Redes Sociales

Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Publicado

el


CiudadLas Parejas, Santa Fe
País
DirecciónCalles 25 y 22, Las Parejas
Sitio web sportivolasparejas.com
Fundado18-03-1922
Estadio4 de Septiembre
Social
Plantel
Fixtures
Jugadores
Fotos
Código
Texto
Arqueros
1
Emilio Martín Rébora
PosiciónPortero
Edad33
Nac.
12
Álvaro Leonel Ramírez
PosiciónPortero
Edad34
Nac.
Defensores
Maximiliano Iván Pollachi
PosiciónDefensa
Edad25
Nac.
3
Juan Valentín Acosta
PosiciónDefensa
Edad35
Nac.
Federico Gabriel Vera
PosiciónDefensa
Edad22
Nac.
Luciano Lapetina
PosiciónDefensa
Edad24
Nac.
José Pablo Soda
PosiciónDefensa
Edad26
Nac.
Lucas Abascia
PosiciónDefensa
Edad25
Nac.
Lucas Matías Pasco Huinca
PosiciónDefensa
Edad27
Nac.
Volantes
7
Iván Ezequiel Ortigoza
PosiciónMediocampista
Edad25
Nac.
Federico Daniel Pizzichini
PosiciónMediocampista
Edad30
Nac.
Julián Andrés Acosta
PosiciónMediocampista
Edad24
Nac.
Emanuel Maximiliano Ribero
PosiciónMediocampista
Edad23
Nac.
Fabrizio Ezequiel Palma
PosiciónMediocampista
Edad27
Nac.
Santiago Nicolás Gutiérrez
PosiciónMediocampista
Edad23
Javier Raúl Fernández
PosiciónMediocampista
Edad28
Nac.
Lautaro Navas
PosiciónMediocampista
Edad24
Nac.
Delanteros
Daniel Alberto Salvatierra
PosiciónDelantero
Edad30
Nac.
Maximiliano Carlos Bocchietti
PosiciónDelantero
Edad36
Nac.
Agustín Maziero
PosiciónDelantero
Edad23
Nac.
Brian Gabriel Puntano
PosiciónDelantero
Edad24
Nac.
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
--
Unión (Sunchales)
Sp. Las Parejas
-
-
Unión (S)
| 4 de Septiembre
Crucero del Norte (Misiones)
--
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
Crucero del Norte
-
-
Sp. Las Parejas
| Comandante Andrés Guacurarí
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
--
Douglas Haig (Pergamino)
Sp. Las Parejas
-
-
Douglas Haig
| 4 de Septiembre
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
--
Güemes (Santiago del Estero)
Sp. Las Parejas
-
-
Güemes (SdE)
| 4 de Septiembre
Boca Unidos (Corrientes)
--
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
Boca Unidos
-
-
Sp. Las Parejas
| Leoncio Benítez
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
--
Chaco For Ever
Sp. Las Parejas
-
-
Chaco For Ever
| 4 de Septiembre
DEPRO
--
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
DEPRO
-
-
Sp. Las Parejas
| Delio Esteban Cardozo
JugadorPosición
Álvaro Leonel RamírezArquero00000000
Emilio Martín RéboraArquero3327000021
JugadorPosición
Agustín MazieroDelantero10320000000
Brian Gabriel PuntanoDelantero11900000000
Daniel Alberto SalvatierraDelantero11119900009000
Emanuel Maximiliano RiberoVolante332702000000
Fabrizio Ezequiel PalmaVolante10410000000
Federico Daniel PizzichiniVolante876751002000
Federico Gabriel VeraDefensor443190001000
Guillermo Gabriel VillalbaDefensor443440001000
Iván Ezequiel OrtigozaVolante998101004000
Javier Raúl FernándezVolante221220000000
José Pablo SodaDefensor11640000000
Juan Valentín AcostaDefensor11900002000
Julián Andrés AcostaVolante0000001000
Lautaro NavasVolante11450000000
Lucas AbasciaDefensor221800000000
Lucas Matías Pasco HuincaDefensor11900000000
Luciano LapetinaDefensor332701000000
Maximiliano Carlos BocchiettiDelantero532550012100
Maximiliano Iván PollachiDefensor998100003000
Santiago Nicolás GutiérrezVolante10260000000

Un 18 de marzo de 1922, Las Parejas amaneció distinta, algo se estaba gestando. Se sentía en ese numeroso grupo de jóvenes que salían con la llama de una nueva pasión explotando en sus pechos, quebrando la tradicional y habitual modorra dominguera. Una nueva ilusión estaba en marcha: fundar un club deportivo.

