Redes Sociales

Federal A

Brown se quedó con el clásico ante Madryn

Publicado

el

DEP. MADRYN 1-2 BROWN (Puerto Madryn)

El partido que mas expectativas generó durante los últimos días en la ciudad de Puerto Madryn, pudo jugarse con total normalidad ayer por la tarde en el Estadio “Coliseo del Golfo”: Deportivo Madryn y Guillermo Brown iniciaron su camino en el Federal A jugando en la 1ra. Fecha de la Zona 1.
“La Banda”, hizo uso de su experiencia en la categoría, y siendo preciso en los momentos claves, supo quedarse con el primer clásico entre si en certámenes federales por 2 a 1.

Tres puntos azul y blancos
La fría tarde de domingo, que dio inicio al Torneo Federal A 2014, tuvo al juego entre Deportivo Madryn y Guillermo Brown como el cotejo mas interesante de su zona, la Nº1, que se medían por primera vez en certámenes oficiales organizados por el Consejo Federal de futbol.
Ante un gran marco de público “aurinegro” y algunos pocos infiltrados de “La Banda”, quien se quedó con la victoria fueron los visitantes, que ganaron por 2 a 1 con los goles de Santiago Vergara y Gustavo Mbombaj, habiendo igualado poco antes de irse al entretiempo Matias Parolari para los locales.

Paridad inicial
En la primera parte del cotejo, quien fue mas claro en cuanto a tenencia del balón fue el Deportivo Madryn, ya que cumpliendo con sus funciones y las expectativas generadas, era Matias Garrido quien comandaban cada acción del “Depo” y quien mas peligro causaba a la defensa browniana cada vez que se hacia del balón.
Tal es así, que a los 13 minutos, tras una buena jugada de Garrido, un centro enviado por este desde el sector izquierdo hacia el centro área, encontró la ubicación del goleador Parolari, quien envió un remate por encima del travesaño, avisando de lo que desde “el Depo” se podría crear.
En Brown, el futbol aparecía cada vez que Martin Dedyn se hacia dueño del balón, siendo claro en el armado de juego para con sus compañeros volantes laterales como así tambien en asociación con el delantero Víctor Piriz Alves.
Fue así como a los 15, una recuperación de pelota del volante Dedyn, tocando para Piriz, y posterior devolución del uruguayo, para que cuando el ex CAI llegaba a cabecear, el balón fuera desviado al córner y así quitaron el peligro en el área “aurinegra”.
Tras dos chances continuadas de Brown en el área local, fue a los 18 cuando tras un tercer tiro de esquina, luego del centro enviado por Mbombaj, y el rechazo de la defensa “aurinegra”, fue Santiago Vergara quien con un fuerte zapatazo, marcó el 1 a 0 parcial para los brownianos.
Con un “Depo” que salio con todo en búsqueda de su recuperación, cerca del empate estuvieron a los 30, luego de un remate de José Michelena que Luque sacó afuera; pero a los 32, el zaguero central de “La banda”, Ariel Berón, no tuvo otro camino que cometerle falta a Garrido en el área, y así el árbitro Alejandro Arco decretó penal: el goleador “aurinegro”, el tandilense Matias Parolari fue quien se encargó de cambiarlo por gol y así comandar la “levantada” de su equipo.
Con poco y nada de uno y otro conjunto, llegó a su fin la primera parte del partido, aunque sobre los 39, el asistente Jofré le cobró posición adelantada a Piriz Alves cuando definió al gol que bien podría haber sido el 2 a 1 para los visitantes e irse así ganando a los vestuarios.

