El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.
ARGENTINO (Monte Maíz – Córdoba)
ALTAS: Nicolás Monje (Boca Unidos de Corrientes), David Franco (Tepatitlán FC – México 🇲🇽), Alejandro Dianda (Atl. Carcarañá), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – Gral. Deheza), Johan Laureiro (Deportivo Capiatá – Paraguay 🇵🇾), Fernando Núñez (Huracán LH), Elián Coronas (G. Brown de Puerto Madryn), Víctor Ayala (12 de Octubre – Paraguay 🇵🇾), Franco Olmos (Atl. Carcarañá), Facundo Monin (Colegiales), Juan Pablo Vivas (Fénix),
BAJAS: Nicolás Brugnaro.
ATLÉTICO PARANÁ (Entre Ríos)
ALTAS: Ignacio Valsangiácomo (Guarani AF), Joaquín Hagelstrom (Fenix), Lucio Almada (Atlético San Jorge), Daian García (Rivadavia de Lincoln), Joaquín Aylagas (9 de Julio de Rafaela), Emiliano Bogado (Alvarado Mar del Plata), Matías Sánchez (Chacarita Jrs), Juan Ignacio Quintana (Santamarina), Iñaqui Ludueña (Estudiantes LP), Santiago Gioria (Sportivo Las Parejas), Leonardo Acosta (Brown de Adrogué), Emiliano Griffa (Patronato de Paraná), Enzo Goró (Patronato de Paraná)
BAJAS: Kevin Nicolás Retamar (Guemes Santiago del Estero), Emilio Lazza (Olimpo BB), Pablo Lencina (Sportivo Las Parejas), Leonel López (regresa a Gimnasia CDU), Jonathan Paiz, Agustín García (regresa a Gimnasia CDU).
BOCA UNIDOS (Corrientes)
ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile 🇨🇱), Gabriel Cañete (Los Andes), Rodrigo Burgos (12 de Octubre – Paraguay 🇵🇾), Lorenzo Frutos (Independiente de Campo Grande – Paraguay 🇵🇾), Emiliano Marcos Gómez (reserva de Lanus)
BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda (Belgrano de Paraná), Saúl Abecasis (Sarmiento Leones – Desamparados SJ), Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje (Argentino de Monte Maíz), Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva (Tristán Suárez), Santiago López Demarchi (FADEP); Carlos Arriola (Binacional – Perú 🇵🇪) , Martín Peralta (Villa Mitre BB),
CAMIONEROS
ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Guarani AF), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay 🇺🇾), Gabriel Sanabria (Tristán Suárez)
BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa (Villa Belgrano Junín), Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo, Marcos Jara (Comunicaciones),
CENTRAL NORTE (Salta)
ALTAS: Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Pablo Figueroa (Costa Brava), Renzo Paparelli (Talleres Cba), Enzo Serrano (Colegiales), Agustín Sufi (Fenix), Mauro Osores (Atlético Tucumán), Fabricio Hass (Colón SF), Emanuel Rosales (Atlético Tucumán), Pablo Calderón (Unión de Santa Fe), Augusto Berrondo (Bella Vista)
BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas), Nahuel Gómez (Douglas Haig), Facundo Pardo (Ferro), Luciano Giménez (Chaco For Ever), Mateo Castellano (Atlético de Rafaela), Osvaldo Young (Juventud Antoniana).
