Redes Sociales

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Subido

, el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club), Néstor Moiraghi (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱 ), Matías Fritzler (Danubio – Uruguay 🇺🇾), José Carlos Muñoz (Junior FC – Colombia 🇨🇴), Ricardo Guzman Pereira (Wanderers – Uruguay🇺🇾)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia 🇮🇹)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱 ), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta 🇲🇹), Cristian Marcial (Platense), Martín Comachi (Instituto), Lucas Miguez (Gimnasia LP)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román (Lavello – Italia 🇮🇹), Ezequiel Mastrolía (Ferro), Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza (JJ Moreno – Puerto Madryn / Unión de Sunchales), Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles (Los Andes), Jonatan Blanco (Barracas Central),  Darío Stefanatto (Retirado), Norman Díaz (Alte Brown), Pablo Lucero (Alte. Brown), Alan Espeche (Los Andes), Axel Rodríguez (Patronato)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco Delorenzi (Ofi Ierapetras -Grecia 🇬🇷), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado – Uruguay 🇺🇾), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile 🇨🇱), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Almirante Brown), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC – Honduras 🇭🇳), Nicolás Monserrat (A.H. Zapla – Talleres de RE), Santiago Sendín (Favara – Italia 🇮🇹), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia 🇧🇴), Nicolás Romat (San Telmo), Agustín López (Ferro GP)


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo), Leonardo Flores (Banfield), Norman Díaz (All Boys), Pablo Lucero (All Boys), Florian Monzón (Platense), Tobías Fernández (Vélez), Marcos Britez Ojeda (Tristán Suárez), Gastón Montero (Deportivo Riestra), Juan Manuel Martínez (Almagro)

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López (Boston River – Uruguay 🇺🇾) Santiago Vera (Olimpia de Paraguay 🇵🇾), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini (12 de Octubre – Paraguay 🇵🇾 ), Wilson Chimeli (APS Zakynthos – Grecia 🇬🇷), Maximiliano Zelaya (Atyra FC – Paraguay 🇵🇾), Cristian Canan (Los Andes)


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán), Emanuel Del Bianco (Ferro GP), Gonzalo Lamardo (Boca Juniors), Fabián Sánchez (Racing), Facundo Pons (Quilmes), Jorge Luis Ramos (Independiente Santa Fe – Colombia 🇨🇴)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Seoul E-Land – Corea 🇰🇷), Darío Cáceres (Ferro), Sebastián Jaurena (Unión SF), Emiliano Bogado (Atlético Paraná)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras 🇭🇳), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP), Rodrigo Colombo (Dep. Maipú), Lucas Perez Godoy (Gimnasia J), Ramón Fernández (O’Higgins – Chile 🇨🇱), Gastón Berterame (San Martín de San Juan)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia 🇬🇷), Milton Giménez (Necaxa – México 🇲🇽), Joaquín Ochoa Giménez (Racing de Montevideo – Uruguay 🇺🇾), Mauro Luque (Defensores de Belgrano), Facundo Taborda (Flandria)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta), Gonzalo Lencina (Gimnasia Jujuy), Fabricio Fontanini (SD Aucas – Ecuador 🇪🇨), Jonatan Fleita (Nueva Chicago), Mateo Castellano (Central Norte), Franco Bellocq (Taranto FC – Italia 🇮🇹)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino (Arsenal), Fernando Piñero (Magallanes – Chile 🇨🇱) , Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina (Tristán Suárez), Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF), Roque Ramirez (River Plate – Uruguay 🇺🇾)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador 🇪🇨), Tobías Ostchega (regresó de Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Nicolás Meriano (Rosario Central – regreso préstamo), Maximiliano Comba (Newell´s), Manuel Vicentini (Sarmiento de Junín)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales), Joaquín Novillo (Colón SF), Mateo Pierobon (Racing Cba), Rodrigo González (G. Brown PM), Rodrigo Gómez (Sportivo Las Parejas), Nahuel Tecilla (Tristán Suárez), Maximiliano Lugo (Desamparados SJ)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia 🇬🇷), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs), Elías Contreras (Temperley), Oscar Belinetz (G. Brown PM), Gonzalo Miceli (Banfield), Nahuel Rodríguez (Flandria)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos (Deportivo Merlo), Leonardo Acosta (Atlético Paraná), Patricio Vidal (Deportes Melipilla – Chile 🇨🇱) , Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos (Deportivo Laferrere), Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones), Facundo Bruera (Nacional – Paraguay 🇵🇾), Ignacio Heim (Peñarol SJ), Agustín Quiroz (Peñarol SJ), Matías Rodríguez (Peñarol SJ)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC – Paraguay 🇵🇾), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile 🇨🇱), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia 🇬🇷), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia 🇨🇴), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia 🇨🇴), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile 🇨🇱), Enzo Coacci (Estudiantes Bs As), Mauricio Tévez (Guaireña – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú 🇵🇪), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú 🇵🇪) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia 🇧🇴), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba (Deportivo Riestra), Juan Álvarez (Flandria), Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano (Quilmes AC), Ariel López (Fénix), Julián Casariego (Deportivo Madryn), Alan Moriñigo (Defensa y Justicia), Gian Croci (Puerto Nuevo), Sebastián Argüello (Atlas),  Diego Gradicola (Central Ballester).


