Redes Sociales

ZONA 8: EL «GAUCHO» SE TRAJO UN PUNTO DEL CHACO

Publicado

el

DEP. COEMRCIO (Santa Sylvina) 0-0 GÜEMES (Sgo del Estero)

Comercio igualo con el puntero

El Depor empató de local 0 a 0 ante Güemes de Santiago del Estero, en partido válido por la 15º fecha de la Zona 8 del Federal B.

El partido se jugó con intensidad pero sin muchas emociones en los arcos, salvo algún que otro disparo de afuera del área. Ambos equipos sobre el final quedaron conformes con el resultado, Comercio sumó un punto vital para quedar solo como segundo con 26 puntos, mientras que Güemes ascendió a las 30 unidades, lo que le permite seguir liderando la zona 8.

En el trámite general del encuentro, hubo pocas chances y por eso se vio reflejada la igualdad sin tantos.En este sentido, el cotejo fue parejo, aunque dentro de este contexto Güemes fue un poco más que su rival.

El «gaucho» tuvo sus chances a través de Javier Peyla y Jorge Detona, quienes no estuvieron precisos para anotar. Caso contrario la historia hubiese sido otra.

En tanto, el local también tuvo lo suyo y en una situación clarísima, apareció el golero Germán Montenegro para salvar al equipo dirigido por Ricardo González.

El 0-0 se justificó por ambos lados, ya que a lo largo de los 90 minutos de juego, los dos equipos mostraron sus intenciones, aunque se debieron conformar con una igualdad, que en definitiva beneficia a los dos.

El «gaucho» obtuvo un punto muy importante en un reducto difícil y sigue en lo más alto. Más valorable por el hecho de que enfrente estuvo un rival directo y que si ganaba, lo bajaba de la punta.

Güemes suma ahora 30 puntos, y ya se encuentra muy cerca de la clasificación a la otra fase final, mientras que Deportico Comercio cuenta con 26 puntos en su haber.

Sintesis:

Comercio: (0) Marcelo Ramos; Federico Palacio, Horacio Correa, Darío Valoy, Franco Rossi; Cesar Rivera, Alejandro Leiva, Matías Rojas; Mauro Estepa; Franco Bocco, Rolando Yulan.
DT Adrián Kalujerovich.

Güemes: (0) German Montenegro; Franco López, Javier Peila, Samuel Díaz, Héctor Pérez; Leonel Penner, Raúl Castaño, Carlos Fragata, Maximiliano Díaz; Gonzalo Narváez, Jorge Detona.
DT Jorge Woitquivich.

Arbitro: Brillada Fernando.

Fuente: deportivocomercio.com

COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. Del Estero) 1-0 SARMIENTO (La banda)

Comercio está imparable.

Con un tanto de Adolfo Santillán, Comercio C. Unidos venció a Sarmiento en el Barrio Norte y sigue subiendo buscando mantenerse en la categoría.

Comercio Central Unidos sigue imparable en la segunda rueda del Grupo 8 del Federal B, al imponerse esta tarde a Sarmiento de La Banda por 1 a 0, y se ilusiona con mantener la categoría.

El equipo de Carlos Acuña hizo un perfecto partido defensivo, y con un tanto de Adolfo Santillán en el primer tiempo, se quedó con tres puntos clave, que le permite seguir ilusionado. Por su parte, Sarmiento sumó su cuarto traspié al “hilo” en el certamen.

Comercio y Sarmiento salieron decididos a cambiar su historia, aunque la visita presionó al principio por todos lados, y creó sus chances al comienzo, donde Gabriel Sandobal (10´) con un cabezazo hizo pegar el balón en el palo, tras una respuesta del golero Carlos Santillán.

Después se acomodo mejor el local, hizo mejor las cosas en el medio campo, y a los 15 minutos, complicó Avellaneda, y en el rebote Adolfo Santillán superó a Toneatto para sellar el único tanto del partido.

Después Comercio hizo su partido que trabajó en la semana, presionar en la zona de gestación en todos lados y aprovechar los espacios que cedía la visita. Pero fue el equipo de Carlos Acuña quien creó sus chances, aunque Sarmiento nunca tuvo un fluido de juego que pudiera complicar, aunque tuvo sus aproximaciones con Oliveira y Barrientos.

