Redes Sociales

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 32 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a la reanudación del torneo, que ya tiene formato definido: todos competirán por 2 ascensos a Primera División.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Renso Pérez (Atlético Rafaela), Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nahuel Menéndez (San Martín de Tucumán), Gabriel Lazarte (Chacarita), Valentín Viola (Nueva Chicago), Braian Álvarez (Unión de Santa Fe), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes de La Plata), Mauricio Rosales (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Emiliano Tellechea (Nueva Chicago), Emmanuel Giménez (Chaco For Ever), Nahuel Gómez (Sportivo Las Parejas), Franco Quiroz (Colón), Facundo Pérez (Talleres de Córdoba), Franco Quiroz (Colón), Mariano Barufaldi (Bangor City -GALES-), Franco Colela (Olympiakos Volos -GRECIA-), Exequiel Narese (Fasano -ITALIA-), Martín Comachi (Danubio -URUGUAY-), Federico Rosso (libre).

 

All Boys

Altas:

Lucio Compagnucci (Gimnasia de Mendoza), Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Facundo Ardiles (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (Deportivo Madryn), Javier Bustillos (Boca), Facundo Espósito (Racing), Efmamjjasond González (San Lorenzo), Brian Guerra (Real Pilar), Federico Anselmo (Independiente Santa Fe -COLOMBIA-), Tomás Oneto (Aucas -ECUADOR-).

Bajas:

Nahuel Losada (Belgrano de Córdoba), Sebastián Navarro (Independiente Rivadavia), Nicolás Zalazar (Tigre), Lucas Agüero (Huracán Las Heras), Isaac Monti (Boca), Facundo Melillán (Colegiales), Sebastián Martínez (Colegiales), Nicolás Sánchez (Deportivo Armenio), Nicolás Igartúa (Fénix), Adrián Martínez (Sacachispas), Gonzalo García (San Miguel), Santiago Bustos (San Telmo), Ignacio Vázquez (San Luis de Quillota -CHILE-), Jonathan Ferrari (Liga de Portoviejo -ECUADOR-), Facundo Callejo (Pannafpliakos -GRECIA-), Facundo Parra (Carlos Stein -PERÚ-), Agustín Suárez (libre), Federico Morales (libre), Lucas Nicchiarelli (libre), Matías Sandoval (libre).

 

Almagro

Altas:

Gonzalo Martínez (Belgrano de Córdoba), Luis Jerez Silva (San Martín de San Juan), Gabriel Morales (Boca Unidos), Gastón Blanc (Camioneros de General Rodríguez), Brahian Cuello (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Ferro de General Pico), Sebastián Hernández Le Pors (Sarmiento de Resistencia), Santiago Rodríguez (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Juan José Ramírez (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Romat (Huracán), Sebastián Valdez (Los Andes), Tobías Moriceau (Colegiales), Gonzalo Giménez (Flandria), Brian Ferreyra (Defensores Unidos de Zárate), Santiago Sendín (Leandro N. Alem), Román Martinangeli (Midland).

Bajas:

Brian Benítez (San Martín de San Juan), Jonathan Torres (Sarmiento de Junín), Nicolás Arrechea (Brown de Adrogué), Ramiro Arias (Quilmes), Germán Herrera (Boca Unidos), José Méndez (Deportivo Maipú Ezequiel Denis (Independiente), Gustavo Turraca (Los Andes), Fermín Holgado (UE Sant Julia -ANDORRA-), Lucas Wilchez (Unión San Felipe -CHILE-), Luis Vila (Atlético Porteño -ECUADOR-), Ezequiel Piovi (Liga de Quito -ECUADOR-), Lucas Bossio (Niki Volos -GRECIA-), Sebastián Diana (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Agustín Coscia (libre), Christian Limousin (libre), Darío Botinelli (libre), Santiago López Demarchi (libre).

Alvarado (Mar del Plata)

Altas:

Walter Coyette (DT), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia), Ezequiel Vida (San Martín de San Juan), Pedro Fernández (San Martín de Tucumán), Marcos Astina (Atlanta), Felipe Cadenazzi (Brown de Adrogué), Brian Mieres (Chacarita), Brian Visser (Cipolletti), Iván Molinas (Crucero del Norte), Franco Malagueño (Talleres de Córdoba), Julián Vitale (Independiente), Robertino Giacomini (Independiente), Emiliano Bogado (Vélez), Esteban Ruiz Díaz (JJ Urquiza).

Bajas:

Juan Pablo Pumpido (DT), Maximiliano González (San Martín de San Juan), Nicolás Rinaldi (Estudiantes de Buenos Aires), Santiago Zurbriggen (Estudiantes de Buenos Aires), Diego Becker (Tigre), Santiago Giordana (Chacarita), Gabriel Fernández (Güemes), Lucas Fernández (Güemes), Emanuel Bilbao (Huracán Las Heras), Matías Caro (Juventud Unida de San Luis), Lucas Algozino (Unión de Santa Fe), Walter Bracamonte (Unión de Santa Fe), Nicolás Andereggen (Unión de Santa Fe), Germán Rivero (Patronato), Patricio Vidal (Olmedo -ECUADOR-), Gonzalo Lucero (Ayacucho FC -PERÚ-), Pablo Ledesma (Messina -ITALIA-), Leandro Teijo (Liepaja FK -LETONIA-), Martín Quiles (libre), Matías Degra (libre), Maximiliano Oliva (libre), Pablo Morata (libre).

 

Atlanta

Altas:

Agustín Bolívar (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia), Alejo Dramisino (promoción).

Bajas:

Marcos Astina (Alvarado), Matías Donato (Santamarina), Héctor Villalba (Racing), Benjamín Terroba (Deportivo Armenio), Alex Montero (Midland), Walter Mazzantti (Huachipato -CHILE-), Rodrigo De Ciancio (Sambenedettese -ITALIA-).

