Redes Sociales

Chaco For Ever

Publicado

el

CiudadResistencia, Chaco
País
DirecciónAv. 9 de Julio 2222, Resistencia
Fundado27-07-1913
Estadio Juan Alberto García
Redes Sociales
Plantel
Fixtures
Jugadores
Fotos
Código
Texto
Arqueros
1
Gastón Lucas Canuto
Posición Portero
Edad 33
Nac.
12
Leandro Ezequiel Ledesma
Posición Portero
Edad 27
Nac.
Defensores
6
Nicolás Emanuel Torres
Posición Defensa
Edad 37
Nac.
Marcos Santiago Fissore
Posición Defensa
Edad 28
Nac.
Jonathan Nicolás Medina
Posición Defensa
Edad 30
Nac.
Mariano Augusto Mauri
Posición Defensa
Edad 26
Nac.
Rodrigo Nicolás Lechner
Posición Defensa
Edad 31
Nac.
Volantes
Lucas Joaquín Mellado
Posición Mediocampista
Edad 30
Nac.
10
Milton Hernán Zárate
Posición Mediocampista
Edad 32
Nac.
Guido Rancez
Posición Mediocampista
Edad 31
Nac.
Claudio Gustavo Santa Cruz
Posición Mediocampista
Edad 34
Nac.
Ignacio Francisco Ruano
Posición Mediocampista
Edad 32
Nac.
Germán Emmanuel Gaitán
Posición Mediocampista
Edad 25
Nac.
Humberto Enrique Vega
Posición Mediocampista
Edad 33
Nac.
Delanteros
9
Julio César Cáceres
Posición Delantero
Edad 33
Nac.
7
Diego Leandro Magno
Posición Delantero
Edad 36
Nac.
Matías Sebastián Romero
Posición Delantero
Edad 27
Nac.
Juan Manuel Ferreyra
Posición Delantero
Edad 30
Nac.
15 Ago 2021 12:00
Chaco For Ever
- -
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
15 Ago 2021 12:00
Chaco For Ever
-
-
Gimnasia (CdU)
| Juan Alberto García
Defensores (Pronunciamiento)
- -
Chaco For Ever
DEPRO
-
-
Chaco For Ever
| Delio Esteban Cardozo
Chaco For Ever
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Chaco For Ever
-
-
Güemes (SdE)
| Juan Alberto García
Sarmiento (Resistencia)
- -
Chaco For Ever
Sarmiento (R)
-
-
Chaco For Ever
| Centenario de Resistencia
Central Norte (Salta)
- -
Chaco For Ever
Central Norte (S)
-
-
Chaco For Ever
| Doctor Luis Güemes
Chaco For Ever
- -
San Martín (Formosa)
Chaco For Ever
-
-
San Martín (F)
| Juan Alberto García
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
- -
Chaco For Ever
Sp. Las Parejas
-
-
Chaco For Ever
| 4 de Septiembre
Chaco For Ever
- -
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Chaco For Ever
-
-
Juventud Unida (G)
| Juan Alberto García
JugadorPosición
Gastón Lucas CanutoArquero119000001
Leandro Ezequiel LedesmaArquero00000000
JugadorPosición
Claudio Gustavo Santa CruzVolante1000000000
Diego Leandro MagnoDelantero887050002100
Germán Emmanuel GaitánVolante0000000000
Guido RancezVolante332700001000
Humberto Enrique VegaVolante11900000000
Ignacio Francisco RuanoVolante221850000000
Jonathan Nicolás MedinaDefensor11900000000
Juan Manuel FerreyraDelantero0000001000
Julio César CáceresDelantero9979100010000
Lucas ArgüelloVolante0000001000
Lucas Joaquín MelladoVolante432780001000
Marcos Santiago FissoreDefensor332701001000
Mariano Augusto MauriDefensor0000000000
Matías Sebastián RomeroDelantero321990003000
Milton Hernán ZárateVolante332700003100
Nicolás Emanuel TorresDefensor554501002000
Nicolás Ezequiel LedesmaDelantero211050000000
Rodrigo Nicolás LechnerDefensor11900000000
Jul 28
años
33
player photo
Gastón Lucas Canuto
Jul 28, 1988
Chaco For Ever
-
Arquero
Jul 31
años
26
player photo
Germán Emmanuel Gaitán
Jul 31, 1995
Chaco For Ever
-
Volante