CIPOLLETTI (Río Negro)
ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE), Gastón Roselló (Uruguay Montevideo FC – Uruguay 🇺🇾), Luciano Molini (Centenario de Neuquén), Mauricio Quilodrán (Talleres Cba), Maximiliano Carrasco (regresó de préstamo de Independiente Chivilcoy), Diego Bielkewicz (Rajasthan Utd. – India 🇮🇳), Raúl Javier Fernández (Capiatá – Paraguay 🇵🇾), Gustavo Britos (SCD Municipal – Guatemala 🇬🇹), Nello Matías Sosa (Boston River – Uruguay 🇺🇾), Juan Torralba (Fernández Oro), Diego González (GIE Dubai – Emiratos Arabes Unidos 🇦🇪)
BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas), Damián Jara (Sansinena), Lucas Mellado (Monaguas – Venezuela 🇻🇪), Leandro Wagner (Sansinena), Ceferino Arregui (Independiente Neuquén), Nicolás Trecco (Chaco For Ever), Juan Amieva (Sansinena GC),
CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)
ALTAS: Raúl Pérez (Atl. Las Campanas), Diego Pave (Peñarol SJ), Alejandro Avallay (Deportivo Merlo), Ezequiel Straccia (Sered – Eslovaquia 🇸🇰), Adrián Reta (Defensores -San Antonio de Litín), Juan Motroni (Deportivo Merlo), Franco Arrué (FADEP), Imano Enriquez (Plaza Colonia – Uruguay 🇺🇾), Enzo Benítez (Deportivo Merlo), Lucas Marciante (FADEP), Lucas Verón (Fenix), Agustín Amato (Luján), Exequiel Damiano (Plaza España – 25 de Mayo), Bautista López Villagra (Colón de Chivilcoy), Alan Golia (Deportivo Merlo), Francisco Leonardo (Estudiantes SL), Mauricio Grande (Laferrere), Bruno Abaca, Gonzalo Ramírez (Lanus), Juan Pablo Ocampo, Matías Maidana (JJ Moreno de Puerto Madryn), Cristian Sain (Atl. San Jorge), Facundo Vilanoba (Guemes SdE), Nahuel Luna (Sarmiento de Leones), Martín Lucero (Colegiales), Agustín Cejas (Independiente de San Cayetano), Santiago Oña (Huracán – inferiores)
BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales), Sergio Del Curto (Atlético Mar del Plata), Lucio Chiappero (Real Pilar), Gabriel Charra, Juan Zarza (Atl. San Jorge / Juv. Unida de Gualeguaychú), Ramiro Garay (Argentino de Quilmes), Matias Reali (A.H Zapla – Gimnasia Jujuy), Rodrigo Núñez (Argentino de San Carlos), Matias Castillo (Boca de Mar del Plata), Jeremías Ramírez (Atlético Mar del Plata), Maximiliano Meza (Gutierrez SC).
CLUB CIUDAD DE BOLIVAR
ALTAS: Martín Palisi (Comunicaciones), Federico Guerra (Juv. Unida SL), Matías Rojo (Gualaseo SC – Ecuador 🇪🇨), Facundo Aguerre (Racing de Olavarría), Brian Duarte (Deportivo Madryn), Enzo Caroccia (Unidos de Olmos), Brian Parada (Acción Juvenil – General Deheza), Neri Espinosa (Argentino de Alvear – Gimnasia Mza), Nahuel Yeri (libre), Brian Alferez (Gimnasia Mza), Diego Sevillano (FADEP), Guido Verdún (Sportivo 2 de Mayo – Paraguay 🇵🇾), Román Barreto (Colón SF – reserva), Javier Sequeyra (Villa San Carlos), Ignacio Lucero (Rivadavia Lincoln)
BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda (Ferro Olavarría), Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar 🇶🇦), Santiago Izaguirre (Racing de Olavarría), Diego Ramírez (Olimpo BB), Ramiro Peters (JJ Moreno de Puerto Madryn – Los Andes), Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)
CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)
ALTAS: Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales), Ernesto Alvarez (Fernando – Paraguay 🇵🇾), Juan Martín Boiero (Sacachispas – Guatemala 🇬🇹), Alex Garay (Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Agustín Fazzio (Sportivo Las Parejas), Dylan García (Estudiantes Bs As), Nicolás Inostroza (Gutierrez SC de Mendoza), Alejandro Pérez (Guarani AF), Guillermo Bachke (Juventud Antoniana de Salta), Axel Vallejos (Juventud Antoniana de Salta)
BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras 🇭🇳), Gastón García (Dep. Merlo), Lucas Navarro (Argentino Peñarol), Joaquín De Los Reyes (Dep. Victoria – San Martin Fsa), Franco Flores (Sol de Mayo de Viedma), Rodrigo Acosta Ferreira (Juventud Antoniana de Salta)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP), Erik Mendoza (Gimnasia LP), Federico Gay (Cañuelas), Román Monzón (Argentinos Juniors), Jorge Matías Jaime (Gimnasia Jujuy), Lucas Catramado (Central Córdoba de Rosario)
