Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (26-10)

Publicado

el

El Consejo Federal informa de los horarios y árbitros del fin de semana para todas las categorías del futbol del interior.

Los cambios serán resaltados en amarillo.

Torneo Federal A – Fecha 9

Domingo 30 de octubre

*LIBERTAD S. RAFAELA *DEPRO COLON (ER) 30/10/2016 11:00 BOXLER CARLOS * CASILDA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALVARADO MAR DEL PLATA 30/10/2016 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 30/10/2016 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 30/10/2016 16:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *JUV. ANTONIANA SALTA 30/10/2016 16:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *DEP. ROCA CIPOLLETTI 30/10/2016 16:30 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 30/10/2016 17:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SP. PATRIA FORMOSA 30/10/2016 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO CORREA ARIEL ALBERTO* CERES ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

*SOL DE AMERICA FORMOSA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 30/10/2016 17:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ * J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 30/10/2016 17:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 30/10/2016 17:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 30/10/2016 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 30/10/2016 19:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *UNION S. RAFAELA 30/10/2016 20:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

Lunes 31 de Octubre

*RIVADAVIA L. JUNÍN *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 31/10/2016 16.00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

Torneo Federal B

Viernes 28 de octubre

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 28/10/2016 21:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ CORREA MARCELO ALEJANDRO PEHUAJÓ

Sábado 29 de octubre

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 29/10/2016 16:00 MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**COLEGIALES CONCORDIA **BELGRANO PARANA 29/10/2016 16:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE

**F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA **ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA 29/10/2016 16:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW JONES CECILIO TRELEW

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **DEF. SALTO SALTO 29/10/2016 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO GOMEZ JUAN SAN LORENZO

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 29/10/2016 16:00 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 29/10/2016 16:30 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**ACHIRENSE COLON (ER) **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 29/10/2016 17:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**MITRE SALTA SALTA **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 29/10/2016 19:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **ALL BOYS SANTA ROSA 29/10/2016 19:30 AMICONI BRUNO 25 DE MAYO ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 29/10/2016 20:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **VILLA CUBAS CATAMARCA 29/10/2016 21:30 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

Domingo 30 de octubre

**A.D.I.U.R. ROSARIO **TIRO FEDERAL ROSARIO 30/10/2016 11:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO MACIEL MARCELO ROSARIO

**SOL DE MAYO VIEDMA **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 30/10/2016 11:00 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 30/10/2016 15:30 GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA GORENA MARTIN PARANA

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 30/10/2016 16:00 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA MORENO ARIEL FORMOSA ROMERO ROLANDO FORMOSA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 30/10/2016 16:00 ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE

**ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO **SP. BARADERO BARADERO 30/10/2016 16:00 DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN FUNES PABLO GERARDO LINCOLN RIGLOS CARLOS AGUSTIN LINCOLN

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA **FONTANA RESISTENCIA 30/10/2016 16:00 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES SOTO NICOLAS ALBERTO CORRIENTES

**BRAGADO CLUB BRAGADO **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 30/10/2016 16:00 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **BEN HUR RAFAELA 30/10/2016 16:00 FRISCIONE BRUNO VENADO TUERTO PADILLA BRIAN VENADO TUERTO VITERBO DANIEL VENADO TUERTO

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **ALIANZA C-CO NEUQUEN 30/10/2016 16:00 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 30/10/2016 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA TINEO MATIAS N. MENDOZA

**EL LINQUEÑO LINCOLN **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 30/10/2016 16:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 30/10/2016 16:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 30/10/2016 16:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL ERCOLANI GUSTAVO AZUL

**GERMINAL TRELEW **25 DE MAYO CIPOLLETTI 30/10/2016 16:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA SANCHEZ LUCAS M. COMODORO RIVADAVIA IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 30/10/2016 16:00 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 30/10/2016 16:00 CID ALEJO PERGAMINO ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **SP BARRACAS COLÓN 30/10/2016 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

**MITRE POSADAS POSADAS **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 30/10/2016 16:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO **VIALE FBC MARIA GRANDE 30/10/2016 16:00 POSTIGO PABLO JAVIER VEDIA ESPINOZA JAVIER DANIEL VEDIA LIPORACE DANTE VEDIA