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania 🇷🇴) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba), Nicolás Trecco (Cipolletti), Luciano Giménez (Central Norte)

BAJAS: Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas (San Martín Formosa), César More (Peñarol SJ), Marcos Ruiz, Ramiro Alderete (Peñarol SJ), Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta (Sp. Ben Hur Rafaela), Maximiliano Ozurak (Sp. Peñarol SJ), Luis Leguizamón (Desamparados SJ), Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales), Manuel Rivas (DEPRO)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay 🇺🇾), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs), Mauro Luque (Atlanta), Fernando Chávez (Independiente), Gabriel Castello (Argentinos Juniors)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres (regresó a Lanus), Luis López (Dep. Morón), Matías García, Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱), Marcos Peano (Defensa y Justicia), Guido Ferrara (Deportivo Merlo), Daniel Rodriguez (UAI Urquiza)


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores (Villa Dálmine), Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile 🇨🇱), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP), Julián Casariego (Chacarita Jrs), Luis Dezi (Racing Club), Brian Fernández (Ferro)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina (Atl. Paraná), Matias Maidana (JJ Moreno – Puerto Madryn), Hernán Rouquet (Sp. Italiano), Brian Duarte (Club Ciudad Bolivar), Nicolas Sottile (Gimnasia y Tiro de Salta), Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR), Matías Llanquetrú (JJ Moreno – Puerto de Madryn), Agustín Griego (Gimnasia CDU)


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown), Fausto Montero (Sarmiento J.), Marcelo Eggel (Juv. Unida SL), Juan Pablo Noce (JJ Urquiza), Marcos Rouzies (Dep. Armenio), Juan Cozzani (San Martín SJ), Horacio Igarzabal (Sol de Mayo de Viedma)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo (Atlanta), Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio (San Martín SJ), Franco Moreno (Douglas Haig), Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Álvaro De Gaetani (Douglas Haig), Lucas López (Douglas Haig)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay 🇵🇾) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea (Oriente Petrolero – Bolivia 🇧🇴), Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba (Santamarina Tandil), Brian Orosco (Estudiantes LP)


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile 🇨🇱), Franco Aguero (G. Brown PM), Pablo Oro (Huracán), Gonzalo Groba (Chacarita Jrs)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.), Matías Contreras (Huracán LH), Gastón Montero (Almirante Brown)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú 🇵🇪), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro), Elías Alderete (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Catriel Sánchez (Atenas – Uruguay 🇺🇾), Mauricio Aguirre (Talleres de Perico), Alan Cantero (Godoy Cruz), Ivan Smith (Cobresal – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi (Cienciano – Perú 🇵🇪), Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña (Rapid Bucarest – Rumania 🇷🇴), Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo (UD Lanzarote – España 🇪🇦), Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Chacarita Jrs), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever), Tomás Bolizicco (Dep. Macará – Ecuador 🇪🇨), Gonzalo Yordán (Ferro de GP), Dylan García (Crucero del Norte)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano), Matías Rosales (Burgos – España 🇪🇸); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo), Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychú), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica 🇨🇷), Emanuel Cuevas (San Martín Tucumán), Fernando Belluschi (Newell´s), Luis Silba (Sarmiento Resistencia), Alejo Tabares (Lanus), Cristian Insaurralde (Unión SF)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo (Palestino – Chile 🇨🇱), Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari (Ramat haSharon – Israel 🇮🇱), Luciano Raballo (9 de Julio de Morteros), Matias Morales (Sportivo Las Parejas), Patricio Monti (FADEP), Federico Miño, Jonas Corvalan, Franco Pérez (Sarmiento R), Nahuel Cainelli (Godoy Cruz), Matías Montejano (Flandria)