Con esa motivación, el gigante del fútbol empezaba a despertarse en Las Parejas y con él nacía el glorioso SPORTIVO ATLÉTICO CLUB.

Tal como está redactado en su Acta de Fundación, sus firmantes se proponen fundar una Institución para fomentar la cultura física y moral y en general todo lo que sea deporte, siendo sus primeros rasgos el Football y Lawn Tennis. Establece además que los colores serán usados en una bandera a rayas horizontales, y las camisetas tendrán rayas verticales color de la bandera y el club usará como distintivo los colores verde y colorado.

Luego de una votación secreta, resultó electo Juan L. Torassa como Presidente, para Secretario Ricardo Grunauer y los suplentes José M. Beltramo, Carlos Curioni y Eliseo Risso Patrón.

Con el correr de los días el Club se fue afianzando como Institución y a dos años de su fundación, el 22 de mayo de 1924, reunidos un grupo de socios en Asamblea General Ordinaria, se aprobaron el Estatuto y Reglamento del Sportivo. En la misma, el que fue el primer Presidente Provisorio de la Entidad, Don Juan Torassa, propuso que se autorizara la tramitación necesaria para conseguir la personería jurídica, una vez encuadrado ya en el nuevo marco jurídico correspondiente, el club inició el largo y exitoso camino que lo llevaría a lo que es hoy: una Institución señera, que no se detiene en su camino.

Más info de la historia haciendo clic aquí

Ene 22
años
24
player photo
Julián Andrés Acosta
Ene 22, 1997
Sp. Las Parejas
-
Volante
Ene 24
años
36
player photo
Maximiliano Carlos Bocchietti
Ene 24, 1985
Sp. Las Parejas
-
Delantero
Ene 28
años
24
player photo
Federico Cezar
Ene 28, 1997
Sp. Las Parejas
-
Delantero

Primera Nacional

Rodolfo De Paoli es el nuevo entrenador de Barracas Central

Publicado

el

Foto: Twitter de Matías Tapia

El Barraqueño tiene nuevo director técnico. Tras la salida de Alejandro Milano, quien será el director deportivo del club, se confirmó la llegada de Rodolfo De Paoli.

Barracas Central se clasificó al Reducido de la Primera Nacional, pero fue eliminado por penales ante Estudiantes. En los 90 minutos empató en dos ante el conjunto de Caseros, y luego perdió por penales (3-2). Mientras el plantel se encuentra licenciado, el departamento de fútbol de la institución comenzó a pensar en la próxima temporada, donde definió la llegada de De Paoli como entrenador.

El director técnico cuenta con varias experiencias en el cargo: Deportivo Riestra, Argentino de Merlo, Dock Sud, Liniers, Real Pilar y su último paso por Nueva Chicago. Matías Tapia, Presidente de Barracas Central, expresó en su cuenta de twitter la llegada de Rodo: “Bienvenido Rodoldo De Paoli a la conducción del primer equipo. Bienvenido al guapo de Barracas. Que sea un año con muchas alegrías para todos los barraqueños”, y sobre la situación del entrenador saliente agregó: “Después de una linda charla decidimos de común acuerdo que Ale Milano no siga como DT del equipo pero sí trabajando en el club.Será el director deportivo. Gracias, Ale, por todo lo que nos das a los hinchas de Barracas”.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

En un partido caliente, Racing le ganó a Juniors

Publicado

el

Por la tercera fecha de la Zona Centro 2, se impuso la Academia de visitante por 1-0 con gol de Jara. El Albo quedó eliminado.

Racing de Nueva Italia se impuso por 1-0 a General Paz Juniors, en la cancha del Poeta, en un cotejo correspondiente a la tercera fecha de la Zona 2 de la Región Centro del Torneo Regional Amateur 2020 y con clima caliente.

Con la victoria, la Academia dio un paso clave para clasificarse a la próxima ronda.

A los 9 minutos del segundo tiempo, Diego Jara puso en ventaja al elenco de Nueva Italia ante un Albo que se quedó con dos jugadores menos por las expulsiones de Castro y de Maldonado.

El Albo venía de perder 3 a 1 ante Argentino Peñarol en la jornada anterior, en tanto Racing tuvo fecha libre en la segunda fecha, y en la primera goleó 3 a 0 a Argentino Peñarol en el Miguel Sancho.

