Redes Sociales

Instituto (Córdoba)

Publicado

el

CiudadCiudad de Córdoba, Córdoba
País
DirecciónJujuy 2602, Alta Córdoba
Sitio web www.institutoacc.com.ar
Fundado08-08-1918
EstadioJuan Domingo Perón
Social
Plantel
Fixtures
Jugadores
Fotos
Código
Texto
Arqueros
1
Jorge Carlos Carranza
PosiciónPortero
Edad39
Nac.
Lautaro Leonel Petruchi
PosiciónPortero
Edad22
Nac.
Defensores
Facundo Adrián Erpen
PosiciónDefensa
Edad37
Nac.
Franco Canever
PosiciónDefensa
Edad31
Nac.
Facundo Agüero
PosiciónDefensa
Edad-
Nac.
Gastón Yabalé
PosiciónDefensa
Edad26
Nac.
Jesús David Emiliano Endrizzi
PosiciónDefensa
Edad27
Nac.
Volantes
Cristian Carrizo
PosiciónMediocampista
Edad24
Nac.
Rodrigo Garro
PosiciónMediocampista
Edad23
Nac.
Gerardo Damián Arce
PosiciónMediocampista
Edad29
Nac.
Ignacio Antonio
PosiciónMediocampista
Edad26
Nac.
Nicolás Ezequiel Watson
PosiciónMediocampista
Edad22
Nac.
5
Juan Ignacio Sills
PosiciónMediocampista
Edad33
Nac.
Malcom Braida
PosiciónMediocampista
Edad23
Nac.
Delanteros
Facundo Silva
PosiciónDelantero
Edad30
Nac.
Martín Pino
PosiciónDelantero
Edad22
Nac.
Mateo Bajamich
PosiciónDelantero
Edad21
Nac.
Germán Estigarribia
PosiciónDelantero
Edad24
Nac.
Instituto (Córdoba)
--
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Instituto (Cba.)
-
-
Gimnasia (M)
| Juan Domingo Perón
Instituto (Córdoba)
--
Atlético Rafaela (Santa Fe)
Instituto (Cba.)
-
-
Atl. Rafaela
| Juan Domingo Perón
All Boys
--
Instituto (Córdoba)
All Boys
-
-
Instituto (Cba.)
| Islas Malvinas
Instituto (Córdoba)
--
Defensores de Belgrano
Instituto (Cba.)
-
-
Defensores (B)
| Juan Domingo Perón
Quilmes
--
Instituto (Córdoba)
Quilmes A.C.
-
-
Instituto (Cba.)
| Centenario Ciudad de Quilmes
Instituto (Córdoba)
--
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Instituto (Cba.)
-
-
Gimnasia (J)
| Juan Domingo Perón
Santamarina (Tandil)
--
Instituto (Córdoba)
Santamarina
-
-
Instituto (Cba.)
| Municipal General San Martín
Instituto (Córdoba)
--
San Martín (Tucumán)
Instituto (Cba.)
-
-
San Martin (T)
| Juan Domingo Perón
Almagro
--
Instituto (Córdoba)
Almagro
-
-
Instituto (Cba.)
JugadorPosición
Jorge Carlos CarranzaArquero119000001
Lautaro Leonel PetruchiArquero00000000
JugadorPosición
Cristian CarrizoVolante221801000000
Facundo Adrián ErpenDefensor998101001000
Facundo AgüeroDefensor10109000002000
Facundo SilvaDelantero765581003000
Franco CaneverDefensor221801000000
Gastón YabaléDefensor221800000010
Gerardo Damián ArceVolante997920004100
Germán EstigarribiaDelantero554000002000
Ignacio AntonioVolante1080000000
Jesús David Emiliano EndrizziDefensor0000000000
Juan Francisco ApaolazaDelantero221800001000
Juan Ignacio SillsVolante11900000000
Malcom BraidaVolante11900000000
Martín PinoDelantero322301002000
Mateo BajamichDelantero121210800009000
Nicolás Ezequiel WatsonVolante11820000000
Rodrigo GarroVolante221800002000
Mar 05
años
35
player photo
Gonzalo Rubén Castillejos
Mar 5, 1986
Instituto (Cba.)
-
Delantero
Mar 07
años
27
player photo
Jesús David Emiliano Endrizzi
Mar 7, 1994
Instituto (Cba.)
-
Defensor

