Redes Sociales

Copa Argentina

Copa Argentina 2018/19: Ya está el reglamento de la Fase Preliminar Regional

Publicado

el

Foto: Copa Argentina

A cargo del Consejo Federal, la Fase Preliminar comenzará en enero de 2019 y participarán los 36 clubes del Torneo Federal A 2018/19, de los cuales 13 llegarán a la fase final de la Copa Argentina.

La edición de la Copa Argentina 2017/18 llegó a su fin y el campeón es Rosario Central, que venció a Gimnasia y Esgrima La Plata por penales en el estadio Malvinas Argentina de Mendoza y que logró a su vez el cupo a la Copa Libertadores 2019. Sin embargo, desde la AFA y principalmente desde el Consejo Federal ya se piensa en la próxima edición del certamen y es por eso que salió el reglamento de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina 2018/19. Esta instancia de la Copa arrancará en enero del 2019 y estará a cargo el Consejo Federal, en la que dirán presentes los 36 clubes del actual Federal A, la temporada 2018/19, que lucharán por los 13 lugares que otorga la fase final de la Copa Argentina.

El sistema de disputa de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina 2018/19 estará compuesta por dos rondas con el sistema de eliminación directa a dos partidos. En la primera participarán los 20 clubes provenientes de la Reválida de la actual temporada del Federal A. Los encuentros, de ida y vuelta, serán uno en cada sede, y los 10 ganadores de las 10 llaves pasarán a la segunda ronda, sumándose a los 16 clubes clasificados a la Segunda Fase del actual Federal A (en total son 26 conjuntos). El sistema de disputa también será por eliminación directa como en la primera ronda, con partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, y los 13 ganadores clasificarán a la Fase Final de la Copa Argentina 2018/19.

Los encuentros de la primera ronda se disputarán entre el 16 y 20 de enero o el 18 y el 22 de enero de 2019, mientras los encuentros de la segunda ronda se realizarán entre el 24 y el 28 de enero o el 26 y el 30 de enero de 2019. En ambas instancias, definirá de local el mejor equipo posicionado dentro de su zona en la presente temporada del Federal A y en caso de igualdad en puntos y posteriormente en diferencias de goles, ganará el equipo que haya marcado en la serie la mayor cantidad de goles de visitante; en persistir la igualdad, habrá definición por penales.

Los emparejamientos se darán por conjuntos de una misma liga, provincia, región deportiva y en última instancia, a consideración del Consejo Federal.

EL REGLAMENTO DE LA FASE PRELIMINAR REGIONAL DE LA COPA ARGENTINA 2018/19, EN DETALLE:

COPA ARGENTINA 2018/19

FASE PRELIMINAR REGIONAL

NORMAS COMPLEMENTARIAS

CAPÍTULO I – ASPECTOS GENERALES

1 ORGANIZACIÓN – La organización de la Fase Prelimar Regional de la Copa Argentina 2018/19 estará a cargo del Consejo Federal.

2 OBJETIVO – La Fase Preliminar Regional como tiene objetivo de clasificar trece (13) clubes para la Fase Final.

3 PARTICIPANTES – Estará integrada por treinta y seis (36) clubes del Torneo Federal “A” 2018/19, de los cuales trece (13) clasificarán a la Fase Final de la Copa Argentina 2018/19.

4 ESTADIOS – Los partidos se deberán disputar exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR EL CONSEJO FEDERAL, no asistiendo facultad alguna en favor de las Ligas o de Presidentes de las mismas a disponer lo contrario.

5 El Club local deberá disponer para el ocasional visitante el 30% de la capacidad de tribunas populares del estadio.-

Las Ligas serán las únicas responsables de que los estadios autorizados no sean disminuidos en su capacidad o que sufran modificaciones o inconvenientes antes o durante la disputa del certamen que impidan el normal desarrollo de los encuentros programados. La trasgresión a lo prescripto precedentemente, por parte de la Liga, Club participante o locador, dará lugar al Consejo Federal a aplicar las siguientes penalidades, de conformidad con las responsabilidades que en cada caso surjan de los actuados pertinentes: multas, no participación en futuras ediciones del certamen (hasta cinco ediciones), amonestación y suspensión de afiliación.

Sin perjuicio de las autorizaciones emanadas del Consejo Federal, serán las Ligas las que deberán controlar que los respectivos estadios cuenten con la pertinente HABILITACIÓN emanada de la Municipalidad u Organismos Oficiales competentes o con CERTIFICADO de APTITUD TÉCNICA expedido por Profesional Matriculado donde específicamente se certifique para que cantidad de espectadores es que se extiende tal habilitación o certificado y la habilitación otorgada por el Organismo de Seguridad Deportiva de cada provincia; corriendo por cuenta y riesgo de las Ligas los efectos y consecuencias, de cualquier índole, que pudieran sobrevenir por la inobservancia de tal exigencia.

6 INICIO – ENERO DE 2019

7 PROGRAMACIÓN – Las Ligas y sus Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS que se enviará.

El Club local, por conducto de su Liga, deberá comunicar al Consejo Federal y a la Liga de su eventual rival, con no menos de cinco (5) días de anticipación a la fecha prevista para el partido, el horario en que habrá de disputarse el mismo, de no obrar en consecuencia el Consejo Federal pasará a fijar el horario del mismo.

8 Será facultad exclusiva e indelegable del Consejo Federal determinar que se disputen sin concurrencia de público visitante o en su defecto a puertas cerradas, aquellos encuentros que a su único criterio impliquen el riesgo de producirse hechos de violencia.-

CAPÍTULO II – FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA – DEFINICIONES

9 Todos los partidos se llevaran a cabo por el sistema de eliminación directa a doble partido, conforme a losfixtures que se adjuntarán.

PRIMERA RONDA:Estará integrada por los VEINTE -20- Clubs provenientes de la Reválida del Torneo Federal “A” 2018/19, se enfrentarán en encuentros de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los diez -10- ganadores.

SEGUNDA RONDA: Estará integrada por los DIECISEIS -16- Clubs que clasificaron de la Segunda Fase del Torneo Federal “A” 2018/19, mas los DIEZ -10- ganadores de la Primera Ronda. Total VEINTISEIS -26- Clubs, se enfrentarán en encuentros de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los trece -13- ganadores.

NOTA:En caso que dos equipos de una misma Liga clasifiquen a la Primera o Segunda Ronda, indefectiblemente se enfrentarán entre ellos.

EMPAREJAMIENTOS:Para estos se tendrá en cuenta:

a) Clubs de una misma Liga;

b) Clubs de una misma Provincia;

c) Clubs de una misma Región Deportiva;

d) A consideración del Consejo Federal.

FECHAS DE DISPUTA

Primera Ronda– 16 y 20/01/2019 o 18 y 22/01/2019 (Opcional)

Segunda Ronda – 24 y 28/01/2019 0 26 y 30/01/2019 (Opcional).

Los clubes clasificados se identificarán correlativamente según el fixture y formato con la nomenclatura R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9, R10, R11, R12 y R13.

LOCALÍAS: Hará de LOCAL en el segundo encuentro, el Club mejor posicionado dentro de su zona en la disputa de la Primera Fase del Torneo Federal “A” 2018/19.

En caso de enfrentarse Clubs que obtuvieron la misma posición, se definirá la localía conforme a como se indica seguidamente:

1. Mayor cantidad de puntos

2. Mayor diferencia de goles;

3. Mayor cantidad de goles a favor;

4. Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

5. Sorteo.

10 En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, la metodología de desempate será la siguiente:

10.1 En favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de goles como visitante.

10.2 De no haber definición por el punto anterior se Ejecutarán de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General.

CAPÍTULO III – CONTROL ANTIDÓPING

11 El Control Antidóping se llevará a cabo en cualquiera de los partidos del certamen. El mismo estará a cargo de la Comisión de Control Antidóping de la A.F.A..

12 Los Clubes participantes deberán sujetarse a las disposiciones que sobre control antidóping se establece en el Reglamento respectivo, el cual corre anexado y se reputa como parte integrante del presente Reglamento.

13 Las Clubes participantes deberán observar, bajo su responsabilidad, que el estadio donde se lleve a cabo el encuentro que da motivo al control antidóping posea un recinto adecuado (que contenga los elementos necesarios, iluminación y seguridad para quienes participan del mismo, tanto en el trayecto entre éste y los vestuarios como dentro del propio recinto) para su realización.

Asimismo, las Ligas deberán coadyuvar en todo lo que tienda a facilitar la tarea del personal designado.

14 Los Clubes participantes, por conducto de su respectiva Liga, deberán designar, con no menos de diez (10) días de anticipación a la fecha de iniciación del certamen, un Delegado ante la Comisión de Control Antidóping (conforme lo establece el propio Reglamento de Control Antidóping).

CAPÍTULO IV – LISTAS DE BUENA FE

15 JUGADORES – Los clubes del Torneo Federal “A” 2018/19 deberán actuar con la Lista de Buena Fe presentada para el citado certamen; como así también, podrán actuar los jugadores incorporados como agregados o reemplazos, conforme lo establece el Reglamento del citado torneo.

Asimismo podrán actuar en esta Edición de la Copa Argentina los jugadores que se encuentren inscriptos y habilitados en la respectiva Liga al 07/09/2018, aunque estos no se encuentren volcados en la Lista de Buena Fe aludida precedentemente, debiendo la Liga refrendar, mediante nota adjunta, la inscripción y habilitación de los jugadores en tal carácter.