La última vez que se habían enfrentado también fue con victoria de Racing y por 1-0. Fue en la primera fecha de la segunda fase del Regional 2020. Justo el último partido antes de la suspensión del torneo a causa de la pandemia.

Así sigue

Próxima fecha (domingo 31/1)

Racing-Unión de Oncativo

Argentino Peñarol-Sportivo Tirolesa

Unión de Oncativo-Juniors

Libre: Argentino Peñarol.

Fuente: Mundo D

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Vélez de San Ramón le ganó a Américo Tesorieri pero quedó eliminado

Publicado

el

El equipo santiagueño no pudo alcanzar la clasificación a pesar de ganarle por 3-2 al elenco riojano y quedó sin chances de seguir en el Torneo Regional.

Vélez de San Ramón no pudo cumplir con el objetivo en esta instancia del Torneo Regional Federal Amateur: clasificarse a la próxima fase. El equipo de La Banda le ganó por 3-2 a Américo Tesorieri de La Rioja, pero no le alcanzó para mantener las chances.

El partido arrancó mal para el elenco santiagueño, ya que a los 19 minutos Lucas Ceballos puso en ventaja a los riojanos tras ejecutar un penal polémico que cobró el árbitro de Javier Peyla. Rápidamente lo empató el elenco local a los 29 minutos tras un excelente tiro libre ejecutado por Matías Noriega.

Ya en el complemento, a los 9 minutos apareció Emanuel Salvatierra para conectar de cabeza y dar vuelta el tanteador a favor del local. Sin embargo a los 20 minutos un pelotazo complicó al dueño de caso y la visita lo empató tras la definición de Claudio Núñez.

Vélez no se conformó y fue en busca de la victoria y lo consiguió con un pase largo que controló muy bien Hugo De Marco a los 28 minutos y él mismo se encargó de definir con potencia al primer palo.

A pesar de lograr los tres puntos, Vélez de San Ramón no pudo mantener las chances de clasificarse a la próxima instancia ya que Andino de La Rioja ganó su partido por 2-0, de visitante, sobre San Lorenzo de Alem.

Ahora el conjunto santiagueño quedará libre en la próxima fecha y tendrá que cerrar su participación en este certamen visitante justamente a San Lorenzo de Alem en Catamarca, en la última fecha de la Región Centro.

Síntesis

Vélez de San Ramón: Enzo López; Tiago Sarmiento, Javier Peyla, Elías Orellana, Sergio Salto; Matías Noriega, Raúl Abdala, Augusto Ávila; Gregorio González, Hugo De Marco y Emanuel Salvatierra. DT: Jorge Llapur.

Américo Tesorieri: Alejandro Corzo; José María Quinteros, Carlos Zárate, Tobías Albarracín, Héctor Albornoz; Jorge Paredes, Darío Córdoba, Jonathan Fuentes; Lucas Ceballos; Gabriel Bustamante y Franco Pellicer. Dts: Diego Leiva y Cristian Agüero.

Goles: 19’pt Lucas Ceballos de penal (AT), 29’pt Matías Noriega (V). 9’st Emanuel Salvatierra (V). 20’st Claudio Núñez (AT). 28’st Hugo De Marco (V).

Cambios: en Vélez ingresaron Héctor Correa por Sarmiento, Álvaro Orellana por Ávila y Rodrigo Lescano por González. En Tesorieri entraron Ramiro Canteros por Zárate, Federico Romero por Albornoz, Claudio Núñez por Fuentes, Enzo Vallejos por Córdoba y David Romero por Pellicer.

Amonestados: Peyla, Salto, Sarmiento y Salvatierra en Vélez. Fuentes, Albornoz y Paredes en Tesorieri.

Incidencias: 23’st expulsado Emanuel Salvatierra por doble amonestación en Vélez.

Árbitro: Ezequiel Agüero.

Estadio: Juan Carlos Paz de San Ramón.

Fuente: Diario Panorama

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Telmo, el rival a vencer para obtener la tercera plaza

Publicado

el

El perdedor de la segunda final del torneo Federal a tendrá rival: será San Telmo que cayó ante tristan Suarez por otra de las finales queda la Primera B Metropolitana a la Primera Nacional.