Interior Futbolero TV

Reviví el último programa de IF-TV: los ascensos del Regional Amateur 2021

Publicado

el

El pasado miércoles, como ya es costumbre, Interior Futbolero dijo presente en la pantalla de TNT Sports para llevar a cabo un programa repleto de fútbol, con todos los partidos de la definición del Torneo Regional Amateur: Gimnasia y Tiro de Salta, Club Ciudad de Bolivar, Racing de Córdoba e Independiente de Chivilcoy, fueron los grandes ganadores y ascendidos al Torneo Federal A.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Douglas sumó dos defensores y dos delanteros

Publicado

el

Con la llegada de González Hernández Douglas tiene su zaga completa de cara al próximo Federal A, y encima le sumó a Raúl Quiroga en la creatividad, por lo que el plantel de Fabián Biazotti se va armando con expectativas.

Este viernes, en un nuevo doble turno, ambos estuvieron presentes en los entrenamientos, y de este modo el equipo se va alineando. Pero además, practicaron los arqueros locales, Enríquez y Auil, que se perfilan para ser parte del grupo definitivamente. El sábado por la mañana, el “Milan de Pergamino” hará nuevamente prueba de jugadores, donde se espera por el arribo de algunos valores recomendados.

Se fueron varios, es verdad. Sin embargo, el cuerpo técnico junto con la dirigencia se movió rápido y comenzaron a suplir la sangría con refuerzos y caras nuevas, algunas de ellos de renombre, tales los casos de Alexis Bulgarelli y Raúl Quiroga.

Y sumados a aquellos, se confirmó el arribo de Damián González Hernández, marcador central de último paso por San Luís Quillota de Chile, que este viernes ya estuvo entrenando junto a sus flamantes compañeros.

De esta manera, y con el agregado de Genaro Bonello, el rojinegro se va rearmando de cara al próximo Federal A que dará el puntapié el 28 del corriente, y en el que promete cumplir un papel protagónico.

En cuanto a los arduos laburos de pretemporada, el elenco de Fabián Biazotti realizó un nuevo doble turno, el tercero de la semana, los cuales se llevaron a cabo en el predio de Avenida Champagneat.

Los trabajos consistieron en tareas integrales a cargo del profe, Luís Bellezzuoli, entre los que se destacaron las estaciones de fuerza y potencia, más la parte con el balón en la que tuvieron mayor injerencia el “Bochón” y su ayudante de campo, Lucas Defrancesco.

El sábado, a partir de las 10, los de calle San Nicolás 44 desarrollarán una nueva práctica. Ésta será de modalidad prueba, en la que se observarán elementos que arribarán para ser observados puntualmente.

A su vez, el “Milan” incorporó en las últimas horas dos refuerzos para la delantera: Tomás D’Angelo, proveniente de Depro, y Nelson Martínez Llanos, quien viene de disputar el Regional Amateur.

Fuente: La Gloria o Devoto.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El “Depo” sumó dos defensores

Publicado

el

Foto: Prensa Deportivo Madryn.

El equipo conducido por Ricardo Pancaldo sumo a dos nuevos refuerzos en el sector defensivo. Gonzalo Rocaniere y Hernán Ruquet, son las nuevas caras del Deportivo Madryn para esta temporada. En total son siete los jugadores que se incorporaron de cara al próximo Federal A.

A través de sus redes sociales, El Aurinegro presentó a sus dos últimas incorporaciones para el próximo Federal A que la siguiente semana definirá su formato y el inicio en principio, sería para el próximo 28 de marzo.