En el segundo tiempo, Comercio siguió con su mismo libreto, donde los hermanos Delgado (Lucas y Nicolás) ganaron las bandas y con eso complicaron a Sarmiento. La primera chance fue del “Profe” con un remate de Oliveira que dio en el parante del arco local.

El técnico debutante: Fernando Donaires movió el banco con los ingresos de Sosa, Galván y Martínez para darle mayor contención en el medio y arriba, pero fue Comercio quién tuvo sus opciones.

A los 10 minutos, desbordó Nicolás Delgado, envió un centro medido y Daniel López con un fuerte cabezazo exigió a Toneatto, perdiéndose el local su clara oportunidad.

El adiestrador local mandó a la cancha a Benjamín Peralta en lugar de José Torres, pero el defensor volante en la primera pelota que tocó se fue expulsado por el juez Rodrigo Rivero, y Comercio se quedó con 10 hombres. Una improlijidad del recién ingresado.

Todos pensaron que era el momento de Sarmiento por tener un hombre de más, pero no aparecieron los que saben, y eso complicó bastante el engranaje de la visita. Ni Manquez, ni Torres aparecieron y encima, faltaron las ideas donde se definen los partidos.

Un disparo de Exequiel Vergara fue lo mejor del “Profe” cerca de la media hora, y Comercio lo supo aguantar y casi amplia la diferencia en la red con una escapada de López en el cierre.

Lucas Ruiz y Juan Godoy entraron para “enfriar” el partido y los minutos se fueron consumiendo con un equipo local metiendo en todos lados, y otro equipo como Sarmiento sin convicción en su juego y en sus propias intensiones.

Al final, Comercio se quedó con tres puntos clave que ilusionan a su gente. Para Sarmiento hay que cambiar urgente muchas cosas, y no pueda ser que Gregorio González sea su “eterno salvador”, ya que hace cuatro fechas que se recupera de una lesión, y su equipo ya perdió 12 puntos en juego, que lo dejaron un poco complicado.

SINTESIS

COMERCIO (1): 1- Carlos Santillán, 2- Adolfo Santillán, 3- Castaño, 4- Olivera, 5- Franco Santillán, 6- Mendoza, 7- Torres (14- Peralta), 8- Lucas Delgado (18- Juan Godoy), 9- Avellaneda (13- Ruiz), 10- Nicolás Delgado, 11- López. DT: Carlos Acuña.

SARMIENTO (0): 1- Toneatto, 2- Encina (15- Martínez), 3- Sandobal, 4- Vergara, 5- Mánquez, 6- E. López, 7- Navarro, 8- Torres, 9- Oliveira, 10- Avila (17- Sosa), 11- Barrientos (18- Galván). DT: Fernando Donaires.

GOL EN EL 1ER. TIEMPO: 15 Adolfo Santillán (CCU).

INCIDENCIAS: A los 62 minutos fue expulsado Benjamín Peralta (CCU) por juego brusco.

CANCHA: Comercio. ARBITRO: Rodrigo Rivero.

Fuente: abcdeportes.com

 

JUVENTUD UNIDAD (Charata) 3-0 AT. CONCEPCIÓN (Tucumán)

Con mucho amor propio

Juventud Unida de Charata derrotó a Concepción de Tucumán por 3 a 0 y sumó puntos de oro en el Federal B. Facundo Suarez (2) y Claudio Soto anotaron para el elenco ganador. El partido correspondió a la zona 8.

Complicado por los últimos resultados y apretado por los rivales directos en la lucha por la permanencia, Juventud Unida salió a jugar el partido como si fuera el último y se quedó con los tres puntos frente a Concepción de Tucumán. Actitud y autoridad palabras claves para explicar el triunfo del rojo ante escasa concurrencia de espectadores.

El local dominó las acciones a su antojo. A los 5 minutos Leandro Exner la tiró por arriba del travesaño. A los 12 Fernando Cejas, sin marcas, cabeceó de frente al arco y la pelota se fue apenas afuera. A los 13 Facundo Suarez remató de zurda cerca del palo derecho del golero Tucumano. A los 21 recién llegó el rival con un remate de Fernando Caminos que contuvo el arquero Agustín Sorribas. A los 28 Gustavo Angeloff remató débil a las manos del golero visitante.

