Redes Sociales

Estudiantes (Río Cuarto)

Publicado

el

CiudadRío Cuarto, Córdoba
País
DirecciónAv. España Norte 251, Río Cuarto
Sitio web aaestudiantes.com.ar
Fundado21-09-1912
EstadioCiudad de Río Cuarto – Antonio Candini
Social
Plantel
Fixtures
Jugadores
Fotos
Código
Texto
Arqueros
1
Adrián Gonzalo Peralta
PosiciónPortero
Edad31
Nac.
12
Brian Leandro Olivera
PosiciónPortero
Edad27
Nac.
Defensores
Emanuel Martínez Schmidt
PosiciónDefensa
Edad33
Nac.
Nicolás Agustín Ferreyra
PosiciónDefensa
Edad27
Nac.
Martín Nicolás Peralta
PosiciónDefensa
Edad23
Nac.
Alan Cristian Vester
PosiciónDefensa
Edad34
Nac.
Nicolás Adrián Foglia
PosiciónDefensa
Edad34
Nac.
Lautaro Roque Formica
PosiciónDefensa
Edad35
Nac.
Lucas Matías Suárez Scalarea
PosiciónDefensa
Edad25
Nac.
Volantes
Néstor Ezequiel Ortigoza
PosiciónMediocampista
Edad36
Nac.
5
Alejandro Martín Cabrera
PosiciónMediocampista
Edad28
Nac.
8
Nahuel Adriel Cainelli
PosiciónMediocampista
Edad26
Nac.
Álvaro Cuello
PosiciónMediocampista
Edad26
Nac.
Yair Ezequiel Arismendi
PosiciónMediocampista
Edad22
Nac.
David Iván Müller
PosiciónMediocampista
Edad26
Nac.
Gastón Ezequiel Bottino
PosiciónMediocampista
Edad34
Nac.
Maximiliano Mario Zbrun
PosiciónMediocampista
Edad34
Nac.
Delanteros
Ibrahim Hesar
PosiciónDelantero
Edad27
Nac.
Javier Ferreira
PosiciónDelantero
Edad29
Nac.
Bruno Christian Sepúlveda
PosiciónDelantero
Edad28
Nac.
Víctor Raúl Beraldi
PosiciónDelantero
Edad34
Nac.
Estudiantes (Río Cuarto)
--
Alvarado (Mar del Plata)
Estudiantes (RC)
-
-
Alvarado
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
Estudiantes (Río Cuarto)
--
Agropecuario (Carlos Casares)
Estudiantes (RC)
-
-
Agropecuario
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
Belgrano (Córdoba)
--
Estudiantes (Río Cuarto)
Belgrano (Cba.)
-
-
Estudiantes (RC)
| Julio César Villagra
Estudiantes (Río Cuarto)
--
Nueva Chicago
Estudiantes (RC)
-
-
Chicago
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
Estudiantes (Río Cuarto)
--
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes (RC)
-
-
Estudiantes BA
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
--
Estudiantes (Río Cuarto)
Guillermo Brown (PM)
-
-
Estudiantes (RC)
| Raúl Conti
San Martín (San Juan)
--
Estudiantes (Río Cuarto)
San Martín SJ
-
-
Estudiantes (RC)
| Ingeniero Hilario Sánchez
Barracas Central
--
Estudiantes (Río Cuarto)
Barracas Ctral.
-
-
Estudiantes (RC)
| Claudio Fabián Tapia
Estudiantes (Río Cuarto)
--
Deportivo Morón
Estudiantes (RC)
-
-
Morón
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
JugadorPosición
Adrián Gonzalo PeraltaArquero119000001
Brian Leandro OliveraArquero00000000
JugadorPosición
Alan Cristian VesterDefensor998100002000
Alejandro Martín CabreraVolante887090002000
Álvaro CuelloVolante654610001000
Bruno Christian SepúlvedaDelantero543800007100
David Iván MüllerVolante11670000000
Emanuel Martínez SchmidtDefensor554501001000
Gastón Ezequiel BottinoVolante11900000000
Ibrahim HesarDelantero443600003000
Javier FerreiraDelantero776300005000
Lautaro Roque FormicaDefensor11900000000
Lucas Matías Suárez ScalareaDefensor0000000000
Martín Nicolás PeraltaDefensor11700001000
Maximiliano Mario ZbrunVolante0000000000
Nahuel Adriel CainelliVolante10109000003000
Néstor Ezequiel OrtigozaVolante11900000000
Nicolás Adrián FogliaDefensor11900001100
Nicolás Agustín FerreyraDefensor11901000000
Víctor Raúl BeraldiDelantero11900001000
Yair Ezequiel ArismendiVolante543830002000

