Redes Sociales

Estudiantes (Buenos Aires)

Publicado

el

CiudadTres de Febrero, Provincia de Buenos Aires
País
DirecciónAv. Francisco Beiró 5175, Villa Devoto, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Sitio web caestudiantes.com.ar
Fundado15-08-1898
EstadioCiudad de Caseros
Social
Plantel
Fixtures
Jugadores
Fotos
Código
Texto
Arqueros
Estéfano Francesconi
PosiciónPortero
Edad22
Nac.
Diego Anacoreto
PosiciónPortero
Edad22
Nac.
Defensores
Leonel Hernán González
PosiciónDefensa
Edad26
Nac.
Hugo Ezequiel Silva
PosiciónDefensa
Edad29
Nac.
Lautaro Oscar Montoya
PosiciónDefensa
Edad26
Nac.
Leonardo Facundo Zaragoza
PosiciónDefensa
Edad29
Nac.
Volantes
Héctor Martín Garay
PosiciónMediocampista
Edad21
Nac.
Rodrigo Iñaki Melo
PosiciónMediocampista
Edad25
Nac.
Lautaro Díaz
PosiciónMediocampista
Edad22
Nac.
Delanteros
Neri Ricardo Bandiera
PosiciónDelantero
Edad31
Nac.
Francisco González Metilli
PosiciónDelantero
Edad23
Nac.
Alexis Domínguez
PosiciónDelantero
Edad24
Nac.
Carlo María Lattanzio
PosiciónDelantero
Edad23
Nac.
Juan Pablo Ruiz Gómez
PosiciónDelantero
Edad27
Nac.
Matías Gallegos
PosiciónDelantero
Edad23
Nac.
Emiliano Ariel López
PosiciónDelantero
Edad32
Nac.
9
Diego Sebastián Figueroa
PosiciónDelantero
Edad38
Nac.
10 Jul 202012:00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
--
Estudiantes (Buenos Aires)
10 Jul 2020 12:00
Guillermo Brown (PM)
-
-
Estudiantes BA
| Raúl Conti
Atlanta
--
Estudiantes (Buenos Aires)
Atlanta
-
-
Estudiantes BA
| Don León Kolbowski
Estudiantes (Buenos Aires)
--
Ferro
Estudiantes BA
-
-
Ferro
| Ciudad de Caseros
Platense
--
Estudiantes (Buenos Aires)
Platense
-
-
Estudiantes BA
| Ciudad de Vicente López
Estudiantes (Río Cuarto)
--
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes (RC)
-
-
Estudiantes BA
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
Estudiantes (Buenos Aires)
--
Independiente Rivadavia (Mendoza)
Estudiantes BA
-
-
Ind. Rivadavia
| Ciudad de Caseros
Estudiantes (Buenos Aires)
--
Nueva Chicago
Estudiantes BA
-
-
Chicago
| Ciudad de Caseros
Estudiantes (Buenos Aires)
--
Alvarado (Mar del Plata)
Estudiantes BA
-
-
Alvarado
| Ciudad de Caseros
Belgrano (Córdoba)
--
Estudiantes (Buenos Aires)
Belgrano (Cba.)
-
-
Estudiantes BA
| Julio César Villagra
JugadorPosición
Diego AnacoretoArquero00000000
Estéfano FrancesconiArquero119010020
Facundo AltamiranoArquero2218000002
JugadorPosición
Alexis DomínguezDelantero221710001000
Carlo María LattanzioDelantero11900000000
Diego Sebastián FigueroaDelantero0000000000
Emiliano Ariel LópezDelantero11900001000
Francisco González MetilliDelantero121210800007000
Héctor Martín GarayVolante776230001000
Hugo Ezequiel SilvaDefensor554500001100
Jonathan Nahuel PereyraDefensor322070001000
Juan Pablo Ruiz GómezDelantero443600001000
Lautaro DíazVolante1070000000
Lautaro Oscar MontoyaDefensor665400001000
Leonardo Facundo ZaragozaDefensor0000000000
Leonel Hernán GonzálezDefensor665400001000
Lucas Ariel CampanaDelantero443600003000
Marcos Gonzalo GoñiDefensor665400001010
Matías GallegosDelantero654590001000
Neri Ricardo BandieraDelantero443330003000
Paolo ImpiniDefensor221800001000
Raúl Matías VillarrealVolante665400002000
Rodrigo Iñaki MeloVolante0000001000

El Club Atlético Estudiantes es un club deportivo de la ciudad de Caseros, en el partido de Tres de Febrero. Aunque la actividad más importante es el fútbol profesional, también se practican otras disciplinas como acrobacia en tela , gimnasia aeróbica, boxeo, fútbol amateur, fútbol femenino, fútbol infantil, fútsal, gimnasia artística, handball, karate, patinaje artístico, taekwondo, vóley y zumba.