16 INTERCAMBIOS – Antes del inicio de cada encuentro cada Club deberá entregar a su eventual rival una copia de la Lista de Buena Fe y de los convenios de transferencias “a prueba” de los jugadores incorporados en tal carácter,como así también de las comunicaciones cursadas por el Consejo Federal respecto de rectificaciones operadas sobre la Lista de Buena Fe (las copias deberán ser perfectamente legibles).

El árbitro del encuentro, a pedido de parte, dejará constancia en el Rubro “Observaciones” de la Planilla de Firmas y Resultado, la no entrega de la Lista de Buena Fe por parte del adversario.

El incumplimiento de lo dispuesto en párrafos anteriores dará lugar a aplicar al infractor las medidas disciplinarias de carácter administrativo.

17 ACREDITACIÓN DE IDENTIDAD – Los jugadores y los miembros del cuerpo técnico deberán acreditarse ante el árbitro, antes del inicio del encuentro, al momento de firmar la Planilla de Firmas y Resultado, con alguno de los documentos volcados en la Lista de Buena Fe.

Los jugadores extranjeros deberán acreditarse ante el árbitro con la credencial otorgada por el Consejo Federal o DNI argentino vigente.

A pedido de alguna de las partes el árbitro deberá dejar asentado al dorso de la referida planilla la observación del caso pero, bajo ningún concepto, podrá impedir que un jugador sea incluido en la misma, corriendo por cuenta y riesgo del equipo al cual pertenece el jugador los efectos a que pudiera dar lugar la inclusión del mismo.

“Los Directores Técnicos de las instituciones del Torneo Federal “A” deben acreditarse ante las autoridades de los encuentros con la Credencial emitida por la Asociación del Fútbol Argentino”

18 RECTIFICACIONES – SOLICITUD POR EXTRAVIO DE DOCUMENTO – REEMPLAZO NOMINA DEL CUERPO TÉCNICO

Toda rectificación a alguno de los datos consignados en la Lista de Buena Fe y/o solicitud por extravió de documento deberá ser solicitada por el Club, por conducto de la respectiva Liga, y se deberá abonar la suma de $ 900,00 mediante valor extendido a la orden de la “ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO”.-

Toda solicitud de reemplazo de Miembro del Cuerpo técnico deberá ser solicitada por el Club, por conducto de la respectiva Liga, y se deberá abonar la suma de $ 1.800,00 mediante un valor extendido a la orden de la “ASOCIACIÓN DEL FUTBOL ARGENTINO”.

Los miembros del Cuerpo Técnico pueden ser reemplazados en cualquier momento (cumpliendo previamente con lo establecido en el párrafo precedente), para lo cual se deberá comunicar cual es el reemplazado y los datos del reemplazante.

CAPÍTULO V – REGIMEN ECONOMICO

19 Todos los gastos que demande la organización de los partidos correspondientes a la Fase Preliminar Regional estarán cargo de los clubes participantes que actúen de local.-

20 El total recaudado en todo concepto luego de efectuados los pagos y aportes establecidos en esta reglamentación quedan íntegramente para el CLUB LOCAL.

21 El club local será responsable de efectuar los aportes correspondientes por todos los conceptos reglamentarios.

22 Los clubes percibirán de la organización un monto fijo destinado a solventar gastos de participación en la forma que establezca el Consejo

CAPÍTULO VI – ÁRBITROS

23 NOMINACIONES – Los partidos correspondientes a la presente Fase Preliminar Regional serán controlados por árbitros oficiales inscriptos en Ligas afiliadas que figuren en la correspondiente Tabla de Meritos enviadas por estas al Consejo Federal.

24 NOMBRAMIENTOS – Las Ligas sobre las cuales recaigan las designaciones de árbitros deberán extender a los mismos, en forma individual, para ser presentada ante el Representante del Consejo Federal en cada partido, un nombramiento (según modelo que se adjunta) en el que se consignará:

a) Apellidos y nombres completos y números de documentos.

b) Función que desempeña (árbitro o árbitro asistente).

c) Importe a reconocer en concepto de reintegro de gastos de traslado (ida y vuelta), exclusivamente por vía terrestre (tren, micro o colectivo), salvo expresa autorización del Consejo Federal en lo que hace a los traslados vía aérea.

d) Importe a reconocer en concepto de Aranceles.

e) Importe a reconocer en concepto de Viáticos diarios para atender gastos de comidas (desayuno, almuerzo, merienda y cena).

La Liga sobre la cual recaiga la designación de árbitros deberá comunicar a aquella cuyo equipo actúa de local, en forma fehaciente, sobre la forma de viaje y la hora de arribo de los árbitros; recabando, asimismo, el lugar de alojamiento reservado para la misma y el horario fijado para el partido.

25 PAGOS A ARBITROS – Los importes a percibir por los árbitros en concepto de aranceles, viáticos y gastos de traslados, de conformidad con el nombramiento entregado a cada miembro de la terna arbitral por la Liga a la cual pertenecen deberán ser abonados por el club local.

El incumplimiento a lo establecido en el párrafo anterior deberá ser denunciado por los integrantes de la terna arbitral (según el caso), obligatoriamente, precisando claramente lo adeudado, en el formulario provisto por este Organismo, el que deberá ser remitido conjuntamente con el informe del árbitro del encuentro de que se trata dentro del plazo establecido en el presente Reglamento.

La falta de pago de algunos de los conceptos enumerados en el primer párrafo del presente dará lugar a la eliminación de la actual competencia, de la próxima edición y no se hará acreedor de lo señalado en el Punto 22.

La falta de pago de los importes a percibir por los árbitros, hará aplicable UNICAMENTE la normativa del presente artículo.

El Club local al momento de abonar los Honorarios a la Terna Arbitral, deberá RETENER y REMITIR al CONSEJO FEDERAL, conjuntamente con el resto de los aportes emergentes del encuentro, el 11% JUBILACIÓN; 3% LEY 19032; 3% OBRA SOCIAL; y el 5% CUOTA SINDICAL S.A.D.R.A. (Total Retenciones 22%).

Las aludidas retenciones tienen carácter obligatorio para todos aquellos integrantes de la terna arbitral que se encuentren afiliados al S.A.D.R.A. y en caso de omitir efectuársela el CLUB será el que deberá afrontar el pago de dicha cuota.

CAPÍTULO VII – PLANILLAS DE FIRMAS Y RESULTADO – INFORME

26 PLANILLA DE FIRMAS Y RESULTADO – Su provisión será responsabilidad del Club que actúa como local, conforme al ejemplar que se adjunta a estas Normas Complementarias.

27 DATOS – La Planilla de Firmas y Resultado, en la que se permitirá la cantidad de siete (7) jugadores posibles sustitutos, deberá ser confeccionada por quintuplicado y en la misma deberán consignarse los siguientes datos:

a) Denominación del certamen.

b) Estadio donde se disputa el partido.

c) Fecha en que se disputa el partido.

d) Hora de inicio y de finalización de cada período.

e) La denominación de ambos Clubes intervinientes.

f) Cantidad de goles convertidos por cada equipo.

g) Numero de Documentos (DNI o Cédula) de cada jugador.-

h) Apellidos y nombres completos de cada jugador.

i) Firmas de los jugadores.

j) Cantidad de goles convertidos por cada jugador.

k) Aclaraciones y firmas del árbitro y de cada árbitro asistente.

l) Número de casaca y firmas de ambos capitanes.

m) Aclaraciones y firmas de los delegados.

n) Sustituciones realizadas en cada equipo (al dorso).

ñ) Aclaraciones, números de documentos y firmas de cada miembro del Cuerpo Técnico de ambos Clubes.

o) En el rubro “observaciones” (al dorso), además de todas aquellas anotaciones que correspondan (salvar las correcciones, dejar constancia de las observaciones sobre identificación, detallar el resultado registrado en el tiempo suplementario y/o en la definición por penales, etc.), el árbitro deberá dejar asentado el número de la casaca o el cargo y el apellido y los nombres de cada jugador o miembro del Cuerpo Técnico de cada Club, quienes durante el transcurso del partido resultaron amonestados (tarjeta amarilla) o expulsados (tarjeta roja), con el objeto que las partes puedan llevar un autocontrol; no debiendo por ningún motivo dejar constancia de las causales que dieron lugar a la aplicación de las mismas.

28 INFORME – No obstante lo señalado, cada integrante de la terna arbitral, al elevar su informe al Consejo Federal sobre las novedades ocurridas, deberá efectuar un detallado relato de los hechos que dieron lugar a las infracciones cometidas antes, durante y después del partido, el que deberá estar redactado con letra clara y legible sobre el modelo de formulario adjunto a este Reglamento. En caso de no haber ocurrido nada, sobre el referido formulario se deberá cruzar la leyenda “SIN NOVEDAD”.

29 REMISIÓN – El ORIGINAL de la Planilla de Firmas y Resultado y/o del obligatorio Informe de las novedades ocurridas será entregada por el árbitro y cada árbitro asistente, según corresponda, en forma directa al Consejo Federal o a la Liga a la cual pertenece.

Las Planillas de Firmas y Resultado conjuntamente con los de Informes, entregados por los árbitros a la Liga a la cual pertenecen, deberán ser adelantados al Consejo Federal, POR PARTE DE LA LIGA, MEDIANTE FAX (al 011 4371-9456, 011 4371- 5242 O 011 4370 7974) y, los originales, remitirlos por correo privado (preferentemente urgente) dentro de las 24 horas siguientes a la fecha de disputado el partido.

