◉ Federal A 2023 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

El Federal A 2023 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

ZONA 1

CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Guillermo Funes (Atlético Rafaela), Favio Cabral (Douglas Haig), Franz Schultz (Santiago Wanderers – Chile 🇨🇱), Ezequiel Rodríguez (Temperley), Ulises Ojeda (Estudiantes de San Luis), Ángel Prudencio (Universitario de Sucre – Bolivia 🇧🇴), Ezequiel Carmona (Independiente de Neuquén), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte), Rafael Ferrario (Huracán de Parque Patricios), Laureano Doello (Guaraní Antonio Franco), Luis Dezi (Deportivo Madryn/ Colón de Chivilcoy), Leandro Wagner (Sansinena), Damián Jara (regresa de Sansinena), Diego Aguirre Vega (Central Córdoba de Rosario), Franco Amarfil (Centenario de Neuquén), Alex Díaz (Sol de Mayo de Viedma), Nicolás Iaschetti (regresó de J. Newbery de Cómodoro Rivadavia), Santiago Jara (Centenario de Neuquén), Carin Najul (regresa de Huracán de Comodoro Rivadavia), Agustin Orellana (regresa de Maronese), Tomás Paez (Independiente de Neuquén), Mauricio Quilodrán (regresa de Centenario de Neuquén), Alejo Tabares (La Amistad de Cipolletti), Juan Torralba (La Amistad de Cipolletti),

BAJAS: Brian Meza (Douglas Haig de Pergamino), Luciano Molino (Villa Mitre de Bahía Blanca), Boris Magnago (Deportivo Madryn), Ezequiel Ávila (Douglas Haig de Pergamino), Brian Berlo (Santamarina), Diego Bielkiewicz (Osorno- Chile 🇨🇱), Gastón Rosello (Cerrito- Uruguay 🇺🇾), Matías Sosa, Lucas Chacana (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Carrasco, Enzo Romero, Cristian Taborda (Círculo Deportivo Otamendi), Joaquín Rikemberg (Colon de Colonia Caroya- Círculo Deportivo)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi – Buenos Aires)

ALTAS: Pablo Semeniuk (DT – Deportivo Colón de Colonia Caroya), Cristian Taborda (Cipolletti), Damián Schvindt (Atlético Paraná), Francisco De Souza (Gimnasia CDU) , Ezequiel Denis (Real España- Honduras 🇭🇳), Federico Tursi (Acassuso), Guillermo Pfund (Desamparados de San Juan), Matías Dolce (Liniers), Joaquín Bassani (Colón de Colonia Caroya), Jeremías Bertacin (Colón de Colonia Caroya), Diego Martínez (Kimberley de Mar del Plata), Iván Carbajo, Samuel Cotto (Atlético Acebal), Facundo Cozzi (Defensa y Justicia), Gabriel Ferro (Acassuso), Sebastián Heredia (Camioneros de Cordoba) , Yoel Juárez (Aldosivi), Mateo Parin (Aldosivi), Axel Pereyra (Las Palmas de Córdoba), Lautaro Ruiz Martínez (Estudiantes de San Luis), Damián Schvindt (Atlético Paraná), Bruno Vedda (Atlético Mar del Plata), Matías Zaldivar (San Martín de Burzaco), Hernán Zubillaga (Aldosivi), Tomás Casas (Independiente de San Cayetano), Joaquín Rikemberg (Cipolletti/ Colon de Colonia Caroya), Martín Villar (Santamarina), Eduardo Scasserra (Juventud Unida SL)

BAJAS: Imanol Enríquez (Deportivo Maipú de Mendoza), Nahuel Luna (Victoria- Honduras 🇭🇳), Enzo Benítez (Colegiales), Gonzalo Ramírez (Germinal de Rawson), Juan Ignacio Motroni (Germinal Rawson), Matías Acuña (Estudiantes SL), Tomás Casas (Independiente SC), Enzo Benítez (Colegiales), Diego Pave (Altos H. Zapla/ Sp. Peñarol SJ), Matías Maidana (Leandro N. Alem), Martín Lucero (Argentino de Quilmes), Nicolás Straccia (Luján), Ezequiel Straccia, Cristian Saín, Agustín Amato, Alejandro Avallay, Raúl Pérez (retiro), Facundo Vilanoba (Boxing Club de Río Gallegos), Francisco Leonardo (Ferro de GP)


GERMINAL (Rawson – Chubut)

