Redes Sociales

9 de Marzo de 1921

Club Atlético Central Norte

Cuervo - Azabache

Av. Entre Ríos 1498

DIRECCIÓN

(0387) 431-6748

TELÉFONO

Salta

CIUDAD

Salta

PROVINCIA

Dr. Luis Güemes

Av. Entre Ríos 1948. Ciudad de Salta.

6.000 Espectadores

Historia

Allá por el año 1921, un grupo de futboleros, en su mayoría empleados del ferrocarril, decidió fundar un club de fútbol con el nombre de la empresa ferroviaria. Nació así una institución que con el paso del tiempo llegaría a transformarse en uno de los equipos más populares de la provincia, con adeptos en todos los rincones donde hubiera llegado el ferrocarril.

El 9 de marzo de 1921 se reunieron en la vieja casona de Don Pedro Pastore, en la calle Balcarce al 800, y promovieron la fundación del Club Atlético Central Norte. Como la mayoría de sus primeros simpatizantes era gente del riel, parecía que Central Norte sería un club exclusivo para ferroviarios.

HINCHADA

La Mayor

Clásicos: Gimnasia y Tiro, Juventud Antoniana

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 29
Defensores de Villa Ramallo
- -
Central Norte (Salta)
Defensores VR
-
-
Central Norte (S)
| Salomón Boeseldín
Fecha N° 28
Central Norte (Salta)
- -
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Central Norte (S)
-
-
Gimnasia (CdU)
| Padre Ernesto Martearena
Fecha N° 27
Sportivo Belgrano (San Francisco)
- -
Central Norte (Salta)
Sp. Belgrano SF
-
-
Central Norte (S)
| Oscar C. Boero
Fecha N° 26
Central Norte (Salta)
- -
Unión (Sunchales)
Central Norte (S)
-
-
Unión (S)
| Doctor Luis Güemes
Fecha N° 25
Crucero del Norte (Misiones)
- -
Central Norte (Salta)
Crucero del Norte
-
-
Central Norte (S)
| Comandante Andrés Guacurarí
Fecha N° 24
Central Norte (Salta)
- -
Chaco For Ever
Central Norte (S)
-
-
Chaco For Ever
| Doctor Luis Güemes
Fecha N° 23
15 Mar 2020 19:00
Boca Unidos
1 1
Central Norte (Salta)
e
15 Mar 2020 19:00
Boca Unidos
1
1
Central Norte (S)
e
| Leoncio Benítez | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 22
6 Mar 2020 22:00
Central Norte (Salta)
1 0
Douglas Haig
g
6 Mar 2020 22:00
Central Norte (S)
1
0
Douglas Haig
g
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 21
29 Feb 2020 20:00
DEPRO
1 4
Central Norte (Salta)
g
29 Feb 2020 20:00
DEPRO
1
4
Central Norte (S)
g
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 20
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (Salta)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 19
15 Feb 2020 19:00
Sportivo Las Parejas
3 0
Central Norte (Salta)
p
15 Feb 2020 19:00
Sp. Las Parejas
3
0
Central Norte (S)
p
| Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
Fecha N° 18
9 Feb 2020 18:00
Central Norte (Salta)
4 0
San Martín (Formosa)
g
9 Feb 2020 18:00
Central Norte (S)
4
0
San Martín (F)
g
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 17
31 Ene 2020 21:00
Sarmiento (Resistencia)
1 0
Central Norte (Salta)
p
31 Ene 2020 21:00
Sarmiento (R)
1
0
Central Norte (S)
p
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 16
26 Ene 2020 20:00
Central Norte (Salta)
2 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
g
26 Ene 2020 20:00
Central Norte (S)
2
0
Juventud Unida (G)
g
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Francisco Martín Acosta
Fecha N° 14
27 Nov 2019 22:00
Central Norte (Salta)
1 1
Defensores de Villa Ramallo
e
27 Nov 2019 22:00
Central Norte (S)
1
1
Defensores VR
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 13
24 Nov 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0 0
Central Norte (Salta)
e
24 Nov 2019 17:00
Gimnasia (CdU)
0
0
Central Norte (S)
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 12
17 Nov 2019 20:00
Central Norte (Salta)
0 1
Sportivo Belgrano (San Francisco)
p
17 Nov 2019 20:00
Central Norte (S)
0
1
Sp. Belgrano SF
p
| El Gigante del Norte | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 11
10 Nov 2019 18:00
Unión (Sunchales)
1 2
Central Norte (Salta)
g
10 Nov 2019 18:00
Unión (S)
1
2
Central Norte (S)
g
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Nelson Bejas
Fecha N° 10
1 Nov 2019 22:00
Central Norte (Salta)
1 0
Crucero del Norte (Misiones)
g
1 Nov 2019 22:00
Central Norte (S)
1
0
Crucero del Norte
g
| El Gigante del Norte | Árbitro: Francisco Martín Acosta
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Chaco For Ever
1 1
Central Norte (Salta)
e
24 Oct 2019 17:00
Chaco For Ever
1
1
Central Norte (S)
e
| Juan Alberto García | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 8
19 Oct 2019 21:30
Central Norte (Salta)
6 2
Boca Unidos
g
19 Oct 2019 21:30
Central Norte (S)
6
2
Boca Unidos
g
| El Gigante del Norte | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 7
2 Dic 2019 18:00
Douglas Haig
3 1
Central Norte (Salta)
p
2 Dic 2019 18:00
Douglas Haig
3
1
Central Norte (S)
p
| Miguel Morales | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 6
4 Oct 2019 22:00
Central Norte (Salta)
1 2
DEPRO
p
4 Oct 2019 22:00
Central Norte (S)
1
2
DEPRO
p
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 5
29 Sep 2019 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 1
Central Norte (Salta)
p
29 Sep 2019 18:00
Güemes (SdE)
2
1
Central Norte (S)
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 4
22 Sep 2019 17:00
Central Norte (Salta)
1 1
Sportivo Las Parejas
e
22 Sep 2019 17:00
Central Norte (S)
1
1
Sp. Las Parejas
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
Fecha N° 3
15 Sep 2019 16:00
San Martín (Formosa)
1 2
Central Norte (Salta)
g
15 Sep 2019 16:00
San Martín (F)
1
2
Central Norte (S)
g
| 17 de Octubre | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 2
8 Sep 2019 17:00
Central Norte (Salta)
0 0
Sarmiento (Resistencia)
e
8 Sep 2019 17:00
Central Norte (S)
0
0
Sarmiento (R)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Francisco Martín Acosta
Fase Preliminar
21 Ene 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Central Norte (Salta)
e
21 Ene 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Central Norte (S)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (Salta)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (S)
2
2
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Nelson Bejas
1 Sep 2019 14:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 1
Central Norte (Salta)
e
1 Sep 2019 14:00
Juventud Unida (G)
1
1
Central Norte (S)
e
| De los Eucaliptos | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P