Redes Sociales

17 de Julio de 1927

Club Atlético Boca Unidos

El Aurirrojo

Av. Costanera Sur Juan Pabllo II y Lamadrid

DIRECCIÓN

(03783)-420855

TELÉFONO

Corrientes

CIUDAD

Corrientes

PROVINCIA

Leoncio Benítez

Trento 2154. Ciudad de Corrientes.

11.000 Espectadores

Historia

Fue fundado el 27 de julio de 1927 por un grupo de jóvenes del Barrio Camba Cuá de Corrientes, con la intención de participar de torneos amateurs de fútbol regional.

Pero el éxito le fue esquivo al aurirrojo. En 1983 se realizó un enorme esfuerzo económico para llevar al club a Leopoldo Jacinto Luque, histórico goleador de River Plate y de la Selección Nacional. Sin embargo, sus antecedentes de goleador de gran categoría no se correspondieron con su actuación en la Liga Correntina. Fue un auténtico fracaso: el equipo necesitaba al viejo Luque y tenía a un Luque viejo. Al cabo de seis meses, por decisión de ambas partes, el jugador fue transferido a Chacarita Juniors. Con la venta del jugador, el equipo se reforzó con hábiles jugadores del medio regional para intentar un nuevo embate por lograr el ascenso al, por entonces denominado, “Torneo Nacional” (que hoy vendría a ser una suerte de Torneo Argentino “A”).

HINCHADA

La Barra de la Ribera

Clásicos: Deportivo Mandiyú,

Huracán (Corrientes)