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba), Franco Godoy (Independiente Rivadavia), Facundo Pardo (Central Norte), Darío Cáceres (Alvarado MdP), Fernando Márquez (Unión SF), Ezequiel Mastrolía (All Boys), Julián López (Racing Club), Alexis Sosa (Banfield)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Guemes), Juan Ignacio Sills (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández (Deportivo Madryn), Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador 🇪🇨), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala (River), Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro), Agustín Aleo (Guemes), Germán Rivero (Gimnasia Mza)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes), Tomás Bottari (Quilmes), Juan Alvarez (Chacarita Jrs), Benjamín Borasi (Sarmiento J), Fermín Antonini (Sarmiento J), Facundo Taborda (Atlanta), Francisco Martínez (Tristán Suárez), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Gallardo (Excursionistas), Matías Montejano (Estudiantes Río IV)

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro (Central Argentino de La Carlota), Walter Lugo (Pantoja – República Dominicana 🇩🇴), Matías Nouet (Gimnasia Mza), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua 🇳🇮), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez (Brown de Adrogué), David Zarco (Deportivo Laferrere), Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz (Defensa y Justicia).


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Marcelo Arguello (Universitario -Bolivia 🇧🇴), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay 🇺🇾), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba), Matías Palavecino (Patronato), Matías Reali (Altos H. Zapla), Roberto Hernández (San Marcos de Arica – Chile 🇨🇱), Pedro Mune (A.H. Zapla), Leonardo López (Villa Mitre BB), Tomás Akimenco (Cambaceres), Julián Bembo (Central Córdoba de Rosario)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez (Oriente Petrolero – Bolivia 🇧🇴) , Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez (Juventud Antoniana de Salta), Mauricio Sperdutti (Sp. Las Parejas), Lucas Pérez Godoy (Atlanta), Nicolás Bertocchi (Villa Dálmine), Antony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará – Ecuador 🇪🇨), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lencina (Atl. Rafaela), Iván Ortigoza (Macará – Ecuador🇪🇨), Jorge Matías Jaime (Defensores de Belgrano VR), Lucas Nallim (Juventud Antoniana de Salta)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC – Estados Unidos 🇺🇸), Mariano Barbieri (Quilmes), Matías Nouet (Flandria), Martín Aruga (San Martín SJ), Juan Manuel Marital (Huracán LH), Iván Gauna (Deportivo Merlo), Germán Rivero (Ferro), Rodrigo Caseres (Vélez/ Villa Dálmine)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera (Gimnasia y Tiro de Salta), Neri Espinosa (SC Argentino de Alvear – Club Ciudad de Bolivar), Mauro Visaguirre (Huracán LH), Iván Paz (Costa Brava – GP), Gabriel Vallés (Huracán LH), Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador 🇪🇨), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González (Dep. Merlo), Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán), Brian Alférez (Huracán LH), Ignacio Morales, Santiago López (Quilmes A.C.)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán 🇦🇿), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador 🇪🇨), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile 🇨🇱), Tomás Assennato (G. Brown PM), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨), Agustín Aleo (Ferro), Gustavo Villarruel (Instituto Cba), Nahuel Speck (Sportivo Las Parejas), Gastón Comas (Unión de Santa Fe), Kevin Retamar (Atl. Paraná), Máximo Pariente (Newell´s), Nahuel Pereyra (San Martín de Tucumán)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Estudiantes SL), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB), Imanol González (Estudiantes SL), Facundo Vilanoba (Círculo Deportivo de Otamendi)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador 🇪🇨), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento de Junín), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán), Rodrigo González (Belgrano Cba), Flavio Ciampichetti (CD Puerto Montt – Chile 🇨🇱), Kevin Lencina (Defensa y Justicia), Facundo Ferrero (Sarmiento de Junín), Juan Ignacio Rodríguez (Banfield), Gastón Benedetti (Estudiantes LP), Esteban Obregón (Estudiantes LP), Juan Cruz Villagra (San Martín SJ)

