Redes Sociales

Regional

Zonas y Reglamento del Federal B

Publicado

el

Con 130 equipos arrancará el 14 deAgosto y culminará el 12 de Febrero. Ascenderán 4 equipos y descenderán 16. Extra-Oficial.

 

TORNEO FEDERAL “B” 2016/17

Los ciento treinta -130- clubs participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos -2- zonas, las que se detallan a continuación:

 

REGIÓN SUR – ZONA “A”

Deportivo Camioneros – Río Grande

Boxing Club – Río Gallegos

Estrella Norte – Caleta Olivia

Florentino Ameghino – Comodoro Rivadavia

C.A.I. – Comodoro Rivadavia

Huracán – Comodoro Rivadavia

Jorge Newbery – Comodoro Rivadavia

 

REGIÓN SUR – ZONA “B”

Racing – Trelew

Germinal – Trelew

Cruz del Sur – S.C. De Bariloche

Independiente – Río Colorado

Sol de Mayo – Viedma

Alianza – Neuquén

Rincón – Neuquén

25 de Mayo – Cipolletti

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR – ZONA “A”

All Boys – Santa Rosa

Sansinena – Bahía Blanca

Bella Vista – Bahía Blanca

Liniers – Bahía Blanca

Tiro Federal – Bahía Blanca

Dep. Sarmiento – Coronel Suárez

Ferro Carril Sud – Olavarria

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR – ZONA ”B”

Kimberley – Mar Del Plata

Circulo Deportivo – Mar Del Plata

Racing F.C. – Balcarce

América – Coronel Vidal

Sarmiento – Ayacucho

FerroCarril Roca – Las Flores

Argentinos – 25 de Mayo

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE – ZONA “A”

Racing – Chascomús

Everton – La Plata

Camioneros – Luján

Sportsman – Arrecifes

Independiente – Chivilcoy

Bragado Club – Bragado

Jorge Newbery – Junín

El Linqueño – Lincoln

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE – ZONA “B”

Sp. Baradero – Baradero

Defensores – Salto

Sportivo Barracas – Colón

Juventud – Pergamino

Argentino – Pergamino

General Rojo U.D. – San Nicolás

Belgrano – San Nicolás

La Emilia – San Nicolás

 

REGIÓN CENTRO – ZONA “A”

Comercio – Santiago del Estero

Instituto Dep. Santiago – Santiago del Estero

Unión Santiago – Santiago del Estero

Vélez Sarfield – Santiago del Estero

Guemes – Santiago del Estero

Sarmiento (La Banda) – Santiago del Estero

At. Policial – Catamarca

Sp. Villa Cubas – Catamarca

Defensores de Esquiú – Valle Viejo

Andino – La Rioja

 

REGIÓN CENTRO – ZONA “B”

Racing – Córdoba

Las Palmas – Córdoba

Argentino Peñarol – Córdoba

Tiro Federal – San Francisco

Alumni – Villa María

Sarmiento – Bell Ville

Estudiantes – Río Cuarto

Atenas – Río Cuarto

Juventud Unida – Río Cuarto

REGIÓN CUYO – ZONA “A”

San Martín – Rodeo

Colon – San Juan

Juventud Alianza – San Juan

Trinidad – San Juan

Sp. Peñarol – San Juan

Independiente Villa Obrera – San Juan

Def. de La Boca – Media Agua

Peñarol – Caucete

 

REGIÓN CUYO – ZONA “B”

Deportivo Rodeo del Medio – Mendoza

Centro de Empleados de Comercio – Mendoza

Huracán Las Heras – Mendoza

San Martín – Mendoza

At. Palmira – Mendoza

Luján Sport Club – Mendoza

Jorge Newbery – Villa Mercedes

Huracán – San Rafael

Sport Club Pacífico – General Alvear

Montecaseros – Rivadavia

 

REGIÓN NORTE – ZONA “A”

Talleres de Perico – Jujuy

Río Grande – Lib. Gral. San Martín

Tiro y Gimnasia – Lib. Gral. San Martín

Defensores de Fraile Pintado – Lib. Gral. San Martín

Dep. Tabacal – Orán

Independiente – Orán

Mitre – Salta

Pellegrini – Salta

Argentinos del Norte – Salta

 

