Redes Sociales

Primera Nacional

Todo listo

Publicado

el

En la jornada del miércoles Gimnasia de Jujuy entrenó en el estadio 23 de agosto a puertas cerradas, a pedido de Sebastián Méndez. No hay indicios de cambios en el Lobo, todo va encaminado a que se repetirá la formación por tercera vez consecutiva.

El Gallego Méndez quedó conforme con el juego del equipo ante Douglas y All Boys. Es por eso que pondrá en cancha a los mismo 11 que vencieron al elenco de Pergamino para seguir prendido en lo más alto del torneo.

Los titulares para recibir a Atlético Paraná serían: Maximiliano Cavallotti, en el arco; Alan Schonfeld, Nicolás Ayr, Sergio Ojeda (foto), Ignacio Sanabria, en la defensa; Luis Peralta, Federico Sardella, Raúl Poclaba en el mediocampo; Milton Céliz, Pablo Bueno y Federico Haberkorn, en el ataque.

En la jornada de ayer Gimnasia festejó sus 84 años de vida con festejos en sus distintas disciplinas que posee la institución.

Fuente: Diario Uno de Entre Ríos

Comentarios

Primera Nacional

Refuerzos de jerarquía para el Celeste de Río Cuarto

Publicado

el

En las últimas horas se confirmó la contratación del experimentado volante ex River, San Lorenzo y Newell´s, entre otros: Fernando Belluschi. A mediados de semana llegará al sur cordobés para firmar su vinculo hasta diciembre de 2022.

El otro futbolista que se suma al León del Imperio es el delantero Luis Silba que llega proveniente de Sarmiento de Resistencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

El lateral Ramiro Arias se convirtió en nuevo jugador de Instituto

Publicado

el

Foto: Mundo Azulgrana

Durante la jornada de este sábado el conjunto cordobés comunicó la llegada de un nuevo refuerzo. De esta manera sumó la incorporación número 14.

Hace algunas horas Instituto de Córdoba hizo oficial a Ramiro Arias, lateral que se desempeña por la izquierda y que ya se entrenó con el primer equipo, en el turno matutino del día de hoy. Llegó junto a Nicolás Mazzola, delantero que va por su segundo ciclo en el conjunto «Albirojo» y también ya formó parte de los entrenamientos.

Arias tiene 29 años, llega proveniente de Quilmes y cuenta con experiencia en clubes como: San Loreno (allí debutó), Aldosivi, Sarmiento de Junin y Almagro. Es oriundo de Trelew, Chubut, y fuera del ámbito futbolístico es reconocido por ser pareja de la figura pública Noelia Marzol.

Con la llegada de Arias, Bovaglio ya tiene a: Patricio Cucchi (delantero), Ezequiel Parnisari (defensor), Diego Becker (volante), Fernando Alarcón (defensor central), Matías Ferreira (defensor), Claudio Pombo (mediocampista), Emanuel Bilbao (arquero), Sebastián Corda (defensor), Giuliano Cerato (defensor), Roberto Bochi (mediocampista), Gabriel Graciani (mediocampista), Santiago Rodríguez (delantero) y Nicolás Mazzola (delantero).

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

San Martín (SJ) sumó a un jugador surgido en River

Publicado

el

Nicolás Franco, surgido en las inferiores de River Plate y de último paso por Patronato, es nuevo refuerzo del «Verdinegro».

El delantero también tuvo pasos por Aldosivi, Nueva Chicago, Oriente Petrolero, Peñarol y, lo dicho anteriormente, en el conjunto de Entre Ríos.

Llegó en condición de libre, luego de que su contrato finalice el último día del año 2021.

Así lo anunció el conjunto sanjuanino en Twitter:

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club), Néstor Moiraghi (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱 ), Matías Fritzler (Danubio – Uruguay 🇺🇾)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia 🇮🇹)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱 ), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta 🇲🇹)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román (Lavello – Italia 🇮🇹), Ezequiel Mastrolía, Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza, Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles (Los Andes), Jonatan Blanco (Barracas Central) y Darío Stefanatto (Retirado), Norman Díaz (Alte Brown), Pablo Lucero (Alte. Brown), Alan Espeche (Los Andes)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco De Florenzi (Grecia 🇬🇷), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado de Uruguay 🇺🇾), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile 🇨🇱), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC Honduras 🇭🇳), Nicolás Monserrat (Libre), Santiago Sendín (Favara – Italia 🇮🇹), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia 🇧🇴), Nicolás Romat (San Telmo), Agustín López (Ferro GP)


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo), Leonardo Flores (Banfield), Norman Díaz (All Boys), Pablo Lucero (All Boys)

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López. Santiago Vera (Olimpia de Paraguay 🇵🇾), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini, Wilson Chimeli (Grecia 🇬🇷), Maximiliano Zelaya.