El 1 de julio de 1912 se inauguró en la ciudad de Río Cuarto el Colegio Nacional Nº 1, en el cual sus alumnos formaron el Centro de Estudiantes y Biblioteca Bernardino Rivadavia, dedicado a la difusión de las actividades culturales y deportivas. El equipo de fútbol en ese momento era denominado “Club Estudiantes”. Juan Francisco Remedi fue el primer Presidente del Centro, y por ende de Asociación Atlética Estudiantes. El Centro fue fundado el 21 de septiembre de 1912. La primer camiseta era totalmente negra con las siglas CE en el pecho, referencia al Club Estudiantes, luego en 1916 usó una negra con una franja blanca horizontal al medio.
Primer Campeón del fútbol riocuartense:
En 1917 se organizó el fútbol de Río Cuarto con la creación de la Federación de Foot Ball de Río Cuarto. Ya con la tradicional casaca celeste, Estudiantes fue el primer campeón de nuestro fútbol al ganar la Copa Campeonato.
Estudiantes es el equipo que más campeonatos ha ganado en el fútbol de Río Cuarto.
Crecimiento Institucional:
En 1938 inauguró oficialmente su estadio en el Mogote (predio actual). En 1951 se produce el hecho más trascendental en la vida de Estudiantes, cuando el club toma posesión del edificio y los terrenos ubicados en la Avenida España. En 1959 inaugura en su estadio la primer tribuna de cemento (tribuna oeste), jugando con Newell’s Old Boys un partido amistoso.
En 1961 se inaugura la iluminación artificial del estadio con un amistoso ante Chacarita.
En 1966 se construye la tribuna este sobre la Avenida España que en parte es inaugurada el 25 de mayo de 1966 con un partido amistoso ante Independiente de Avellaneda.
En Estudiantes a través de los años se practicaron las siguientes disciplinas deportivas: fútbol, Tenis, Bochas, Básquetbol, Atletismo, Natación, Waterpolo, Rugby, Patín, Gimnasia artística, Equitación, Ajedrez, Yudo y boxeo, y en la mayoría de ellos tuvo participaciones a nivel provincial, nacional y mundial.
Históricamente Estudiantes ha sido el representante del fútbol del interior de la Provincia del Córdoba, por Institución, grandes equipos, deseos de avanzar y convocatoria.
Este afán lo llevó a participar en varios Campeonatos Regionales en los 70 y 80, que tuvieron como corolario el ascenso al antiguo Campeonato Nacional de AFA en los años 1983, 1984 y 1985, torneos en los que se midió con Boca, River y Ferro entre otros. El final de la modalidad de disputa de este tipo de torneos motivó que el objetivo a alcanzar sea la Primera B Nacional.
Estudiantes ha participado en los torneos clasificatorios siempre con la intención de ascender, para llevar al fútbol de Río Cuarto, del cual es su representante natural, a lo más alto de su historia, como ya lo ha hecho.

No hay próximos cumpleaños

Copa Argentina

Aldo Paredes: “Estamos tranquilos, tenemos muchas ganas y expectativas”

Publicado

el

En la previa del duelo por Copa Argentina entre el “Verde” de San Luis y el “Globo” de Parque Patricios, estuvo junto a IFRadio el DT de Sportivo Estudiantes para palpitar dicho encuentro por los 32avos de final.

Así relataba Paredes como vive el conjunto puntano toda la previa del partido, y hablaba también de las diferencias logísticas entre un equipo y el otro: “Ya estamos pensando en el partido importante que tenemos mañana. Todo está bien, estamos tranquilos. Huracán viajó en avión, y nosotros en colectivo, pero estamos acostumbrados, en nuestra categoría se viaja mucho. Tenemos muchas ganas y expectativas”.