Gonzalo Rocaniere llega proveniente de Chacarita donde disputó más de 100 partidos. El zaguero de 32 años, también vistió la camiseta de Comunicaciones, Almirante Brown y tuvo una experiencia internacional en Correcaminos de México.

Por su parte, Hernán Ruquet arriba al club chubutense desde Comunicaciones, dónde participó en más de 80 encuentros y marco 4 goles. Hizo sus inferiores en Almagro dónde además disputó más de 90 partidos en anotando 6 goles y registra paso en Almirante Brown.

Hasta el momento son siete los jugadores que se han sumado en este mercado de pases. Rocaniere y Ruquet, se suman a César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Brian Duarte (Unión de Santa fe), Rodrigo Migone (Boca Unidos) y Francisco Molina (Deportivo Armenio) que ya entrenan hace más de una semana con sus nuevos compañeros.

La próxima semana, además de intentar cumplir el deseo del cuerpo técnico de incorporar diez jugadores en total, se conocerán los amistosos que disputará el conjunto madrynense para empezar a tomar ritmo previo al inicio de la competencia.

Fuente: Diario Jornada.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sansinena refuerza el arco

Publicado

el

Julio Arias, ex arquero de Villa Mitre de Bahía Blanca y quien protagonizó el último ascenso del Tricolor al Federal A, es nuevo refuerzo de Sansinena de General Daniel Cerri.

“Waterloo” tiene 32 años y desarrolló gran parte de su carrera en el fútbol bahiense. Actualmente se encontraba en Bella Vista de Bahía Blanca.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2021

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 35 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a una nueva temporada del torneo.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Andrés Ayala (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Jonathan Blanco (All Boys), Manuel Molina, Martín Perafán.

 

All Boys

Altas:

Jonathan Blanco (Agropecuario), Axel Rodríguez (Olimpo de Bahia Blanca), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Alejo Distaulo (Villa Mitre).

 

Almagro

Altas:

Fabián Lisa (DT), Lucas Farías (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Gastón Esmerado (DT), Facundo Suárez (Gimnasia de Jujuy), Nicolas Ferreyra, Tomas Moriceau, Roman Martinangeli.

 

Almirante Brown

Altas:

Martín Giménez (San Lorenzo de Paraguay), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Alberto Martínez (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense).

Bajas:

Jonatan Goya (Deportivo Riestra), Sebastián Martelli (Deportivo Laferrere), Hernán Ortiz (Deportivo Laferrere), Rodrigo Acosta (Comunicaciones) y Leonel Gigli (Comunicaciones).

Alvarado (Mar del Plata)

Altas: Matías Rodriguez (Cúcuta Colombia), Darío Caceres (Lanús), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba), Agustín Irazoque (Rosario Central)

Bajas:

Maximiliano Oliva (Boca Unidos), Gonzalo Lucero (Güemes SDE), Martín Quiles (retiro).

 

Atlanta

Altas: Santiago Solari (Juventud Unida de San Luis), Damián Tello (Defensores Unidos de Zárate), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Vélez), Pablo Martínez (Lanús), Gonzalo Casazza (Lanús), Gabriel Ramírez (Quilmes), Facundo Taborda (Atenas de San Carlos -URUGUAY-) y Eduardo García (Deportivo La Guaira -VENEZUELA-), Cristian García (Manta -ECUADOR-).

Bajas: Facundo Ferrero (Sarmiento de Junín), Matías Molina, Nicolás Caro Torres (Güemes), Axel Ochoa (Belgrano), Nicolás Previtali (Independiente del Valle -ECUADOR-), Enzo Trinidad (Flandria), Nicolás Talpone (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní -PARAGUAY-), Walter Mazzanti (Huachipato), Luis López (Defensores de Belgrano), Milton Giménez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Braian Oyola (Tristán Suarez), Nahuel Tecilla (Belgrano).