Mejor Brown, y así se lo quedó
Una versión mejorada de Guillermo Brown se vio en el segundo tiempo, ya que quienes también debían aportar en la tenencia del balón, como era el caso de Maximiliano Carrasco, se hizo de la pelota así entre armado de juego y quite, ayudó a la creación de futbol para con su equipo.
Si bien Brown tenia el balón, no pudo concretar; por lo que en cada recuperación del balón para con los “aurinegros” se hacía peligrosa en el área de los dirigidos por Kuzemka; tal es así, que 7 minutos, en una doble llegada, Madryn pudo haberse puesto arriba el en marcador: un remate de Garrido, fue enviado por Luque al córner y cobro de esa jugada, Michelena envió desviado su cabezazo.
Con los minutos, Brown fue arrimándose al área de los “aurinegros”, primero con un disparo de Carrasco que Sebastian Pereyra sacó al tiro de esquina y con el gol que les terminaría dando la victoria: tras una buena habilitación de Dedyn, Gustavo Mbombaj encontró los espacios, y haciendo uso de la precisión de su pegada, mandó un remate perfecto al ángulo izquierdo del arco defendido por el arquero uruguayo, que significó el 2 a 1 de los visitantes.
A partir de allí, estando arriba en el marcador, Brown mantuvo la diferencia a su favor y Madryn fue con todo, aunque con pocas ideas y menos claridad a por el gol de la igualdad: un remate de Gabriel Bustos se fue afuera besando el parante del arco custodiado por Luque, luego se dio otra gran aparición del golero browniano para ahogarle el grito de gol al recién ingresado y siempre certero delantero “aurinegro” Gonzalo Gómez, en dos llegadas consecutivas, una a los 40 y la otra a los 43.
Sin embargo, la atajada épica de la tarde, fue a los 45, nuevamente con Luque como héroe para los visitantes, sacándole afuera la definición enviada por Michelena cuando todo parecía indicar que marcaría el empate.
Los minutos de consumían y cerca, estuvo Brown de aumentar diferencias, cuando con una definición de Cristian Girard, a los 47, “picó” el balón ante la salida de Pereyra, con la suerte de que la pelota pego en el palo derecho y salió, pudiendo así el golero contener el balón.
De esta forma, a los 48, Arco pitó el final y se desató la alegría del puñado de brownianos conformado por jugadores y algunos colaboradores, como así también algunos infiltrados que pudieron hacerse su lugar en el Estadio.
Los festejos de la victoria browniana, continuaron en el Estadio “Raúl Conti”, donde tras el juego se trasladaron los muchachos de Brown a celebrar junto con sus hinchas allí agolpados.
Futbol – Torneo Federal A
1° Fecha – Zona 1


Deportivo Madryn 1

Pereyra
Gho
Del Cero
García
Mansilla
Birge
Campo
Bustos
Garrido
Parolari
Michelena
DT: Orlando Portalau


Guillermo Brown 2

Luque
Fernández Giles
Berón
Oleiro
Moreno
Vergara
Dedyn
Granero
Mbombaj
Carrasco
Piriz Alves

DT: Ricardo Kuzemka


Goles
1° Tiempo: 18´ Vergara (Brown) , 34´ Parolari (de penal, para Deportivo Madryn)
2° Tiempo: 16 ´Mbombaj (Brown)


Cambios:
En Deportivo Madryn: Gómez por Parolari, Bordaberry por Garrido, Carou por Birge.
En Guillermo Brown: Badell por Dedyn, Girard por Piriz Alves, Ruggiero por Carrasco.


Amonestados
En Deportivo Madryn: Gho, Mansilla
En Guillermo Brown: Moreno, Fernández Giles, Granero.


Expulsados: Mansilla.
Arbitro: Alejandro Arco (Mendoza)
Estadio: “Coliseo del Golfo”
Jugado el domingo 24 de agosto de 2014.

 

Fuente: El Diario de Madryn

Comentarios

Federal A

Julio Chiarini llega al arco de Camioneros

Publicado

el

Foto: prensa Camioneros

El experimentado arquero, que estaba jugando el Federal A con Sol de Mayo de Viedma, se suma al Verde de Esteban Echeverría.

Experiencia para cuidar el arco: Camioneros de Esteban Echeverría contrató a Julio Chiarini, que viene de atajar en Sol de Mayo de Viedma.

El portero de 39 años fue el elegido para reemplazar a Marcos Jara y ya se entrena en su nuevo club.