Sobre la postergación del partido por casos positivos de Covid en el plantel de Hurcán, dijo: “Se hizo un poco más largo, tuvimos que estirar los entrenamientos debido a la espera de la confirmación fecha del partido, eso nos impidió darles descanso a nuestros jugadores”.Y agregó: “Hace un mes y medio que no jugamos partido oficial. En la fecha que se suspendió hubiésemos llegado mejor por el hecho de que estábamos compitiendo”.

Acerca de la partida de jugadores importantes de su plantel, como lo son Cesar Cocchi y Germán Montoya, Aldo Paredes expresó: “Uno más allá de sentirlo, desde lo deportivo, entiende las salidas de los jugadores”.

Ya pensando de lleno en el cotejo que se disputará esta tarde, desde las 17:10 hs en el en el estadio Coloso del Ruca Quimey, del club Alianza Cutral Co, el formoseño indicó: “Son partidos de gran valor, para los muchachos significa mucho jugar con un equipo de primera línea como lo es Huracán. Hay un probable 11, pero algunos jugadores no llegan al 100% físicamente, lo evaluaremos con el médico y se verá en las últimas horas como saldrá el equipo, seguramente al mediodía ya lo tendremos”.

“Hay que tratar de dar lo mejor, el partido depende mucho de lo que hagamos nosotros y también de lo que no le dejemos hacer a Huracán. Si Dios quiere tendremos un resultado positivo para nosotros”.

En el cierre fue consultado con respecto al armado del plantel albiverde, que dio a entender continuará moviéndose en el mercado: “Estamos pensando en traer un volante de las características de Cesar (Cocchi) y seguramente también algún extremo. Queremos jugadores que sumen y que vengan a acompañar a los juveniles del plantel que recién empiezan a dar sus primeros pasos”.


El partido se jugará a las 17:10 horas, con el arbitraje de Silvio Trucco en el estadio Coloso del Ruca Quimey, del club Alianza Cutral Co, que juega en la Liga de Fútbol de Neuquén. Se podrá ver por la pantalla de TyC Sports. El vencedor de este llave jugará los 16avos. de final contra Villa San Carlos, que eliminó a Atlanta desde los 12 pasos el pasado domingo 21/02.

Probables formaciones

Huracán: Facundo Cambeses; Raúl Lozano, José Moya, Lucas Merolla y Ezequiel Bonifacio; Santiago Hezze, Agostino Spina y Walter Pérez; Norberto Briasco, Andrés Chávez y Nicolás Silva. DT: Israel Damonte.

Sportivo Estudiantes: Sacha Becerra; Alexis Lucero, Leandro Basterrechea, Facundo Simioli y Juan Rosales; Ismael Zapata, César Cocchi, Maximiliano Meza y Pablo López; Lucas Quiroga y Fernando Sacconni. DT: Aldo Paredes.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las Zonas y el fixture de la Primera Nacional 2021

Publicado

el

 

 

 

ZONA A (17 equipos)

NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA
TIGRE
ATLANTA
CHACARITA JRS.
ALVARADO (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Bs. As.)
ALMIRANTE BROWN
QUILMES A.C.
TEMPERLEY
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
SAN MARTIN (Tucumán)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
MITRE (Sgo del Estero)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
BELGRANO (Córdoba)
ESTUDIANTES (Río IV)

 

ZONA B (18 equipos)

FERRO C.O.
BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES DE BELGRANO
ALL BOYS
DEP. MORÓN
SANTAMARINA (Tandil)
ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO
BROWN (A)
VILLA DALMINE
GIMNASIA (Jujuy)
INDEPENDIENTE RIV. (Mendoza)
GUEMES (Sgo del Estero)
SAN MARTIN (San Juan)
INSTITUTO (Córdoba)
ATLÉTICO RAFAELA
G. BROWN (Puerto Madryn)

 

 

 

 

 

Campeonato 2021 –

Fecha 1

Zona A

Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú

Gimnasia (M) – Agropecuario

Deportivo Riestra – Quilmes

Belgrano – Tigre

San Martín (T) – Alvarado

Almirante Brown – Estudiantes

Chicago – Mitre

Chacarita – Atlanta

Libre: Temperley

 

Zona B

All Boys – Dep. Morón

Güemes – Ferro

Almagro – T. Suárez

Santamarina – Gimnasia (J)

Def. de Belgrano – Instituto

San Telmo – Barracas Central

V. Dálmine – Independiente (M)

San Martín (SJ) – A. de Rafaela

Brown (A) – Gmo. Brown

 