**RACING (T) TRELEW **RINCON NEUQUEN 30/10/2016 16:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

**RACING BAVIO CHASCOMÚS **EVERTON LP LA PLATA 30/10/2016 16:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **RACING BALCARCE BALCARCE 30/10/2016 16:00 GIL DIEGO LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA SERNA NADIR LA PLATA

**ANDINO SP LA RIOJA **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 30/10/2016 16:30 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **SP. GUZMAN TUCUMÁN 30/10/2016 16:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **SAN MARTIN F. FORMOSA 30/10/2016 16:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

**FERROVIARIO CORRIENTES **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 30/10/2016 16:30 ACUÑA DARIO ITUZAINGO SARASUA ROBERTO LUIS ITUZAINGO ACUÑA FELIX ERNESTO ITUZAINGO

**LASTENIA TUCUMÁN **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 30/10/2016 16:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**PELLEGRINI SALTA **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN 30/10/2016 16:30 MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN **ARG. DEL NORTE SALTA 30/10/2016 16:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **RACING (C) CÓRDOBA 30/10/2016 17:00 RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES CHAÑAR LADEADO FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO

**HURACAN GOYA GOYA **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 30/10/2016 17:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 30/10/2016 17:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN

**PEÑAFLOR CAUCETE **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 30/10/2016 17:00 PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **CRAL. NORTE SALTA 30/10/2016 17:00 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **9 DE JULIO R. RAFAELA 30/10/2016 17:00 VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA FERREYRA BRIAN GUSTAVO ALCORTA KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 30/10/2016 17:00 ARAUJO GABRIEL MENDOZA GARCIA HUGO MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 30/10/2016 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

**SAN MARTIN RODEO RODEO **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 30/10/2016 17:00 MONTAÑA DARIO SAN JUAN FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 30/10/2016 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**TALLERES PERICO JUJUY **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 30/10/2016 17:00 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 30/10/2016 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **AT. POLICIAL CATAMARCA 30/10/2016 18:15 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA BRUN PABLO SALTA

**JUVENTUD P. PERGAMINO **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 30/10/2016 18:30 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **ALUMNI VILLA MARÍA 30/10/2016 20:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS

**TRINIDAD SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 30/10/2016 20:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **LAS PALMAS CÓRDOBA 30/10/2016 20:30 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS PENINGER DAVID G. CANALS SEGURA JAVIER E. CANALS

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 30/10/2016 21:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

Primera B Nacional – Fecha 12

Viernes 28 de octubre

20.00 Estudiantes (San Luis)-Brown de Adrogué, en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Nicolás Lamolina

20.05 Chacarita-Ferro (TV)
Árbitro: Mario Ejarque

21.00 Instituto-Almagro
Árbitro: Facundo Tello

Sábado 29 de octubre

11.00 Los Andes-Santamarina
Árbitro: José Sandoval

16.00 Gimnasia de Jujuy-Independiente Rivadavia
Árbitro: Bruno Bocca

16.30 Douglas Haig-Atlético Paraná
Árbitro: Pablo Dóvalo

16.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Flandia
Árbitro: Luis Álvarez

17.00 San Martín (Tucumán)-All Boys
Árbitro: Mauro Giannini

Domingo 30 de octubre

14.00 Crucero del Norte-Brown de Madryn
Árbitro: Ignacio Lupani

15.35 Nueva Chicago-Boca Unidos (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

16.00 Argentinos-Central Córdoba (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Ariel Penel

Torneo Sub 15

Viernes 28 de octubre

LIGA SGO ESTERO LIGA SALTA 28/10/2016 21:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE TUCUMÁN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE TUCUMÁN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE TUCUMÁN

Sábado 29 de octubre

LIGA LOBOS LIGA TANDIL 29/10/2016 16:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE SALADILLO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE SALADILLO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE SALADILLO

LIGA FORMOSA LIGA PASO DE LOS LIBRES 29/10/2016 19:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE RESISTENCIA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE RESISTENCIA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE RESISTENCIA

Torneo Femenino

Sábado 29 de octubre

LIGA CARLOS CASARES LIGA MAR DEL TUYU 29/10/2016 16:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE PEHUAJO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE PEHUAJO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE PEHUAJO