Primera Nacional

Una entrada gratis a la cancha para los que tengan dos dosis de vacunas

Publicado

el

Cuando se autorice el regreso del público a los estadios del fútbol argentino, en Agropecuario de Carlos Casares se dio a conocer una gran noticia: ¡Tendrán acceso gratuito a la cancha aquellos hinchas que tengan dos dosis de vacunas contra el COVID-19!

En Argentina los estadios están vacíos hace un año y cuatro meses. El 10 de marzo de 2020 los socios de Boca Juniors tuvieron la posibilidad de ver a su equipo ante Independiente Medellín, en La Bombonera. Desde entonces, con las restricciones en la pandemia, no se autorizó el regreso del público a las canchas. Si bien hay rumores que indican que a partir de septiembre se aprobaría un protocolo que permitirá un 30% de asistencias a las canchas, aún no hay confirmaciones oficiales.

Bernando Grobocopatel, Presidente de Agropecuario de Carlos Casares, anunció en su cuenta personal de Facebook que desde la institución Sojera se les dará acceso gratuito, hasta fin de año, al estadio Ofelia Rosenzuaig a aquellas personas que hayan recibido dos dosis de vacunas. Esto se realizará cuando se autorice el regreso del público a las canchas.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gonzalo Parisi vuelve a Maipú

Publicado

el

Imagen de archivo.

Gonzalo Parisi será nuevo refuerzo de Deportivo Maipú de Mendoza tras su paso reciente por Camioneros de General Rodríguez. El “Toro” confirmó su retorno al “botellero” y será su cuarto paso por la institución mendocina.

 

Así lo confirmó el propio jugador tras la victoria del “verde” ante Ferro de General Pico el pasado domingo dialogando con el equipo de Prensa de Camioneros encabezado por Daniel Geller.

 

Interior Futbolero.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nadir Hadad: “Tenemos muy claro que nuestro objetivo es ascender”

Publicado

el

Foto: Urbana 93.3

El jugador de Olimpo dialogó con Interior Futbolero Radio acerca del triunfazo ante Estudiantes de San Luis, encuentro en el que marcó uno de los tres goles.

– Estuvo lindo el partido, fue bastante duro -.

¿Te lo imaginabas así? ¿Los sorprendió Estudiantes?

-Lo habíamos visto, sabíamos que era así. No nos relajamos ni nada, solo que ellos hicieron bien lo suyo, llegaron a nuestro arco. Nos golpeó que nos anularan los goles, en uno nos cobraron offside -.

“El torneo es difícil y creo que se laburan los partidos de diferentes maneras. Creo que supimos encontrarle la mano y darle la vuelta”.

-Lo importante es que como grupo tenemos los objetivos claros, puede pasar de que haya altibajos. El grupo siempre estuvo bien unido, está en nosotros en que los partidos salgan bien. Carlos Mayor desde que llegó nos brindó las herramientas necesarias para poder trabajar y que toso salga bien -.

Los objetivos propuestos están en ascender…

-Sí tenemos claro que nuestro objetivo es ascender, pero el torneo es largo. Ahora se nos están dando los resultados y hay que tener la cabeza tranquila, seguir como lo estamos haciendo -.

Enfoque partido a partido…

– Lo ideal sería terminar punteros, pero si nos ponemos a pensar en lo que viene podríamos cometer un error, por eso nos enfocamos partido a partido, miramos mucho los partidos que nos van tocando -.

Con este resultado 3-2 ante Estudiantes de SL, y con la derrota de Deportivo Madryn, Olimpo alcanzó la punta y lidera el Grupo A con 29 puntos.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

San Martín de Mendoza con nuevo DT

Publicado

el

Juan Alejandro Abaurre, quien vistiera la camiseta del Atl. San Martín en la temporada 2003/2004 en la época de la Primera «B» Nacional, arriba nuevamente a la institución, ésta vez en el rol de Director Técnico.