El ARBITRO deberá RETENER en su poder una FOTOCOPIA de la Planilla de Firmas y Resultado y del Informe a los efectos de un posible requerimiento del Consejo Federal, en caso de extravío, pérdidas, etc. de los citados documentos.

30 El incumplimiento a lo establecido en los puntos precedentes dará lugar a la aplicación al infractor de las medidas disciplinarias correspondientes.

31 De las restantes cuatro copias de la Planilla de Firmas y Resultado se deberá distribuir una para cada Club y una para cada Liga interviniente.

32 A los efectos de poder completar en tiempo las Planillas de Firmas y Resultado como así también para poder verificar la documentación y permitir el control de la indumentaria de los jugadores, con el objeto de no demorar la hora de inicio fijada para el encuentro, ambos equipos deberán encontrarse en los vestuarios con una antelación no menor a una (1) hora a la fijada para el comienzo del partido.

CAPÍTULO VIII – REPRESENTANTE

33 DESIGNACIÓN – El Consejo Federal designará para cada partido del certamen a un Representante. Si así no lo hiciera el Presidente de la Liga local asumirá las funciones asignadas a aquél.

Al Representante, sólo cuando fuese designado por el Consejo Federal, se le deberá abonar, en concepto de reintegro de gastos, el importe que en tal sentido sea determinado y comunicado por el propio Consejo Federal.

34 FACULTADES – El Representante tendrá amplias facultades para intervenir en todo lo concerniente a la organización del encuentro, como así también para solicitar sean puestos a su disposición los elementos que crea necesarios para el mejor desempeño de sus funciones, tales como:

a) Requerir el detalle de boletos de entradas habilitados para la venta.

b) Controlar las boleterías y accesos; debiendo los boleteros, porteros, etc. ser puestos a su disposición con la expresa recomendación de aceptar sus sugerencias, de cuyo incumplimiento será responsable el club local.

c) Exigir sean puestas a su disposición las urnas existentes en cada acceso al momento de realizarse la recaudación y la liquidación.

d) Intervenir en la recaudación y en la liquidación del partido.

e) Requerir el apoyo de personal policial (para prevenir desordenes y/o el ingreso al estadio de personas sin entradas y/o el ingreso al campo de juego, etc.) debiendo ponerse en su conocimiento el operativo policial programado para el partido.

f) Disponer el cierre o apertura de accesos al estadio o al campo de juego.

35 INFORME – El Representante, indefectiblemente, deberá producir un informe personal, el que deberá ser entregado o remitido al Consejo Federal dentro de las 48 horas siguientes a la fecha de disputado el partido.

El informe elevado por el representante será prueba más que suficiente para actuar en consecuencia, salvo que se arrimasen elementos probatorios que demuestren lo contrario.

CAPÍTULO IX – TRASLADOS, RECEPCIÓN Y ALOJAMIENTOS

36 TRASLADOS – Los traslados de los árbitros (inscriptos en las Tabas de Méritos de las Ligas afiliadas) y del Representante designados deberán realizarse únicamente en medio de transporte publico (trenes o micros), debiendo abstenerse de viajar en automóvil particular, remisse, taxi o cualquier otro privado, corriendo por cuenta y riesgo de los mismos los efectos (accidentes, mayores costos, etc.) producidos por cualquier alteración que por propia determinación efectúen al itinerario y medio de transportes fijados.

37 RECEPCIÓN – La recepción atención y traslados de los árbitros y del Represente designado, desde la terminal al hotel, de ésta al estadio y viceversa, será responsabilidad de la Liga, corriendo por cuenta del club local participante en el evento los gastos que demande dicha atención.

38 ALOJAMIENTO – La Liga local deberá efectuar la reserva del alojamiento para los árbitros y el Representante designado.

39 DATOS – A los efectos establecidos en los artículos anteriores, las Ligas deberán comunicar al Consejo Federal (información que deberá obrar en el mismo antes del inicio del certamen) los siguientes datos:

a) Apellidos y nombres completos y número de documento de identidad de la persona designada por la LIGA para la atención de los árbitros y del Representante (no puede pertenecer al club participante en el certamen).

b) Apellidos y nombres completos y números de documentos de identidad de dos personas más, también designadas por la LIGA, posibles reemplazantes de aquél (tampoco pueden pertenecer al club participante).

c) Los datos del hotel donde la Liga habrá de efectuar la reserva del alojamiento cuando su representante actúe como local.

40 Cualquier cambio o reemplazo que deba realizarse respecto de lo requerido en el art. 36° deberá ser puesto en conocimiento del Consejo Federal dentro de las 24 horas de producido el mismo.

41 COMUNICACIONES – Conforme lo dispuesto en estas Normas Complementarias, la Liga sobre la cual recaiga la designación de árbitros deberá comunicar a su igual cuyo Club haga las veces de local, en forma fehaciente, sobre la forma del viaje y la hora de arribo de los árbitros a la ciudad sede del partido, recabando, asimismo, el lugar de alojamiento que tengan reservado para los mismos.

42 GASTOS – Los gastos de traslados de los árbitros y del Representante designado, conforme a las comunicaciones cursadas en tal sentido por la Liga y el Consejo Federal, respectivamente, como así también el gasto que demande su alojamiento, serán deducidos de la recaudación del partido conforme a lo dispuesto en los Arts. 20 y 21.

43 Será responsabilidad exclusiva del Club visitante la reserva del alo.

CAPÍTULO X – ENTRADAS, RECAUDACIÓN, DISTRIBUCIÓN Y APORTES

44 SUMINISTRO DE LAS ENTRADAS – Los boletos de entradas habilitadas en ocasión de cada partido deberán ser suministrados por el club que hace las veces de local. En ocasión de cada partido el club deberá enviar a la Liga que pertenece la cantidad de entradas de cada tipo, a través de una planilla de habilitación de entradas, para ser visadas por la misma. En tal sentido, el Consejo Federal podrá, en cualquier momento, requerir al Club, por conducto de su Liga, la siguiente información:

a) Último número impreso de cada tipo de entrada.

b) El detalle de la numeración de entradas de cada tipo habilitadas en cada partido del certamen.

c) El detalle de la numeración de entradas de cada tipo vendidas en cada partido del certamen,.

d) El detalle de las entradas en su poder, es decir las que aún no han sido vendidas (las entradas no vendidas en cada partido deben quedar en poder del club a los fines de su control y posterior habilitación para el próximo encuentro).

De detectarse entradas que no figuran como vendidas el Consejo Federal podrá, en carácter de multa, ordenar la liquidación de tales cantidades detectadas al mayor precio fijado para cada tipo en los partidos disputados hasta ese momento, como local.

45 TIPOS DE ENTRADAS – Los tipos de entradas habilitados para le venta son:

a) Generales (incluye el seguro de espectador).

b) Menores y Credenciales (para los menores de doce años de edad y aquellos que tienen libre acceso al estadio) (incluye el seguro de espectador).

c) Adicionales a Platea (no dan derecho a ingresar al estadio, sólo dan derecho a ocupar una butaca en el sector de plateas, debiendo venir acompañado por alguno de los tipos de entradas señalados en los inc. a o b precedentes, o por la debida credencial que certifique el libre acceso al estadio).

d) Se deja debidamente aclarado que no está permitida la venta de entradas para socios. De haber tribuna especial para estos el acceso a la misma se efectuará mediante entrada general.-

46 PRECIO DE LAS ENTRADAS – El precio mínimo de las entradas generales será de pesos CIENTO OCHENTA ($ 180,00) y el máximo será el que corresponda a la categoría Primera División de AFA.

En ningún caso se podrá cobrar precios diferenciados para el público por su condición local y/o visitante si hubiera.

El precio de las entradas de menores y credenciales será de pesos CINCUENTA ($50,00).

El Club local fijará el precio de los adicionales a platea.

El Club local deberá comunicar a su respectiva Liga los valores fijados para los distintos tipos de entradas en ocasión de cada partido, adicionándose en todos los casos el valor del Seguro del Espectador de Justas Deportiva.-

47 RECAUDACIÓN – La Planilla de Recaudación y Liquidación (según modelo adjunto) se deberá confeccionar por cuadruplicado, debiendo ser firmada por los responsables de cada Club y por el Representante del Consejo Federal.

48 REMISIÓN

El ORIGINAL deberá ser entregado por el Club local al Representante del Consejo Federal o, en su defecto, deberá ser remitido a este último por conducto de la respectiva Liga dentro de las 24 horas de finalizado el partido. En caso que el Club no diera cumplimiento con la entrega de la Planilla la Liga deberá exigirla y, en caso de no tener respuesta afirmativa, deberá, dentro de las siguientes 48 horas, comunicar tal situación al Consejo Federal a los fines de deslindar su responsabilidad al respecto y, el no cumplimiento de esta disposición por parte de la Liga dará lugar a que se la considere solidariamente responsable con su club y podrá caberle la sanción que corresponda por el incumplimiento de esta obligación.

49 Los restantes tres ejemplares de la Planilla de Recaudación deberán ser distribuidos uno para el Club y uno para la Liga local.

50 DISTRIBUCIÓN – El total recaudado en todo concepto, luego de efectuados los pagos y aportes establecidos en los artículos 20, 21 y 22 (según corresponda), será para el club local.