ALTAS: Braian Castillo (Racing de Trelew), Tomás Satler (San Lorenzo de Almagro), Tomás Cardenaz (Racing Club de Trelew), Rodrigo Ríos (Sansinena), Gabriel Obredor (Deportivo Rincón), Sebastián Aranda (Independiente de Neuquén), Braian Aquino (Tristán Suárez), Rogert Díaz Bénitez (Patriotas FC – Paraguay 🇵🇾), Mariano Ramos (SATSAID), Jonathan Martínez (SATSAID) – Gonzalo Ramírez (Círculo Deportivo Otamendi) – Juan Ignacio Motroni (Círculo Deportivo Otamendi), Matías Llanquetru (Gimnasia y Tiro de Salta), Lautaro Veloso (regresó de Gimnasia LP)

BAJAS: Blas Sosa (San Martín de Burzaco) – Federico Carcamo (Sansinena GC) – David Lencinas


LINIERS (Bahía Blanca – Buenos Aires)

ALTAS: Facundo Desima (Deportivo Merlo), Renzo Paparelli (Central Norte), Carlos Giménez (Sansinena), Federico Vega (Deportivo Merlo), Gabriel Ávila (San Lorenzo), Valentín Jouglard (Gimnasia La Plata), Ignacio Cechi (Lanús), Alejo Roa (Deportivo Armenio), Gastón Ortíz (Gral. Paz Juniors), Stéfano Zarantonello (Talleres), Agustín Jara (CAI de Comodoro Rivadavia), Julio Acosta (regresó de La Armonía), Gianluca Falcioni (regresó de Defensa y Justicia), Valentín Jouglard (regresó de Gimnasia LP), Matías Sarraute (regresó de Huracán de IW), Stefano Sarantorello (AC Marinhense – Portugal 🇵🇹)

BAJAS: Julio Arias, Maximiliano Guardia, Axel Lischeske, Humberto Vega, Lucas Esperon, Marcelo Vidal, Jonathan Lastra (San Martín de Formosa), Matías Soto Torres (San Francisco), Tomás Onorio (Sporting), Franco Pedraza, Carlos Herrera.


OLIMPO (Bahía Blanca – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Lungarzo (Independiente Chivilcoy), Elias Fugas (Colón de Santa Fe), Iván Antunes (Central Norte de Salta), Brian Peralta (San Martín de Formosa), Alejandro Toledo (San Martín de Formosa), Santiago Gutíerrez (Sportivo Las Parejas), Martín Pucheta (Sarmiento de Chaco), Franco Flores (Deportivo Madryn), Fabio Giménez (Deportivo Madryn), Federico Freire (Alianza Universidad -Perú 🇵🇪), Aldo Araujo (Sarmiento de Chaco), Joaquín Cepeda (Huracán de Tres Arroyos), Valentino Roselli (Belgrano de Berrotaran), Rodrigo Trejo (Los Andes)

BAJAS: Abel Méndez (Crucero del Norte), Pablo Ortega (Gimnasia de Mendoza/Club Ciudad de Bolivar), Nelson Da Silva (Resistencia -Paraguay 🇵🇾), Ezequiel Ham (Independiente Rivadavia), Gustavo Mendoza (Nueva Chicago), Agustín Bellone (Güemes de Santiago del Estero), Nahuel Durán (Huracán IW), Alejo Blanco (Sportivo Las Parejas), Guido Villas (Barracas Central), Nicolás Capraro (Barracas Central), Brian Guille (Atlético Tucumán), Martín Ferreyra (Estudiantes de Caseros), Sebastián Fernández (Estudiantes de Río Cuarto), Diego Ledesma (Mushuc Runa Sporting Club – Ecuador 🇪🇨)


SANSINENA (General Daniel Cerri – Buenos Aires)

ALTAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Iván Chávez (Patronato), Mariano Alcaraz (Juventud Unida San Luis), Yago Piro (Atlético San Basilio de Río IV), Ezequiel Santangelo (Colón de Chivilcoy), Leonardo Vitale (Ciudad Bolívar), Fernando Trujillo (Sol de Mayo), Facundo Rojas (Estudiantes de Río Cuarto), Rodrigo Gómez (Bella Vista), Facundo Wiechniak (Embajadores de Olavarría), Juan Aguirre (Sol de Mayo), Leonel Iriarte (Libertad de Bahía Blanca), Emanuel Romero (Atlético Paraná), Iván Caravaca (Desamparados de San Juan),David Veliz (Guemes Sgo del Estero), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Agustín Gripauddo (Puerto Comercial), Marcos Hermann (Estudiantes Río IV), Juan Ignacio Velázquez (Cultural Alberdi de Río IV), Milton Agüero (Argentino Peñarol), Patricio Moyano (Camioneros de General Rodríguez), Federico Cárcamo (Germinal de Rawson), Nicolás Parodi (Atenas de Río IV), Agustín Herrera (J.J. Moreno de Puerto Madryn), Branco Mera (J.J. Moreno de Puerto Madryn)

