Redes Sociales

Federal A

Mercado de Pases – Federal “A”

Publicado

el


En plena etapa de preparación de cara al próximo semestre del Torneo Federal “A”, Interior Futbolero te trae el único y más completo Mercado de Pases, con las incorporaciones, las bajas y los entrenadores de los clubes que buscarán cumplir el sueño de todos: el ascenso a la B Nacional. 

—————————————————————————————————————————————————————–

9 DE JULIO (MORTEROS)

ALTAS: Jonathan Acosta (Talleres), Abraham Reartes (9 de Julio de Rafaela), Abraham Reartes, Kevin Chirivino (Talleres), Rubén Molina (Flandria), Matías Fernández (San Martín de Tucumán), Javier Jaime (Estudiantes de Río IV)

BAJAS: Guillermo Moretti (Mitre de Santiago), Iván Marcolini (Unión Aconquija), Guillermo Moretti (Mitre de Santiago del Estero), Matías Leichner, Darío González.

DT: Alejandro Bergantiños (sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

ALIANZA_cutralco

ALIANZA (CUTRAL CO)

ALTASDaniel Gómez (Estudiantes de Bariloche), Carlos Pilcoman (Estudiantes de Bariloche), Juan Amieva, Alejandro Vogliotti, Javier Solís, Emanuel Stefanelli, Javier del Piano, Ignacio Albornoz y Javier del Piano.

BAJAS: Franco Crespo (Deportivo Roca), Carlos Ronco, Elthon Roger, Emanuel Stefanelli, Leopoldo Cisneros, Alejandro Sánchez, Luciano Mollini (Cipolletti), Mario Avila (Independiente Neuquen), Dario Esparza (Independiente Neuquen).

DT: Patricio Panei (a confirmar).

INTERESAN: 

 —————————————————————————————————————————————————————–

altos-hornos-zapla-copy-400pxALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALA)

ALTAS: Gonzalo Vicente (Juventud Alianza de San Juan), Carlos Medina (Talleres Perico), Ricardo Villar (Central Norte), Diego Pascuttini (Talleres de Perico), Claudio Díaz (General Rojo), Daniel Giannoni (Sarmiento de La Banda), Federico Chares Rojas (San José de Oruro), Hugo Villanueva (Talleres de Perico), Jorge Ortega (Fontana)

BAJAS:  Luis Velázquez, Rodrigo Ceballos, Agustín Carabajal, Ricardo Lavayen, José Albarracín, Pablo Díaz, Sergio Liendro, Gonzalo Noguera, Ezequiel Guaymas, Luis Guevara, Pablo Palavecino, Miguel Gutiérrez, Nicolás Guzmán, Fabián García (vuelve a Tucumán).

DT: Horacio Zingariello (Sigue)

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

alvarado-mdq-copyALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Manuel Madrid (Cipolletti), Faucndo Alfonso (Gimnasia Mza), Francisco Molina (Juventud Unida SL), Sebastian Corti (Kimberley), Damian Luengo (Sarmiento La Banda), Ricardo Sendra (Kimberley), Mauro Castro (Libre), Fabian Castillo (Sportivo Patria), Ramiro Rodríguez Rendón (Unión MDQ), Fernando Ponce (Lynx de Gibraltar), Facundo Machado (Libre), Jonás Pereyra (Libre), Leonardo Roda (Sol de América), Joaquìn Pucheta (Los Andes).

BAJAS: Gustavo Matier (Sportivo Patria), Pablo Tantera, Leandro Veron (Estudiantes LP).

DT:  Luis Nicolletti (nuevo).

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

 AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)

ALTAS:  Ignacio Barzola (Unión Santiago), Enzo Suárez (Atl. Policial), Pablo Gabriel Moreno (Dock Sud), Emanuel Tenawua (Villa Cubas), Enrique Narvay (Fútbol peruano), Juan Moyano (Racing de Córdoba), Rodrigo Zeolla (Racing de Olavarría), Esteban Iturrieta (Lastenia), Luis Moreno (Talleres)

BAJAS: Brian Zárate, Juan Zárate, Cristian Moyano, Santiago Medina, Jonathan Sayago, Darío Ceballos, Nicolás Loase. 

DT:  Carlos Ereros.

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

ANDINO (La Rioja)

ALTAS:  Heber Albornoz (vuelve al club tras su paso en inferiores de River Plate), Niver Arango (Deportivo Pasto), Aldo Pineda (Rivadavia de Empalme Lobos), Agustín Contratti (Rivadavia de Empalme Lobos), David Castañedas (defensor), Gustavo Gómez (Rivadavia de Empalme Lobos), Andrés Monzón (volante),  Leonel Rizzone (Rivadavia de Empalme Lobos), Pablo Smith (Rivadavia de Empalme Lobos), Federico Sarobe (Banfield), Franco Sarmiento (Villa Cubas), Ezequiel Bareiro (Arsenal)

BAJAS: Fernando Biela (Estudiantes – San Luis), Marcos Luna, Juan Garay, Abel Ale, Maximiliano Vallejo (San Miguel), Hernán Pereyra, José Laurito, Julio Sanagua, Carlos Moreno, Nazareno Reibel, Facundo Zapata.

DT:  Juan Carlos Cruz. Edgardo Pizarro seguirá como preparador físico.

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

 cai-chubut-copiaCAI (COMODORO RIVADAVIA)

ALTAS:  Jonathan Morales (Deportes Concepción de Chile), Nery Weppler (Atlético Pilar de la Liga de Esperanza, Santa Fe), Carlos Ronco (Alianza de Cutral Có), Sergio Núñez (Coquimbo Unido, Chile).

BAJAS:  Diego Reynoso, Jonathan Ramírez, José Loncón, Jorge Aynol (Argentino Diadema), Maximiliano Brito, Mauro Villegas (Huracán CR), Mauro Leguiza (Gimnasia Mza), Jonathan Rodriguez (Deportivo Madryn), Lucas Arguello (Juventud Unida SL)

DT:  Armando Tula (nuevo)

INTERESAN: 

 —————————————————————————————————————————————————————–

chaco-for-everCHACO FOR EVER (RESISTENCIA)

ALTAS: Juan Chanquia (Gimnasia y Tiro de Salta), Maximiliano Carrasco (Guillermo Brown), Pablo Saucedo (Gimnasia y Tiro), Rodrigo Aillapán (Brown de Adrogué), Mauricio Scaglia (Cipolletti), Carlos Sánchez (Mitre de Santiago del Estero), Hugo Serravalle, Mauro Chaulet (Social Achirense).

BAJAS: Mauro Zachozy, Eric Villalva, Miguel Benítez (se retiro), Alexis Fernández, Jesús Soraire, Víctor Galarza, Julián Di Cosmo, Ramón Valdéz, Cristian Tabaqui, Franco Grossi, Juan José Weissen (Colegiales), José Babak, Rolando Ricardone (Boca Unidos). 