50.1 APORTES – Los distintos aportes a remitir al Consejo Federal (Seguro de Espectadores, SADRA y descuentos previsionales) como así también a la Liga local deberán ser depositados en correo (preferentemente privado), por pieza postal con aviso de retorno, o algún otro medio fehaciente de entrega, o depositado en la sede del mismo, por parte de la Liga local, dentro de las 24 hs de finalizado en encuentro.

Los clubes deberán abonar, en concepto de “Seguro del Espectador”, por cada entrada vendida de Generales, Menores y Credenciales la suma de $ 5,90, que será remitido al Consejo Federal con el resto de la documentación señalada en el párrafo anterior.

Los referidos aportes podrán efectuarse de la siguiente manera:

1) Mediante cheque de la Liga, extendido a nombre de la “Asociación del Futbol Argentino”

2) Cheque del club, extendido a nombre de la “Asociación del Futbol Argentino”

3) Cheque de terceros extendido a nombre de la Liga y endosado por la misma

4) Giro Postal del Correo Argentino, extendido a nombre de la “Asociación del Fútbol Argentino”

5) En efectivo en la Tesorería de la Asociación del Fútbol Argentino

6) Mediante transferencia bancaria:

* NOMBRE DE LA CUENTA:ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO

* ENTIDAD BANCARIA:BANCO CREDICCOP (191)

* SUCURSAL: PLAZA LAVALLE (0218)

* Nº DE CUENTA: 0053829

* TIPO: CUENTA CORRIENTE EN PESOS

* Nº DE CUIT DE A.F.A.: 30-52745070-1

* CLAVE BANCARIA UNICA (CBU):1910218255021800538296

NOTA: Se solicita que la leyenda “Asociación del Fútbol Argentino”por ningún concepto debe escribirse en forma abreviada.

Se considerarán nulos los pagos efectuados mediante giros telegráficos.

En el caso del pago por parte del Club local del aporte correspondiente a su Liga, el mismo deberá ser hecho efectivo inmediatamente de finalizado cada encuentro y la Liga deberá firmar el respectivo COMPROBANTE DE PAGO DE LOS APORTES A LA LIGA LOCAL (se adjunta formulario), a través del cual la Liga manifiesta percibir la totalidad de dichos aportes. Posteriormente la Liga será la responsable de remitir el importe correspondiente a su respectiva Federación.

CAPÍTULO XI – LIBRE ACCESO A LOS ESTADIOS

51 Las invitaciones se distribuirán:

1 – Treinta para el Club local.

2 – Veinte para el Club visitante.

3 – Veinte para la Liga local.

4. – Veinte entradas gratuitas a platea (incluye la entrada General) para el Instituto Nacional de Servicios Sociales, las que deben llevar impresas (pueden ser selladas) (ENTRADA JUBILADO – INCLUYE SEGURO) y veinte entradas gratuitas a platea (en las mismas condiciones que las citadas en primer término) para que los afiliados al citado instituto concurran a los estadios acompañados de sus nietos menores de edad (hasta 11 años cumplidos). Estas serán entregadas a la Liga para entregar a la delegación Regional del Instituto, para su distribución.

Las invitaciones deberán estar numeradas, debiendo constar en el detalle de entradas habilitadas, con la leyenda a que partido corresponden. También deberán ser suministradas por la Liga con cargo al club local.

CAPÍTULO XII – ORGANIZACIÓN DE LOS PARTIDOS

52RESPONSABILIDADES DEL CLUB LOCAL – Se aplicará lo establecido en el Reglamento de la Copa Argentina 2018/19.

Deberá poner a disposición del árbitro en su vestuario, previo al inicio del partido, TRES balones NUEVOS autorizados por el Consejo Federal PENALTY PRO ARGENTINA.

53 RESPONSABILIDAD DE LA LIGA LOCAL – Es responsabilidad de la Liga cuyo club actúa como local:

a) Ejercer un control directo sobre lo determinado en los incisos del Punto anterior.

b) La confección y habilitación de las entradas para cada partido estará a cargo del club local, las que deberán ajustarse, ineludiblemente, a las exigencias determinadas en presente reglamento.

c) Suministrar al Representante el detalle de las entradas habilitadas para cada partido y sus respectivos precios.

d) Controlar que el Club local, una vez realizada la recaudación y liquidación del partido, abone a las partes beneficiarias los aportes que en cada caso correspondan.

e) Atender, colaborar y asistir a la terna arbitral, al Representante y al personal designado para el control antidóping.

54 ALQUILER DE ESTADIO – Cuando el partido debe llevarse a cabo en estadio no perteneciente al Club local que actúa en el certamen, se reconocerá a su propietario el 10 % sobre la Recaudación Bruta (incluyendo Adicionales a Plateas). El importe del alquiler correrá por exclusiva cuenta del Club que actúa como local, actuando la Liga como agente de retención.

55 En caso de partidos llevados a cabo en estadios alquilados (no perteneciente al Club que actúa como local) la institución propietaria del mismo tendrá los siguientes derechos y obligaciones:

a) DERECHOS:

a.1 – Mantener para sí, salvo acuerdo en contrario con el Club participante, la concesión de la venta ambulante y/o en cantinas o lugares afines del estadio, como así también la publicidad oral.

a.2 – Percibir un 10 % sobre la Recaudación Bruta (incluyendo los Adicionales a Plateas) en concepto de alquiler.

a.3 – Disponer controles propios en los accesos, quienes no podrán actuar como porteros, debiendo solicitarle a éstos los talones de entradas para verificar la numeración y tipo, luego de lo cual deberán ser depositados en las urnas al efecto.

b) OBLIGACIONES:

b.1 – Presentará el estadio en forma tal que permita la normal disputa del partido (cancha debidamente marcada, redes en condiciones, vestuarios y baños en condiciones higiénicas y de seguridad, agua caliente y fría, etc.).

b.2 – No exigir más del 10 % establecido de alquiler para atender los gastos inherentes al cumplimiento de lo establecido en el apartado b.1 anterior.

b.3 – No permitir la venta de bebidas alcohólicas, ni el expendio de bebidas en envases de vidrio o lata.

CAPÍTULO XIII – PROTESTAS E IMPUGNACIONES

56PLAZO – Se establece en CUARENTA Y OCHO -48- el plazo para presentar ante el Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior protesta o impugnación de un partido.

Al momento de interponerse la protesta y/o impugnación el recurrente deberá:

a) Acreditar la titularidad de los derechos que le fueron agraviados.

b) Presentar el escrito, por duplicado, detallando claramente los agravios y señalando los normativos transgredidos.

c) Abonar, en sede del Consejo Federal en concepto de Derechos de Protesta, el equivalente al valor de CIENTO CINCUENTA (150) entradas generales, calculadas al precio mínimo fijado en tal sentido por el Consejo Federal. Este importe será devuelto al recurrente en caso de resultarle favorable el reclamo y, en caso contrario, será destinado a la Cuenta Gastos de Administración.

57FALLO – El Tribunal de Disciplina del Interior resolverá la situación en forma sumaria, con los elementos de juicio obrantes en su poder o con aquellos que estime necesario, en un todo de acuerdo con las prescripciones contenidas en estas Normas Complementarias, en el de Transgresiones y Penas y en el del propio Consejo Federal.

El Tribunal de Disciplina del Interior resolverá en todos los casos en única y definitiva instancia, destinando al archivo, sin otro trámite, las protestas y/o impugnaciones que no se ajusten a lo dispuesto en el presente Capítulo.

58 Las decisiones del árbitro, en cuanto a la interpretación y/o aplicación de las Reglas de Juego se refiere, no podrán ser motivo de protestas y/o impugnaciones.

CAPÍTULO XIV – SANCIONES

59 Se aplicará lo establecido en el Reglamento de la Copa Argentina 2018/19 y en el Reglamento de Transgresiones y Penas.

60 JUZGAMIENTO DE INFRACCIONES

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior, juzgará y resolverá las denuncias, transgresiones y/o infracciones que se cometan en el marco de la Fase Preliminar Regional con sujeción a lo expresamente establecido en estas Normas Complementarias, en el de Transgresiones y Penas y en el del propio Consejo Federal.

60.1 Aquellos jugadores que hayan quedado con fechas pendientes de cumplimiento del Torneo Federal “A” 2018/19 podrán actuar en la Copa Argentina 2018/19. Esta franquicia no alcanza a aquellos infractores que estuvieran cumpliendo penas por tiempo, los que no podrán actuar, y como así también los que quedaron con penas pendientes de la anterior disputa de la Copa Argentina.

60.2 De producirse incidentes provocados por jugadores, miembros del Cuerpo Técnico, Dirigentes, Delegados, Socios y/o la parcialidad de un club, en cualquiera de los dos encuentros eliminatorios que disputen una pareja de equipos y que consecuentemente tales hechos den lugar a la suspensión del encuentro por parte del árbitro, el Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior sancionará al club responsable con la pérdida de los dos (2) encuentros eliminatorios que conforman la serie.

La misma sanción será de aplicación cuando los jugadores de alguno de los dos equipos incurran en conductas reprochables y/o antideportivas en el desarrollo del encuentro o abandonen el campo de juego en cualquier momento del mismo; cualesquiera sea la causal invocada; y, siempre que el hecho resulte una ventaja a favor de su equipo.

CAPÍTULO XV – NOTIFICACIONES

61 Toda notificación a los imputados (vistas, cambios de estadios, horarios, etc.) relacionada con todo tipo de situaciones durante el desarrollo del certamen, se efectuará por conducto de la respectiva Liga, la cual asume la total responsabilidad por el cumplimiento de los plazos que por las distintas disposiciones fijara el Consejo Federal y/o el Tribunal de Disciplina del Interior.