En el complemento Juventud Unida fue más claro y efectivo, por eso ganó el partido. A los 12 minutos Facundo Suarez la tiró por arriba del arco de Concepción. A los 24 gran jugada entre Claudio Soto y Leandro Exner, el volante del rojo remató de derecha y la pelota se fue cerca del palo.

La primera emoción de la noche llegaría a los 32 minutos cuando Facundo Suarez calzó de aire un centro al área rival. La puso en un ángulo. Impresionante. 1 a 0 y delirio rojo. Juventud siguió dominando y otra vez el goleador dijo presente. Se jugaban 39 minutos, Facundo Suarez después de una cesión de Gustavo Angeloff la empujó al gol. Para que la fiesta sea completa, Clauio Soto en el cierre del juego y con un perfecto golpe de cabeza selló el resultado. 3 a 0 y gran festejo de los jugadores de Charata.

Sintesis:

Juventud Unida (3): Agustín Sorribas, Cristian Toledo, Juan Pogonza, Cesar Tossone, Maximiliano Maldonado, Gustavo Angeloff, Harold Calle Cano, Leandro Exner (Oscar Díaz Guerrero), Nicolás Fernández, Fernando Cejas (Claudio Soto) y Facundo Suarez. DT Eduardo López. Suplentes: Diego Ojeda, Héctor Rodríguez, Franco Chavez, Diego Castillo, Marcelo Schoning.

At. Concepción (T): Víctor Torres, Lucas Lezcano, Mario Nievas, Diego Villafañe, Daniel Paéz (Axel Paéz), Carlos Castro Gutiérrez, Cristian Ruiz Giménez, Fabián Caminos (Rubén Ramos), Gustavo Rodríguez (Fernando Robles), Fabián García y Marcos Juárez. DT Javier Nuñez. Suplentes: Maximiliano Acevedo, Maximiliano Vega, Marcelo Ruiz, Carlos Valdez.

Goles: ST 32 y 39 Facundo Suarez (JU). 45 Claudio Soto (JU)

Arbitro: Milton Van Lierde (bien). Asistentes: Martin Dino – Edgardo Zalazar (Liga Chaqueña)

Fuente: radiocharata.com

SAN CARLOS 0-2 UNIÓN SANTIAGO (Sgo del Estero)

En Chaco, el ‘Trico’ venció a San Carlos por 2 a 0 (Cuellar y Ávila) en el marco de la Fecha 15 de la Zona 8 del Federal «B».

us sancarlos151

Unión Santiago superó a San Carlos de La Escondida por 2 a 0, en la continuidad de la fecha 15º del Grupo 8 del Torneo Federal B de AFA, y de esa manera se ubica como escolta de Güemes con 25 puntos con un partido de más.

El equipo de Pablo Martel después de soportar el asedio del equipo local en el primer tiempo, supo marcar en los momentos precisos en la segunda parte, y con tantos de Martín Cuellar y Ricardo Ávila se quedó con una victoria importante que le permite ahora meterse en zona de clasificación directa.

EL PARTIDO

La intensidad del juego comenzó con el buen trabajo del equipo de San Carlos, que supo manejar el balón ante el buen planteo del conjunto fusionado. El local creó sus chances pero sin definición en los metros finales, aunque el golero Zarzo respondió con seguridad, más en una cancha chica.

Los minutos fueron pasando, y Unión Santiago se acomodó mejor dentro del campo de juego, y también el conjunto de Pablo Martel creó sus opciones para desnivelar.

En el segundo tiempo, el tramite del juego fue de menor a mayor, aunque a los 18 minutos, Rodolfo Cuellar abrió el marcador para establecer el 1-0 parcial. Y con esa apertura, el juego fue otro.

San Carlos se fue adelante, y llegaron los cambios por ambos lados, y con espacios, Unión Santiago pudo aumentar en el score, recién en el tercer minuto adicional (48´), a través de Ricardo Ávila con una buena definición, aunque previamente el juez Sergio Lezcano expulsó a Alfredo Fernández en el local por doble amonestación.

Gran triunfo de Unión Santiago que metió otro triunfazo de visitante, ya que la semana pasada, superó a Sportivo Guzmán en Tucumán por el mismo resultado. Con tres puntos más, el conjunto Fusionado se metió en zona de clasificación superando la línea de Sarmiento y quedar por ahora con 25 puntos en su haber, siendo escolta del líder: Güemes, y su pueblo también sueña.

