Redes Sociales

Noticias AFA

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 17/09

Publicado

el

Programación de la 5ta y 6ta fecha del Federal A, 3era del Federal B, y 9na de la B Nacional.

 

FEDERAL A Fecha 5

*ALVARADO MAR DEL PLATA *LIBERTAD S. RAFAELA 19/09/2014 14:00 BOXLER CARLOS * CASILDA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*SP. PATRIA FORMOSA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 19/09/2014 16:15 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA BOSSO GISELA * TOTORAS

*TIRO FEDERAL ROSARIO *UNION (MDP) MAR DEL PLATA 19/09/2014 16:30 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 19/09/2014 21:00 SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW BISTOCCO MARCELO S. * MENDOZA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/09/2014 21:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR

*AT. PARANA PARANA *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 19/09/2014 21:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 19/09/2014 21:45 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *SAN MARTIN TUCUMÁN 19/09/2014 22:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *JUV. ANTONIANA SALTA 19/09/2014 22:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SOL DE AMERICA FORMOSA 20/09/2014 15:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*DEP. MADRYN TRELEW *ALIANZA C-CO NEUQUEN 20/09/2014 15:30 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*ANDINO SP LA RIOJA *DEP. MAIPU MENDOZA 20/09/2014 16:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO LEIVA NELSON * SAN JUAN

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *DEP. ROCA CIPOLLETTI 20/09/2014 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 20/09/2014 16:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 20/09/2014 16:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SANCHEZ MANUEL * SANTA FE CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 20/09/2014 16:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CHADE GABRIEL ALFREDO * CHILECITO BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 20/09/2014 17:00 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 20/09/2014 18:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *TALLERES (C) CÓRDOBA 20/09/2014 19:00 ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *SDG.BROWN TRELEW 20/09/2014 19:30 ECHAVARRIA PABLO GASTON* BELL VILLE BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

 

 

 

FEDERAL A – 6ta fecha

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY *TIRO FEDERAL ROSARIO 23/09/2014 16:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA *ALVARADO MAR DEL PLATA 23/09/2014 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *ANDINO SP LA RIOJA 24/09/2014 12:00 ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA TRUCCO GISELA * RAFAELA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 24/09/2014 14:00 ARGAÑARAZ PEDRO ANTONIO * TUCUMÁN CUELLO FEDERICO * CASILDA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 24/09/2014 14:30 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA
*SDG.BROWN TRELEW *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 24/09/2014 15:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO

*C.A.I. COMODORO RIVADAVIA *DEP. MADRYN TRELEW 24/09/2014 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*TALLERES (C) CÓRDOBA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 24/09/2014 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*SOL DE AMERICA FORMOSA *AT. PARANA PARANA 24/09/2014 16:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 24/09/2014 16:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

*JUV. ANTONIANA SALTA *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 24/09/2014 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 24/09/2014 16:00 CHADE GABRIEL ALFREDO * CHILECITO MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SP. PATRIA FORMOSA 24/09/2014 16:15 BOXLER CARLOS * CASILDA SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 24/09/2014 16:30 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO

*LIBERTAD S. RAFAELA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 24/09/2014 19:30 ECHAVARRIA PABLO GASTON* BELL VILLE ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*ALIANZA C-CO NEUQUEN *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 24/09/2014 20:30 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA BISTOCCO MARCELO S. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

*DEP. MAIPU MENDOZA *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 24/09/2014 21:15 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*SAN MARTIN TUCUMÁN *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 24/09/2014 21:15 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA ROYANO JORGE* SALTA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 24/09/2014 22:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO *GIMNASIA Y TIRO SALTA 24/09/2014 22:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN SANCHEZ MANUEL * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA

 

FEDERAL B – 3era fecha

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/09/2014 16:00 NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA **LINIERS BAHÍA BLANCA 19/09/2014 20:15 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MURIAS MATIAS ERNESTO BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 19/09/2014 20:30 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO TRONCOSO ADRIAN ALEJANDRO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

**APRENDICES C. CASILDA **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 19/09/2014 20:30 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

**JUVENTUD P. PERGAMINO **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 19/09/2014 21:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES ARAGON VICTOR ARRECIFES

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NUEVA ORAN 19/09/2014 21:15 CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY

**RACING (C) CÓRDOBA **9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 19/09/2014 21:30 ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE ROLDAN CRISTIAN RUBÉN BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **ALUMNI VILLA MARÍA 19/09/2014 21:30 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA ROMERA MARCOS CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

**TRINIDAD SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 19/09/2014 21:45 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN NUÑEZ PABLO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 19/09/2014 22:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **SP. BARADERO BARADERO 20/09/2014 15:00 VILLAVICENCIO SAMUEL CHAÑAR LADEADO CALCATERRA LUCIANO CHAÑAR LADEADO GEARY JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **EL LINQUEÑO LINCOLN 20/09/2014 16:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 20/09/2014 16:30 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA ATORRI CRISTIAN LAUREANO VILLA MARÍA RIVADERA CRISTIAN A. VILLA MARÍA

**FERROVIARIO CORRIENTES **DEPRO COLON (ER) 20/09/2014 16:30 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA PONCE SERGIO RICARDO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **SAN MARTIN MZA MENDOZA 20/09/2014 16:30 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA

**GUAYMALLEN MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 20/09/2014 16:30 ANDINO FABRICIO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA CHAMORRO CARLOS MENDOZA

**ARGENTINO MZA MENDOZA **GUTIERREZ S. C. MENDOZA 20/09/2014 16:30 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 20/09/2014 16:30 DAVILA GUILLERMO MENDOZA ESPINOSA JAVIER MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 20/09/2014 16:30 FATUN MATIAS SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN MARTINEZ DANIEL HIPOLITO SAN JUAN

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 20/09/2014 16:30 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO

**ALIANZA SAN JUAN **SP. DEL BONO SAN JUAN 20/09/2014 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN VILA CRISTIAN SAN JUAN

**SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ **LA SALLE SANTA FE 20/09/2014 18:30 GONZALEZ ROBERTO DANIEL PARANA VILOTTA GUSTAVO ADRIAN PARANA BARCOS JORGE DANIEL PARANA

**AT. POLICIAL CATAMARCA **AMALIA TUCUMÁN 20/09/2014 18:30 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA SERVERA MIGUEL LA RIOJA ZALAZAR RAFAEL LA RIOJA

**SPORTS SALTO SALTO **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 20/09/2014 19:00 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO SOTTINI LEANDRO SAN PEDRO

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 20/09/2014 21:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 21/09/2014 15:00 GIL DIEGO LA PLATA PACHECO CÉSAR ALBERTO LA PLATA RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA

**RIVADAVIA L. JUNÍN **BRAGADO CLUB BRAGADO 21/09/2014 15:30 BLANCO CRISTIAN MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES AGUIRRE EDUARDO JULIAN MERCEDES

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 21/09/2014 15:30 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY NIZ GUSTAVO ARIEL ZÁRATE

**RACING (O) OLAVARRÍA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 21/09/2014 15:30 FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA MUSTAFA ARIEL ALEJANDRO MAR DEL PLATA

**GERMINAL TRELEW **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 21/09/2014 15:30 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA BRIZUELA RAUL ALBERTO COMODORO RIVADAVIA PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 21/09/2014 16:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO IBARGUREN MAURICIO BRAGADO CORONEL GUSTAVO BRAGADO

**AT. CHICOANA CERRILLOS **ARG. DEL NORTE SALTA 21/09/2014 16:00 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA CHAVEZ NÉSTOR JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA HEREDIA MARIO RAFAEL ROSARIO DE LA FRONTERA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **MARONESE NEUQUEN 21/09/2014 16:00 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA SANCHEZ JAVIER HUMBERTO SANTA ROSA BERON DAVID ALEJANDRO SANTA ROSA

**ACHIRENSE COLON (ER) **COLEGIALES CONCORDIA 21/09/2014 16:00 NEIVERT LEONARDO OSCAR VICTORIA FOLMER SANTIAGO VICTORIA QUINDT GABRIEL VICTORIA

**HURACAN GOYA GOYA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 21/09/2014 16:00 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 21/09/2014 16:00 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL LUPPI ENRIQUE ISMAEL SAN RAFAEL

**EVERTON LP LA PLATA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 21/09/2014 16:00 YACANTE GUILLERMO LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN LAGOS MATIAS EZEQUIEL LUJÁN