 

Atlético de Rafaela

Altas: Brian Calderara (Newell’s), Tomas Baroni (Lorca de España), Cristian González (Deporivo Madryn), Jorge Emanuel Molina (Agropecuario), Cristian Chimino (Patronato), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano)

Bajas: Federico Ortíz (Sol de Mayo), Stefano Brundo (Carlos Stein de Perú), Enzo Copetti (Racing), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Lucas Blondel (Tigre), Ramiro Macagno (Newell’s Old Boys), Matías Tagliamonte (Racing).

 

Barracas Central

Altas:

Rodolfo De Paoli (DT), Maximiliano Gagliardo (Arsenal de Sarandí), Axel Bordón (Sportivo Barracas), Dylan Glaby (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Sacachispas), Facundo Stable (Colegiales), Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín) y Andrés Imperiale (San Luis de Quillota, de Chile).

Bajas:

Alejandro Milano (DT), Nicolás Trecco (Cipolletti), Kevin Retamar (Sportivo Las Parejas), Germán Mandarino, Federico Mazur (Chacarita), Jorge Ferrero (Acassuso), Alan Brondino, Maximiliano Correa, Mauro Cachi (Deportivo Maipú).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas:

Axel Ochoa (Atlanta), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Tomás Asprea (Ferro), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Rodrigo González (Rosario Central), Dante Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn) Diego Novaretti (Rosario Central), Nahuel Tecilla (Atlanta).

Bajas:

Franco Pardo (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Negri, Tobías Ostchega (Estudiantes de Buenos Aires), Juan Salas (Güemes), Martín Rivero (San Martín de San Juan), Marcelo Estigarribia (San Martín de Tucumán), Leonardo Sequeira (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Meriano (Rosario Central), Joaquín Novillo (Racing), Gervasio Nuñez (Blooming -BOLIVIA-), Cristian Techera (libre), Mariano Barbieri (libre), Sebastián Luna (libre), Cristian Baier (Unión de Sunchales), Gastón González (Deportivo Morón).

 

Brown (Adrogué)

Altas:

Alejandro Gómez (JJ Urquiza), Ramiro Formigo (Villa Mitre), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero, Enzo Ortíz (Mitre de Santiago del Estero), Patricio Vidal (Olmedo -ECUADOR-).

Bajas:

Santiago Echeverría (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Dylan Leiva (Deportivo Madryn).

 

Chacarita

Altas:

Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas -GRECIA-), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (Panetolikos -GRECIA-), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús)

Bajas:

Elías Alderete (Aurora -BOLIVIA-); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Diego Rivero, Gonzalo Rocaniere, Juan Pablo Gobetto (Juventud de San Luis). Eric Aparicio y Alejandro Vignati no serán tenidos en cuenta.

 

Defensores de Belgrano

Altas: Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Marcos Peano (Unión de Santa Fe), Luis López (Atlanta), Matías García (Liga de Portoviejo, Ecuador), Máximo Levi (Los Andes), Gonzalo Torres (Lanús), Marcos Rivadero, Emiliano Mayola (Deportivo Morón), Alejandro Lugones (Villa San Carlos), Josmar Zambrano (Mineros de Guayana), Alejandro Martínez (Argentino de Merlo),

Bajas: Sebastián Giovini (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leonel Muller (Tristán Suárez), Maximiliano Ferreira, Nicolás Benegas (Seoul E-Land de Corea del Sur), Ezequiel Aguirre (Olimpia de Honduras), Leandro Martínez Montagnoli (Mitre SdE), Leandro Caballero (Deportivo Riestra), Maximiliano Núñez, Matías Quiroga (Independiente Rivadavia), Guillermo Bernetti (Isidro Metapán de El Salvador), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Marcelo Lamas (Retiro), Marcos Giménez (Atlético Rafaela).