Estudiantes fue fundado el 15 de agosto de 1898 por alumnos de los colegios Mariano Moreno y Nacional Buenos Aires, en pleno centro de la Capital Federal, instalándose en el terreno ubicado en la Avenida Blandengues (hoy Avenida del Libertador) y la calle Oro. En el transcurso de esa década, el Club tuvo notable participación en las reuniones de la entonces Argentine Football Association y por pedido de su representante Tristán González solicita que los debates se realicen en idioma castellano, algo que logra con mucha resistencia; or esta razón se lo llamó el primer club ‘criollo’.

Mar 04
años
29
player photo
Sebastián Emmanuel González
Mar 4, 1992
Estudiantes BA
-
Volante

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2021

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 35 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a una nueva temporada del torneo.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Andrés Ayala (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Jonathan Blanco (All Boys), Manuel Molina, Martín Perafán.

 

All Boys

Altas:

Jonathan Blanco (Agropecuario), Axel Rodríguez (Olimpo de Bahia Blanca), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Alejo Distaulo (Villa Mitre).

 

Almagro

Altas:

Fabián Lisa (DT), Lucas Farías (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Gastón Esmerado (DT), Facundo Suárez (Gimnasia de Jujuy), Nicolas Ferreyra, Tomas Moriceau, Roman Martinangeli.

 

Almirante Brown

Altas:

Martín Giménez (San Lorenzo de Paraguay), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Alberto Martínez (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense).

Bajas:

Jonatan Goya (Deportivo Riestra), Sebastián Martelli (Deportivo Laferrere), Hernán Ortiz (Deportivo Laferrere), Rodrigo Acosta (Comunicaciones) y Leonel Gigli (Comunicaciones).

Alvarado (Mar del Plata)

Altas: Matías Rodriguez (Cúcuta Colombia), Darío Caceres (Lanús), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba), Agustín Irazoque (Rosario Central)

Bajas:

Maximiliano Oliva (Boca Unidos), Gonzalo Lucero (Güemes SDE), Martín Quiles (retiro).

 

Atlanta

Altas: Santiago Solari (Juventud Unida de San Luis), Damián Tello (Defensores Unidos de Zárate), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Vélez), Pablo Martínez (Lanús), Gonzalo Casazza (Lanús), Gabriel Ramírez (Quilmes), Facundo Taborda (Atenas de San Carlos -URUGUAY-) y Eduardo García (Deportivo La Guaira -VENEZUELA-), Cristian García (Manta -ECUADOR-).

Bajas: Facundo Ferrero (Sarmiento de Junín), Matías Molina, Nicolás Caro Torres (Güemes), Axel Ochoa (Belgrano), Nicolás Previtali (Independiente del Valle -ECUADOR-), Enzo Trinidad (Flandria), Nicolás Talpone (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní -PARAGUAY-), Walter Mazzanti (Huachipato), Luis López (Defensores de Belgrano), Milton Giménez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Braian Oyola (Tristán Suarez), Nahuel Tecilla (Belgrano).

 

Atlético de Rafaela

Altas: Brian Calderara (Newell’s), Tomas Baroni (Lorca de España), Cristian González (Deporivo Madryn), Jorge Emanuel Molina (Agropecuario), Cristian Chimino (Patronato), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano)

Bajas: Federico Ortíz (Sol de Mayo), Stefano Brundo (Carlos Stein de Perú), Enzo Copetti (Racing), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Lucas Blondel (Tigre), Ramiro Macagno (Newell’s Old Boys), Matías Tagliamonte (Racing).

 

Barracas Central

Altas:

Rodolfo De Paoli (DT), Maximiliano Gagliardo (Arsenal de Sarandí), Axel Bordón (Sportivo Barracas), Dylan Glaby (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Sacachispas), Facundo Stable (Colegiales), Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín) y Andrés Imperiale (San Luis de Quillota, de Chile).