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

La Programación de la segunda fecha del Federal A

Publicado

el

Sábado

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/04/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

Domingo

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA OLIMPO BAHÍA BLANCA 18/04/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL FLETIAS HUGO ROSARIO

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU CRAL. NORTE SALTA 18/04/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN FOLMER SANTIAGO VICTORIA

DOUGLAS HAIG PERGAMINO G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 18/04/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS CIUDAD BOLIVAR 18/04/2021 16:00 CEBALLO CESAR CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA SOL DE MAYO VIEDMA 18/04/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

CIPOLLETTI CIPOLLETTI PEÑAROL SAN JUAN 18/04/2021 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/04/2021 16:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES

BOCA UNIDOS CORRIENTES CHACO FOR EVER RESISTENCIA 18/04/2021 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO RODRIGO PARANA

SANSINENA BAHÍA BLANCA CAMIONEROS LUJÁN 18/04/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

GIMNASIA Y TIRO SALTA CRUCERO DEL NORTE POSADAS 18/04/2021 16:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY

INDEPENDIENTE CHIVILCOY ESTUDIANTES SAN LUIS 18/04/2021 16:53 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO DEP. MADRYN TRELEW 18/04/2021 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO

SARMIENTO RESISTENCIA UNION S. RAFAELA 18/04/2021 17:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ RACING CÓRDOBA 18/04/2021 19:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fallecio Esteban Milcoff, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño

Publicado

el

Gentileza: Marcelo Mantaras

Esta mañana se dio a conocer la noticia que anunciaba el fallecimiento de Esteban Milcoff como consecuencia de Coronavirus, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño, Asambleista del Consejo Federal.

A los 65 años, el dirigente murió tras haber dado positivo a COVID-19 y su estadio de salud empeoró en las últimas horas hasta el deceso en la jornada de este viernes.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Clubes de ascenso muestran su apoyo a Claudio “Chiqui” Tapia en las redes

Publicado

el

La foto que los clubes compartieron en Twitter, junto a una misma misiva.

Numerosos clubes del ascenso argentino se manifestaron en las redes sociales en apoyo a la gestión Claudio “Chiqui” Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En los últimos días, mucho se ha hablado de la relación de Claudio “Chiqui” Tapia con el poder de turno, así como los lazos entre la presidencia actual de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la de nuestro país. También ha estado en boca de todos su reelección para seguir oficiando como mandamás de la federación nacional del deporte rey. En virtud de ambas eventualidades mencionadas, los clubes de ascenso han salido en manada a mostrar su apoyo incondicional al pope de Barracas Central.

Ante los hechos trascendidos en diversos medios, los clubes del fútbol argentino ratificamos la conducción de Chiqui Tapia y revalidamos nuestro apoyo a este proyecto que nos representa a todos por igual“, manifiestan uno, dos, tres… ¡Decenas de entidades! Todas con el mismo mensaje. Los mismos emoticones. Los mismos hashtags: #LaAFAEsDeLosClubes #LosClubesEstanConTapia.

Sin embargo, no solo los equipos han expresado esto. También entran en escena ligas locales y federaciones provinciales, ya sea desde cuentas institucionales como las personales de sus dirigentes. Además, la misiva es promulgada no solo por los del interior, sino también por los metropolitanos.

A continuación, algunos de los tuits que hacen alusión a lo explicado

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Gobierno mete las manos en AFA

Publicado

el

El asambleísta Héctor Riera (Liga de Pergamino) dialogó con IF Radio luego del manifiesto de Federaciones y Ligas del Interior en favor de la gestión de Claudio “Chiqui” Tapia.

 

La institución madre del fútbol argentino vive unos días de movimientos políticos incesantes. La nota se había dado durante el último fin de semana, cuando un considerable número de dirigentes y órganos políticos del fútbol del interior manifestaron su adhesión, en forma de manifiesto, a la gestión llevada a cabo por Claudio Tapia.