Será de responsabilidad absoluta de los clubes afiliados retirar semanalmente de la Secretaria Administrativa de la Liga el Boletín Oficial del Tribunal de Disciplina del Interior.-

CAPÍTULO XVI – REGLAS DE JUEGO

62 Los partidos del certamen se disputarán con sujeción a las Reglas de Juego aprobadas por el International Board.

CAPÍTULO XVII – SUSPENSIÓN DE PARTIDOS

63 DECISIÓN – La facultad de suspensión de un partido (iniciado o no) en lo que hace a las condiciones del campo de juego es de exclusiva competencia del árbitro, siendo éste el único que podrá determinar si las mismas permiten el normal desarrollo del partido.

64 CLUB VISITANTE – En caso que por cualquier causa fuere suspendido un partido (iniciado o no), la delegación visitante, con el objeto de disputar el mismo al día siguiente, podrá optar por:

a) Permanecer en la ciudad sede del partido.

b) Volver a su ciudad de origen y regresar al día siguiente a la ciudad sede del partido.

En ambos casos correrá por cuenta del Club visitante los gastos emergentes de la disputa del partido al día siguiente al fijado primitivamente, en lo que a su delegación se refiere.

65NO PRESENTACIÓN – La no presentación de cualesquiera de los equipos al día siguiente al fijado primitivamente para la disputa del partido, cualquiera sea la argumentación esgrimida, dará lugar a que sea considerado incurso en las previsiones de estas Normas Complementarias.

66NUEVA SUSPENSIÓN – En caso de disputarse el partido al día siguiente del primitivamente fijado se deberá reconocer:

a) Al Representante designado por el Consejo Federal: Un día más de viático.

b) A la terna arbitral: Un día más de viático a cada integrante de la misma; y,

b.1 – Si en la fecha primitivamente fijada el partido SE INICIÓ y luego debió ser suspendido se les deberá abonar a cada integrante de la misma el 100 % de los Aranceles con motivo del partido suspendido y otro 100 % por la prosecución del partido al día siguiente.

b.2 – Si en la fecha primitivamente fijada el partido NO LLEGÓ A INICIARSE se le deberá abonar a cada integrante de la misma el 50 % de los Aranceles con motivo del partido suspendido y otro 100 % por la disputa del mismo al día siguiente.

67 En caso de no poder disputarse el partido ni el día primitivamente fijado ni al día siguiente, el mismo quedará temporalmente suspendido hasta tanto el Consejo Federal fije una nueva fecha para su disputa.

En este supuesto, inmediatamente de quedar firme la suspensión temporal, el Club local deberá abonar a la terna arbitral y al Representante designado:

a) Al Representante designado: Los gastos comunicados por el Consejo Federal y un día más de viáticos

b) A la terna arbitral: Los gastos de traslados y viáticos comunicados por la Liga y un día más de viáticos y

b.1 – El 100 % de los Aranceles si, en la fecha primitivamente fijada el partido SE INICIÓ y luego debió ser suspendido o sólo el 50 % si el mismo NO LLEGÓ A INICIARSE.

b.2 – Además de lo establecido en el apartado b.1 anterior, el 100 % de los Aranceles si al día siguiente del primitivamente fijado el partido SE INICIÓ o PROSIGUIÓ y luego debió ser suspendido o sólo el 50 % si el mismo NO LLEGÓ A INICIARSE o REINICIARSE.

68 En ocasión de llevarse a cabo el partido completo o su prosecución en la nueva fecha fijada por el Consejo Federal, la Liga a la cual pertenecen los árbitros deberán entregar a los mismos un nuevo nombramiento. El Consejo Federal deberá obrar de igual manera en caso de designar Representante para actuar en ocasión de dicho partido.

El importe resultante de todo lo señalado deberá ser deducido de la Recaudación Bruta que se obtenga al momento de disputarse el partido en la nueva fecha programada.

CAPÍTULO XVIII – VARIOS

69SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en estas Normas Complementarias será resuelta a su leal saber y entender por el Consejo Federal.

70 De no poder contar el club local con el serbio de seguridad policial en la fecha establecida para la disputa de los encuentros, el Consejo Federal podrá disponer en cambio de sede del mismo asumiendo las responsabilidades reglamentarias la institución que hace las veces de local.

71ACEPTACIÓN – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en estas Normas Complementarias, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en las mismas.

– – – o o 0 o o – – –

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Argentina

Cipo quedó eliminado sobre el final

Publicado

el

Gentileza: Prensa Oficial de Colón.

COLON (Santa Fe) 1-0 CIPOLLETTI (Río Negro)

 

El Sabalero se impuso 1-0 ante su par del Federal A con el gol de Rodrigo Aliendro a ocho minutos del final. Su rival en la próxima instancia del certamen será Argentinos Juniors.

Un remate de Rodrigo Aliendro a ocho minutos del final puso a Colón de Santa Fe en los 16avos de la Copa Argentina Axion Energy. El Sabalero venció a Cipolletti de Río Negro en el estadio Presbítero Bartolomé Grella de Paraná y será rival de Argentinos Juniors, que eliminó a Cañuelas.

Ambos equipos se fueron al descanso con una certeza: pudieron haber dado más durante los 45 minutos iniciales. La responsabilidad corrió por cuenta del conjunto de Primera División, que no supo encontrar los caminos para vulnerar el arco defendido por Nicolás Caprio. Escasearon las situaciones de gol y no hubo superioridad de uno sobre otro al término de la primera etapa.

Aún lejos de su mejor versión, el Sabalero cambió su cara durante el complemento. Encabezado por el fútbol de un Luis Rodríguez más participativo, se adueñó de la pelota y monopolizó el control del juego frente a un Cipolletti que se desgastó y se replegó en campo propio. Se agigantó la figura de Caprio con varias intervenciones y con una gran atajada a un tiro libre del Pulga.

Sobre el final, el equipo de la Liga Profesional logró quebrar la resistencia de su rival. Rodrigo Aliendro tomó la pelota fuera del área grande y sacó un remate potente que se desvió en Manuel Berra y se coló dentro del arco. Nada pudo hacer el arquero de Cipolletti para evitar el 1-0 en contra. El conjunto del Federal A disputó con entereza los minutos finales y buscó los penales con centros al área de Leonardo Burián. Sin embargo, el resultado fue definitivo.

Colón de Santa Fe dio el primer paso en una Copa Argentina que supo regalarle sus mayores alegrías en 2019, cuando llegó a los Cuartos de Final. La competencia integradora aparece como un objetivo tentador para los dirigidos por Eduardo Domínguez, quien ya supo consagrarse como jugador en Huracán, y que buscará repetir como director técnico.

LOS DATOS DEL PARTIDO

Colón de Santa Fe (4-2-3-1): Leonardo Burián; Alex Vigo, Bruno Bianchi, Gonzalo Piovi, Gonzalo Escobar; Rodrigo Aliendro, Yéiler Góez; Facundo Farías, Luis Rodríguez, Tomás Chancalay; Tomás Sandoval.

Suplentes: Joaquín Hass, Eric Meza, Facundo Garcés, Federico Lértora, Santiago Pierotti, Danilo Gómez, Brian Farioli, Guillermo Gozálvez

Director técnico: Eduardo Domínguez

Cipolletti de Río Negro (4-4-2): Nicolás Caprio; Matías Carrera, Héctor Jara, Manuel Berra, Leandro Wagner; Lucas Mellado, Iván Silva, Daian García, Ezequiel Ávila; Enzo Romero, Brian Meza

Suplentes: Facundo Crespo, Agustín Orellana, Maximiliano Carrasco, Boris Magnago, Nicolás Iachetti, Diego Aguirre, Lautaro Villegas, Franco Amarfil. Alex Verón, Fernando Pettineroli

Director técnico: Gustavo Raggio

GOLES: Rodrigo Aliendro (37′ ST)

ESTADIO: Presbítero Bartolomé Grella de Paraná

INSTANCIA: 32avos de Final.

Fuente: Sitio Oficial de la Copa Argentina

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Nico Caprio: “Queremos darle una alegría a la gente de Cipo, que son fanáticos”

Publicado

el

Nicolás Caprio vivió numerosas experiencias en distintas ediciones de la Copa Argentina, pero recién podrá estrenarse en la Fase Final en la novena temporada desde el regreso del certamen. Surgido de Unión de Santa Fe, tendrá un cruce particular con Cipolletti ante Colón, el clásico rival en el comienzo de su carrera. El arquero contó una anécdota risueña de un enfrentamiento en inferiores, analizó el cruce que se disputará este jueves en Paraná y mostró confianza en el caso de una eventual definición por penales.

“No, acá no va a haber un modelo sorpresa (risas). El club no quería tener un inconveniente con el sponsor”. A la par que desarrolló su trayectoria futbolística como arquero, Nicolás Caprio ganó trascendencia por su idea innovadora de diseñar camisetas peculiares. Fanático de Los Simpsons, utilizó la más llamativa durante su etapa en Ferro Carril Oeste de La Pampa: la imagen de Homero mientras se escondía dentro de un arbusto se insertó en el pecho de la casaca verde. La recepción positiva fue tal que, meses después, llegó a venderse en Londres por ¡100 euros!.