El «Cachorro» será presentado en la tarde de hoy al plantel que disputa la Copa «Leopoldo Luque» y que viene de ganar en las últimas presentaciones, 1-0 como local a Independiente Rivadavia y 2-1 a la Academia Chacras de Coria en condición de visitante.

Junto a Alejandro Abaurre, regresa el P.F. Adrián Rodríguez, quien estuviera en el proceso anterior y que por diferencias con Lucio Ramos se había alejado de su cargo.

El objetivo del nuevo entrenador, que tuvo su último paso en Olimpo (BB), es evaluar el plantel con el que cuenta para llegar de buena forma al inicio del Torneo Regional Federal Amateur que aún no tiene fecha de inicio.

FUENTE: Show Gol

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Sergio “Pampu” González se suma a Brown

Publicado

el

El punta firmo por 18 meses con la institución. Regresa al club luego de la temporada 2018-2019, en la cual registro 11 partidos y 3 goles. El delantero viene de jugar en el Niki Volos de Grecia.

El futbolista comento que “tomamos la decisión con la familia de volver al país y Brown demostró interés en que vuelva a Madryn, ya conocía el club por lo que fue fácil tomar la decisión de volver”.

Consultado por el presente del equipo de Vazzoler aseveró que “se que estamos en una situación difícil pero vamos a salir adelante con trabajo y confianza” y que se “vengo a tratar de sumar y dar el máximo para salir de este momento”.

 

Fuente: Prensa Guillermo Brown PM.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 15 del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

 

SABADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 31/7/21 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NABBIETTI JUAN RIO COLORADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *HURACAN L.HERAS MENDOZA 31/7/21 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES SCHIELL MALVINA SANTA ROSA

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 31/7/21 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN RIOS MARIA RESISTENCIA

 

DOMINGO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 1/8/21 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO MEDINA DANIEL ALIJILAN

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 1/8/21 15:00 AMICONI BRUNO SALTO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO MORON FRANCO GENERAL PICO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *RACING CBA CÓRDOBA 1/8/21 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA BONO OSCAR JUNÍN

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *OLIMPO BAHÍA BLANCA 1/8/21 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI BADANO JOAQUIN SALADILLO ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI NARDELLI MATIAS LUJÁN

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SANSINENA BAHÍA BLANCA 1/8/21 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO ORELLANA JOSE LUIS MAR DEL PLATA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SOL DE MAYO VIEDMA 1/8/21 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN FLEITAS HUGO ROSARIO

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *UNION S. RAFAELA 1/8/21 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER VICTORIA VICTORIA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 1/8/21 15:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 1/8/21 15:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA CARDOZO WALTER JUJUY

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 1/8/21 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CACERES * NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 1/8/21 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *CRAL. NORTE SALTA 1/8/21 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO BILLONE MATIASD CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Chacarita goleó 3 a 0 a Atlanta

Publicado

el

El Bohemio dejó escapar la chance de acercarse a la cima.

Chacarita goleó hoy por 3 a 0 a Atlanta en condición de visitante y privó al «Bohemio» de la posibilidad de acercarse a la cima de la Zona A de la Primera Nacional, en el cierre de la fecha 18 del certamen.

El «Funebrero» se impuso con goles de Federico Mazur a los 6 minutos, de Luciano Nieto a los 32 y de Valentín Perales, en contra de su propia valla, a los 38, todos los tantos en el complemento.

De esta manera, Chacarita se ubica en el décimo lugar con 23 puntos, mientras que Atlanta sigue sexto con 26 unidades y dejó escapar la chance de sumarse al tercer puesto de la tabla.

Más temprano, en tanto, Deportivo Maipú, con gol de Facundo Castelli, derrotó 1 a 0 a Estudiantes de Río Cuarto, que sufrió la expulsión de Víctor Beraldi sobre el final del juego.