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Douglas Haig (Pergamino)
--
Boca Unidos (Corrientes)
Douglas Haig
-
-
Boca Unidos
Fecha N° 29
Boca Unidos (Corrientes)
--
DEPRO
Boca Unidos
-
-
DEPRO
| Leoncio Benítez
Fecha N° 28
Güemes (Santiago del Estero)
--
Boca Unidos (Corrientes)
Güemes (SdE)
-
-
Boca Unidos
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 27
Boca Unidos (Corrientes)
--
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
Boca Unidos
-
-
Sp. Las Parejas
| Leoncio Benítez
Fecha N° 26
San Martín (Formosa)
--
Boca Unidos (Corrientes)
San Martín (F)
-
-
Boca Unidos
| 17 de Octubre
Fecha N° 25
Boca Unidos (Corrientes)
--
Sarmiento (Resistencia)
Boca Unidos
-
-
Sarmiento (R)
| Leoncio Benítez
Fecha N° 24
Juventud Unida (Gualeguaychú)
--
Boca Unidos (Corrientes)
Juventud Unida (G)
-
-
Boca Unidos
| De los Eucaliptos
Fecha N° 23
15 Mar 202019:00
Boca Unidos (Corrientes)
11
Central Norte (Salta)
e
15 Mar 2020 19:00
Boca Unidos
1
1
Central Norte (S)
e
| Leoncio Benítez | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 22
8 Mar 202020:00
Defensores de Villa Ramallo
10
Boca Unidos (Corrientes)
p
8 Mar 2020 20:00
Defensores VR
1
0
Boca Unidos
p
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 21
1 Mar 202012:00
Boca Unidos (Corrientes)
14
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
1 Mar 2020 12:00
Boca Unidos
1
4
Gimnasia (CdU)
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 20
21 Feb 202021:15
Sportivo Belgrano (San Francisco)
22
Boca Unidos (Corrientes)
e
21 Feb 2020 21:15
Sp. Belgrano SF
2
2
Boca Unidos
e
| Oscar C. Boero | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 19
16 Feb 202020:00
Boca Unidos (Corrientes)
12
Unión (Sunchales)
p
16 Feb 2020 20:00
Boca Unidos
1
2
Unión (S)
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 18
9 Feb 202017:30
Crucero del Norte (Misiones)
10
Boca Unidos (Corrientes)
p
9 Feb 2020 17:30
Crucero del Norte
1
0
Boca Unidos
p
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Fernando Abel Brillada
Fecha N° 17
31 Ene 202021:00
Boca Unidos (Corrientes)
20
Chaco For Ever
g
31 Ene 2020 21:00
Boca Unidos
2
0
Chaco For Ever
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 15
7 Dic 201921:30
Boca Unidos (Corrientes)
12
Douglas Haig (Pergamino)
p
7 Dic 2019 21:30
Boca Unidos
1
2
Douglas Haig
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Nelson Bejas
Fecha N° 14
1 Dic 201917:30
DEPRO
21
Boca Unidos (Corrientes)
p
1 Dic 2019 17:30
DEPRO
2
1
Boca Unidos
p
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 13
24 Nov 201920:00
Boca Unidos (Corrientes)
21
Güemes (Santiago del Estero)
g
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2
1
Güemes (SdE)
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 12
18 Nov 201920:30
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
21
Boca Unidos (Corrientes)
p
18 Nov 2019 20:30
Sp. Las Parejas
2
1
Boca Unidos
p
| 4 de Septiembre | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 11
10 Nov 201920:00
Boca Unidos (Corrientes)
11
San Martín (Formosa)
e
10 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
1
1
San Martín (F)
e
| Leoncio Benítez | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 10
2 Nov 201921:00
Sarmiento (Resistencia)
30
Boca Unidos (Corrientes)
p
2 Nov 2019 21:00
Sarmiento (R)
3
0
Boca Unidos
p
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 9
24 Oct 201917:00
Boca Unidos (Corrientes)
21
Juventud Unida (Gualeguaychú)
g
24 Oct 2019 17:00
Boca Unidos
2
1
Juventud Unida (G)
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
Fecha N° 8
19 Oct 201921:30
Central Norte (Salta)
62
Boca Unidos (Corrientes)
p
19 Oct 2019 21:30
Central Norte (S)
6
2
Boca Unidos
p
| El Gigante del Norte | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 7
13 Oct 201918:30
Boca Unidos (Corrientes)
21
Defensores de Villa Ramallo
g
13 Oct 2019 18:30
Boca Unidos
2
1
Defensores VR
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 6
6 Oct 201916:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
12
Boca Unidos (Corrientes)
g
6 Oct 2019 16:00
Gimnasia (CdU)
1
2
Boca Unidos
g
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 5
27 Dic 202018:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
33
Boca Unidos (Corrientes)
e
27 Dic 2020 18:00
Juventud Unida (G)
3
3
Boca Unidos
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| De los Eucaliptos | Árbitro: Gisela Fabiana Trucco
29 Sep 201916:30
Boca Unidos (Corrientes)
21
Sportivo Belgrano (San Francisco)
g
29 Sep 2019 16:30
Boca Unidos
2
1
Sp. Belgrano SF
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: Nelson Bejas
Fecha N° 4
20 Dic 202017:10
Boca Unidos (Corrientes)
11
Unión (Sunchales)
e
20 Dic 2020 17:10
Boca Unidos
1
1
Unión (S)
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Leoncio Benítez | Árbitro: Ariel Gustavo Montero
22 Sep 201916:00
Unión (Sunchales)
02
Boca Unidos (Corrientes)
g
22 Sep 2019 16:00
Unión (S)
0
2
Boca Unidos
g
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Francisco Martín Acosta
Fecha N° 3
13 Dic 202019:30
Defensores de Villa Ramallo
12
Boca Unidos (Corrientes)
g
13 Dic 2020 19:30
Defensores VR
1
2
Boca Unidos
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
15 Sep 201916:00
Boca Unidos (Corrientes)
00
Crucero del Norte (Misiones)
e
15 Sep 2019 16:00
Boca Unidos
0
0
Crucero del Norte
e
| Leoncio Benítez | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 2
9 Sep 201921:15
Chaco For Ever
22
Boca Unidos (Corrientes)
e
9 Sep 2019 21:15
Chaco For Ever
2
2
Boca Unidos
e
| Juan Alberto García | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
32avos
20 Ene 202119:20
Rosario Central
03
Boca Unidos (Corrientes)
g
20 Ene 2021 19:20
Rosario Ctral.
0
3
Boca Unidos
g
| Único de San Nicolás de los Arroyos | Árbitro: Hernán Mastrángelo
5 Dic 202017:00
Boca Unidos (Corrientes)
01
Sportivo Belgrano (San Francisco)
p
5 Dic 2020 17:00
Boca Unidos
0
1
Sp. Belgrano SF
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Leoncio Benítez | Árbitro: Guillermo Adrián González
4 Feb 202021:00
Boca Unidos (Corrientes)
10
San Martín (Formosa)
g
4 Feb 2020 21:00
Boca Unidos
1
0
San Martín (F)
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: César Antonio Ceballo
19 Ene 202017:30
San Martín (Formosa)
12
Boca Unidos (Corrientes)
g
19 Ene 2020 17:30
San Martín (F)
1
2
Boca Unidos
g
| 17 de Octubre | Árbitro: Nelson Bejas

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P