Uno de los asambleístas firmantes del manifiesto fue Héctor Riera de la Liga Pergamino, quien se expresó al respecto en los micrófonos de Interior Futbolero, por Radio Trend Topic: “Hace dos años que venimos luchando como representantes del fútbol del interior en AFA. Desde que entró Toviggino se han abierto las puertas y el interior trabajó totalmente distinto. Hemos tenido un apoyo total y permanente.”

En referencia a la idea del manifiesto, Riera manifestó: “Al enterarnos de que se quería impugnar la asamblea, surge este manifiesto, pero por voluntad propia. Yo lo mandé por la Liga de Pergamino, y luego se unieron los demás asambleístas en AFA. No se incluye a los representantes del Federal A, ya que no tengo contacto alguno con ellos”. A su vez, el asambleísta sostuvo su apoyo hacia el trabajo de Pablo Toviggino en AFA: ” Con Toviggino hace dos años que se abrieron las puertas al interior como nunca antes”.

“La situación de la Liga de Pergamino no ha cambiado mucho -agregó Riera – hoy en días es más fácil poder hablar, poder llegar, poder presentar algún proyecto, cuando en otras oportunidades había un Consejo al que había que hacerle llegar las cosas, pedir autorizaciones. Ahora se puede tener una relación más directa, mucho más fácil, antes tenías muchos más trámites en el medio”. El fútbol del interior de AFA se encuentra representado hoy en día por cinco asambleístas, un número inferior a años anteriores. Al ser consultado al respecto, Riera respondió: “Antes iba a las reuniones una vez por mes. Pero vos ibas, llegabas, te sentabas, levantabas la mano y te ibas. No se podía hablar, ahora podes discutir, plantear, podes ir personalmente y estar. Cuando se empezó a hablar de los problemas del interior del país, fue porque hubo varios partidos con arbitrajes malos. El arbitraje de los últimos tres o cuatro años ha caído en cuanto a nivel, por eso se habló malo en su momento del fútbol del interior, pero yo digo que ahora es mucho más abierto que antes”.

Riera se mostró tajante ante el decaimiento del nivel del arbitraje en el fútbol argentino: “Decayó muchísimo el nivel, esto se da porque se abrieron esas famosas escuelas de árbitros en las que cualquiera se podía inscribir. Ahora los árbitros pueden arrancar a dirigir con veinte y pico de años y sin ninguna experiencia, y hemos tenidos arbitrajes que han sido de terror. Todo ese temas de los arbitrajes se confunde con la administración en AFA, una cosas son los partidos y los arbitrajes, y otra cosa es la administración del Consejo Federal”.

Al momento de tocar el asunto de la Asamblea llevada a cabo para definir la reelección de Tapia, Héctor Riera sostuvo: “Todo esto se hace por el fútbol profesional de AFA., no se hace por el fútbol del interior del país. Dentro del fútbol profesional, como se manejan, los del interior no tenemos ni idea. Primero, no nos dejan participar, ya que no nos entendemos de nada. En estos momentos, dentro del fútbol cada vez hay más negociados. Si vos me preguntas porqué adelantaron la Asamblea, nosotros no lo sabemos porque somos del interior, y en el interior tenemos algo completamente distinto a lo que es el fútbol profesional. Nos representa Pablo Toviggino, como asambleístas tratamos algunas cosas, se vota entre los siete asambleístas y votamos por lo que piensa la mayoría”.

En lo que concierne a la brecha que separa al fútbol del interior del resto de la AFA, Riera aseveró: “Cada vez estamos más lejos, pero muy lejos. Económicamente, antes teníamos mucho más apoyo, nos daban un crédito en AFA y eso hoy no lo tenemos. Por eso hoy no nos podemos meter”. Al mismo tiempo, Riera concluyó: “No creo que avance lo de la impugnación del Asamblea. Acá hay una cosa que es cierta, se está metiendo el Gobierno en AFA, cosa que acá nunca se había hecho. Ningún gobierno se pudo meter con Grondona, acá hasta el Presidente del país quiere que Tapia se vaya, acá hay cosas mucho más profundas de las que no podes hablar. Los intereses creados con la política superan todo lo que yo puedo pensar, es mucha la plata que hay en juego. Esto es plata, prestigio, imagen, son muchas cosas. El poder que tenía Grondona, nunca lo sabrá la gente, y acá hay mucho poder y mucha plata en juego”.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las categorías de ascenso recibieron un aumento de AFA

Publicado

el

Ya había sido anunciado por Javier Treuque (Secretario del Consejo Federal) en la última reunión del Torneo Federal. Por primera vez la máxima categoría del interior recibirá menos (individualmente) que la cuarta categoría metro (Primera C). En los aumentos en porcentaje la B Metro y la Primera Nacional fueron los grandes ganadores.