BAJAS: Matias Fonseca (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez (San Martín de Pérez Millán), Cristian Fornillo, Maximiliano Gauto González (Pastoreo FC – Paraguay 🇵🇾) , Germán Cervera (Juv. Unida G), Nahuel Parra (Sportivo Barracas), Franco Coronel (Independiente Rivadavia)
DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)
ALTAS: Cesar Horst (Juv. Unida G), Agustín Pastorelli (Patronato), Joel Vargas (Dep. Rincón – Sarmiento R.), Santiago Aguirre (Sport Club Cañadense), Lautaro Soto (Atl. San Jorge), Maximiliano Pedrozo (Patronato), Manuel Rivas (Chaco For Ever)
BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros), Enzo Da Silva, Francisco Leonetti (Atl. Uruguay), Mariano Mauri (Douglas Haig de Pergamino)
DOUGLAS HAIG (Pergamino)
ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR), Nahuel Gómez (Central Norte), Álvaro De Gaetani (Deportivo Maipú), Franco Moreno (Deportivo Maipú), Nicolás Johansen (Atl. Carcarañá), Santiago Galucci Otero (San Martín Tuc.), Lautaro Disanto (Villa Mitre BB), Lucas López (Deportivo Maipú), César Pereyra (Rocha FC – Uruguay 🇺🇾), Mariano Mauri (DEPRO)
BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Robertino Canavesio (San Telmo), Rodrigo Chávez (El Fortín de Olavarría), Pablo Moreyra (Rivadavia L), Iván Berdini (Deportivo Cristal de Río Gallegos), Rodrigo Torres (Luján), Enzo Cubilla (Argentino de Rancagua), Agustín Simaldone (Sports Salto), Raúl Quiroga (Juventud de Pergamino), Tomás D’Angelo (Sporting Punta Alta), Isaías Toscano (Sports Salto), Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni (Atl. El Ortondo), Fausto Fiol (Sansinena)
ESTUDIANTES (San Luis)
ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL), Nazareno Vitali (Unión de Arroyo Seco), Imanol González (Güemes SdE), Agustín Stancato (Villa Dálmine), Martín Perelman (Gimnasia y Tiro de Salta), Maximiliano Casas (J. J Urquiza), Julián Leonori (Argentino Peñarol), Lucas Pérez (Asociación Juventud Sportiva Totoral), Facundo Hang (Ben Hur de Rafaela), Ulises Ojeda (Cañuelas FC), Pablo López (Guemes SdE), Ezequiel Filipetto (San Telmo), Braian Matías Acuña (Barracas Central), Matías José Ruiz Sosa (Comunicaciones), Pedro Brunetta (Belgrano – Vicuña Mackenna), Juan Caviglia (Sarmiento de Junín – Ferro GP), Maximiliano Villa (Gimnasia y Tiro de Salta), Francisco Doñate (Santamarina Tandil)
BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua 🇳🇮), Tomás Baroni (Colón San Justo), Daniel Garro (Deportivo Merlo), Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma), Pablo Adasme (San Lorenzo Alem), Sacha Becerra (Sportivo Pringles de Villa Mercedes), Emiliano Belfiore (GSD Isola Capo Rizzuto – Italia 🇮🇹), Rodrigo Meyer (Gral. Paz Juniors – Ferro GP), Franco Chivilo, Juan Ignacio Echarri (Tuttocuoio – Italia 🇮🇹) , Leonel Felice (EFI Juniors), Facundo Similio (Huracán San Luis), Nicolás Pereyra (Huracán San Luis), Francisco Leonardo (Circulo Deportivo de Otamendi)
FERRO (General Pico – La Pampa)
ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú), Joaquín Livera (Racing Cba), Agustín López (Almagro), Ismael Torres (Victoriano Arenas), Gonzalo Yordan (Estudiantes Bs As), Matías Loboa (Central Córdoba Sgo del Estero), Rodrigo Gallo (Gimnasia LP – reserva), Santiago Arellano (Tigre), Eric Lescano (Sarmiento Junín – reserva), Nicolás Millán (Independiente de Cauquenes – Chile 🇨🇱), Alejandro González (Gimnasia LP – reserva), Rodrigo Meyer (Gral. Paz Juniors), Tomás Oses (Sportivo Belgrano SF), Tomás Fernández (Gimnasia LP), Leandro Cerda (Alianza de Neuquén), Agustín Ramírez (Gimnasia LP)
BAJAS: Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J – Estudiantes SL), Joaquín Rikemberg (Villa Dálmine), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Cristian Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza (Midland), Mateo Mana (Juventud Unida Rio IV), Facundo Mucignat (Altos H. Zapla – Villa Mitre), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa), Emanuel Del Bianco (Alvarado de Mar del Plata), Matías Toledo (Deportes Concepción – Chile 🇨🇱).