La frase inicial, perteneciente a una entrevista con el Sitio Oficial de la Copa Argentina, se refiere al enfrentamiento trascendental que disputará Cipolletti de Río Negro, club en el que transita su tercera etapa desde octubre de este año (allí comenzó con los modelos especiales: camiseta rosa con un león en el medio), con Colón de Santa Fe por los 32avos de Final. Oriundo de Santa Fe hace 31 años, Caprio realizó las inferiores en Unión, clásico rival del Sabalero. Por este motivo, el encuentro que comenzará a las 21.10 de este jueves, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella de Patronato de Paraná, tiene un sabor especial para el arquero que debutó como profesional en 2009.

– ¿Cómo se preparan para el partido contra Colón por los 32avos?

– Estamos muy bien físicamente. Siempre con el sabor especial de enfrentar a un rival de Primera por la Copa Argentina, una situación que no se repite muchas veces en el año.

– ¿Jugaste alguna vez en la cancha de Patronato, sede del partido del jueves?

– Me tocó en varias oportunidades, incluso lo hice con la camiseta de Cipolletti. Es un estadio muy lindo y seguramente el marco nocturno le dará un brillo especial más allá de la ausencia de público.

– Sos santafesino, hiciste inferiores en Union y pudiste debutar en la B Nacional. ¿Te quedó esa cuenta pendiente de no haber jugado en Primera con el club?

– La mayor satisfacción fue haber podido jugar algunos partidos como titular y fue una alegría inmensa que, en aquel entonces, por ahí no dimensioné del todo por tener apenas 20 años. Estaba en mi ciudad, con mi familia y mis seres queridos que me acompañaban en cada partido. También fue muy importante haber obtenido el ascenso a Primera. Obviamente que no fue ideal el hecho de no haber podido jugar en aquella categoría, especialmente por el hecho de tener una experiencia para poder compararme y saber adónde estaba parado. Ojalá tenga la chance en algún momento.

– ¿Recordas algún clásico en particular de inferiores?

– Me tocaron varios, siempre fueron especiales y uno los aguardaba con mucha ansiedad. Desde la dirigencia hasta los coordinadores que venían a verlos ya quedaba demostrado que era un partido distinto. Recuerdo uno en la cancha auxiliar de ellos, me choqué con el palo y me reventé la cabeza, tuve que salir en ambulancia. Me acuerdo por la anécdota nomás, cuando me levanté del golpe veía como a tres o cuatro árbitros (risas). Por suerte sólo me dieron unos puntos detrás de la nuca.

– ¿Enfrentaste o compartiste club con alguien que integre el plantel actual de Colon?

– No me tocó enfrentar a ninguno, pero compartí plantel con Bruno Bianchi en Unión, veremos si es titular el jueves. Además, hace un año y medio hicimos un amistoso en Gobernador Candioti (Santa Fe), localidad del kinesiólogo Luciano Delponte, a favor de un club local y jugué con Alex Vigo, el lateral derecho. También estuvieron Lucas Alario y Rodrigo Gómez, fue una linda experiencia.

– Te va a tocar cruzarte con Luis Rodríguez, que llega en un gran momento. ¿Motiva tener como rivales a los mejores delanteros?

– La vara que pone un equipo de Primera es muy importante. En el caso del Pulga, conocemos la clase de jugador que es y nos mantiene expectantes a ver con qué jugada sorprende en el partido. Es un futbolista desequilibrante y considero lindo enfrentarlo en este nivel para tomarlo como medida.

– Cipolletti sólo llegó a 16vos en 2018. ¿Qué objetivo tienen en esta Copa Argentina?

– Es un club que viene golpeado en el último tiempo y este semestre no fue la excepción. En este encuentro de Copa Argentina, buscaremos devolverle la alegría a la gente que tanto nos sigue, son incansables fanáticos de Cipolletti. También sería importante para la dirigencia y por nosotros, hicimos un gran esfuerzo para retomar después de la pandemia, pasamos Navidad y Fin de Año juntos para entrenar, así que buscaremos el objetivo inicial de pasar esta eliminatoria y después se verá.

– Acumulas 12 partidos por Copa Argentina con varias camisetas. ¿Recordás alguno en particular? Estuviste cerca de clasificar a la Fase Final con Libertad, Ferro de La Pampa y CSD San Jorge

– El que más presente tengo es uno de los primeros, justamente con Libertad de Sunchales. Atajé un penal en la definición y convertí el mío para superar a 9 de Julio de Rafaela. La emoción de volver a patear fue gratificante porque, cuando jugaba en mi primer club de Santa Fe (UNL) ejecutaba cada pelota parada y volver a hacer un gol después de tanto tiempo fue muy lindo, nosotros siempre estamos acostumbrados a sacarla (risas).

– Sera tu debut en Fase Final. En el caso de que lleguen a penales, como son los recuerdos en esa instancia a lo largo de tu carrera?

– Estaría bueno ganar en los 90 minutos, pero si nos llega a tocar estamos confiados porque practicamos muchos tiros. En el Torneo Federal tuvimos varios penales en contra y me fue bien. Lo bueno de estas instancias es que ambos tenemos las mismas chances, con la ventaja de que el club de Primera queda con más presión y nosotros tendríamos todo para ganar.

Fuente: Prensa Copa Argentina

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Colón y Cipolletti por la Copa Argentina

Publicado

el

Foto: TyCSports

El Sabalero y el Albinegro se enfrentaran este jueves, desde las 21.10, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella de Patronato de Paraná por los 32avos de Final de la Copa Argentina AXION energy. Con arbitraje de Andrés Gariano.

Este encuentro se produce luego de 30 años, el ganador de esta llave enfrentará en 16avos de final a Argentinos Juniors, que había vencido 1-0 a Cañuelas, previo al parate por la pandemia, además recibirá 675.000 pesos de premio. El partido será televisado por las pantallas de TyC Sports y TyC Sports Play en Argentina y por TyC Sports Internacional y Fanatiz para los demás países.

Los santafesinos vienen de perder con Talleres de Córdoba (2-1) de local, terminaron cuartos en el grupo B de la zona Campeonato con cuatro puntos y cerró su participación en la Copa Diego Maradona con una irregular campaña de cinco triunfos, dos empates y cuatro derrotas. Antes de iniciar un breve receso de vacaciones, los dirigidos por Eduardo Domínguez intentarán avanzar de fase en el torneo federal, que tiene como premio para el campeón la clasificación a la Copa Libertadores 2022.

Por su parte, los cipoleños buscarán el batacazo y dar vuelta la página tras la eliminación en el Federal A, igualó sin goles con Estudiantes de San Luis el pasado sábado y quedó afuera de la Eliminatoria por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Usará una camiseta especial con motivo de este partido. El equipo de Gustavo Raggio llegó a esta instancia tras eliminar a Ferro Carril Oeste de La Pampa en la Fase Preliminar Regional. Esta será la tercera vez que Cipolletti enfrente a un equipo de Primera por Copa Argentina. Las dos anteriores también fueron por 32avos. La primera fue en 2017 contra San Lorenzo. El Albinegro hizo un gran partido y forzó los penales, donde se impuso el Ciclón. En 2018, consiguió una de las mayores alegrías de la década al vencer a Arsenal en Cutral Co.

 

Datos de los protagonistas según el sitio web de la Copa Argentina

Colón de Santa Fe

Partidos totales en la Copa: 15. Cinco ganados, seis empatados y cuatro perdidos (18 goles a favor y doce en contra).

Definiciones por penales: dos victorias y cuatro derrotas.

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2019 (eliminado por Estudiantes de Buenos Aires).

Goleador en la historia del certamen: Fernando Zuqui con tres tantos (todos en la edición 2019).

Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: no tiene.

Historia del técnico en el certamen: Eduardo Domínguez. Dos triunfos, tres empates y una derrota.

– Dirigió a Huracán en la edición 2015-2016: venció a Central Córdoba en 32avos de Final y cayó por penales con Belgrano de Córdoba en 16avos.

– Dirigió a Colón de Santa Fe en la edición 2017: venció a Independiente Rivadavia en 32avos de Final y cayó con Huracán en 16avos

– Dirigió a Colón de Santa Fe en la edición 2018: venció por penales a Deportivo Morón en 32avos de Final y cayó por la misma vía con San Lorenzo en 16avos.

Partidos disputados en la sede (Presbítero Bartolomé Grella de Patronato de Paraná): dos.

– Venció 4-3 por penales (igualaron 1-1 en los 90 minutos) a Atlético Tucumán, por los Octavos de Final de la edición 2019.

– Cayó 7-6 por penales (igualaron 2-2 en los 90 minutos) frente a Estudiantes de Buenos Aires, por los Cuartos de Final de la edición 2019.

El dato copero: el Sabalero venció a los dos representantes del Torneo Federal que enfrentó por la competencia. En los 32avos de Final de la edición 2011-2012, superó a Talleres de Córdoba; en los 16avos de Final de 2019, goleó a Sol de Mayo, único equipo rionegrino contra el que se cruzó por el certamen.

Cipolletti de Río Negro

Partidos totales en la Copa: 23. Siete ganados, ocho empatados y ocho perdidos (26 goles a favor y 24 en contra).

Definiciones por penales: cinco ganadas y dos perdidas.

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2018 (eliminado por Almagro).

Goleador en la historia del certamen: Jorge Piñero Da Silva con cuatro (uno en 2017 y tres en 2018).

Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: no tiene.

