Redes Sociales

Consejo Federal

Seguridad en las canchas del ascenso: ¿Misión Imposible?

Publicado

el

Foto: Hoy Corrientes.

Poco más de un año transcurrió desde el momento trémulo en que Emanuel Ortega calló para siempre sus sueños, luego de chocar contra un paredón, mientras jugaba un partido ante Juventud Unida, vistiendo la camiseta de San Martín de Burzaco en Primera C. El jugador se había dado un fuerte golpe al caer contra el paredón de la tribuna lateral del estadio, mientras peleaba una pelota sobre la línea de cal con un rival, terminando de esta manera, la joven vida del deportista oriundo de Perico, provincia de Jujuy.

Por Lorena López.

A posterior recayeron sucesivos debates sobre la seguridad en las canchas del ascenso que datan de junio del año pasado, frente a lo cual AFA concluyó en el compromiso para la colocación de colchonetas en todas las canchas, en un plazo, primero de tres y finalmente de ocho meses, que hasta el momento sigue sin cumplirse en su totalidad.

Tarea casi titánica la de enumerar y trazar un mapa de las canchas de los clubes que disputan el ascenso a lo largo y ancho del país; no obstante, la historia a cerca de las medidas adoptadas a favor de la seguridad de los jugadores se puede comenzar a tramar en Colegiales, que fue el primer club en contar con el material correspondiente, asimismo Barracas Central había decidido de idéntica forma, implementar este resguardo, luego de que corriera peligro la vida de Javier Rossi, al tiempo que Huracán y Kimberley de Mar del Plata, por su parte habían hecho algo similar en una primera etapa.

La historia no concluye allí, y es que en ese camino hacia el reacondicionamiento, otro suceso empañó la cuestión, esta vez en septiembre del año pasado, Sebastián Gigliotti, el hermano del ex delantero de Boca, se accidentó en el partido entre Midland y Argentino de Quilmes, por la fecha 32 de la Primera C, chocando su cabeza contra el paredón y quedando inconsciente. El jugador frente a esto habría manifestado que: “si se amenaza con parar el fútbol la AFA pondría colchonetas en 48 horas en todas las canchas». Lamentablemente y mientras la cosa seguía a paso lento e inseguro, otro suceso más reciente empañaba las canchas del interior del país, haciendo resaltar nuevamente la polémica, cuando un juvenil de Juventud Antoniana de Salta, se golpeó en el cemento del Fray Honorato Pistoia. Se trató de un jugador del sub-15 de Juventud Antoniana, Nicolás Tarifa, quien logró resguardar su cabeza sufriendo solo golpes en su brazo, salvándose por obra y gracia divina, durante un encuentro del Torneo Regional contra San Martín de Tucumán.

Y es que el camino está, pero a medias, siendo en el presente las siguientes canchas, las que cuentan con la correspondiente protección: Dock Sud, San Telmo, Defensores de Belgrano, Barracas Central, Colegiales, Tristán Suárez, San Martín de Burzaco, Argentino de Quilmes, Leando N. Alem, Deportivo Merlo, El Porvenir, San Martín (B), Tristán Suárez, , J.J. Urquiza, Midland, Excursionistas, Laferrere, Lamadrid, Estudiantes de Buenos Aires, Brown de Adrogué, Juventud Unida, Argentino de Quilmes y Almagro, quedando un manto de dudas sobre los restantes clubes, los del interior en particular, que demandan una respuesta concreta por parte del órgano madre.

Finalmente, la semana pasada, la temperatura subió en torno a este tema en la provincia de Corrientes frente a la crisis y falta de respuesta por parte de AFA. En la noche del jueves, se convocó a una reunión con el único tema a tratar: la protección se iba a dar a las canchas y los costos importantes que ello demanda, tras un debate de dos horas, donde se escucharon diferentes alternativas. Una de ellas fue la que sugería la colocación de paneles de botellas reciclables, para lo cual se necesitarían 10 mil botellas. Otra de las sugerencias vino de la mano de un representante de una empresa que se dedica a la venta y colocación de Red en balcones y peloteros, y a pesar de que interesó finalmente se aprobó la compra de 600 paneles de colchonetas de 2 a 1, las mismas serán recubiertas momentáneamente con un film que se ocupa para cubrir las cajas. Este viernes se realizó el pedido, y estarían para el martes o miércoles en Corrientes. También se ira avanzando en las obras que se puedan realizar cada club, de ir sacando los muros. El pago lo hará la Liga Correntina, y el martes que viene se analizará un aumento de la entrada a las canchas, no está definido sin de $ 5 0 10 pesos que irán a un fondo común para Seguridad de la cancha. Esta historia se replica de idéntica forma hacia el resto de los clubes del interior del país, en donde por ejemplo San Juan, cuenta con 30 canchas, y solamente una, la de Trinidad se encontraría acondicionada; o en Jujuy, en donde solamente el Estadio de Gimnasia y Esgrima de Jujuy se encuentra protegido; develando así la preocupación por parte de los dirigentes, frente al silencio total por parte de AFA

Los costos

La preocupación que desvela a los dirigentes del ascenso, está relacionada sin dudas a los montos que devenga la instalación de esta protección perimetral, y la realidad es que sin ayuda de la AFA, los costos hacen imposible esta mejora.