 

Atlético de Rafaela

Altas:

Facundo Soloa (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Fernando Piñero (Santamarina), Germán Lesman (Villa Dálmine), Francisco Ortega (Sportivo Las Parejas), Diego Meza (Unión de Sunchales), Matías Valdivia (Unión de Sunchales), Guillermo Funes (9 de Julio de Rafaela), Luciano Pogonza (9 de Julio de Rafaela), Nahuel Speck (9 de Julio de Rafaela), Ramiro Macagno (Newell’s), Thiago Nuss (Argentinos), Guillermo Sara (Lanús), Rodrigo Castro (San Luis de Quillota -CHILE-), Claudio Bieler (Independiente del Valle -ECUADOR-), Alex Luna (promoción).

Bajas:

Renso Pérez (Agropecuario), Joaquín Quinteros (Gimnasia de Jujuy), Alexis Niz (Instituto), Leonardo Acosta (Brown de Adrogué), Ijiel Protti (Tigre), Enzo Gaggi (Central Norte), Francisco Ortega (Central Norte), Maximiliano Paredes (Sarmiento de Resistencia), Reinaldo Alderete (Sportivo Belgrano), Alan Bonansea (Rosario Central), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Matías Godoy (Argentinos), Mauro Marconato (Lorca -ESPAÑA-), Ignacio Liporace (Sambedenettese -ITALIA-), Denis Stracqualursi (Taranto -ITALIA-), Junior Mendieta (Stellend -SUDÁFRICA-), Sergio Rodríguez Budes (Danubio -URUGUAY-), Facundo Britos (libre), Maximiliano Paredes (libre), Nereo Fernández (libre), Franco Racca (retiro deportivo), Lautaro Navas (retiro deportivo).

 

Barracas Central

Altas:

Germán Estigarribia (Instituto), Alan Brondino (Nueva Chicago), Nicolás Trecco (Cipolletti), Bruno Cabrera (Círculo Deportivo), Maximiliano Correa (Estudiantes de San Luis), Nicolás Retamar (Gimnasia de Concepción del Uuguay), Juan Martín Capurro (Sportivo Belgrano), Facundo Onraita (Club Ciudad de Bolívar), Mauro Cachi (Juventud Antoniana), Enzo Ybáñez (Godoy Cruz), Enzo Martínez (Independiente), Luciano Romero (Almirante Brown), Jorge Ferrero (Deportivo Armenio), Matías Acuña (El Porvenir), Jonathan Rivero (Laferrere), Francisco Solé (Sportivo Italiano), Juan Manuel Vázquez (Sportivo Luqueño -PARAGUAY-), Leonel Buter (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Leonel Bontempo (Deportivo Morón), Maximiliano Rodríguez (Deportivo Riestra), Gastón Bojanich (Nueva Chicago), Franco Niell (Deportivo Madryn), Enzo Ortiz (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Alexis Cuello (Racing), Gonzalo Córdoba (Racing), Ramiro López (San Telmo), Nicolás Minici (Argentino de Merlo), Elías Gómez (Berazategui), Leonel Cáceres (Berazategui), Clemente Rodríguez (Deportivo Merlo), Rodrigo Pacheco (Thesprotos FC -GRECIA-), Marcos Pinto (Panserraikos -GRECIA-), Fernando Valenzuela (Famalicão -PORTUGAL-), Carlos Salom (libre), Cristian Arce (libre), Diego Brizuela (libre), Ezequiel Filippetto (libre), Facundo Castro (libre), Germán Mandarino (libre), Isaac Suárez (libre), Jonathan Rivero (libre), Jorge Velázquez (libre), Marcos Roseti (libre), Mauro Matos (libre), Facundo Oreja (retiro deportivo).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas:

Franco Negri (Independiente Rivadavia), Wilfredo Olivera (Sarmiento de Junín), Nahuel Losada (All Boys), Gervasio Núñez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Tomás Attis (San Fernando -ESPAÑA-).

Bajas:

Gonzalo Lencina (Gimnasia de Jujuy), Wilson Altamirano (Gimnasia de Jujuy), Ricardo Noir (San Martín de Tucumán), Ignacio Vázquez (All Boys), Gonzalo Martínez (Almagro), Lucas Acosta (Lanús), Adrián Balboa (Racing de Santander -ESPAÑA-), Fabricio Brener (PAS Giannina -GRECIA-), Rodrigo Erramuspe (PAS Giannina -GRECIA-), Bruno Amione (Hellas Verona -ITALIA-), Carlos Franco (libre), Gastón González (libre), Gabriel Peñalba (retiro deportivo).

 

Brown (Adrogué)

Altas:

Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Matías Sánchez (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Sanabria (Gimnasia de Jujuy), Jacobo Mansilla (Gimnasia de Mendoza), Joel Martínez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Mauro Bazán (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Sánchez (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Arrechea (Almagro), Facundo Bruera (Quilmes), Matías Noble (Quilmes), Mateo Acosta (Deportivo Madryn), Dylan Leiva (San Martín de Formosa), Agustín Vallejos (Lanús), Agustín Graneros (Argentino de Quilmes), Julián Giménez Pilutik (Defensores Unidos de Zárate), Matías Sproat (Villa San Carlos), Germán Águila (Victoriano Arenas).

Bajas:

Felipe Cadenazzi (Alvarado), Luciano Nieto (Chacarita), Tomás Molina (Ferro), Nahuel Rodríguez (Nueva Chicago), Elías Contreras (Temperley), Iván Silva (Cipolletti), Ezequiel Bonacorso (Deportivo Maipú), Adrián Maidana (Desamparados), Matías Linas (Los Andes), Iván Becker (Talleres de Remedios de Escalada), Guillermo Sotelo (FF Jaro -FINLANDIA-), Brian Gómez (Doxa Dramas FC -GRECIA-), Cristian Amarilla (libre), Fernando Enrique (libre), Leandro Sapetti (libre), Mauricio Carrasco (libre).