En su extensa carrera, Chiarini también vistió los colores de River, Instituto, Tigre y Sarmiento de Junín.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gastón Roselló, la nueva cara de Cipolletti

Publicado

el

ROSELLÓ CON LA CAMISETA DE RAMPLA JUNIORS / Foto: Florencia Franco

Es un defensor uruguayo que llega desde Uruguay Montevideo, de la segunda división del fútbol charrúa.

Cipolletti de Río Negro anunció oficialmente la incorporación de Gastón Roselló, lateral izquierdo uruguayo que viene de jugar en el Uruguay Montevideo, de la segunda categoría de su país.

Roselló, de 24 años, también vistió la camiseta de Rampla Juniors. Esta será su primera experiencia fuera de su país natal.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis, Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Chaco For Ever), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa, Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo, Marcos Jara (Comunicaciones)


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Jiménez (Monagas – Venezuela), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia), Pablo Figueroa (Costa Brava)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE), Gastón Roselló (Uruguay FC)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas), Damián Jara (Sansinena)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda (Ferro Olavarría), Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez (Olimpo BB), Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras), Gastón García, Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar) y Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Robertino Canavesio (San Telmo), Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra, Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga, Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú), Joaquín Livera (Racing Cba)

BAJAS: Emanuel Del Bianco, Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (regresó a Belgrano Cba), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza, Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario), Matías Solohaga (San Lorenzo Alem), Juan Manuel Piedra (Argentino de Quilmes), Cristian Romero (Desamparados SJ)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes),


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro), Alejandro Frezzotti (Manta FC – Ecuador)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS:

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera, Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales y Matias Guerra.


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE), Diego Ramírez (Club Ciudad Bolivar)

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras), Rodrigo Herrera, Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini.


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis), Mateo Pierobon (Belgrano Cba)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Ferro GP), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM), Damián Jara (Cipolletti)

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole),

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur), Cristian Romero (Gimnasia CDU)

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Franco Jominy (Arg. Quilmes de Rafaela)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS: Leonardo Corti (San Martín SJ)

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB), Emanuel Yori (UAI Urquiza)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná)


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Damián Jara seguirá su carrera en Sansinena

Publicado

el

Foto: lmneuquen.com

El experimentado defensor deja Cipolletti para sumarse al Tripero de cara al próximo Torneo Federal A.

Sansinena de General Cerri suma un nombre de peso para su defensa. Damián Jara, Marcador Central de 34 años, llega al conjunto Tripero después de jugar las últimas dos temporadas en Cipolletti de Río Negro.

Jara hizo casi toda su carrera en el Capataz. Defendió la camiseta del Albinegro de manera ininterrumpida entre 2012 y 2018, año en que pasó a Chaco For Ever.

En 2019 volvió al club rionegrino, pero esta vez decidió partir ya que con la llegada de Brian Berlo y la continuidad de Elvis Hernández y Manuel Berra no sería la prioridad del DT Germán Alecha.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Diego Ramírez llegó para reforzar el mediocampo de Olimpo

Publicado

el

Foto: Diario La Mañana

El volante, que jugó el último Federal A con Ciudad de Bolívar, es otra de las caras nuevas del Aurinegro de Bahía Blanca.

Olimpo anunció esta semana la incorporación de Diego Ramírez, volante de 29 años que viene de jugar en Ciudad de Bolívar.

Ramírez, que también vistió las camisetas de Sansinena y Círculo Deportivo, firmó un contrato que lo vinculará con el club bahiense hasta diciembre de 2022.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gimnasia y Tiro suma experiencia con la llegada de Frezzotti

Publicado

el

FREZZOTTI, EN SU PASO POR BARCELONA DE ECUADOR / Foto: Ecuagol

El Albo salteño sumó un refuerzo de jerarquía en la mitad de la cancha para el próximo Federal A. Se trata del volante central Alejandro Frezzotti, que viene de jugar en Manta de Ecuador.

Gimnasia y Tiro vuelve a apostar por la experiencia en la mitad de la cancha para ir nuevamente tras el sueño del ascenso a la Primera Nacional. Este miércoles ya se entrenó con el plantel Alejandro Frezzotti, centrocampista de marca que llega desde Manta de Ecuador.