Según publicó el sitio Doble Amarilla estos son los nuevos montos que recibirán los clubes y categorías de ascenso provenientes de AFA. A continuación el twitt y la info publicada en su sitio web:

 

 

En Primera Nacional, cada uno de los 35 equipos ingresará $3.1 millones brutos por mes, con lo cual la categoría recibirá un total de $108.5 millones. Anteriormente, cada elenco recibía $2 millones, lo cual implicaba $70 millones para la categoría.

En la Primera B Metropolitana, los 17 equipos recibirán $1.4 millón brutos mensuales, contabilizando un total de $23.8 millones para la categoría. Previamente, cada equipo recibía $930 mil, lo cual implicaba $15.810.000 para la división. Los 32 elencos del Federal A, por su parte, percibirán $500 mil (antes $375 mil), brindando un total de $16 millones al Torneo.

Por otra parte, en la Primera C, cada una de las 19 escuadras tendrán un ingreso mensual de $550 mil, totalizando $10.450.000 millones para la división. Antes del aumento, cada equipo percibía $375 mil por mes, totalizando $7.125.000 para la categoría entera. Por último, cada uno de los 16 equipos de la Primera D ingresarán $300 mil (antes $210 mil), lo cual dejará $4.8 millones en las arcas de la categoría.

EL DESGLOSE, CATEGORÍA POR CATEGORÍA

PRIMERA NACIONAL: $3.1 millones brutos para cada equipo, total de $108.5 millones
B METRO: $1.4 millones por equipo, total de $23.8 millones
PRIMERA C: $550 mil por equipo, total de $10.450.000
PRIMERA D: $300 mil por equipo, total de $4.8 millones
FEDERAL A: $500 mil por equipo, total de $16 millones
TOTAL: $163.550.000


Los dirigentes del Federal A al recibir la noticia festejaron y agradecieron el reconocimiento de AFA. Aquí, el detalle de lo que recibirán:

La Primera Nacional fue la gran ganadora de estos incrementos. Aun ampliando la cantidad de equipos fue la categoría que más creció como tal e individualmente. Vale recalcar que la división tiene sus derechos televisivos cedidos y por ende es parte de la generación de recursos que llegan a AFA (mismo caso que la B Metro).

La brecha entre B Metro y Federal A aumentó. Mientras que como categoría levemente el Federal tuvo un aumento mayor en porcentaje, la B Metro creció individualmente por club muchísimo más que su categoría hermana. La cantidad de equipos en la B será la misma que el torneo pasado, mientras que en el Federal será aun mayor. La máxima categoría del interior será la que menos crezca del ascenso individualmente (aun por debajo de la C y de la D).

La C por primera vez cobrará individualmente más que una categoría superior como lo es el Federal A. Por apenas $50.000 cada equipo de la C tendrá un poco más que los del interior. La D, por su parte creció económicamente casi tanto como la Primera Nacional (a nivel porcentaje de incremento).

El Federal A y la C son categorías televisadas pero por los que AFA y los clubes no reciben retribución económica directa.

Los números acá:

 

¿Cuánto cobraban antes?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL32$2,000,000$64,000,000
B METRO18$930,000$16,740,000
FEDERAL A29$375,000$10,875,000
PRIMERA C19$375,000$7,125,000
PRIMERA D14$210,000$2,940,000

 

¿Cuánto cobrarán ahora?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL35$3,100,000$108,500,000
B METRO17$1,400,000$23,800,000
FEDERAL A32$500,000$16,000,000
PRIMERA C19$550,000$10,450,000
PRIMERA D16$300,000$4,800,000

 