 

Deportivo Maipú

Altas:

Juan Cruz Bolado (Godoy Cruz), Juan Alvacete (Villa Dálmine), Hernán Sosa (Sansinena), Matías Viguet (Independiente Rivadavia), Agustín Manzur (Godoy Cruz), Cristian Carrizo (Ferro), Mauro Cachi (Barracas Central), Bruno Galván (JJ Urquiza), Facundo Castelli (Instituto), Alfredo Pusetto (Unión SF), Álvaro de Gaetani (Newell’s Old Boys), Lucas López (San Martín Mendoza), Jesús Sandoval (San Martín Mendoza) José Méndez (renovó), Matías Viguet (Independiente Rivadavia).

Bajas:

Álvaro Lima (Comunicaciones), Luis Daher (Huracán Las Heras), Matías Persia (Ranger-CHILE-), Federico Illanes (Magallanes – Chile), Facundo Désima (Juventud Unida San Luis), Cristian Taborda (Peñarol de San Juan)

 

Deportivo Morón

Altas: Lucas Abascia (Sp. Las Parejas), Matías Gómez (Gimnasia y Esgrima La Plata); Gastón González (Belgrano); Cristian Paz (San Martín de San Juan); Franco Verón (Sarmiento de Resistencia); Norberto Palmieri (Oriente Petrolero de Bolivia); Maximiliano Bonnano (JJ Urquiza) y Germán Pacheco (Pahang FA de Malasia).

Bajas: Facundo Gómez (Temperley), Nicolás Martínez (Sol de Mayo), Dylan Glaby (Barracas Central), Kevin Gissi (Analiza ofertas), Maximiliano Jerez (JJ Urquiza), Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano) y Julio Salva (Guemes)

 

Deportivo Riestra

Altas: Leandro Caballero y Sebastián Soto (Ambos de Defensores de Belgrano), Víctor Gómez (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Alberto Martínez (Almirante Brown), Wilson Chimeli (Almirante Brown),

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense), Juan Manuel Requena (Newell´s).

Bajas:

Francisco González Metilli (Argentinos), Rodrigo Saracho (Quilmes), Leonardo Zaragoza (Temperley), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano), Neri Bandiera (Patronato), Martín Garay (Patronato), Lautaro Montoya (Sarmiento de Junín), Alexis Domínguez (Tristán Suárez), Agustín García Basso (Quilmes), Leonel Pierce (Santamarina), Enzo Serrano (Colegiales), Ezequiel Mastrolía (All Boys), Nahuel Arena (Godoy Cruz) y Víctor Gómez (Riestra).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Gerardo Acuña (DT), Franco Pardo (Belgrano), Nicolás Talpone (Atlanta), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Patricio Monti (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Damián Adín (Dock Sud), Matías Morales (Olimpia -HONDURAS-), Mateo Ahmed (Unión Huaral -PERÚ-), Lucas Miguez (GELP), Luciano Raballo (9 Julio de Morteros), Jonás Alejandro Corvalán (J.J Urquiza), Tomás Cavigliasso (Libre), Leandro Ceresole (Desamparados).

Bajas:

Marcelo Vázquez (DT), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Alan Vester (Central Norte), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Gastón Benavídez (Arsenal), Lucas Suárez (Arsenal), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Yair Arismendi (Sarmiento de Junín).

 

Ferro Carril Oeste

Altas: Diego Osella (DT), Brian Fernández (Colón), Luciano Balbi (Temperley), Alejandro Manchot (Aucas -ECUADOR-), Victorio Ramis (Godoy Cruz) y Germán Rivero (Patronato).

Bajas: Jorge Cordon (DT), Tomás Asprea (Belgrano), Cristian Carrizo (Maipú), Matías Ramírez (Godoy Cruz).

 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Nicolás Bertocchi (Central Norte), Juan Amieva (Independiente Rivadavia, Mendoza) Facundo Suárez (Almagro), Lautaro Bellegia (Olimpo), Andersor Rey Salinas (Real Potosí -BOLIVIA-), Matías Jaime (Independiente de Cauquenes -CHILE-), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Iván Antunes (Rosario Central).

