Redes Sociales

Primera Nacional

Mercado de Pases – B Nacional 2019/20

Publicado

el

Repasá todas las transacciones de la segunda categoría del fútbol argentino en vistas a la próxima temporada.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas: Martín Perafán (Mitre de Santiago del Estero), Mauro Albertengo (Atlético Rafaela), Martín Comachi (Villa Dálmine), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Matías Defederico (Apollon Smyrnis – Grecia), Emanuel Molina (Villa Dálmine), Alejo Montero (Vélez), Fernando Juárez (Talleres de Córdoba) y Mariano Miño (Villa Dálmine).

Bajas: Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Rodrigo Caballuci (Olimpo de Bahía Blanca), Mariano Fernández, Tomás Fernández (Boca), Gonzalo Klusener (Independiente Rivadavia de Mendoza), Germán Salort (Instituto), Nicolás Talpone (Atlanta) y Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela).

 

All Boys

Altas: Facundo Cardozo (Coquimbo Unido – Chile), Daniel Ibáñez (Cafetaleros de Tapachula – México), Nicolás Igartua (San Telmo), Santiago Lebus (Unión de Santa Fe), Diego Jara (Central Córdoba de Santiago del Estero), Sebastián Navarro (Instituto), Adrián Nahuel Martínez (Olimpo de Bahía Blanca), Daniel Ibáñez (Cafetaleros – México), Jonathan Benedetti (San Telmo), Facundo Callejo (Gimnasia y Esgrima de Jujuy) y Darío Stefanatto (Alvarado de Mar del Plata).

Bajas: Lucas Vera (Lanús), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Emiliano Porro (Independiente Rivadavia de Mendoza), Millón Celiz (San Luis – Chile), Martín Battalini (San Miguel), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Luciano Guarracino (Camioneros), Hugo Soria (San Luis de Quillota – Chile), Rodrigo Díaz, Roque Ovejero, Nicolás Pintos, Osvaldo Ramírez, Gabriel Rodríguez, Gabriel Romero, Ricardo Rosales, Matías Vaccaneo, Bruno Martínez (Yupanqui), Ignacio Vázquez (Belgrano de Córdoba) y Cristian Sánchez (San Martín de San Juan).

 

Almagro

Altas: Carlos Mayor (DT – Boca Unidos de Corrientes), Facundo Suárez (San Martín de Formosa), José Méndez (Tampico Madero – México), Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano), Lucas Bossio (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Román Martinangeli (Sacachispas), Norberto Paparatto (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Wilchez (Temperley), Maximiliano Rueda (Atlético Paraná), Christian Limousin (Técnico Universitario – Ecuador), Germán Herrera (Boca Unidos de Corrientes), Gustavo Turraca (Los Andes), Agustín Coscia (Rosario Central), Fermín Holgado (Olimpo de Bahía Blanca) y Patricio Toranzo (Huracán).

Bajas: Gastón Esmerado (DT – Nueva Chicago), Joaquín Susvielles (Platense), Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Damián Arce (Instituto), Lautaro Caracchino (volvió a San Lorenzo), Ezequiel Piovi (Arsenal), Horacio Ramírez (Unión Magdalena – Colombia), Marcos Litre (Deportivo Santaní – Paraguay), Maximiliano García (Comunicaciones), Rodrigo Izco (Nueva Chicago), Mariano Puch (Comunicaciones), Mauro González (Temperley), Adrián Torres (Chacarita), Leandro Lugarzo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Alejandro Gallego, Martín Kuzniecka, Iván Ramírez (Gimasia Mendoza) y Francisco del Riego (Ferro de General Pico).

 

Alvarado

Altas: Juan Pablo Pumpido (DT), Nicolás Rinaldi (Flandria), Santiago Zurbriggen (Unión de Santa Fe), Santiago Giordana (Belgrano de Córdoba), Maximiliano Fernando Oliva (ENP – Chipre), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia de Mendoza), Diego Becker (Rosario Central), Mauricio Toni (Vélez Sarsfield), Lucas Fernández (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leandro Teijo (libre, de Nueva Chicago), Pablo Ledesma (Patronato de Paraná), Walter Bracamonte (Unión de Santa Fe), Maximiliano González (Tigre), Lucas Algozino (Sportivo Belgrano), Patricio Vidal (Oriente Petrolero – Bolivia), Roberto Giacomini (Independiente) y Germán Ariel Rivero (Apollon Smirnis – Grecia).

Bajas: Mauricio Giganti (DT), Francisco Molina (Sarmiento de Junín), Julián Bonetto (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Armando Herner (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Rodrigo Depetris (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Roberto Bochi (Platense), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires), Brian Visser (Cipolletti), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano), Fernando Márquez (Ferro de General Pico), Emanuel Urquiza, Darío Stefanatto (All Boys) y Omar Zalazar (Suchitepéquez de Guatemala).

 

Atlanta

Altas: Nicolás Talpone (Agropecuario de Carlos Casares), Ariel Coronel (Mitre de Santiago del Estero), Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Caro Torres (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Luis López (Tristán Suárez), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Marcos Astina (Atlético San Luis – México), Federico Presedo (Nueva Chicago), Rodrigo de Ciancio (Platense), Jorge Valdez Chamorro (libre de Nueva Chicago) y Héctor Villalba (Racing).

Bajas: Lucas Modesto (Deportivo Armenio), Milton Giménez (Comunicaciones), Horacio Martínez (libre a Nueva Chicago), Fernando Enrique (Brown de Adrogué), Nicolás Cherro (se retiró de la actividad), Mariano Bettini (Tristán Suárez), Joel Barbosa (se retiró de la actividad), Rodrigo Esmail, Gabriel Seijas (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Morales (Olimpia – Honduras), Jonathan Figueira, Lucas Colitto (Barracas Central), Braian Miranda (Tristán Suárez), Ignacio Colombini (Sol de América – Paraguay), Miguel Caneo y Diego Nakache (Comunicaciones).

 

Atlético de Rafaela

Altas: Walter Otta (DT – Villa Dálmine), Leonardo Acosta (Almagro), Alan Bonansea (Mitre de Santiago del Estero), Ijiel Protti (Villa Dálmine), Joaquín Quinteros (Mitre de Santiago del Estero), Renso Pérez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Junior Mendieta (Deportivo Morón), Ignacio Liporace (Brown de Adrogué), Franco Racca (Deportivo Morón), Denis Stracqualursi (Aldosivi), Reinaldo Alderete (Agropecuario de Carlos Casares), Facundo Britos (Unión de Santa Fe) y Stefano Brundo (Gimnasia y Esgrima de Mendoza).

Bajas: Gastón Suso (Platense), Mauro Albertengo (Agropecuario de Carlos Casares), Maximiliano Casa (Chacarita), Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Marcelo Guzmán, Nicolás Zalazar, Abel Masuero, Manuel Bustos, Matías Quiroga (Defensores de Belgrano), Agustín Nadruz, Facundo Soloa, Nazareno Fernández Colombo, Mateo Castellano, Alfredo Pussetto, Lautaro Navas, Enzo Gaggi, Enzo Bertero, Santiago Paz, Mauro Ferrero, Roque Ramírez, Ezequiel Montagna (Tigre) y Facundo Soloa (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

 

Barracas Central

Altas: Franco Niell (Quilmes), Facundo Oreja (Gimnasia y Esgrima La Plata), Alexis Cuello (Racing), Gonzalo Córdoba (Racing), Jorge Velázquez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Ramiro López (Arsenal), Matías Vera (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Lucas Colitto (Atlanta), Marcos Pinto (Lanús), Gastón Bojanich (Argentinos Juniors), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué) y Carlos Salom (Chennaiyin FC – India).