Es por eso que Deportivo Maipú, Sarmiento, Villa mitre y Deportivo Madryn, estos cuatro el que llegue a la final y caiga derrotado se enfrentará al equipo de San Telmo por un lugar y tercer ascenso a la primera nacional.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Se vienen las semifinales en la Primera Nacional

Publicado

el

Ya se conocen los cuatro equipos que lucharán por un lugar en la final con vistas a la máxima categoría del fútbol argentino. Estudiantes de Río Cuarto vs Estudiantes de Caseros y Atlético Rafaela vs Platense, serán los cruces.

Este domingo se disputaron los partidos pertinentes de la Primera Nacional y se conocieron los semifinalistas que pelearán por el segundo ascenso a la Liga Profesional. En el turno de las 18:20 hs Atlético Rafaela y Quilmes empataron 2 a 2 en los 90 minutos y en la tanda de penales “La Crema” se impuso por 10 a 9. A las 20:25 hs hizo lo propio Estudiantes de Buenos Aires y le ganó a Atlanta por la mínima con gol de Neri Bandiera, y dos horas mas tarde, tras empatar 0 a 0 en el tiempo regular, Platense le ganó 8 a 7 en los tiros desde el punto de penal a Riestra.

El “León” de Río Cuarto era el equipo que esperaba por ingresar en la etapa que se avecina ya que fue finalista por el primer ascenso. Ahora la máxima categoría del ascenso argentino se define así:

Miércoles 27/01

Estadio Gigante de Arroyito (Rosario Central)

19:15 hs – Estudiantes de Río Cuarto vs Estudiantes de Caseros

Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Estadio Marcelo Bielsa (Newell´s)

21:30 hs – Atlético Rafaela vs Platense

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

En caso de igualdad, al cabo de alguno de los noventa minutos señalados con antelación, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Las distancias que deberán recorrer los equipos

Hasta el Gigante de Arroyito:

Estudiantes (Río IV) 395 Km

Estudiantes (Bs.As) 304 Km

Foto: Estadios de Argentina

Hasta el “Coloso” Marcelo Bielsa:

Platense 284 Km

Atlético Rafaela 250 Km

Foto: Twitter

Por otro lado, esta noche, desde las 21:10 hs se jugará la final de la Primera B, por el segundo ascenso a la Primera Nacional.

Los detalles del encuentro que se podrá ver por la pantalla de TyC Sports:

Lunes 25 de enero

Estadio Libertadores de América

21.10 hs – Tristán Suárez vs San Telmo

Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Ben Hur le ganó 2-1 a 9 de Julio y ahora es escolta de Cremería

Publicado

el

Foto: viapais.com.ar

La “BH” fue superior a 9 de julio y se quedó con el segundo clásico rafaelino. Ahora el Lobo es escolta de Atlético Carcarañá que sigue liderando con 10 puntos tras ganarle a ADIUR 3-0 en Cañada de Gómez.

En la agobiante tarde de domingo, con arbitraje de Juan Bonnin, se enfrentaron en el “Néstor Zenklusen” por la 4ª fecha de la Zona 1 de la Región Litoral Sur del Torneo Regional Amateur, Ben Hur le ganó2 a 1 9 de Julio. Joaquín Castellano abrió la cuenta para el local, igualó Noriega de penal para el León y puso cifras definitivas Ricardo Acosta, también desde los 12 pasos.

Con el resultado la “BH” desplazó a 9 de Julio de la segunda posición y quedó a 3 de Atlético Carcarañá que sigue liderando la zona tras golear por 3-0 a ADIUR. Ahora la BH visitará a ADIUR en Rosario el próximo domingo y en la última definirá ante Cremarìa. EL León está obligado a ganarle a los de Carcarañá en el Coloso, también el próximo domingo.

Primer tiempo, de Ben Hur con Cordero como figura

A los 2′, la BH madrugó al León haciendo uso de la pelota parada, el recurso que mejor utiliza el equipo de Trullet. Leo Ochoa cobró una falta desde la izquierda con envío al punto del penal para que, en absoluta soledad, defina Joaquín Castellano ante la pasividad de la defensa de 9 de julio.

Después del gol, le costó a 9 de julio volver al partido y el lobo se mostró más incisivo. A los 8′, otra vez Castellano sacó desde afuera del área un disparo ajustado al palo izquierdo de Cordero que se estimó evitando el segundo de 9 de julio.

