Redes Sociales

8 de Noviembre de 1920

Club Atlético Juventud Unida Universitario

El juve - auriazul

Felipe Velázquez 1945

DIRECCIÓN

02652-426489

TELÉFONO

San Luis

CIUDAD

San Luis

PROVINCIA

Mario
Sebastián Diez

Riobamba y Felipe Velázquez. Ciudad de San Luis.

7.000 Espectadores

Historia

 

Fue fundado el 8 de noviembre de 1920 y actualmente milita en el Federal A, Tercera Categoría del Fútbol Argentino. Es el único equipo de fútbol de San Luis en acceder a un torneo de Primera División, en lo que fue el Campeonato Nacional. El club participó con el nombre Juventud Alianza Pringles.

Desde la temporada 2001-02 hasta la 2015 militó en el Torneo Federal A (ex Torneo Argentino A) y disputó todas las ediciones de la Copa Argentina de Fútbol desde su reimplementación en 2011. Por su parte, en su provincia está afiliado a la Liga Sanluiseña de Fútbol, en la cual tiene 25 títulos, siendo el segundo máximo campeón detrás de su clásico rival Estudiantes.

El 10 de diciembre de 2015 obtuvo el ascenso a la Primera B Nacional.

HINCHADA

La Banda del Bajo

Clásicos: Sportivo Estudiantes (San Luis)

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Olimpo
- -
Juventud Unida (San Luis)
Olimpo
-
-
Juve Unida SL
| Roberto Natalio Carminatti
Fecha N° 29
Juventud Unida (San Luis)
- -
Deportivo Madryn
Juve Unida SL
-
-
Dep. Madryn
| Mario Sebastián Diez
Fecha N° 28
Estudiantes (San Luis)
- -
Juventud Unida (San Luis)
Estudiantes SL
-
-
Juve Unida SL
| Héctor Odicino - Pedro Benoza
Fecha N° 27
Juventud Unida (San Luis)
- -
Sportivo Peñarol (San Juan)
Juve Unida SL
-
-
Peñarol SJ
| Mario Sebastián Diez
Fecha N° 26
Ferro (General Pico)
- -
Juventud Unida (San Luis)
Ferro GP
-
-
Juve Unida SL
| El Coloso del Barrio Talleres
Fecha N° 25
Juventud Unida (San Luis)
- -
Cipolletti
Juve Unida SL
-
-
Cipolletti
| Mario Sebastián Diez
Fecha N° 24
Deportivo Maipú
- -
Juventud Unida (San Luis)
D. Maipú (Mza.)
-
-
Juve Unida SL
| Omar Higinio Sperdutti
Fecha N° 23
13 Mar 2020 21:30
Juventud Unida (San Luis)
0 0
Villa Mitre (Bahía Blanca)
e
13 Mar 2020 21:30
Juve Unida SL
0
0
Villa Mitre
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Franco David Morón
Fecha N° 22
7 Abr 2020 17:00
Camioneros (General Rodríguez)
0 1
Juventud Unida (San Luis)
g
7 Abr 2020 17:00
Camioneros (GR)
0
1
Juve Unida SL
g
| Hugo Moyano | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 21
1 Mar 2020 20:00
Juventud Unida (San Luis)
1 0
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
g
1 Mar 2020 20:00
Juve Unida SL
1
0
Círculo (O)
g
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 19
16 Feb 2020 20:45
Desamparados
0 1
Juventud Unida (San Luis)
g
16 Feb 2020 20:45
Desamparados
0
1
Juve Unida SL
g
| Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 18
9 Feb 2020 21:30
Juventud Unida (San Luis)
1 0
Sol de Mayo (Viedma)
g
9 Feb 2020 21:30
Juve Unida SL
1
0
Sol de Mayo (V)
g
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Gastón Diego Monzón Brizuela
Fecha N° 17
2 Feb 2020 17:30
Sansinena
0 3
Juventud Unida (San Luis)
g
2 Feb 2020 17:30
Sansinena
0
3
Juve Unida SL
g
| Luis Molina | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 16
26 Ene 2020 21:30
Juventud Unida (San Luis)
3 0
Huracán (Las Heras)
g
26 Ene 2020 21:30
Juve Unida SL
3
0
Huracán LH
g
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 15
7 Dic 2019 17:30
Juventud Unida (San Luis)
2 0
Olimpo
g
7 Dic 2019 17:30
Juve Unida SL
2
0
Olimpo
g
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 14
1 Dic 2019 17:00
Deportivo Madryn
4 1
Juventud Unida (San Luis)
p
1 Dic 2019 17:00
Dep. Madryn
4
1
Juve Unida SL
p
| Abel Sastre | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 13
24 Nov 2019 20:30
Juventud Unida (San Luis)
0 1
Estudiantes (San Luis)
p
24 Nov 2019 20:30
Juve Unida SL
0
1
Estudiantes SL
p
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 12
17 Nov 2019 12:00
Sportivo Peñarol (San Juan)
1 0
Juventud Unida (San Luis)
p
17 Nov 2019 12:00
Peñarol SJ
1
0
Juve Unida SL
p
| Ramón Pablo Rojas | Árbitro: Sebastián Márquez
Fecha N° 11
9 Nov 2019 17:15
Juventud Unida (San Luis)
1 1
Ferro (General Pico)
e
9 Nov 2019 17:15
Juve Unida SL
1
1
Ferro GP
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 10
3 Nov 2019 19:00
Cipolletti
1 1
Juventud Unida (San Luis)
e
3 Nov 2019 19:00
Cipolletti
1
1
Juve Unida SL
e
| La Visera de Cemento | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 9
24 Oct 2019 21:15
Juventud Unida (San Luis)
0 1
Deportivo Maipú
p
24 Oct 2019 21:15
Juve Unida SL
0
1
D. Maipú (Mza.)
p
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 8
19 Oct 2019 17:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
0 1
Juventud Unida (San Luis)
g
19 Oct 2019 17:00
Villa Mitre
0
1
Juve Unida SL
g
| El Fortín | Árbitro: Santiago Ascenzi
Fecha N° 7
13 Oct 2019 16:15
Juventud Unida (San Luis)
1 1
Camioneros (General Rodríguez)
e
13 Oct 2019 16:15
Juve Unida SL
1
1
Camioneros (GR)
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Franco David Morón
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:00
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
1 1
Juventud Unida (San Luis)
e
6 Oct 2019 16:00
Círculo (O)
1
1
Juve Unida SL
e
| Guillermo Trama | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 4
22 Sep 2019 16:15
Juventud Unida (San Luis)
0 0
Desamparados
e
22 Sep 2019 16:15
Juve Unida SL
0
0
Desamparados
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Luis Damián Martínez
Fecha N° 3
15 Sep 2019 15:30
Sol de Mayo (Viedma)
5 0
Juventud Unida (San Luis)
p
15 Sep 2019 15:30
Sol de Mayo (V)
5
0
Juve Unida SL
p
| Sol de Mayo | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 2
8 Sep 2019 16:00
Juventud Unida (San Luis)
1 1
Sansinena
e
8 Sep 2019 16:00
Juve Unida SL
1
1
Sansinena
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 1
1 Sep 2019 12:00
Huracán (Las Heras)
1 0
Juventud Unida (San Luis)
p
1 Sep 2019 12:00
Huracán LH
1
0
Juve Unida SL
p
| General San Martín | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P