Bajas:

Alejandro Milano (DT), Nicolás Trecco (Cipolletti), Kevin Retamar (Sportivo Las Parejas), Germán Mandarino, Federico Mazur (Chacarita), Jorge Ferrero (Acassuso), Alan Brondino, Maximiliano Correa, Mauro Cachi (Deportivo Maipú).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas:

Axel Ochoa (Atlanta), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Tomás Asprea (Ferro), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Rodrigo González (Rosario Central), Dante Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn) Diego Novaretti (Rosario Central), Nahuel Tecilla (Atlanta).

Bajas:

Franco Pardo (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Negri, Tobías Ostchega (Estudiantes de Buenos Aires), Juan Salas (Güemes), Martín Rivero (San Martín de San Juan), Marcelo Estigarribia (San Martín de Tucumán), Leonardo Sequeira (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Meriano (Rosario Central), Joaquín Novillo (Racing), Gervasio Nuñez (Blooming -BOLIVIA-), Cristian Techera (libre), Mariano Barbieri (libre), Sebastián Luna (libre), Cristian Baier (Unión de Sunchales), Gastón González (Deportivo Morón).

 

Brown (Adrogué)

Altas:

Alejandro Gómez (JJ Urquiza), Ramiro Formigo (Villa Mitre), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero, Enzo Ortíz (Mitre de Santiago del Estero), Patricio Vidal (Olmedo -ECUADOR-).

Bajas:

Santiago Echeverría (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Dylan Leiva (Deportivo Madryn).

 

Chacarita

Altas:

Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas -GRECIA-), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (Panetolikos -GRECIA-), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús)

Bajas:

Elías Alderete (Aurora -BOLIVIA-); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Diego Rivero, Gonzalo Rocaniere, Juan Pablo Gobetto (Juventud de San Luis). Eric Aparicio y Alejandro Vignati no serán tenidos en cuenta.

 

Defensores de Belgrano

Altas: Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Marcos Peano (Unión de Santa Fe), Luis López (Atlanta), Matías García (Liga de Portoviejo, Ecuador), Máximo Levi (Los Andes), Gonzalo Torres (Lanús), Marcos Rivadero, Emiliano Mayola (Deportivo Morón), Alejandro Lugones (Villa San Carlos), Josmar Zambrano (Mineros de Guayana), Alejandro Martínez (Argentino de Merlo),

Bajas: Sebastián Giovini (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leonel Muller (Tristán Suárez), Maximiliano Ferreira, Nicolás Benegas (Seoul E-Land de Corea del Sur), Ezequiel Aguirre (Olimpia de Honduras), Leandro Martínez Montagnoli (Mitre SdE), Leandro Caballero (Deportivo Riestra), Maximiliano Núñez, Matías Quiroga (Independiente Rivadavia), Guillermo Bernetti (Isidro Metapán de El Salvador), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Marcelo Lamas (Retiro), Marcos Giménez (Atlético Rafaela).

 

Deportivo Maipú

Altas:

Juan Cruz Bolado (Godoy Cruz), Juan Alvacete (Villa Dálmine), Hernán Sosa (Sansinena), Matías Viguet (Independiente Rivadavia), Agustín Manzur (Godoy Cruz), Cristian Carrizo (Ferro), Mauro Cachi (Barracas Central), Bruno Galván (JJ Urquiza), Facundo Castelli (Instituto), Alfredo Pusetto (Unión SF), Álvaro de Gaetani (Newell’s Old Boys), Lucas López (San Martín Mendoza), Jesús Sandoval (San Martín Mendoza) José Méndez (renovó), Matías Viguet (Independiente Rivadavia).

Bajas:

Álvaro Lima (Comunicaciones), Luis Daher (Huracán Las Heras), Matías Persia (Ranger-CHILE-), Federico Illanes (Magallanes – Chile), Facundo Désima (Juventud Unida San Luis), Cristian Taborda (Peñarol de San Juan)

 

Deportivo Morón

Altas: Lucas Abascia (Sp. Las Parejas), Matías Gómez (Gimnasia y Esgrima La Plata); Gastón González (Belgrano); Cristian Paz (San Martín de San Juan); Franco Verón (Sarmiento de Resistencia); Norberto Palmieri (Oriente Petrolero de Bolivia); Maximiliano Bonnano (JJ Urquiza) y Germán Pacheco (Pahang FA de Malasia).