DT: Miguel Ángel Fullana (Nuevo)

INTERESAN: 

 —————————————————————————————————————————————————————–

cipollettiCIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Nicolás Caprio (Unión Aconquija), Alemán Weiner (Libertad Sunchales), Matías Zbrun (Sol de América), Gastón Pinto (Libertad de Sunchales), Mariano Torresi (Libertad de Sunchales), Luciano Mollini (Alianza CC), Martin Abraham (Gimnasia Jujuy), Valentin Perales (San Lorenzo de Almagro), Juan Capurro (Union Santa Fe), Damian Jara (Las Parejas).

BAJAS: Guido Abayián (Libre), Ricardo Chavarri (Platense), Bruno Weisser (Uruguay de Costa Rica), Facundo Salinas (se retiro), Angel Prudencio (Vuelve a Santamarina), Manuel Madrid (Alvarado), Mauricio Scaglia (Chaco For Ever), Pablo Azcurra (Sarmiento de Resistencia), Nelson Schömberger, Denis Lizaso (Independiente Neuquen), Laureano Tello (Alvarado).

DT:  Ricardo Pancaldo (nuevo)

INTERESAN:   Leandro Ledesma (Unión Aconquija)

—————————————————————————————————————————————————————–

CONCEPCIÓN FC (TUCUMAN)

ALTAS: Alejandro Arrieta (Atlético Policial), Claudio Vega (Talleres de Frías), Cristian Luna (Unión Santiago), Maximiliano Acosta (Platense),  Sergio René Peralta (San Justo de Santa Fe)

BAJAS: Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán)

DT: Victor Nazareno Godoy

INTERESAN: Luciano González (Sarmiento Resistencia)

—————————————————————————————————————————————————————–

Def_Belgrano_VR_logo.svg-copyDEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

ALTAS: Alexis Bulgarelli (Brown PM), Jorge Sulez (Sports Salto), Javier Fernandez (Tiro Federal Rosario), Ezequiel Montero (Newell´s), Bruno Tabarelli (Newell´s), Ricardo Blanco (Deportrivo Armenio), Sebastián Mayorga, Germán Lessman (Independiente de Chivilcoy)

BAJAS: Héctor Cardozo (Villa San Carlos), Jonatan Cerruti, Ulises Bergez (Belrano San Nicolás), Alan Pérez (Belgrano de San Nicolás), Martin Cena (Belgrano de San Nicolás), Jonatan Etchemendi (Unión de Arroyo Seco), Federico Castro (Sarmiento Junin), Gaston Brambatti (Libre) , Fernando Torrent (Brown de Adrogue) , Juan P. Passaglia (J. Unida SL), Mauricio Temperini (Union Arroyo Seco),  Jonatan Campo (Libre), Federico Castro (Sarmiento Junin), Fausto Acosta (Belgrano de San Nicolas), Agustin Malin (Libre), Cristian Zarzo (La Emilia).

DT:  Gabriel Gómez (Continua).

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

deportivo-madrynDEPORTIVO MADRYN

ALTAS:  Maximiliano Ortíz (Sp. Belgrano), Tomás Machado (Sp. Patria), Alejandro Altuna (Sportivo Patria), Mauricio Bruzzone (Racing de Olavarria), Jonathan Rodriguez (CAI CR), Nelson Ibarlucea (Sansisena de Bahia Blanca), Martín Colombo, Cristian Girard (Brown Madryn), Mauro Bellone (Instituto de Córdoba)

BAJAS: Matías Birge (Villa San Carlos), Matias Garrido (Patronato), Gonzalo Gho, Emanuel Campo Domínguez, Gonzalo Gomez, Matias Parolari (Las Parejas).

DT:  Jorge Izquierdo (nuevo).

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————– 

dep_maipu-copyDEPORTIVO MAIPU (MAIPU)

ALTAS: Lisandro Sacripanti (Unión – Villa Krause), Gonzalo Gómez (Guaymallén), Damian Grunwald, Fernando Morán (Huracán de San Rafael), Víctor Benítez, Rigazzi, Cristian Jofré (Atl. Argentino – Mza), Walter Poblete (Argentino – Mza.), Federico Guerra (Independiente Rivadavia), Hernán Zárate (Independiente Rivadavia), Edgardo Díaz, Lucas Allosa (Jorge Newbery de San Luis),  Matías Blanco (Guaymallén), Germán Gigena (Estudiantes de Río IV)

BAJAS:  Germán Gordillo (Ind. Rivadavia),  Guillermo Tambussi (Mitre de Santiago), Sergio Sánchez (Guillermo Brown), Mauro Astrada, Daniel Díaz, Guillermo Franco, Matías Manrique, Luciano Funes, Matías Guerra, Sergio Sánchez, Nicolás Aguirre, Alejandro Delorte, Germán Gordillo, Guillermo Tambussi, Antonio Piergüidi. 

DT:  Andrés Villafañe (nuevo). 

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————– 

DEPORTIVO ROCA (Río Negro)

ALTAS:  Franco Crespo (Aliaza Cutral Co), Mauricio Germi (Belgrano de Santa Rosa), Cristian Sarsa (Unión de Allen -Liga Confluencia-), Maximiliano Cáceres (Argentinos del Norte), Maximiliano Cáceres (Chichinales), Maximiliano Prioreschi (Gimnasia Mza), Luciano Salome (Allboys Floresta).

BAJAS:  Steffano Mezzelani, Martín Pavez (Sportivo Athletic Club, Las Parejas)

DT:  Diego Landeiro (Sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

ferro_gral_picoFERRO CARRIL OESTE (GENERAL PICO)

ALTAS:  Néstor Cañete (Olimpo BB), Federico Savisky (Olimpo BB), Emanuel Hermida (San Jorge Santa Fe), Martín Moscato (Colegiales), Ramiro Formigo (Estudiantes de Río Cuarto), José Carlos López Quintero (Rivadavia de Lincoln), Pablo Agüero (Newell’s Old Boys de Rosario), Nicolás Rinaldi (Rivadavia de Lincoln).

BAJAS:  Davidson Demetrio Dos Santos (Cruzeiro, Brasil), Matías Sepúlveda (Racing de Castex), Brian Resch (Sportivo Patria de Formosa), José Luis Alcaín (CAI CR), Juan Fernández, Luis Arias, Alejandro Bogliotti, Luis Vidal, Diego Méndez, Maximiliano Ré, Joaquín Beltramo (Libertad de Sunchales).

DT: Buli Giganti

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————– 

GENERAL BELGRANO (SANTA ROSA)

ALTAS:  Agustín Vistarop (Aragua FC de Maracay, Venezuela), Julio Emanuel Lezcano (Sportivo Patria), Emialiano Cocco (Estudiantil Castex), Fernando Muñoz (Tres Algarrobos),  Cristian Baldissoni (All Boys de Santa Rosa), Jorge Romero (Deportivo 25 de Mayo), Wendy Benvenuto, Lucas Carrasco (Deportivo Anguilense), Cristian Godoy (Deportivo Mac Allister), Lucas Godoy (Mac Allister), Julio Lezcano (Saportivo Patria), Kevin Genaro (General Paz Juniors), Santiago Patiño (Guardia del Monte), Emiliano Cocco (Independiente de Doblas).