ZONA AZONA B
FECHA 1FECHA 1
LIBREvs.TEMPERLEYALL BOYSvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTES RCvs.DEP. MAIPÚGÜEMES (SGO)vs.FERRO
GIMNASIA (MZA)vs.AGROPECUARIOALMAGROvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. RIESTRAvs.QUILMESSANTAMARINAvs.GIMNASIA (JUJUY)
BELGRANOvs.TIGREDEFENSORESvs.INSTITUTO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALVARADOSAN TELMOvs.BARRACAS CTRAL.
ALMIRANTE BROWNvs.ESTUDIANTESVILLA DÁLMINEvs.IND. RIVADAVIA
NUEVA CHICAGOvs.MITRE (SGO)SAN MARTÍN (SJ)vs.ATL RAFAELA
CHACARITAvs.ATLANTABROWN (ADROGUÉ)vs.GUILLERMO BROWN
FECHA 2FECHA 2
CHACARITAvs.LIBREBROWN (ADROGUÉ)vs.ALL BOYS
ATLANTAvs.NUEVA CHICAGOGUILLERMO BROWNvs.SAN MARTÍN (SJ)
MITRE (SGO)vs.ALMIRANTE BROWNATL RAFAELAvs.VILLA DÁLMINE
ESTUDIANTESvs.SAN MARTÍN (TUC)IND. RIVADAVIAvs.SAN TELMO
ALVARADOvs.BELGRANOBARRACAS CTRAL.vs.DEFENSORES
TIGREvs.DEP. RIESTRAINSTITUTOvs.SANTAMARINA
QUILMESvs.GIMNASIA (MZA)GIMNASIA (JUJUY)vs.ALMAGRO
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTES RCTRISTÁN SUÁREZvs.GÜEMES (SGO)
DEP. MAIPÚvs.TEMPERLEYFERROvs.DEP. MORÓN
FECHA 3FECHA 3
LIBREvs.DEP. MAIPÚALL BOYSvs.FERRO
TEMPERLEYvs.AGROPECUARIODEP. MORÓNvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTES RCvs.QUILMESGÜEMES (SGO)vs.GIMNASIA (JUJUY)
GIMNASIA (MZA)vs.TIGREALMAGROvs.INSTITUTO
DEP. RIESTRAvs.ALVARADOSANTAMARINAvs.BARRACAS CTRAL.
BELGRANOvs.ESTUDIANTESDEFENSORESvs.IND. RIVADAVIA
SAN MARTÍN (TUC)vs.MITRE (SGO)SAN TELMOvs.ATL RAFAELA
ALMIRANTE BROWNvs.ATLANTAVILLA DÁLMINEvs.GUILLERMO BROWN
NUEVA CHICAGOvs.CHACARITASAN MARTÍN (SJ)vs.BROWN (ADROGUÉ)
FECHA 4FECHA 4
NUEVA CHICAGOvs.LIBRESAN MARTÍN (SJ)vs.ALL BOYS
CHACARITAvs.ALMIRANTE BROWNBROWN (ADROGUÉ)vs.VILLA DÁLMINE
ATLANTAvs.SAN MARTÍN (TUC)GUILLERMO BROWNvs.SAN TELMO
MITRE (SGO)vs.BELGRANOATL RAFAELAvs.DEFENSORES
ESTUDIANTESvs.DEP. RIESTRAIND. RIVADAVIAvs.SANTAMARINA
ALVARADOvs.GIMNASIA (MZA)BARRACAS CTRAL.vs.ALMAGRO
TIGREvs.ESTUDIANTES RCINSTITUTOvs.GÜEMES (SGO)
QUILMESvs.TEMPERLEYGIMNASIA (JUJUY)vs.DEP. MORÓN
AGROPECUARIOvs.DEP. MAIPÚTRISTÁN SUÁREZvs.FERRO
FECHA 5FECHA 5
LIBREvs.AGROPECUARIOALL BOYSvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. MAIPÚvs.QUILMESFERROvs.GIMNASIA (JUJUY)
TEMPERLEYvs.TIGREDEP. MORÓNvs.INSTITUTO