Porcentaje de incremento por Club

CATEGORÍAEQUIPOS% INCREMENTO X CLUB
PRIMERA NACIONAL3555%
B METRO1750.54%
PRIMERA C1946.67%
PRIMERA D1642.86%
FEDERAL A3233.33%

 

Porcentaje de incremento por categoría:

CATEGORÍAEQUIPOS
% INCREMENTO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL3569.53%
PRIMERA D1663.27%
FEDERAL A3247.13%
PRIMERA C1946.67%
B METRO1741.17%

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Programación confirmada para la Fecha 1 de la Primera Nacional y para encuentros de la Copa Argentina

Publicado

el

Quedó definido el cronograma de los partidos correspondientes a la primera jornada de la segunda categoría del fútbol argentino con sus correspondientes árbitros. También se confirmaron partidos por los 32 y 16avos de final de la Copa Argentina:

Primera Nacional

Zona A

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

20.10 Nva. Chicago – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 13 de marzo

17.30 G. Y Esgrima (M.) – Agropecuario Arg.
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Christian Arregues
Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.10 Alte. Brown – Estudiantes (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan P. Milenaar
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.15 Belgrano (Cba.) – Tigre (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Domingo 14 de marzo

18.00 Estudiantes (R. Iv) – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 San Martín (Tu-) – Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Lunes 15 de marzo

17.10 Dep. Riestra – Quilmes A. (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Martes 16 de marzo

21.10 Chacarita Jrs. – Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Temperley: libre

ZONA B

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

18.00 San Martín (S.J.) – At. De Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Sábado 13 de marzo

17.10 Def. De Belgrano – Instituto A.- Cba. (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

17.10 San Telmo – Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: J. M. González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.10 Villa Dálmine – Independiente (M.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Juan. P. Loustau

17.30 Santamarina (T.) – G. Y Esgrima (J.), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa

19.30 All Boys – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Domingo 14 de marzo

17.10 Brown (A.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.00 Güemes (S.E.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Rosaminen
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 15 de marzo

21.30 Almagro – T. Suárez (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

COPA ARGENTINA

32avos de final

Miércoles 17 de marzo
19.25 Racing – Sp. Belgrano, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Araza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

16avos. de final

Miércoles 17 de marzo

15.05 Laferrere – San Telmo, en Temperley (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Javiero Delbarba

17.15 Colón – Argentinos, en estadio Ciudad de San Nicolás (TV)
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano González

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Árbitros y programación definidos para las finales del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación y las ternas arbitrales para las definiciones del Regional Amateur de las zonas Norte, Litoral Sur y Cuyo.

 

FINAL ZONA NORTE

ZAPLA (JUJUY) vs GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN). ASISTENTE 1: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN). ASISTENTE 2: SOTELO JUAN (TUCUMÁN). CUARTO ÁRBITRO: LEAL MAXIMILIANO (TUCUMÁN).

El ganador del duelo entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta disputará la final por el ascenso al Federal A ante el campeón de la zona Litoral Norte (Deportivo Fontana vs Victoria de Curuzú Cuatiá).

 

 

FINAL CUYO

SAN MARTIN (MENDOZA) vs FUNDACION AMIGOS (MENDOZA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: CEBALLOS CESAR ANTONIO (CÓRDOBA). ASISTENTE 1: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA). ASISTENTE 2: CEBALLO ESTEBAN (CÓRDOBA). CUARTO ÁRBITRO: BILLONE CARPIO MATIAS (CÓRDOBA).

El ganador del encuentro entre San Martín de Mendoza y FADEP disputará un boleto al Federal A ante Independiente de Chivilcoy, representante de la Zona Pampeana Norte.

 

 

FINAL LITORAL SUR

AT PARANA (PARANA) vs BEN HUR (RAFAELA) 22/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BALMACEDA MATIAS (RIO III). ASISTENTE 1: DANILUK CLAUDIO (RIO III). ASISTENTE 2: TOSCANO ALEXIS (RIO III). CUARTO ÁRBITRO: RODRIGUEZ GONZALO (RIO III).

El ganador de la serie entre Atlético Paraná y Ben Hur se enfrentará ante Racing de Córdoba (ganador de la Zona Centro) por un pasaje al Federal A.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P