BAJAS:  Matías Boto (All Boys de Santa Rosa),  Lucas Del Río (All Boys de Santa Rosa),  Jorge De Olivera  Maximiliano Russo , Leonel García Barros,  Mauricio Germi (Deportivo Roca).  Juan Mauri (Mitre Sgo), Maximiliano Cantoni (Juventud Unida Sa Luis)

DT:  Patricio Mac Allister (Nuevo)

INTERESAN:  Lucas Carrasco  (Deportivo Anguilense) y Cristian Godoy (Deportivo Mac Allister), ya los DELANTEROS Juan Nieto  (Deportivo 25 de Mayo) y  Alexis Blanco  (Ferro Carril Oeste de General Pico).

 —————————————————————————————————————————————–   

Escudo_del_Club_Gimnasia_y_Esgrima_de_Entre_Rios.svg-copyGIMNASIA Y ESGRIMA (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY)

ALTAS: Gastón Valente (Gimnasia y Tiro de Salta), Martín Prost (Gimnasia de Mendoza), Ramiro Gónzalez, José Quiroga (Sportivo Las Parejas), Facundo Ruiz (Huracán Parque Patricios), Gonzalo Sosa, Martín Góngora (Mitre SdE), Matías Rinaudo (San Martín de Tucumán), Maximiliano Acuña Tejera 

BAJAS: Juan Ferreyra (Juventud Unida de Gchú.), Ismael Villalva (Almagro), Carlos Rodríguez (Ecuador), Mauricio Galarraga, Diego Dal Poggeto, Luciano González (Concepción de Tucumán), Juan Monge (Achirense), Francisco Leonetti (Achirense)

DT:  Víctor Zwenger (sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

Gimnasia-y-TiroGIMNASIA Y TIRO (SALTA)

ALTAS: Esteban Dei Rossi (Racing de córdoba), Mauricio Ocaño (Libertad de Sunchales), Diego Nuñez (Central Córdoba), Hugo Prieto (Deportivo Suchitepéquez, de Guatemala), Ezequiel Saavedra (Libertad de Sunchales), Elías Bazzi (Talleres), Pablo Motta (Central Córdoba), Álvaro Aguirre, Nicolás Gianni (Fénix), Dario Sand (Libertad de Sunchales), Fausto Apaza (Central Norte), Denis Caputo (Racing de Córdoba)

BAJAS:  Martín Perelman (Juventud de Gualeguaychú), Ignacio Ameli (Cienciano), Francisco Vazzoler (Colegiales), Emiliano Piecenti (El Fortín), Gastón Valente (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Ariel Paniego (Sportivo Patria), Juan Chanquía (Chaco For Ever), Pablo Saucedo (Chaco For Ever), Leandro Salas (Unión Aconquija), Luciano Estrada, Facundo Castro.

DT:  Luis Rueda (Sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

GUTIERREZ SC (MAIPU)

ALTAS: Hernán Marcó, Jesús Baldaccini (Hapoel Jerusalem FC), Bruno Fitori (Jorge Newbery de San Luis), Martín Pucheta (Huracán Las Heras), Adolfo Tallura (Huracán Las Heras), Juan Manuel Lucero (Independiente Rivadavia).

BAJAS: Gabriel Aguja Andrada

DT: Sergio Scivoletto (sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

Cai_chivilcoyINDEPENDIENTE (CHIVILCOY)

ALTASLucas Cardinali (Fenix Uruguay), Hernán Bidegain (Colegiales), Fabio Pereyra (Tiro Federal), Rodrigo Ponce (Argentinos Juniors), David López (San Lorenzo Catamarca)., Alexis Ramos (Estudiantes de Rio IV), Marcelo Rubira (Flandria), Alejandro Calabria (Estudiantes Rio IV). Javier Pereyra (Lujan), Gabriel Timpone (Colon Chivilcoy), Santiago Sanchez (Juventud Unida de Charata), Franco Giuffré (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Díaz, Maximiliano Bertello, Emanuel Fernández Francou

BAJAS:  Carlos Iarossi (Belgrano CBA), Javier Lúquez, Juan Manuel Azil (Sarmiento Junin), Germán Lessman (Defensores de Belgrano VR), Nicolás López, Emanuel García, Colombo (Puerto Nuevo), Pablo Barrionuevo, Joel Abacca, Luciano Giordano, Emanuel Abalos (Colon Chivilcoy), Marcos Salvaggio (Independiente Avellaneda), Guillermo Baez (San Miguel), Lucas Chaparro.

INTERESAN:

  —————————————————————————————————————————————————————-   

cai_neuquenINDEPENDIENTE (NEUQUÉN)

ALTAS: Nicolas Alegria (Cipolletti),  Dennis Lizaso (Cipolletti), Mario Ávila (Alianza), Alexis Esparza (Alianza Cutralco), Santiago Vergara (Brown PM).

BAJAS: Pablo Costi (Libre), Maximiliano Bevacqua (Deportivo Delfín Ecuador).

DT: Gustavo Coronel (Sigue)

INTERESAN: Santiago Vergara

  —————————————————————————————————————————————————————-   

juventud-antoniana-copyJUVENTUD ANTONIANA (SALTA)

ALTAS: Héctor López (La Florida – Liga Tucumana), Juan Carlos Carrizo (Bella Vista), Andrés Quinteros, Gastón Stang (Estudiantes de San Luis), Wilson Morales Oller (Instituto Deportivo Sgo), Julio Marchant (su último club fue Mitre) , Jesús Calderón (Camioneros Argentinos de Salta), Gabriel Pérez Tarifa (Sportivo Patria), Nicolás Aguirre (Sportivo Belgrano), Edgardo Galíndez (San Lorenzo de Alem), Agustín Ten ( Camioneros Argentinos del Norte),  Rodrigo Teruel (Liga de Sevilla), Mauro Hermán (Juventud Antoniana), César Montiglio (Mitre), Jorge Serrano (Douglas Haig), Ricky Gómez (Chacarita).

BAJAS:  Franco Sosa (Cúcuta – Colombia), Nicolás Monje ( Armenio), Héctor Arrigo ( Zacatepec FC), Luis Rodriguez, Juan Casarini, Marcos Litre, Bruno Lescano.

DT:  Alberto Pascutti (Sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

Ju_sanluisJUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

ALTAS: Federico Arach (Libertad de Sunchales), Dario Arias (Libertad de Sunchales), Maximiliano Cantoni (Gral. Belgrano – Sta. Rosa), Esteban Goicoechea (Sol de América), Federico Almirón (Cruz Alta), Gonzalo Masías (inferiores de River Plate), Claudio Villalba (JJ Urquiza), Lucas Argüello (CAI), Pablo Marisi (Aprendices Casildenses), Juan Pablo Passaglia (Douglas Haig), Carlos Casteglione, Federico Mazzia, Bruno Sepúlveda

BAJAS:  Leonardo Vitale (Juventud Unida de Gualeguaychú), Judelin Aveska, Juan Pablo Rezzonico, Emanuel Urresti, Laureano Tombolini, Fabio Giménez, Eric Chmil (Flandria), Diego Giménez, Francisco Molina (Alvarado), Iván Agudiak (San Martín de Tucumán), Ricardo Ojeda (Aviador Origone).

