Redes Sociales

Belgrano (Córdoba)

Publicado

el

CiudadCiudad de Córdoba, Córdoba
País
DirecciónDr. Arturo Orgaz 510, Barrio Alberdi
Sitio web www.belgranocordoba.com
Fundado19-03-1905
Estadio Julio César Villagra
ApodoPirata, Celeste
Teléfono0351-487 6600/6800
HinchadaLos Piratas Celestes
Redes Sociales
Plantel
Fixtures
Jugadores
Fotos
Código
Texto
Arqueros
1
César Pablo Rigamonti
Posición Portero
Edad 34
Nac.
Carlos Emanuel Franco
Posición Portero
Edad 29
Nac.
Defensores
Joaquín Ariel Novillo
Posición Defensa
Edad 23
Nac.
Rodrigo Nahuel Erramuspe
Posición Defensa
Edad 31
Nac.
Bruno Agustín Amione
Posición Defensa
Edad 19
Nac.
Ignacio Vázquez
Posición Defensa
Edad 24
Nac.
Juan Leandro Quiroga
Posición Defensa
Edad 39
Nac.
Volantes
Gabriel Martín Peñalba
Posición Mediocampista
Edad 37
Nac.
Sebastián Luna
Posición Mediocampista
Edad 33
Nac.
Santiago Andrés Longo
Posición Mediocampista
Edad 23
Nac.
Gastón Germán González
Posición Mediocampista
Edad 33
Nac.
Ulises Sánchez
Posición Mediocampista
Edad 23
Nac.
5
Hernán Delio Bernardello
Posición Mediocampista
Edad 35
Nac.
Delanteros
9
Pablo Ezequiel Vegetti
Posición Delantero
Edad 32
Nac.
Nahuel Isaías Luján
Posición Delantero
Edad 26
Nac.
Ricardo Daniel Noir
Posición Delantero
Edad 34
Nac.
Cristian Rafael Techera
Posición Delantero
Edad 29
Nac.
Marcelo Luciano Estigarribia
Posición Delantero
Edad 26
Nac.
Leonardo Exequiel Sequeira
Posición Delantero
Edad 26
Gonzalo Lencina
Posición Delantero
Edad 23
Nac.
Ferro
- -
Belgrano (Córdoba)
Ferro
-
-
Belgrano (Cba.)
| Arquitecto Ricardo Etcheverri
Alvarado (Mar del Plata)
- -
Belgrano (Córdoba)
Alvarado
-
-
Belgrano (Cba.)
| José María Minella
Belgrano (Córdoba)
- -
Estudiantes (Río Cuarto)
Belgrano (Cba.)
-
-
Estudiantes (RC)
| Julio César Villagra
Independiente Rivadavia (Mendoza)
- -
Belgrano (Córdoba)
Ind. Rivadavia
-
-
Belgrano (Cba.)
| Bautista Gargantini
Nueva Chicago
- -
Belgrano (Córdoba)
Chicago
-
-
Belgrano (Cba.)
| Nueva Chicago
Belgrano (Córdoba)
- -
Atlanta
Belgrano (Cba.)
-
-
Atlanta
| Julio César Villagra
Belgrano (Córdoba)
- -
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Belgrano (Cba.)
-
-
Guillermo Brown (PM)
| Julio César Villagra
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Belgrano (Córdoba)
Mitre (SdE)
-
-
Belgrano (Cba.)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Belgrano (Córdoba)
- -
Estudiantes (Buenos Aires)
Belgrano (Cba.)
-
-
Estudiantes BA
| Julio César Villagra
JugadorPosición
Carlos Emanuel FrancoArquero00000000
César Pablo RigamontiArquero119000010
JugadorPosición
Bruno Agustín AmioneDefensor11900000000
Cristian Rafael TecheraDelantero432940003000
Gabriel Martín PeñalbaVolante11661000000
Gastón Germán GonzálezVolante221800000010
Gonzalo LencinaDelantero0000001000
Hernán Delio BernardelloVolante11900000000
Ignacio VázquezDefensor0000000000
Joaquín Ariel NovilloDefensor998100001000
Juan Leandro QuirogaDefensor0000000000
Leonardo Exequiel SequeiraDelantero332580001000
Marcelo Luciano EstigarribiaDelantero21960001000
Nahuel Isaías LujánDelantero998101001000
Pablo Ezequiel VegettiDelantero1717153010014100
Ricardo Daniel NoirDelantero665230012000
Rodrigo Nahuel ErramuspeDefensor665400001000
Santiago Andrés LongoVolante321920000000
Sebastián LunaVolante443601000000
Ulises SánchezVolante11840000000

