Redes Sociales

Primera Nacional

Mercado de Pases – B Nacional 2019/20

Publicado

el


Repasá todas las transacciones de la segunda categoría del fútbol argentino en vistas a la próxima temporada.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas: Martín Perafán (Mitre de Santiago del Estero), Mauro Albertengo (Atlético Rafaela), Martín Comachi (Villa Dálmine), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Matías Defederico (Apollon Smyrnis – Grecia), Emanuel Molina (Villa Dálmine), Alejo Montero (Vélez), Fernando Juárez (Talleres de Córdoba) y Mariano Miño (Villa Dálmine).

Bajas: Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Rodrigo Caballuci (Olimpo de Bahía Blanca), Mariano Fernández, Tomás Fernández (Boca), Gonzalo Klusener (Independiente Rivadavia de Mendoza), Germán Salort (Instituto), Nicolás Talpone (Atlanta) y Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela).

 

All Boys

Altas: Facundo Cardozo (Coquimbo Unido – Chile), Daniel Ibáñez (Cafetaleros de Tapachula – México), Nicolás Igartua (San Telmo), Santiago Lebus (Unión de Santa Fe), Diego Jara (Central Córdoba de Santiago del Estero), Sebastián Navarro (Instituto), Adrián Nahuel Martínez (Olimpo de Bahía Blanca), Daniel Ibáñez (Cafetaleros – México), Jonathan Benedetti (San Telmo), Facundo Callejo (Gimnasia y Esgrima de Jujuy) y Darío Stefanatto (Alvarado de Mar del Plata).

Bajas: Lucas Vera (Lanús), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Emiliano Porro (Independiente Rivadavia de Mendoza), Millón Celiz (San Luis – Chile), Martín Battalini (San Miguel), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Luciano Guarracino (Camioneros), Hugo Soria (San Luis de Quillota – Chile), Rodrigo Díaz, Roque Ovejero, Nicolás Pintos, Osvaldo Ramírez, Gabriel Rodríguez, Gabriel Romero, Ricardo Rosales, Matías Vaccaneo, Bruno Martínez (Yupanqui), Ignacio Vázquez (Belgrano de Córdoba) y Cristian Sánchez (San Martín de San Juan).

 

 Almagro

Altas: Carlos Mayor (DT – Boca Unidos de Corrientes), Facundo Suárez (San Martín de Formosa), José Méndez (Tampico Madero – México), Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano), Lucas Bossio (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Román Martinangeli (Sacachispas), Norberto Paparatto (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Wilchez (Temperley), Maximiliano Rueda (Atlético Paraná), Christian Limousin (Técnico Universitario – Ecuador), Germán Herrera (Boca Unidos de Corrientes), Gustavo Turraca (Los Andes), Agustín Coscia (Rosario Central), Fermín Holgado (Olimpo de Bahía Blanca) y Patricio Toranzo (Huracán).

Bajas: Gastón Esmerado (DT – Nueva Chicago), Joaquín Susvielles (Platense), Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Damián Arce (Instituto), Lautaro Caracchino (volvió a San Lorenzo), Ezequiel Piovi (Arsenal), Horacio Ramírez (Unión Magdalena – Colombia), Marcos Litre (Deportivo Santaní – Paraguay), Maximiliano García (Comunicaciones), Rodrigo Izco (Nueva Chicago), Mariano Puch (Comunicaciones), Mauro González (Temperley), Adrián Torres (Chacarita), Leandro Lugarzo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Alejandro Gallego, Martín Kuzniecka, Iván Ramírez (Gimasia Mendoza) y Francisco del Riego (Ferro de General Pico).

 

Alvarado

Altas: Juan Pablo Pumpido (DT), Nicolás Rinaldi (Flandria), Santiago Zurbriggen (Unión de Santa Fe), Santiago Giordana (Belgrano de Córdoba), Maximiliano Fernando Oliva (ENP – Chipre), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia de Mendoza), Diego Becker (Rosario Central), Mauricio Toni (Vélez Sarsfield), Lucas Fernández (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leandro Teijo (libre, de Nueva Chicago), Pablo Ledesma (Patronato de Paraná), Walter Bracamonte (Unión de Santa Fe), Maximiliano González (Tigre), Lucas Algozino (Sportivo Belgrano), Patricio Vidal (Oriente Petrolero – Bolivia), Roberto Giacomini (Independiente) y Germán Ariel Rivero (Apollon Smirnis – Grecia).

Bajas: Mauricio Giganti (DT), Francisco Molina (Sarmiento de Junín), Julián Bonetto (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Armando Herner (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Rodrigo Depetris (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Roberto Bochi (Platense), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires), Brian Visser (Cipolletti), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano), Fernando Márquez (Ferro de General Pico), Emanuel Urquiza, Darío Stefanatto (All Boys) y Omar Zalazar (Suchitepéquez de Guatemala).

 

Atlanta

Altas: Nicolás Talpone (Agropecuario de Carlos Casares), Ariel Coronel (Mitre de Santiago del Estero), Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Caro Torres (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Luis López (Tristán Suárez), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Marcos Astina (Atlético San Luis – México), Federico Presedo (Nueva Chicago), Rodrigo de Ciancio (Platense), Jorge Valdez Chamorro (libre de Nueva Chicago) y Héctor Villalba (Racing).

Bajas: Lucas Modesto (Deportivo Armenio), Milton Giménez (Comunicaciones), Horacio Martínez (libre a Nueva Chicago), Fernando Enrique (Brown de Adrogué), Nicolás Cherro (se retiró de la actividad), Mariano Bettini (Tristán Suárez), Joel Barbosa (se retiró de la actividad), Rodrigo Esmail, Gabriel Seijas (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Morales (Olimpia – Honduras), Jonathan Figueira, Lucas Colitto (Barracas Central), Braian Miranda (Tristán Suárez), Ignacio Colombini (Sol de América – Paraguay), Miguel Caneo y Diego Nakache (Comunicaciones).

 

 Atlético de Rafaela

Altas: Walter Otta (DT – Villa Dálmine), Leonardo Acosta (Almagro), Alan Bonansea (Mitre de Santiago del Estero), Ijiel Protti (Villa Dálmine), Joaquín Quinteros (Mitre de Santiago del Estero), Renso Pérez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Junior Mendieta (Deportivo Morón), Ignacio Liporace (Brown de Adrogué), Franco Racca (Deportivo Morón), Denis Stracqualursi (Aldosivi), Reinaldo Alderete (Agropecuario de Carlos Casares), Facundo Britos (Unión de Santa Fe) y Stefano Brundo (Gimnasia y Esgrima de Mendoza).