Bajas: Diego Galeano (Los Andes), Luis Bevacqua, Lucas Femia, Luciano Camares, Gonzalo Paz (Armenio), Ángel Martínez, Bryan Mendoza, Eric Aparicio, Andrés Origaen, Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn), Jonathan Morán, Marcos Roseti (Berazategui), Diego Brizuela (Deportivo Laferrere), Jonathan Rivero (Deportivo Laferrere), Cristian Broggi (Deportivo Morón) Juan Pablo Passaglia, Ezequiel Filipetto y Luciano Romero (Unión San Felipe – Chile).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas: Alfredo Berti (DT), Pablo Vegetti (Instituto de Córdoba), Nahuel Luján (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ricardo Noir (Atlético Tucumán), Rodrigo Erramuspe (Blooming – Bolivia), Hernán Bernardello (Godoy Cruz), Enrique Javier Borja (Argentinos Juniors), Gastón González (Deportivo Morón), Carlos Emanuel Franco (libre de Auscas – Ecuador) e Ignacio Vázquez (All Boys).

Bajas: Matías Nani (Central Córdoba de Santiago del Estero), Juan Patiño (Cerro Porteño), Mauricio Cuero (Atlas), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Miguel Martínez (se retiró de la actividad), Diego Mendoza (Huracán), Juan Brunetta (Godoy Cruz), Tomás Guidara (Vélez), Marcelo Meli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Federico Álvarez (Quilmes), Azarías Molina (Independiente Rivadavia de Mendoza), Santiago Giordana (Alvarado de Mar del Plata), Marcos Rivadero (Mitre de Santiago del Estero), Tomás Attis (San Fernando Club – España), Federico Lértora (Colon de Santa Fe), Federico Bonansea (Moralo – España), Wilson Altamirano (Villa San Carlos) y Anthony Uribe (Rio Negro Águilas Doradas – Colombia).

 

Brown de Adrogué

Altas: Fernando Enrique (Atlanta), Tomás Molina (Almirante Brown), Elías Contreras (Independiente), Ezequiel Bonacorso (Mitre de Santiago del Estero), Gastón Grecco (Cañuelas), Nahuel Rodríguez (Deportivo Capiatá – Paraguay), Iván Becker (Estudiantes de Buenos Aires), Mauro Ruggiero (Flandria), Rodrigo Burgos (Deportivo Capiatá – Paraguay), Matías Linas (Los Andes), Guillermo Sotelo (Sarmiento de Junín), Felipe Cadenazzi (Mitre de Santiago del Estero), Valentín Otondo (Olimpo de Bahía Blanca), Alex Sosa (Huracán), Fernando Cosciuc (Huracán), Mauricio Carrasco (Royal Pari – Bolivia), Ariel Kippes (Sarmiento de Junín), Luciano Nieto (Sports Boys – Bolivia) y Emanuel Coronel (Banfield).

Bajas: Leonardo Flores (Atlanta), Ignacio Liporace (Atlético Rafaela), Facundo Lemmo (se retiró de la actividad), Alexis Vega (Temperley), Enzo Ortíz (Barracas Central), Iván Silva (Newell’s), Santiago de Sagastizábal, Germán Herrera (Boca Unidos), Marcelo Lamas (Defensores de Belgrano), Nicolás Benegas (Defensores de Belgrano), Lucas Campana (Estudiantes de Buenos Aires), Sebastián Anchoverri, Matías Cortave (Deportivo Morón), Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa (Comunicaciones), Maximiliano Resquín (Colegiales), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires), Agustín Céspedes (Dock Sud) y Juan Manuel Olivares (Defensores de Belgrano).

 

Chacarita

Altas: Luciano Perdomo (Aldosivi), Maximiliano Casa (Atlético Rafaela), Juan Cruz Mascia (North East United – India), Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Adrián Torres (Almagro), Ignacio Cacheiro (Patronato), Ignacio Balione (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Brian Mieres (Mitre de Santiago del Estero) y Hernán Da Campo (San Martín de San Juan).

Bajas: Nicolás Álvarez (Defensores de Belgrano), Agustín Módula, Federico Vismara (Sarmiento de Junín), Leonardo Baima, Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Bautista Pavlovsky, Federico Vismara (Sarmiento de Junín) y Leonardo Baima (libre, a Nueva Chicago).

 

Defensores de Belgrano

Altas: Nicolás Álvarez (Chacarita), Sebastián Giovini (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Leonel Muller (Huracán), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Elvio Gemini (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Marcelo Lamas (Brown de Adrogué), Matías Quiroga (Atlético Rafaela), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Juan Manuel Olivares (Brown de Adrogué), Guillermo Vernetti (Mitre de Santiago del Estero), Matías Quinteros (Alvarado de Mar del Plata).

Bajas: Christian Moreno (Acassuso), Gonzalo Jaque (Almagro), Kevin Dubini (JJ Urquiza), Saúl Nelle, Nicolás Del Priore, Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio del Castillo (Tristán Suárez), Diego Medina, Diego Dorregaray (Técnico Universitario – Ecuador), Cristian Podestá, Francisco Martínez (Tristán Suárez), Brian Guille, Marcos Bulacio, Cristian Moreno, Gustavo Fernández (San José – Bolivia), Cristian Correa y Luis Olmedo (Lugano).

 

Deportivo Morón

Altas: Arnaldo Sialle (DT – Mitre de Santiago del Estero), Esteban Ciaccheri (Flandria), Kevin Gissi (Cuneo – Italia), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Agustín Mansilla (Lanús), Lucas Pérez Godoy (Mitre de Santiago del Estero), Diego Tonetto (Platense), Francisco Javier Oliver (Santamarina de Tandil), Cristian Broggi (Barracas Central), Matías Cortave (Brown de Adrogué), Lucas Chacana (Los Andes) y Ezequiel D’Angelo (San Telmo).

Bajas: Maximiliano Paredes (Chacarita), Luciano Lapetina, Manuel Guiñazú, Mauro Frías, Junior Mendieta (Atlético Rafaela), Franco Racca (Atlético Rafaela), Gastón González (Belgrano de Córdoba), Federico Rojas, Lucas Sciré (Liniers), Facundo Pumpido (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Diego Chaves (Sarmiento de Junín).

 

Deportivo Riestra

Altas: Sergio Meli (Defensores de Cambaceres), Leandro Bacaloni (Atenas de Río Cuarto), Walter Acuña (Villa Mitre), Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Esteban Pipino (Acassuso), Matías Vega (Aldosivi), Juan Manuel Torres (Estudiantes de Buenos Aires), Eric Tovo (Estudiantes de Buenos Aires), Jonathan Belforte (San Miguel) y Fernando Lugo (San Miguel).

Bajas: Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Carlos Morel (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Agustín Gómez, Jonathan Ivanoff, Leonel Gigli (Almirante Brown), Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón (Almirante Brown), Jonathan Goya, Jonathan Herrera, Agustín Collavini y Alejandro Gutiérrez Arango (Acassuso).

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas: Rodrigo Melo (Ferro Carril Oeste), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogué), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Tobiás Albarracín (Temperley), Matías Gallegos (Olimpo de Bahía Blanca), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Cristian Amarilla (Platense), Gonzalo Goñi (Boca), Estéfano Francesconi (Estudiantes de La Plata), Facundo Altamirano (Banfield), Nahuel Pereyra (Mons Calpe FC – Gilbraltar), Sergio Alegre (Independiente), Emiliano López (Alvarado de Mar del Plata), Lucas Campana (Brown de Adrogué) y Lautaro Montoya (San Lorenzo).