“Belgrano se fundó en 1903 por las siguientes familias: tres hermanos Lascano, cuatro Orgaz, tres Oviedo Bustos, tres Bazán, dos Alfonso, José Piñeiro y el general del Ejército Ponce de León”. Estas palabras pertenecen a Ernesto Barabraham, jugador de CAB en aquellos años fundacionales. Con respecto al nombre, sostiene que tuvieron en cuenta la nomenclatura de las calles que componían la manzana donde se reunían a practicar “football”: Caseros, Organización Nacional y 27 de Abril. Pero la discusión quedó zanjada con la sugerencia de Eleodoro Orgaz. “En la noche del 19 de Junio de 1903 discutían y llegó el padre de los Orgaz. Al enterarse, propuso el apellido del creador de la bandera”. La idea fue aceptada por los presentes y a partir de allí Belgrano es la denominación de la entidad naciente.

Sep 23
años
37
player photo
Gabriel Martín Peñalba
Sep 23, 1984
Belgrano (Cba.)
-
Volante

Primera Nacional

Temperley y Chacarita empataron 0-0 en Turdera

Publicado

el

Temperley 0-0 Chacarita fecha 27 Primera Nacional 2021
Foto: Prensa Temperley

TEMPERLEY 0-0 CHACARITA

El Gasolero y el Funebrero no se sacaron diferencias en un partido discreto, con un tiempo para cada uno.

Chacarita visitó el Estadio Alfredo Beranger, donde igualó sin goles ante Temperley. El Funebrero no la pasó nada bien en la primera etapa, mejoró en el complemento, aunque no le alcanzó para llevarse una victoria, que ya hace ocho encuentros no consigue.

Un cambio solamente realizó Arias respecto al último partido frente a Estudiantes de Río Cuarto, el ingreso y estreno del chico Juárez en lugar de Baiardino. Y en definitiva en los pies del juvenil pasó lo más atrapante para el equipo funebrero en el transcurso del primer tiempo, mostrando mucha entrega y rebeldía.

Los primeros 20 minutos resultaron más estudiados que propiamente jugados. Las primeras dos ocasiones de riesgo las tuvo Chaca, a través de disparos de Nieto y Piñeyro respectivamente. Sin embargo Temperley comenzó a generar peligro sobre el costado derecho, desbordando a un Chávez al que constantemente le hacían el «dos uno».

Proyección de Sosa y disparo de Reinhart fue la primera fórmula que propuso el equipo comandado por Ruíz que casi finaliza en gol, de no ser por un cruce de Ibáñez que derivó en un tiro de esquina en el cual Díaz, a la postre de un centro, sacó una carambola que pegó en el travesaño del arco defendido por Tripodi, quien luego se iba a convertir en figura.

Las intervenciones del ex golero de Boca y Quilmes comenzaron a los 30′, con un cabezazo por parte del ’10’ Allione, quien recibió una asistencia desde el andarivel derecho de Sosa. Y nuevamente el enlace Allione lo tuvo a los 43 minutos, con otra trepada de Sosa desde la derecha que le pasó el balón para meterse en el área y sacó un centro/disparo que Tripodi otra vez se encargó de contener.

Lo mal que la pasó el Tricolor sobre el cierre del primer tiempo, lo revitalizó en el complemento, en el que de movida, Arias mandó a la cancha a Insúa y González en lugar de Juárez y Piñeyro.

Ibáñez fue quien lo tuvo a los 5 minutos, con un disparo que agarró de lleno en el aire y que se fue pegado al arco defendido por Papeleo. Y a los 21′, Nieto, con la pelota detenida con un tiro libre, le precisó un pase a Bonansea que a metros del arquero rival remató y el balón se fue muy cerca.

Chaca siguió intentando, aunque con poca velocidad en los metros finales. Sobre el cierre Arias metió en cancha a López por Bonansea, ecuación que nada pudo cambiar el desenlace del partido.

Empató Chacarita, sumó su cuarta igualdad en fila y hace ocho partidos que no gana. Su próximo compromiso será frente a Deportivo Maipú en San Martín.

Fuente: Que Pasa Web
Video: Soy Celeste TV

Comentarios

Mostrar Todo

Comunidad IF

Zoe: el club que se fundó en pandemia y va por todo en Villa María

Publicado

el

Foto: Zoe Atletic Club

El jueves pasado se presentó públicamente un nuevo proyecto deportivo en la localidad cordobesa de Villa María. Se trata de Zoe Atletic Club, una institución que pertenece a un grupo empresario y que tiene a Rodolfo Graieb, ex jugador de Lanús, como a uno de sus principales impulsores.

