madryn

Publicado

el

Un puñado de días antes del debut en el Reducido, donde debutará el viernes desde las 20.30 frente a Sportivo Las Parejas como visitante, Defensores de Pronunciamiento sufrió un cambio en su plantel.

Luego del amistoso del sábado por la mañana en Gualeguaychú ante Juventud Unida, Nicolás Torres le comunicó al técnico Hernán Orcellet que no continuará en el plantel porque aceptaría la propuesta de Deportivo Madryn, uno de los equipos de la Zona Sur del Torneo Federal A.

El experimentado defensor central se había incorporado a DEPRO semanas atrás y era uno de los tres refuerzos para encarar el Reducido con el que concluirá la temporada 2019/2020 y también el partido de Copa Argentina frente a River Plate.

Por su jerarquía y experiencia, el oriundo de Concepción del Uruguay rápidamente se ganó un lugar y hasta pintaba para ser titular en el debut ante Sportivo Las Parejas, de acuerdo a lo observado en los partidos amistosos frente a Juventud Unida.

Sin embargo se volcó por la propuesta deportiva y económica del club del Sur del país, que, a diferencia de DEPRO, que lo vinculaba hasta el fin del actual torneo, le ofreció un contrato hasta fin de año, un tema no menor teniendo en cuenta el contexto de pandemia que vivimos.

El reemplazo

La dirigencia y el cuerpo técnico de DEPRO se movieron rápidamente y este martes se sumó al plantel otro defensor: Tomás Ramírez. El “Chueco”, oriundo de Concepción del Uruguay, pertenece a Social y Deportivo Achirense, club en el que fue titular en los últimos años, siendo multicampeón de la Liga Departamental de Colón y finalista del Torneo Regional Amateur 2019.

Fuente: El Entre Ríos

Seguí todas las novedades del Mercado de Pases del Federal A

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Osvaldo Young: “Hay que obedecer a la autoridad, si este es el formato que eligieron yo me voy a convencer que es el mejor”

Publicado

el

El invitado en el IFRadio de miércoles fue Osvaldo Young, jugador de Central Norte de Salta que estuvo charlando sobre la actualidad del equipo y todo lo que conlleva la vuelta del fútbol en el Federal A, que será este viernes 4 de diciembre. 

En el comienzo el volante explicaba algunos de los protocolos y cambios que deben llevar a cabo: “Antes de subirnos al colectivo tenemos que tener los testeos, no podemos entrar por el lugar que entramos siempre a la cancha y ejercer todos los hábitos que la pandemia nos ha obligado a cambiar. Después, el viaje va a ser normal, por suerte todos dimos negativo, así que no hay problemas”.

Sobre la ansiedad y lo que se siente volver a competir de manera oficial, Young dijo: “Todos lo vivimos de manera distinta, hay compañeros que están desesperados. Yo he ocupado el tiempo en esta pandemia, en seguir creciendo y mejorando, pero cuando llegue el momento del partido, llegar al estadio, cambiarse y todo eso, va a volver ese cosquilleo y la emoción que hace mucho no vivimos”.

Con respecto a la postura y lo enfocado que está Central Norte, pese a las adversidades, decía: “A todos les ha traído un grave estrés esta experiencia, pero no vemos la situación, sino que vemos nuestra posición. La posición de competir, de traer los tres puntos de Chaco y aceptar cada cosa qué nos pasa para que nos ayude para bien, más allá que sea una lesión de un compañero”.

Hablando acerca las decisiones que se tomaron en la categoría y lo importante que es ganar en este formato de disputa, el futbolista indicó: “Hoy se piensa que todos los partidos son finales, nunca se habló del pasado. No es válido hoy en día una opinión sobre las decisiones que se tomaron. Lo único que podemos hacer es ser parte de la solución, apoyar y gastar nuestras energías en generar hábitos nuevos y apoyar”.

En la misma línea agregó: “Somos muchas personas y para ponernos de acuerdo hay que obedecer a la autoridad. Si este es el formato que eligieron yo me voy a convencer qué es el mejor porque han estado batallando durante mucho tiempo para poder llegar a formarlo. Hoy hay que estar contento porque vamos a volver a jugar”.