**PETROLERO ARG NEUQUEN **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 21/09/2014 16:00 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI TRIPIER JOSE EMILIO CIPOLLETTI MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **J. G. BROWN POSADAS 21/09/2014 16:00 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ALARCON GERARDO GABRIEL CORRIENTES GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

**BELGRANO PARANA **9 DE JULIO R. RAFAELA 21/09/2014 16:00 GONZALEZ MARIANO RAMON SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

**UNION S. RAFAELA **VIALE FBC MARIA GRANDE 21/09/2014 16:00 ROSSI AGUSTIN CERES GONZALEZ MIGUEL CERES CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

**FONTANA RESISTENCIA **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 21/09/2014 16:00 CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES SOTO NICOLAS ALBERTO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 21/09/2014 16:00 MOREIRA LUCAS ALEJANDRO NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN CANALES LUIS MARTIN NEUQUEN

**SAN JORGE SAN JORGE **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 21/09/2014 16:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA RUSCH SERGIO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **DEF. SALTO SALTO 21/09/2014 16:00 NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 21/09/2014 16:00 LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**LASTENIA TUCUMÁN **MITRE SALTA SALTA 21/09/2014 16:00 LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO DUMITRU DIEGO MARCELO VALLE VIEJO

**AGUILARES TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 21/09/2014 16:00 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 21/09/2014 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**AT. REGINA CIPOLLETTI **SOL DE MAYO VIEDMA 21/09/2014 16:30 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO CARLUCCIO DANIEL RICARDO RIO COLORADO

**LAS PALMAS CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 21/09/2014 16:30 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO FAIT CÉSAR GUSTAVO RÍO TERCERO

**TALLERES FRIAS FRÍAS **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 21/09/2014 16:30 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO FIGUEROA HUGO A. TERMAS DE RÍO HONDO

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 21/09/2014 16:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA

**AT. SPORTIVO PRSP PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 21/09/2014 16:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**PELLEGRINI SALTA **CRAL. NORTE SALTA 21/09/2014 16:30 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA BUSTELO JAVIER SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **BALLOFFET SAN RAFAEL 21/09/2014 16:30 ALTAMIRANO JUAN CARLOS TILISARAO FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

**T. Y GIMNASIA L. GRAL SAN MARTIN **RIO GRANDE L. GRAL SAN MARTIN 21/09/2014 17:00 GUZMAN OMAR ENRIQUE L. GRAL SAN MARTIN MAGLIO ROBERTO FERNANDO L. GRAL SAN MARTIN CORONEL MIGUEL LEONARDO L. GRAL SAN MARTIN

**SP. TINTINA QUIMILI **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 21/09/2014 17:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN JIMENEZ M IGUEL ANGEL TUCUMÁN DECIMA DANIEL ANTONIO TUCUMÁN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 21/09/2014 17:00 CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN METÁN RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 21/09/2014 17:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA

**HERMINIO ARRIETA L. GRAL SAN MARTIN **DEP. TABACAL SAN RAMON – NUEVA ORAN 21/09/2014 17:15 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN BARBOZA HÉCTOR FABIÁN PERICO DEL CARMEN

**SAN JUSTINO SANTA FE **BEN HUR RAFAELA 21/09/2014 19:00 MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 22/09/2014 21:30 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) GARCIA JOSE ALBERTO GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M)

 

 

B NACIONAL – 9na fecha

 

NACIONAL B – FECHA 9
ZONA A
Domingo 21/09 – 16hs
Douglas Haig vs Guarani Antonio Franco -Arbitro: Pedro Argañaraz-
Boca Unidos vs Aldosivi -Arbitro: Andrés Merlos-

Domingo 21/09 – 20hs
Instituto vs Nueva Chicago -Arbitro: Federico Guaymas-

Martes 23/09 – 20:10hs – TV
San Martin vs Argentinos Jrs. -Arbitro: Mauro Vigliano-

Miercoles 24/09 – 20hs
Ferro vs Colón -Arbitro: Carlos Maglio-

Libre: Gimnasia

ZONA B
Domingo 21/09 – 15hs – TV
All Boys vs Temperley -Arbitro: Fernando Rapallini-