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz (Brown Adrogué), Tobías Albarracín (retiro), Axel Juárez (12 de Octubre – Paragay 🇵🇾), Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE), Bruno Paladini (Sportivo Miramar Misiones – Uruguay 🇺🇾), Elvis Bahamondes (Sansinena GC), Sebastián Medina (Patronato de Paraná), Maximiliano Guardia (Liniers BB), Samuel Hernández (Juventud Antoniana de Salta), Elián Coronas (Argentino de Monte Maíz)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta 🇲🇹), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR), Agustín Verdugo (Huracán LH), Franco Coronel (Defensores de Belgrano VR), Jorge Scolari (LDU de Portoviejo – Ecuador 🇪🇨), Fernando Luna (Patronato), Luis Joel Amah Awono (Newell´s), Francisco Galván (San Lorenzo)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Ferro), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato – Chile 🇨🇱), Daniel Imperiale (Iquique – Chile 🇨🇱), Mauricio Asenjo (Seoul E-Land FC -Corea 🇰🇷), Luciano Sánchez (Argentinos Juniors), Felix Banega (Nueva Chicago)


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine), Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J), Matías Ferreira (Sp. Cerrito – Uruguay 🇺🇾), Nicolás Mazzola (Arsenal), Ramiro Arias (Quilmes)

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J), Tadeo Allende (Godoy Cruz), Gustavo Villarruel (Guemes SdE), Martín Comachi (All Boys), Jonathan González (Juventud Antoniana), Ezequiel Neira (Sp. Desamparados SJ)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine), Guido Vadalá (Sarmiento J), Carlos López Rubio (Real Potosí – Bolivia 🇧🇴), Gastón Díaz (Olimpia – Honduras 🇭🇳), Conrado Puigdellivol (Talleres Cba), Ariel Morales (Guarani AF), Leandro Fioravanti (Unión San Felipe – Chile 🇨🇱), Mateo Montenegro (Central Córdoba Sgo del Estero)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi (UAI Urquiza), Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga (Resistencia SC – Paraguay 🇵🇾) , Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR), Nahuel Velázquez (Desamparados SJ)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Independiente Rivadavia) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE), Leonel Alvarez (Dep. Armenio), Nicolás Miracco (Arsenal), Tomás González (libre), Franco Bustamante (Tigre)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Jonatan Fleita (Atl. Rafaela), Sebastián Matos (Comunicaciones), Alan Minaglia (Desamparados SJ), Horacio Martínez (San Telmo), Mateo Comignaghi (Tristán Suárez), Alexis Vázquez (Comunicaciones)


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile 🇨🇱) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay 🇵🇾), Santiago López (Gimnasia Mza), Matías Cortave (Macará – Venezuela 🇻🇪), Lucas Lezcano (Chacarita Jrs), Mauro Molina (Independiente), Federico González (Audax Italiano -Chile 🇨🇱)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín G Basso (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨), Mariano Barbieri (Gimnasia Mza), Facundo Pons (Arsenal – Alvarado), Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay 🇺🇾), Tomás Bottari (Flandria), Ramiro Arias (Instituto), Brandon Obregon (Sacachispas), Samuel Lucero (Defensa y Justicia)


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes), Bryan Mendoza (Petrolul FC – Rumania 🇷🇴), Agustín Minnicelli (Alianza Universidad – Perú 🇵🇪), Federico Marin (Huracán), Iván Becker (Talleres RE), Erik Bodencer (Boca Juniors), Lucas Delgado (Tristán Suárez), Santiago Solorzano (Lugano), Brandon Obregon (Quilmes A.C.), Gianfranco Coronati (Los Andes), Rosendo Barni (Racing Club)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros), Nicolás Igartúa (JJ Urquiza), Agustín Mansilla (Los Andes)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú 🇵🇪), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán), Jonathan Bottinelli (Arsenal), Nicolás Franco (Patronato de Paraná), Francisco Rivadeneira (San Lorenzo), Richard Fernandez (9 de Octubre – Ecuador 🇪🇨), Matías Benítez (Atlanta United – Estados Unidos 🇺🇸), Tomás Fernández (Tigre)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱), Julio Ramírez (Central Norte), Ivo Costantino (Deportivo Español), Francisco Alvarez (Talleres Cba), Leonardo Corti (Peñarol SJ), Martín Aruga (Gimnasia Mza), Juan Cozzani (Deportivo Maipú), Augusto Magoia (Unión de Sunchales), Gastón Berterame (Atlanta), Juan Cruz Villagra (G. Brown de Puerto Madryn)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre 🇨🇾), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing), Diego Sosa (Argentinos Jrs), Mauro Verón (Unión del Norte), Tomás Escalante (Defensa y Justicia)