Fuente: abcdeportes.com

INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. Del Estero) 2-1 SP GUZMAN (Tucumán)

Instituto siguue prendido

El equipo de San Marcos derrotó a Sp. Guzmán de Tucumán, en La Banda, por 2 a 1 en el inicio de la Fecha 15 del Federal «B».

IDS -SgodelEst

Instituto Santiago logró un importante triunfo de local en la apertura de la fecha 15º del Grupo 8 del Torneo Federal B, al vencer a Sportivo Guzmán por 2 a 1, con dos tantos de Gabriel Ibáñez, descontando Diego Velardez. Ahora el conjunto de San Marcos suma 21 puntos en su haber, y sigue siendo sexto en la tabla de posiciones.

Un primer periosdo muy parejo, donde Instituto Santiago hizo el gran gasto del juego ante un rival que vino con un “libreto” bien definido, ya que vino a resguardarse atrás y cuando tuvo espacios, creó las mejores chances para marcar.

A los 5 minutos, Belizán se perdió solo la apertura tras un desborde de Gabriel Ibáñez por derecha, y la respuesta no se hizo esperar con un buen remate de Juan Nieto, que exigió al golero Higuita Barrera.

Instituto volvió a tener dos chances más, con llegadas con Jiménez entrando por derecha, y un cabezazo de Salazar que se fue apenas desviado. La visita se metió atrás, y emparejó el juego, y a los 37 minutos, el volante Varela “fusiló” a Barrera y el número “1” local la sacó a un costado.

El partido se moría, y la presión de La Gloria se fue perdiendo y Sportivo hacía su gran negocio, pero a los 46 minutos, se abrió el marcador con una pelota parada. Jugada preparada: Balbuena tiro un centro corto atrás, y Gabriel Ibáñez, saliendo de la defensa, sacó un fuerte disparo bajo al palo derecho de Roldán y la pelota se le metió a un costado.

En el segundo tiempo, la visita se despertó y con el ingreso de Muría por Varela, Sportivo Guzmán fue otro equipo. A los 5 minutos, falló Nahuel Ibáñez, y el goleador Diego Velardez con un ángulo cerrado, venció a Barrera para gritar el empate.

Se agrandó el “Juliano” y Nieto volvió a tener una clara chance con un disparo de media distancia que se fue apenas desviado del parante izquierdo del golero colombiano y a los 15 minutos, Barrera volvió a lucirse ante un disparo de García.

Saavedra y Trejo entraron por Belizan y Jiménez, y volvió a tener protagonismo en el juego el local, y en una jugada rápida (17´), Saavedra quedó mano a mano con Roldán, el remate dio en el cuerpo del golero visitante, y Gabriel Ibáñez definió perfectamente a un costado para poner el 2-1 definitivo.

Después fue otro partido. Instituto con espacios creó al menos cuatro chances con Saavedra, Ibáñez (2) y Gómez, y la visita también tuvo sus opciones ofensivas con Velardez en dos ocasiones (una de cabeza solo, tras una falla del golero local), Leguizamón desde inmejorable posición y Muría con un potente remate, mostraron las intenciones del equipo tucumano, pero falló en la definición.

El juez Ramón Segovia dio cuatro minutos de adición, y la visita estuvo muy cerca del empate, y La Gloria sufrió muchísimo para quedarse con los tres puntos que le permite seguir en carrera, aunque terminó pidiendo la “hora”.

SINTESIS:

INSTITUTO SANTIAGO (2): 1- Barrera, 2- Balbuena, 3- Nahuel Ibáñez, 4- Salazar, 5- Cejas, 6- Jiménez (15- Trejo), 7- Figueroa, 8- Matías Ibáñez, 9- Moreno (17- Gómez), 10- Gabriel Ibáñez, 11- Belizan (16- Saavedra). DT: Juan Carlos Roldán.

SPORTIVO GUZMAN (1): 1- Roldán, 2- Barrera, 3- Condorí, 4- Perea, 5- Scimé, 6- Krupoviesa, 7- Leguizamón, 8- Nieto (17- Lazarte), 9- Velardez, 10- Varela (15- Muría), 11- García (15- Ávila). DT: Víctor Concha.