A los 22′, Núñez tuvo el segundo, después de una buena habilitación de Ochoa. El delantero ingresó al área y quiso colocarla al palo más lejano de Cordero que alcanzó a desviarla al córner. A los 30′ otra vez recibió sólo esta vez Ochoa, pisó el área y abrió el pie para colocarla cruzada al palo derecho de Cordero que nuevamente evitó la caída de 9 de Julio.

A los 35′ Ben Hur, generó una nueva posibilidad de aumentar la diferencia, ahora en los pies de Castellano, que luego de una buena combinación de pases, disparó con violencia, pero detuvo otra vez el arquero de 9 de Julio, que a esa altura ya era la figura del equipo de Giorgi. Incluso Bonnin no vio un penal claro de Araya ante Ochoa.

Ben Hur se fue al descanso ganándolo bien e incluso mereciendo una mayor diferencia. 9 de julio generó muy poco y más allá de algunos intentos no pudo inquietar a Astrada.

El complemento

En el inicio del complemento, 9 de julio, logró empatar rápido por la vía de los 12 pasos. Apenas jugados 3′, Brian Noriega cambió por gol un dudoso penal que le marcó Bonnin a Astrada.

Después el partido se hizo de ida y vuelta con un Ben Hur que ya no se mostró tan superior como en la primera etapa pero que seguía manejando mejor la pelota.

Sin llegadas de riesgo, salvo un acercamiento de Ochoa a los 9′ que cayó en área, cuando se iba al gol y que generó airados pedidos al árbitro para que cobrara penal Ben Hur ya no generaba tanto peligro.

Recién los 25′, después de un centro cruzado al área, Bonnin marcaría la pena máxima para los locales tras una mano en el área que Ricardo Acosta cambiaría por gol.

En los últimos minutos, 9 de julio salió a buscar el empate y la tuvo a los 42′, pero “Cascote” Astrada salvó en la línea cuando Noriega llegaba para definir.

Formaciones

Ben Hur: Matías Astrada; Luis Ybáñez, Miguel Yuste, Martín Alemandi y Martín Zbrun; Gustavo Mathier, Leandro Sola (ST 8′ Joel Sacks) ; Ricardo Acosta; Joaquín Castellano (ST: 23′ Facundo Hang), Leonardo Ochoa y Diego Núñez (ST 15′ Matías Zbrun). DT: Carlos Trullet.

9 de Julio: Marcos Cordero; Maximiliano Martínez (ST 30′ Nahuel Vera), Francisco Araya, Sebastián Acuña y Osvaldo Arroyo; Agustín Costamagna, Maximiliano Zbrun, Cristian Sánchez (ST:20′ Mansilla) y Gonzalo Schonfeld (ST: 20′ Cardinalli); Brian Noriega y Cristian Girard (ST 13′ Tomás Federico). DT: Gustovo Giorgi

(Fuente: Palo y Gol)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugarán las semis del Federal A

Publicado

el

 

 

 

DEP. MAIPU vs SARMIENTO RCIA 27/1/21 17:30

Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON (RÍO TERCERO)

As1: CÓRDOBA GUIDO (CONCORDIA)

As2: CORIA MATÍAS (C DE GÓMEZ)

4to: CORREA JONATAN (CÓRDOBA)

 

VILLA MITRE vs DEP. MADRYN 27/1/21 20:30

Arbitro: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN)

As1: ARREGUES CHRISTIAN (PASCANAS)

As2: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA)

4to: RIVERO RODRIGO (SGO ESTERO)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

“El Negro” se volvió a lucir y venció 3-0 a ADIUR

Publicado

el

Foto: cremeria.com.ar

Cremería es más puntero que nunca de la Zona 1 de la Región Litoral Sur. El equipo de Claudio Teloni volvió a mostrar el buen fútbol de las primeras dos fechas y goleó al Naranja rosarino por 3 a 0 con autoridad, para quedar con tres puntos de ventaja en la tabla sobre su inmediato perseguidor, que ahora es Sportivo Ben Hur, que le ganó el clásico al 9 en Rafaela por 2 a 1.

El partido comenzó a pedir del conjunto visitante que avisó en dos oportunidades a través de Mangold, pero el Negro se acomodó a su nuevo esquema, al orden táctico que plateó el cuerpo técnico, para marcar una rotación de jugadores que venían con carga de minutos. No se notó para nada, Cremería otra vez fue un equipo lúcido, firme atrás, compacto en ofensiva, buscando siempre el arco rival y la equivocación del rival.