Bajas: Gastón Suso (Platense), Mauro Albertengo (Agropecuario de Carlos Casares), Maximiliano Casa (Chacarita), Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Marcelo Guzmán, Nicolás Zalazar, Abel Masuero, Manuel Bustos, Matías Quiroga (Defensores de Belgrano), Agustín Nadruz, Facundo Soloa, Nazareno Fernández Colombo, Mateo Castellano, Alfredo Pussetto, Lautaro Navas, Enzo Gaggi, Enzo Bertero, Santiago Paz, Mauro Ferrero, Roque Ramírez, Ezequiel Montagna (Tigre) y Facundo Soloa (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

 

Barracas Central 

Altas: Franco Niell (Quilmes), Facundo Oreja (Gimnasia y Esgrima La Plata), Alexis Cuello (Racing), Gonzalo Córdoba (Racing), Jorge Velázquez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Ramiro López (Arsenal), Matías Vera (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Lucas Colitto (Atlanta), Marcos Pinto (Lanús), Gastón Bojanich (Argentinos Juniors), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué) y Carlos Salom (Chennaiyin FC – India).

Bajas: Diego Galeano (Los Andes), Luis Bevacqua, Lucas Femia, Luciano Camares, Gonzalo Paz (Armenio), Ángel Martínez, Bryan Mendoza, Eric Aparicio, Andrés Origaen, Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn), Jonathan Morán, Marcos Roseti (Berazategui), Diego Brizuela (Deportivo Laferrere), Jonathan Rivero (Deportivo Laferrere), Cristian Broggi (Deportivo Morón) Juan Pablo Passaglia, Ezequiel Filipetto y Luciano Romero (Unión San Felipe – Chile).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas: Alfredo Berti (DT), Pablo Vegetti (Instituto de Córdoba), Nahuel Luján (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ricardo Noir (Atlético Tucumán), Rodrigo Erramuspe (Blooming – Bolivia), Hernán Bernardello (Godoy Cruz), Enrique Javier Borja (Argentinos Juniors), Gastón González (Deportivo Morón), Carlos Emanuel Franco (libre de Auscas – Ecuador) e Ignacio Vázquez (All Boys).

Bajas: Matías Nani (Central Córdoba de Santiago del Estero), Juan Patiño (Cerro Porteño), Mauricio Cuero (Atlas), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Miguel Martínez (se retiró de la actividad), Diego Mendoza (Huracán), Juan Brunetta (Godoy Cruz), Tomás Guidara (Vélez), Marcelo Meli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Federico Álvarez (Quilmes), Azarías Molina (Independiente Rivadavia de Mendoza), Santiago Giordana (Alvarado de Mar del Plata), Marcos Rivadero (Mitre de Santiago del Estero), Tomás Attis (San Fernando Club – España), Federico Lértora (Colon de Santa Fe), Federico Bonansea (Moralo – España), Wilson Altamirano (Villa San Carlos) y Anthony Uribe (Rio Negro Águilas Doradas – Colombia).

 

 Brown de Adrogué

Altas: Fernando Enrique (Atlanta), Tomás Molina (Almirante Brown), Elías Contreras (Independiente), Ezequiel Bonacorso (Mitre de Santiago del Estero), Gastón Grecco (Cañuelas), Nahuel Rodríguez (Deportivo Capiatá – Paraguay), Iván Becker (Estudiantes de Buenos Aires), Mauro Ruggiero (Flandria), Rodrigo Burgos (Deportivo Capiatá – Paraguay), Matías Linas (Los Andes), Guillermo Sotelo (Sarmiento de Junín), Felipe Cadenazzi (Mitre de Santiago del Estero), Valentín Otondo (Olimpo de Bahía Blanca), Alex Sosa (Huracán), Fernando Cosciuc (Huracán), Mauricio Carrasco (Royal Pari – Bolivia), Ariel Kippes (Sarmiento de Junín), Luciano Nieto (Sports Boys – Bolivia) y Emanuel Coronel (Banfield).

Bajas: Leonardo Flores (Atlanta), Ignacio Liporace (Atlético Rafaela), Facundo Lemmo (se retiró de la actividad), Alexis Vega (Temperley), Enzo Ortíz (Barracas Central),  Iván Silva (Newell’s), Santiago de Sagastizábal, Germán Herrera (Boca Unidos), Marcelo Lamas (Defensores de Belgrano), Nicolás Benegas (Defensores de Belgrano), Lucas Campana (Estudiantes de Buenos Aires), Sebastián Anchoverri, Matías Cortave (Deportivo Morón), Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa (Comunicaciones), Maximiliano Resquín (Colegiales), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires), Agustín Céspedes (Dock Sud) y Juan Manuel Olivares (Defensores de Belgrano).

 

 Chacarita

Altas: Luciano Perdomo (Aldosivi), Maximiliano Casa (Atlético Rafaela), Juan Cruz Mascia (North East United – India),  Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Adrián Torres (Almagro), Ignacio Cacheiro (Patronato), Ignacio Balione (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Brian Mieres (Mitre de Santiago del Estero) y Hernán Da Campo (San Martín de San Juan).

Bajas: Nicolás Álvarez (Defensores de Belgrano), Agustín Módula, Federico Vismara (Sarmiento de Junín), Leonardo Baima, Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Bautista Pavlovsky, Federico Vismara (Sarmiento de Junín) y Leonardo Baima (libre, a Nueva Chicago).

 

 Defensores de Belgrano

Altas: Nicolás Álvarez (Chacarita), Sebastián Giovini (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Leonel Muller (Huracán), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Elvio Gemini (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Marcelo Lamas (Brown de Adrogué), Matías Quiroga (Atlético Rafaela), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Juan Manuel Olivares (Brown de Adrogué), Guillermo Vernetti (Mitre de Santiago del Estero), Matías Quinteros (Alvarado de Mar del Plata).

Bajas: Christian Moreno (Acassuso), Gonzalo Jaque (Almagro), Kevin Dubini (JJ Urquiza), Saúl Nelle, Nicolás Del Priore, Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio del Castillo (Tristán Suárez), Diego Medina, Diego Dorregaray  (Técnico Universitario – Ecuador), Cristian Podestá, Francisco Martínez (Tristán Suárez), Brian Guille, Marcos Bulacio, Cristian Moreno, Gustavo Fernández (San José – Bolivia), Cristian Correa y Luis Olmedo (Lugano).

 

 Deportivo Morón

Altas: Arnaldo Sialle (DT – Mitre de Santiago del Estero), Esteban Ciaccheri (Flandria), Kevin Gissi (Cuneo – Italia), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Agustín Mansilla (Lanús), Lucas Pérez Godoy (Mitre de Santiago del Estero), Diego Tonetto (Platense), Francisco Javier Oliver (Santamarina de Tandil), Cristian Broggi (Barracas Central), Matías Cortave (Brown de Adrogué), Lucas Chacana (Los Andes) y Ezequiel D’Angelo (San Telmo).