ESTUDIANTES RCvs.ALVARADOGÜEMES (SGO)vs.BARRACAS CTRAL.
GIMNASIA (MZA)vs.ESTUDIANTESALMAGROvs.IND. RIVADAVIA
DEP. RIESTRAvs.MITRE (SGO)SANTAMARINAvs.ATL RAFAELA
BELGRANOvs.ATLANTADEFENSORESvs.GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (TUC)vs.CHACARITASAN TELMOvs.BROWN (ADROGUÉ)
ALMIRANTE BROWNvs.NUEVA CHICAGOVILLA DÁLMINEvs.SAN MARTÍN (SJ)
FECHA 6FECHA 6
ALMIRANTE BROWNvs.LIBREVILLA DÁLMINEvs.ALL BOYS
NUEVA CHICAGOvs.SAN MARTÍN (TUC)SAN MARTÍN (SJ)vs.SAN TELMO
CHACARITAvs.BELGRANOBROWN (ADROGUÉ)vs.DEFENSORES
ATLANTAvs.DEP. RIESTRAGUILLERMO BROWNvs.SANTAMARINA
MITRE (SGO)vs.GIMNASIA (MZA)ATL RAFAELAvs.ALMAGRO
ESTUDIANTESvs.ESTUDIANTES RCIND. RIVADAVIAvs.GÜEMES (SGO)
ALVARADOvs.TEMPERLEYBARRACAS CTRAL.vs.DEP. MORÓN
TIGREvs.DEP. MAIPÚINSTITUTOvs.FERRO
QUILMESvs.AGROPECUARIOGIMNASIA (JUJUY)vs.TRISTÁN SUÁREZ
FECHA 7FECHA 7
LIBREvs.QUILMESALL BOYSvs.GIMNASIA (JUJUY)
AGROPECUARIOvs.TIGRETRISTÁN SUÁREZvs.INSTITUTO
DEP. MAIPÚvs.ALVARADOFERROvs.BARRACAS CTRAL.
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTESDEP. MORÓNvs.IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES RCvs.MITRE (SGO)GÜEMES (SGO)vs.ATL RAFAELA
GIMNASIA (MZA)vs.ATLANTAALMAGROvs.GUILLERMO BROWN
DEP. RIESTRAvs.CHACARITASANTAMARINAvs.BROWN (ADROGUÉ)
BELGRANOvs.NUEVA CHICAGODEFENSORESvs.SAN MARTÍN (SJ)
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALMIRANTE BROWNSAN TELMOvs.VILLA DÁLMINE
FECHA 8FECHA 8
SAN MARTÍN (TUC)vs.LIBRESAN TELMOvs.ALL BOYS
ALMIRANTE BROWNvs.BELGRANOVILLA DÁLMINEvs.DEFENSORES
NUEVA CHICAGOvs.DEP. RIESTRASAN MARTÍN (SJ)vs.SANTAMARINA
CHACARITAvs.GIMNASIA (MZA)BROWN (ADROGUÉ)vs.ALMAGRO
ATLANTAvs.ESTUDIANTES RCGUILLERMO BROWNvs.GÜEMES (SGO)
MITRE (SGO)vs.TEMPERLEYATL RAFAELAvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTESvs.DEP. MAIPÚIND. RIVADAVIAvs.FERRO
ALVARADOvs.AGROPECUARIOBARRACAS CTRAL.vs.TRISTÁN SUÁREZ
TIGREvs.QUILMESINSTITUTOvs.GIMNASIA (JUJUY)
FECHA 9FECHA 9
LIBREvs.TIGREALL BOYSvs.INSTITUTO
QUILMESvs.ALVARADOGIMNASIA (JUJUY)vs.BARRACAS CTRAL.
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTESTRISTÁN SUÁREZvs.IND. RIVADAVIA
DEP. MAIPÚvs.MITRE (SGO)FERROvs.ATL RAFAELA
TEMPERLEYvs.ATLANTADEP. MORÓNvs.GUILLERMO BROWN