Bajas:

Ulises Virreyra (Olimpo), Matías Palavecino (Patronato), Martín Pérez Guedes (San Martín de Porres -PERÚ-).

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos (Huracán Las Heras), Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Bajas:

Matías Vera, Facundo Gutiérrez, Raúl Iberbia (Villa San Carlos), Ignacio Morales (Juventud Unida de San Luis), Lucas Fernández (Peñarol de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Manzur (Chacarita), Cristian Barco (Mitre SdE).

 

Güemes (Santiago del Estero)

Altas:

Juan Salas (Belgrano), Pablo Ortega (Ferro), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Exequiel Narese (Agropecuario), Gabriel Jara (Villa Mitre), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Maximiliano Fornari (Sarmiento de Junín), Julio Salva (Deportivo Morón).

Bajas:

Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Peñarol de San Juan), Raúl Zelaya (Peñarol de San Juan), Jonathan Lastra (Villa Mitre).

 

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Sivetti (Estudiantes de La Plata), Alejo Blanco (Lamia – GRECIA-), Tobías Albarracin (Américo Tesorieri), Franco Fragueda (Talleres de Córdoba), Tomás Assenato (Banfield), Sebastian Benega (Banfield), Gonzalo Bazán (Platense).

Bajas:

Abel Méndez (Crucero del Norte), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Dante Álvarez (Belgrano)

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Gabriel Gómez (DT), Facundo Fabello (Villa Mitre), Ramiro Maldonado (Santos -PERÚ-), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba de Rosario), Gonzalo Vivanco (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Quiroga (Defensores de Blegrano).

Bajas:

Marcelo Straccia (DT), Juan Amieva (Gimnasia de Jujuy), Cristian Aracena (Huracán Las Heras), Matías Viguet (Deportivo Maipú, Mendoza), Ángel Prudencio (Sportivo Belgrano de San Francisco), Jesús Méndez (retiro).

 

Instituto (Córdoba)

Altas:

Rodrigo Mazur (Ferro), Agustín Gómez (Defensores Unidos de Zárate), Alejandro Faurlin (Marbella -ESPAÑA-)

Bajas:

Mateo Bajamich (Houston Dynamo -USA-), Juan Ignacio Sills, Facundo Castelli (Deportivo Maipú)

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Matías Donato (Santamarina), Leonardo Marchi (Arsenal de Sarandí), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba SdE), Leandro Martínez Montagnoli (Defensores de Belgrano, Alejandro Frezzotti (Aucas – ECU), Gonzalo Díaz (Tacuarembó – URU), Cristian Barco (Gimnasia Mza), Facundo Pérez (Talleres Cba).

Bajas:

Franco Flores (Villa Dálmine), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Eduardo Flores Oriques (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Juan Mercier (Sacachispas), José Ingratti (Sacachispas).

 

Nueva Chicago

Altas: Jonatan Fleita (Temperley), José Luis Fernández (Central Córdoba SdE).

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra.

 

Quilmes

Altas: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes Bs As), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Fernando Luna (Patronato) y Matías Budiño (Excursionistas), Pier Barrios (San Martín de Tucumán)

Bajas: Gabriel Ramírez (Atlanta), Tomás López (Gimnasia de Mendoza).

 

San Martín (San Juan)

Altas: Martín Rivero (Belgrano), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: Bruno Rodriguez (Desamparados), Cristian Paz (Deportivo Moron).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Marcelo Estigarribia (Belgrano), Hernán Pellerano (Melgar -PERÚ-), Daniel González (Chicago), Emanuel Cuevas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Ballini (Independiente de Santa Fe -COLOMBIA-), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Sansotre (Tigre)

Bajas:

Pier Barrios (Quilmes), Ramiro Costa (Atlante de México), Ricardo Noir (Atlético Palmaflor -BOLIVIA-), Claudio Mosca (San Luis de Quillota -CHILE-), Matías Fissore (Oakland Roots -ESTADOS UNIDOS-), Tomás Federico (Unión de Sunchales)

 

San Telmo

Altas: Héctor González (Villa Mitre), Franco Quiroz (Colón) y César Carranza (Argentino de Merlo), David Achucarro (Deportes La Serena de Chile).