GOL EN EL 1ER. TIEMPO: 46 Gabriel Ibáñez (IS).

GOLES EN EL 2DO.TIEMPO: 5 Diego Velardez (SG) 17 Gabriel Ibáñez (IS).

CANCHA: Central Argentino. ARBITRO: Ramón Segovia (Rosario de la Frontera).

Fuente: abcdeportes.com

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

Triunfazo del Lobo de Concordia: Libertad eliminó a San Jorge y avanzó a Semis

Publicado

el

Foto: @libertadconcordia (IG)

LIBERTAD (CONCORDIA) 1-0 SAN JORGE (VILLA ELISA)

Libertad venció por la mínima diferencia al conjunto de Villa Elisa en la Vuelta de los Cuartos de Final y mantiene vivo el sueño Federal.

El único gol del encuentro fue marcado por Mauro Farías, a los 17 minutos del primer tiempo. De esta forma, la serie terminó con un global de 2-1 en favor del equipo de Concordia, que se metió entre los mejores cuatro equipos de la Región Litoral Sur.

El partido fue disputado en el estadio Parque Mitre, con el arbitraje Hernán Collazo.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Tres refuerzos para Las Parejas

Publicado

el

En las últimas horas, Sportivo Las Parejas cerró las incorporaciones de tres nuevos jugadores para su plantel profesional. Nicolás Aires, joven delantero que llega desde Newell’s; el volante central Lucas Bracco y Juan Ongaro, defensor central. Todos se sumaron a la pretemporada del primer equipo.

Pese a la llegad de nuevos refuerzos, las novedades del Lobo pasan también por el plano de los ex jugadores. Nahuel Gallardo, quien jugaba en Ferro pero cuyo pase pertenecía a Sportivo Las Parejas, fue adquirido por Sarmiento de Junín. El Verde compró el 60% de su pase en 7 millones de pesos.

Hasta el momento, las incorporaciones del Lobo son: Alan Vester, Edgardo Díaz, Agustín Alcaraz, Lucas Bracco, Nicolás Aires, Lucas Calderón, Diego López, Maximiliano Pollacchi y Juan Ongaro.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Vera Oviedo se incorpora a Gimnasia de Jujuy

Publicado

el

El defensor paraguayo formará parte del plantel albiceleste en el nuevo torneo de la Primera Nacional.

 

Hugo Vera Oviedo se convirtió de forma oficial en el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Jujuy. El defensor paraguayo de 30 años selló su vínculo con la institución albiceceste para jugar en esta temporada en la Primera Nacional. Viene de vestir la camiseta de Instituto de Córdoba y también tuvo paso por equipos como Central Córdoba, Ferro y Olimpia.

Al igual que el resto del plantel se encuentra realizando los primeros entrenamientos en el complejo Papel NOA, bajo las órdenes de Cristina Molin, director técnico de Gimnasia y todo el cuerpo de colaboradores.

 

Fuente: El Tribuno

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Seguridad y experiencia para La Banda: Germán Montoya será arquero de Brown de Madryn

Publicado

el

Guillermo Brown de Puerto Madryn se arma para lo que viene, y la experiencia será una característica importante en la mente de Andrés Yllana, flamante DT. A las confirmaciones de Facundo Perrone, Federico Mancinelli y Agustín Sandona, se suma la llegada de Germán Montoya.

El arquero de 38 años, con pasado en Vélez, Independiente, Belgrano y Colón, entre otros, llega desde Aurora de Bolivia. De esta manera, el equipo de Puerto Madryn ya tiene como incorporaciones a: Perrone, Mancinelli, Sandona, Renzo Pérez, Juan Ignacio Silva, Agustín Pereyra, Ezequiel González, Agustín Colazo, Facundo Rodríguez y Germán Montoya.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis, Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Chaco For Ever), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa, Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Giménez (Monagas – Venezuela), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda, Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez, Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras), Gastón García, Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar) y Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Brian Beiro, Robertino Canavesio, Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra, Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga, Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú)

BAJAS: Emanuel Del Bianco (Gimnasia Mza), Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (regresó a Belgrano Cba), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza, Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes),


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS:

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera, Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales y Matias Guerra.