ESTUDIANTES RCvs.CHACARITAGÜEMES (SGO)vs.BROWN (ADROGUÉ)
GIMNASIA (MZA)vs.NUEVA CHICAGOALMAGROvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. RIESTRAvs.ALMIRANTE BROWNSANTAMARINAvs.VILLA DÁLMINE
BELGRANOvs.SAN MARTÍN (TUC)DEFENSORESvs.SAN TELMO
FECHA 10FECHA 10
BELGRANOvs.LIBREDEFENSORESvs.ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. RIESTRASAN TELMOvs.SANTAMARINA
ALMIRANTE BROWNvs.GIMNASIA (MZA)VILLA DÁLMINEvs.ALMAGRO
NUEVA CHICAGOvs.ESTUDIANTES RCSAN MARTÍN (SJ)vs.GÜEMES (SGO)
CHACARITAvs.TEMPERLEYBROWN (ADROGUÉ)vs.DEP. MORÓN
ATLANTAvs.DEP. MAIPÚGUILLERMO BROWNvs.FERRO
MITRE (SGO)vs.AGROPECUARIOATL RAFAELAvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTESvs.QUILMESIND. RIVADAVIAvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALVARADOvs.TIGREBARRACAS CTRAL.vs.INSTITUTO
FECHA 11FECHA 11
LIBREvs.ALVARADOALL BOYSvs.BARRACAS CTRAL.
TIGREvs.ESTUDIANTESINSTITUTOvs.IND. RIVADAVIA
QUILMESvs.MITRE (SGO)GIMNASIA (JUJUY)vs.ATL RAFAELA
AGROPECUARIOvs.ATLANTATRISTÁN SUÁREZvs.GUILLERMO BROWN
DEP. MAIPÚvs.CHACARITAFERROvs.BROWN (ADROGUÉ)
TEMPERLEYvs.NUEVA CHICAGODEP. MORÓNvs.SAN MARTÍN (SJ)
ESTUDIANTES RCvs.ALMIRANTE BROWNGÜEMES (SGO)vs.VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (MZA)vs.SAN MARTÍN (TUC)ALMAGROvs.SAN TELMO
DEP. RIESTRAvs.BELGRANOSANTAMARINAvs.DEFENSORES
FECHA 12FECHA 12
DEP. RIESTRAvs.LIBRESANTAMARINAvs.ALL BOYS
BELGRANOvs.GIMNASIA (MZA)DEFENSORESvs.ALMAGRO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ESTUDIANTES RCSAN TELMOvs.GÜEMES (SGO)
ALMIRANTE BROWNvs.TEMPERLEYVILLA DÁLMINEvs.DEP. MORÓN
NUEVA CHICAGOvs.DEP. MAIPÚSAN MARTÍN (SJ)vs.FERRO
CHACARITAvs.AGROPECUARIOBROWN (ADROGUÉ)vs.TRISTÁN SUÁREZ
ATLANTAvs.QUILMESGUILLERMO BROWNvs.GIMNASIA (JUJUY)
MITRE (SGO)vs.TIGREATL RAFAELAvs.INSTITUTO
ESTUDIANTESvs.ALVARADOIND. RIVADAVIAvs.BARRACAS CTRAL.
FECHA 13FECHA 13
LIBREvs.ESTUDIANTESALL BOYSvs.IND. RIVADAVIA
ALVARADOvs.MITRE (SGO)BARRACAS CTRAL.vs.ATL RAFAELA
TIGREvs.ATLANTAINSTITUTOvs.GUILLERMO BROWN
QUILMESvs.CHACARITAGIMNASIA (JUJUY)vs.BROWN (ADROGUÉ)
AGROPECUARIOvs.NUEVA CHICAGOTRISTÁN SUÁREZvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. MAIPÚvs.ALMIRANTE BROWNFERROvs.VILLA DÁLMINE
TEMPERLEYvs.SAN MARTÍN (TUC)DEP. MORÓNvs.SAN TELMO