Cremería encontró la apertura del marcador apenas pasado el cuarto de hora, luego de la salida de Hernán Zanni (ingresó Dellapiana), por una molestia muscular del campo de juego. Tiro libre desde el sector izquierdo y la fórmula científica de que dos cabezazos dentro del área siempre son gol. Pacheco la bajó al centro y en la puerta del área chica, Johansen conecta para vencer a Cardozo y estampar el 1-0 parcial.

El Negro ya se había adueñado de la pelota y continuaba avanzando, mientras el rival se mostraba errático y jugaba a buscarlo a Mangold, el más sacrificado de la visita. Cremería tuvo la posibilidad de aumentar el marcador en una jugada que comenzó con Cardozo luciéndose, Pacheco remató de zurda, el portero voló para tocarla con la punta de los dedos, dio en el horizontal, el rebote le quedó a Johansen, rebotó en un defensa y Cavallin volvió a intentarlo, pero Giacomino la sacó en la línea de meta, cuando todos los presenten giraron a observar al asistente para saber si la pelota había entrado o no, pero el juego continuaba 1-0.

Ya sobre el final de la primera parte, Johansen fue en busca de su segundo grito de la tarde, ingresó al área por la punta izquierda, se sacó de encima a Mariatti y Giacomino, fue al piso pero la potencia del delantero centro rojinegro fue más, se la pudo llevar, pero el marcador central del Naranja intentó interrumpir el trayecto del balón tocándola con la mano, el árbitro Gómez, cerca de la jugada, no dudo en pitar la pena máxima y todo Cremería se le fue encima a recordarle la amonestación que ya tenía el defensor, pero el juez hizo caso omiso.

Penal para el rojinegro, Johansen tomó la pelota para que nadie le quitara su posibilidad, pateó fuerte al medio, Cardozo fue al palo derecha y de esta manera Cremería se iba al descanso ganando 2 a 0.

El complemento tuvo la misma impronta, aunque ya con un menor ritmo, porque la alta temperatura mostró su efecto, lo más resonante estuvo en un mano a mano que Cardozo le tapó al Chema Jiménez y luego, hasta los últimos 15 minutos , en los que paso de todo, no hubo mucho más.

Los dirigidos por Biondi se quedarían con 10 hombres por la expulsión de Giacomino, que con las protestas y su juego brusco, tenía todos los boletos comprados para irse antes de tiempo del campo de juego. Godoy le mostró la roja directa a los 33 del segundo tiempo. Un rato más tarde, Cavallin se iba mano a mano contra Cardozo, le cerraron los espacios, terminó el piso en el intento de no dar la pelota por perdida, pero quedó en manos del arquero visitante que lo primero que hizo, se le fue encima a delantero de Cremería, a quién agredió verbalmente de manera poco agradable, Godoy, de frente a la situación sacó la roja y expulsó al portero del equipo rosarino, quién se fue realizando gestos contra la terna arbitral. El juezo, marcó penal para el Negro porque la pelota continuaba en juego.

El propio Seba Cavallin fue quién se encargó de hacerse cargo del remate desde los 12 pasos contra el arquero Mastrangelo y gritó el 3 a 0 que le pondría cifras definitivas al partido, cifras que ilusionan al pueblo rojinegro que quedó a un paso de obtener su primer objetivo de esta temporada.

La próxima semana, debe viajar a Rafaela para medirse ante 9 de Julio, quién llegará con la obligación de ganar para tener posibilidades en la última fecha de clasificación. Quedan dos finales.

CREMERÍA 3: Rodrigo Batista; Daniel Pacheco, Federico Mignacco, Ezequiel Brítez (34’ ST Agustín Capitanelli) y Julián Gauna; Sebastián Jiménez, Ricardo Figueroa (17’ ST Marcelo Lezcano), Nahuel Speck; Hernán Zanni (15’ PT Franco Dellapiana); Sebastián Cavallin y Nicolás Johansen (17’ ST Emmanuel Serra).

DT: Claudio Teloni.

SUP.: Brian Bustos, Nicolás Benelli y Alejo Muzzio.

A.D.I.U.R. 0: Julián Cardozo; Julián Mariatti, Bruno Giacomino, Leandro Esquivel y Wenceslao Arias; Santiago Baclini (23’ ST Mateo Alarcón), Tomás Ballina, Juan Caffaro (23’ ST Celso Zacarías) y David Mangold (39’ ST Francisco Mastrangelo); Ignacio Pondino (36’ ST Nicolás De Bruno) y Leonel López (36’ ST Elias Heredia).