De la mano del holding empresarial conocido como Generación Zoe, llegó a Villa María el Zoe Atletic Club. El proyecto deportivo se presentó el jueves pasado en esa ciudad cordobesa con la presencia de algunos ex futbolistas villamarienses como Rubén Guillen y Walter Álvarez y de los ex jugadores cordobeses Rodolfo y Diego Graieb. También participó Diego Conrero, presidente de la Liga Villamariense de Fútbol.

Entre los días 8 y 15 de octubre, como parte de su preparación para ingresar a la temporada de la Liga Villamariense, Zoe hará una prueba de jugadores en el estadio municipal Plaza Manuel Anselmo Ocampo.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Cipolletti perdió en ante Sp. Desamparados (San Juan) con dos goles de otro partido

Publicado

el

Foto: La Voz de La Víbora

SP. DESAMPARADOS (San Juan) 2-0 CIPOLLETTI (Río Negro)

Cipolletti no pudo ganar en San Juan y cayó 2 a 0 con Sportivo Desamparados por el encuentro correspondiente a la fecha número 24 del torneo Federal A 2021. El local no ganaba hace 12 partidos.

Por Joaquin Torrilla (Corresponsal IF)

Cipo dejó pasar la chance de quedar segundo en su zona, por lo menos hasta mañana que jugaba Olimpo, y perdió en su visita a tierras sanjuaninas. El local aprovechó su día de suerte y convirtió 2 goles de otro partido. El cotejo fue parejo, ambos equipos tuvieron chances claras de gol, pero el que aprovechó fue Desamparados que con dos golazos dejó sin nada al albinegro.

En la primera parte, Cristian Taborda tuvo dos claras, que el arquero local contuvo sin inconvenientes. El vibora también tuvo sus chances, las cuales Facundo Crespo logró contener o desviar al corner. Fue a los 52 minutos de la segunda parte que Lucas Marquez intentó tirar un centro al corazón del área tras un rebote de la defensa albinegra y la pelota se coló en el segundo palo por arriba de la cabeza de Crespo.

Cipolletti intentó y buscó llegar al empate con cambios ofensivos, pero a los 68 minutos tras un lateral, Federico Paz ingresó al área y con el pie abierto clavó la pelota en el ángulo izquierdo del arquero albinegro. Baldazo de agua helada para los dirigidos por Raggio y locura total en el local que se ponía 2 a 0 ante el Capataz.

Desamparados ganó luego de 12 fechas y Cipo no gana fuera de casa desde la fecha 6 donde goleó a Círculo Deportivo. La próxima fecha será el día miércoles en La Visera de Cemento frente a Sansinena a las 11 de la mañana.

Síntesis:

DESAMPARADOS: Federico Diaz; Lucas Ceballos, Cristian Romero, Lucas Marquez, Hernan Zuliani; Matias Garrido, Emanuel Decimo, Santiago Tello Mori, Roberto Martin; Bruno Rodriguez, Julio Caceres.

CIPOLLETTI: Facundo Crespo; Boris Magnago, Elvis Hernandez, Leandro Wagner; Lucas Calderon, Lucas Mellado, Brian Meza, Ezequiel Avila; Juan Martin Amieva, Juan Pablo Zarate.

GOLES: 52′ Lucas Marquez (DES), 68′ Federico Paz (DES)

ÁRBITRO: Luis Martinez (San Rafael)

ESTADIO: José Eduardo Nehin

Resumen: Cipo Pasión TV

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Reprogramado: Douglas Haig se accidentó camino a San Francisco

Publicado

el

Gentileza: Juan Cuzzolino

Por un accidente de tránsito sufrido por la delegación de Douglas Haig de Pergamino el encuentro frente a Sportivo Belgrano fue pospuesto para el sábado a las 16:00.

El Consejo Federal confirmó la reprogramación del partido.

A su vez, Sportivo Belgrano se hizo eco de la reprogramación y les deseó una pronta recuperación a los afectados en el accidente.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Otro que se suma al Regional Amateur: Centenario (Neuquén) y su licencia deportiva

Publicado

el

En las últimas horas el Consejo Federal confirmó una nueva licencia deportiva. En esta ocasión es para Centenario de Neuquén, elenco que tendrá la potestad de disputar los próximos tres certámenes.