REGIÓN NORTE – ZONA “B”

Central Norte – Salta

Progreso – Rosario de la Frontera

Atlético Chicoana – Cerrillos

Sp. Guzmán – Tucumán

Almirante Brown – Tucumán

Sp. Bella Vista – Tucumán

Amalia – Tucumán

Social Lastenia – Tucumán

San Antonio -Tucumán

 

REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA “A”

Atl. Laguna Blanca – Laguna Blanca

Argentinos del Norte – Clorinda

San Martín – Formosa

Dep. Comercio – Villa Angela

Juventud Unida – Las Breñas

San Carlos – Machagay

Dep. Fontana – Resistencia

 

REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA “B”

Resistencia Central – Resistencia

Villa Alvear – Resistencia

Ferroviario – Corrientes

Textil Mandiyú – Corrientes

Huracán – Goya

Bartolomé Mitre – Posadas

Social Madariaga – Paso de los Libres

 

REGIÓN LITORAL SUR – ZONA “A”

Belgrano – Paraná

Libertad – Concordia

Colegiales – Concordia

Santa María de Oro – Concordia

At. Uruguay – Concepción del Uruguay

Achirense- Colón (E.R.)

Viale Foot-Ball Club – María Grande

Puerto General San Martín – San Lorenzo

 

REGIÓN LITORAL SUR – ZONA “B”

Tiro Federal – Rosario

ADIUR – Rosario

Coronel Aguirre – Rosario

At. San Jorge – San Jorge

9 de Julio – Rafaela

Sportivo Ben Hur – Rafaela

Adelante – Reconquista

Sportivo Rivadavia – Venado Tuerto

 

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS). Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.) y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Partido 1: 1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona “B” de cada Región (según fixure)

Partdo 2: 1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona “A” de cada Región (según fixture)

Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS -16- EQUIPOS).

 

TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:

Ganador Partido 1 con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clsubs deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:

Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur ;

Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;

Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;

Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A” 2017/18.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán ajusterse a lo establecido en el anexo adjunto.

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.

Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017 (Total: DIECISEIS -16- equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

FECHAS DE DISPUTA (REGIÓN SUR – REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE – REGIÓN CUYO ZONA “A” – REGIÓN LITORAL NORTE Y SUR)

AÑO 2016

PRIMERA FASE

AGOSTO: 14 – 21 – 28

SEPTIEMBRE: 04 – 10 – 14 – 18-25

OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – 30

NOVIEMBRE: 06

SEGUNDA FASE

NOVIEMBRE: 13 – 20

TERCERA FASE

NOVIEMBRE: 27

DICIEMBRE: 04

CUARTA FASE

DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21

 

FECHAS DE DISPUTA (REGIÓN CENTRO – REGIÓN CUYO ZONA “B” – REGIÓN NORTE)

AÑO 2016

PRIMERA FASE

AGOSTO: 14 – sábado 20 – miércoles 24 – 28

SEPTIEMBRE: 04 – sábado 10 – miércoles 14 – 18 – 25

OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – 29

NOVIEMBRE: 02 – 06- 12- 16

SEGUNDA FASE

NOVIEMBRE: 20 – 27

TERCERA FASE

DICIEMBRE: 04 – 11

CUARTA FASE

DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21

 

 

TORNEO FEDERAL “B” 2016 – SEGUNDA EDICIÓN

ANEXO METODOLOGÍA PARA DETERMINAR LOCALÍAS EN LA TERCERA Y CUARTA FASE

 

POSICIONES DISTINTAS

1.A.

En caso de producirse enfrentamiento entre un club que ocupó la primera posición en la Primera Fase contra un club que ocupó la segunda posición, hará de local en el segundo encuentro el club de mejor posición en la citada fase.

 

  1. POSICIONES IGUALES ZONAS SIMILARES (Misma cantidad de encuentros disputados)

2.A.

En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la Primera Fase, hará de local en el segundo encuentro quien de los dos hubiera obtenido más puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:

  1. Mayor diferencia de gol;
  2. Mayor cantidad de goles a favor;
  3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
  4. De no haberse determinado el desempate por aplicación de los puntos precedentes se dispondrá de la metodología de desempate prevista en los puntos 3.1., 3.2., 3.3.,3.4. y 3.5. siguientes.