Domingo 21/09 – 17:15hs – TV
Crucero del Norte vs Sarmiento -Arbitro: Pablo Diaz-

Domingo 21/09 – 20hs
Atl. Tucuman vs Sp. Belgrano -Arbitro: Mauro Giannini-

Lunes 22/ 09 – 16hs – TV
Union vs Huracan -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Lunes 22/09 – 20:30hs
Santamarina vs Patronato -Arbitro: Patricio Loustau-

Libre: Independiente Rivadavia

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Noticias AFA

El Club Mercedes, el más longevo de la historia del fútbol argentino, jugará en la Primera D

Publicado

el

Jugará la temporada 2022 como invitado. Su nacimiento fue el 12 de mayo de 1875. Ahora, será el club directamente afiliado a la AFA con más años de existencia superando a Gimnasia y Esgrima La Plata.

Real Pilar fue afiliado a la Asociación del Fútbol Argentino para disputar el torneo de la “D” en 2017 después de décadas sin afiliaciones directas.

El elenco mercedino va a jugar el campeonato afiliado directamente a la casa madre del fútbol argentino y su debut será ante Muñiz. Cabe mencionar que en su primera temporada, no podrá ascender.

Su camiseta tradicional es de color blanco y negro. En lo netamente deportivo, cosechó 18 títulos en la Liga Mercedina (el último, en 2005). Ha jugado en el Federal B y en ediciones de la Copa Argentina.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Un club de Casilda reclama una suma millonaria a River por Franco Armani

Publicado

el

Es por la ley de Derecho de Formación Deportiva que fue sancionada en 2015. El arquero renovó contrato en 2018 con River, pero el club de Núñez nunca abonó lo acordado. Por eso, Aprendices Casildense reclamó en la Justicia y tuvo sentencia favorable

El Club Atlético Aprendices Casildense reclamó ante la Justicia una deuda de River por 125.000 dólares y obtuvo sentencia favorable debido a los derechos formativos del arquero Franco Armani.

La Ley de Derecho de Formación Deportiva, sancionada y promulgada a fines de 2015, a partir de un proyecto de Claudia Giaccone establece que la compensación que corresponda abonar en concepto de derecho de Formación Deportiva en los deportes colectivos debe hacerse efectiva cada vez que el deportista profesional suscriba un nuevo contrato.

El arquero de River y el seleccionado argentino renovó su contrato en 2018 con el club Millonario, pero la entidad porteña nunca abonó lo acordado. Es por eso que la jueza civil, comercial y laboral de Casilda, Celia Carina Gómez, condenó a la entidad a abonarle a Aprendices Casildenses la suma de 125.000 dólares, más un interés anual del 4% desde 2018.

“La ley está vigente y ejerce un derecho para las instituciones por el derecho de formación”, afirmó Claudia Giacone, ex secretaria de Deportes de la provincia de Santa Fe, en diálogo con El Ciudadano. Y agregó: “Este mecanismo de compensación tiene un enorme impacto social para los clubes formadores”.

La ex diputada también contó que todos los casos que llegaron a la Justicia fueron favorables para los clubes formadores. “La ley dice que debe hacerse sin su intervención, por eso hoy la mayoría de los clubes lo abonan”, concluyó.

Sin embargo, no se descarta que la institución de Núñez pueda apelar el fallo porque ya lo hizo en otros casos similares.

FUENTE: ELCIUDADANOWEB.COM

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal desafilió a la Liga Mendocina

Publicado

el

El revuelo provocado por la suspensión de la Asamblea de renovación de autoridades de la Liga Mendocina desembocó en una severa sanción por parte del Consejo Federal de Fútbol. Es que el organismo máximo del fútbol federal resolvió desafiliar a la Liga Mendocina.

Pese a todo, la medida no provocó gran sorpresa, ya que el Consejo ya había manifestado su descontento respecto a la realización de la Asamblea y de la intervención de la Dirección de Personas Jurídicas. Dichas irregularidades habían provocado el descontento dentro del Consejo.

 

 

 

Más allá de la sanción a la Liga Mendocina, se expresó con ninguno de sus clubes afiliados, participantes de torneos oficiales de AFA, sufrirá suspensión alguna dentro de sus competiciones y mantendrán sus derechos, no como afiliados a una Liga, sino como vinculados directamente a AFA.