Bajas: Maximiliano Paredes (Chacarita), Luciano Lapetina, Manuel Guiñazú,  Mauro Frías, Junior Mendieta (Atlético Rafaela), Franco Racca (Atlético Rafaela), Gastón González (Belgrano de Córdoba), Federico Rojas, Lucas Sciré (Liniers), Facundo Pumpido (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Diego Chaves (Sarmiento de Junín).

 

Deportivo Riestra

Altas: Sergio Meli (Defensores de Cambaceres), Leandro Bacaloni (Atenas de Río Cuarto), Walter Acuña (Villa Mitre), Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Esteban Pipino (Acassuso), Matías Vega (Aldosivi), Juan Manuel Torres (Estudiantes de Buenos Aires), Eric Tovo (Estudiantes de Buenos Aires), Jonathan Belforte (San Miguel) y Fernando Lugo (San Miguel).

Bajas: Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Carlos Morel (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Agustín Gómez, Jonathan Ivanoff, Leonel Gigli (Almirante Brown), Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón (Almirante Brown), Jonathan Goya, Jonathan Herrera, Agustín Collavini y Alejandro Gutiérrez Arango (Acassuso).

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas: Rodrigo Melo (Ferro Carril Oeste), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogué), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Tobiás Albarracín (Temperley), Matías Gallegos (Olimpo de Bahía Blanca), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Cristian Amarilla (Platense), Gonzalo Goñi (Boca), Estéfano Francesconi (Estudiantes de La Plata), Facundo Altamirano (Banfield), Nahuel Pereyra (Mons Calpe FC – Gilbraltar), Sergio Alegre (Independiente), Emiliano López (Alvarado de Mar del Plata), Lucas Campana (Brown de Adrogué) y Lautaro Montoya (San Lorenzo).

Bajas: Juan Manuel Torres (Deportivo Riestra), Eric Tovo (Deportivo Riestra), Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gabriel Arce, Agustín Staropoli, Iván Becker (Brown de Adrogué), Federico Pellegrino (Almirante Brown), Gonzalo Mello, Gastón Chaparro, Cristian Godoy (Talleres de Remedios de Escalada), Fernando Arce (Flandria), Patricio Romero (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Contreras (Los Andes), Nahuel Benítez (Talleres de Remedios de Escalada), Rodrigo Sayavedra (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Joao (Volos NFC – Grecia), Emanuel Ibáñez (Temperley) y Gustavo Aranda (Talleres de Remedios de Escalada).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas: Brian Olivera (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Emanuel Martínez Schmidt (Deportivo Maipú), Arnaldo Joel Recalde (Sol de América – Paraguay), Francisco Aman (Juventud Unida de San Luis), Yair Ezequiel Arismendi (Douglas Haig de Pergamino), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Franco Pérez (Deportivo Madryn), Lucas Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Esteban Córdoba (Brown de San Vicente) y Martín Peralta (Atlético Tucumán).

Bajas: Juan Tejera, José Mancinelli, Lucas Oviedo (Sarmiento de Resistencia), Juan Bruna (Atlético San Basilio), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Osvaldo Miranda (Deportivo Maipú), Nicolás Gómez, Leandro Celiz (Juventud Unida de San Luis) y Leonardo Celiz (Desamparados de San Juan).

 

 Ferro Carril Oeste

Altas: Guido Milan (Veracruz – México), Matías Muñoz (Colegiales), Carlos Carbonero (Deportivo Cali – Colombia), Pablo Ortega (Central Córdoba) y Gustavo Canto (Dorados – México).

Bajas: Rodrigo Melo (Estudiantes de Buenos Aires), Walter Busse (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Lazzaroni (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Caín Fara (Aldosivi), Rodrigo Brandan (Sacachispas), Gabriel Díaz (Patronato), Leonel Álvarez (Flandria), Gastón Ada (Deportivo Valdivia – Chile), Augusto Vantomme (Acassuso), Leonardo Landriel (Los Andes), Cristian Carrizo (Villa Dálmine), Matías Ramírez (Villa Dálmine), Kevin Itabel (Camioneros) y Enzo Díaz (Tigre)

 

 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas: Carlos Morel (Deportivo Riestra), Walter Busse (Ferro), Franco Lazzaroni (Ferro), Dino Castagno (Deportivo Español), Álvaro Cazula (Gimnasia y Tiro de Salta), Ezequiel Gallegos (Platense), Nahuel Zárate (Fénix), Gonzalo Castillejos (San Martín de San Juan), Gonzalo Gómez (Huracán de Las Heras), Diago Giménez (Juventud Antoniana), Matías Carabajal (Atlético San Pedro), Joaquín Barro (volvió de préstamo en Talleres de Córdoba), Hernán Hechalar (Atlético Huila COL)

Bajas: Nicolás Stella (Racing), Ignacio Bailone (Chacarita), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Facundo Callejo (All Boys), Nicolás Benavidez, Federico Freire (San Telmo), Nicolás Contin (Gimnasia de La Plata), Alexis Machuca, Diego Martiñones, Agustín Sufi (Patronato).

 

 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas: Diego Pozo (DT), Brian Alferez (Godoy Cruz), Renzo Vera (Patronato de Paraná), Jacobo Mansilla (Patronato de Paraná), Federico Mazur (Temperley), Iván Ramírez (Almagro), Gonzalo Berterame (San Lorenzo), Lucas Carrizo (San Telmo) y Luis Macki (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Bajas: José María Bianco (DT), Patricio Cucchi (Atlético Nacional de Medellín – Colombia), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Mateo Ramírez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Pablo Cortizo (Patronato), Gonzalo Bazán (Platense), Diego Auzqui (Mitre de Santiago del Estero), Neri Espinosa (Deportivo Maipú), Sergio Oga, Miguel Barbero, Stefano Brundo (Atlético Rafaela), Luis Castillo, Leandro Becerra, Juan Francisco Bauzá, Sergio Velázquez, Mateo Acosta (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Lucas Baldunciel (Temperley), Sebastián Matos (San Martín de Tucumán) y Lucas Fernández (Alvarado de Mar del Plata).

 

 Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas: Marcelo Broggi (DT – Olimpo BB), Franco Agüero (Sansinena de General Cerri), Kevin Ceceri (Gimnasia y Esgrima La Plata), Mateo Ramírez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Matías Ruiz Díaz (Estudiantes de La Plata), Mateo Acosta (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Julián Bonetto (Alvarado de Mar del Plata), Diego Armando Herner (Alvarado de Mar del Plata), Rodrigo Depetris (Alvarado de Mar del Plata), Mauricio Vera (Estudiantes de La Plata), Mauro Osores (Atlético Tucumán), César Taborda (Central Córdoba de Santiago de Estero), Abel Méndez (Crucero del Norte), Brian Maya (JJ Moreno), Facundo Soloa (Atlético Rafaela), Leandro Lugarzo (Almagro), Facundo Pumpido (Deportivo Morón), Ezequiel Ávila (Cipolletti)

Bajas: Luciano Theiler (DT – Independiente Rivadavia), Lucas Bossio (Almagro), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano), Jorge Velázquez (Barracas Central), Lautaro Parisi (Arsenal), Max Rauhofer, Hernán Altoaguirre (Cipolletti), Elvio Gelmini (Defensores de Belgrano), Julián Bartolo (Acassuso), Fabián Monserrat, Federico Rasmussen (Atlante) y Sergio González (Independiente Rivadavia de Mendoza).