BAJAS: Luciano Guarracino (Defensores de Villa Ramallo), Facundo Abraham (San Martín de Mendoza), Franco Puppo (Peñarol SJ), Fausto Fiol (Estudiantes SL), Leandro Wagner (Cipolletti), Carlos Gímenez (Liniers BB), Néstor García Martinoli (Etudiantes de Río Cuarto/Roma City – Italia 🇮🇹), Damián Jara (Cipolletti), Franco Rodríguez (Los Andes), Nicolás Fassino (Crucero del Norte/Sp. Las Parejas), Matías Recalde (Gimnasia de Mendoza), Juan Viera, Tenca Hernández (Ferro de General Pico), Gabriel Sarmiento (Sp. Las Parejas), Francisco Ledesma, Tomás Segovia (Huracán Las Heras), Favio Durán (Estudiantes de San Luis), Juan Martín Amieva (Deportes Recoleta -Chile 🇨🇱), Rodrigo Ríos (Germinal de Rawson), Alexis Descalzo (Sol de América de Formosa)


SANTAMARINA (Tandil – Buenos Aires)

ALTAS: Nicolas Igartua (J. J. Urquiza), Marcos Pérez (Deportivo Madryn), Julio Zuñiga (Deportivo Madryn), Emiliano López (Mixco – Guatemala 🇬🇹), Mathias Buongiorno (Ferrocarril Sud de Olavarría), Quimey Marín (Ferrocarril Sud de Olavarría), Lautaro Larrasabal (Defensores de Vilelas/Boca Unidos), Santos Bacigalupe (Independiente de San Cayetano), Brian Berlo (Cipolletti), Francisco Doñate (regresó de Estudiantes SL), Thiago Beltrán (regresó de Dock Sud), Martín Michel (regresó de Ferro de Olavarría), Juan Quintana (regresa de Atlético Paraná)

BAJAS: Alejandro Gagliardi (Flandria), Nicolas Temperini (Deportivo Madryn), Agustín Osinaga (Douglas Haig), Alan Bonansea (Albión FC – Uruguay 🇺🇾), Mateo Palmieri (Gimnasia de Mendoza), Matías Alustiza (Chacarita Juniors de Azul), Ezequiel Saporti (Acassuso), Tobías Coppo (Boca Unidos), Agustín Jara (Atlético Bermejo – Bolivia 🇧🇴), Emilio Mac Eachen (Deportivo Riestra), Brian Maidana (Tristán Suárez), Guillermo Santillan, Emiliano Ghan (Bella Vista – Uruguay 🇺🇾), Agustín Rojas (regresó a Racing), Federico Rotella (Los Andes), Guillermo Villalba (Estudiantes de Río IV), Tomás Pérez Serra (Tristán Suárez), Martín Villar (Círculo Deportivo), Ezequiel Saporiti (Estudiantes de SL)


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Kuzmic Zeljko (Radnicki de Belgrado, Serbia 🇷🇸), Lazar Jerovic (IMT Novi de Belgrado, Serbia 🇷🇸), Aleksandr Luzin (Stadl-Paura, Austria 🇦🇹), Ignacio Turnes (Barracas Central), Lautaro Pata (Barracas Central), Manuel Ercolano (Racing), Lucas Nuñez (Racing), Mariano Medina (Quilmes), Germán Cervera (Juventud de Gualeguaychú/ Deportivo Madryn), Luca Ramírez (Estudiantes de Buenos Aires), Eber Ramírez (Independiente de Neuquén), Fernando Valdebenito (regresó de Independiente Neuquén), Alan Sosa (Cerrito- Uruguay 🇺🇾), Uirá De Olivera Marquez (Muaither SC – Qatar 🇶🇦), Lucas Galiano (CD Ribert – España 🇪🇸), Juan Cruz Huichulef (JJ Urquiza), Matías Kucich (San Patricio de Chañar), Santiago López (Arsenal FC), Rodrigo Paillalef (Cortuluá FC – Colombia 🇨🇴), Jonathan Rivero (Resistencia FC – Paraguay 🇵🇾), Juan Cruz Tirao (Club Ciudad de Bolivar)