 

 

BOLETIN N° 20-22 by InteriorFutbolero on Scribd

 

Entre lo más importante resuelto por el Consejo Federal, podemos destacar:

1) Declarar no oficiales los torneos realizados por la Liga Mendocina de Fútbol, lo que importa la imposibilidad de homologarlos en el ámbito del Consejo Federal

2) Revocar de manera inmediata todas las Licencias Deportivas oportunamente otorgadas a los clubes afiliados a la Liga Mendocina de Fútbol

3) Prohibición de participar en cualquier torneo organizado por el Consejo Federal, ya sea de selección de Liga, torneos de clubes en cualquiera de las disciplina reguladas por AFA (fútbol base en cualquiera de sus categorías, fútbol femenino, futsal, fútbol playa), Torneo Regional Amateur, etc.

4) Suspensión inmediata todos los derechos de participación política de la Liga Mendocina en el ámbito de la AFA.

5) Suspensión de todos los derechos derivados de los estatutos y reglamentos de AFA y el Consejo Federal.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Así se definirá el Regional Amateur 2021/2022

Publicado

el

En el día de hoy se dio a conocer cómo se definirá el Torneo Regional Amateur. Salió la resolución de AFA de cómo serán los cruces que definirán los cuatro ascensos de la temporada al Federal A.

Los enfrentamientos serán los siguientes:

-Ganador Región Patagónica vs Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur.

-Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte vs Ganador Región Centro.

-Ganador Región Litoral Norte vs Ganador Región Norte.

-Ganador Región Litoral Sur vs Ganador Región Cuyo.

12602 – Etapa Final Torneo … by Augusto Sciutto

 

Interior Futbolero.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Buena noticia para los clubes del ascenso: habrá un incremento en los ingresos por TV

Publicado

el

Noticias positivas para las categorías de ascenso del fútbol argentino, ya que tendrán un nuevo incremento en los ingresos de la televisión en la próxima temporada. La medida fue anunciada en una reunión que mantuvo el presidente de la AFA, Claudio Tapia, con representantes de las distintas categorías.

 

Tapia se reunió en su oficina del predio de Ezeiza, con Marcelo Achile, titular de la Primera Nacional, Javier Pipo Marín, presidente de la Primera C, y Dante Majori, el titular de la Primera D.

La Primera Nacional pasará de cobrar $3.100.000 a $4.500.000, lo que supone un aumento del 45% para los 37 equipos que participarán del torneo (35 fueron en la temporada 2021). En tanto, el Torneo Federal A también tendrá un aumento del 50%, pasando de $500.000 que recibían los 31 participantes de la temporada pasada a los $750.000 que percibirán los 34 de esta temporada

Por su parte, la Primera B tendrá una suba del 28%, pasando de cobrar de $1.400.000 a $1.800.000 cada uno de los 17 equipos que integrarán. Por último, a Primera C, cada uno de los 19 equipos que recibía $550.000 pasará a percibir $750.000, consiguiendo así una suba del 36%. La D, con el 50% de aumento, pasará de $300.000 a $450.000 para cada uno de sus 10 integrantes (en la temporada pasada fueron 12)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Todo confirmado para la final: logística, gastos y 4.000 entradas por lado

Publicado

el

En el día de hoy en el Consejo Federal se llevó a cabo la reunión previa a la final del Torneo Federal A que van a disputar Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro de Salta. Héctor Gómez, presidente del «negro», y Sergio Plaza, presidente de la subcomisión de fútbol del elenco «millonario» estuvieron presentes en la reunión junto a Javier Treuque y Marcelo Moure, secretario general y gerente del CF, respectivamente. Coordinaron y organizaron la logística de la final a disputarse en Santiago del Estero el próximo domingo desde las 18hs donde habrá en total 8100 personas.

Tanto chaqueños como salteños recibirán 4.000 entradas generales por bando para la finalísima del fin de semana. Además, cada uno dispondrá de 50 entradas de protocolo para dirigentes de ambas de instituciones. A su vez, quedó ratificado el horario del encuentro que será transmitido para todo el país desde las 18hs del día domingo.