 

Chacarita

Altas:

Santiago Giordana (Alvarado), Luciano Nieto (Brown de Adrogué), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Alexis Vega (Temperley), Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida de San Luis), Aaron Barquett (Argentinos), Juan Ignacio Baiardino (Boca), Franco Daranno (Lanús), Iván Centurión (Almirante Brown), Eric Aparicio (San Telmo), Ramiro Ríos (UAI Urquiza), Facundo Ibáñez (Puerto Nuevo), Alejandro Vignati (Lok Leipzig -ALEMANIA-), Agustín Cousillas (Aurora -BOLIVIA-), Elías Alderete (Arema FC -INDONESIA-), Gonzalo Rocaniere (Correcaminos -MÉXICO-), Ariel López (promoción).

Bajas:

Gabriel Lazarte (Agropecuario), Brian Mieres (Alvarado), Adrián Torres (Gimnasia de Jujuy), Lucas Cano (San Martín de Tucumán), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Zacarías Morán Correa (River), Joaquín Ibáñez (Flandria), Sebastián Cuerdo (Deportes Iquique -CHILE-), Yair González (Unión La Calera -CHILE-).Nicolás Da Campo (Olympiakos -GRECIA-), Salvador Sánchez (Volos NFC -GRECIA-), Sergio Rodríguez Budes (Danubio -URUGUAY-), Jim Morrison Varela (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Gian Croci (libre), Ignacio Cacheiro (libre), Matías Montero (libre).

 

Defensores de Belgrano

Altas:

Ignacio Pietrobono (UAI Urquiza).

Bajas:

Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán), Martín García (Sansinena), Matías Villafañe (Lugano).

 

Deportivo Morón

Altas:

Leonel Bontempo (Barracas Central), Juan Martín Rojas (River), Alan Salvador (Argentino de Merlo), Matías Mansilla (Midland), Alan Schönfeld (Real Pilar), Luciano Guaycochea (Alianza Petrolera -COLOMBIA-).

Bajas:

Nisim Vergara (Santamarina), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Lucas Pérez Godoy (Chacarita), Diego Tonetto (Deportivo Maipú), Agustín Lavezzi (Sportivo Las Parejas), Fabricio Alvarenga (Vélez), Bruno Galván (JJ Urquiza), Esteban Ciaccheri (San Luis de Quillota -CHILE-), Matías Nizzo (Lorca -ESPAÑA-), Mauricio Alonso (libre), Nicolás Ramírez (libre), Tomás Catelli (libre).

 

Deportivo Riestra

Altas: Bruno Maffoni (DT), Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Javier Rossi (Platense), Alejandro Gutiérrez (Acassuso), Tomás Villoldo (Almirante Brown), Christian Soria (Deportivo Armenio), Guillermo Pereira (Los Andes), José Ramírez Agudelo (San Telmo), Axel Abad (San Telmo), Wilson Chimeli (Real Pilar).

Bajas:

Guillermo Duró (DT), Federico Pellegrino (Estudiantes de Buenos Aires), Facundo Pons (Arsenal), Gastón Montero (Almirante Brown), Fernando Lugo (Almirante Brown), Leandro Bacaloni (JJ Urquiza), Agustín Briones (Talleres de Remedios de Escalada), Agustín Almirón (Excursionistas), Oscar Velasco (Midland).

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Mauricio Giganti (DT), Agustín García Basso (Agropecuario), Nicolás Rinaldi (Alvarado), Santiago Zurbriggen (Alvarado), Enzo Serrano (Gimnasia de Jujuy), Federico Pellegrino (Deportivo Riestra), Gastón Martínez (Villa Dálmine), Sebastián González (Ferro de General Pico), Gianfranco Lillo (8 de Diciembre), Fernando Evangelista (Aldosivi), Nahuel Arena (Godoy Cruz), Gastón Verón (Argentinos), Enzo Acosta (Flandria), Juan Cruz Randazzo (Flandria), Tomás Bolzicco (Villa San Carlos), Leonel Pierce (FC Petrolul Ploiestise -RUMANIA-), Ezequiel Mastrolía (libre).

Bajas:

Diego Martínez (DT), Paolo Impini (Independiente Rivadavia), Emiliano López (Deportivo Madryn), Matías Villarreal (Aldosivi), Gastón Goñi (Godoy Cruz), Hugo Silva (Godoy Cruz), Leonel González (Godoy Cruz), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Nahuel Pereyra (Comunicaciones), Alejandro García (Los Andes), Federico Carrizo (libre), Tobías Albarracín (libre).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Guillermo Farré (Mitre de Santiago del Estero), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Marcos Fernández (San Martín de San Juan), Maximiliano Padilla (Central Norte), Francisco Aman (Deportivo Madryn), Maximiliano Comba (Gimnasia de La Plata), Francisco Dutari (Sektzia Ness Tziona -ISRAEL-).

Bajas:

Martín Peralta (San Martín de Tucumán), Adrián Peralta (Nueva Chicago), Juan Miguel Reynoso (Desamparados), Francisco Russo (Estudiantes de San Luis), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Maximiliano Zbrum (9 de Julio de Rafaela), Alejandro Cabrera (Banfield).

 

Ferro Carril Oeste

Altas:

Cristian Carrizo (Villa Dálmine), Matías Ramírez (Villa Dálmine), Tomás Molina (Brown de Adrogué), Gabriel Díaz (Patronato), Nicolás Avellaneda (Defensa y Justicia), Rodrigo Brandán (Sacachispas), Diego Chávez (Colegiales), Kevin Vázquez (promoción), Lucas Ruiz (promoción).

