Redes Sociales

24 de Junio de 1934

Club Ferro Carril Oeste

Verdolaga - Locomotora - El Tren De Barrio Talleres

Calle 17 y Esquina 102

DIRECCIÓN

02302-436-072

TELÉFONO

General Pico

CIUDAD

La Pampa

PROVINCIA

Coloso del Barrio Talleres

Calle 17 y Esquina 102. General Pico.

13.000 Espectadores

Historia

Ferro fue fundado el 24 de junio de 1934 por un grupo de padres y vecinos del colegio 111 para crear un espacio deportivo destinado a los jóvenes de la ciudad. Fomentado por el profesor Juan Humberto Morán, fue fundado con el nombre de «Club Sportivo Costanero». Tras menos de un mes, se fusiona con el «Club Talleres», naciendo así el «Club Atlético Ferro Carril Oeste», en honor al ramal del tren (Ramal ferroviario General Pico-Telén) que pasaba por la ciudad.

Deportivamente hablando, se destacan la participación en el Torneo Nacional de 1984 y los Nacional B ’86/’87 y ’87/’88, además de la gran cantidad de títulos locales obtenidos.

HINCHADA

La 17

Clásicos: Costa Brava,

 General Belgrano (Santa Rosa)

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Ferro (General Pico)
- -
Deportivo Maipú
Ferro GP
-
-
D. Maipú (Mza.)
| El Coloso del Barrio Talleres
Fecha N° 29
Villa Mitre (Bahía Blanca)
- -
Ferro (General Pico)
Villa Mitre
-
-
Ferro GP
| El Fortín
Fecha N° 28
Ferro (General Pico)
- -
Camioneros (General Rodríguez)
Ferro GP
-
-
Camioneros (GR)
| El Coloso del Barrio Talleres
Fecha N° 27
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
- -
Ferro (General Pico)
Círculo (O)
-
-
Ferro GP
| Guillermo Trama
Fecha N° 26
Ferro (General Pico)
- -
Juventud Unida (San Luis)
Ferro GP
-
-
Juve Unida SL
| El Coloso del Barrio Talleres
Fecha N° 25
Desamparados
- -
Ferro (General Pico)
Desamparados
-
-
Ferro GP
| José Eduardo Nehin
Fecha N° 24
Ferro (General Pico)
- -
Sol de Mayo (Viedma)
Ferro GP
-
-
Sol de Mayo (V)
| El Coloso del Barrio Talleres
Fecha N° 23
15 Mar 2020 17:00
Sansinena
1 1
Ferro (General Pico)
e
15 Mar 2020 17:00
Sansinena
1
1
Ferro GP
e
| Luis Molina | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 22
8 Mar 2020 19:15
Ferro (General Pico)
1 1
Huracán (Las Heras)
e
8 Mar 2020 19:15
Ferro GP
1
1
Huracán LH
e
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Cristian Rubiano
Fecha N° 21
1 Mar 2020 17:04
Olimpo
2 1
Ferro (General Pico)
p
1 Mar 2020 17:04
Olimpo
2
1
Ferro GP
p
| Roberto Natalio Carminatti | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 20
22 Feb 2020 21:30
Ferro (General Pico)
2 1
Deportivo Madryn
g
22 Feb 2020 21:30
Ferro GP
2
1
Dep. Madryn
g
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 19
14 Feb 2020 21:30
Estudiantes (San Luis)
2 2
Ferro (General Pico)
e
14 Feb 2020 21:30
Estudiantes SL
2
2
Ferro GP
e
| Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 18
7 Feb 2020 21:30
Ferro (General Pico)
1 0
Sportivo Peñarol (San Juan)
g
7 Feb 2020 21:30
Ferro GP
1
0
Peñarol SJ
g
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 16
26 Ene 2020 19:30
Cipolletti
1 1
Ferro (General Pico)
e
26 Ene 2020 19:30
Cipolletti
1
1
Ferro GP
e
| La Visera de Cemento | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 15
6 Dic 2019 21:45
Deportivo Maipú
0 1
Ferro (General Pico)
g
6 Dic 2019 21:45
D. Maipú (Mza.)
0
1
Ferro GP
g
| Omar Higinio Sperdutti | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 14
1 Dic 2019 18:00
Ferro (General Pico)
1 3
Villa Mitre (Bahía Blanca)
p
1 Dic 2019 18:00
Ferro GP
1
3
Villa Mitre
p
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 13
24 Nov 2019 17:00
Camioneros (General Rodríguez)
1 1
Ferro (General Pico)
e
24 Nov 2019 17:00
Camioneros (GR)
1
1
Ferro GP
e
| Hugo Moyano | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 12
17 Nov 2020 12:00
Ferro (General Pico)
3 2
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
g
17 Nov 2020 12:00
Ferro GP
3
2
Círculo (O)
g
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: José Díaz
Fecha N° 11
9 Nov 2019 17:15
Juventud Unida (San Luis)
1 1
Ferro (General Pico)
e
9 Nov 2019 17:15
Juve Unida SL
1
1
Ferro GP
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 10
3 Nov 2019 19:30
Ferro (General Pico)
0 0
Desamparados
e
3 Nov 2019 19:30
Ferro GP
0
0
Desamparados
e
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Sol de Mayo (Viedma)
0 2
Ferro (General Pico)
g
24 Oct 2019 17:00
Sol de Mayo (V)
0
2
Ferro GP
g
| Sol de Mayo | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 8
18 Oct 2019 21:00
Ferro (General Pico)
1 0
Sansinena
g
18 Oct 2019 21:00
Ferro GP
1
0
Sansinena
g
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 7
13 Oct 2019 16:30
Huracán (Las Heras)
0 1
Ferro (General Pico)
g
13 Oct 2019 16:30
Huracán LH
0
1
Ferro GP
g
| General San Martín | Árbitro: José Díaz
Fecha N° 6
6 Oct 2019 17:30
Ferro (General Pico)
0 1
Olimpo
p
6 Oct 2019 17:30
Ferro GP
0
1
Olimpo
p
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 5
29 Sep 2019 15:30
Deportivo Madryn
2 0
Ferro (General Pico)
p
29 Sep 2019 15:30
Dep. Madryn
2
0
Ferro GP
p
| Abel Sastre | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 4
23 Sep 2019 21:00
Ferro (General Pico)
0 0
Estudiantes (San Luis)
e
23 Sep 2019 21:00
Ferro GP
0
0
Estudiantes SL
e
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 3
14 Sep 2019 16:00
Sportivo Peñarol (San Juan)
0 0
Ferro (General Pico)
e
14 Sep 2019 16:00
Peñarol SJ
0
0
Ferro GP
e
| Ramón Pablo Rojas | Árbitro: José Díaz
Fase Preliminar
31 Ene 2020 21:30
Ferro (General Pico)
1 1
Cipolletti
e
31 Ene 2020 21:30
Ferro GP
1
1
Cipolletti
e
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
23 Ene 2020 21:30
Cipolletti
0 0
Ferro (General Pico)
e
23 Ene 2020 21:30
Cipolletti
0
0
Ferro GP
e
| La Visera de Cemento | Árbitro: Sergio Testa
1 Sep 2019 14:30
Ferro (General Pico)
1 1
Cipolletti
e
1 Sep 2019 14:30
Ferro GP
1
1
Cipolletti
e
| Árbitro: Sergio Testa

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P