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE),

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras), Rodrigo Herrera, Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini.


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Belgrano Cba), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM),

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole),

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná)


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román, Ezequiel Mastrolía, Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza, Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles, Jonatan Blanco (Barracas Central) y Darío Stefanatto (Retirado)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco De Florenzi (Grecia), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado de Uruguay), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC Honduras), Nicolás Monserrat (Libre), Santiago Sendín (Italia), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia), Nicolás Romat (San Telmo).


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo).

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López. Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini, Wilson Chimeli (Grecia), Maximiliano Zelaya.


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Segunda División – Corea), Darío Cáceres (regresó a Lanus)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia), Milton Giménez (Necaxa – México)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino, Fernández Piñero, Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina, Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador), Tobías Ostchega (Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Joaquín Libera (Racing Cba – regreso préstamo)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Tomas Asprea (Comunicaciones), Rodrigo González (Rosario Central), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos, Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba, Juan Álvarez, Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano, Ariel López (Fénix)


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba)

BAJAS: Jonathan Medina (Camioneros), Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas, César More, Marcos Ruiz, Ramiro Alderete, Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta, Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Pablo Becker (Aldosivi MdP), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres, Luis López (Dep. Morón), Matías García y Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile), Marcos Peano, Francisco Ilarregui, Guido Ferrara.


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores, Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina, Matias Maidana, Hernan Rouquet, Brian Duarte, Nicolas Sotile, Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR),


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo, Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio, Franco Moreno, Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Ignacio Antonio (San Martín SJ)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea ; Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba.


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile), Franco Aguero (G. Brown PM), Román Martínez (Cañuelas)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro)

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi, Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña, Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano) y Matías Rosales (Burgos, España); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo). Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychu), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica), Emanuel Cuevas (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo, Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari, Luciano Raballo, Matias Morales, Patricio Monti, Federico Miño, Jonas Corvalan


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Juan Ignacio Sills, Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández, Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala, Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes)

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro, Walter Lugo, Matías Nouet (Guemes SdE), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Matías Nouet, Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alexis Gresziak, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez, David Zarco, Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz.


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora de Bolivia), Marcelo Arguello (Universitario de Bolivia), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez, Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez, Mauricio Sperdutti, Lucas Pérez Godoy, Nicolás Bertocchi, Anthony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano),


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Emanuel Del Bianco (Ferro GP), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC de Estados Unidos)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera, Neri Espinosa, Mauro Visaguirre, Iván Paz, Gabriel Vallés, Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González, Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile), Tomás Assennato (G. Brown PM), Matías Nouet (Flandria), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Jonathan Lastra (Independiente Ch), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Racing Cba), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento J), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán), Germán Montoya (Aurora – Bolivia)

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz, Albarracín, Juárez y Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Unión), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato), Daniel Imperiale (Iquique), Mauricio Asenjo.


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine) y Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza) y Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J),

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi, Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga, Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Libre) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Fleita, Matos, Minaglia, Horacio Martínez (San Telmo).


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho, Agustín G Basso, Ramiro Arias, Matias Villarreal, Mariano Barbieri, Facundo Pons, Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay).


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile), Julio Ramírez (Central Norte)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing)

BAJAS: Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero, Emmanuel Cuevas, Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Maxi Martínez, Matías Ballini y Marcelo Estigarribia, Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira),


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes) y Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready de Bolivia), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi, Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers de Chile), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto, Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre) y Facundo Aranda.


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra), Nicolás Brun (Albion – Uruguay)

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas.


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay), Franco Toloza (Ferro)

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina, Sebastián Martelli, Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra, Gaspar Vega, Santiago Bustos, Elías Contreras y Franco Díaz (Vélez),


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador), Nicolás Queiroz (sin club), Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Lugo, Martínez, Cattaneo, Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda, Lucas Delgado, Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez.


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando, Rodrigo Caseres, Fernando Bersano, Agustín Stancato, Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cejas, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy).

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mitre se arma para el 2022: Germán Díaz ya es aurinegro

Publicado

el

La dirigencia de Mitre sigue apostando fuerte a la renovación de su plantel para afrontar la temporada 2022 de la Primera Nacional en donde intentará ser protagonista. Ahora sumó al mediocampista ofensivo Germán Díaz.