 

 Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas: Luciano Theiler (DT – Guillermo Brown PM), Rodrigo Ayala (Chacarita), Franco Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Sebastián Mayorga (Flandria), Rodrigo Ayala (Chacarita), Julián Marcioni (Newell’s), Emiliano Porro (All Boys), Azarías Molina (Belgrano de Córdoba), Gonzalo Klusener (Agropecuario de Carlos Casares) y Sergio González (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Bajas: Gabriel Gómez (DT – Mitre de Santiago del Estero), Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas – México), Juan Manuel Barrera (Huracán Las Heras), Matías Vargas, Brian Orosco, Luis Oyarzo, Franco Vaccaro, Matías Tissera (Platense), Mauricio Asenjo (Banfield), Nicolás Dematei (Agropecuario de Carlos Casares), Joaquín Mattalia, Federico Guerra, Cristian Lucero (Huracán Las Heras), Jorge Zules Caicedo (Alvarado de Mar del Plata) y Federico Castro (Palestino – Chile).

 

 Instituto (Córdoba)

Altas: Germán Salort (Agropecuario de Carlos Casares), Damián Arce (Almagro), José Villegas (Sansinena de General Cerri), Maximiliano López (Villa Mitre), Facundo Silva (Los Andes), Facundo Erpen (San Martín de San Juan), Juan Ignacio Sills (Huracán)

Bajas: Pablo Vegetti (Belgrano de Córdoba), Leandro Vella (Godoy Cruz), Franco Coria, Fabricio Henricot, Alan Aguirre, Víctor López, Tobías Ballari (Sportivo Belgrano), Leandro de Bortoli, Santiago Moyano (Talleres), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán), Emiliano Ellacópulos (Temperley), Sebastián Navarro (All Boys) y Facundo Castelli (Sarmiento de Junín).

 

 Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Gabriel Gómez (DT – Independiente Rivadavia), Adrián Toloza (Celaya – México), Agustín Verdugo (Godoy Cruz de Mendoza), Leandro Lencinas (Godoy Cruz de Mendoza), Lucas Márquez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Guillermo Farré (Sarmiento de Junín), Diego Auzqui (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Mauro Maidana (Argentinos Juniors), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Lucas Ceballos (Patronato), Rodrigo López Alba (Unión de Sunchales), Jorge Scolari (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Exequiel Beltramone (Talleres), Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia), Iván Escobares (Juventud Unida de San Luis), Luis Ojeda (Cafetaleros de Tapachula – México), Nicolás Temperini (Newell’s), David Valdéz (San Jorge de Tucumán), Marcos Figueroa (Temperley), Alejandro Rébola (Mushuc Runa – Ecuador), Marcos Rivadero (Belgrano de Córdoba), Lucas Falabella (Argentinos Juniors), Rodrigo Sayavedra (Estudiantes de Buenos Aires) y Leonardo Váldez Sanguedoce (San Jorge de Tucumán).

Bajas: Arnaldo Sialle (DT – Deportivo Morón), Martín Perafán (Agropecuario), Román Strada (Santamarina de Tandil), Franco Ferrari (Volos NFC – Grecia), Brian Mieres (Chacarita), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia de Mendoza), Ariel Coronel (Atlanta), Daniel González (Dorados – México), Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Alan Bonansea (Atlético Rafaela), Pablo Ruiz (Oriente Petrolero – Bolivia), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Felipe Cadenazzi (Brown de Adrogué), Nicolás Czornomaz (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Leandro de Muner (Desamparados de San Juan), Norberto Paparatto (Almagro), Guillermo Vernetti (Defensores de Belgrano) y Juan Martín Boiero (Desamparados de San Juan).

 

 Nueva Chicago

Altas: Gastón Esmerado (DT – Almagro), Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní – Paraguay), Federico Vasilchik (Ferro General Pico), Daniel Alberto Díaz, Saúl Nelle (libre de Independiente, último paso en Defensores de Belgrano), Santiago González (a préstamo de San Lorenzo), Daniel Díaz (libre del Fuenlabrada – España), Alvaro Pavón (San Jorge de Tucumán), César More (San Jorge de Tucumán), Valentín Viola (libre de San Martín de Tucumán), Leonardo Baima (libre, Chacarita), Horacio Martínez (libre de Atlanta), Aldo Araujo (a préstamo de Talleres de Córdoba), Matías Santos (mediocampista ofensivo uruguayo libre de Defensor Sporting – Uruguay) y Rodrigo Izco (Almagro).

Bajas: Walter Perazzo (DT), Cristian Gómez (Se retiró de la actividad, pero podría jugar un partido para despedirse en cancha), David Achucarro (Cúcuta Deportivo – Colombia), Alejandro Melo (Coquimbo Unido – Chile), Almir Soto (Volvió a Colombia), Juan Cruz Monteagudo (a préstamo a Deportes Puerto Montt – Chile), Nicolás Franco (Oriente Petrolero – Bolivia), Federico Presedo (Atlanta), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Huachipato – Chile), Alejandro Aranda (a préstamo a Talleres de Remedios de Escalada), Leandro Teijo (libre, a Alvarado de Mar del Plata), Adrián Scifo (Santamarina de Tandil), Esteban Orfano (Jorge Wilstermann – Bolivia), Tomás Paschetta (libre, a Fénix), Jorge Valdez Chamorro (libre, a Atlanta), Diego Martínez (libre) y Paul Charpentier (a préstamo a Sacachispas).

 

 Platense

Altas: Gastón Suso (Atlético Rafaela), Joaquín Susvielles (Almagro), Matías Tissera (Independiente Rivadavia), Gonzalo Bazán (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Manuel Capasso (Aldosivi), Javier Rossi (Central Córdoba de Santiago del Estero), Roberto Bochi (Alvarado de Mar del Plata), Luciano Recalde (Villa Dálmine) y Alfredo Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Bajas: Daniel Vega (UAI Urquiza), Cristian Tarragona (Patronato), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Ezequiel Gallegos (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Chivilo (Flandria), Abel Luciatti (San Martín de Tucumán), Diego Leguiza, Cristian Zarco, Cristian Amarilla (Estudiantes de Buenos Aires), Gustavo Toranzo (Berazategui), Emanuel Carreira, Emanuel Bocchino, Rodrigo de Ciancio (Atlanta), Jonathan Bustos (AE Larissa – Grecia) y Nicolás Lugli (San Miguel).