Bajas: Juan Manuel Torres (Deportivo Riestra), Eric Tovo (Deportivo Riestra), Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gabriel Arce, Agustín Staropoli, Iván Becker (Brown de Adrogué), Federico Pellegrino (Almirante Brown), Gonzalo Mello, Gastón Chaparro, Cristian Godoy (Talleres de Remedios de Escalada), Fernando Arce (Flandria), Patricio Romero (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Contreras (Los Andes), Nahuel Benítez (Talleres de Remedios de Escalada), Rodrigo Sayavedra (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Joao (Volos NFC – Grecia), Emanuel Ibáñez (Temperley) y Gustavo Aranda (Talleres de Remedios de Escalada).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas: Brian Olivera (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Emanuel Martínez Schmidt (Deportivo Maipú), Arnaldo Joel Recalde (Sol de América – Paraguay), Francisco Aman (Juventud Unida de San Luis), Yair Ezequiel Arismendi (Douglas Haig de Pergamino), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Franco Pérez (Deportivo Madryn), Lucas Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Esteban Córdoba (Brown de San Vicente) y Martín Peralta (Atlético Tucumán).

Bajas: Juan Tejera, José Mancinelli, Lucas Oviedo (Sarmiento de Resistencia), Juan Bruna (Atlético San Basilio), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Osvaldo Miranda (Deportivo Maipú), Nicolás Gómez, Leandro Celiz (Juventud Unida de San Luis) y Leonardo Celiz (Desamparados de San Juan).

 

Ferro Carril Oeste

Altas: Guido Milan (Veracruz – México), Matías Muñoz (Colegiales), Carlos Carbonero (Deportivo Cali – Colombia), Pablo Ortega (Central Córdoba) y Gustavo Canto (Dorados – México).

Bajas: Rodrigo Melo (Estudiantes de Buenos Aires), Walter Busse (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Lazzaroni (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Caín Fara (Aldosivi), Rodrigo Brandan (Sacachispas), Gabriel Díaz (Patronato), Leonel Álvarez (Flandria), Gastón Ada (Deportivo Valdivia – Chile), Augusto Vantomme (Acassuso), Leonardo Landriel (Los Andes), Cristian Carrizo (Villa Dálmine), Matías Ramírez (Villa Dálmine), Kevin Itabel (Camioneros) y Enzo Díaz (Tigre)

 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas: Carlos Morel (Deportivo Riestra), Walter Busse (Ferro), Franco Lazzaroni (Ferro), Dino Castagno (Deportivo Español), Álvaro Cazula (Gimnasia y Tiro de Salta), Ezequiel Gallegos (Platense), Nahuel Zárate (Fénix), Gonzalo Castillejos (San Martín de San Juan), Gonzalo Gómez (Huracán de Las Heras), Diago Giménez (Juventud Antoniana), Matías Carabajal (Atlético San Pedro), Joaquín Barro (volvió de préstamo en Talleres de Córdoba), Hernán Hechalar (Atlético Huila COL)

Bajas: Nicolás Stella (Racing), Ignacio Bailone (Chacarita), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Facundo Callejo (All Boys), Nicolás Benavidez, Federico Freire (San Telmo), Nicolás Contin (Gimnasia de La Plata), Alexis Machuca, Diego Martiñones, Agustín Sufi (Patronato).

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas: Diego Pozo (DT), Brian Alferez (Godoy Cruz), Renzo Vera (Patronato de Paraná), Jacobo Mansilla (Patronato de Paraná), Federico Mazur (Temperley), Iván Ramírez (Almagro), Gonzalo Berterame (San Lorenzo), Lucas Carrizo (San Telmo) y Luis Macki (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Bajas: José María Bianco (DT), Patricio Cucchi (Atlético Nacional de Medellín – Colombia), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Mateo Ramírez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Pablo Cortizo (Patronato), Gonzalo Bazán (Platense), Diego Auzqui (Mitre de Santiago del Estero), Neri Espinosa (Deportivo Maipú), Sergio Oga, Miguel Barbero, Stefano Brundo (Atlético Rafaela), Luis Castillo, Leandro Becerra, Juan Francisco Bauzá, Sergio Velázquez, Mateo Acosta (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Lucas Baldunciel (Temperley), Sebastián Matos (San Martín de Tucumán) y Lucas Fernández (Alvarado de Mar del Plata).

 

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas: Marcelo Broggi (DT – Olimpo BB), Franco Agüero (Sansinena de General Cerri), Kevin Ceceri (Gimnasia y Esgrima La Plata), Mateo Ramírez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Matías Ruiz Díaz (Estudiantes de La Plata), Mateo Acosta (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Julián Bonetto (Alvarado de Mar del Plata), Diego Armando Herner (Alvarado de Mar del Plata), Rodrigo Depetris (Alvarado de Mar del Plata), Mauricio Vera (Estudiantes de La Plata), Mauro Osores (Atlético Tucumán), César Taborda (Central Córdoba de Santiago de Estero), Abel Méndez (Crucero del Norte), Brian Maya (JJ Moreno), Facundo Soloa (Atlético Rafaela), Leandro Lugarzo (Almagro), Facundo Pumpido (Deportivo Morón), Ezequiel Ávila (Cipolletti)

Bajas: Luciano Theiler (DT – Independiente Rivadavia), Lucas Bossio (Almagro), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano), Jorge Velázquez (Barracas Central), Lautaro Parisi (Arsenal), Max Rauhofer, Hernán Altoaguirre (Cipolletti), Elvio Gelmini (Defensores de Belgrano), Julián Bartolo (Acassuso), Fabián Monserrat, Federico Rasmussen (Atlante) y Sergio González (Independiente Rivadavia de Mendoza).

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas: Luciano Theiler (DT – Guillermo Brown PM), Rodrigo Ayala (Chacarita), Franco Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Sebastián Mayorga (Flandria), Rodrigo Ayala (Chacarita), Julián Marcioni (Newell’s), Emiliano Porro (All Boys), Azarías Molina (Belgrano de Córdoba), Gonzalo Klusener (Agropecuario de Carlos Casares) y Sergio González (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Bajas: Gabriel Gómez (DT – Mitre de Santiago del Estero), Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas – México), Juan Manuel Barrera (Huracán Las Heras), Matías Vargas, Brian Orosco, Luis Oyarzo, Franco Vaccaro, Matías Tissera (Platense), Mauricio Asenjo (Banfield), Nicolás Dematei (Agropecuario de Carlos Casares), Joaquín Mattalia, Federico Guerra, Cristian Lucero (Huracán Las Heras), Jorge Zules Caicedo (Alvarado de Mar del Plata) y Federico Castro (Palestino – Chile).

 

Instituto (Córdoba)

Altas: Germán Salort (Agropecuario de Carlos Casares), Damián Arce (Almagro), José Villegas (Sansinena de General Cerri), Maximiliano López (Villa Mitre), Facundo Silva (Los Andes), Facundo Erpen (San Martín de San Juan), Juan Ignacio Sills (Huracán)

Bajas: Pablo Vegetti (Belgrano de Córdoba), Leandro Vella (Godoy Cruz), Franco Coria, Fabricio Henricot, Alan Aguirre, Víctor López, Tobías Ballari (Sportivo Belgrano), Leandro de Bortoli, Santiago Moyano (Talleres), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán), Emiliano Ellacópulos (Temperley), Sebastián Navarro (All Boys) y Facundo Castelli (Sarmiento de Junín).

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Gabriel Gómez (DT – Independiente Rivadavia), Adrián Toloza (Celaya – México), Agustín Verdugo (Godoy Cruz de Mendoza), Leandro Lencinas (Godoy Cruz de Mendoza), Lucas Márquez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Guillermo Farré (Sarmiento de Junín), Diego Auzqui (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Mauro Maidana (Argentinos Juniors), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Lucas Ceballos (Patronato), Rodrigo López Alba (Unión de Sunchales), Jorge Scolari (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Exequiel Beltramone (Talleres), Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia), Iván Escobares (Juventud Unida de San Luis), Luis Ojeda (Cafetaleros de Tapachula – México), Nicolás Temperini (Newell’s), David Valdéz (San Jorge de Tucumán), Marcos Figueroa (Temperley), Alejandro Rébola (Mushuc Runa – Ecuador), Marcos Rivadero (Belgrano de Córdoba), Lucas Falabella (Argentinos Juniors), Rodrigo Sayavedra (Estudiantes de Buenos Aires) y Leonardo Váldez Sanguedoce (San Jorge de Tucumán).