Historia del técnico en el certamen: Gustavo Raggio. Dos derrotas y un empate

– Dirigió a Newell’s en la edición 2013-2014: cayó con Talleres de Córdoba en los 16avos de Final.

– Dirigió a Sportivo Las Parejas en la edición 2019: fue superado por Atlético Paraná en la Fase Preliminar Regional.

Partidos disputados en la sede (Presbítero Bartolomé Grella de Patronato de Paraná): será su estreno en este estadio.

El dato copero: el encuentro frente a Colón de Santa Fe le permitirá sumarse a los diez equipos que disputaron una mayor cantidad de encuentros de Copa Argentina desde el regreso del certamen en 2011, ya que alcanzará a Central Norte de Salta, Estudiantes de La Plata y Central Córdoba de Santiago del Estero con 24 partidos.

 

Probables formaciones:

Colón de Santa Fe (3-5-2): Leonardo Burián; Facundo Garcés, Bruno Bianchi, Gonzalo Piovi; Alex Vigo, Federico Lértora, Rodrigo Aliendro, Yéiler Góez, Gonzalo Escobar; Tomás Chancalay y Luis Rodríguez. DT: Eduardo Domínguez.

Cipolletti (4-4-2): Nicolás Caprio; Maximiliano Carrasco, Damián Jara, Agustín Orellana, Leandro Wagner; Iván Silva, Lucas Mellado, Manuel Berra, Brian Meza; Daian García y Enzo Romero. DT: Gustavo Raggio.

 

Historial: Información aportada por Lucas Tosi

Colón – Cipolletti
Se enfrentarán por primera vez en la Copa Argentina y en una instancia eliminatoria, entre la Primera División y la Primera Nacional jugaron 13 partidos, Colón ganó 5 con 16 goles, Cipolletti ganó 4 con 15 goles y empataron 4. Ultimo enfrentamiento: jugarán luego de 30 años, ya que se enfrentaron por última vez en el Nacional “B” 1990-1991, donde se ganaron de local, Colón 2-1 en Santa Fé con goles de Daniel Mozas y Omar Bastía, marcando Eduardo Pizzo para el visitante, y el “Albinegro” ganó 2-0 en Cipolletti con tantos de Diego Obberti y Guillermo Rivarola.

Foto: TyCSports

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Ya están los árbitros y la programación del fin de semana

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación de sus torneos, mientras que la Primera Nacional y la Copa Argentina también.

 

  • Para una mejor búsqueda del partido se aconseja apretar la tecla control + f , y buscar el equipo por su nombre.
  • Los cambios de horario, día o árbitros se resaltan en amarillo y rojo.

FEDERAL A – LA FINAL POR EL PRIMER ASCENSO

**GUEMES S.ESTERO vs *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 18/01/2021 17:10 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL As1: MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES As2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA 4to: CORDOBA CARLOS SANTA FE

FEDERAL A – POR EL SEGUNDO ASCENSO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 17/01/2021 17:15 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA VIÑAS NAHUEK ALCORTA

*DEP. MAIPU MENDOZA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 17/01/2021 17:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO NUÑEZ PABLO SAN JUAN

**CRAL. NORTE SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 17/01/2021 18:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN JEREZ* MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 17/01/2021 19:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ARAUJO GABRIEL MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/01/2021 20:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SOSA NELSON CORRIENTES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/01/2021 20:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO PEREZ SERGIO CORRIENTES

OLIMPO BAHÍA BLANCA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 17/01/2021 20:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL MALVINA SANTA ROSA


Final Primer Ascenso

Sábado 16 de enero – 19.10 h (TV) – Estadio 15 de Abril

Estudiantes (RC) – Sarmiento Junín

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Quinto árbitro: José Castelli

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Domingo 17 de enero

Defensores de Belgrano – Instituto

Estadio: El Coliseo de Mitre y Puccini
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Estudiantes (BA) – Barracas Central – 19.10 h

Estadio: Diego Armando Maradona
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López

Agropecuario – Quilmes (TV)

Estadio: Don León Kolbowski
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Franco Moron

Tigre – San Martín (SJ) 19.15 h (TV)

Estadio: Ciudad de Caseros
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Atlanta – San Martín (T) 17.10 h (TV)

Estadio: Antonio Candini
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo

Gimnasia (M) – Ferro

Estadio: Juan Domingo Perón
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Deportivo Morón – Villa Dálmine

Estadio: Ciudad de Vicente López
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Deportivo Riestra – Temperley

Estadio: Nestor Díaz Pérez
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez


REGIONAL AMATEUR – Fecha 2

VIERNES

SP. GUZMAN TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 15/01/2021 17:10 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

SABADO

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 16/01/2021 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FELIOGA RODRIGO A. JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN
CUYAYA JUJUY ZAPLA JUJUY 16/01/2021 17:10 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 16/01/2021 17:10 CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS 16/01/2021 17:10 MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

REGATAS SAN NICOLÁS JUVENTUD PERGAMINO 16/01/2021 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

SAN ANTONIO SALTA GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 16/01/2021 17:10 DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA LA MERCED CERRILLOS 16/01/2021 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ NUEVE DE JULIO RAFAELA 16/01/2021 17:10 CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN TIBOLLA LUCIANO VILLA CONSTITUCIÓN

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN FONTANA RESISTENCIA 16/01/2021 17:10 GODOY DANIEL MACHAGAI GONZALEZ FEDERICO NICOLAS MACHAGAI SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

CAI COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 16/01/2021 17:10 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL SP. URQUIZA PARANA 16/01/2021 17:10 DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI TUESCA EDGARDO FEDERACION BENITEZ MIGUEL ANGEL FEDERACION

AT. PARANA (E.R.) PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 16/01/2021 17:10 FOLMER SANTIAGO VICTORIA GODOY BRIAN VICTORIA OTEGUI OJEDA GUILLERMO VICTORIA
BELLA VISTA BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 16/01/2021 17:30 NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ZABALZA FERNANDO TANDIL

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 16/01/2021 17:30 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL VIDELA ROSANA SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL

S.C.QUIROGA SAN RAFAEL AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 16/01/2021 18:00 NOGUERA* MATIAS EDGARDO SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA BOWEN GRAL ALVEAR (M) 16/01/2021 18:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 16/01/2021 18:00 BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA

NEWBERY VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 16/01/2021 18:00 ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA

BEN HUR RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 16/01/2021 19:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE DAMIANI GABRIEL SANTA FE HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE

DEP. EL GALPON METÁN ATL. CONCEPCION TUCUMÁN 16/01/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES AVILA FACUNDO R. JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

DOMINGO

PUERTO MORENO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALIANZA (N) NEUQUEN 17/01/2021 17:10 DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA VELEZ SANTIAGO DEL ESTERO 17/01/2021 17:10 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN CATAMARCA CORDOBA GUSTAVO CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA 17/01/2021 17:10 REKERS FERNANDO CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN LA AMISTAD CIPOLLETTI 17/01/2021 18:00 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

SAN MARTIN (VALLE VIEJO) VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 17/01/2021 18:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CORONEL JESUS SANTIAGO DEL ESTERO

RACING AC OLAVARRÍA LINIERS BAHÍA BLANCA 17/01/2021 18:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA ALVES FACUNDO HECTOR GRAL MADARIAGA

SPORTIVO COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA DEP. Y CUL UNION ONCATIVO 17/01/2021 19:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE CALDERON FRANCO BELL VILLE PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

LUNES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT TRINIDAD SAN JUAN 18/01/2021 17:10 MONTAÑA DARIO CAUCETE SALINAS HORACIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 18/01/2021 17:10 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

FECHA 3

MIERCOLES

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 20/01/2021 17:10 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

TALLERES (JUJUY) JUJUY ZAPLA JUJUY 20/01/2021 17:10 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN CUYAYA JUJUY 20/01/2021 17:10 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J) TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 20/01/2021 19:00 AMICONI BRUNO SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO

BOWEN GRAL ALVEAR (M) AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 20/01/2021 17:10 BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 20/01/2021 17:10 MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) ROGERONE ELIO RIVADAVIA (M)

SAN ANTONIO SALTA CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 20/01/2021 17:10 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS SALTA

DEFENSORES (SALTO) SALTO REGATAS SAN NICOLÁS 20/01/2021 21:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ BEN HUR RAFAELA 20/01/2021 17:10 MAPELLI JONATAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO RODRIGUEZ FABIO ROSARIO

DEP. EL GALPON METÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 20/01/2021 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

A. POSADAS POSADAS VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 20/01/2021 17:10 AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA

SP. FERROVIARIO CORRIENTES ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 20/01/2021 17:10 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 20/01/2021 17:10 RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA TAPIA MARIO E. COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL AT. PARANA (E.R.) PARANA 20/01/2021 17:10 ZAPATA JORGE CONCORDIA ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA DORSCH JENIFFER CONCORDIA

SP. URQUIZA PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 20/01/2021 17:10 LOPEZ SEBASTIAN LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ DIAZ SEGUI CRISTIAN SANTA ELENA

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 20/01/2021 17:10 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA LA MERCED CERRILLOS 20/01/2021 17:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN CALDERON ANIBAL F. METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS NEWBERY VILLA MERCEDES 20/01/2021 17:30 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 20/01/2021 18:00 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

NUEVE DE JULIO RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 20/01/2021 18:00 SADA EDISON DANIEL SAN JORGE FLORES FRANCO DANIEL SAN JORGE CHIAPPERO MATIAS ARIEL SAN JORGE

JUEVES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 21/01/2021 17:10 CASTRO CÉSAR CAUCETE VAPORAKI MAURICIO CAUCETE PLAZA ARIEL CAUCETE

AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 21/01/2021 17:10 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR ANDRES SANTA LUCIA PEREIRA FERNANDO JOSÉ SANTA LUCIA


32 AVOS – COPA ARGENTINA

 

14/01/2021 -COLON (SF) vs CIPOLLETTI (RN) 21.10

Árbitro
Carlos Gariano

Jueces de línea
Pedro Gonzalo
Gisela Bosso

Cuarto Árbitro
Maximiliano Macheroni

 

20/01/2021 – ROSARIO CENTRAL vs BOCA UNIDOS – Estadio Único de San Nicolás –

Árbitro
Yael Falcón Pérez
Jueces de línea
Lucas Germanotta
Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro
Sebastián Habib

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Cipolletti viaja a Paraná por Copa Argentina

Publicado

el

Por los 32avos de final de la Copa Argentina, el equipo de Raggio viajó a Paraná esta tarde para enfrentar el jueves desde las 21:10 horas a Colón de Santa Fe.