DT:  Pedro Dechat (Sigue)

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

SPORTIVO ATHLETIC CLUB (LAS PAREJAS)

ALTAS: Pedro Iturbe (Achirense), Julián Navalon (Talleres de Córdoba), Sebastián Allende (Camioneros), Daniel Sánchez (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Bianco (Unión Aconquija de Catamarca), Matías Parolari (Deportivo Madryn), Martin Pavez (Deportivo Roca), Lisandro Pereyra (Carcarañá), Maximiliano Bocchietti, Joaquín Colapietro (Rivadavia), Leo Romero (Puerto Gral. San Martín), Rodrigo Ghione (Racing de Córdoba), Carlos Rojas (San Martín de San Juan),

BAJAS: Damián Jara (Cipolletti).

DT: Germán Bustamante (sigue)

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

Escudo_del_Club_Libertad_de_Sunchales.svgLIBERTAD (SUNCHALES)

ALTAS: Walter Ferrero (Sportivo Patria), Daniel González (Las Palmas Córdoba), Cristian Mazzón (Sarmiento de Resistencia), Luis Rivero (Mitre Sgo. del Estero), Lautaro Nepote (Atlético Rafaela), Rodrigo Manera (Atlético Rafaela), Joaquin Beltramo (Ferro General Pico), Nicolas Demalde (Textil Mandiyu), Rodrigo Mannara (Textil Mandiyú), Walter Bravo (Gimnasia CdU)

BAJAS: Darío Sand (Gimnasia y Tiro), Mauricio Ocaño (Gimnasia y Tiro), Santiago Bezuk, Gastón Pinto (Cipolletti), Rodrigo Acosta, Mariano Torresi (Cipolletti), Mateo Acosta (Juventud Unida G.), Francisco Rinaudo (Gimnasia CdU), Germán Weiner (Cipolletti), Jonatan Lastra (Gimnasia Mza), Roberta Dovetta, Gabriel Correa (Sarmiento Chaco), Diego Gottardi, Federico Arach (Juventud Unida SL), Darío Arias (Juventud Unida SL), Ezequiel Saavedra (Gimnasia y Tiro de Salta), Gabriel Correa.

DT:  Gustavo Barraza (nuevo)

INTERESAN:

  ————————————————————————————————————————————————————— 

mitre-400pxMITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS:  Paulo Paglioni (Instituto Deportivo Santiago), Franco Ledesma (Central Córdoba), Juan Infante (Sol de América), Jorge Scolari (Sol de América), Mariano Campodónico (Talleres RE), Guillermo Tambussi ( Deportivo Maipú), Juan Mauri (Belgrano SR), Augusto Max (Atlético Tucumán), Edelmiro Martinich (Unión Santiago), Gabriel López (San Jorge T), Emiliano Tade (Auckland City), Emanuel Lazzarini (Atlanta), Martín Frejuk (Temperley), Guillermo Moretti (9 de Julio de Morteros), Agustín Starópoli (Rivadavia de Lincoln)

BAJAS: Juan Pablo Pereyra (Independiente Rivadavia), Iván Juárez, Gonzalo Parisi, Enzo Noir (Atlético Paraná), Martín Góngora, Leandro Wagner (Unión Aconquija), Pablo Ramos, Luis Maldonado, Jorge Martínez Ramos, Luis Rivero, Santiago Aloi (Instituto Cba), Luis Rivero ( Libertad Sunchales), Joaquin Lencinas (Carabobo FC, de Venezuela), Marco Prieto (Central Córdoba de SdE), Carlos Sánchez (Chaco For Ever), César Montiglio (Juventud Antoniana), Matías Leichner (9 de Julio de Morteros), Bruno Rodríguez (Juventud Antoniana de Salta), Horacio Martínez (Ascenso italiano), Javier Carrasco (Platense)

DT:  Carlos Roldán (Sigue)

INTERESAN: 

  —————————————————————————————————————————————————————-   

Escudo_del_Club_San_Jorge_de_TucumánSAN  JORGE  (TUCUMAN)

 

ALTAS: Franco Zambrano (vuelve del préstamo), Emir Ojeda (vuelve del préstamo), José Fernández (vuelve del préstamo), Carlos Salazar (Almirante Brown de Lules), Bruno Lescano (San Martín), Rodrigo Herrera (San Lorenzo de Alem), Hasan Jadur (Almirante Brown de Lules)

BAJAS:  Federico Jourdan (Colón), Martín Comachi (Colón), Gabriel López (Mitre Sgo), Diego Romero (Platense), Alejandro Toledo (Unión Aconquija), Diego Migueles, Ricardo Tapia, Francisco Bordón, Walter Bravo (Libertad de Sunchales), Martín Martínez (Almirante Brown de Lules)

DT: Adrián Uslenghi

INTERESAN:  

  —————————————————————————————————————————————————————-

san_lorenzo_alem-400pxSAN LORENZO (ALEM – CATAMARCA)

ALTAS: Damián Roquia (arquero), Marcos Azcurra, Julián Lasso, Nicolás Argüello, Manuel González (Juv. Antoniana), Leonardo Gómez (Juv. Antoniana), Federico Falco (Altos Hornos Zapla), Jonathan Rivera (Policial), David Lastra (Almirante Brown de Lules), Nelson Pajón (Instituto Tráfico de Frías), David Romero Neyra (Chaco For Ever)

BAJAS: Manuel Fernández (Central de Córdoba de Sgo), Miguel Fernández (Unión – MdP), David López (Independiente – Chivilcoy), Gustavo Pérez, Matías Rudler, Julián Carabali (Gimnasia Mza), Rodrigo Herrera (San Jorge), Bruno Fistori

DT:  Hugo Corbalán (Sigue)

INTERESAN: Luis Seco (Policial), Mario Vera (Policial), Juan Echarri (Racing de Córdoba)

—————————————————————————————————————————————————————–

SM_tucuman-copySAN MARTÍN (TUCUMAN)

ALTAS: Matías Villavicencio (Textil Mandiyú), José Luis Martínez Gullota (Boca Unidos), Iván Agudiak (Juventud de San Luis), Brian Uribe (Tanque Sisley), Diego Bucci (Santamarina), Darío Cajaravilla (Tristán Suárez), Marcelo Catellano (Sarmiento de Junín), Hernán De Camilo (Sportivo Rivadavia VT), Carlos Ponce (Real Potosí), Ángel Viotti (Vélez), Braian Resch (Huracán de Comodoro Rivadavia), Nicolás Carrizo (Concepción FC)

BAJAS: Alejandro Rebola (Brown PM), Diego Pave (Unión Aconquija), Emanuel Martínez (Sarmiento de Resistencia), Pablo De Muner, Maximiliano Martínez (All Boys), Matías Fernández (Unión Aconquija), Maximiliano Velasco, Fabricio Lenci (Douglas Haig), César More (Estudiantes de Buenos Aires), Alejandro Alfonso (Concepción FC), Albano Becica (Atlético Tucumán), Bruno Lescano (San Jorge).