Bajas:

Leonel Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Arián Pucheta (Central Norte), Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Gustavo Canto (Patronato), Martín Rodríguez (Colegiales), Francisco García (Colegiales), Pablo Medina (Fénix), Lautaro Gordillo (Flandria), Iván López (San Miguel), Matías Muñoz (Tristán Suárez), Bruno Barranco (Olympiakos Volos -GRECIA-), Rubén Tarasco (12 de Octubre -PARAGUAY-).

 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Gonzalo Lencina (Belgrano de Córdoba), Wilson Altamirano (Belgrano de Córdoba), Gastón Yabale (Instituto), Lucas Di Fulvio (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Torres (Chacarita), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Guillermo Cosaro (Central Norte), Iván Ortigoza (Sportivo Las Parejas), Segundo Cejas (Talleres de Córdoba), Jorge Juárez (Sacachispas), Francisco Gatti (Midland), Emir Faccioli (Guabirá – BOLIVIA-), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos -INDIA-), Matías Palavecino (libre).

Bajas:

Leonardo Ferreyra (Instituto), Gonzalo Castillejos (Instituto), Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Matías Sánchez (Brown de Adrogué), Enzo Serrano (Estudiantes de Buenos Aires), Franco Lazzaroni (Boca Unidos), Nahuel Zárate (Güemes), Daniel Juárez (Unión de Santa Fe), Matías Córdoba (Talleres de Córdoba), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridaia -GRECIA-), Sebastián Sánchez (Al Khaitan SC -KUWAIT-), Carlos De Giorgi (libre), Carlos Morel (libre), Dino Castagno (libre), Federico Quintana (libre), Matías Carabajal (libre), Mauro Leguiza (libre), Nicolás Yécora (libre).

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Marcos Gelabert (San Martín de San Juan), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás Romano (Juventud Unida de San Luis), Cristian Barco (Independiente), Matías Vera (Lanús), Nicolás Pacheco (FADEP).

Bajas:

Gonzalo Berterame (San Martín de San Juan), Alejandro Molina (San Martín de San Juan), Lucio Compagnucci (All Boys), Jacobo Mansilla (Brown de Adrogué), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Tomás Marchiori (Atlético Tucumán), Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lisandro Cabrera (Newell’s), Leandro Aguirre (Valletta FC -MALTA-), Félix Orode (libre), Luis Castillo (libre), Gonzalo Marronkle (retiro deportivo).

 

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Nicolás Herranz (San Martín de San Juan), Leonel Álvarez (Ferro), Axel Juárez (Nueva Chicago), Luciano Guarracino (Camioneros de General Rodríguez), Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Leandro Lacunza (Olimpo), Maximiliano Guardia (San Martín de Formosa), Bruno Paladini (Altos Hornos Zapla), Alan Sánchez (Arco Iris de Virgen Misionera), Elvis Bahamonde (Belgrano de Esquel), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes de La Plata), Sebastián Medina (River), Braian Aquino (Los Andes), Oscar Belinetz (Xelajú -GUATEMALA-), Federico Rasmussen (Atlante -MÉXICO-), Branco Mera (promoción), Pedro Melgarejo (promoción), Ramiro Pailemán (promoción), Santiago Ullúa (promoción).

Bajas:

Gonzalo Urquijo (Agropecuario), Facundo Soloa (Atlético Rafaela), Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Agustín Bolivar (Atlanta), Joel Martínez (Brown de Adrogué), Mauro Bazán (Brown de Adrogué), Mauro Osores (Atlético Tucumán), César Taborda (Central Córdoba de Santiago del Estero), Emanuel Moreno (Quilmes), Leandro Lugarzo (Comunicaciones), Facundo Pumpido (Comunicaciones), Rodrigo Depetris (San Telmo), Brian Maya (libre), Luciano Sánchez (libre), Diego Herner (libre), Elías Umeres (libre), Luciano Sánchez (libre).

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Marcelo Straccia (DT), Alejandro Rébola (Mitre de Santiago del Estero), Diego Cardozo (San Martín de San Juan), Sebastián Navarro (All Boys), Paolo Impini (Estudiantes de Buenos Aires), Santiago Tallarico (Círculo Deportivo), Jesús Méndez (Deportivo Maipú), Juan Martín Amieva (Estudiantes de San Luis), Damián Cebreiro (San Martín de Mendoza), Emanuel Romero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Newell’s), Carlos Araujo (Huracán), Tomás Zavaglia (Deportivo Merlo), Mauricio Sperduti (Oriente Petrolero -BOLIVIA-), Félix Banega (Deportes Colina -CHILE-), Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas -MÉXICO-), Ereven Iván Hernández Delgado (Cafetaleros de Chiapas -MÉXICO-), Brad Dayan Norman (Sportivo Luqueño -PARAGUAY-), Enzo Ponce (promoción), Marcos Sosa (promoción)

Bajas:

Matías Minich (DT), Franco Ledesma (Alvarado), Franco Negri (Belgrano de Córdoba), Julián Marcioni (Atlanta), Julián Marchioni (Temperley), Maximiliano Meza (Estudiantes de San Luis), Hernán Soria (Juventud Unida de San Luis), Rodrigo Ayala (Peñarol de San Juan), Nicolás Quiroga (Sarmiento de Resistencia), Pablo Palacio (Unión de Santa Fe), Julián Navas (Arsenal), Sergio González (Niki Volos -GRECIA-), Rodrigo Colombo (Volos NFC -GRECIA-), Santiago Ubeda (Sol de América -PARAGUAY-), Abel Peralta (libre), Emilio Porro (libre), Franco Pérez (libre), Juan Romero (libre), Matías Zarralanga (libre).