Con 37 años, Frezzotti cuenta con una extensa trayectoria en el fútbol de Argentina y Latinoamérica. En nuestro país registra pasos por Chacarita, Temperley, Gimnasia de La Plata, Boca Unidos, Mitre de Santiago del Estero y Gimnasia de Jujuy.

Además, jugó en Sporting Cristal de Perú, San Luis de Chile y en Ecuador lo hizo en Deportivo Cuenca, Barcelona, Aucas y Manta.

Entre 2008 y 2009 tuvo un paso por la Serie B de Italia defendiendo la camiseta de Treviso.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sarmiento de Resistencia separó a Luis Silba del plantel

Publicado

el

Foto base: TyC Sports

Sarmiento de Resistencia decidió separar del plantel a Luis «Tanque» Silba, según un comunicado expedido por la institución. El propio jugador también advirtió esta situación en sus redes sociales.

Un tenso episodio se ha suscitado este martes 18 de enero en el club Sarmiento de Resistencia. El equipo chaqueño, que disputa el Federal A, anunció en horas de la tarde (mediante un comunicado expedido en las redes sociales) que el futbolista Luis «Tanque» Silba quedó separado del plantel.

«La Comisión Directiva informa que desde el martes 18 de enero, el jugador Luis Silba entrena diferenciado del primer equipo del Club Atlético Sarmiento. Silba tiene contrato con Sarmiento hasta junio de 2022, y la intención de la institución era extender el vínculo hasta diciembre, teniendo en cuenta que en junio el Federal A recién llevaría 3 meses de competencia y el jugador se iría o quedaría libre en plena disputa del certamen, perdiendo Sarmiento un jugador en medio del torneo; o en el caso de que Silba no quisiera continuar, que se rescinda el vínculo previo pago de la cláusula de rescisión establecida por contrato«, reza el mensaje en sus primeros apartados.

«En ese marco, Silba no quiso extender su vínculo, y desde hace tiempo manifestó tener ofertas de otras instituciones, pero ninguna de estas quiso pagar (ni siquiera negociar) la cláusula de rescisión. Por ese motivo, la CD, al considerar que el jugador no está comprometido con el equipo, y al saber que solo lo tendría a disposición por 3 meses de competencia, decidió que entrene diferenciado«, concluye la misiva.

El propio jugador se pronunció en su cuenta oficial de Twitter acerca de lo mencionado, varias horas antes de que la circular se posteara. «Que triste terminar de esta manera después de tantos años transitando juntos, qué triste llegar al club donde viviste tantas cosas lindas y que te nieguen la ropa y entrenar, que triste que te avisen por mensaje… Pero eso no me va a detener, acá estamos al pie del cañón como hombre«, tuiteó el destacado delantero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Cristian Romero, desde Concepción del Uruguay: «Vengo a dejar a Gimnasia en lo más alto»

Publicado

el

Imagen: Prensa Gimnasia (CdU)

El club entrerriano presentó oficialmente al marcador central que se incorpora para la temporada 2022 del Torneo Federal «A».

Gimnasia de Concepción del Uruguay anunció desde sus redes sociales la llegada del defensor proveniente de Desamparados de San Juan.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Ferro de Pico sumó dos refuerzos

Publicado

el

LAUREANO CABRAL, UNO DE LOS QUE LLEGA / Foto: Diario UNO

Se trata del delantero Laureano Cabral, que llega desde Mendoza, y del lateral izquierdo Joaquín Livera, proveniente de Córdoba.

El Verde de General Pico se sigue armando de cara al próximo Federal A y confirmó las incorporaciones del atacante pampeano Laureano Cabral y del defensor Joaquín Livera.


Cabral tiene 21 años, se formó en Belgrano de Santa Rosa y luego pasó por las inferiores y la reserva de San Lorenzo, entre 2015 y 2021. Su último club fue Deportivo Maipú de Mendoza, de la Primera Nacional. Llega a Ferro con un contrato que lo une al club por dos temporadas.

Por su parte, Livera tiene 22 años y proviene de Racing de Córdoba, aunque se formó en Belgrano de esa misma provincia.

Comentarios

Mostrar Todo
P