DT:  Darío Tempesta (nuevo)

INTERESAN: 

—————————————————————————————————————————————————————–

SARMIENTO (RESISTENCIA)

ALTAS: Emanuel Martínez (San Martín de Tucumán), Sebastián Malandra (Cólón), Pablo Azcurra (Cipolletti), Luis Andrés Rodríguez (Crucero del Norte), Lucas Acosta (Gimnasia de Jujuy), Leandro Evangelisti, Gabriel Correa (Libertad de Sunchales).

BAJAS: Diego Antonio (Sol de América), Javier Robles, Andrés Molina, Ramiro Domínguez, Iván Bonzi, Hugo Notario, Ever Notario.

DT:  Salvador Capitano (nuevo)

INTERESAN: 

 —————————————————————————————————————————————————————–

SOL DE AMÉRICA (FORMOSA)

ALTAS: Roger Strong, José Albarracín (Altos Hornos Zapla), Franco Turus (Sportivo Patria), Diego Antonio (Sarmiento de Resistencia), Federico Amaya (Central Norte de Salta), Iván Paniagua (Cerro Porteño), Lucio Gómez 

BAJAS: Juan Infante (Mitre), Jorge Scolari (Mitre), Matías Zbrun (Cipolletti), Denis Caballero, Alejandro Álvarez, Héctor Castillo (1° de Mayo), Cristián Benítez y Guillermo Romero, Gonzalo Poncio, Leonardo Rodas, Mariano Medrano, Richard Núñez, Pedro Brítez, Leonardo Roda (Alvarado).

DT: Oscar Gómez (Sigue)

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

SPORTIVO PATRIA (FORMOSA)

ALTAS: Martín Granero (Guillermo Brown), Rodrigo Ramírez, Brian Resch (Ferro de General Pico), Gustavo Matier (Alavarado), Germán Cáceres (Belgrano de Paraná) y Tomás Urruti (Villa San Carlos), Gustavo Maccarone (Huracán de San Rafael), Maxi Acosta (Belgrano de Paraná), Ruben Zazuaga, Ariel Paniego (Gimnasia y Tiro), Leandro Bordón (Sarmiento de Junín), Leandro Fernández, Walter Jacob (San Jorge), Tomás González (Rosamonte), Fernando Sanjurjo (Alumni de Villa María), Osvaldo Ramírez (Belgrano de Paraná), Nicolás Gatto (Estudiantes de San Luis), Mario Campos (Central Norte), Emanuel Patti (Belgrano de Paraná), Matías Gola (Unión de Villa Krause), Lucas Galarza (Resistencia Central)

BAJAS: Gonzalo Cozzoni (Atlético Paraná), Marcos Quiroga (Patronato), Gómez (Atlético Paraná), Leandro Requena (Santamarina), Ferrero, Iker, Tomás Machado, Fabián Castillo, Acosta, Maximiliano Antonelli, Pérez Tarifa, Nicolás Fassino, Roger Strong, José Figueredo, René Bejarano, Pablo Toledo, Alfredo Iker, Fabian Castillo (Alvarado), Braian Resch (San Martín de Tucumán)

DT: Hugo Fontana (Nuevo)

INTERESAN:  Cristian Tabaqui (Chaco For Ever)

 —————————————————————————————————————————————————————- 

talleres-CBA-copyTALLERES (CÓRDOBA)

ALTAS:  Nahuel Roselli (Temperley), Santiago Raymonda (Boca Unidos), Juan Pablo Francia (Sportivo Belgrano), Rodrigo Burgos (Deportivo Guabirá), Javier Velásquez (Alta Córdoba), Eial Strahman (Mérida), Franco Piergiacomi (Estudiantes de La Plata), Sebastián Ereros (Gimnasia Jujuy), Lucas Ischuk (Sarmiento Junín), Gabriel Ramírez (Lanús), Marcelo Benítez (Lanus), Aldo Araujo (Textil Mandiyú), Adalberto Goiri (Sol de America de Paraguay), Marcelino Moreno (Lanus), Lucas Sosa (Huracan), Wilfredo Olivera (Colon), Jonathan Bay (Racing de Cba).

BAJAS:  Rodrigo Chaves (Chaco For Ever), Luis Herrera (Atlanta), Patricio Rodríguez (Gimnasia de Jujuy), Diego Martínez (Atlanta), Julio Mozzo (Ferro), Gabriel Carabajal (Universidad de San Martin, Perú), Lautaro Formica (Libre), Diego Martiñones (Racing Uruguay), Julián Fernández (Chacarita), Fabio Alvarez (Defensa y Justicia), Patricio Rodriguez (Gimnasia de Jujuy), Elías Bazzi (Gimnasia y Tiro -Salta-), Jonathan Acosta (Libre), Julian Navalon (Libre). Franco Nieto (Instituto).

DT:  Frank Kudelka (nuevo)

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)

ALTAS: Federico Taborda (Sarmiento de Leones), Rodrigo Martín Pérez Alcántara, Maximiliano Brunetti (Ferroviario), Gabriel Cedrón (Sarmiento de Leones), Maximiliano Tormann, José Cesarini, Fabio Maciel, Pablo Rolón, Facundo Castro, Brian Galván, Alberto Quevedo, Mauricio Hoyos (Germinal de Rawson), César Rondón, Horacio Anzorena, Gastón Gamboa, Nicolás Borsman

BAJAS:  Aldo Araujo (Talleres de Córdoba), Nicolas Demalde (Libertad de Sunchales), Jonathan Belforte, Matías Villavicencio, Marcos Argüello, Gustavo Britos, Patricio Grgona, Rodrigo Mannara, Federico Iñiguez, Marcos Báez. 

DT: Luis Murúa (nuevo)

INTERESAN:  

 —————————————————————————————————————————————————————–

TIRO FEDERAL (BAHÍA BLANCA)

ALTAS: Ramiro Biscardi (Ferro de Olavarría), Ezequiel Palacio (Independiente Fontana de Formosa), Joaquín Viera (Villa Menguele), Leandro Velázquez (CAI de Comodoro Rivadavia), Federico Rassmunsen (Lanús), Nicolas Trecco (Porto Viejo de Ecuador), Vito Giannini (Huracán), Nicolás Palacio (Atlético Monte Hermoso), Juan José Ramírez y Matías Rodríguez (Vélez Sarsfield).

BAJAS:

DT: Darío Bonjour.

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

tiro-federal-copyTIRO FEDERAL (ROSARIO)

ALTAS: Leandro Depetris (Alvarado), Carlos Fondacaro (Jaro – Finlandia), Daniel Salvatierra (Unión de Sunchales), Ludovico Paolucci (Argentino de Merlo), Diego Chitzoff, Diego Díaz, Diego Migueles (San Jorge), Gastón Tedesco, Cristian Tarragona. 

BAJAS:  Sebastián Bataglia (Guarani A.F.), Nicolás Ibañez, Jonatan Bauman (Instituto Cba) y Pablo Cortizo (Atlanta), Franco Ferrari (Santamarina), Lucas Godoy, Sergio Senna, Michel Ordoñez, Marcelo Benitez (Talleres CBA), Alejandro Cascio, Gustavo Canto, Marcelo Mosset (Estudiantes SL), Fabio Pereyra (Independiente CH), Ramiro Fassi, Gabriel Ruiz, Mauro Dolber (Atlanta), Tomás Mantia (Rosario Central), Jonathan Schulze (Rosario Central), Estéfano Mochi (Rosario Central), Daniel Pacheco (Rosario Central),  Alfredo Resler (Central Córdoba de Rosario), Fabrizio Palma (Rosario Central), Javier Fernández (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Gatica (Rosario Central), Patricio Cucchi (Unión de Mar del Plata), Fernando Resler (Central Córdoba de Rosario).