Bajas: Arnaldo Sialle (DT – Deportivo Morón), Martín Perafán (Agropecuario), Román Strada (Santamarina de Tandil), Franco Ferrari (Volos NFC – Grecia), Brian Mieres (Chacarita), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia de Mendoza), Ariel Coronel (Atlanta), Daniel González (Dorados – México), Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Alan Bonansea (Atlético Rafaela), Pablo Ruiz (Oriente Petrolero – Bolivia), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Felipe Cadenazzi (Brown de Adrogué), Nicolás Czornomaz (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Leandro de Muner (Desamparados de San Juan), Norberto Paparatto (Almagro), Guillermo Vernetti (Defensores de Belgrano) y Juan Martín Boiero (Desamparados de San Juan).

 

Nueva Chicago

Altas: Gastón Esmerado (DT – Almagro), Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní – Paraguay), Federico Vasilchik (Ferro General Pico), Daniel Alberto Díaz, Saúl Nelle (libre de Independiente, último paso en Defensores de Belgrano), Santiago González (a préstamo de San Lorenzo), Daniel Díaz (libre del Fuenlabrada – España), Alvaro Pavón (San Jorge de Tucumán), César More (San Jorge de Tucumán), Valentín Viola (libre de San Martín de Tucumán), Leonardo Baima (libre, Chacarita), Horacio Martínez (libre de Atlanta), Aldo Araujo (a préstamo de Talleres de Córdoba), Matías Santos (mediocampista ofensivo uruguayo libre de Defensor Sporting – Uruguay) y Rodrigo Izco (Almagro).

Bajas: Walter Perazzo (DT), Cristian Gómez (Se retiró de la actividad, pero podría jugar un partido para despedirse en cancha), David Achucarro (Cúcuta Deportivo – Colombia), Alejandro Melo (Coquimbo Unido – Chile), Almir Soto (Volvió a Colombia), Juan Cruz Monteagudo (a préstamo a Deportes Puerto Montt – Chile), Nicolás Franco (Oriente Petrolero – Bolivia), Federico Presedo (Atlanta), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Huachipato – Chile), Alejandro Aranda (a préstamo a Talleres de Remedios de Escalada), Leandro Teijo (libre, a Alvarado de Mar del Plata), Adrián Scifo (Santamarina de Tandil), Esteban Orfano (Jorge Wilstermann – Bolivia), Tomás Paschetta (libre, a Fénix), Jorge Valdez Chamorro (libre, a Atlanta), Diego Martínez (libre) y Paul Charpentier (a préstamo a Sacachispas).

 

Platense

Altas: Gastón Suso (Atlético Rafaela), Joaquín Susvielles (Almagro), Matías Tissera (Independiente Rivadavia), Gonzalo Bazán (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Manuel Capasso (Aldosivi), Javier Rossi (Central Córdoba de Santiago del Estero), Roberto Bochi (Alvarado de Mar del Plata), Luciano Recalde (Villa Dálmine) y Alfredo Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Bajas: Daniel Vega (UAI Urquiza), Cristian Tarragona (Patronato), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Ezequiel Gallegos (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Chivilo (Flandria), Abel Luciatti (San Martín de Tucumán), Diego Leguiza, Cristian Zarco, Cristian Amarilla (Estudiantes de Buenos Aires), Gustavo Toranzo (Berazategui), Emanuel Carreira, Emanuel Bocchino, Rodrigo de Ciancio (Atlanta), Jonathan Bustos (AE Larissa – Grecia) y Nicolás Lugli (San Miguel).

 

Quilmes

Altas: Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (Flandria), Alejandro Altuna (San Martín de Tucumán) y Federico Álvarez (Belgrano de Córdoba).

Bajas: Juan Manuel Martínez Trejo (Talleres de Remedios de Escalada), Franco Niell (Barracas Central), Marcelo Cardozo, Rodrigo Mieres, Agustín Bindella, Eric Ramírez, Emanuel Bilbao, Braian Lluy y Augusto Max.

 

Santamarina (Tandil)

Altas: Fernando Quiróz (DT), Román Strada (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Scifo (Nueva Chicago), Patricio Boolsen (Reserva Racing Club), Lucas Kruspzky (Aldosivi) y Fernando Piñero (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Bajas: Francisco Javier Oliver (Deportivo Morón), Alejandro Maciel (Villa Dálmine), Leonardo Morales (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Nicolás Rodríguez.

 

San Martín (San Juan)

Altas: Rafael Barrios (All Boys), Kevin Humeler (Talleres), Luis Jerez Silva (Dorados – México), Raúl Iberbia (Olimpo de Bahía Blanca), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Nicolás Herranz (Fudbalski Klub Vardar – Macedonia), Ezequiel Vidal (Olimpo de Bahía Blanca), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco – Chile), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian Barinaga (Agropecuario), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Facundo Monteseirin (Lanús), Cristian Paz (Temperley), Jhon Pajoy (Al-Hazm Rass – Arabia Saudita) y Patricio Sánchez (All Boys).

Bajas: Zacarías Morán Correa (Chacarita), Gonzalo Castillejos (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Fernando Brandán (San Martín de Tucumán), Matías Fissore (San Martín de Tucumán), Federico Urraburo, Juan Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Dening (Tigre), Mauro Bogado (Huracán), Federico Milo (Arsenal), Claudio Mosca (San Martín de Tucumán), Hernán Da Campo (Chacarita), Tomás Alvarado, Lucas Jofré (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Argarañaz (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Gonzalo Blanco (Unión de Sunchales), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Nazareno Solís (Aldosivi), Gustavo Villaruel (Tigre), Franco Cristaldo (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Erpen (Instituto de Córdoba), Francisco Grahl (Aldosivi), Pablo Aguilar (Desamparados de San Juan), Matías Sánchez, Gianni Rodríguez y Alex Silva.

 

San Martín (Tucumán)

Altas: Fabio Orsi y Sergio Gómez (DT), Sebastián Matos (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Ignacio Arce (Instituto de Córdoba), Abel Luciatti (Platense), Fernando Brandán (San Martín de San Juan), Matías Fissore (San Martín de San Juan), Pier Barrios (Atlético Tucumán), Claudio Mosca (San Martín de San Juan), Nicolás Castro (Sarmiento de Junín), Juan Mercier (Atlético Tucumán), Nicolás Giménez (Rosario Central), Mauro Bellone (Quilmes), Nicolás Carrizo (regresó de su préstamo en San Jorge), Emiliano Purita (San Lorenzo) y Luis Aguiar (Plaza Colonia – Uruguay).

Bajas: Alejandro Altuna (Quilmes), Maxi Martínez (San Martín de San Juan), Lucas Acevedo (Colón), Jorge Carranza (Correcaminos – México), Rodrigo Gómez (Huracán), Alberto Acosta (Atlético Nacional – Colombia), Valentín Viola (libre, a Nueva Chicago), Claudio Bieler (Independiente del Valle – Ecuador), Matías García (Gimnasia y Esgrima La Plata), Julián Vitale, Nicolás Giménez (Arsenal) y Adrián Arregui (DIM Colombia).