ESTUDIANTES RCvs.BELGRANOGÜEMES (SGO)vs.DEFENSORES
GIMNASIA (MZA)vs.DEP. RIESTRAALMAGROvs.SANTAMARINA
FECHA 14FECHA 14
GIMNASIA (MZA)vs.LIBREALMAGROvs.ALL BOYS
DEP. RIESTRAvs.ESTUDIANTES RCSANTAMARINAvs.GÜEMES (SGO)
BELGRANOvs.TEMPERLEYDEFENSORESvs.DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. MAIPÚSAN TELMOvs.FERRO
ALMIRANTE BROWNvs.AGROPECUARIOVILLA DÁLMINEvs.TRISTÁN SUÁREZ
NUEVA CHICAGOvs.QUILMESSAN MARTÍN (SJ)vs.GIMNASIA (JUJUY)
CHACARITAvs.TIGREBROWN (ADROGUÉ)vs.INSTITUTO
ATLANTAvs.ALVARADOGUILLERMO BROWNvs.BARRACAS CTRAL.
MITRE (SGO)vs.ESTUDIANTESATL RAFAELAvs.IND. RIVADAVIA
FECHA 15FECHA 15
LIBREvs.MITRE (SGO)ALL BOYSvs.ATL RAFAELA
ESTUDIANTESvs.ATLANTAIND. RIVADAVIAvs.GUILLERMO BROWN
ALVARADOvs.CHACARITABARRACAS CTRAL.vs.BROWN (ADROGUÉ)
TIGREvs.NUEVA CHICAGOINSTITUTOvs.SAN MARTÍN (SJ)
QUILMESvs.ALMIRANTE BROWNGIMNASIA (JUJUY)vs.VILLA DÁLMINE
AGROPECUARIOvs.SAN MARTÍN (TUC)TRISTÁN SUÁREZvs.SAN TELMO
DEP. MAIPÚvs.BELGRANOFERROvs.DEFENSORES
TEMPERLEYvs.DEP. RIESTRADEP. MORÓNvs.SANTAMARINA
ESTUDIANTES RCvs.GIMNASIA (MZA)GÜEMES (SGO)vs.ALMAGRO
FECHA 16FECHA 16
ESTUDIANTES RCvs.LIBREGÜEMES (SGO)vs.ALL BOYS
GIMNASIA (MZA)vs.TEMPERLEYALMAGROvs.DEP. MORÓN
DEP. RIESTRAvs.DEP. MAIPÚSANTAMARINAvs.FERRO
BELGRANOvs.AGROPECUARIODEFENSORESvs.TRISTÁN SUÁREZ
SAN MARTÍN (TUC)vs.QUILMESSAN TELMOvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALMIRANTE BROWNvs.TIGREVILLA DÁLMINEvs.INSTITUTO
NUEVA CHICAGOvs.ALVARADOSAN MARTÍN (SJ)vs.BARRACAS CTRAL.
CHACARITAvs.ESTUDIANTESBROWN (ADROGUÉ)vs.IND. RIVADAVIA
ATLANTAvs.MITRE (SGO)GUILLERMO BROWNvs.ATL RAFAELA
FECHA 17FECHA 17
LIBREvs.ATLANTAALL BOYSvs.GUILLERMO BROWN
MITRE (SGO)vs.CHACARITAATL RAFAELAvs.BROWN (ADROGUÉ)
ESTUDIANTESvs.NUEVA CHICAGOIND. RIVADAVIAvs.SAN MARTÍN (SJ)
ALVARADOvs.ALMIRANTE BROWNBARRACAS CTRAL.vs.VILLA DÁLMINE
TIGREvs.SAN MARTÍN (TUC)INSTITUTOvs.SAN TELMO
QUILMESvs.BELGRANOGIMNASIA (JUJUY)vs.DEFENSORES
AGROPECUARIOvs.DEP. RIESTRATRISTÁN SUÁREZvs.SANTAMARINA
DEP. MAIPÚvs.GIMNASIA (MZA)FERROvs.ALMAGRO
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTES RCDEP. MORÓNvs.GÜEMES (SGO)
Fixture: vermouth deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mauro Visaguirre es el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Publicado