 

 Quilmes

Altas: Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (Flandria), Alejandro Altuna (San Martín de Tucumán) y Federico Álvarez (Belgrano de Córdoba).

Bajas: Juan Manuel Martínez Trejo (Talleres de Remedios de Escalada), Franco Niell (Barracas Central), Marcelo Cardozo, Rodrigo Mieres, Agustín Bindella, Eric Ramírez, Emanuel Bilbao, Braian Lluy y Augusto Max.

 

 Santamarina (Tandil)

Altas: Fernando Quiróz (DT), Román Strada (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Scifo (Nueva Chicago), Patricio Boolsen (Reserva Racing Club), Lucas Kruspzky (Aldosivi) y Fernando Piñero (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Bajas: Francisco Javier Oliver (Deportivo Morón), Alejandro Maciel (Villa Dálmine), Leonardo Morales (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Nicolás Rodríguez.

 

San Martín (San Juan)

Altas: Rafael Barrios (All Boys), Kevin Humeler (Talleres), Luis Jerez Silva (Dorados – México), Raúl Iberbia (Olimpo de Bahía Blanca), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Nicolás Herranz (Fudbalski Klub Vardar – Macedonia), Ezequiel Vidal (Olimpo de Bahía Blanca), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco – Chile), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian Barinaga (Agropecuario), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Facundo Monteseirin (Lanús), Cristian Paz (Temperley), Jhon Pajoy (Al-Hazm Rass – Arabia Saudita) y Patricio Sánchez (All Boys).

Bajas: Zacarías Morán Correa (Chacarita), Gonzalo Castillejos (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Fernando Brandán (San Martín de Tucumán), Matías Fissore (San Martín de Tucumán), Federico Urraburo, Juan Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Dening (Tigre), Mauro Bogado (Huracán), Federico Milo (Arsenal), Claudio Mosca (San Martín de Tucumán), Hernán Da Campo (Chacarita), Tomás Alvarado, Lucas Jofré (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Argarañaz (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Gonzalo Blanco (Unión de Sunchales), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Nazareno Solís (Aldosivi), Gustavo Villaruel (Tigre), Franco Cristaldo (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Erpen (Instituto de Córdoba), Francisco Grahl (Aldosivi), Pablo Aguilar (Desamparados de San Juan), Matías Sánchez, Gianni Rodríguez y Alex Silva.

 

San Martín (Tucumán)

Altas: Fabio Orsi y Sergio Gómez (DT), Sebastián Matos (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Ignacio Arce (Instituto de Córdoba), Abel Luciatti (Platense), Fernando Brandán (San Martín de San Juan), Matías Fissore (San Martín de San Juan), Pier Barrios (Atlético Tucumán), Claudio Mosca (San Martín de San Juan), Nicolás Castro (Sarmiento de Junín), Juan Mercier (Atlético Tucumán), Nicolás Giménez (Rosario Central), Mauro Bellone (Quilmes), Nicolás Carrizo (regresó de su préstamo en San Jorge), Emiliano Purita (San Lorenzo) y Luis Aguiar (Plaza Colonia – Uruguay).

Bajas: Alejandro Altuna (Quilmes), Maxi Martínez (San Martín de San Juan), Lucas Acevedo (Colón), Jorge Carranza (Correcaminos – México), Rodrigo Gómez (Huracán), Alberto Acosta (Atlético Nacional – Colombia), Valentín Viola (libre, a Nueva Chicago), Claudio Bieler (Independiente del Valle – Ecuador), Matías García (Gimnasia y Esgrima La Plata), Julián Vitale, Nicolás Giménez (Arsenal) y Adrián Arregui (DIM Colombia).

 

 Sarmiento (Junín)

Altas: Fernando Núñez (Godoy Cruz de Mendoza), Francisco Molina (Alvarado de Mar del Plata), Pablo Magnín (Temperley), Claudio Pombo (Atlético Tucumán), Federico Vismara (Chacarita), Fabio Vázquez (Cafetaleros de México), Facundo Castelli (Instituto de Córdoba), Diego Chaves (Deportivo Morón), Lautaro Geminiani (Patronato), Maximiliano Fornari (Los Andes), Gabriel Graciani (Olimpo de Bahía Blanca), Enrique Taddei (Olimpo)

Bajas: Guillermo Farré (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Miracco (Central Córdoba de Santiago del Estero), Guillermo Sotelo (Brown de Adrogué), Daniel Garro (Deportivo Maipú) , Matías Garrido, Nicolás Castro (San Martín de Tucumán), Leonardo Villalba, Gabriel Sanabria, Sebastián Penco, Iván Etevenaux y Ariel Kippes (Brown de Adrogué).

 

 Temperley

Altas: Nicolás Messiniti (Defensores de Belgrano), Emanuel Ibáñez (Estudiantes de Buenos Aires), Lucas Baldunciel (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Emiliano Ellacópulos (Instituto de Córdoba), Enzo Baglivo (UAI Urquiza), Gonzalo Asís (Independiente), Alexis Vega (Brown de Adrogué), Federico Crivelli (Boca Unidos), Matías Castro (Unión), Marcos Martinich (Villa Dálmine), Lucas Angelini (San Martín de Burzaco), Nicolás Muscio (Racing), Mauro González (Almagro), Fernando Alarcón (Villa Dálmine) y Lautaro Rinaldi (Universidad San Martín – Perú).

Bajas: Tobiás Albarracín (Estudiantes de Buenos Aires), Leandro González (Quilmes), Franco Capalbo, Esteban López, Nahuel Luna (Estudiantes de La Plata), Lucas Wilchez (Almagro), Julián Lucero (Juventud Unida de San Luis), Lucas Mancinelli (Patronato), Cristian Paz (San Martín de San Juan), Federico Mazur (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Pablo Magnín (Sarmiento de Junín), Marcos Figueroa (Mitre de Santiago del Estero), Darío Salina (San Telmo), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas) y Agustín Sosa (Talleres de Remedios de Escalada).

 

Tigre

Altas: Ezequiel Montagna (Atlético Rafaela), Gustavo Villaruel (San Martín de San Juan), Emanuel Dening (San Martín de San Juan), Enzo Díaz (Ferro), Fabricio Dominguez (préstamo 1 año desde Racing), Jonthan Ramis (Prestamo 1 año desde Velez) y Maxi Rodriguez (Libre de Peñarol), Jordan Mosquera (Atenas de San Carlos), Matías Blengio (Firmó su primer contrato como profesional).

Bajas: Ramón Mierez (Alavés – España), Lucas Menossi (San Lorenzo), Gastón Guruceaga (Peñarol – Uruguay), Hugo Silveira (Nacional de Montevideo – Uruguay), Alexis Niz (No renovó), Diego Vera (Rescindió), Federico González (Estudiantes de La Plata), Lucas Janson (Velez), Juan Cavallaro (Libre, firmo con Union), Braian Ruiz (Prestado a Fenix) y Sebastian Balmaceda (Prestado a Sp. Belgrano).