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Seoul E-Land – Corea 🇰🇷), Darío Cáceres (Ferro)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras 🇭🇳), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP), Rodrigo Colombo (Dep. Maipú), Lucas Perez Godoy (Gimnasia J), Ramón Fernández (O’Higgins – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia 🇬🇷), Milton Giménez (Necaxa – México 🇲🇽), Joaquín Ochoa Giménez (Uruguay 🇺🇾), Mauro Luque (Defensores de Belgrano)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta), Gonzalo Lencina (Gimnasia Jujuy), Fabricio Fontanini (SD Aucas – Ecuador 🇪🇨), Jonatan Fleita (Nueva Chicago)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino (Arsenal), Fernández Piñero, Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina (Tristán Suárez), Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador 🇪🇨), Tobías Ostchega (regresó de Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Nicolás Meriano (Rosario Central – regreso préstamo), Maximiliano Comba (Newell´s)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Tomas Asprea (Comunicaciones), Rodrigo González (Rosario Central), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales), Joaquín Novillo (Colón SF), Mateo Pierobon (Racing Cba), Rodrigo González (G. Brown PM)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia 🇬🇷), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs), Elías Contreras (Temperley)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos (Deportivo Merlo), Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos, Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile 🇨🇱), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia 🇬🇷), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia 🇨🇴), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú 🇵🇪), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú 🇵🇪) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia 🇧🇴), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba, Juan Álvarez (Flandria), Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano, Ariel López (Fénix)


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania 🇷🇴) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba)

BAJAS: Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas, César More, Marcos Ruiz, Ramiro Alderete, Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta (Sp. Ben Hur Rafaela), Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón (Desamparados SJ), Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs), Mauro Luque (Atlanta)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres, Luis López (Dep. Morón), Matías García y Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile), Marcos Peano, Francisco Ilarregui, Guido Ferrara.


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores (Villa Dálmine), Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile 🇨🇱), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina, Matias Maidana, Hernan Rouquet, Brian Duarte, Nicolas Sotile, Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR),


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown), Fausto Montero (Sarmiento J.), Marcelo Eggel (Juv. Unida SL)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo (Atlanta), Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio (San Martín SJ), Franco Moreno, Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Álvaro De Gaetani (Douglas Haig)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay 🇵🇾) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea ; Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba (Santamarina Tandil).


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile 🇨🇱), Franco Aguero (G. Brown PM), Román Martínez (Cañuelas), Brian Giménez (regresó de Tristán Suárez)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú 🇵🇪), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro),

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi (Cienciano – Perú 🇵🇪), Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña (Rapid Bucarest – Rumania 🇷🇴), Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever), Tomás Bolizicco (Dep. Macará – Ecuador 🇪🇨)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano) y Matías Rosales (Burgos – España 🇪🇸); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo). Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychu), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica 🇨🇷), Emanuel Cuevas (Central Córdoba SdE), Fernando Belluschi (Newell´s)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo, Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari, Luciano Raballo, Matias Morales, Patricio Monti, Federico Miño, Jonas Corvalan, Franco Pérez (Sarmiento R), Brian Olivera (San Martín Tuc.)


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba), Franco Godoy (Independiente Rivadavia), Facundo Pardo (Central Norte), Darío Cáceres (Alvarado MdP), Fernando Márquez (Unión SF)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Juan Ignacio Sills (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández, Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador 🇪🇨), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala (River), Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes), Tomás Bottari (Quilmes), Juan Alvarez (Chacarita Jrs), Benjamín Borasi (Sarmiento J), Fermín Antonini (Sarmiento J).

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro (Central Argentino de La Carlota), Walter Lugo, Matías Nouet (Gimnasia Mza), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alexis Gresziak, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez, David Zarco, Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz.


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Marcelo Arguello (Universitario -Bolivia 🇧🇴), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay 🇺🇾), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez (Oriente Petrolero – Bolivia 🇧🇴) , Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez, Mauricio Sperdutti, Lucas Pérez Godoy (Atlanta), Nicolás Bertocchi, Anthony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará – Ecuador 🇪🇨), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lencina (Atl. Rafaela), Iván Ortigoza (Macará – Ecuador🇪🇨)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC de Estados Unidos 🇺🇸), Mariano Barbieri (Quilmes), Matías Nouet (Flandria), Martín Aruga (San Martín SJ), Juan Manuel Marital (Huracán LH)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera (retiro), Neri Espinosa (SC Argentino de Alvear), Mauro Visaguirre (Huracán LH), Iván Paz, Gabriel Vallés (Huracán LH), Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador 🇪🇨), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González (Dep. Merlo), Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán 🇦🇿), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador 🇪🇨), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile 🇨🇱), Tomás Assennato (G. Brown PM), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Jonathan Lastra (Independiente Ch), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Racing Cba), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento J), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán), Rodrigo González (Belgrano Cba), Flavio Ciampichetti (CD Puerto Montt – Chile