La provincia de Neuquén tendrá otro nuevo participante para los próximos torneos del Regional Amateur: Luego de que en los últimos días se informó la licencia deportiva para Independiente, ahora es el turno para Centenario, lo que permite a los equipos asegurarse su participación en los siguientes tres torneos consecutivos.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors, Juventud Antoniana, Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Fútbol Femenino

Sole Jaimes en la tierra de D10S

Publicado

el

Instagram

La delantera entrerriana se mudó a Italia donde vestirá la casaca del Nápoli y su incorporación oficial se dio en el marco de una fecha especial.

Muchos sucesos curiosos se han dado desde que el Diego encontró la paz eterna, hechos que no pasaron desapercibidos por los amantes del fútbol y los idolatras del 10.

El pasado 16 de septiembre, Jaimes firmó su contrato con el club del sur italiano, una fecha presente en la historia de la entidad y sus hinchas.

El debut de Diego Armando Maradona en Nápoli fue el 19 de agosto del año 1984 en un partido amistoso en el Estadio San Paolo. Pero oficialmente en la Liga lo hizo el 16 de septiembre del mismo año en un partido que perdió 1-3 ante el Hellas Verona.“Quiero convertirme en el ídolo de los pibes pobres de Nápoles, porque son como yo era cuando vivía en Buenos Aires”, fue la frase que dijo aquel día y que aún suena como eco en la familia napolitana. Lo curioso es que treinta y siete años después, el club oficializaría a una argentina en la entidad.

Como Maradona, Jaimes tuvo infancia humilde y sus primeros pasos se dieron en los potreros. Soledad nació en la localidad entrerriana de Nogoyá cuyas veredas son testigos de su amor por la pelota. Comenzó a jugar al fútbol a sus 10 años en la calle, con hombres y oponiéndose a la opinión y mirada de su familia que no quería saber nada con que juegue a la pelota, así lo confirmó en muchas entrevistas.

A sus 15 años pudo comprarse sus primeros botines con un pequeño ahorro que había en su casa para ir a probarse a Boca Juniors en el año 2004. Semanas después fue llamada para integrar la Selección Argentina Sub 20 y desde entonces, fue la jugadora deseada de muchos clubes.

Jugó en Boca, cruzó de vereda para ir a River y tiempo después regresó al club de la Bombonera. Foz Cataratas, Sao Paulo FC y Santos FC fueron los clubes brasileros que tuvieron la fortuna de tenerla. En China, formó parte de Dalian Quanjian FC y Changchun Zhuoyue, y en Francia integró el plantel del Olympique de Lyon equipo con el que ganó la UEFA Women´s Champions League en mayo del año 2019 convirtiéndose en la primera futbolista argentina en lograrlo.

 

En Brasil también dejó una huella importante tras ser la primera mujer extranjera en obtener la Bola de Prata, un premio que se otorga desde el año 1970 y como si eso fuera poco, en su paso por Santos se convirtió en la tercera máxima goleadora de la historia del club con 57 tantos.

Para Jaimes no todo fue color de rosas, costó al principio pero después todo se fue dando. Optimismo, esfuerzo y trabajo son algunas de las cualidades que le han permitido llegar a donde está.

“Me complace anunciar que mi nuevo club ahora es Napoli. ¡Será un período de gran dedicación! Doy gracias a Dios por la oportunidad y al club por creer en mi trabajo“, publicó en su cuenta de Instagram.

La delantera surgida en el fútbol del interior y pieza clave en nuestro seleccionado nacional nos representa en el conjunto que milita la Serie A de Italia, el Nápoli de “el Diego”, una entidad que mantiene un fuerte lazo con nuestro país desde la llegada del máximo ídolo del fútbol mundial.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El albinegro viajó a San Juan para enfrentar a Desamparados

Publicado

el

Gentileza: Sitio Albinegro
Los dirigidos por Gustavo Raggio abrirán la fecha 24 y enfrentarán al Vibora el viernes desde las 16:30 horas.
Cipolletti tendrá un partido duro en tierras cuyanas cuando enfrente al necesitado Desamparados. El local no gana hace 11 fechas y buscará recuperarse ante el Capataz.
De no haber inconvenientes, la única duda del DT sería en la delantera. Tras la recuperación física de Nicolas Trecco y el buen desempeño de Cristian Taborda el último fin de semana, quien podría salir del 11 inicial es Juan Martin Amieva. De esta forma, los titulares serían: Facundo Crespo; Boris Magnago, Elvis Hernandez, Manuel Berra, Landro Wagner; Lucas Calderon, Lucas Mellado, Brian Meza, Maximiliano Lopez; Amieva o Trecco o Taborda y Juan Pablo Zárate.
El cotejo dará inicio el viernes desde las 16:30 horas, con el arbitraje de Luis Martinez de San Rafael (Mendoza), acompañado por Federico Cano y Ezequiel Agüero.
Por Joaquín Torrilla

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Programación de la fecha 27 de la Primera Nacional

Publicado

el

Desde la Asociación del Fútbol Argentino se dieron a conocer los días, horarios y la designación de los árbitros para la fecha 27 de la Primera Nacional.