BAJAS:  Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero (Douglas Haig), Emmanuel Cuevas (Estudiantes Rio IV), Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Matías Ballini (Deportes Cobreloa – Chile 🇨🇱) , Marcelo Estigarribia (La Serena – Chile 🇨🇱) , Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile 🇨🇱), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira – Colombia 🇨🇴), Nahuel Pereyra (Guemes Sgo del Estero), Nicolás Moreno (Juventud Unida de San Luis)


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes), Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala 🇬🇹), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro), Robertino Canavesio (Douglas Haig), Joel Fernández (Real Potosí – Bolivia 🇧🇴), Matías Ruiz (Talleres de Perico)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready – Bolivia 🇧🇴), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi (Claypole), Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers – Chile 🇨🇱), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto (Estudiantes SL), Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre), Facundo Aranda (Fc Santa Lucia Cotzumalguapa – Guatemala 🇬🇹) , Héctor González (Sarmiento R.)


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra 🇦🇩), Nicolás Brun (Albion – Uruguay 🇺🇾), Guillermo Villalba (Dep. Morón), Emiliano Ghan (Villa Española – Uruguay 🇺🇾 ), Agustín Osinaga (Sansinena GC), Federico Rotela (Independiente), Emilio Mac Eachen (Rampla Juniors – Uruguay 🇺🇾)

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas (Los Andes), Juan Ignacio Quintana (Atlético Paraná), Francisco Doñate (Estudiantes SL)


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar 🇬🇮), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay 🇺🇾), Franco Toloza (Ferro), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridea de Grecia 🇬🇷 ), Leonardo Incorvaia (East Riffa Club – Bahrein 🇧🇭)

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina (retornó a Independiente), Sebastián Martelli (Argentino de Quilmes), Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra (regresó a Banfield), Gaspar Vega (Mushuc Runa SC – Ecuador 🇪🇨) , Santiago Bustos (Gen. Caballero – Paraguay 🇵🇾) , Elías Contreras (Brown Adrogué) y Franco Díaz (Vélez), Santiago Brotzman (Rampla Juniors – Uruguay 🇺🇾)


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay 🇵🇾), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador 🇪🇨),  Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia 🇬🇷), Leonardo Villalba (UTC – Perú 🇵🇪), Emanuel Molina (Atl. Rafaela), Nicolás Messiniti (Once Caldas – Colombia 🇨🇴), Maximiliano Oliva (Boca Unidos Ctes), Nahuel Tecilla (Belgrano Cba),  Brian Cucco (Guayaquil City – Ecuador 🇪🇨), Mateo Comignaghi (Nueva Chicago)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Rodrigo Lugo, Francisco Martínez (Flandria), Agustín Cattaneo (Comunicaciones), Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda (Almirante Brown), Lucas Delgado (Sacachispas), Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez (Floriana – Malta 🇲🇹), Bruno Duarte (Deportivo Cuenca – Ecuador 🇪🇨), Gabriel Sanabria (Camioneros)


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales – Liniers BB), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá 🇵🇦), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Germán Montoya (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Lucas Amud (Rosario Central), Joaquín Rikemberg (Ferro GP), Federico Haberkorn (Atlético Santo Domingo – Ecuador 🇪🇨), Mariano Dalinger (FC Alvarado – Honduras 🇭🇳), Nicolás Bertocchi (Gimnasia Jujuy)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador 🇪🇨), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando (regresó a Independiente y luego firmó en Sp. Belgrano SF), Rodrigo Caseres (volvió a Vélez – Gimnasia Mza), Agustín Stancato (Estudiantes SL), Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cajes (Puerto Nuevo), Alexis Vega (regresó a Estudiantes LP), Leandro Larrea (regresó a Juv. Unida de Gualeguaychú), Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy), Franco Flores (Dep. Madryn)

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
P