Las posiciones de la Zona A de la Primera Nacional son las siguientes: Almirante Brown, 32 puntos; Gimnasia de Mendoza, 30; San Martín (T) y Tigre, 29; Quilmes, 28; Atlanta, 26; Alvarado y Belgrano, 25; Agropecuario y Chacarita, 23; Temperley, 20; Estudiantes (RC), Mitre (SdE) y Deportivo Maipú, 19; Deportivo Riestra y Estudiantes (BA), 18; Nueva Chicago, 9.

(Fuente: La Verdad Online- La Deportiva)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Juventud Antoniana con plaza fija para el Regional Amateur

Publicado

el

liga salteña de fútbol

El presidente de la Liga Salteña de Fútbol, Sergio Chiban, anunció oficialmente la participación de Juventud Antoniana al Regional Amateur por la plaza fija obtenida en 2019. El mandamás explicó las gestiones que realizó en su momento y la solicitud que pidió al Consejo Federal junto al vicepresidente, Héctor De Francesco.

Imagen

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo ganó y volvió a zona de clasificación

Publicado

el

SOL DE MAYO 2-0 CIPOLLETTI

Sol de Mayo volvió a sonreír y cortó la racha de seis partidos sin ganar al vencer como local a Cipolletti, por 2 a 0 por la fecha 14 de la zona 1 del Federal A de fútbol. Además, con esta victoria el Albiceleste trepó en la tabla de posiciones y volvió a la zona de clasificación.

Cipolletti estuvo cerca de igualar el partido, cinco minutos más tarde cuando sacó mal el arquero Julio Chiarini, pero Cristian Taborda no estuvo fino en la definición y la tiró afuera.

El local aflojó en la presión y Cipolletti tomó el control del balón, pero a pesar de jugar mejor en el cierre del primer tiempo, no generó jugadas de peligro.

Al regreso de los vestuarios, Sol de Mayo recuperó la memoria y manejó la pelota. Cipolletti intentó recuperar la posesión y Gustavo Raggio metió mano en el banco pero no hubo respuestas.

El equipo viedmense tuvo tranquilidad y amplió la ventaja a los 31 minutos. Otra vez Ramiro Balbuena encontró un rebote y luego con una gran definición puso el 2 a 0 final. El mediocampista fue la figura del equipo.

El albinegro estuvo lejos de su mejor nivel y Sol de Mayo logró una clave victoria en un momento justo para quebrar la racha negativa de seis partidos sin ganar. Además, fue el primer triunfo de Luis Islas en su tercer cotejo como técnico.

Para Cipolletti fue la cuarta derrota en el torneo. Más allá de este tropezón, el Capataz marcha en el tercer lugar de la zona clasificación a tres puntos de Olimpo de Bahía Blanca, el líder de la zona 1.

SÍNTESIS
Sol de Mayo: Julio Chiarini; Maxi Paredes, Juan Iurino, Horacio Igarzábal, Nicolás Martínez; Ramiro Balbuena, Leonardo Morales, Mariano Rivadeneira; Alberto Reyes, Tomás Silva y Jesús Vera. DT: Luis Islas.

Cipolletti: Facundo Crespo; Matías Carrera, Elvis Hernández, Manuel Berra, Leandro Wagner; Boris Magnago, Brian Meza, Franco Amarfil, Maxi López; Cristian Taborda y Juan Pablo Zárate. DT: Gustavo Raggio.

Goles: PT, 4 Ramiro Balbuena (SM). ST, 31 Ramiro Balbuena (SM).

Cambios: Al inicio del ST, Alan Vivanco por Amarfil y Fernando Pettineroli por Magano (C); 12 Juan Martín Amieva por Taborda (C); 18 Fernando De La Fuente por Rivadeneira y Diego Galván por Vera (SM); 33 Matías Olivera por Reyes (SM); Maxi Carrasco por López y Brian Gambarte por Carrera (C);

Árbitro: Gastón Monson Brizuela (Córdoba).

Cancha: Deportivo Patagones.

FUENTE: Río Negro

 

Comentarios

Mostrar Todo
P