 

 Villa Dálmine (Campana)

Altas: Lucas Bovaglio (DT), Marcos Arturia (Talleres), Germán Aguila (Midland), Catriel Sánchez (Karpsty Lviv – Ucrania), Alejandro Maciel (Santamarina de Tandil), Jonás Acevedo (San Lorenzo), Santiago Moyano (Talleres), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Cristian Carrizo (Ferro) y Matías Ramírez (Ferro).

Bajas: Walter Otta (DT – Atlético Rafaela), Ijiell Protti (Atlético Rafaela), Marcos Martinich (Temperley), Martín Comachi (Agropecuario de Carlos Casares), Germán Lesman, Facundo Ponzio, Emanuel Molina (Agropecuario), Mariano Miño, Fernando Alarcón (Temperley), Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari, Renzo Spinaci y Federico Godoy.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Esteban Ruiz Díaz, el primer refuerzo en la era Coyette

Publicado

el

Foto: Matu Vázquez

Proveniente de J.J. Urquiza, que actualmente milita en la B Metropolitana, el arquero es la primera incorporación de Alvarado de Mar del Plata.

Por Marcos José Pelayo

Tras la flamante llegada de Gastón Coyette como nuevo entrenador del Torito y varias bajas en el plantel, Esteban Ruiz Díaz se sumó al conjunto marplatense y se convirtió en el primer refuerzo del equipo.

El arquero de 24 años, quien cumplirá 25 el 20 de julio, realizó las divisiones inferiores en San Lorenzo; tras un breve paso por Tigre, su carrera profesional fue prácticamente en la B Metropolitana con 70 partidos bajo los tres palos. Dos temporadas las jugó en Colegiales (2016-17 y 2017-18) con 17 partidos disputados y las últimas dos en J.J. Urquiza, equipo de donde procede. En el Jota Jota, atajó 53 encuentros y en el último torneo, fue titular 21 veces de las 24 que se presentó el Celeste y lo hizo con buenas actuaciones. De esta manera, Ruiz Díaz llega con promesa al arco de Alvarado.

En el puesto de arquero, Matías Degrá, el golero que formó parte del equipo que logró el ascenso pero que a su vez perdió la titularidad en los últimos nueve encuentros de la segunda categoría del fútbol argentino, no continuará en la institución. De Emanuel Bilbao, aunque parece lejano, aún se esperan respuestas de su renovación.

Además de Degrá, de Alvarado se desvincularon otros siete futbolistas (Maximiliano Oliva, Matías Caro, Gabriel Fernández, Martín Quiles, Pablo Morata, Patricio Vidal y Lucas Fernández) y tres renovaron sus contratos (el defensor uruguayo Juan Ramón Alsina, el volante marplatense Leandro Navarro y el defensor Tomás Mantía).

ALVARADO LE DIO LA BIENVENIDA A ESTEBAN RUIZ DÍAZ, EN TWITTER: 

ASÍ ATAJA ESTEBAN RUIZ DÍAZ (VIDEO: AVISOCCER PRO)

Comentarios

Mostrar Todo

Efemérides

Se cumplen 22 años de “La Final del Siglo”

Publicado

el

Foto: C.A Talleres

Así la denominaron en Córdoba a la final entre los dos clubes más populares de la ciudad que definió el ascenso a Primera División en 1998.

El 5 de julio de aquel año, quedará en la historia del fútbol cordobés. Se enfrentaban Talleres y Belgrano en un duelo para decretar quien jugaría en la máxima categoría la próxima temporada.

La ida fue favorable para la “T” que con gol de José Zelaya alimentaba el sueño del ascenso.

La vuelta fue para el infarto. Talleres dominaba el partido y ganaba 1 a 0, tras la conquista de Daniel Albornoz, pero a diez minutos del final el “Celeste” daba vuelta la historia luego de que Cristian Carnero y Luis Sosa marcaran los tantos que mandaron el cotejo al tiempo suplementario.

Tras completar los 120 minutos de juego, aquel evento que había colmado el Estadio Córdoba (hoy Estadio Kempes) de “Piratas” y “Matadores” se definiría desde los 12 pasos, con final feliz para Talleres que ganó 4 a 3.

Foto: Mundo D

Las manos de Cuenca y el gol de Roberto Luis “El Lute” Oste, ex Belgrano, son imágenes que quedarán grabadas por siempre en la memoria del hincha “Tallarín” que aquel día ascendió con un sabor extra.

Para el equipo de Barrio Jardín anotaron: Gustavo Lillo, David Díaz, Villarreal y Oste. Se lo atajaron a Fernando Clementz y Rodrigo Astudillo marró el suyo.

Para el “Pirata” convirtieron: Cristian Carnero, Sosa y Luis Artime. Cuenca le contuvo los disparos a: Diego Alarcón y Hernán Manrique, y Binetti estrelló su tiro en el horizontal.

El equipo dirigido por Ricardo Gareca volvió a poner a un club cordobés en la élite del fútbol argentino después de ausentarse por algunos años.

Al margen de la derrota, el conjunto comandado por Ricardo Rezza, 15 días después, lograba el segundo ascenso, y también ponía al club de Barrio Alberdi en la A.

Síntesis.

Belgrano: Bernardo Ragg; Cosme Zaccanti, Diego Alarcón, Hernán Medina, Norberto Testa; Horacio García, Adrián Ávalos, Guillermo Guendulain, Hernán Manrique; Luis Sosa (c), Cristián Carnero. DT: Ricardo Rezza.

Talleres: Mario Cuenca (c); David Díaz, Horacio Humoller, José María Rozzi; Andrés Cabrera, Javier Villarreal, Fernando Clementz; Daniel Albornos, Diego Garay; José Zelaya, Ramón Medina Bello. DT: Ricardo Gareca.

Goles: ST: 9m Albornos (T), 34m Carnero (B) y 45m Sosa (B), de tiro libre.

Cambios: ST, 13m Carlos Gómez por Medina (B) y Luis Artime por García (B), 29m Rodrigo Astudillo por Garay (T), 37m Gustavo Lillo por Albornos (T) y 41m Roberto Oste por Zelaya (T). PTS: Cristian Binetti por Gómez (B).

Expulsados: ST: 14m Testa (B) y 28m Medina Bello (T).

Cancha: Estadio Córdoba.

Árbitro: Horacio Elizondo.