 

Sarmiento (Junín)

Altas: Fernando Núñez (Godoy Cruz de Mendoza), Francisco Molina (Alvarado de Mar del Plata), Pablo Magnín (Temperley), Claudio Pombo (Atlético Tucumán), Federico Vismara (Chacarita), Fabio Vázquez (Cafetaleros de México), Facundo Castelli (Instituto de Córdoba), Diego Chaves (Deportivo Morón), Lautaro Geminiani (Patronato), Maximiliano Fornari (Los Andes), Gabriel Graciani (Olimpo de Bahía Blanca), Enrique Taddei (Olimpo)

Bajas: Guillermo Farré (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Miracco (Central Córdoba de Santiago del Estero), Guillermo Sotelo (Brown de Adrogué), Daniel Garro (Deportivo Maipú) , Matías Garrido, Nicolás Castro (San Martín de Tucumán), Leonardo Villalba, Gabriel Sanabria, Sebastián Penco, Iván Etevenaux y Ariel Kippes (Brown de Adrogué).

 

Temperley

Altas: Nicolás Messiniti (Defensores de Belgrano), Emanuel Ibáñez (Estudiantes de Buenos Aires), Lucas Baldunciel (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Emiliano Ellacópulos (Instituto de Córdoba), Enzo Baglivo (UAI Urquiza), Gonzalo Asís (Independiente), Alexis Vega (Brown de Adrogué), Federico Crivelli (Boca Unidos), Matías Castro (Unión), Marcos Martinich (Villa Dálmine), Lucas Angelini (San Martín de Burzaco), Nicolás Muscio (Racing), Mauro González (Almagro), Fernando Alarcón (Villa Dálmine) y Lautaro Rinaldi (Universidad San Martín – Perú).

Bajas: Tobiás Albarracín (Estudiantes de Buenos Aires), Leandro González (Quilmes), Franco Capalbo, Esteban López, Nahuel Luna (Estudiantes de La Plata), Lucas Wilchez (Almagro), Julián Lucero (Juventud Unida de San Luis), Lucas Mancinelli (Patronato), Cristian Paz (San Martín de San Juan), Federico Mazur (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Pablo Magnín (Sarmiento de Junín), Marcos Figueroa (Mitre de Santiago del Estero), Darío Salina (San Telmo), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas) y Agustín Sosa (Talleres de Remedios de Escalada).

 

Tigre

Altas: Ezequiel Montagna (Atlético Rafaela), Gustavo Villaruel (San Martín de San Juan), Emanuel Dening (San Martín de San Juan), Enzo Díaz (Ferro), Fabricio Dominguez (préstamo 1 año desde Racing), Jonthan Ramis (Prestamo 1 año desde Velez) y Maxi Rodriguez (Libre de Peñarol), Jordan Mosquera (Atenas de San Carlos), Matías Blengio (Firmó su primer contrato como profesional).

Bajas: Ramón Mierez (Alavés – España), Lucas Menossi (San Lorenzo), Gastón Guruceaga (Peñarol – Uruguay), Hugo Silveira (Nacional de Montevideo – Uruguay), Alexis Niz (No renovó), Diego Vera (Rescindió), Federico González (Estudiantes de La Plata), Lucas Janson (Velez), Juan Cavallaro (Libre, firmo con Union), Braian Ruiz (Prestado a Fenix) y Sebastian Balmaceda (Prestado a Sp. Belgrano).

 

Villa Dálmine (Campana)

Altas: Lucas Bovaglio (DT), Marcos Arturia (Talleres), Germán Aguila (Midland), Catriel Sánchez (Karpsty Lviv – Ucrania), Alejandro Maciel (Santamarina de Tandil), Jonás Acevedo (San Lorenzo), Santiago Moyano (Talleres), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Cristian Carrizo (Ferro) y Matías Ramírez (Ferro).

Bajas: Walter Otta (DT – Atlético Rafaela), Ijiell Protti (Atlético Rafaela), Marcos Martinich (Temperley), Martín Comachi (Agropecuario de Carlos Casares), Germán Lesman, Facundo Ponzio, Emanuel Molina (Agropecuario), Mariano Miño, Fernando Alarcón (Temperley), Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari, Renzo Spinaci y Federico Godoy.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Los kilómetros que tendran que recorrer los equipos

Publicado

el

La Primera Nacional tiene diferencias abismales entre los equipos del interior del país y los de Buenos Aires. Guillermo Brown de Puerto Madryn serán el que más kilómetros recorra en el torneo, mientras que Deportivo Riestra el que menos se traslade.

Con la confirmación del sorteo de la segunda categoría del fútbol argentino, se dio a conocer el formato del campeonato que comenzará el segundo fin de semana de marzo. En la Zona A, Guillermo Brown de Puerto Madryn será el que más kilómetros haga, que incluso es el número mayor de la divisional: 47.349; y Almagro será el que menos se aleje de su cancha: 12.965,4. Del otro lado, San Martín de Tucumán encabeza la lista con 35.074, mientras que Deportivo Riestra la cierra con 11.184,6, y será el equipo con distancias más cortas.

Entre los equipos metropolitanos, Tristán Suárez, que jugará por primera vez en la segunda categoría, será el equipo que más distancia realice: 13.919,6 km. Y el equipo del interior que menos viaje será Estudiantes de Río Cuarto: 16.934.

El pueblo más habitado al norte del país es El Angosto, en la provincia de Jujuy. En cambio, la localidad más poblada al sur del territorio nacional se encuentra en Puerto Almanza, provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur. La distancia entre ambos puntos geográficos es de 3.668 kilómetros. Guillermo Brown, por ejemplo, a lo largo de la temporada recorrerá casi 13 veces a la Argentina.

Zona A:

EQUIPOSKILÓMETROS A RECORRER
SAN MARTÍN (Tucumán)35074
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)29259,8
DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza)29153,8
MITRE (Sgo del Estero)28100
ALVARADO (Mar del Plata)24452
BELGRANO (Córdoba)21204
AGROPECUARIO (Carlos Casares)17294
ESTUDIANTES (Río IV)16934
QUILMES A.C.13802,1
TEMPERLEY13436,6
TIGRE13322,4
ALMIRANTE BROWN13217
NUEVA CHICAGO13110,2
ATLANTA13061,6
CHACARITA JUNIORS12034,6
ESTUDIANTES11993,9
DEPORTIVO RIESTRA11184,6

 

Zona B:

EQUIPOSKILÓMETROS A RECORRER
GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)47349
GIMNASIA Y ESGRIMA (Jujuy)43290
SAN MARTÍN (San Juan)31768
INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)30948
GÜEMES (Sgo del Estero)30342
SANTAMARINA (Tandil)21640
INSTITUTO (Córdoba)21614
ATLÉTICO RAFAELA19386
TRISTÁN SUÁREZ13919,6
BROWN (A)13509,6
VILLA DÁLMINE13402,4
DEPORTIVO MORÓN13353,8
BARRACAS CENTRAL13145,4
DEFENSORES DE BELGRANO13108,4
SAN TELMO13040,4
ALL BOYS12995,6
FERRO CARRIL OESTE12995
ALMAGRO12965,4

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las Zonas y el fixture de la Primera Nacional 2021

Publicado

el

 

 

 

ZONA A (17 equipos)

NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA
TIGRE
ATLANTA
CHACARITA JRS.
ALVARADO (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Bs. As.)
ALMIRANTE BROWN
QUILMES A.C.
TEMPERLEY
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
SAN MARTIN (Tucumán)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
MITRE (Sgo del Estero)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
BELGRANO (Córdoba)
ESTUDIANTES (Río IV)

 

ZONA B (18 equipos)

FERRO C.O.
BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES DE BELGRANO
ALL BOYS
DEP. MORÓN
SANTAMARINA (Tandil)
ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO
BROWN (A)
VILLA DALMINE
GIMNASIA (Jujuy)
INDEPENDIENTE RIV. (Mendoza)
GUEMES (Sgo del Estero)
SAN MARTIN (San Juan)
INSTITUTO (Córdoba)
ATLÉTICO RAFAELA
G. BROWN (Puerto Madryn)

 

 

 

 

 

