Redes Sociales

8 de Febrero de 1917

Gimnasia y Esgrima (CDU)

LOBO ENTRERRIANO - mens sana

21 de Noviembre 214

DIRECCIÓN

03442 – 430614

TELÉFONO

Concepción del Uruguay

CIUDAD

Entre Ríos

PROVINCIA

Manuel y Ramón Núñez

Perú y Pablo Lorentz. Concepción del Uruguay

 

8.000 Espectadores

Historia

Mate de por medio, a las 9 de la mañana del 3 de febrero de 1917, ocho jóvenes acordaron fundar un nuevo club en Concepción del Uruguay. El sitio de esa reunión fue un banco de madera de la plaza Ramírez, ubicado sobre la primera cuadra de la calle Galarza. Antonio Ricciardi, Carlos Frías, Luis María Rodríguez, José Yankelevich, Carlos Gargajo, Antonio Cossio, Carlos Tenreyro y Bernardo Salduna acordaron esa mañana concertar una nueva reunión para unos días después, con el propósito de conformar el club deseado.

HINCHADA

La Banda del Lobo

Clásicos: Atlético Uruguay,

 Patronato

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Sarmiento (Resistencia)
- -
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Sarmiento (R)
-
-
Gimnasia (CdU)
| Centenario de Resistencia
Fecha N° 29
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
- -
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Gimnasia (CdU)
-
-
Juventud Unida (G)
| Manuel y Ramón Núñez
Fecha N° 28
Central Norte (Salta)
- -
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Central Norte (S)
-
-
Gimnasia (CdU)
| Padre Ernesto Martearena
Fecha N° 27
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
- -
Defensores de Villa Ramallo
Gimnasia (CdU)
-
-
Defensores VR
| Manuel y Ramón Núñez
Fecha N° 25
Sportivo Belgrano (San Francisco)
- -
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Sp. Belgrano SF
-
-
Gimnasia (CdU)
| Oscar C. Boero
Fecha N° 24
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
- -
Unión (Sunchales)
Gimnasia (CdU)
-
-
Unión (S)
| Manuel y Ramón Núñez
Fecha N° 23
15 Mar 2020 16:00
Crucero del Norte (Misiones)
2 1
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
15 Mar 2020 16:00
Crucero del Norte
2
1
Gimnasia (CdU)
p
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Gastón Diego Monzón Brizuela
Fecha N° 22
7 Mar 2020 17:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0 0
Chaco For Ever
e
7 Mar 2020 17:00
Gimnasia (CdU)
0
0
Chaco For Ever
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 21
1 Mar 2020 12:00
Boca Unidos
1 4
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
g
1 Mar 2020 12:00
Boca Unidos
1
4
Gimnasia (CdU)
g
| Leoncio Benítez | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 20
23 Feb 2020 17:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0 0
Douglas Haig
e
23 Feb 2020 17:00
Gimnasia (CdU)
0
0
Douglas Haig
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 19
17 Feb 2020 17:00
DEPRO
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
17 Feb 2020 17:00
DEPRO
1
0
Gimnasia (CdU)
p
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 18
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia (CdU)
1
1
Güemes (SdE)
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 17
2 Feb 2020 18:00
Sportivo Las Parejas
3 1
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
2 Feb 2020 18:00
Sp. Las Parejas
3
1
Gimnasia (CdU)
p
| 4 de Septiembre | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 16
26 Ene 2020 17:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 0
San Martín (Formosa)
g
26 Ene 2020 17:30
Gimnasia (CdU)
1
0
San Martín (F)
g
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 15
7 Dic 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0 1
Sarmiento (Resistencia)
p
7 Dic 2019 17:00
Gimnasia (CdU)
0
1
Sarmiento (R)
p
| Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 14
1 Dic 2019 17:15
Juventud Unida (Gualeguaychú)
2 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
1 Dic 2019 17:15
Juventud Unida (G)
2
0
Gimnasia (CdU)
p
| De los Eucaliptos | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 13
24 Nov 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0 0
Central Norte (Salta)
e
24 Nov 2019 17:00
Gimnasia (CdU)
0
0
Central Norte (S)
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 12
17 Nov 2019 18:00
Defensores de Villa Ramallo
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
17 Nov 2019 18:00
Defensores VR
1
0
Gimnasia (CdU)
p
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Mariano Ezequiel Ascenzi
Fecha N° 10
3 Nov 2019 16:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
2 1
Sportivo Belgrano (San Francisco)
g
3 Nov 2019 16:00
Gimnasia (CdU)
2
1
Sp. Belgrano SF
g
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: José Darío Sandoval
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Unión (Sunchales)
3 1
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
24 Oct 2019 17:00
Unión (S)
3
1
Gimnasia (CdU)
p
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 8
19 Oct 2019 16:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 1
Crucero del Norte (Misiones)
e
19 Oct 2019 16:00
Gimnasia (CdU)
1
1
Crucero del Norte
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 7
11 Oct 2019 21:30
Chaco For Ever
4 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
11 Oct 2019 21:30
Chaco For Ever
4
0
Gimnasia (CdU)
p
| Juan Alberto García | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 2
Boca Unidos
p
6 Oct 2019 16:00
Gimnasia (CdU)
1
2
Boca Unidos
p
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 5
29 Sep 2019 16:00
Douglas Haig
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
29 Sep 2019 16:00
Douglas Haig
1
0
Gimnasia (CdU)
p
| Miguel Morales | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio
Fecha N° 4
22 Sep 2019 15:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0 0
DEPRO
e
22 Sep 2019 15:30
Gimnasia (CdU)
0
0
DEPRO
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Guillermo Adrián González
Fecha N° 3
13 Sep 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
13 Sep 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
0
Gimnasia (CdU)
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 2
8 Sep 2019 15:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
2 1
Sportivo Las Parejas
g
8 Sep 2019 15:30
Gimnasia (CdU)
2
1
Sp. Las Parejas
g
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 1
1 Sep 2019 14:00
San Martín (Formosa)
2 1
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
1 Sep 2019 14:00
San Martín (F)
2
1
Gimnasia (CdU)
p
| 17 de Octubre | Árbitro: Guillermo Adrián González

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P