Bajas: Santiago Bustos (Temperley).

 

 

Santamarina (Tandil)

Altas:

Leonel Pierce (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Matías Donato (Mitre Sgo), Nissim Vergara (Fenix).

Maximiliano Osurak (Chaco For Ever), Lucas Sánchez (Circulo Deportivo).

 

Temperley

Altas:

Facundo Gómez (Deportivo Morón), Sebastián Martelli (Almirante Brown), Gaspar Vega (Persik Kediri -INDONESIA-), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero), Santiago Bustos (San Telmo), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Martín Schlotahuer (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

 

Tigre

Altas:

Lucas Menossi (San Lorenzo), Víctor Cabrera, Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Lucas Blondel (Atlético Rafaela), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Tomás Fernández (Cerro Largo de Uruguay)

Bajas:

Ivo Kestler (Comunicaciones), Nicolás Sansotre (San Martin Tuc.)

 

Tristán Suárez

Altas:

Saúl Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente), Manuel Cordeviola (Argentinos).

Bajas:

Sebastián Vivas, Fernando Giménez (Fénix), Federico Guerra (Juventud Unida de San Luis) y Nicolás Barrientos (Güemes).

 

Villa Dálmine

Altas:

Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Stancato (Boca Juniors), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ataliva Schweizer (Boca Unidos), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Gagliardi (Agropecuario), Zaid Romero (Godoy Cruz), Ezequiel Navarro Montoya (Xerez de España), Juan Cruz Franzoni (Sarmiento de Junín), Fernando Bersano (Talleres), Germán Díaz (Deportivo Armenio), Rodrigo Cáseres (JJ Urquiza), Cristian Ojeda (Talleres), Stefano Zarantonello (Talleres).

Bajas:

.Juan Alvacete (Deportivo Maipú), Franco Marchetti (El Porvenir), Saul Nelle (Tristán Suárez) y Valentín Umeres (Talleres)

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Gimnasia de Jujuy suma sus últimos refuerzos en la semana previa al arranque

Publicado

el

Imagen: Todo Jujuy

El equipo jujeño encara la última semana de pretemporada con un puñado de refuerzos en la proximidad de la primera jornada de la Primera Nacional.

Cinco refuerzos han arribado en las últimas horas y el equipo de Arnaldo Sialle va tomando forma.

Anderson Rey Salinas es un defensor central boliviano y llega procedente de Real Potosí, de donde quedó en libertad y ya se encuentra en Jujuy. Iván Antunes, también zaguero, arriba desde las inferiores de Rosario Central y tiene 22 años.

Por otro lado, Lautaro Bellegia es volante y llega desde Olimpo de Bahía Blanca, Emmanuel García hace lo propio desde Huracán Las Heras y Matías Jaime luego de su experiencia en el ascenso de Chile confirmó su arribo al Lobo.

De esta manera, estas últimas caras se suman a quienes estamparon la firma en primer término: Juan Amieva, Nicolás Bertocchi y Facundo Súarez.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Federico Chiocarello: “Si en algún momento me tocase volver a Gimnasia, lo haría sin problemas”

Publicado

el

El delantero que ascendió recientemente con Gimnasia y Tiro de Salta, y que no será tenido en cuenta para la próxima temporada, dialogó con Interior Futbolero sobre su salida, el objetivo cumplido y acerca de lo que vendrá.