Comentarios

Mostrar Todo

Interior Futbolero TV

La campaña Santa que alimenta el sueño de la Superliga

Publicado

el

Pese a los tiempos de pandemia, San Martín de Tucumán no pierde el sueño de llegar a la Superliga. En esta ocasión, recordamos la campaña que llevó al Santo a instancias definitivas persiguiendo un gran anhelo: Sellar su regreso a Primera.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mauricio Giganti asumió en Estudiantes de Buenos Aires

Publicado

el

Luego de que su vínculo con Ferro de General Pico llegase a su fin el último martes, se confirmó que Mauricio “Buli” Giganti tomará las riendas de Estudiantes de Buenos Aires, e incluso ya cuenta con un nuevo refuerzo.

 

 

Estudiantes ya tiene nuevo técnico.  ¡Bienvenido, Mauricio Giganti!“. De esta forma presentaba el Club Atlético Estudiantes de Buenos Aires, mediante su cuenta oficial de Twitter, al encargado de tomar las riendas del equipo desde este miércoles. El “Buli” será entrenador de un plantel de la segunda división argentina por primera vez, aunque allí ha depositado a Alvarado un año atrás.

El pampeano arriba al Pincha tras haber concluido su vínculo con Ferro de General Pico el último martes, y cuenta con un cuerpo técnico que ya está confirmado. Mauricio Romero será su ayudante de campo; Federico Rodríguez y Juan José Palacín serán los preparadores físicos; y Joaquín Solís el analista de video.

El hombre de 43 años cuenta una década de trayectoria en el rol designado. Estuvo al mando de Ferro de General Pico en tres oportunidades, así como también del mencionado Torito marplatense. Fuera de estas tierras también ha ejercido este trabajo; específicamente en Curicó Unido, Santiago Morning y San Luis de Quillota, en Chile; y en LG Hanoi ACB, de Vietnam.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Hoy se cumplen 8 años del ascenso de Crucero del Norte a la B Nacional

Publicado

el

Un día como hoy del año 2012 cambiaría para siempre la historia de Crucero del Norte de Misiones: en Madryn, a casi 2.000 kilometros de Posadas, el “Colectivero” sacaría boleto para por primera vez en la historia meterse en la B Nacional.

De la mano de Pedro Dechat, y tras igualar 0 a 0 en el partido de ida de la promoción ante Guillermo Brown de Puerto Madryn, Crucero lograría la hazaña en el Raúl Conti y con un gol del “Gato” Pablo Motta que quedará en la memoria de todos los fanáticos misioneros, el Colectivero ascendería por primera vez en su historia a la Primera B Nacional un 30 de Junio de 2012.

El gol histórico de Motta:

Festejos, emoción y el testimonio de Fernando “Cuqui” Márquez, figura de aquel equipo:

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA y Dalbón: El tratado de paz luego de una guerra twittera

Publicado

el

En los últimos días se vivió un tenso clima por la interna entre el club Atlanta y la Asociación del Fútbol Argentino, el cual a raíz de una discusión en Twitter, involucró al abogado de Cristina Fernández de Kirchner, a un juez del Tribunal Fiscal de La Nación y a la propia AFA.

La disputa por los ascensos a Primera División siguen dando de qué hablar. Una tregua se selló este miércoles pasado en las oficinas de Viamonte 1366 entre Claudio Tapia, presidente de AFA y Gregorio Dalbón, quien asesora legalmente a un núcleo de socios de Atlanta que habían iniciado una querella exigiendo que el Bohemio subiera a la máxima categoría, amparados en el hecho de que concluyó como líder de su zona en la PN hasta la suspensión del torneo por la pandemia. Cabe destacar que el reclamo desató una discusión de alto voltaje por Twitter entre la cara más visible de esos simpatizantes, Miguel Licht, juez del Poder Ejecutivo Nacional, y Pablo Toviggino, secretario ejecutivo del ente rector del fútbol de nuestro país.

Licht, quien resulta ser un integrante de peso en el Tribunal Fiscal de la Nación, compartió a través de la red social un tweet bajo el título “Teléfono AFA”, en el cual publicó un documento avalado por FIFA, en la cual consideraba que era legítimo dar por sentenciado el ascenso del equipo de Villa Crespo. En él, el juez expuso aquellos dictámenes enunciados en el reglamento estipulado por la entidad madre del fútbol mundial, que en caso de una situación que amenace la integridad del campeonato -como lo fue el brote del coronavirus-  se debe otorgarle el derecho de ascender de división a aquellos equipos líderes del certamen. En síntesis, el magistrado exigía que el principal organismo del fútbol argentino debía validar la promoción a la A tanto del club porteño como el de San Martín de Tucumán.

Además de esa protesta, Licht también retwitteó una publicación de una marcha autoconvocada por los hinchas del Ciruja -realizada durante el feriado patrio del 25 de mayo- para repudiar la decisión que tomaron en Viamonte de no permitirle subir directamente de categoría, lo cual consideran que es lo más justo. Eso fue la gota que rebasó el vaso para Toviggino, la segunda persona en la estructura jerárquica de la AFA. La mano derecha de Tapia decidió realizarle una denuncia penal por ese posteo ante el Tribunal de Disciplina. Ese accionar de quien a su vez es el mandamás del Consejo Federal de recurrir a la Justicia lo había hecho también con Roberto Sagra -presidente del Santo tucumano-, quien lo agravió de modo verbal tras no poder disimular su indignación por la resolución que tomó AFA de mantener en vilo los ascensos hasta la reanudación del torneo. Cabe destacar que el titular del Tribunal disciplinario es Fernando Mitjans, escribano afín a Mauricio Macri, quien tiene un vínculo cercano con el dirigente santiagueño, pese a que ambos comparten ideologías políticas dispares. Asimismo, Toviggino -reconocido peronista- inició la causa con la asesoría de Ignacio Jakim, quien fue funcionario del Gobierno bonaerense durante la etapa en la que Cambiemos estuvo al frente del mismo.

No obstante, Toviggino no imaginó las consecuencias que le implicó su decisión de elaborar una nueva denuncia ante el Tribunal de Disciplina. Resulta que Licht cuenta con el patrocinio y la amistad de Gregorio Dalbón, el abogado que asesora legalmente a Cristina Fernández de Kirchner, quien montó en cólera. “Que le metan una denuncia a Miguel me calentó mucho, es mi amigo. Me explicó que estudió el estatuto por el final de la temporada. No me gusta que aprieten a mis amigos, meterle una causa penal por un tuit no corresponde”, declaró Dalbón en La Oral Deportiva. Asimismo, amenazó al dirigente santiagueño con imponerle una indemnización en caso de no retractarse: “Sé que Toviggino es un hombre fuerte, que maneja la AFA. El que va a caer arrodillado es él y decir ‘perdoname’. Una disculpa, después de una indemnización, no hay problema. Gratis no le va a salir”. Asimismo, el letrado amedrentó de exponer las irregularidades del organismo futbolístico nacional: “Vamos a ir por todo, no sólo por el fútbol. Si en la AFA hicieron algo mal, vamos a ir. Si dentro del fútbol, la AFA realmente hace las cosas bien, no va a haber problemas. Pero si nos vienen a apretar…”.