Bajas: Facundo Gómez (Temperley), Nicolás Martínez (Sol de Mayo), Dylan Glaby (Barracas Central), Kevin Gissi (Analiza ofertas), Maximiliano Jerez (JJ Urquiza), Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano) y Julio Salva (Guemes)

 

Deportivo Riestra

Altas: Leandro Caballero y Sebastián Soto (Ambos de Defensores de Belgrano), Víctor Gómez (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Alberto Martínez (Almirante Brown), Wilson Chimeli (Almirante Brown),

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense), Juan Manuel Requena (Newell´s).

Bajas:

Francisco González Metilli (Argentinos), Rodrigo Saracho (Quilmes), Leonardo Zaragoza (Temperley), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano), Neri Bandiera (Patronato), Martín Garay (Patronato), Lautaro Montoya (Sarmiento de Junín), Alexis Domínguez (Tristán Suárez), Agustín García Basso (Quilmes), Leonel Pierce (Santamarina), Enzo Serrano (Colegiales), Ezequiel Mastrolía (All Boys), Nahuel Arena (Godoy Cruz) y Víctor Gómez (Riestra).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Gerardo Acuña (DT), Franco Pardo (Belgrano), Nicolás Talpone (Atlanta), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Patricio Monti (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Damián Adín (Dock Sud), Matías Morales (Olimpia -HONDURAS-), Mateo Ahmed (Unión Huaral -PERÚ-), Lucas Miguez (GELP), Luciano Raballo (9 Julio de Morteros), Jonás Alejandro Corvalán (J.J Urquiza), Tomás Cavigliasso (Libre), Leandro Ceresole (Desamparados).

Bajas:

Marcelo Vázquez (DT), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Alan Vester (Central Norte), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Gastón Benavídez (Arsenal), Lucas Suárez (Arsenal), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Yair Arismendi (Sarmiento de Junín).

 

Ferro Carril Oeste

Altas: Diego Osella (DT), Brian Fernández (Colón), Luciano Balbi (Temperley), Alejandro Manchot (Aucas -ECUADOR-), Victorio Ramis (Godoy Cruz) y Germán Rivero (Patronato).

Bajas: Jorge Cordon (DT), Tomás Asprea (Belgrano), Cristian Carrizo (Maipú), Matías Ramírez (Godoy Cruz).

 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Nicolás Bertocchi (Central Norte), Juan Amieva (Independiente Rivadavia, Mendoza) Facundo Suárez (Almagro), Lautaro Bellegia (Olimpo), Andersor Rey Salinas (Real Potosí -BOLIVIA-), Matías Jaime (Independiente de Cauquenes -CHILE-), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Iván Antunes (Rosario Central).

Bajas:

Ulises Virreyra (Olimpo), Matías Palavecino (Patronato), Martín Pérez Guedes (San Martín de Porres -PERÚ-).

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos (Huracán Las Heras), Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Bajas:

Matías Vera, Facundo Gutiérrez, Raúl Iberbia (Villa San Carlos), Ignacio Morales (Juventud Unida de San Luis), Lucas Fernández (Peñarol de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Manzur (Chacarita), Cristian Barco (Mitre SdE).

 

Güemes (Santiago del Estero)

Altas:

Juan Salas (Belgrano), Pablo Ortega (Ferro), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Exequiel Narese (Agropecuario), Gabriel Jara (Villa Mitre), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Maximiliano Fornari (Sarmiento de Junín), Julio Salva (Deportivo Morón).

Bajas:

Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Peñarol de San Juan), Raúl Zelaya (Peñarol de San Juan), Jonathan Lastra (Villa Mitre).

 

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Sivetti (Estudiantes de La Plata), Alejo Blanco (Lamia – GRECIA-), Tobías Albarracin (Américo Tesorieri), Franco Fragueda (Talleres de Córdoba), Tomás Assenato (Banfield), Sebastian Benega (Banfield), Gonzalo Bazán (Platense).

Bajas:

Abel Méndez (Crucero del Norte), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Dante Álvarez (Belgrano)

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Gabriel Gómez (DT), Facundo Fabello (Villa Mitre), Ramiro Maldonado (Santos -PERÚ-), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba de Rosario), Gonzalo Vivanco (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Quiroga (Defensores de Blegrano).

Bajas:

Marcelo Straccia (DT), Juan Amieva (Gimnasia de Jujuy), Cristian Aracena (Huracán Las Heras), Matías Viguet (Deportivo Maipú, Mendoza), Ángel Prudencio (Sportivo Belgrano de San Francisco), Jesús Méndez (retiro).