Los hinchas de Gimnasia y Tiro sonríen tras el regreso del Albo volvió al Federal A luego del descenso que ocurrió en 2019. Luego de la final ganada ante Fontana, los dirigentes del conjunto Salteño comenzaron a pensar rápidamente en la próxima temporada. Y dos días después de haberse cumplido el objetivo, se dio a conocer una baja importante. Se trata de la salida de Federico Chiocarello, quien no va a continuar en la institución: “Luego del partido del ascenso, desde el cuerpo técnico me manifestaron que había un interés para quee continuara, y el entrenador me manifestó la intención de mantener la base del equipo. El martes teníamos la libertad para volver a nuestros pueblos, y ahí me llamaron y me dijeron que desde la dirigencia no querían que siguiera a pesar de la decisión del cuerpo técnico”, comentó el delantero. Y agregó: “Me hubiera gustado continuar con el proyecto. Llegué a un equipo armado y me gané el lugar entre los titulares. Me quedo con la tranquilidad de haber dejado todo en la cancha, y tengo el ascenso bajo el brazo. Si en algún momento me toca volver, lo haría sin problemas. Ojalá que pronto salga algo”.

También hubo palabras de agradecimiento para la persona de Sergio Busciglio, quien fue entrenador de San Martín de Mendoza, entre otros equipos, y perdió la final por el ascenso ante Defensores de Pronunciamento; y actualmente es coordinador de Gimnasia y Tiro de Salta: “Lo tuve en San Martín. Llegué al club gracias a él. Siempre estaré agradecido por la mano que me dio”.

Sobre el ascenso obtenido con Gimnasia y Tiro de Salta, descató: “Estamos muy contento. Fue una alegría haber cumplido el objetivo. Sabíamos que estábamos en un club grande y que teníamos que ser protagonistas en todo momento”. Y también habló sobre el arbitraje en las cuatro finales de Regional Amateur: “En nuestro caso, fuimos superiores al rival. Me quedan dudas en el primer penal, pero después, en el desarrollo del juego, fuimos más que ellos. Tuvimos más situaciones de gol que ellos. No me gusta hablar de los árbitros, pero me quedo con la tranquilidad de saber que fuimos superiores en los 90 minutos”.

Y sobre lo que vendrá, dijo: “Estoy en Córdoba, en Las Varillas, en mi pueblo. Estoy viendo qué puede surgir en el futuro. Con la gente de San Martín de Mendoza tengo los mejores recuerdos. Hoy no sé cuál será mi próximo club. En algún momento me gustaría volver”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Tres refuerzos nuevos para Independiente de Chivilcoy

Publicado

el

Atlético Independiente sumó tres nuevos refuerzos para el Torneo Federal A que comenzará el próximo 28 de marzo.

El arquero, ex Chaco For Ever, Mauro Leguiza; el chivilcoyano, Juan Pablo Lungarzo (arquero) y el defensor que ya estuvo en el Rojo, Alan Aciar.
También confirma que seguirán en el plantel jugadores importantes como Marcos Lamolla, Rodrigo Bernal, Juan Aguirre, Franco Olmos y por supuesto, los jugadores de Chivilcoy que integraron el elenco Campeón Ezequiel Bassi, los hermanos Tumbessi, Franco Cáseres, Martín Gallo, entre otros.

Por Marcelo Lopardo

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Central Norte: triunfo amistoso y nuevo refuerzo

Publicado

el

Foto: Federico Chilo

El “Cuervo” continúa la preparación de cara a la próxima temporada del Federal A y sus titulares disputaron un amistoso frente a Peñarol de Salta. Además, el mediocampista Leonardo Baima ya posó con la camiseta del equipo salteño.

Por medio de sus redes oficiales, Central Norte retrató la victoria frente a Peñarol de Salta, en la que los titulares ganaron con goles de Vester y Carrasco.

Central Norte formó con: Maza, Pardo, Ferrero, Gomez, Castellano, Vester, Carrasco, Chavarria, Giménez, Cáceres y Magno.

Por otro lado, se confirmó la llegada de Leonardo Baima, mediocampista de 28 años proveniente de Platense. Con su arribo, el club de Salta suma seis incorporaciones, dado que previamente se habían sumado Alan Vester, Diego Magno, Emanuel Cáceres, Nicolás Mazza y Nahuel Gómez.

Comentarios

Mostrar Todo
P