Según informes, para hacer un presupuesto a grandes líneas, hay que tener en cuenta las medidas de una cancha del ascenso: 105 metros de largo por 65 de ancho, aproximadamente, para lo cual, las colchonetas tienen 2 metros de largo por 1 de alto con 6 centímetros de espesor. De esta manera se necesitarían una 170 colchonetas para cubrir el perímetro de una cancha solamente.

El segundo punto a tener presente es el material de las colchonetas, que bajo ningún punto de vista pueden ser de goma espuma ni ningún material que con el tiempo se compacte y pierda eficacia; sino que debe de utilizarse poliestireno de alta densidad que se usa como aislante, que además de absorber el golpe lo rechaza, en tanto que por fuera hay que utilizar lona de camión que es resistente.

El costo de cada colchoneta es de aproximadamente, de 1000 pesos, por lo cual el monto requerido para la protección de todo el perímetro de una cancha tapando, los muros con colchonetas sería de más o menos 170 mil pesos. La tarea no concluye allí sino que además la protección de las colchonetas debe ser con lona no inflamable, lo cual requerirían un gasto extra total de entre 70 mil y 85 mil pesos. De esta manera el precio total final que demandaría esta protección sería de aproximadamente 250 mil pesos.

Hasta aquí solo dudas y manejos con absoluta impericia, sobre un tema delicado y que debería figurar en el tope de las agendas, y no esperar otra pérdida lamentable para lograr fuerza en un reclamo que debería formar parte de un derecho propio de los deportistas, el de la seguridad. Un minuto de silencio por Emanuel no basta.

Comentarios

1 Comment

1 Comment

  1. Ariel Aguilar

    25 junio, 2016 at 00:30

    Hace poco miraba sorprendido un partido cñasificatorio del dezersl A entre gimnasia y tiro y union aconquija, en cancha de este ultimo…xq habia un mastil al borde de la cancha con una base aparentenente de cemento con escalones!! Si algun jugador golpea du cabeza puede suftir gravisimas lesiones y padeceroptra perdida humana.
    El informe excelente, muy completo y llama a la reflexion…dirigentes hagan algo!!

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 28

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 28 del Federal “A”.

Actualización del 15/10:

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Toma forma el sueño Federal: El Regional Amateur arranca el 21 de noviembre

Publicado

el

El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las pautas generales para el Torneo Regional Amateur 2021/2022. En el comunicado no se hizo mención a la cantidad de ascensos que otorgará el certamen.

A continuación, los puntos más importantes informados desde el Consejo Federal:

Comenzaría el 21/11.

-Estará dividido en 8 regiones determinadas por cercanía geográfica.

-Se jugará una etapa clasificatoria por puntos y una fase final por eliminación.

-Los clubes con licencia podrán confirmar su participación hasta el 5/11.

-Las ligas podrán remitir su postulación hasta el 29/10.

-Las ligas podrán nominar a los clubes hasta el 5/11.

-PLAZAS:

Una (1) para las ligas con no menos de 10 clubes y no más de 19.

Dos (2) para las ligas con 20 clubes o más.

Una (1) para las Federaciones o Uniones Regionales.

-Todos los jugadores deberán estar habilitados por sus ligas y verificados por el sistema Comet.

El comunicado completo emitido desde el Consejo Federal:

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La Scaloneta jugará con Brasil en San Juan

Publicado

el

En conferencia de prensa, Lionel Scaloni salió a bancar la designación de San Juan como sede del duelo entre Argentina y Brasil.

 

Tras una serie de críticas en redes sociales, respecto a la designación de San Juan como sede el encuentro entre Argentina y Brasil, Lionel Scaloni desactivó todos los rumores y confirmó que el encuentro se disputará en el Estadio del Bicentenario de San Juan el próximo 16 de noviembre, tal como lo había anunciado la AFA días atrás. En conferencia de prensa, el entrenador de la Selección Argentina destacó además la importancia de jugar en el interior: «»Contra Brasil jugaremos en San Juan. Vamos a jugar en el Interior, a todos nos gusta hacerlo. Es justo que la Selección pueda jugar en otras ciudades».