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz, Tobías Albarracín (retiro), Juárez y Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta 🇲🇹), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Ferro), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato – Chile 🇨🇱), Daniel Imperiale (Iquique – Chile 🇨🇱), Mauricio Asenjo.


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine), Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J), Matías Ferreira (Sp. Cerrito – Uruguay 🇺🇾), Nicolás Mazzola (Arsenal), Ramiro Arias (Quilmes)

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J), Tadeo Allende (Godoy Cruz)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi, Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga, Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Libre) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE), Leonel Alvarez (Dep. Armenio)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Jonatan Fleita (Atl. Rafaela), Sebastián Matos, Alan Minaglia (Desamparados SJ), Horacio Martínez (San Telmo).


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile 🇨🇱) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín G Basso (Dep. Cuenca), Mariano Barbieri (Gimnasia Mza), Facundo Pons (Arsenal), Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay 🇺🇾), Tomás Bottari (Flandria), Ramiro Arias (Instituto)


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes), Bryan Mendoza (Petrolul FC – Rumania 🇷🇴), Agustín Minnicelli (Alianza Universidad – Perú 🇵🇪)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú 🇵🇪), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán), Jonathan Bottinelli (Arsenal), Nicolás Franco (Patronato de Paraná)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱), Julio Ramírez (Central Norte), Ivo Costantino (Deportivo Español), Francisco Alvarez (Talleres Cba), Leonardo Corti (Peñarol SJ), Martín Aruga (Gimnasia Mza)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre 🇨🇾), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing), Diego Sosa (Argentinos Jrs). Brian Olivera (Estudiantes Rio IV)

BAJAS: Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero (General Caballero – Paraguay 🇵🇾), Emmanuel Cuevas, Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Maxi Martínez, Matías Ballini y Marcelo Estigarribia, Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile 🇨🇱), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira – Colombia 🇨🇴),


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes), Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala 🇬🇹), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro), Robertino Canavesio (Douglas Haig)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready – Bolivia 🇧🇴), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi (Claypole), Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers – Chile 🇨🇱), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto, Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre) y Facundo Aranda, Héctor González (Sarmiento R.)


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra 🇦🇩), Nicolás Brun (Albion – Uruguay 🇺🇾), Guillermo Villalba (Dep. Morón), Emiliano Ghan (Villa Española – Uruguay 🇺🇾 )

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas (Los Andes).


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar 🇬🇮), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay 🇺🇾), Franco Toloza (Ferro), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridea de Grecia 🇬🇷 )

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina (retornó a Independiente), Sebastián Martelli (Argentino de Quilmes), Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra, Gaspar Vega, Santiago Bustos, Elías Contreras (Brown Adrogué) y Franco Díaz (Vélez),


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay 🇵🇾), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador 🇪🇨), Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia 🇬🇷), Leonardo Villalba (UTC – Perú 🇵🇪), Emanuel Molina (Atl. Rafaela), Nicolás Messiniti (Once Caldas – Colombia 🇨🇴)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Lugo, Martínez, Cattaneo, Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda, Lucas Delgado, Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez (regresó a Riestra)


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá 🇵🇦), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Germán Montoya (Aurora – Bolivia), Lucas Amud (Rosario Central), Joaquín Rikemberg (Ferro GP)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador 🇪🇨), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando (Independiente), Rodrigo Caseres, Fernando Bersano, Agustín Stancato, Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cejas, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy), Franco Flores (Dep. Madryn)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Brian Olivera, el nuevo elegido para cuidar el arco de San Martín de Tucumán

Publicado

el

Llega desde Estudiantes de Río Cuarto para ponerse a las órdenes de Pablo De Muner y pelear un puesto con Darío Sand.

Olivera tiene 28 años, se formó en Instituto y pasó por Defensores de Villa Ramallo antes de afianzarse en el arco de Estudiantes (RC) tras ser suplente de Adrián Peralta y del experimentado Luis Ardente, antes de ganarse el puesto de titular y ser una de las figuras la pasada temporada.

«Ahora estoy en Córdoba. Yo me fui de la concentración de Estudiantes (RC) ayer. Si todo va bien, el lunes estoy en Tucumán para firmar contrato. Va todo bastante avanzado, si Dios quiere voy a ser refuerzo de San Martín», afirmó Olivera, según informó el periodista Alejandro Sotelo.