“Nuestra característica y por lo que trabajamos es salir a buscar los tres puntos. La gente también anhela eso, por eso tenemos la mirada de ganar sin importar la cancha”. 

A la hora de hablar sobre quien impartirá justicia en el encuentro del ‘Azabache’ vs Sarmiento, Cesar Ceballo, el experimentado centrocampista se expresó diciendo: “Espero que tenga un buen partido, ojalá lo podamos ayudar, y si no es así qué nos entienda, porque muchas veces tenemos ese carácter de competencia y nos equivocamos innumerable cantidad de veces en el mismo partido. Entonces le deseo que tenga la claridad para aceptarnos y resolver todas las situaciones”.

Haciendo un propio análisis de cómo es su persona dentro del campo de juego dijo: “Soy impulsivo, un tipo con carácter fuerte. Cada partido es distinto, no hay ninguno igual al otro. Uno no puede separar como es de como juega”. 

“En el táctico hablamos sobre el rival. Trabajamos mucho sobre nosotros, pero también sobre el rival. Hemos hablado mucho del ‘Tanque’ Silba”. 

En el cierre, el hombre de 35 años hacía referencia a cómo llegaba el plantel en cuanto a lo físico “Llegamos muy bien físicamente, el profe ha trabajado siempre en pasos cortos pero firmes y fuimos avanzando así. Lo de Pegini fue una desgracia, sacó con la mano y se le salió el brazo. Ya tenía sentido el brazo desde hace tiempo, venía haciendo un trabajo excelente, pero en la práctica se lo sacó. Ahora prefirió operarse”. 

Sin perder el hilo, cerró: “Seguramente en las primeras fechas no se va a sentir lo físico, por la adrenalina, la emoción y todo lo que significa la vuelta a la competencia. Yo tengo la confianza y la certeza de que estamos muy bien”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Güemes se retira del mercado con 2 caras nuevas

Publicado

el

Agustín Anabia Dorado es el nuevo refuerzo que tiene el Club Güemes, para las instancias finales del Torneo Federal A. El jugador arriba en condición de libre. Estaba entrenando en la reserva de Central Córdoba.

El delantero Agustín Anabia Dorado se convirtió ayer en el nuevo refuerzo del Club Güemes para el reinicio del Torneo Federal A, donde el “Gaucho” debutará el sábado ante Douglas Haig de Pergamino.

La llegada del ex Mitre y Unión Santiago causó un tremendo malestar en la dirigencia de Central Córdoba, donde el jugador estaba entrenando con el plantel de la reserva del conjunto Jorge Scolari, y después del amistoso del sábado en el Estadio “Jiya Miranda”, el jugador fue apalabrado por la dirigencia “Gaucha”, llegando a un acuerdo económico, y su vinculación será por dos años.

Para nada bien cayó la vinculación de Anabia Dorado a Güemes, aunque en lo administrativo, el jugador nunca estuvo vinculado con Centra Córdoba, sino que estaba entrenando con el plantel de reserva, y al no estar en funcionamiento la Liga Santiagueña, por la pandemia, el futbolista no pudo “firmar” para la entidad ferroviaria, y tras el amistoso del sábado, donde Anabia Dorado jugó un partidazo (con golazo incluido), Güemes lo fichó para jugar las instancias finales del Torneo Federal A.

Hasta el momento, son 14 los refuerzos que llegaron a Güemes porque además se concretó en las últimas horas la llegada de Jonathan Gallardo. A estos, se les suma: Milton Zárate (Volante, Chaco For Ever), Francisco De Souza (Volante, Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Volante, Desamparados SJ), Gabriel Fernández (Defensor, Alvarado MdP), Iván Garzón (Delantero, Vélez SR), Franco Canever (Defensor, Instituto Cba), Lucas Fernández (Defensor, Alvarado MdP), Daniel Abello (defensor), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Arsenio Castillo (San Telmo), Matías Contreras (Los Andes) y Jairo Cáceres (Unión Santiago). Hay que tener en cuenta que podría haber nuevas incorporaciones de último momento, ya que hoy, la entidad Gaucha deberá presentar la nueva Lista de Buena Fe al Consejo Federal de AFA, ya que debuta el sábado ante Douglas Haig.