 

 

Lo cierto es que, pese a la instalación de rumores de hinchas y redes sociales y de un supuesto pedido de Messi para llevar a cabo el encuentro en el Monumental, se terminó de definir a San Juan para recibir al Campeón de América. La Scaloneta pisará fuerte en las canchas del interior.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Tribunal de Penas: Olimpo exigió sancionar a Deportivo Madryn por la agresión a su técnico

Publicado

el

Foto: Emmanuel Briane - La Nueva

El club bahiense elevó un informe escrito al Tribunal de Penas del Consejo Federal detallando como fue la agresión que sufrió su entrenador (Carlos Mayor) al término del partido disputado el domingo en la ciudad chubutense. Como pruebas también adjuntó videos y testimonios.

El club Olimpo no se quedó de brazos cruzados y le hizo llegar ayer al Tribunal de Penas del Consejo Fedaral el escrito con la denuncia oficial en contra de su similar de Deportivo Madryn, por los incidentes registrados –y que fueron de público conocimiento– al termino del cotejo que se disputó el pasado domingo en el estadio Abel Sastre de la ciudad chubutense, y que quedó en manos del conjunto local por 2-1.

Según el presidente (Alfredo Dagna) y el secretario (Horacio Echeverría) de la entidad olimpiense, quienes firmaron el informe que no se puede dar a conocer hasta que no se expida el TDP del ente que organiza y fiscaliza el torneo Federal A, en el mismo hacen hincapié en la agresión que recibió el DT del primer equipo de Olimpo, Carlos Mayor, primero en forma verbal por un señor que identifican como Ricardo Sastre, hermano del actual presidente del “Depo”, y después física por parte de personas identificadas al club anfitrión (“según las vestimentas que llevaban”, detallan).

La dirigencia de Olimpo aclara que durante el partido no hubo anormalidades, ni dentro ni fuera del estadio, y que los encargados de la seguridad en los accesos al campo de juego no tendrían que haber dejado ingresar a Ricardo Sastre, quien según contó el entrenador olimpiense en las distintas notas que le brindó a los medios, fue el que le dijo, mientras le extendía la mano para saludarlo, “viste como te rompimos el culo, cagón, puto…”.

Los directivos de la institución bahiense también cuentan que Mayor, cuando se dirigía hacia el banco de suplentes local para felicitar por el triunfo al DT Ricardo Pancaldo, tuvo la intención de dialogar con el sujeto que lo había insultado, pero enseguida alguien lo tomó del cuello y lo tiró al piso “para luego patearlo”.

Además de los testimonios de cada uno de los integrantes del cuerpo técnico, Olimpo presenta como pruebas los videos de la agresión propiamente dicha (como se inicia y como termina) y el reportaje donde Mayor detalla cronológicamente lo sucedido.

A su vez, por todo lo expuesto en el descargo, Olimpo solicita que se le aplique una sanción disciplinaria al club Deportivo Madryn, “lamentando semejante hecho repudiable hacia una persona de bien como lo es el director técnico de nuestro equipo, señor Carlos Mayor”.

De ahora en más, el TDP del Consejo Federal le debe dar derecho a descargo a Deportivo Madryn y, con las pruebas y los testimonios ya en su poder, dar a conocer el fallo, que, según la cúpula dirgencial de Olimpo, podría estar para el jueves venidero.

Fuente: La Nueva (Bahía Blanca)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Programación de la Primera Nacional: conocé los días, horarios y árbitros

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación y designaciones de las ternas arbitrales para la fecha 29 de la Primera Nacional.

Libre: Dep. Riestra

Zona A

Sábado 9 de octubre

15.35 Quilmes A. – Atlanta (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

16.30 Alvarado (M.D.P.) – Estudiantes, en José M. Minella
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Lunes 11 de octubre

16.30 Dep. Maipú (Mza.) – Nva. Chicago
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Luis Martínez

17.00 Agropecuario Arg.- Chacarita Jrs.
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Estudiantes (R. Iv) – San Martín (Tu-) (TV)
Árbitro: Nicolas Ramírez
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.10 Temperley – Alte. Brown (TV)

Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Lucas di Bastiano

Martes 12 de octubre

17.10 Tigre – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.05 G. Y Esgrima (M.) – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Sebastian Zunino
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Zona B

Viernes 8 de octubre

17.10 Güemes (S.E.) – San Telmo (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez

20.00 Instituto A.- Cba – At. De Rafaela
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Luis Martinez

Sábado 9 de octubre

15.00 T. Suárez – Brown (A.)

Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

15.00 G. Y Esgrima (J.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

15.30 Dep. Morón – Villa Dálmine
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

15.30 Barracas Ctral.- Independiente (M.)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.00 Almagro – Def. De Belgrano
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Lunes 11 de octubre

15.30 All Boys – Santamarina (T.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

15.30 Ferro Carril Oeste – San Martín (S.J.)
Árbitro: Gaston Suárez
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Federal A y sus sanciones: los suspendidos para la fecha 27

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 27 del Federal “A”.