DT:  Marcelo Vaquero (sigue)

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

UNIÓN ACONQUIJA  (LAS ESTANCIAS)

ALTAS: Diego Pave (ex San Martín de Tucumán), Damián Solferino (ex Talleres de Córdoba y viene de jugar en el Zakynthos F.C. de Grecia), Alexis Vega (de Policial), Leandro Salas (Gimnasia y Tiro de Salta), Alfredo Carrizo (Atlético Tucumán), Sebastián Guerrero (viene de jugar en Italia), Leandro Wagner (Mitre de Santiago del Estero), Gonzalo Man (San Telmo), Iván Marcolini (9 de Julio de Morteros), Alejandro Toledo (San Jorge), Matías Fernández (San Martín), Nelson Da Silva (Tiro Federal de Andalgalá), Lucas Ezequiel Fernández (Independiente de Fontana).

BAJAS:  Nicolás Caprio (Cipolletti), Ignacio González Barón (fútbol boliviano), Eduardo Mieres, Fabián Cuero Segura (fútbol colombiano), Mauro Hermán (Juventud Antoniana), Nahuén Lamas, Eduardo Vilce, Sebastián Olea, Jonathan Cayuman, Leonardo López, Claudio Vega.

DT: Salvador Mónaco (Sigue)

INTERESAN: 

—————————————————————————————————————————————————————–

UNIÓN (SUNCHALES)

ALTAS: Gabriel Ruiz (Tiro Federal), Emanuel Viotti (Unión Aconquija), Emanuel Urresti (Gimnasia de Jujuy), Hernán Peirone (Estudiantes Río IV), Andrés Velazco (9 de Julio de Rafaela)

BAJAS: Leandro Mansilla (libre), Daniel Salvatierra (Tiro Federal de Rosario)

DT: Adrián Tosetto

INTERESAN:

 —————————————————————————————————————————————————————–

UNIÓN VILLA KRAUSE (VILLA KRAUSE)

ALTAS:  Renzo Ahumada (Alianza CCó), Andrés Rotundo (Juventud Alianza de San Juan), Matías Guerra (Dep. Maipú), Guillermo Franco (Deportivo Maipú), Gabriel González, Carlos Fernández (San Martín de San Juan), Nicolás Herrera (Atlético Policial)

BAJAS: Jonathan Artura, Gerardo Maciel, Gustavo Coleoni, Joel Ibarra, Alan Aciar, Alejandro Sosa, Mateo Martinelli, Santiago Gorosito, Miguel González y Lisandro Sacripanti (Dep. Maipú).

DT:  Marcelo Laciar (Sigue) 

INTERESAN:

—————————————————————————————————————————————————————–

VELEZ SARFIELD (SAN RAMÓN)

ALTAS: Rafael Santillán (Mitre SdE), Mariano Hoyos, Iván Sequeira (San Lorenzo de Alem), Nélson Ibáñez (Sportivo Fernández), Vizgarra (Sportivo Ferández), Héctor Silveira, Santiago Alonso del Conte, Carlos Alaniz (Güemes), Carlos Salvatierra (Güemes), Pablo Olivera (Deportivo Aguilares de Tucumán), Miguel Ferreyra (Unión Santiago)

BAJAS:

DT:

INTERESAN:

Comentarios

Espacio Publicitario
1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Dolor de cabeza para Chaco For Ever: Magno se pierde el debut de Chaco For Ever y Barinaga se perdería todo el torneo

Publicado

el

Foto: Prensa Chaco For Ever

Chaco For Ever sigue sumando dolores de cabeza en los días previos al debut en el Torneo Federal A. Cristian Barinaga y Diego Magno sufrieron diferentes lesiones y no estarán frente a Central Norte.

El conjunto chaqueño tuvo la suerte de quedar libre en la primera fecha y poder disputar los seis partidos restantes de corrido, pero no tuvo fortuna con sus delanteros.

Por un lado, Diego Magno sufrió una fuerte contractura que lo podría dejar afuera de los primeros dos enfrentamientos. Primero frente a Central Norte, el miércoles de la semana que viene, y luego con Douglas Haig, el domingo 13 de diciembre.

Pero la peor noticia vino de la mano con la lesión de Cristian Barinaga, flamante refuerzo que había incorporado el conjunto dirigido por Daniel Cravero. En un amistoso frente a Falucho de General San Martín, el delantero quiso girar y la rodilla derecha le quedó trabada. Mañana le harán estudios para determinar si es una rotura de ligamentos o una distensión. De igual manera, es posible que el atacante se pierda todo el campeonato ya que, de ser la primera lesión, sería baja por, mínimo, seis meses, y de ser la segunda, mínimo estaría fuera de las canchas por ocho semanas. Cabe recordar que este torneo finaliza el 30 de enero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Como llegó se fue: Nico Torres dejó Depro y jugará en Deportivo Madryn

Publicado

el

Un puñado de días antes del debut en el Reducido, donde debutará el viernes desde las 20.30 frente a Sportivo Las Parejas como visitante, Defensores de Pronunciamiento sufrió un cambio en su plantel.

Luego del amistoso del sábado por la mañana en Gualeguaychú ante Juventud Unida, Nicolás Torres le comunicó al técnico Hernán Orcellet que no continuará en el plantel porque aceptaría la propuesta de Deportivo Madryn, uno de los equipos de la Zona Sur del Torneo Federal A.

El experimentado defensor central se había incorporado a DEPRO semanas atrás y era uno de los tres refuerzos para encarar el Reducido con el que concluirá la temporada 2019/2020 y también el partido de Copa Argentina frente a River Plate.

Por su jerarquía y experiencia, el oriundo de Concepción del Uruguay rápidamente se ganó un lugar y hasta pintaba para ser titular en el debut ante Sportivo Las Parejas, de acuerdo a lo observado en los partidos amistosos frente a Juventud Unida.

Sin embargo se volcó por la propuesta deportiva y económica del club del Sur del país, que, a diferencia de DEPRO, que lo vinculaba hasta el fin del actual torneo, le ofreció un contrato hasta fin de año, un tema no menor teniendo en cuenta el contexto de pandemia que vivimos.

El reemplazo

La dirigencia y el cuerpo técnico de DEPRO se movieron rápidamente y este martes se sumó al plantel otro defensor: Tomás Ramírez. El “Chueco”, oriundo de Concepción del Uruguay, pertenece a Social y Deportivo Achirense, club en el que fue titular en los últimos años, siendo multicampeón de la Liga Departamental de Colón y finalista del Torneo Regional Amateur 2019.