FUENTE: ABCDeporte

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

2×1 de novedades en Central Norte: se lesionaron dos jugadores titulares pero contrató a otra cara nueva para reforzar el plantel

Publicado

el

Mauricio Pegini, Nicolás Bertochi y Pablo Saucedo
El conjunto salteño dirigido por Ezequiel Medrán no contará con Mauricio Pegini (luxación del hombro derecho) ni con Nicolás Bertocchi (desgarro del isquiotibial derecho) de cara al reinicio del Federal A, este viernes de visitante frente a Sarmiento de Resistencia. Por otro lado, adquirió a Pablo Saucedo, un volante que tuvo un destacado paso por Salta con la camiseta de Gimnasia y Tiro, con quien obtuvo el ascenso.
Mauricio Pegini volvió a resentirse de una luxación en el hombro derecho y quedó desafectado de la delegación que viajó a Resistencia para enfrentar a Sarmiento en su debut de la reanudación del Federal A. Es la tercera vez que se resiente de esta lesión el arquero de 36 años tras un amistoso que Central Norte jugó con Gimnasia y Esgrima de Jujuy. La situación del “Rulo” obligó también a los dirigentes azabaches a tomar los recaudos de definir la contratación de otra variante en el  arco,  considerando que solamente Lucas “Gato” Rodríguez se encuentra disponible para calzarse los guantes y cubrir el puesto.
Nicolás Bertocchi, pieza clave en el mediocampo azabache, se lesionó en la práctica de la mañana de este miércoles. El volante de 31 años sufrió un desgarro en el isquiotibial de la pierna derecha. El ex jugador de San Lorenzo, Tigre y Patronato, que arribó para esta temporada al Cuervo tras vestir los colores de San Martín de San Juan quedará marginado del primer equipo como mínimo por 3 semanas a raíz de este inconveniente muscular, por lo que tampoco podrá estar en el arranque del campeonato ante el Decano chaqueño.
Pablo Saucedo es el nuevo refuerzo azabache. El mediocampista santafesino de 31 años, es la 15ª incorporación del Cuervo en este Mercado de Pases, arriba a Salta tras jugar en Atenas de Río Cuarto el último Regional Amateur (sólo disputó tres partidos). La nueva cara en el plantel comandado por Ezequiel Medrán ya había dejado su huella en la provincia norteña luciendo la camiseta de Gimnasia y Tiro en 2010/2011 con un muy buen recuerdo: obtuvo el ascenso al Argentino A. El jugador surgido de Newell’s, registró en aquel paso con el Albo una totalidad de 22 partidos jugados y 7 goles anotados, uno de ellos en la final ante Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Beltramone refuerza a Las Parejas

Publicado

el

El extremo de Talleres fue cedido a préstamo al conjunto del Federal A que disputará la fase campeonato de la Zona Norte.

 

El jugador de Frontera Exequiel Beltramone (21) fue cedido nuevamente a préstamo por Talleres y jugará en el Federal A. En las últimas horas se conoció su incorporación a Sportivo Las Parejas que jugará la fase campeonato de la Zona Norte.

Beltramone había tenido un gran desempeño en la pretemporada de la “T” anotando un gol ante San Lorenzo y una asistencia ante Huracán en amistosos previos al inicio de la competencia. Sin embargo, la llegada de Auzqui y los regresos de Franco Fragapane y Guilherme Parede lo dejaron algo relegado en el equipo de Medina.

Las circunstancias posibilitaron la salida de Beltramone y su posterior llegada a Las Parejas. De esta manera, el Lobo se asegura una gran opción dentro del presente Mercado de Passes.

Cabe recordar que Beltramone viene de vestir la camiseta de Racing de Córdoba, donde no pudo jugar el Torneo Regional Amateur. Antes, había jugado, también a préstamo, en Mitre de Santiago del Estero.

 

Fuente: El Periódico

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P