 

Instituto (Córdoba)

Altas:

Rodrigo Mazur (Ferro), Agustín Gómez (Defensores Unidos de Zárate), Alejandro Faurlin (Marbella -ESPAÑA-)

Bajas:

Mateo Bajamich (Houston Dynamo -USA-), Juan Ignacio Sills, Facundo Castelli (Deportivo Maipú)

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Matías Donato (Santamarina), Leonardo Marchi (Arsenal de Sarandí), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba SdE), Leandro Martínez Montagnoli (Defensores de Belgrano, Alejandro Frezzotti (Aucas – ECU), Gonzalo Díaz (Tacuarembó – URU), Cristian Barco (Gimnasia Mza), Facundo Pérez (Talleres Cba).

Bajas:

Franco Flores (Villa Dálmine), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Eduardo Flores Oriques (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Juan Mercier (Sacachispas), José Ingratti (Sacachispas).

 

Nueva Chicago

Altas: Jonatan Fleita (Temperley), José Luis Fernández (Central Córdoba SdE).

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra.

 

Quilmes

Altas: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes Bs As), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Fernando Luna (Patronato) y Matías Budiño (Excursionistas), Pier Barrios (San Martín de Tucumán)

Bajas: Gabriel Ramírez (Atlanta), Tomás López (Gimnasia de Mendoza).

 

San Martín (San Juan)

Altas: Martín Rivero (Belgrano), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: Bruno Rodriguez (Desamparados), Cristian Paz (Deportivo Moron).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Marcelo Estigarribia (Belgrano), Hernán Pellerano (Melgar -PERÚ-), Daniel González (Chicago), Emanuel Cuevas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Ballini (Independiente de Santa Fe -COLOMBIA-), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Sansotre (Tigre)

Bajas:

Pier Barrios (Quilmes), Ramiro Costa (Atlante de México), Ricardo Noir (Atlético Palmaflor -BOLIVIA-), Claudio Mosca (San Luis de Quillota -CHILE-), Matías Fissore (Oakland Roots -ESTADOS UNIDOS-), Tomás Federico (Unión de Sunchales)

 

San Telmo

Altas: Héctor González (Villa Mitre), Franco Quiroz (Colón) y César Carranza (Argentino de Merlo), David Achucarro (Deportes La Serena de Chile).

Bajas: Santiago Bustos (Temperley).

 

 

Santamarina (Tandil)

Altas:

Leonel Pierce (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Matías Donato (Mitre Sgo), Nissim Vergara (Fenix).

Maximiliano Osurak (Chaco For Ever), Lucas Sánchez (Circulo Deportivo).

 

Temperley

Altas:

Facundo Gómez (Deportivo Morón), Sebastián Martelli (Almirante Brown), Gaspar Vega (Persik Kediri -INDONESIA-), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero), Santiago Bustos (San Telmo), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Martín Schlotahuer (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

 

Tigre

Altas:

Lucas Menossi (San Lorenzo), Víctor Cabrera, Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Lucas Blondel (Atlético Rafaela), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Tomás Fernández (Cerro Largo de Uruguay)

Bajas:

Ivo Kestler (Comunicaciones), Nicolás Sansotre (San Martin Tuc.)

 

Tristán Suárez

Altas:

Saúl Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente), Manuel Cordeviola (Argentinos).

Bajas:

Sebastián Vivas, Fernando Giménez (Fénix), Federico Guerra (Juventud Unida de San Luis) y Nicolás Barrientos (Güemes).

 

Villa Dálmine

Altas:

Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Stancato (Boca Juniors), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ataliva Schweizer (Boca Unidos), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Gagliardi (Agropecuario), Zaid Romero (Godoy Cruz), Ezequiel Navarro Montoya (Xerez de España), Juan Cruz Franzoni (Sarmiento de Junín), Fernando Bersano (Talleres), Germán Díaz (Deportivo Armenio), Rodrigo Cáseres (JJ Urquiza), Cristian Ojeda (Talleres), Stefano Zarantonello (Talleres).

Bajas:

.Juan Alvacete (Deportivo Maipú), Franco Marchetti (El Porvenir), Saul Nelle (Tristán Suárez) y Valentín Umeres (Talleres)

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Gimnasia de Jujuy suma sus últimos refuerzos en la semana previa al arranque

Publicado

el

Imagen: Todo Jujuy

El equipo jujeño encara la última semana de pretemporada con un puñado de refuerzos en la proximidad de la primera jornada de la Primera Nacional.