 

Instituto (Córdoba)

Altas:

Alexis Niz (Atlético Rafaela), Gonzalo Castillejos (Gimnasia de Jujuy), Leonardo Ferreyra (Gimnasia de Jujuy), Facundo Castelli (Sarmiento de Junín), Lucas Landa (Sarmiento de Junín), Gustavo Villaruel (Tigre), Marcelo Freites (Godoy Cruz), Alexis Cuello (Racing), Mateo Bajamich (Houston Dynamo -ESTADOS UNIDOS-).

Bajas:

Gastón Yabale (Gimnasia de Jujuy), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Germán Estigarribia (Barracas Central), Franco Canever (Güemes), Facundo Silva (Olimpo), Maximiliano López (Villa Mitre), Malcom Braida (Aldosivi), Facundo Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Facundo Agüero (La Serena -CHILE-).

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas:

Franco Flores (Instituto), Germán Voboril (San Martín de Tucumán), Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán), Arnaldo González (Nueva Chicago), Rodrigo Tapia (Nueva Chicago), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Hernán Tifner (Huracán Las Heras), Nicolás Benavídez (Olimpo), Eduardo Flores Oriques (Juventud Antoniana),Joaquín Ledesma (Vélez de San Ramón), Santiago Riera (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Goitea (Central Córdoba de Santiago del Estero), Pablo Cortizo (Patronato), Ezequiel Cérica (Arsenal), Rubén Zamponi (Arsenal), Fernando Pellegrino (Huracán), Sebastián Corda (Comunicaciones), Yair Bonnin (Flandria), Jonathan Duche (Luján), José San Román (Nea Salamis Ammochostos -CHIPRE-), Facundo Juárez (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-).

Bajas:

Guillermo Farré (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Di Fulvio (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Jonás Aguirre (San Martín de San Juan), Mauro Maidana (All Boys), Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Agustín Verdugo (Nueva Chicago), Marcos Figueroa (Temperley), David Valdez (Chaco For Ever), Lucas Ceballos (Desamparados), Lucas Márquez (Desamparados), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras), Rodrigo López Alba (Olimpo), Nicolás Temperini (Newell’s), Diego Auzqui (Sacachispas), Enzo López (Talleres de Remedios de Escalada), Luis Ojeda (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Pablo Burzio (Lavello -ITALIA-), Marcos Rivadero (libre).

 

Nueva Chicago

Altas:

Rubén Forestello (DT), Emiliano Tellechea (Agropecuario), Adrián Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Sebastián Matos (San Martín de Tucumán), Alejandro Altuna (Quilmes), Gastón Bojanich (Barracas Central), Nahuel Rodríguez (Brown de Adrogué), Matías Escudero (Patronato), Paul Charpentier (Sacachispas), Alejandro Aranda (Talleres de Remedios de Escalada), Francisco Celeste (Sport Cartaginés -COSTA RICA), Gabriel Gómez (Loundoun United FC -ESTADOS UNIDOS-), Daniel González (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-), Bruno Corsi (promoción), Martín Macario (promoción).

Bajas:

Omar Labruna (DT), Valentín Viola (Agropecuario), Axel Juárez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Arnaldo González (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo Tapia (Mitre de Santiago del Estero), Alan Brondino (Barracas Central), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Gonzalo Vivas (Temperley), Jonathan Fleita (Temperley), Aldo Araujo (Olimpo), Facundo Mater (Argentinos), Mauricio Asenjo (Banfield), Emiliano Trovento (UTC Cajamarca -PERÚ-), Luis Maldonado (Rampla Juniors -URUGUAY-), Adrián González (libre).

 

Platense

Altas:

Nicolás Zalazar (All Boys), Ignacio Canuto (Tigre), Stefano Callegari (Newell’s), Mauro Bogado (Huracán), Daniel Vega (UAI Urquiza), Jonathan Bustos (AE Larisa -GRECIA-), Alexis Messidoro (Estudiantes de Mérida -VENEZUELA-), Ignacio Schorr (promoción), Nadir Zeineddin (promoción).

Bajas:

Javier Rossi (Deportivo Riestra), Alfredo Ramírez (Villa Mitre), Manuel Capasso (Newell’s), Gastón Suso (Arsenal), Leonardo Baima (General Díaz -PARAGUAY-), Gonzalo Bazán (libre), Nahuel Clavero (libre).

 

Quilmes

Altas:

Emanuel Moreno (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Jonás Acevedo (Santamarina), Ramiro Arias (Almagro), Adrián Calello (Huracán), Jonathan Bauman (Arema FC -INDONESIA-), Leonardo Rolón (Cafetaleros – MÉXICO-), Juan Cruz Anastasio (promoción), Marco Espíndola (libre).

Bajas:

Facundo Bruera (Brown de Adrogué), Matías Noble (Brown de Adrogué), Alejandro Altuna (Nueva Chicago), Cristian Zabala (Tigre), Gabriel Ramírez (Boca Unidos), Agustín Fazzio (Sportivo Las Parejas), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Raúl Lozano (Huracán), Elías Barraza (Defensores Unidos de Zárate), David Ledesma (Sacachispas), Gastón Pinedo (Sacachispas), Tomás Verón Lupi (Sacachispas), Camilo Machado (Argentino de Quilmes), Matías Barrientos (Argentino de Quilmes), Martín Figueroa (Claypole), Juan Bautista Cejas (Lommel -BÉLGICA-), Federico Álvarez (Asteras Tripolis -GRECIA-), Abel Masuero (OF Lerapetra -GRECIA-).