Por Joaquin Torrila, corresponsal de Cipolletti.

Ya finalizada la participación del albinegro en el Federal A, lo único que le queda en el calendario hasta marzo es el partido con el sabalero. Nuevamente Cipo no tuvo un buen rendimiento en la competencia, donde sumó solo 7 unidades producto de 1 victoria, 4 empates y 1 derrota, convirtiendo solo 3 goles en 6 partidos y recibiendo la misma cantidad.

La lista de jugadores que viajan a Paraná es la siguiente:

ARQUEROS: Nicolas Caprio, Facundo Crespo, Alex Veron.
DEFENSORES: Maximiliano Carrasco, Damian Jara, Agustin Orellana, Matias Carrera, Ezequiel Avila, Boris Magnago y Leandro Wagner.
VOLANTES: Franco Amarfil, Ivan Silva, Manuel Berra, Lucas Mellado, Diego Aguirre, Nicolas Iachetti, Brian Meza, Daian Garcia y Fernando Pettineroli.
DELANTEROS: Enzo Romero, Lautaro Villegas.

El partido dará inicio el jueves desde las 21:10 horas en cancha de Patronato de Paraná y será televisado por TyC Sports.

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Estudiantes (RC) avanzó en la Copa Argentina tras ganarle a Chaco For Ever

Publicado

el

Foto gentileza: Mundo D.

El León triunfo 1 a 0 con un tanto de penal convertido por Ortigoza en tiempo agregado.

Estudiantes de Río Cuarto venció a Chaco For Ever, del Federal A, por 1 a 0 en encuentro válido por los 32vos de final de la Copa Argentina de fútbol en el estadio Nuevo Monumental de la ciudad santafesina de Rafaela y de esta manera accedió a la próxima fase del certamen. Para los 16vos de la competencia tendrá como rival a Arsenal o Huracán Las Heras de Mendoza.

El conjunto cordobés se encontró con el gol del triunfo en el tercer minuto agregado, cuando Alan Giménez derribó en el área a Parisi y el juez, Silvio Trucco, no dudó en sancionar el disparo desde los 11 metros. Ortigoza se paró delante del balón y como es habitual no falló y marcó el 1 a 0 que le dio el pase a la próxima instancia.

El equipo cordobés, dirigido por Marcelo Vázquez, debutó en esta edición de la Copa Argentina luego de vencer a Atlanta en Villa Crespo 2 a 1 por el torneo de la Primera Nacional y mientras espera el domingo a las 17.10, ante Agropecuario, conseguir el pase a la final por el primer ascenso.

Por su parte, Chaco For Ever actúa en el Federal A y viene de superar a Sportivo Las Parejas, de Santa Fe, por 2 a 1 como visitante y está segundo en la Zona A Campeonato, junto a Douglas Haig, a tres unidades del líder Güemes de Santiago del Estero a falta de una fecha para el final.

El equipo es dirigido por Daniel Cravero, debutó en la Fase Preliminar Regional y clasificó al superar a Sarmiento de Resistencia al empatar 1-1 de visita y ganar 2-1 de local.

Formaciones

Estudiantes de Río Cuarto: Brian Olivera; Francisco Dutari, Alan Vester, Emanuel Schmith y Lautaro Formica; Maximiliano Padilla, Álvaro Cuello, Marcos Fernández y Néstor Ortigoza; David Muller y Lautaro Parisi. DT: Marcelo Vázquez.

Chaco For Ever: Gastón Canuto; Humberto Vega, David Valdez, Alan Giménez y César More; Ramiro Alderete, Claudio Santa Cruz, Emanuel Díaz y Juan Pablo Varona; Leonardo Valdez y Matías Romero. DT: Daniel Cravero.

Cancha:Atlético de Rafaela
Arbitro: Silvio Trucco

Gol: ST, 48m Ortigoza (E) de penal.

Fuente: Mundo D.

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Temperley eliminó a Riestra por penales y avanza en la Copa Argentina

Publicado

el

Foto: iamnoticias.com.ar

Tras igualar 0 a 0 en el tiempo reglamentario, el Gasolero fue más efectivo en la serie desde los 12 pasos y se impuso ante los de Pompeya por 4 a 2, metiéndose así en los 16vos de Final, donde enfrentará a Talleres de Remedios de Escalada.

Temperley derrotó por 4 a 2 en los penales a Deportivo Riestra en el estadio de Estudiantes de Buenos Aires. El encuentro correspondiente a los 32vos de Final de la Copa Argentina, que en los 90 minutos no tuvo emociones, terminó con alegría para los dirigidos por Walter Perazzo que ahora enfrentarán a Talleres de Remedios de Escalada en 16avos.

El Celeste fue superior durante los primeros cuarenta y cinco minutos, pero pese a que dominó no pudo reflejar su buen desempeño en el resultado. Luego, en el complemento Riestra tuvo algunas aproximaciones, pero no pasaron a mayores. Así terminaron igualados sin goles y el encuentro se definió desde los doce pasos.

El Gasolero terminó llevándose una justa victoria luego de que Maximiliano Rodríguez y Jonatan Goitía fallaran para el blanquinegro. Antony Alonso fue el autor del tanto que le dio el triunfo y la clasificación al los de Perazzo.

(Fuente: Super Deportivo)

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Se viene el duelo por Copa Argentina entre Estudiantes (RC) y Chaco For Ever

Publicado

el

Foto: Bolavip

En esta tarde de jueves, por los 32avos de final de la copa que reúne equipos a lo largo y ancho del país, se enfrentarán los cordobeses y los chaqueños para definir quien sigue en pie en este certamen que dio comienzo a fines del 2020.

A partir de las 18:00 hs, Estudiantes de Río Cuarto y Chaco For Ever jugaran su partido por los 32avos de final de la Copa Argentina. Será en el Estadio Nuevo Monumental de Atlético Rafaela y se podrá ver a través de TyC Sports. El ganador enfrentará al vencedor entre Arsenal y Huracán Las Heras.

Ambos elencos, se encuentran en la lucha por el ascenso en su categoría pertinente. “For Ever” viene de ganarle a Sportivo Las Parejas en Santa Fe por 2 a 0 y suma 9 puntos en lo que es la Zona A Campeonato del Torneo Federal A. El fin de semana, cuando juegue el clásico ante Sarmiento por la última fecha, no solo deberá ganar, sino que dependerá del resultado que obtenga el puntero de la zona Güemes (12), en su visita a DEPRO.

Por su parte, “El León” llega tras ganar el pasado domingo en Buenos Aires por 2 a 1 vs Atlanta. Los riocuartenses ocupan el primer puesto de la Zona A Campeonato de la Primera Nacional con 10 puntos al igual que Platense y Agropecuario. Contra este último los de Vázquez cerrarán de local la fecha N° 7 que podría definir quien es el clasificado para jugar la final por el primer ascenso.

Historial entre Estudiantes (RC) – Chaco For Ever, brindado por Lucas Tosi.

Se enfrentarán por primera vez en la Copa Argentina y en una instancia eliminatoria, ya que en el Federal A jugaron 5 partidos, Estudiantes ganó 1 con 6 goles, Chaco For Ever ganó 2 con 7 goles y empataron 2. Ultimo Enfrentamiento: en la 2° Fase del Federal A 2018-2019 el “Celeste” ganó 4-1 en Resistencia con goles de Nicolás Foglia, Osvaldo Miranda y Bruno Sepúlveda (2), marcando Milton Zárate para el “Negro”. Dato: la última victoria de Chaco For Ever fue 2-0 de local en la 2° Fase del Torneo Argentino A 1995-1996 con goles de Raúl Acosta y Gustavo Gómez.

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

Publicado

el

Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

 

FEDERAL A – FECHA 7

Sábado

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

DOMINGO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

*SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

**CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

LUNES

*DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

 

 

REGIONAL AMATEUR FECHA 1

VIERNES

LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

SABADO

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

DOMINGO

HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: José Carreras

17.10 Platense – Temperley (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Dep. Morón – Atlanta
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Franco Acita

 

Zona “B”

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Tigre – Dep. Riestra
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Zona “B”

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.10 All Boys – Instituto
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

Miércoles 6 de enero

19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

Jueves 7 de enero:

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

Jueves 14 de enero:

21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

Miércoles 20 de enero:

Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

Comentarios

Mostrar Todo
P