Cinco refuerzos han arribado en las últimas horas y el equipo de Arnaldo Sialle va tomando forma.

Anderson Rey Salinas es un defensor central boliviano y llega procedente de Real Potosí, de donde quedó en libertad y ya se encuentra en Jujuy. Iván Antunes, también zaguero, arriba desde las inferiores de Rosario Central y tiene 22 años.

Por otro lado, Lautaro Bellegia es volante y llega desde Olimpo de Bahía Blanca, Emmanuel García hace lo propio desde Huracán Las Heras y Matías Jaime luego de su experiencia en el ascenso de Chile confirmó su arribo al Lobo.

De esta manera, estas últimas caras se suman a quienes estamparon la firma en primer término: Juan Amieva, Nicolás Bertocchi y Facundo Súarez.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Federico Chiocarello: “Si en algún momento me tocase volver a Gimnasia, lo haría sin problemas”

Publicado

el

El delantero que ascendió recientemente con Gimnasia y Tiro de Salta, y que no será tenido en cuenta para la próxima temporada, dialogó con Interior Futbolero sobre su salida, el objetivo cumplido y acerca de lo que vendrá.

Los hinchas de Gimnasia y Tiro sonríen tras el regreso del Albo volvió al Federal A luego del descenso que ocurrió en 2019. Luego de la final ganada ante Fontana, los dirigentes del conjunto Salteño comenzaron a pensar rápidamente en la próxima temporada. Y dos días después de haberse cumplido el objetivo, se dio a conocer una baja importante. Se trata de la salida de Federico Chiocarello, quien no va a continuar en la institución: “Luego del partido del ascenso, desde el cuerpo técnico me manifestaron que había un interés para quee continuara, y el entrenador me manifestó la intención de mantener la base del equipo. El martes teníamos la libertad para volver a nuestros pueblos, y ahí me llamaron y me dijeron que desde la dirigencia no querían que siguiera a pesar de la decisión del cuerpo técnico”, comentó el delantero. Y agregó: “Me hubiera gustado continuar con el proyecto. Llegué a un equipo armado y me gané el lugar entre los titulares. Me quedo con la tranquilidad de haber dejado todo en la cancha, y tengo el ascenso bajo el brazo. Si en algún momento me toca volver, lo haría sin problemas. Ojalá que pronto salga algo”.

También hubo palabras de agradecimiento para la persona de Sergio Busciglio, quien fue entrenador de San Martín de Mendoza, entre otros equipos, y perdió la final por el ascenso ante Defensores de Pronunciamento; y actualmente es coordinador de Gimnasia y Tiro de Salta: “Lo tuve en San Martín. Llegué al club gracias a él. Siempre estaré agradecido por la mano que me dio”.

Sobre el ascenso obtenido con Gimnasia y Tiro de Salta, descató: “Estamos muy contento. Fue una alegría haber cumplido el objetivo. Sabíamos que estábamos en un club grande y que teníamos que ser protagonistas en todo momento”. Y también habló sobre el arbitraje en las cuatro finales de Regional Amateur: “En nuestro caso, fuimos superiores al rival. Me quedan dudas en el primer penal, pero después, en el desarrollo del juego, fuimos más que ellos. Tuvimos más situaciones de gol que ellos. No me gusta hablar de los árbitros, pero me quedo con la tranquilidad de saber que fuimos superiores en los 90 minutos”.

Y sobre lo que vendrá, dijo: “Estoy en Córdoba, en Las Varillas, en mi pueblo. Estoy viendo qué puede surgir en el futuro. Con la gente de San Martín de Mendoza tengo los mejores recuerdos. Hoy no sé cuál será mi próximo club. En algún momento me gustaría volver”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Tres refuerzos nuevos para Independiente de Chivilcoy

Publicado

el

Atlético Independiente sumó tres nuevos refuerzos para el Torneo Federal A que comenzará el próximo 28 de marzo.

El arquero, ex Chaco For Ever, Mauro Leguiza; el chivilcoyano, Juan Pablo Lungarzo (arquero) y el defensor que ya estuvo en el Rojo, Alan Aciar.
También confirma que seguirán en el plantel jugadores importantes como Marcos Lamolla, Rodrigo Bernal, Juan Aguirre, Franco Olmos y por supuesto, los jugadores de Chivilcoy que integraron el elenco Campeón Ezequiel Bassi, los hermanos Tumbessi, Franco Cáseres, Martín Gallo, entre otros.