DT: Facundo Biondi.

SUP.: Ezequiel Montero e Ignacio Espinosa.

ÁRBITRO: Lucas Gómez.

A1: Lucas Barboza. A2: Marcelo Pasculli.

GOLES: 18’ y 48’ PT –p- Nicolás Johansen; 41’ ST Sebastián Cavallin (CAC).

AMONESTADOS: Zanni y Serra (CAC); Mariatti, Ballina, Esquivel y Alarcón.

EXPULSADOS: 33’ ST Bruno Giacomino y 38’ ST Julián Cardozo (ADIUR).

OTROS RESULTADOS: Sp. Ben Hur (Rafaela) 2 9 de Julio (Rafaela) 1.

TABLA: Cremería 10 (+8) | Sp. Ben Hur 7 (+1) | 9 de Julio 6 (-1) | ADIUR 0 (-8).

PRÓXIMO PARTIDO: Domingo 31/01 vs. 9 de Julio en Rafaela. Horario a confirmar.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

El Pincha ganó y se metió en la semifinal del Reducido

Publicado

el

ESTUDIANTES 1 – ATLANTA 0

Estudiantes le ganó por la mínima a Atlanta gracias al gol de cabeza convertido por Neri Bandiera, y se metió en la semifinal del Reducido donde jugará ante su homónimo de Río Cuarto.

En las instancias decisivas, no importa el cómo. Ganar es la palabra elegida por cada hincha. Ayer por la noche, la cancha de Tigre volvió a meterse en las páginas del libro de la historia rica de Estudiantes. Como pasó en 1977, donde el equipo de Caseros consiguió el único ascenso a Primera División, el domingo 24 de enero de 2021 será recordado como el día en el que el Pincha accedió a la semifinal del Reducido en busca del sueño pendiente: el regreso a la máxima división del fútbol argentino.

El Pincha fue superior a Atlanta durante todo el encuentro, a pesar de haber sufrido en la zona defensiva en varias oportunidades. Sin embargo, los puntos altos de Francisco González Metilli, Juan Pablo Ruíz Gómez y Neri Bandiera provocaron que los ataques del Matador sean profundos, peligrosos y constantes. El gol llegó por medio de una pelota parada, donde Ruíz Gómez se hizo cargo de un tiro libre y Bandiera cabeceó. El delantero Rosarino anotó su octavo gol con la camiseta de Estudiantes. La curiosidad es que todos los anotó de la misma forma.

El equipo dirigido por Mauricio Giganti se metió en la semifinal del Reducido, donde deberá enfrentar nuevamente a su conocido homónimo de Río Cuarto. El partido se jugará el miércoles 27, a las 19.15 hs, en el estadio Gigante de Arroyito con arbitraje de Jorge Baliño. En los enfrentamientos anteriores, hubo un triunfo para los Cordobeses y una igualdad.

SÍNTESÍS-

ESTUDIANTES: Rodrigo Saracho, Juan Cruz Randazzo, Agustín García Basso, Rodrigo Melo, Fernando Evangelista, Juan Pablo Ruíz Gómez, Nicolás Rinaldi, Gastón Verón, Francisco González Metilli y Neri Bandiera. DT: Mauricio Giganti.

ATLANTA: Juan Rago, Alan Pérez, Ramiro Fernández, Matías Molina, Nicolás Previtali, Nahuel Tecilla, Julián Marcioni, Nicolás Talpone, Milton Giménez, Joaquín Ochoa Giménez y Fabricio Pedrozo. DT: Sebastián Cassano.

GOL: 7´ST Neri Bandiera (E).

CAMBIOS: Sebastián González, Tomás Bolzzico, Gastón Martínez, Michael Leonel Pierce y Federico Pellegrino por Gastón Verón, Nicolás Rinaldi, Neri Bandiera, Rodrigo Melo y Francisco González Metilli (E). Braian Oyola, Alejo Dramisino y Leonardo Marinucci por Fabricio Pedrozo, Joaquín Ochoa Giménez y Ramiro Fernández (A).

AMONESTADOS: Verón (E). Previtali, Oyola y Dramisino (A).

EXPULSADOS: No hubo.

ÁRBITRO: Fernando Echenique.

ESTADIO: José Dellagiovanna.

Comentarios

Mostrar Todo
P