 

BOLETIN N° 44-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La IGJ ratificó la reelección de Claudio «Chiqui» Tapia

Publicado

el

El fallo termina por avalar la asamblea en la que Tapia fue reelecto como presidente de AFA, para el período 2021-2025. Vale recordar que San Martín de Tucumán y Nueva Chicago habían denunciado la misma.

La Inspección General de Justicia (IGJ) avaló hoy la asamblea en la que Claudio Tapia fue reelecto como presidente de la AFA para el período comprendido entre octubre 2021 y 2025. Dicha Asamblea se había llevado en mayo de 2020 y había sido denunciada por San Martín de Tucumán y Nueva Chicago, en marzo de este año, debido a supuestas irregularidades.
A través de su cuenta oficial de Twitter, Pablo Toviggino, Presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de AFA, se mostró satisfecho con el fallo de la IGJ: «Llegó el momento. En esté día tan especial para fútbol argentino, comienza una nueva etapa, con un nuevo Comité Ejecutivo, con cuatro años más de crecimiento en AFA, con Claudio Tapia como presidente. ¡Felicitaciones!».

 

El nuevo Comité Ejecutivo que estará integrado, entre otros, por Rodolfo D’Onofrio (River), Jorge Amor Ameal (Boca), Hugo Moyano (Independiente), Víctor Blanco (Racing) y Marcelo Tinelli (San Lorenzo).

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Federal A con fecha 26 programada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

DOMINGO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *RACING CBA CÓRDOBA 3/10/2021 11:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 3/10/2021 11:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

*UNION S. RAFAELA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 3/10/2021 11:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*SOL DE MAYO VIEDMA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 3/10/2021 14:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 3/10/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 3/10/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 3/10/2021 15:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN PEREZ SERGIO CORRIENTES

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 3/10/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR ORELLANA JOSE MAR DEL PLATA

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 3/10/2021 11:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

*CRAL. NORTE SALTA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 3/10/2021 15:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 3/10/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 3/10/2021 15:30 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLONE CARPIO CÓRDOBA

*DEPRO COLON (ER) *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 3/10/2021 16:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO RESISTENCIA

*DEP. MADRYN TRELEW *OLIMPO BAHÍA BLANCA 3/10/2021 15:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *BOCA UNIDOS CORRIENTES 3/10/2021 19:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN GONZALEZ MARIANO SANTA FE

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Doble fecha del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

 

Fecha 24

VIERNES

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 24/09/2021 16:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO SILVA EMILIANO LA RIOJA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 24/09/2021 20:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN LUZZI DAVID COSQUÍN

SABADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 25/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *CRAL. NORTE SALTA 25/09/2021 15:30 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO REKERS FERNANDO CÓRDOBA

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *BOCA UNIDOS CORRIENTES 25/09/2021 15:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*DEPRO COLON (ER) *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 25/09/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES BALMACEDA MATIAS RÍO TERCERO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 25/09/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE SANTIAGO DEL ESTERO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 25/09/2021 15:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *RACING CBA CÓRDOBA 25/09/2021 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE BONO OSCAR JUNÍN

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 25/09/2021 16:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *OLIMPO BAHÍA BLANCA 25/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 25/09/2021 16:00 AMICONI BRUNO SALTO SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA MORENO RODRIGO* VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

*UNION S. RAFAELA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 25/09/2021 16:30 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 25/09/2021 16:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA YACANTE * GUILLERMO LUJÁN VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

Fecha 25

MIERCOLES

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 29/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO GIL DIEGO * LA PLATA NASIER ESTEBAN CHASCOMÚS

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 29/09/2021 15:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN LEIVA LAUREANO FORMOSA

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *DEP. MADRYN TRELEW 29/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN MORON FRANCO GENERAL PICO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 29/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO LA RIOJA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 29/09/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*RACING CBA CÓRDOBA *UNION S. RAFAELA 29/09/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO RESISTENCIA

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 29/09/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES FLEITAS HUGO ROSARIO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 29/09/2021 15:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY DIAZ LUCIANO SALTA

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *SOL DE MAYO VIEDMA 29/09/2021 15:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO AMICONI BRUNO SALTO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 29/09/2021 15:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 29/09/2021 15:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU * GIMNASIA Y TIRO SALTA 29/09/2021 15:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *HURACAN L.HERAS MENDOZA 29/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO MEDINA GUIDO ALIJILAN

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 29/09/2021 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *SANSINENA BAHÍA BLANCA 29/09/2021 21:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA

*SOL DE MAYO VIEDMA *DEP. MADRYN TRELEW 20/10/2021 16:00 TERNA A CONFIRMAR

Comentarios

Mostrar Todo
P