El hombre nacido en Villa Mercedes hace 25 años pasó por Berazategui, Deportivo Armenio y su último equipo fue Villa Dálmine. Ahora se calzará la casaca del Aurinegro por la próxima temporada de la Primera Nacional.

Otro que ya se sumó a los entrenamientos con el plantel de Mitre es el zaguero central Ramiro Paulino. El futbolista de 21 años último paso por Cañuelas, se inició en las divisiones inferiores de Newell’s y luego vistió la camiseta de Tiro Federal.

En tanto que el club está cerca de cerrar el fichaje del mediocampista rosarino Matías Ferrari. El hombre de 25 años viene de vestir los colores de Central Córdoba de Rosario, mientras que también jugó para Tiro Federal.

De esta manera, los refuerzos de Mitre hasta ahora son el arquero Fernando Otárola, los defensores Ariel Coronel, Maximiliano Martínez, Cristian «Kichu» Díaz, Lucas Landa y Ramiro Paulino, los mediocampistas Lucio Compagnucci, Leonardo Rolón, Daniel González, Germán Díaz y Matías Ferrari, más los delanteros Joaquín Quinteros, David Romero y Claudio Vega.

Fuente: Diario Panorama

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Alvarado refuerza el mediocampo: llega Ariel Cháves de Tucumán

Publicado

el

Foto: Prensa San Martín (Tucumán)

El volante de 29 años llega de disputar la última temporada de la Primera Nacional con la camiseta de San Martín de Tucumán.

Con el formato y fixture de la Primera Nacional ya oficializado, Alvarado de Mar del Plata ultima detalles para lo que será una nueva participación en la segunda división del fútbol argentino y en esta oportunidad se confirmó al sexto refuerzo para el 2022. Se trata de Ariel Cháves, volante de 29 años que llega procedente de San Martín de Tucumán y arregló con el Torito por una temporada y quien arribará a Mar del Plata en el transcurso de este sábado.

Ariel Cháves nació futbolísticamente en Almagro, en donde tuvo un gran rendimiento y regularidad entre las temporadas 2014-2018 en la segunda división. Luego de mostrar una buena versión, Colón de Santa Fe se interiorizó por el volante de juego y lo contrató para la temporada 2018-2019 en donde jugó un puñado de partidos en la máxima división.

Luego tuvo una experiencia de dos años por el fútbol de primera división de Ecuador en el equipo de Guayaquil City hasta finalmente recaer en San Martín de Tucumán, en donde en la última temporada fue pieza importante del equipo que llegó a clasificarse al Reducido en búsqueda del ascenso pero cayó en cuartos de final ante Ferro por un global de 3-2, contexto en el que el flamante refuerzo de Alvarado ingresó en el partido de ida y fue titular en el de vuelta.

Es así que el Torito se aseguró a su sexto refuerzo para la próxima temporada de la segunda división, después de lo que fueron las contrataciones del lateral derecho Nahuel Menéndez, el extremo Leandro Vella, el defensor central Juan Francisco Mattia, el delantero Victorio Ramis y el extremo ex Aldosivi, Nazareno Solís.

Asimismo, desde el Torito continúan trabajando en el mercado de pases para contratar a un lateral por izquierda y un centrodelantero después de lo que significaron las importantes bajas de Darío Cáceres (regresó a Lanús después del préstamo) y la venta del goleador Felipe Cadenazzi a la segunda división de Corea del Sur.

Fuente: Qué Digital

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Colectivero sumó un nuevo pasajero

Publicado

el

El defensor Daniel Abello, que la última temporada del Federal A la jugó en Unión de Sunchales, es nuevo refuerzo de Crucero del Norte.

Si bien el «Tucu» Abello jugó para el «Bicho» verde en la temporada 2021, luego tuvo un paso por Ben Hur, para disputar el Torneo Regional Amateur 2022. Al haber finalizado su participación en dicha competencia, ya puso la firma y es nuevo jugador del «Colectivero».

El currículum del marcador central es extenso. Supo vestir las camisetas de San Lorenzo de Alem, Altos Hornos Zapla, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sportivo Belgrano de San Francisco y Güemes de Santiago del Estero, donde logró el ascenso a la B Nacional.

Comentarios

Mostrar Todo
P