BAJAS: Mariano Rivadeneira (Villa Dálmine), Martín García (Güemes de Santiago del Estero), Bruno Baez Panero (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Maximiliano Paredes (Ituzaingó), Lucas Argüello (Crucero del Norte), Diego Zalazar (Comunicaciones), Iván Escobares (Juventud Antoniana), Fernando Trujillo (Sansinena), Juan Aguirre (Sansinena), Alex Díaz (Cipolletti), Maximiliano Osurak (Sol de América de Formosa)


VILLA MITRE (Bahía Blanca – Buenos Aires)

ALTAS: Alan Olínick (Camioneros de General Rodríguez), Nicolás Trecco (Chaco For Ever), Luciano Molini (Cipolletti), Leonardo Hertel (San Telmo), Cristian Gorgerino (Estudiantes de San Luis), Gabriel Jara (Güemes de Santiago del Estero), Federico Mancinelli (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Thomas Ruso (Huracán de Tres Arroyos), Gabriel Méndez (Gimnasia de Jujuy)

BAJAS: Alejo Distaulo (Independiente Rivadavia de Mendoza), Juan Manuel Elordi (Independiente Rivadavia de Mendoza), Antú Hernández (Racing de Córdoba), Jonathan López (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Alexander Corro (Sacachispas), Nicolás Del Grecco (Atlanta)


ZONA 2

ARGENTINO (Monte Maíz – Córdoba)

ALTAS: Mariano Guerreiro ( Central Argentino de La Carlota), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Francisco Vidal (Atlético San Jorge de Santa Fe), Maximiliano Bustamante (Sportivo Belgrano de San Francisco), Facundo Perrone (Guillermo Brown de Madryn), Matías Llanos (All Boys de Santa Rosa), Maximiliano Correa (Nueva Chicago), Pablo Cortizo (Los Andes), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia de Jujuy), Ricardo Valdeon (Estudiantes de San Luis), Emiliano Tellechea (Montevideo Wanderers – Uruguay 🇺🇾), Ramiro Laserre (Atl. Pascanas)

BAJAS: Gianfranco Baier (Unión Magdalena – Colombia 🇨🇴), Facundo Monin (Orsomarso SC Palmira – Colombia 🇨🇴), Alejandro Dianda (Central Córdoba de Rosario), Juan Pablo Vivas (Flandria), Juan Reynoso, Luis Daher (Gutiérrez Sport Club de Mendoza), Nicolás Monje (Libre), Johan Laureiro (DEPRO), Fernando Nuñez (9 de Julio de Rafaela)


ATENAS (Río IV – Córdoba)

ALTAS: Agustín Torassa (SC Gjulani – Kosovo 🇽🇰), Axel Juárez (12 de Octubre Football Club – Paraguay 🇵🇾), Matías Juárez (Independiente – Paraguay 🇵🇾), Bruno Guelfi (Argentinos Juniors), Franco Torres (Lutgardis Rivero), Claudio Curima (Nueva Chicago), Nahuel Maidana (Andino LR / Chacarita), Tomás Martínez (Ferro Carril Oeste), Leonardo Baima (Richmond Kickers – Estados Unidos 🇺🇸), Agustín Mansilla (Los Andes), Javier Pereyra (Desamparados de San Juan), Luis Trejo (Sarmiento de Leones), Christian Martínez (Vélez de San Ramón), Víctor Beraldi (Atlético Sampacho), Mateo Coyette (Racing de Avellaneda), Gilson Gabriel Da Conceicao (Deportivo Español), Nicolás Mera (Chacarita Jrs), Sergio Unrein (Deportivo La Guaira – Venezuela 🇻🇪), Francisco Villetti (Martín Ledesma – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Facundo Tello (San Martín de Mendoza), Ignacio Talavera (Alfonso Ugarte – Perú 🇵🇪), Enzo Roggio (Olimpo Laborde), Franco Kratina (Club Atlético y Filodramatico Alicia), Emanuel Pentimalli (Puerto Nuevo), Jeremías Franchi (se retiró), Nicolás Parodi (Sansinena GC), Kevin Ndongo (Belgrano Cba), Braian Cuello (Central Norte), Misael Gutiérrez, Juan Heredia.