el

El Lobo concretó su séptima incorporación y sigue preparándose para su regreso a la segunda división del fútbol argentino.

El equipo dirigido por Diego Pozo tiene caras nuevas: Iván Ramírez (Central Cordoba Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos y Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Visa, el último en arribar, es delantero, tiene 26 años y proviene de Deportivo Maipú. También jugó en Gutiérrez Sport Club y en O´Higgins de Chile.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional 2021: mañana se sortean fixture y zonas

Publicado

el

Foto: Prensa AFA

Mañana a las 11 horas se conocerá la conformación de las zonas y el fixture del Torneo Primera Nacional 2021, que ya tiene fecha de inicio confirmada.

Todo está listo para que mañana jueves 25 de febrero a las 11:00 se sortee el cronograma de la segunda categoría del fútbol argentino.

Se espera un despliegue visual similar a los utilizados para el sorteo de la Primera División y la Copa Argentina y, como estas, también será llevado a cabo en el predio de AFA en Ezeiza.

El torneo tiene fecha de inicio, confirmada por Marcelo Achile (presidente de Defensores de Belgrano y de la Mesa de Primera Nacional) para el 13 de marzo.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Los árbitros de las finales del Regional Amateur

Publicado

el

 

CLUB CIUDAD INDEPENDIENTE 28/2/2021 17:10

Arbitro: NUÑEZ PABLO (SAN JUAN)

Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL (SAN JUAN )

Asistente 2: RIVEROS RUBEN ALBERTO (SAN JUAN)

4to: FERNANDEZ SEBASTIAN (SAN JUAN)

RACING BEN HUR 28/2/2021 17:10

Arbitro: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN (SAN PEDRO)

Asistente 2: AYALA MILTON (SAN PEDRO)

4to: SUAREZ LEONEL (SAN ANT DE ARECO)

GIMNASIA Y TIRO (S) FONTANA 28/2/2021 17:10

Arbitro: AMICONI BRUNO (SALTO)

Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL (SALTO)

4to: DOUSSOUK KARIN (CHASCOMÚS)

INDEPENDIENTE (CHI) FUNDACION AMIGOS 28/2/2021 17:10

Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA)

Asistente 2: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN)

4to: LIUZZI MARCOS (AYACUCHO)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Güemes abrocha un refuerzo de Primera División

Publicado

el

Güemes concretó su decimotercera incorporación. Una que viene de la Primera División del fútbol argentino, e incluso ya sabe lo que es ser campeón en la élite de nuestro fútbol y jugar la Copa Libertadores.

 

Güemes sigue moviendo el mercado de pases de la Primera Nacional y ayer confirmó la contratación de Cristian Díaz, quien se vinculó con el club hasta diciembre de este año. El lateral derecho se convirtió así en el decimotercer refuerzo para el equipo que dirige Pablo Martel y se trata de otro ex Central Córdoba que se muda al clásico rival de barrio, luego de que también lo hiciera Matías Pato. Además, Pablo Ortega, más allá de que llegó desde Ferro Carril Oeste, también tiene un pasado cercano en el “Ferroviario”.

“Kichu” Díaz, que tenía contrato con Central Córdoba hasta diciembre del 2021, se desvinculó recientemente de esa entidad porque no estaba en los planes del entrenador Gustavo Coleoni. Y tras arreglar condiciones con el “Gaucho”, se sumó ayer al plantel directamente para subirse al micro que los trasladó a Córdoba, donde hoy enfrentó a Belgrano en un cotejo amistoso de pretemporada.

La delegación “azulgrana” permanecerá hasta el viernes en “La Docta”, ya que ese día enfrentará a Instituto desde las 9 y en su complejo de La Agustina. El mismo viernes por la tarde, emprenderán el regreso a Santiago.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Un Mago vuelve a Córdoba: Alejandro Faurlin se suma a Instituto

Publicado

el

La Gloria presentó oficialmente al mediocampista que vuelve luego de más de diez años a la institución.

A través de sus redes oficiales, Instituto confirmó la llegada de Alejandro Faurlin:

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Dos nuevos refuerzos en Atlético Rafaela

Publicado

el

Foto: Analisis Digital (izquierda) y Youtube (derecha)

Atlético Rafaela cerró dos nuevas llegadas para reforzarse de cara a la venidera temporada de la Primera Nacional

 

Atlético de Rafaela, que se prepara para el inicio de la Primera Nacional el mes próximo, incorporó hoy al marcador lateral Cristian Chimino, proveniente de Patronato de Paraná, y al mediocampista Marcos Giménez, que viene de Defensores de Belgrano, con lo cual el conjunto que dirige Walter Otta ya tiene cinco refuerzos.

Chimino, de 33 años, jugó en Ferro Carril Oeste, Arsenal, Temperley y Huracán, y estaba entrenando con Patronato, donde no era tenido en cuenta por el director técnico Iván Delfino.

Con esas dos incorporaciones, la entidad rafaelina llegó a cinco, ya que anteriormente se habían sumado el defensor central Cristian González, el marcador lateral Brian Calderara y el mediocampista Jorge Molina.

La dirigencia trabaja ahora en la contratación de un delantero para reemplazar a Enzo Copetti, quien fue transferido a Racing Club.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo
P