Por Marcelo Lopardo

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Central Norte: triunfo amistoso y nuevo refuerzo

Publicado

el

Foto: Federico Chilo

El “Cuervo” continúa la preparación de cara a la próxima temporada del Federal A y sus titulares disputaron un amistoso frente a Peñarol de Salta. Además, el mediocampista Leonardo Baima ya posó con la camiseta del equipo salteño.

Por medio de sus redes oficiales, Central Norte retrató la victoria frente a Peñarol de Salta, en la que los titulares ganaron con goles de Vester y Carrasco.

Central Norte formó con: Maza, Pardo, Ferrero, Gomez, Castellano, Vester, Carrasco, Chavarria, Giménez, Cáceres y Magno.

Por otro lado, se confirmó la llegada de Leonardo Baima, mediocampista de 28 años proveniente de Platense. Con su arribo, el club de Salta suma seis incorporaciones, dado que previamente se habían sumado Alan Vester, Diego Magno, Emanuel Cáceres, Nicolás Mazza y Nahuel Gómez.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional: los últimos movimientos de equipos metropolitanos en el mercado de pases

Publicado

el

El Campeonato Transición 2020 de la Primera Nacional concluyó, dando inicio al mercado de pases previo a la temporada venidera. A continuación, repasamos algunos de los movimientos registrados en las últimas horas por parte de equipos metropolitanos.

BARRACAS CENTRAL

 

CHACARITA

Altas: Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas, Grecia), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (regresó luego de estar a préstamo en el Panetolikos de Grecia), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús).

Aldirico busca un centrodelantero más y un marcador central.

Bajas: Diego Rivero (Rescindió contrato); Gonzalo Rocaniere (Deportivo Madryn); Elías Alderete (a Préstamo al Aurora de Bolivia); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida Universitario de San Luis); Alejandro Vignati y Eric Aparicio (No serán tenidos en cuenta)

 

DEPORTIVO MORÓN

DEFENSORES DE BELGRANO

NUEVA CHICAGO

 

Altas: José Luis Fernández (Central Córdoba SdE) y Jonatan Fleita (Temperley)

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra

SAN TELMO

Derrota y goleada de San Telmo en el último amistoso de preparación.

El equipo que dirige Pablo Frontini finalizó la serie de amistosos en el día de ayer enfrentando a Almagro con la derrota de los titulares y goleada de los suplentes en el Estadio 3 de Febrero.

Los titulares perdieron 2 a 0, se jugaron 2 tiempos de 40′ en ambos partidos. En el primero, el equipo Candombero formó con Alan González; Lucas Arce, Lucas Meza, Héctor González y Gonzalo Añasgo; Damián Toledo, Rodrigo Depetris, Esteban Rueda y Ramiro López; Ricardo Ramírez y Javier Velázquez.

Almagro: H. Ramírez; Basualdo, Romat, Hernández y Lambert; Cuello, Blanc, Rueda y Morales; Juan Manuel Martínez y Rodríguez. DT: Fabián Lisa

Gabriel Morales y Lucas “Kun” Farías ex San Telmo los goles del tricolor.

El Segundo encuentro fue goleada del equipo de Frontini por 8 a 1 y sus once fueron, Ferreyra; Albornóz, Filipetto, Delucchi y Quiróz; Salina, Medina, Zurita y Melgarejo; Corica y Ada.

Almagro: Del Riego; Jaque, Lorenzi, Díaz y Cardozo; Zarco, Jeréz Silva, Giménez y J.J Ramírez; Farías y Apa.

Los goles fueron convertidos por Medina, Melgarejo, Albornóz, Fernando Corica por 3 y Rodrigo González por 2.

Recordamos que San Telmo anteriormente jugó en Los Cardales con Cañuelas y los 2 partidos los ganó por 3 a 0 y 2 a 0 respectivamente y ante All Boys fue empate en cero y derrota de 0-1 en Floresta.

Las últimas altas en el equipo de la Isla Maciel, César Carranza que retorna al club luego de su paso por Ituzaingó y Argentino de Merlo a punto de cumplir 40 años en Agosto, David Achucarro, defensor de 30 años, viene de Dep. La Serena (Chile), Franco Quiróz, lateral izquierdo de 22 años proveniente de Gral César Díaz (Paraguay) y Héctor González, volante de 28 años que viene de Villa Mitre de Bahía Blanca. La renovación de contrato del extremo derecho Rodrigo Depetris.