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario), Matías Solohaga (San Lorenzo Alem), Juan Manuel Piedra (Argentino de Quilmes), Cristian Romero (Desamparados SJ), Ricardo Noir (Palmaflor – Bolivia 🇧🇴), Matías Billordo (Argentino de Quilmes), Damián Cebreiro (libre), Tomás Rossi (Sp. Belgrano SF), Agustín Griego (Deportivo Madryn)
BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes)
GIMNASIA Y TIRO (Salta)
ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro), Alejandro Frezzotti (Manta FC – Ecuador 🇪🇨), Javier Rossi (Atl. Carcarañá), Renzo Vera (Gimnasia Mendoza), Matías Llanquetrú (JJ Moreno de Puerto Madryn), Diego Ruiz (Central Córdoba de Sgo del Estero), Lucas Rebecchi (Velez – reserva), Germán Bulgarella (Sportivo Baradero), Agustín Poll (Sportivo Baradero)
BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia 🇧🇴), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino (Afro Napoli – Italia 🇮🇹), Juan Pablo Cárdenas (retiro), Martín Perelman (Estudiantes SL), Facundo Abraham (Sansinena), Maximiliano Villa (Estudiantes SL), Raúl Zelaya (Peñarol SJ)
HURACAN (Las Heras – Mendoza)
ALTAS: Mauro Visaguirre (Gimnasia Mza), Ignacio Sabatini (Mitre SdE), Gabriel Vallés (Gimnasia Mza), Matías Navarro (San Martín Mza), Brian Alférez (Gimnasia Mza), Matías Contreras (Deportivo Riestra), Mauro Guajardo (Godoy Cruz), Emir Basabe (San Martín Mza), Julio López (Peñarol SJ), Mateo Vignolo (FADEP), Oscar Chiquichano (JJ Moreno PM), Leandro Sureda (IA Potencia – Uruguay 🇺🇾), Francisco Biasutti (Talleres de Perico), Juan Acosta (Deportivo Armenio), Rodrigo Ramírez (Sol de Mayo de Viedma), Ignacio Acordino (Gutierrez SC), Enzo Tejada (Gutierrez SC), Alexis Ramos (Suchitepéquez – Guatemala 🇬🇹)
BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Pablo Varona (Peñarol SJ), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta), Juan Manuel Marital (Gimnasia Mza), Agustín Verdugo (Independiente Rivadavia), Alan Aldalla (San Martín de Mendoza), Federico Giusepponi (retiro), Marcos Barrera (Atl. Argentino), Aron Agüero (Argentino Mendoza), Nicolas Inostroza (Gutierrez SC), Lautaro Talamoni (FADEP), Cristian Medina (Ferro de Gral. Alvear), Jonathan Mazzola (Sant Julia – Andorra 🇦🇩), Fernando Nuñez (Argentino de Monte Maíz) , Marcos Meriles (Acción Juvenil – Gral Deheza), Emiliano García.
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)
BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Leonardo Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz, Maximiliano Carrasco (Cipolletti)
JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
ALTAS: Osvaldo Young (Central Norte de Salta), Gonzalo Gómez (Gimnasia de Jujuy), Juan Cuellar (Los Canales de Neuquén), Claudio Pérez (Cibao FC – República Dominicana 🇩🇴), Matías Vicedo (Deportivo La Merced), Lautaro Ceratto (Real Esteli – Nicaragua 🇳🇮), Rodrigo Acosta Ferreira (Crucero del Norte), Nicolás Palacio (Huracán de Bahía Blanca), Iván Bolaños (NK BSK – Croacia 🇭🇷), Pablo Espíndola (Gral. Paz Juniors), Lucas Nallim (Gimnasia de Jujuy), Samuel Hernández (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Jonathan González (Instituto Cba)
BAJAS: Guillermo Bachke (Crucero del Norte), Nicolás Aguirre (Mineros – Venezuela 🇻🇪) , Mario Vega, Juan Sulca, Flavio Guanca, Hernán Vargas, Emanuel Sosa, Pablo Gonzáles Di Pauli, Axel Vallejos (Crucero del Norte), Jonatan Tarquini (Sanjustino)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)
ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown), Leandro Larrea (regresó de Villa Dálmine), Alex Aguirre (Rivadavia de Lincoln), Juan Zarza (Atl. San Jorge)
BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst (DEPRO), Ignacio Lucero (Rivadavia de Lincoln / Club Ciudad de Bolivar), Juan Martin, Pablo Alza, Juan Luis Alfaro (Racing de Córdoba)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú), Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú 🇵🇪), Eduardo Scasserra (Sacachispas – Guatemala 🇬🇹), José Suarez Mónaco (Newell´s), Lucas Ramón Fernández (Jomo Cosmos – Sudáfrica 🇿🇦), Tomás Baroni (Colón San Justo), Nicolás Moreo (San Martín de Tucumán)
BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera (Sp. Desamparados), Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia 🇮🇹), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco (San Martín Mza), Ignacio Morales (retornó a Gimnasia Mza), Federico Guerra (Club Ciudad de Bolivar), Julián Lucero (Sp. Desamparados SJ), Agustín Funes (Huracán de San Luis)
LINIERS (Bahía Blanca)
ALTAS: Julio Arias (Bella Vista), Emanuel Tamalet (Sansinena), Franco Franzino (Tuttocuoio – Italia 🇮🇹) , Matías Sarrautte (Huracán FC – Uruguay 🇺🇾) , Humberto Vega (Boxing Club RG), Maximiliano Guardia (G. Brown PM), Enrique Narvay (Sansinena GC), Sebastián Leguiza (CAI – Comodoro Rivadavia), Carlos Herrera (Villa Mitre BB), Valentino Torres (Sporting de Punta Alta)
BAJAS: Agustín Alberione (Villa Dálmine), Facundo Laumann (Defensores Unidos de Zárate), Ever Ullúa (Juv. Unida SL), Germán Aguirre (Deportivo Armenio), Thiago Pérez (Villa Mitre BB), Julio Acosta (La Armonía), Facundo Lagrimal (Argentino de Pigué)
OLIMPO (Bahía Blanca)
ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE), Diego Ramírez (Club Ciudad Bolivar), Emilio Lazza (Atlético Paraná)
BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras 🇭🇳), Rodrigo Herrera (Dep. Merlo), Lucas Seimandi (Desamparados SJ), Mariano Gancedo (Los Andes), Lucas Arguello (Sol de Mayo de Viedma), Mauro Sabatini (Libertad de Bahía Blanca), Pablo Soda (Dep. Merlo)
RACING (Córdoba)
ALTAS: Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis), Mateo Pierobon (Belgrano Cba), Martín Albarracín (Estudiantil de Castex), Alan Murialdo (Orense – Ecuador 🇪🇨), Juan Luis Alfaro (Juv. Unida de Gualeguaychú),
BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavoni (Defensores Unidos de Zárate), Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Ferro GP), Nicolás Parodi (Luján), Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa (San Martín de Marcos Juárez – préstamo), Nicolás Fassino (Sansinena GC)
SANSINENA (General Cerri)
ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM), Damián Jara (Cipolletti), Leando Wagner (Cipolletti), Manuel Vargas (Sp. Las Parejas), Fausto Fiol (Douglas Haig), Facundo Abraham (Gimnasia y Tiro Salta), Lautaro Nuñez (Argentino Peñarol Córdoba), Gabriel Sarmiento (Argentino Peñarol – Córdoba), Francisco Ledesma (Talleres Cba), Fabio Durán (Sarmiento Resistencia), Elvis Bahamondes (Guillermo Brown PM), Juan Amieva (Cipolletti), Tomás Segovia (Huracán de Tres Arroyos – regreso), Nicolás Fassino (Racing Cba)
BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB), Gonzalo Achares (San Martín Fsa), Agustín Osinaga (Santamarina T), Fernando Lareu (Embajadores de Olavarría), Alejandro Delorte (retiro), Emanuel Tamalet (Liniers BB), Enrique Narvay (Liniers BB)
SAN MARTIN (Formosa)
ALTAS: David Correa (Depro), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole), Gonzalo Achares (Sansinena GC), Lucas Soraire (Berazategui), Joaquín De Los Reyes (Dep. Victoria CC – Crucero del Norte), Lucas Bazán (Gral. Lamadrid), Pablo Cuevas (Chaco For Ever)
BAJAS:
SARMIENTO (Resistencia – Chaco)
ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú 🇵🇪), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo), Sebastián Bermudez (Deportivo Español)
BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León (Rampla Juniors – Uruguay 🇺🇾), Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán (Sansinena GC), Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza 🇨🇭), Joel Vargas (Deportivo Rincón – DEPRO), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro (Acassuso), Luis Silba (Estudiantes Rio IV)
SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)
ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL), Nicolás Maza (Colonial Ferre), Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Arguello (Olimpo BB), Diego Salazar (Berazategui), Franco Flores (Crucero del Norte)
BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales (Sant Julia – Andorra 🇦🇩), Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez (Huracán LH), Horacio Igarzabal (Deportivo Maipú), Tomás Silva (regresó a Arsenal), Nicolás Martínez (Fénix), Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini (Camioneros)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)
ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia 🇧🇴), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba), Facundo Lando (Independiente – reserva / Villa Dálmine)
BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza (Coordinador de inferiores en Alvarado MdP), Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Angel Prudencio (Racing de Olavarría), Juan Pablo Francia (retiro), Tomás Oses (Ferro GP), Tomás Rossi (Gimnasia CDU)
SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)
ALTAS: Marcos Cabrera (Juv. Unida SL), Julián Lucero (Juv. Unida SL), Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Alan Minaglia (N. Chicago), Julio Sacallán (Peñarol SJ), Guillermo Pfund (Peñarol SJ), Iván Caravaca (Cruz del Sur de Bariloche), David Romero Neyra (Andino SC de La Rioja), Laureano Puñet (El Linqueño), Diego González (Al Hilal United de Dubai – 🇦🇪), Javier Pereira (Cruz del Sur de Bariloche), Saúl Abecasis (Sarmiento Leones – Boca Unidos), José Cesarini (Ferroviario de Corrientes), Nahuel Velázquez (Mitre SdE), Lucas Seimandi (Olimpo BB), Maximiliano Lugo (Belgrano Cba), Nicolás Quiroga (FADEP), Jairo Díaz (Juv. Alianza de San Juan), Ezequiel Neira (Instituto Cba)
BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador 🇪🇨), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur), Cristian Romero (Gimnasia CDU)
SPORTIVO LAS PAREJAS
ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Franco Jominy (Arg. Quilmes de Rafaela), Mauricio Sperdutti (Gimnasia Jujuy), Matías Morales (Estudiantes Río IV), Rodrigo Gómez (Belgrano Cba), Gastón Novero (Atl. San Jorge), Pablo Lencina (Atlético Paraná)
BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (Atlético Paraná), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero (Inter City – España 🇪🇸), Manuel Vargas (Sansinena), Nahuel Speck (Guemes SdE), Martín Caballo (Sarmiento Leones – Unión Sunchales), Agustín Fazzio (Crucero del Norte)
SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)
ALTAS: Leonardo Corti (San Martín SJ), Juan Pablo Varona (Huracán LH), Ramiro Alderete (Chaco For Ever), Cesar More (Chaco For Ever), Lucas Saucedo (San Martín Mza), Ignacio Heim (Brown Adrogué), Agustín Quiroz (Brown Adrogué), Agustín Paredes (Newell´s), Matías Rodríguez (Brown Adrogué), Maximiliano Ozurak (Chaco For Ever), Leonardo Felissia (Rivadavia de Licoln), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Raúl Zelaya (Gimnasia y Tiro de Salta), Franco Lepe (Alianza SJ), Jeremías Zenón (9 de Julio de Río Tercero)
BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB), Emanuel Yori (UAI Urquiza), Julio Sacallán (Desamparados SJ), Guillermo Pfund (Sp. Desamparados SJ), Diego Pave (Círculo Deportivo CNO), Julio López (Huracán LH)
UNION (Sunchales – Santa Fe)
ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú 🇵🇪), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba), Germán Mayenfisch (Sp. Ben Hur Rafaela), Raúl Chamorro (Argentino de Rosario), Pedro Sanz (Unión de Santa Fe), Martín Caballo (Sarmiento Leones), Ezequiel Gnemmi (Sportivo Norte de Rafaela), Augusto Magoia (San Martín SJ), Santiago Barraza (JJ Moreno PM / All Boys)
BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine – Liniers BB), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF – Camioneros), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná),
VILLA MITRE (Bahía Blanca)
ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE), Franco Pedraza (Bogotá FC – Colombia 🇨🇴), Lucas Martínez (Bella Vista BB), Martín Peralta (Boca Unidos Ctes), Alexander Corro (El Porvenir), Facundo Mucignat (Altos Hornos Zapla), Thiago Pérez (Liniers BB)
BAJAS: Carlos Herrera (Liniers BB), Maximiliano Herrera (Atl. San Jorge), Fabián Muñoz (retiro) , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman (Liniers BB – CADU) , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra (Independiente Chivilcoy) , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Lautaro Disanto (Douglas Haig), Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge), Leonardo López (Gimnasia J).