 

San Martín (San Juan)

Altas:

Paulo Ferrari (DT), Maximiliano González (Alvarado), Alejandro Molina (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Berterame (Gimnasia de Mendoza), Jonás Aguirre (Mitre de Santiago del Estero), Brian Benítez (Almagro), Bruno Rodríguez (Desamparados), Lucas Salas (Olimpo), Martín Aruga (Patronato), Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio González (Banfield), Fernando Cosciuc (Huracán), Juan Pablo Cozzani (Lanús), Gastón Hernández (San Lorenzo de Almagro), Augusto Magoia (promoción), Braian Nellen (promoción), Bruno Liuzzi (promoción), Facundo Cabrera (promoción), Julián Miranda (promoción), Laureano Puñet (promoción), Víctor Lanosa (promoción).

Bajas:

Alfredo Grelak (DT), Ezequiel Vidal (Alvarado), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Fernández (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Gelabert (Gimnasia de Mendoza), Raúl Iberbia (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Herranz (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Luis Jerez Silva (Almagro), Rafael Barrios (Nueva Chicago), Facundo Monteseirín (Tigre), Martín Bravo (Central Norte), Nicolás Bertochi (Central Norte), Cristian Barinaga (Chaco For Ever), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ian Escobar (Godoy Cruz).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Ricardo Noir (Belgrano de Córdoba), Maximiliano Martínez (San Martín de San Juan), Martín Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Cano (Chacarita), Nicolás Carrizo (Defensores de Belgrano), Facundo Melivilo (Tigre), Joaquín Varela (Godoy Cruz), Santiago Gallucci Otero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Sandona (Blooming -BOLIVIA-), Alberto Costa (Atlético Nacional -COLOMBIA-).

Bajas:

Nahuel Menéndez (Agropecuario), Pedro Fernández (Alvarado), Germán Voboril (Mitre de Santiago del Estero), Juan Ignacio Mercier (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo Moreira (Quilmes), Sebastián Matos (Nueva Chicago), Abel Luciatti (Tigre), Nicolás Castro (Arsenal), Luciano Pons (Banfield), Matías Gómez (Gimnasia de La Plata), Emiliano Amor (Vélez), Mauro Bellone (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Ignacio González Brazeiro (Plaza Colonia -URUGUAY-).

 

Santamarina (Tandil)

Altas:

Matías Donato (Atlanta), Nisim Vergara (Deportivo Morón), Agustín Sufi (Patronato), Iván Pérez (Cibao -REPÚBLICA DOMINICANA-), Thiago Beltrán (promoción).

Bajas:

Fernando Piñero (Atlético Rafaela), Jonás Acevedo (Quilmes), Joaquín Papaleo (Temperley), Ezequiel Ham (Olimpo), Agustín Guiffrey (Patronato), Lucas Kruspzky (Patronato), Adrián Scifo (Fénix), Maximiliano Osurak (Pannafpliakos -GRECIA-), Fernando Telechea (libre), Luca Orozco (libre).

 

Sarmiento (Junín)

Altas:

Mauro Albertengo (Agropecuario), Jonathan Torres (Almagro), Francisco Oliver (Deportivo Morón), Federico Mancinelli (Patronato), Juan Cruz Franzoni (Patronato), José Tomino (River), Guido Vadalá (Charlotte Independence -ESTADOS UNIDOS-).

Bajas:

Wilfredo Olivera (Belgrano de Córdoba), Facundo Castelli (Instituto), Lucas Landa (Instituto), Pablo Magnín (Tigre), Ariel Cólzera (Temperley), Franco Leys (Temperley), Fernando Núñez (Huracán Las Heras), Lautaro Geminiani (Patronato), Lautaro Amadé (Defensa y Justicia), Diego Chaves (libre).

 

Temperley

Altas:

Julián Marchioni (Independiente Rivadavia), Marcos Figueroa (Mitre de Santiago del Estero), Joaquín Papaleo (Santamarina), Ariel Cólzera (Sarmiento de Junín), Franco Leys (Sarmiento de Junín), Elías Contreras (Brown de Adrogué), Gonzalo Vivas (Nueva Chicago), Jonathan Fleita (Nueva Chicago), Federico Vietto (Racing), Mauro Molina (Independiente), José Vivanco (San Lorenzo de Almagro), Antony Alonso (JJ Urquiza), Gastón Paredes (Villa San Carlos), Pablo Zalazar (Sportivo Barracas), Luciano Balbi (Panetolikos -GRECIA-), Marcos Figueroa (libre), Valentín Fiezzi (promoción).

Bajas:

Alexis Vega (Chacarita), Fernando Alarcón (Tigre), Sebastián Prieto (Tigre), Robertino Lanziani (Sportivo Las Parejas), Lautaro Rinaldi (Aldosivi), Mauro González (Patronato), Gonzalo Asís (Independiente), Nicolás Messiniti (Independiente), Lucas Angelini (Colegiales), Agustín Sosa (Deportivo Don Benito -ESPAÑA-), Emanuel Ibáñez (Niki Volos -GRECIA-), Mauro Cerutti (Panachaiki -GRECIA-), Roberto Brum (Atenas de San Carlos -URUGUAY-), Johnny Da Silva (Rampla Juniors -URUGUAY-), Marcos Martinich (libre).

Tigre

Altas:

Juan Carlos Blengio (DT), Diego Becker (Alvarado), Ijiel Priotti (Atlético Rafaela), Facundo Monteseirín (San Martín de San Juan), Abel Luciatti (San Martín de Tucumán), Pablo Magnín (Sarmiento de Junín), Cristian Zabala (Quilmes), Fernando Alarcón (Temperley), Sebastián Prieto (Temperley), David Gallardo (Villa Dálmine), Nicolás Sansotre (Villa Dálmine), Román Martinez (Aldosivi), Gabriel Compagnucci (Patronato), Nicolás Navarro (San Lorenzo de Almagro), Braian Ruiz (Fénix), Ivo Kestler (promoción), Facundo Giacopuzzi (promoción), Franco Bustamante (promoción), Felipe Zenobio (promoción), Mateo Cáceres (promoción).