CLUB CIUDAD DE BOLÍVAR (Buenos Aires)

ALTAS: Edgardo Díaz (Sportivo Las Parejas), Pablo Ortega (Olimpo), César More (Altos Hornos Zapla), Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Israel Roldán (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (Desamparados de San Juan/FADEP), Franco Irusta (Balonpié de Bolívar), Brian Quintana (Banfield), Martín Balestrasse (Sarmiento de Junín), Federico Maraschi (Cañuelas), Lucas Coyette (CAI de Comodoro Rivadavia), Dante Zona (Empleados de Comercio de Bolívar), Matías Mones Cazón (Calaveras)

BAJAS: Martín Palisi (Ituzaingó), Brian Alferez (Huracán Las Heras), Guido Verdún (Plaza Colonia – Uruguay 🇺🇾), Ismael Blanco (Se retiró del fútbol), Ariel Colzera (Deportivo Ramona de Santa Fe), Juan Cruz Tirao (Sol de Mayo de Viedma), Jeremías Barros (), Jonatan Campo (Libre), Gabriel Thea (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Leonardo Vitale (Sansinena de General Cerri), Román Barreto (Unión de Sunchales), Agustín Munafo (Club Bancario de Daireaux), Brian Parada (Ben Hur / Sp. Las Parejas),


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Fausto Fiol (Sansinena), Matías Ahumada Acuña (Círculo Deportivo), Agustín Politano (Chaco For Ever), Brian Giménez (Sacachispas), Juan Cruz Cuesta (Huracán Las Heras), Enzo Ybañez (Comunicaciones), Javier Rodríguez (Gral. Paz Juniors), Luca Frenguelli (Gral. Paz Juniors), Ignacio Sabatini (Huracán Las Heras), Favio Durán (Sansinena), Nicolás Miracco (Nueva Chicago), Ezequiel Saporiti (Santamarina), Franco Flores (Shamakhi – Azerbaiyán 🇦🇿), Santiago Moyano (regresó de Villa Belgrano de Junín), Alexis Orué (Libertad – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Maximiliano Casa (Güemes Sgo del Estero), Brayam Sosa (Nueva Chicago), Imanol González (Maipú), Agustín Stancato (San Telmo), Santiago Briñone (Estudiantes Caseros), Francisco Doñate (Santamarina), Martín Perelman (Libre), Lautaro Ruíz Martínez (regresó a Estudiantes LP y de allí a Círculo Deportivo de Otamendi), Ulises Ojeda (Cipolletti), Cristian Gorgerino (Villa Mitre Bahia), Ricardo Valdeón (Argentino Monte Maíz), Matías Ruiz Sosa (Peñarol SJ)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Fabio Godoy (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia / Boca Unidos), Álvaro Maslovski (Rosario Central), Aaron Barquett (San Telmo), César Cocchi (All Boys de La Pampa), Matías Rapetti (Gimnasia de Jujuy), Tomás Rojas (Atlanta / Huracán de Chivilcoy), Matías Persia (Deportivo Maipú), Gastón Vega (San Martín de San Juan), Matías Gómez (Deportivo Morón), Tomás Álvarez (Dock Sud), Enzo Paredes (Gimnasia de Jujuy), Tenca Henández (Sansinena), Pablo Fernández (Sportivo Las Parejas), Facundo Sanchez (Boca Juniors), Agustín Vasilchik (Racing de Avellaneda), Francisco Leonardo (Circulo Deportivo de Otamendi), Agustín López (Gimnasia y Tiro de Salta), Tomás Carrión (Godoy Cruz), Alejo Morales (All Boys de Trenel), Jonathan Requena (All Boys), Nicolás Sequeira (Villa San Antonio), Mateo Bolteau (regresó de Alvear FBC), Yael Ferreyra (Deportivo Mac Allister), Carlos López Sarapura (Gimnasia y Tiro de Salta), Franco Pérez (Tucson FC – Estados Unidos 🇺🇸), Matías Toledo (Deportes Concepción – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Lautaro Ibarra (Brown de Puerto Madryn), Nicolás Cavagnero (Racing de Córdoba), Joaquín Livera (Boca Unidos), Facundo Heredia (Belgrano Cba – Gimnasia y Tiro de Salta), Matías Loboa (9 de Julio de Rafaela), Gonzalo Yordan (Comunicaciones), Gastón Torres (Almagro), Santiago Arellano (Tigre), Emanuel Del Bianco (Sportivo Belgrano SF), Agustín López (Camioneros de Córdoba – 9 de Julio Rafaela)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS: Tomás Segovia (Sansinena), Brian Alferez (Club Ciudad de Bolivar), Lucas Leguizamón (Gimnasia de Mendoza), Bruno Barrionuevo (Godoy Cruz), Enzo Montenegro (Godoy Cruz), Bautista Aldunate (Godoy Cruz), Matías Locascio (Rosario Central), Raúl Zelaya (Deportivo La Merced – Salta), Cristian Carrizo (Estudiantil de Castex), Agustín Verdugo (Independiente Rivadavia), Andrés Marsengo (Talleres Córdoba), Juan Manuel Marital (Juv. Unida Gualeguaychú), Hernán Tifner (Camioneros)