Fuente: El Entre Ríos

Seguí todas las novedades del Mercado de Pases del Federal A

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Osvaldo Young: “Hay que obedecer a la autoridad, si este es el formato que eligieron yo me voy a convencer que es el mejor”

Publicado

el

El invitado en el IFRadio de miércoles fue Osvaldo Young, jugador de Central Norte de Salta que estuvo charlando sobre la actualidad del equipo y todo lo que conlleva la vuelta del fútbol en el Federal A, que será este viernes 4 de diciembre. 

En el comienzo el volante explicaba algunos de los protocolos y cambios que deben llevar a cabo: “Antes de subirnos al colectivo tenemos que tener los testeos, no podemos entrar por el lugar que entramos siempre a la cancha y ejercer todos los hábitos que la pandemia nos ha obligado a cambiar. Después, el viaje va a ser normal, por suerte todos dimos negativo, así que no hay problemas”.

Sobre la ansiedad y lo que se siente volver a competir de manera oficial, Young dijo: “Todos lo vivimos de manera distinta, hay compañeros que están desesperados. Yo he ocupado el tiempo en esta pandemia, en seguir creciendo y mejorando, pero cuando llegue el momento del partido, llegar al estadio, cambiarse y todo eso, va a volver ese cosquilleo y la emoción que hace mucho no vivimos”.

Con respecto a la postura y lo enfocado que está Central Norte, pese a las adversidades, decía: “A todos les ha traído un grave estrés esta experiencia, pero no vemos la situación, sino que vemos nuestra posición. La posición de competir, de traer los tres puntos de Chaco y aceptar cada cosa qué nos pasa para que nos ayude para bien, más allá que sea una lesión de un compañero”.

Hablando acerca las decisiones que se tomaron en la categoría y lo importante que es ganar en este formato de disputa, el futbolista indicó: “Hoy se piensa que todos los partidos son finales, nunca se habló del pasado. No es válido hoy en día una opinión sobre las decisiones que se tomaron. Lo único que podemos hacer es ser parte de la solución, apoyar y gastar nuestras energías en generar hábitos nuevos y apoyar”.

En la misma línea agregó: “Somos muchas personas y para ponernos de acuerdo hay que obedecer a la autoridad. Si este es el formato que eligieron yo me voy a convencer qué es el mejor porque han estado batallando durante mucho tiempo para poder llegar a formarlo. Hoy hay que estar contento porque vamos a volver a jugar”.

“Nuestra característica y por lo que trabajamos es salir a buscar los tres puntos. La gente también anhela eso, por eso tenemos la mirada de ganar sin importar la cancha”. 

A la hora de hablar sobre quien impartirá justicia en el encuentro del ‘Azabache’ vs Sarmiento, Cesar Ceballo, el experimentado centrocampista se expresó diciendo: “Espero que tenga un buen partido, ojalá lo podamos ayudar, y si no es así qué nos entienda, porque muchas veces tenemos ese carácter de competencia y nos equivocamos innumerable cantidad de veces en el mismo partido. Entonces le deseo que tenga la claridad para aceptarnos y resolver todas las situaciones”.

Haciendo un propio análisis de cómo es su persona dentro del campo de juego dijo: “Soy impulsivo, un tipo con carácter fuerte. Cada partido es distinto, no hay ninguno igual al otro. Uno no puede separar como es de como juega”. 

“En el táctico hablamos sobre el rival. Trabajamos mucho sobre nosotros, pero también sobre el rival. Hemos hablado mucho del ‘Tanque’ Silba”. 

En el cierre, el hombre de 35 años hacía referencia a cómo llegaba el plantel en cuanto a lo físico “Llegamos muy bien físicamente, el profe ha trabajado siempre en pasos cortos pero firmes y fuimos avanzando así. Lo de Pegini fue una desgracia, sacó con la mano y se le salió el brazo. Ya tenía sentido el brazo desde hace tiempo, venía haciendo un trabajo excelente, pero en la práctica se lo sacó. Ahora prefirió operarse”. 

Sin perder el hilo, cerró: “Seguramente en las primeras fechas no se va a sentir lo físico, por la adrenalina, la emoción y todo lo que significa la vuelta a la competencia. Yo tengo la confianza y la certeza de que estamos muy bien”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Güemes se retira del mercado con 2 caras nuevas

Publicado

el

Agustín Anabia Dorado es el nuevo refuerzo que tiene el Club Güemes, para las instancias finales del Torneo Federal A. El jugador es libre y estaba entrenando en la reserva de Central Córdoba.

El delantero Agustín Anabia Dorado se convirtió ayer en el nuevo refuerzo del Club Güemes para el reinicio del Torneo Federal A, donde el “Gaucho” debutará el sábado ante Douglas Haig de Pergamino.

La llegada del ex Mitre y Unión Santiago causó un tremendo malestar en la dirigencia de Central Córdoba, donde el jugador estaba entrenando con el plantel de la reserva del conjunto Jorge Scolari, y después del amistoso del sábado en el Estadio “Jiya Miranda”, el jugador fue apalabrado por la dirigencia “Gaucha”, llegando a un acuerdo económico, y su vinculación será por dos años.

Para nada bien cayó la vinculación de Anabia Dorado a Güemes, aunque en lo administrativo, el jugador nunca estuvo vinculado con Centra Córdoba, sino que estaba entrenando con el plantel de reserva, y al no estar en funcionamiento la Liga Santiagueña, por la pandemia, el futbolista no pudo “firmar” para la entidad ferroviaria, y tras el amistoso del sábado, donde Anabia Dorado jugó un partidazo (con golazo incluido), Güemes lo fichó para jugar las instancias finales del Torneo Federal A.

Hasta el momento, son 14 los refuerzos que llegaron a Güemes porque además se concretó en las últimas horas la llegada de Jonathan Gallardo. A estos, se les suma: Milton Zárate (Volante, Chaco For Ever), Francisco De Souza (Volante, Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Volante, Desamparados SJ), Gabriel Fernández (Defensor, Alvarado MdP), Iván Garzón (Delantero, Vélez SR), Franco Canever (Defensor, Instituto Cba), Lucas Fernández (Defensor, Alvarado MdP), Daniel Abello (defensor), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Arsenio Castillo (San Telmo), Matías Contreras (Los Andes) y Jairo Cáceres (Unión Santiago). Hay que tener en cuenta que podría haber nuevas incorporaciones de último momento, ya que hoy, la entidad Gaucha deberá presentar la nueva Lista de Buena Fe al Consejo Federal de AFA, ya que debuta el sábado ante Douglas Haig.