Campeonato 2021 –

Fecha 1

Zona A

Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú

Gimnasia (M) – Agropecuario

Deportivo Riestra – Quilmes

Belgrano – Tigre

San Martín (T) – Alvarado

Almirante Brown – Estudiantes

Chicago – Mitre

Chacarita – Atlanta

Libre: Temperley

 

Zona B

All Boys – Dep. Morón

Güemes – Ferro

Almagro – T. Suárez

Santamarina – Gimnasia (J)

Def. de Belgrano – Instituto

San Telmo – Barracas Central

V. Dálmine – Independiente (M)

San Martín (SJ) – A. de Rafaela

Brown (A) – Gmo. Brown

 

ZONA AZONA B
FECHA 1FECHA 1
LIBREvs.TEMPERLEYALL BOYSvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTES RCvs.DEP. MAIPÚGÜEMES (SGO)vs.FERRO
GIMNASIA (MZA)vs.AGROPECUARIOALMAGROvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. RIESTRAvs.QUILMESSANTAMARINAvs.GIMNASIA (JUJUY)
BELGRANOvs.TIGREDEFENSORESvs.INSTITUTO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALVARADOSAN TELMOvs.BARRACAS CTRAL.
ALMIRANTE BROWNvs.ESTUDIANTESVILLA DÁLMINEvs.IND. RIVADAVIA
NUEVA CHICAGOvs.MITRE (SGO)SAN MARTÍN (SJ)vs.ATL RAFAELA
CHACARITAvs.ATLANTABROWN (ADROGUÉ)vs.GUILLERMO BROWN
FECHA 2FECHA 2
CHACARITAvs.LIBREBROWN (ADROGUÉ)vs.ALL BOYS
ATLANTAvs.NUEVA CHICAGOGUILLERMO BROWNvs.SAN MARTÍN (SJ)
MITRE (SGO)vs.ALMIRANTE BROWNATL RAFAELAvs.VILLA DÁLMINE
ESTUDIANTESvs.SAN MARTÍN (TUC)IND. RIVADAVIAvs.SAN TELMO
ALVARADOvs.BELGRANOBARRACAS CTRAL.vs.DEFENSORES
TIGREvs.DEP. RIESTRAINSTITUTOvs.SANTAMARINA
QUILMESvs.GIMNASIA (MZA)GIMNASIA (JUJUY)vs.ALMAGRO
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTES RCTRISTÁN SUÁREZvs.GÜEMES (SGO)
DEP. MAIPÚvs.TEMPERLEYFERROvs.DEP. MORÓN
FECHA 3FECHA 3
LIBREvs.DEP. MAIPÚALL BOYSvs.FERRO
TEMPERLEYvs.AGROPECUARIODEP. MORÓNvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTES RCvs.QUILMESGÜEMES (SGO)vs.GIMNASIA (JUJUY)
GIMNASIA (MZA)vs.TIGREALMAGROvs.INSTITUTO
DEP. RIESTRAvs.ALVARADOSANTAMARINAvs.BARRACAS CTRAL.
BELGRANOvs.ESTUDIANTESDEFENSORESvs.IND. RIVADAVIA
SAN MARTÍN (TUC)vs.MITRE (SGO)SAN TELMOvs.ATL RAFAELA
ALMIRANTE BROWNvs.ATLANTAVILLA DÁLMINEvs.GUILLERMO BROWN
NUEVA CHICAGOvs.CHACARITASAN MARTÍN (SJ)vs.BROWN (ADROGUÉ)
FECHA 4FECHA 4
NUEVA CHICAGOvs.LIBRESAN MARTÍN (SJ)vs.ALL BOYS
CHACARITAvs.ALMIRANTE BROWNBROWN (ADROGUÉ)vs.VILLA DÁLMINE
ATLANTAvs.SAN MARTÍN (TUC)GUILLERMO BROWNvs.SAN TELMO
MITRE (SGO)vs.BELGRANOATL RAFAELAvs.DEFENSORES
ESTUDIANTESvs.DEP. RIESTRAIND. RIVADAVIAvs.SANTAMARINA
ALVARADOvs.GIMNASIA (MZA)BARRACAS CTRAL.vs.ALMAGRO
TIGREvs.ESTUDIANTES RCINSTITUTOvs.GÜEMES (SGO)
QUILMESvs.TEMPERLEYGIMNASIA (JUJUY)vs.DEP. MORÓN
AGROPECUARIOvs.DEP. MAIPÚTRISTÁN SUÁREZvs.FERRO
FECHA 5FECHA 5
LIBREvs.AGROPECUARIOALL BOYSvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. MAIPÚvs.QUILMESFERROvs.GIMNASIA (JUJUY)
TEMPERLEYvs.TIGREDEP. MORÓNvs.INSTITUTO
ESTUDIANTES RCvs.ALVARADOGÜEMES (SGO)vs.BARRACAS CTRAL.
GIMNASIA (MZA)vs.ESTUDIANTESALMAGROvs.IND. RIVADAVIA
DEP. RIESTRAvs.MITRE (SGO)SANTAMARINAvs.ATL RAFAELA
BELGRANOvs.ATLANTADEFENSORESvs.GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (TUC)vs.CHACARITASAN TELMOvs.BROWN (ADROGUÉ)
ALMIRANTE BROWNvs.NUEVA CHICAGOVILLA DÁLMINEvs.SAN MARTÍN (SJ)
FECHA 6FECHA 6
ALMIRANTE BROWNvs.LIBREVILLA DÁLMINEvs.ALL BOYS
NUEVA CHICAGOvs.SAN MARTÍN (TUC)SAN MARTÍN (SJ)vs.SAN TELMO
CHACARITAvs.BELGRANOBROWN (ADROGUÉ)vs.DEFENSORES
ATLANTAvs.DEP. RIESTRAGUILLERMO BROWNvs.SANTAMARINA
MITRE (SGO)vs.GIMNASIA (MZA)ATL RAFAELAvs.ALMAGRO
ESTUDIANTESvs.ESTUDIANTES RCIND. RIVADAVIAvs.GÜEMES (SGO)
ALVARADOvs.TEMPERLEYBARRACAS CTRAL.vs.DEP. MORÓN
TIGREvs.DEP. MAIPÚINSTITUTOvs.FERRO
QUILMESvs.AGROPECUARIOGIMNASIA (JUJUY)vs.TRISTÁN SUÁREZ
FECHA 7FECHA 7
LIBREvs.QUILMESALL BOYSvs.GIMNASIA (JUJUY)
AGROPECUARIOvs.TIGRETRISTÁN SUÁREZvs.INSTITUTO
DEP. MAIPÚvs.ALVARADOFERROvs.BARRACAS CTRAL.
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTESDEP. MORÓNvs.IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES RCvs.MITRE (SGO)GÜEMES (SGO)vs.ATL RAFAELA
GIMNASIA (MZA)vs.ATLANTAALMAGROvs.GUILLERMO BROWN
DEP. RIESTRAvs.CHACARITASANTAMARINAvs.BROWN (ADROGUÉ)
BELGRANOvs.NUEVA CHICAGODEFENSORESvs.SAN MARTÍN (SJ)
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALMIRANTE BROWNSAN TELMOvs.VILLA DÁLMINE
FECHA 8FECHA 8
SAN MARTÍN (TUC)vs.LIBRESAN TELMOvs.ALL BOYS
ALMIRANTE BROWNvs.BELGRANOVILLA DÁLMINEvs.DEFENSORES
NUEVA CHICAGOvs.DEP. RIESTRASAN MARTÍN (SJ)vs.SANTAMARINA
CHACARITAvs.GIMNASIA (MZA)BROWN (ADROGUÉ)vs.ALMAGRO
ATLANTAvs.ESTUDIANTES RCGUILLERMO BROWNvs.GÜEMES (SGO)
MITRE (SGO)vs.TEMPERLEYATL RAFAELAvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTESvs.DEP. MAIPÚIND. RIVADAVIAvs.FERRO
ALVARADOvs.AGROPECUARIOBARRACAS CTRAL.vs.TRISTÁN SUÁREZ
TIGREvs.QUILMESINSTITUTOvs.GIMNASIA (JUJUY)
FECHA 9FECHA 9
LIBREvs.TIGREALL BOYSvs.INSTITUTO