  1. POSICIONES IGUALES PARA EQUIPOS ZONAS DESIGUALES (Distinta cantidad de encuentros disputados)

En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la primera fase, habiendo disputado distinta cantidad de encuentros (zonas de siete u ocho equipos con zonas de nueve o diez equipos), hará de local en el segundo partido:

  • el club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda), en caso de igualdad en puntos se aplicara la siguiente metodología de desempate:
  • Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
  • Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
  • Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda); y,

 

ACLARACION

No se tomará en cuenta la definición de tiros desde el punto penal (para obtener un ganador de fase) al efecto de la suma puntos o goles para las metodologías de desempate previstas en los puntos precedentes.

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Olavarría: Diulio Botella será el nuevo técnico de Racing

Publicado

el

El experimentado director técnico, Diulio Botella, estará a cargo del equipo mayor de Racing A. Club, a partir del 15 de octubre.

Botella, con paso por Racing en el año 2010, también estuvo a cargo de Santamarina de Tandil, Alvarado de Mar del Plata, Gimnasia y Tiro de Salta y su último trabajo fue en Cipoletti. Con todo esto el nuevo técnico, tiene una gran experiencia en torneos federales.

En los próximos días de confirmará el cuerpo técnico que acompañará al marplatense, sumando un profesor.

Racing participará nuevamente del Torneo Regional Amateur, con comienzo aproximado en la primera semana de Diciembre.

Fuente: Prensa Racing (Olavarría)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

All Boys de Santa Rosa obtuvo una licencia deportiva

Publicado

el

El conjunto pampeano recibió la notificación esta tarde por parte del Consejo Federal de Fútbol. Esto les permite participar en el Torneo Regional Amateur por tres años.

El club pampeano se suma a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, FADEP, Ben Hur, 9 de Julio (Rafaela), Altos Hornos Zapla, Bella Vista (Bahía Blanca) y Germinal de Rawson.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Un campeón de América para el Regional: Juan Mercier se convirtió en jugador de FADEP

Publicado

el

Foto: Prensa FADEP

El «Pichi», es la flamante incorporación de FADEP. La institución que preside Sebastián Torrico suma experiencia a su plantel de cara al inicio del Torneo Regional Federal Amateur.

El futbolista con pasado en Argentinos Jrs., San Lorenzo, Atl. Tucumán y San Martín (T), entre otros, llega al «Cóndor» para formar parte del equipo que jugará en los próximos meses el T.R.F.A., para el cual FADEP recibió una licencia de 3 años.

Hoy a las 20:45 hs. se hará la presentación oficial de los refuerzos de FADEP en el Hotel «Arena Maipú». Allí además de Juan Mercier, serán presentados como nuevos futbolistas del «Cóndor»: Alan Brondino, Lucas Fernández, Luciano Rodríguez, Nicolás Quiroga.

Fuente: Showgol

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Se conocen cuatro nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur 2021

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a cuatro nuevas instituciones de participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas a FADEP, 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur y Altos Hornos Zapla.

Estos cuatro clubes se suman a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

San Martín de Mendoza con nuevo DT

Publicado

el

Juan Alejandro Abaurre, quien vistiera la camiseta del Atl. San Martín en la temporada 2003/2004 en la época de la Primera «B» Nacional, arriba nuevamente a la institución, ésta vez en el rol de Director Técnico.

El «Cachorro» será presentado en la tarde de hoy al plantel que disputa la Copa «Leopoldo Luque» y que viene de ganar en las últimas presentaciones, 1-0 como local a Independiente Rivadavia y 2-1 a la Academia Chacras de Coria en condición de visitante.

Junto a Alejandro Abaurre, regresa el P.F. Adrián Rodríguez, quien estuviera en el proceso anterior y que por diferencias con Lucio Ramos se había alejado de su cargo.

El objetivo del nuevo entrenador, que tuvo su último paso en Olimpo (BB), es evaluar el plantel con el que cuenta para llegar de buena forma al inicio del Torneo Regional Federal Amateur que aún no tiene fecha de inicio.

FUENTE: Show Gol

Comentarios

Mostrar Todo
P