FUENTE: ABCDeporte

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

2×1 de novedades en Central Norte: se lesionaron dos jugadores titulares pero contrató a otra cara nueva para reforzar el plantel

Publicado

el

Mauricio Pegini, Nicolás Bertochi y Pablo Saucedo
El conjunto salteño dirigido por Ezequiel Medrán no contará con Mauricio Pegini (luxación del hombro derecho) ni con Nicolás Bertocchi (desgarro del isquiotibial derecho) de cara al reinicio del Federal A, este viernes de visitante frente a Sarmiento de Resistencia. Por otro lado, adquirió a Pablo Saucedo, un volante que tuvo un destacado paso por Salta con la camiseta de Gimnasia y Tiro, con quien obtuvo el ascenso.
Mauricio Pegini volvió a resentirse de una luxación en el hombro derecho y quedó desafectado de la delegación que viajó a Resistencia para enfrentar a Sarmiento en su debut de la reanudación del Federal A. Es la tercera vez que se resiente de esta lesión el arquero de 36 años tras un amistoso que Central Norte jugó con Gimnasia y Esgrima de Jujuy. La situación del “Rulo” obligó también a los dirigentes azabaches a tomar los recaudos de definir la contratación de otra variante en el  arco,  considerando que solamente Lucas “Gato” Rodríguez se encuentra disponible para calzarse los guantes y cubrir el puesto.
Nicolás Bertocchi, pieza clave en el mediocampo azabache, se lesionó en la práctica de la mañana de este miércoles. El volante de 31 años sufrió un desgarro en el isquiotibial de la pierna derecha. El ex jugador de San Lorenzo, Tigre y Patronato, que arribó para esta temporada al Cuervo tras vestir los colores de San Martín de San Juan quedará marginado del primer equipo como mínimo por 3 semanas a raíz de este inconveniente muscular, por lo que tampoco podrá estar en el arranque del campeonato ante el Decano chaqueño.
Pablo Saucedo es el nuevo refuerzo azabache. El mediocampista santafesino de 31 años, es la 15ª incorporación del Cuervo en este Mercado de Pases, arriba a Salta tras jugar en Atenas de Río Cuarto el último Regional Amateur (sólo disputó tres partidos). La nueva cara en el plantel comandado por Ezequiel Medrán ya había dejado su huella en la provincia norteña luciendo la camiseta de Gimnasia y Tiro en 2010/2011 con un muy buen recuerdo: obtuvo el ascenso al Argentino A. El jugador surgido de Newell’s, registró en aquel paso con el Albo una totalidad de 22 partidos jugados y 7 goles anotados, uno de ellos en la final ante Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Beltramone refuerza a Las Parejas

Publicado

el

El extremo de Talleres fue cedido a préstamo al conjunto del Federal A que disputará la fase campeonato de la Zona Norte.

 

El jugador de Frontera Exequiel Beltramone (21) fue cedido nuevamente a préstamo por Talleres y jugará en el Federal A. En las últimas horas se conoció su incorporación a Sportivo Las Parejas que jugará la fase campeonato de la Zona Norte.

Beltramone había tenido un gran desempeño en la pretemporada de la “T” anotando un gol ante San Lorenzo y una asistencia ante Huracán en amistosos previos al inicio de la competencia. Sin embargo, la llegada de Auzqui y los regresos de Franco Fragapane y Guilherme Parede lo dejaron algo relegado en el equipo de Medina.

Las circunstancias posibilitaron la salida de Beltramone y su posterior llegada a Las Parejas. De esta manera, el Lobo se asegura una gran opción dentro del presente Mercado de Passes.

Cabe recordar que Beltramone viene de vestir la camiseta de Racing de Córdoba, donde no pudo jugar el Torneo Regional Amateur. Antes, había jugado, también a préstamo, en Mitre de Santiago del Estero.

 

Fuente: El Periódico

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Olimpo continúa reforzándose y suma un delantero extremo

Publicado

el

Aldo Andrés Araujo, de 28 años, llega a préstamo de Talleres de Córdoba. Es un punta por afuera cuya mayor virtud es la velocidad. No juega oficialmente desde el año pasado.

“El plantel estaría cerrado, aunque si se incorpora alguien más tiene que ser un distinto, un volante ofensivo o un punta por afuera con características diferentes a los que tenemos actualmente en el plantel”.

Hasta el viernes pasado, la dirigencia de Olimpo estuvo evaluando numerosas ofertas de jugadores que quedaron “colgados” en el libro de pases que se abrió hace algunos meses, en plena pandemia, pero ninguno convenció como para empezar o avanzar en algún tipo de negociación.

Pero siempre hay uno que el técnico, en este caso Alejandro Abaurre, dice “ese sí”. Y el aurinegro hizo fácil lo difícil (en un momento la operación se había caído casi por completo) y llegó a un acuerdo para que Talleres le ceda a préstamo al volante externo o punta Aldo Andrés Araujo, correntino de 28 años y con pasado en Primera división.

“Turbina”, como lo apodan, debutó a los 16 años en el plantel superior de Textil Mandiyú (57 encuentros y 11 tantos en el Federal B) y en 2015 pasó a Talleres, donde consiguió dos ascensos: del Federal A a la B Nacional y de esa categoría a Primera.

En la “T”, en cuatro temporadas, sostuvo 63 cotejos y señaló 5 goles. Solo en la elite de AFA, con el albiazul de la Docta, sumó 34 presencias y marcó 2 conquistas.

En la 2019-2020 pasó a préstamo a Nueva Chicago y no le fue bien. Perseguido por distintas lesiones musculares, disputó 10 partidos y festejó 2 tantos.

Al volver a Talleres a principios de este año, arrancó la pretemporada a buen ritmo y fue titular en el primer amistoso frente a Instituto, pero a los 17 minutos una nueva lesión lo marginó prácticamente del plantel.

Con varias propuestas en este prolongado parate sin fútbol, fue Olimpo el que más insistió para contratar, hasta diciembre de 2021, a un delantero que necesita rodaje futbolístico pero que está “clínicamente apto” para entrar a una cancha y jugar.

El conjunto olimpinese abrirá el fuego del Federal A el próximo viernes a las 17, cuando en el estadio Roberto Carminatti reciba a Sansinena.

FUENTE: LANUEVA.COM

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Central Norte de Salta incorporó dos nuevos jugadores

Publicado

el

Foto: Olé

El “Cuervo” salteño abrochó la llegada de dos nuevos refuerzos, de cara la vuelta del Federal A que se dará este fin de semana.

El Club Atlético Central Norte de Salta sumó a un arquero y un defensor a sus filas durante los últimos días en este Mercado de Pases. La llegada del guardameta se debe a que Mauricio Pegini se resintió de su lesión en el hombro y será baja para el retorno del Federal A.

Quien llega en remplazo de Pegini es Maximiliano Cavallotti, experimentado arquero de 36 años que tuvo pasos en clubes como Newell´s, Gimnasia de Jujuy, Argentinos Juniors y Central Córdoba de Santiago del Estero donde estuvo desde el 2018 hasta la actualidad.

La otra incorporación “azabache” es el zaguero Arián Pucheta de 25 años, se desempeña como marcador central y llega proveniente de Ferro Carril Oeste. Además, Pucheta tuvo pasos por la reserva de Boca Jrs y supo vestir la camiseta de San Martín de San Juan.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

En IF Radio repasamos las polémicas en la vuelta de la Primera Nacional

Publicado

el

Volvió a rodar la pelota en la máxima categoría de ascenso y en Interior Futbolero Radio volvimos a hacer el análisis de las polémicas que se dieron en la primera fecha de este torneo atípico que recién da comienzo.

Reviví el detalle de las jugadas que más repercusión tuvieron a lo largo de la fecha N° 1, a través de este impecable compilado que salió al aire en el IF Radio de lunes.

Comentarios

Mostrar Todo
P