 

Zona A

 

Viernes 24 de septiembre

21.10 Temperley – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 

20.00 Estudiantes (Río Cuarto) – Nueva Chicago
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mariano González

 

Sábado 25 de septiembre

13.30 Dep. Riestra – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

 

14.10 Quilmes – Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

 

16.30 Agropecuario – Mitre (SdE)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Roque Narvaez
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Franco Morón

 

18.10 Tigre – Alvarado (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Damián Rubino

 

Domingo 26 de septiembre

15.10 Gimnasia (Mendoza) – Almirante Brown (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Yamil Possi
16.00 Deportivo Maipú (Mza.) – Atlanta
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
Libre: Belgrano
 

Zona B

 

Sábado 25 de septiembre

15.00 Santamarina – San Telmo, en el estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Nelson leiva
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

15.00 Güemes (SdE) – San Martín (San Juan)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
15.00 Tristán Suárez – Atlético de Rafaela
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

 

15.30 Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
15.30 Ferro Carril Oeste – Guillermo Brown
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Ariel Cruz

 

Domingo 26 de septiembre

15.00 Gimnasia (Jujuy) – Independiente (Mendoza)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Christians Martínez Cuenta
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

 

15.30 Instituto – Barracas Central
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

Lunes 27 de septiembre

21.30 Deportivo Morón – Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 

Martes 28 de septiembre

21.10 All Boys – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

José Michelena: “Los que se quejan de los árbitros buscan excusas para sacarse presión”

Publicado

el

El delantero de Deportivo Madryn pasó por IF Radio tras la victoria ante Huracán Las Heras en la cual el equipo chubutense conservó el liderazgo y la diferencia sobre sus perseguidores.

Estoy contento por el presente del equipo, fecha a fecha demostramos que estamos donde merecemos estar” comenzó el jugador del Aurinegro, equipo que mantiene una racha invicta de 9 partidos compuesto de 5 victorias y 4 empates.

Consultado sobre la competencia interna en su puesto, el goleador se deshizo en elogios para sus compañeros. “No sé qué otro equipo del Federal tiene, de mitad de cancha para adelante, a la mayoría de sus jugadores habiendo convertido entre 3 o 4 goles. Eso marca la regularidad del equipo y nos da la seguridad de que, en cualquier momento, puede aparece un jugador y marcar un gol, independientemente del puesto que ocupe.”

Michelena no esquivó el fardo cuando tuvo que referirse a los fallos arbitrales y a los reclamos de los equipos rivales de Deportivo Madryn, en los que acusan al club chubutense de haber sido favorecido. “Siempre se habla del club, no sé de qué se quejan sinceramente. Hay muchos equipos que vienen acá y lo que menos hacen es enfocarse en jugar. Otros, como Independiente de Chivilcoy vinieron, jugaron bien y nos ganaron. Si vamos a hilar fino hay otros equipos que han recibido beneficios que nosotros no, con respecto a otras situaciones, y se quejan de llenos. Muchos buscan desviar la mirada para otro lado y tener una excusa para sacarse la presión a ellos mismos.

Adicionalmente, consultado sobre jugadas específicas, consideró “en todos los partidos hay jugadas dudosas, expulsiones, penales, discusiones; pero expulsan a un jugador contra nosotros y ya dicen que ‘es un robo‘. Hay que ser sensatos, hay equipos que vienen a plantarse y pensando en jugar y otros que vienen con la negativa y pensando en quejarse o buscar excusas.”

Deportivo Madryn lidera la Zona A del Torneo Federal A y mantiene una diferencia de 5 puntos sobre Olimpo, su inmediato perseguidor y contrincante en la lucha por el ascenso a Primera Nacional.

Este miércoles visita a Sol de Mayo a las 16:00 por la fecha 24.

Escuchá la entrevista completa a José Michelena:

Comentarios

Mostrar Todo
P