El exabrupto intimidante de Dalbón conllevó a que el propio Toviggino gestionara un encuentro para limar asperezas entre el abogado, que se apersonó en representación de Licht, junto al mismísimo Claudio Tapia, que lo recibió en su despacho de Viamonte 1366. En esa conversación diplomática entre ambas personalidades, quien encabeza la AFA se disculpó en nombre de la entidad y desestimó la causa personal realizada al magistrado nacional. Así mismo, acordaron que el club de Atlanta no apelará por el ascenso, otorgándole esa decisión a manos de la entidad que comanda el pope de Barracas Central.“Yo vine a hablar a la AFA por una disculpa a mi cliente Miguel Licht, a quien le iniciaron un juicio penal y lo conseguimos. Por otra parte, Atlanta no llevará a juicio el caso del ascenso y la AFA decidirá los ascensos, cómo se jugarán”, declaró el abogado querellante a los medios tras salir del cónclave con el mandatario sanjuanino.

Así se mostró agradecido Dalbón hacia el propio Toviggino, a quien le reconoció ser el principal responsable de concretar la charla con Tapia para ponerle paños fríos a un conflicto que pudo haber trascendido lo futbolístico para devenirse en uno de inquietante magnitud política. “Agradezco, nobleza obliga, a Tapia por recibirme. Veo que se trabaja bien, reconocen cuando se equivocan y resultó un hombre de palabra. Me llevo una buena imagen de AFA y TAPIA (sic.)”, así dio las gracias textualmente, en su cuenta de Twitter, el abogado de la Vicepresidente nacional quien previamente pensaba llevar el caso hasta las últimas consecuencias junto con su distinguido representado, fanático del equipo Bohemio.

Recapitulando lo acontecido, esta reunión se visibilizó como un “pacto de caballeros” desde la perspectiva del Dalbón. El apoderado legal de Licht que había amenazado con iniciar una guerra política con Pablo Toviggino hasta el punto de “hacerlo caer de rodillas” si apreciaba cualquier eventualidad que perjudicara al Bohemio, accedió junto a su cliente que imparte justicia en el Tribunal Fiscal nacional a retirar la querella que pretendía realizar. Asimismo, por el lado de quienes respaldan a la escuadra de Villa Crespo sostienen que al determinar que los ascensos se definan en la cancha, “las acciones judiciales en AFA no corren porque automáticamente lideran a la desafiliación”. En definitiva, pese a tantas declaraciones cruzadas, amenazas judiciales y denuncias penales, la oportunidad de que Atlanta y San Martín de Tucumán puedan asegurarse una plaza en la élite del balompié nacional se decidirá en el terreno de juego y no por escritorio. Es decir, se resolverá bajo la voluntad de lo que siempre deseó desde un principio la Asociación del Fútbol Argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Falleció el histórico entrenador del ascenso Oscar Cachín Blanco

Publicado

el

El exDT de Atlético Rafaela, Unión de Santa Fe y Textil Mandiyú, entre otros, murió en la madrugada a los 71 años. Desde hace tiempo luchaba contra una grave enfermedad. Instituciones de todo el país lo despidieron por las redes.

El fútbol comenzó el sábado conmovido por una dura noticia: en la madrugada falleció Oscar Domingo Blanco, histórico entrenador que ganó campeonatos con varios clubes. El oriundo de Zárate tenía 71 años y luchaba contra una grave enfermedad.

Como jugador, el exdefensor central, vistió la camiseta de Boca, Racing, Deportivo Morón, All Boys, Santiago Wanderers de Chile, Unión La Calera y Emelec de Ecuador.

Cachín comenzó su carrera como entrenador y tuvo muchos éxitos, sobre todo en el fútbol del interior. En Atlético Rafaela consiguió en 2003 el histórico ascenso a Primera. También dirigió Independiente Rivadavia y San Martín  de Mendoza, Huracán de Tres Arroyos, Unión de Santa Fe, Los Andes y Textil Mandiyú de Corrientes. En la zona metropolitana ascendió en 2007 con Sportivo Italiano. Además, estuvo en San Miguel​, Banfield, Estudiantes de Buenos Aires, Defensores, Morón y Acassuso.

Clubes de todo el país lo despidieron a través de las redes sociales:

 

 

 

¡Hasta siempre, Cachín!

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Walter Coyette es el nuevo entrenador de Alvarado

Publicado

el

Tras la desvinculación de Juan Pablo Pumpido como DT del “Torito”, la dirigencia oficializó la llegada de Walter Coyette como nuevo director técnico del conjunto marplatense.

El entrenador nacido en Avellaneda, Provincia de Buenos Aires, viene de dirigir a Unión La Calera de Chile, donde dirigió tan sólo cuatro partidos, entre Septiembre y Diciembre del 2019. Previamente había comandado técnicamente a San Martín de Tucumán y Chacarita, entre otros.

Completan el cuerpo técnico Claudio Graf, que será el ayudante de campo y Emanuel Facundo Sánchez será el preparador físico.

Así lo presentó la cuenta oficial de Alvarado en twitter:

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Facundo Moyano vuelve a Alvarado y será vicepresidente del club

Publicado

el

Foto: Marca Deportiva

El diputado nacional confirmó que será el vicepresidente primero en la nueva Comisión Directiva que asumirá en Alvarado detrás de Wenceslao Méndez que seguirá como presidente. La noticia llega justo el día que se cumple un años del histórico ascenso.

La Operación “Facundo” parecía caída, difícil de lograr. Incluso se había creado toda una lista nueva para asumir la Comisión Directiva que en los próximos dos años siempre detrás del presidente Wenceslao Méndez, asumirá los cargos.

Las cosas cambian, a veces muy rápido. Esta tarde, Facundo Moyano le confirmó al presidente que asumirá la responsabilidad de ser el vicepresidente primero de la institución, el segundo en la «cadena de mando» dentro de la entidad pero como parte de un nuevo grupo de trabajo.

Era el gran objetivo que se pretendía perseguir desde un primer momento, pero realmente parecía lejano hasta hace apenas unas horas atrás. Después de haber pasado por el cargo de presidente durante poco menos de un año, ahora volverá a formar parte de una Comisión Directiva en un cargo importante.

La tarea que tienen por delante no será sencilla porque el “Torito” tendrá que armar equipos austeros y eso lo llevará a tener que replantearse muchas cosas en el futuro inmediato.

La noticia, de todas maneras, no podía llegar en un mejor momento porque un día como hoy hace un año, Alvarado lograba el histórico ascenso a la segunda categoría del fútbol argentino y lo celebra ahora, con el regreso a la Comisión de Moyano.

Fuente: Marca Deportiva

Comentarios

Mostrar Todo
P