QUILMESvs.ALVARADOGIMNASIA (JUJUY)vs.BARRACAS CTRAL.
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTESTRISTÁN SUÁREZvs.IND. RIVADAVIA
DEP. MAIPÚvs.MITRE (SGO)FERROvs.ATL RAFAELA
TEMPERLEYvs.ATLANTADEP. MORÓNvs.GUILLERMO BROWN
ESTUDIANTES RCvs.CHACARITAGÜEMES (SGO)vs.BROWN (ADROGUÉ)
GIMNASIA (MZA)vs.NUEVA CHICAGOALMAGROvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. RIESTRAvs.ALMIRANTE BROWNSANTAMARINAvs.VILLA DÁLMINE
BELGRANOvs.SAN MARTÍN (TUC)DEFENSORESvs.SAN TELMO
FECHA 10FECHA 10
BELGRANOvs.LIBREDEFENSORESvs.ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. RIESTRASAN TELMOvs.SANTAMARINA
ALMIRANTE BROWNvs.GIMNASIA (MZA)VILLA DÁLMINEvs.ALMAGRO
NUEVA CHICAGOvs.ESTUDIANTES RCSAN MARTÍN (SJ)vs.GÜEMES (SGO)
CHACARITAvs.TEMPERLEYBROWN (ADROGUÉ)vs.DEP. MORÓN
ATLANTAvs.DEP. MAIPÚGUILLERMO BROWNvs.FERRO
MITRE (SGO)vs.AGROPECUARIOATL RAFAELAvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTESvs.QUILMESIND. RIVADAVIAvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALVARADOvs.TIGREBARRACAS CTRAL.vs.INSTITUTO
FECHA 11FECHA 11
LIBREvs.ALVARADOALL BOYSvs.BARRACAS CTRAL.
TIGREvs.ESTUDIANTESINSTITUTOvs.IND. RIVADAVIA
QUILMESvs.MITRE (SGO)GIMNASIA (JUJUY)vs.ATL RAFAELA
AGROPECUARIOvs.ATLANTATRISTÁN SUÁREZvs.GUILLERMO BROWN
DEP. MAIPÚvs.CHACARITAFERROvs.BROWN (ADROGUÉ)
TEMPERLEYvs.NUEVA CHICAGODEP. MORÓNvs.SAN MARTÍN (SJ)
ESTUDIANTES RCvs.ALMIRANTE BROWNGÜEMES (SGO)vs.VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (MZA)vs.SAN MARTÍN (TUC)ALMAGROvs.SAN TELMO
DEP. RIESTRAvs.BELGRANOSANTAMARINAvs.DEFENSORES
FECHA 12FECHA 12
DEP. RIESTRAvs.LIBRESANTAMARINAvs.ALL BOYS
BELGRANOvs.GIMNASIA (MZA)DEFENSORESvs.ALMAGRO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ESTUDIANTES RCSAN TELMOvs.GÜEMES (SGO)
ALMIRANTE BROWNvs.TEMPERLEYVILLA DÁLMINEvs.DEP. MORÓN
NUEVA CHICAGOvs.DEP. MAIPÚSAN MARTÍN (SJ)vs.FERRO
CHACARITAvs.AGROPECUARIOBROWN (ADROGUÉ)vs.TRISTÁN SUÁREZ
ATLANTAvs.QUILMESGUILLERMO BROWNvs.GIMNASIA (JUJUY)
MITRE (SGO)vs.TIGREATL RAFAELAvs.INSTITUTO
ESTUDIANTESvs.ALVARADOIND. RIVADAVIAvs.BARRACAS CTRAL.
FECHA 13FECHA 13
LIBREvs.ESTUDIANTESALL BOYSvs.IND. RIVADAVIA
ALVARADOvs.MITRE (SGO)BARRACAS CTRAL.vs.ATL RAFAELA
TIGREvs.ATLANTAINSTITUTOvs.GUILLERMO BROWN
QUILMESvs.CHACARITAGIMNASIA (JUJUY)vs.BROWN (ADROGUÉ)
AGROPECUARIOvs.NUEVA CHICAGOTRISTÁN SUÁREZvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. MAIPÚvs.ALMIRANTE BROWNFERROvs.VILLA DÁLMINE
TEMPERLEYvs.SAN MARTÍN (TUC)DEP. MORÓNvs.SAN TELMO
ESTUDIANTES RCvs.BELGRANOGÜEMES (SGO)vs.DEFENSORES
GIMNASIA (MZA)vs.DEP. RIESTRAALMAGROvs.SANTAMARINA
FECHA 14FECHA 14
GIMNASIA (MZA)vs.LIBREALMAGROvs.ALL BOYS
DEP. RIESTRAvs.ESTUDIANTES RCSANTAMARINAvs.GÜEMES (SGO)
BELGRANOvs.TEMPERLEYDEFENSORESvs.DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. MAIPÚSAN TELMOvs.FERRO
ALMIRANTE BROWNvs.AGROPECUARIOVILLA DÁLMINEvs.TRISTÁN SUÁREZ
NUEVA CHICAGOvs.QUILMESSAN MARTÍN (SJ)vs.GIMNASIA (JUJUY)
CHACARITAvs.TIGREBROWN (ADROGUÉ)vs.INSTITUTO
ATLANTAvs.ALVARADOGUILLERMO BROWNvs.BARRACAS CTRAL.
MITRE (SGO)vs.ESTUDIANTESATL RAFAELAvs.IND. RIVADAVIA
FECHA 15FECHA 15
LIBREvs.MITRE (SGO)ALL BOYSvs.ATL RAFAELA
ESTUDIANTESvs.ATLANTAIND. RIVADAVIAvs.GUILLERMO BROWN
ALVARADOvs.CHACARITABARRACAS CTRAL.vs.BROWN (ADROGUÉ)
TIGREvs.NUEVA CHICAGOINSTITUTOvs.SAN MARTÍN (SJ)
QUILMESvs.ALMIRANTE BROWNGIMNASIA (JUJUY)vs.VILLA DÁLMINE
AGROPECUARIOvs.SAN MARTÍN (TUC)TRISTÁN SUÁREZvs.SAN TELMO
DEP. MAIPÚvs.BELGRANOFERROvs.DEFENSORES
TEMPERLEYvs.DEP. RIESTRADEP. MORÓNvs.SANTAMARINA
ESTUDIANTES RCvs.GIMNASIA (MZA)GÜEMES (SGO)vs.ALMAGRO
FECHA 16FECHA 16
ESTUDIANTES RCvs.LIBREGÜEMES (SGO)vs.ALL BOYS
GIMNASIA (MZA)vs.TEMPERLEYALMAGROvs.DEP. MORÓN
DEP. RIESTRAvs.DEP. MAIPÚSANTAMARINAvs.FERRO
BELGRANOvs.AGROPECUARIODEFENSORESvs.TRISTÁN SUÁREZ
SAN MARTÍN (TUC)vs.QUILMESSAN TELMOvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALMIRANTE BROWNvs.TIGREVILLA DÁLMINEvs.INSTITUTO
NUEVA CHICAGOvs.ALVARADOSAN MARTÍN (SJ)vs.BARRACAS CTRAL.
CHACARITAvs.ESTUDIANTESBROWN (ADROGUÉ)vs.IND. RIVADAVIA
ATLANTAvs.MITRE (SGO)GUILLERMO BROWNvs.ATL RAFAELA
FECHA 17FECHA 17
LIBREvs.ATLANTAALL BOYSvs.GUILLERMO BROWN
MITRE (SGO)vs.CHACARITAATL RAFAELAvs.BROWN (ADROGUÉ)
ESTUDIANTESvs.NUEVA CHICAGOIND. RIVADAVIAvs.SAN MARTÍN (SJ)
ALVARADOvs.ALMIRANTE BROWNBARRACAS CTRAL.vs.VILLA DÁLMINE
TIGREvs.SAN MARTÍN (TUC)INSTITUTOvs.SAN TELMO
QUILMESvs.BELGRANOGIMNASIA (JUJUY)vs.DEFENSORES
AGROPECUARIOvs.DEP. RIESTRATRISTÁN SUÁREZvs.SANTAMARINA
DEP. MAIPÚvs.GIMNASIA (MZA)FERROvs.ALMAGRO
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTES RCDEP. MORÓNvs.GÜEMES (SGO)
Fixture: vermouth deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mauro Visaguirre es el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Publicado