San Telmo se prepara con todo para debutar el próximo Sábado 13 en la Isla Maciel frente a Barracas Central desde las 17:10 horas.

Fuente: Rodolfo Rubén Rojas

 

TIGRE

Francisco Gonzalez Metilli es nuevo refuerzo de Tigre. Llega a préstamo por un año, y sin opción de compra.

 

VILLA DÁLMINE

Además, en las últimas horas también firmó con Villa Dálmine el futbolista Luciano Vázquez, quien se mostró “feliz de continuar cerca de casa” y agradeció “al club por la confianza” en sus redes sociales.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Vivanco y Arregui, del Regional Amateur al Torneo Federal A

Publicado

el

Imagen: LM Cipolletti

El plantel Albinegro sigue de pretemporada. Además, recuperó al defensor Sánchez tras su préstamo en el Rojo neuquino para el Federal Amateur.

Cipolletti cerró en pocos días tres nuevas incorporaciones zonales para el Federal A, la vuelta del defensor Julio Sánchez y los préstamos del mediocampista Alan Vivanco y el arquero Ceferino Arregui, todos provenientes de Independiente de Neuquén que el fin de semana finalizó su participación en el Federal Amateur.

El único que aún no firmó, pero tiene todo acordado con la dirigencia, es el número 1. Una situación personal programada con su nena de dos años habilitó el permiso especial del técnico que ya se comunicó con él.

Una cirugía programada en el corazón de la menos de dos años motivó la situación, pero Arregui se sumará al Albinegro justo a tiempo para la gira. “Estoy contento por las dos cosas, por la salud de mi hija y por este paso que doy en la profesión”, expresó el jugador de 27 años. “Cuesta dejar atrás a un grupo lindo de trabajo, pero estoy en un momento de tomar decisiones y este es una gran paso para mi carrera”, amplió desde la clínica.

Vivanco firmó y ayer ya entrenó en doble turno con Cipo. El mediocampista de 22 años con formativas en Sapere de Neuquén y Huachipato de Chile cerró vínculo hasta diciembre.

“Me lo propusieron de esa manera, como una apuesta, y yo lo acepté. Estoy contento. Conozco a varios de los chicos, así que enseguida me integraron”, contó Vivanco luego del primer día de trabajo.

Tendrá la chance de convencer al técnico desde adentro, en el día a día, como una opción en la mitad de la cancha, en la función de doble 5, como se destacó en la campaña de los neuquinos.

La única pálida de la semana para él fue enterarse que quedó incluido en el informe del árbitro Pablo Núñez, por los disturbios al final del partido en Patagones contra Bolívar, en la final del Amateur. “Estoy pendiente y preocupado. Sé que no hice nada, pero apareció mi nombre en el informe y se puede esperar cualquier cosa”, cerró.

Día a día busca las novedades en relación al Tribunal de Disciplina, pero a máxima velocidad no se sabrá nada antes del martes, según los tiempos lógicos en el Consejo Federal.

Los tres formarán parte de la gira que el club tiene abrochada para la próxima semana por Bahía Blanca, Las Parejas y Rosario. Antes, habrá un mano a mano ante Maronese, del cual Vivanco y Sánchez seguro tendrán chances de integrar alguna de las dos formaciones previstas.

El resto del plantel ayer por la mañana hizo fútbol formal en el predio. Una de ls posiciones a reemplazar, al menos para el estreno por parte del entrenador, es la de lateral izquierdo ya que Leandro Wagner debe purgar todavía un partido de la última campaña. Una alternativa es Ezequiel Ávila o alguna sorpresa que el DT pueda comenzar a definir en los próximos encuentros de preparación de esta extensa pretemporada.

FUENTE: LM CIPOLLETTI

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Villa Mitre: Leo López deja Madryn y vuelve al tricolor

Publicado

el

Foto: Prensa Villa Mitre

El club bahiense anunció el regreso de Leonardo López, de último paso por Deportivo Madryn, y sigue armando el plantel de cara a la próxima temporada del Federal A.

A través de sus redes oficiales Villa Mitre presentó a Leo López, que regresa a la institución tricolor luego de sus pasos por Sportivo Belgrano de San Francisco y Deportivo Madryn.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Regional: el Tribunal informó las sanciones a Independiente de Neuquén

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a Independiente de Neuquén, correspondientes a la final del Regional Amateur de Transición 2021 en la que se enfrentó a Club Ciudad de Bolívar.

 

BOLETIN N° 16-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P