A su vez, en el cónclave, se estableció que las acreditaciones para la prensa y la logística será igual que en las rondas anteriores, el consejo afrontará los gastos que conlleva la organización del encuentro.

En cuanto a la prensa, los clubes dispondrán de los siguientes lugares: Radios: 6 por club a 3 personas cada uno. Medios escritos (web, diarios): 4 por club a 1 persona cada uno de estos. Mientras que para realizar Streaming o toma de imágenes el encargo de acreditar será el Consejo Federal.

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Regional Amateur 2021-22: reglamento tentativo, aranceles y árbitros

Publicado

el

A un mes del inicio de la competencia, en Interior Futbolero te contamos cómo se va a llevar a cabo este campeonato que reúne a clubes de todo el país que lucharán por buscar uno de los ascensos al Federal A. El Regional Amateur 2021-2022 está cada vez más cerca…

 

Conocé el reglamento que se oficializará en las próximas horas. Todavía resta conocerse la cantidad de equipos participantes, entre otras cuestiones.

Reglamento del Regional Amateur 21 21 (Borrador) by InteriorFutbolero on Scribd

 

El Consejo Federal confirmó los aranceles de los árbitros para los partidos de la presente temporada. El juez principal cobrará $15340, mientras que cada asistente $7670. A eso hay que sumarle los viáticos, que dependen de la distancia de cada encuentro. A continuación, el detalle de resolución publicada:

 

Aranceles Arbitros Reg Fed Ama 21 22 by InteriorFutbolero on Scribd

Por otra parte, quedó definido cuánto dinero deberá pagar cada institución al jugar cada partido: serán 3000 de aporte a la Liga que corresponda y 3000 de seguro al espectador:

Aranceles Fijos Reg Fed Ama… by InteriorFutbolero

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La Scaloneta jugará con Brasil en San Juan

Publicado

el

En conferencia de prensa, Lionel Scaloni salió a bancar la designación de San Juan como sede del duelo entre Argentina y Brasil.

 

Tras una serie de críticas en redes sociales, respecto a la designación de San Juan como sede el encuentro entre Argentina y Brasil, Lionel Scaloni desactivó todos los rumores y confirmó que el encuentro se disputará en el Estadio del Bicentenario de San Juan el próximo 16 de noviembre, tal como lo había anunciado la AFA días atrás. En conferencia de prensa, el entrenador de la Selección Argentina destacó además la importancia de jugar en el interior: «»Contra Brasil jugaremos en San Juan. Vamos a jugar en el Interior, a todos nos gusta hacerlo. Es justo que la Selección pueda jugar en otras ciudades».

 

 

Lo cierto es que, pese a la instalación de rumores de hinchas y redes sociales y de un supuesto pedido de Messi para llevar a cabo el encuentro en el Monumental, se terminó de definir a San Juan para recibir al Campeón de América. La Scaloneta pisará fuerte en las canchas del interior.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La IGJ ratificó la reelección de Claudio «Chiqui» Tapia

Publicado

el

El fallo termina por avalar la asamblea en la que Tapia fue reelecto como presidente de AFA, para el período 2021-2025. Vale recordar que San Martín de Tucumán y Nueva Chicago habían denunciado la misma.

La Inspección General de Justicia (IGJ) avaló hoy la asamblea en la que Claudio Tapia fue reelecto como presidente de la AFA para el período comprendido entre octubre 2021 y 2025. Dicha Asamblea se había llevado en mayo de 2020 y había sido denunciada por San Martín de Tucumán y Nueva Chicago, en marzo de este año, debido a supuestas irregularidades.
A través de su cuenta oficial de Twitter, Pablo Toviggino, Presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de AFA, se mostró satisfecho con el fallo de la IGJ: «Llegó el momento. En esté día tan especial para fútbol argentino, comienza una nueva etapa, con un nuevo Comité Ejecutivo, con cuatro años más de crecimiento en AFA, con Claudio Tapia como presidente. ¡Felicitaciones!».

 

El nuevo Comité Ejecutivo que estará integrado, entre otros, por Rodolfo D’Onofrio (River), Jorge Amor Ameal (Boca), Hugo Moyano (Independiente), Víctor Blanco (Racing) y Marcelo Tinelli (San Lorenzo).

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P