Bajas:

Néstor Gorosito (DT), Gustavo Villarruel (Instituto), Facundo Melivilo (San Martín de Tucumán), Ignacio Canuto (Platense), Jorge Ortiz (Patronato), Lucas Rodríguez (Independiente), Fabricio Domínguez Huertas (Racing), Jonathan Ramis (Vélez), Matías Blengio (Fénix), Nicolás Barbieri (Fénix), Marcelo Larrondo (O’Higgins -CHILE-), Emanuel Dening (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Gerardo Alcoba (Montevideo Wanderers -URUGUAY-), Jordan Mosquera (Rocha FC -URUGUAY-), Matías Pérez Acuña (libre).

 

Villa Dálmine

Altas:

Lucas Bruera (Chacarita), Laureano Tello (Camioneros de General Rodríguez), Tomás Garro (Juventud Unida de San Luis), Enzo Fernández (Sansinena), Maximiliano Pollacchi (Sportivo Las Parejas), Facundo Lando (Independiente), Maximiliano García (Comunicaciones), Francisco Nouet (Flandria), Franco Marchetti (Flandria), Sergio Sosa (Berazategui), Franco Costantino (CD Guadalajara -ESPAÑA-), Francisco Salerno (promoción).

Bajas:

Germán Lesman (Atlético Rafaela), Gastón Martínez (Estudiantes de Buenos Aires), Cristian Carrizo (Ferro), Matías Ramírez (Ferro), David Gallardo (Tigre), Nicolás Sansotre (Tigre), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Sergio Díaz (Deportivo Maipú), Nahuel Banegas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba), Diego Núñez (Arsenal), Alan Picazzo (River), Nicolás Femia (Etar Veliko Tarnovo -BULGARIA-), Nicolás Del Priore (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Brian Orosco (Asteras Tripolis -GRECIA-), Fernando Brandán (Lija Athletic -MALTA-), Denis Brizuela (libre), Lucas Cuevas (libre), Agustín Encina (promoción), Alexis Nievas (promoción), Eduardo Vallejo (promoción).

Comentarios

Primera Nacional

Mauro Visaguirre es el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Publicado

el

El Lobo concretó su séptima incorporación y sigue preparándose para su regreso a la segunda división del fútbol argentino.

El equipo dirigido por Diego Pozo tiene caras nuevas: Iván Ramírez (Central Cordoba Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos y Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Visa, el último en arribar, es delantero, tiene 26 años y proviene de Deportivo Maipú. También jugó en Gutiérrez Sport Club y en O´Higgins de Chile.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional 2021: mañana se sortean fixture y zonas

Publicado

el

Foto: Prensa AFA

Mañana a las 11 horas se conocerá la conformación de las zonas y el fixture del Torneo Primera Nacional 2021, que ya tiene fecha de inicio confirmada.

Todo está listo para que mañana jueves 25 de febrero a las 11:00 se sortee el cronograma de la segunda categoría del fútbol argentino.

Se espera un despliegue visual similar a los utilizados para el sorteo de la Primera División y la Copa Argentina y, como estas, también será llevado a cabo en el predio de AFA en Ezeiza.

El torneo tiene fecha de inicio, confirmada por Marcelo Achile (presidente de Defensores de Belgrano y de la Mesa de Primera Nacional) para el 13 de marzo.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Güemes abrocha un refuerzo de Primera División

Publicado

el

Güemes concretó su decimotercera incorporación. Una que viene de la Primera División del fútbol argentino, e incluso ya sabe lo que es ser campeón en la élite de nuestro fútbol y jugar la Copa Libertadores.

 

Güemes sigue moviendo el mercado de pases de la Primera Nacional y ayer confirmó la contratación de Cristian Díaz, quien se vinculó con el club hasta diciembre de este año. El lateral derecho se convirtió así en el decimotercer refuerzo para el equipo que dirige Pablo Martel y se trata de otro ex Central Córdoba que se muda al clásico rival de barrio, luego de que también lo hiciera Matías Pato. Además, Pablo Ortega, más allá de que llegó desde Ferro Carril Oeste, también tiene un pasado cercano en el “Ferroviario”.

“Kichu” Díaz, que tenía contrato con Central Córdoba hasta diciembre del 2021, se desvinculó recientemente de esa entidad porque no estaba en los planes del entrenador Gustavo Coleoni. Y tras arreglar condiciones con el “Gaucho”, se sumó ayer al plantel directamente para subirse al micro que los trasladó a Córdoba, donde hoy enfrentó a Belgrano en un cotejo amistoso de pretemporada.

La delegación “azulgrana” permanecerá hasta el viernes en “La Docta”, ya que ese día enfrentará a Instituto desde las 9 y en su complejo de La Agustina. El mismo viernes por la tarde, emprenderán el regreso a Santiago.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Un Mago vuelve a Córdoba: Alejandro Faurlin se suma a Instituto

Publicado

el

La Gloria presentó oficialmente al mediocampista que vuelve luego de más de diez años a la institución.

A través de sus redes oficiales, Instituto confirmó la llegada de Alejandro Faurlin:

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Dos nuevos refuerzos en Atlético Rafaela

Publicado

el

Foto: Analisis Digital (izquierda) y Youtube (derecha)

Atlético Rafaela cerró dos nuevas llegadas para reforzarse de cara a la venidera temporada de la Primera Nacional

 

Atlético de Rafaela, que se prepara para el inicio de la Primera Nacional el mes próximo, incorporó hoy al marcador lateral Cristian Chimino, proveniente de Patronato de Paraná, y al mediocampista Marcos Giménez, que viene de Defensores de Belgrano, con lo cual el conjunto que dirige Walter Otta ya tiene cinco refuerzos.