el

El Lobo concretó su séptima incorporación y sigue preparándose para su regreso a la segunda división del fútbol argentino.

El equipo dirigido por Diego Pozo tiene caras nuevas: Iván Ramírez (Central Cordoba Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos y Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Visa, el último en arribar, es delantero, tiene 26 años y proviene de Deportivo Maipú. También jugó en Gutiérrez Sport Club y en O´Higgins de Chile.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional 2021: mañana se sortean fixture y zonas

Publicado

el

Foto: Prensa AFA

Mañana a las 11 horas se conocerá la conformación de las zonas y el fixture del Torneo Primera Nacional 2021, que ya tiene fecha de inicio confirmada.

Todo está listo para que mañana jueves 25 de febrero a las 11:00 se sortee el cronograma de la segunda categoría del fútbol argentino.

Se espera un despliegue visual similar a los utilizados para el sorteo de la Primera División y la Copa Argentina y, como estas, también será llevado a cabo en el predio de AFA en Ezeiza.

El torneo tiene fecha de inicio, confirmada por Marcelo Achile (presidente de Defensores de Belgrano y de la Mesa de Primera Nacional) para el 13 de marzo.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Güemes abrocha un refuerzo de Primera División

Publicado

el

Güemes concretó su decimotercera incorporación. Una que viene de la Primera División del fútbol argentino, e incluso ya sabe lo que es ser campeón en la élite de nuestro fútbol y jugar la Copa Libertadores.

 

Güemes sigue moviendo el mercado de pases de la Primera Nacional y ayer confirmó la contratación de Cristian Díaz, quien se vinculó con el club hasta diciembre de este año. El lateral derecho se convirtió así en el decimotercer refuerzo para el equipo que dirige Pablo Martel y se trata de otro ex Central Córdoba que se muda al clásico rival de barrio, luego de que también lo hiciera Matías Pato. Además, Pablo Ortega, más allá de que llegó desde Ferro Carril Oeste, también tiene un pasado cercano en el “Ferroviario”.

“Kichu” Díaz, que tenía contrato con Central Córdoba hasta diciembre del 2021, se desvinculó recientemente de esa entidad porque no estaba en los planes del entrenador Gustavo Coleoni. Y tras arreglar condiciones con el “Gaucho”, se sumó ayer al plantel directamente para subirse al micro que los trasladó a Córdoba, donde hoy enfrentó a Belgrano en un cotejo amistoso de pretemporada.

La delegación “azulgrana” permanecerá hasta el viernes en “La Docta”, ya que ese día enfrentará a Instituto desde las 9 y en su complejo de La Agustina. El mismo viernes por la tarde, emprenderán el regreso a Santiago.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Un Mago vuelve a Córdoba: Alejandro Faurlin se suma a Instituto

Publicado

el

La Gloria presentó oficialmente al mediocampista que vuelve luego de más de diez años a la institución.

A través de sus redes oficiales, Instituto confirmó la llegada de Alejandro Faurlin:

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Dos nuevos refuerzos en Atlético Rafaela

Publicado

el

Foto: Analisis Digital (izquierda) y Youtube (derecha)

Atlético Rafaela cerró dos nuevas llegadas para reforzarse de cara a la venidera temporada de la Primera Nacional

 

Atlético de Rafaela, que se prepara para el inicio de la Primera Nacional el mes próximo, incorporó hoy al marcador lateral Cristian Chimino, proveniente de Patronato de Paraná, y al mediocampista Marcos Giménez, que viene de Defensores de Belgrano, con lo cual el conjunto que dirige Walter Otta ya tiene cinco refuerzos.

Chimino, de 33 años, jugó en Ferro Carril Oeste, Arsenal, Temperley y Huracán, y estaba entrenando con Patronato, donde no era tenido en cuenta por el director técnico Iván Delfino.

Con esas dos incorporaciones, la entidad rafaelina llegó a cinco, ya que anteriormente se habían sumado el defensor central Cristian González, el marcador lateral Brian Calderara y el mediocampista Jorge Molina.

La dirigencia trabaja ahora en la contratación de un delantero para reemplazar a Enzo Copetti, quien fue transferido a Racing Club.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Cuarteto cordobés: Estudiantes de Río Cuarto confirmó cuatro nuevas incorporaciones

Publicado

el

Imagen: archivo Prensa Gimnasia La Plata

El plantel sigue sumando caras nuevas para el certamen de la Primera Nacional.

Estudiantes de Río Cuarto dio a conocer este martes a sus cuatro nuevos refuerzos. Lucas Miguez, Luciano Raballo, Jonás Ale Corvalán y Tomás Correa Cavigliasso firmaron sus contratos y se pusieron a disposición del DT Gerardo Acuña.

Miguez es lateral y viene desde Gimnasia de La Plata. Integró el plantel que dirigió Diego Armando Maradona. Tiene 22 años. Raballo estuvo en 2020 en Racing de Nueva Italia, donde no pudo jugar por sufrir un accidente doméstico. Es volante y tiene 29 años.

Ale Corvalán tiene 24 años y juega de delantero. También surgió en Gimnasia de La Plata. Su último club es J.J. Urquiza del ascenso Metropolitano. Cuenta a su vez con un paso por Guillermo Brown de Puerto Madryn. Correa Cavigliasso viene de Ateneo de General Cabrera.

Los que llegaron al León hasta ahora son: Patricio Monti (Gimnasia LP), Nicolas Talpone (Atlanta), Damian Ruben Adin (Dock Sud), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Franco Pardo (Belgrano), Marcos Arturia (Talleres), Matías Morales (ascenso italiano) y Mateo Ahmed.

FUENTE: MUNDO D

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional se mueve en el mercado de pases

Publicado

el

Foto: twitter.com

Equipos de la segunda categoría del fútbol argentino ponen manos a la obra para la conformación de los planteles de cara a lo que se viene.

All Boys es uno de ellos, Gastón Díaz es quien llegó procedente desde Colón de Santa Fe para aportar su experiencia en el club de Floresta. El contrato ya firmado lo une a la entidad hasta el 31 de diciembre de 2021 con una cláusula de salida en los meses de junio y diciembre.

El jugador surgido en Vélez Sarsfield, con el que logró tres títulos; también jugó en Lanús, Racing y en Gimnasia y Esgrima de La Plata.

En Quilmes, Tomás Blanco renovó su contrato. El joven entrerriano viene de demostrar óptimo rendimiento, cumpliendo con las expectativas puestas en él y es por ello que volvió a firmar hasta diciembre de 2023 en el club donde debutó.

A Estudiantes de Buenos Aires llegó Franco Lonardi a préstamo por dos años. El delantero nacido en Gualeguaychú viene de cumplir con Juventud Unida de su ciudad natal.

Comentarios

Mostrar Todo
P