El Pueblo Ciruja lo tiene muy presente: le tapó un penal a Estigarribia y respondió a puro reflejo en el rebote la campaña pasada.

Olivera llegaría así a Ciudadela a pelear el puesto con Darío Sand, el hermano de Pepe que llegó desde Agropecuario. Ambos deberán estar preparados para disputarse la 1 del Santo, que se sigue armando para pelear bien arriba.

FUENTE: ElTucumano

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Maximiliano Comba es nuevo refuerzo de Belgrano de Córdoba

Publicado

el

Belgrano de Córdoba anunció en las últimas horas la llegada del delantero Maximiliano Comba. Se trata del séptimo refuerzo del pirata.

La Primera Nacional 2022 está cada vez más cerca de dar inicio, con 37 equipos que pelearán hasta el final para conseguir alguno de los dos ascensos a la máxima divisional. Belgrano de Córdoba no es la excepción, y con la mira puesta en ese objetivo ha incorporado a varios jugadores en el mercado de pases.

Maximiliano Comba es la última novedad. El delantero cordobés de 28 años, con pasado reciente en Newell’s Old Boys, firmó a préstamo hasta diciembre de 2022, en una operación que incluye una opción de compra. Además de la institución rosarina, también pasó por diferentes clubes de su provincia natal, tales como Estudiantes de General Lavalle; San Martín de Vicuña Mackenna; Recreativo Estrellas y Estudiantes de Río Cuarto en una etapa más reciente.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Maipú se llevó una de las figuras de Juventud de San Luis y le dejó importante suma de dinero

Publicado

el

El Club Atlético Juventud Unida Universitario informó, a través de su Comisión Directiva, la transferencia definitiva del futbolista Marcelo Eggel, quien será nuevo jugador de Deportivo Maipú.

La operación representa una de las transferencias más importantes en la historia del club y cuyo monto ingresando ($ 2.000.000) será destinado para seguir formando jugadores. La venta corresponde por el 75 % de su ficha, cuyo porcentaje restante quedará a favor de nuestra institución en una futura venta.

FUENTE San Luis 24

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Santamarina hizo oficial la llegada de un nuevo refuerzo y la continuidad de dos jugadores

Publicado

el

Foto: Tenfield.com

De cara al cercano inicio del certamen de la Primera Nacional 2022, en las últimas horas, Santamarina anunció a un nuevo jugador para reforzar el primer equipo y dos que se quedarán en la institución.

El «Aurinegro» de Tandil, comunicó mediante sus redes sociales oficiales la llegada de Emiliano Ghan y la continuidad de Mariano González y Nicolás Valerio, dos jugadores importantes para la entidad que milita en la segunda categoría del fútbol argentino.

Emiliano Ghan, tiene 26 años, se desempeña como mediocampista y su pierna hábil es la izquierda, hizo su debut futbolistico en Danubio de Uruguay (su país natal), donde tambien supo vestir la camiseta de Villa Española. Además, el volante, registra un paso por la tercera división del fútbol español y algunos partidos con la Selección Sub 20 charrúa.

El oriundo de Canelones, Uruguay, es el segundo futbolista de ese país que abrocha Santamarina, el otro es Nicolás Brun, delantero de 22 años que fue anunciado, hace ya unos días.

Por otra parte, tras idas y vueltas, la directiva llegó a un acuerdo con Nicolás Valerio y Mariano González, ambos volantes nacidos en la ciudad, para que sigan vinculados con el club.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

El Sojero refuerza el mediocampo: Matías Fritzler se sumó a Agropecuario

Publicado

el

Foto: Prensa Danubio

Matías Fritzler se sumó a Agropecuario, apuntando al próximo certamen de Primera Nacional. El volante de 35 años surgido de Lanús viene de jugar en Danubio de Uruguay.

Campeón con Lanús en el Torneo Apertura 2007, Fritzler registró dos etapas en el Granate, intercaladas con pasos por Hércules, de España, y Kasimpasa, de Turquía. Luego jugó en Huracán y Colón, siendo subcampeón de la Copa Sudamericana, y el año pasado actuó en Danubio.

Agropecuario ya se había reforzado con otro volante con experiencia: Reinaldo Alderete, ex Gimnasia y Esgrima La Plata, San Martín de San Juan, Rosario Central, Independiente, Ferro Carril Oeste y Atlético de Rafaela. La pasada temporada jugó en Sportivo Belgrano en el Torneo Federal A.

Fuente: iam Noticias

Comentarios

Mostrar Todo
P