Chimino, de 33 años, jugó en Ferro Carril Oeste, Arsenal, Temperley y Huracán, y estaba entrenando con Patronato, donde no era tenido en cuenta por el director técnico Iván Delfino.

Con esas dos incorporaciones, la entidad rafaelina llegó a cinco, ya que anteriormente se habían sumado el defensor central Cristian González, el marcador lateral Brian Calderara y el mediocampista Jorge Molina.

La dirigencia trabaja ahora en la contratación de un delantero para reemplazar a Enzo Copetti, quien fue transferido a Racing Club.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Cuarteto cordobés: Estudiantes de Río Cuarto confirmó cuatro nuevas incorporaciones

Publicado

el

Imagen: archivo Prensa Gimnasia La Plata

El plantel sigue sumando caras nuevas para el certamen de la Primera Nacional.

Estudiantes de Río Cuarto dio a conocer este martes a sus cuatro nuevos refuerzos. Lucas Miguez, Luciano Raballo, Jonás Ale Corvalán y Tomás Correa Cavigliasso firmaron sus contratos y se pusieron a disposición del DT Gerardo Acuña.

Miguez es lateral y viene desde Gimnasia de La Plata. Integró el plantel que dirigió Diego Armando Maradona. Tiene 22 años. Raballo estuvo en 2020 en Racing de Nueva Italia, donde no pudo jugar por sufrir un accidente doméstico. Es volante y tiene 29 años.

Ale Corvalán tiene 24 años y juega de delantero. También surgió en Gimnasia de La Plata. Su último club es J.J. Urquiza del ascenso Metropolitano. Cuenta a su vez con un paso por Guillermo Brown de Puerto Madryn. Correa Cavigliasso viene de Ateneo de General Cabrera.

Los que llegaron al León hasta ahora son: Patricio Monti (Gimnasia LP), Nicolas Talpone (Atlanta), Damian Ruben Adin (Dock Sud), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Franco Pardo (Belgrano), Marcos Arturia (Talleres), Matías Morales (ascenso italiano) y Mateo Ahmed.

FUENTE: MUNDO D

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional se mueve en el mercado de pases

Publicado

el

Foto: twitter.com

Equipos de la segunda categoría del fútbol argentino ponen manos a la obra para la conformación de los planteles de cara a lo que se viene.

All Boys es uno de ellos, Gastón Díaz es quien llegó procedente desde Colón de Santa Fe para aportar su experiencia en el club de Floresta. El contrato ya firmado lo une a la entidad hasta el 31 de diciembre de 2021 con una cláusula de salida en los meses de junio y diciembre.

El jugador surgido en Vélez Sarsfield, con el que logró tres títulos; también jugó en Lanús, Racing y en Gimnasia y Esgrima de La Plata.

En Quilmes, Tomás Blanco renovó su contrato. El joven entrerriano viene de demostrar óptimo rendimiento, cumpliendo con las expectativas puestas en él y es por ello que volvió a firmar hasta diciembre de 2023 en el club donde debutó.

A Estudiantes de Buenos Aires llegó Franco Lonardi a préstamo por dos años. El delantero nacido en Gualeguaychú viene de cumplir con Juventud Unida de su ciudad natal.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Cuatro incorporaciones más para el León

Publicado

el

prensa estudiantes rio iv
Gentileza: Prensa Estudiantes Rio Cuarto

Estudiantes sigue sumando jugadores al plantel que conduce Gerardo Acuña. Ya en total son 12 los refuerzos para el torneo de Primera Nacional.

Parece no tener fin las incorporaciones en Estudiantes de Río Cuarto, aunque con un perfil marcado de jugadores sin nombre ni mayor trayectoria en la divisional, el equipo de Gerardo Acuña oficializó cuatro refuerzos más.

Lucas Miguez, Luciano Raballo, Jonás Ale Corvalán y Tomás Correa Cavigliasso firmaron sus contratos tras superar la revisación médica y posteriormente se entrenaron a las órdenes de Gerardo Acuña.

Migue es un lateral derecho categoría 1998 que hizo inferiores en Tigre, luego pasó a Arsenal de Sarandí y finalmente a Gimnasia y Esgrima de La Plata. Es hijo del Pato Miguez, ex lateral de River, Colón y Racing de Avellaneda entre otros.

Luciano Raballo es volante central que conoce a Gerardo Acuña de Tiro Federal de Morteros. Aunque luego no tuvo un buen nivel en Atenas de Río Cuarto ni en Racing de Córdoba donde casi no jugó. El mediocampista estaba en 9 de julio de Morteros, pero lo llamó el DT y se sumó al León.

Jonás Ale Corvalán es un delantero de 24 años, extremo derecho que surgió de inferiores de Gimnasia de La Plata, Plaza Colonia de Uruguay, Guillermo de Brown de Puerto Madryn, Justo José de Urquiza.

Tomás Correa Cavigliasso, delantero que tendrá su primer contrato, surgió de Atenas Vecinos de Cabrera y tuvo un fugaz paso por las inferiores de Boca Juniors.

 

Fuente: ultimajugada.com

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Refuerza el arco: Gimnasia de Mendoza presentó a Giovini

Publicado

el

Foto: Prensa Gimnasia (Mza)

Gimnasia confirmó la llegada y presentó al arquero Sebastián Giovini.

El club mendocino, a través de sus redes oficiales, presentó oficialmente a Giovini.

El arquero cordobés proviene de Defensores de Belgrano.

Comentarios

Mostrar Todo
P