BAJAS: Martin Correa (J. Antoniana), Oscar Chiquichano (San Martín de Formosa), Juan Cruz Cuesta (Estudiantes de San Luis), Ignacio Sabatini (Estudiantes de San Luis), Aron Aguero (Deportivo Maipú), Rodrigo Ramírez (Arsenal FC / Deportivo Maipú), Brian Zabaleta (Gimnasia Mendoza), Matías Navarro (San Martín de Mendoza), Mauro Visaguirre (Barnechea – Chile 🇨🇱), Julián Moyano (FADEP), Gabriel Valles, Julio López (Sol de América de Formosa), Mauro Guajardo (Automoto de Tornquist), Francisco Biasutti (Talleres de Perico), Tomás Silva (regresó a Deportivo Maipú)


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Julián Ezequiel Gómez (Deportivo Riestra), César Taborda (Nueva Chicago), Ramon Lentini (Guemes SGO), Nicolás Foglia (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Gauto (Pastoreo FC- Paraguay 🇵🇾), Facundo Parra (Chacarita), Hernán Fredes (Chacarita), Gabriel Figueroa (CAI de San Luis), Marco Lambert (Almagro/Talleres RE), Agustín Faría (Deportivo Maipú), Tiago Ferreyra (regresó de Villa Belgrano de Junín), Julián Giménez (regresó de Villa Belgrano de Junín), Julián Lucero (regresó de Desamparados SJ), Joel Paez (Sporting Victoria), Thiago Ojeda (Sporting Victoria), Alan Valdez (Sporting Victoria),

BAJAS: Walter Figueroa (Crucero del Norte), Federico Cosentino (Gimnasia y Tiro de Salta), Ever Ullúa (Kimberley de Mar del Plata), Agustín Herrera (Gimnasia de Mendoza), Lucas Fernández (FADEP), Jesús Vera (FADEP), Joaquín Canteros (Mitre de Misiones), Mariano Alcaraz (Sansinena), Tomás Baroni (Brown de Puerto Madryn), Agustín Velasco (Argentino de Quilmes), Eduardo Scasserra (Círculo Deportivo de Otamendi)


SAN MARTÍN (Mendoza)

ALTAS: Emanuel Cirrincione (DEPRO), Lautaro Joel Arregui (Guemes Sgo del Estero), Mariano Pieres (Defensa y Justicia), Robertino Canavesio (San Telmo), Santiago Domínguez, Pablo Jofré (Desamparados SJ), Facundo Exequiel Tello (Atenas Rio IV), Matías Navarro (Huracán LH), Maximiliano Herrera (Argentino de Alvear), Nicolás Quiroga (Desamparados SJ), Martín Lombardi (San Lorenzo), Valentín Umeres (Villa Dálmine), Enzo Gómez (9 de Julio de Morteros), Ignacio Morales (Gimnasia de Mendoza), Marcelo Arguello (Deportivo Merlo), Sebastián Cortez (Rivadavia de Mendoza)

BAJAS: José San Román (retiro), Nicolás Inostroza (Crucero del Norte), Facundo Britos, Emiliano Guevara, Julián Cardozo (Peñarol SJ), Matías Gonsales, Thomás Monterubianessi, Leandro Roggerone, Matías Parronchi (Guaymallen), Mariano Rodríguez (Rodeo del Medio)


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS: Lucas Peludé (Sportivo Belgrano SF), Facundo Aranda (San Telmo), Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Julián Cardozo (San Martín de Mendoza), Franco Puppo (Sansinena GC), Lucas Irusta (Lanus), Lautaro Yocco (Argentino de Rosario), Pablo Costi (EFI Juniors), Santiago Mendoza (Sarmiento de Leones), Javier Gil Casares (Otro Equipo Universitaria de San Juan) , Matías Ruiz Sosa (Estudiantes SL), Diego Pave (A.H. Zapla / Círculo Deportivo), Tobías Galván (Unión Santiago), Luis Argumosa (A.H. Zapla), Pablo Barraza (Central Córdoba de Sgo del Estero), Claudio López (Puente Seco de Paso de Los Libres), Pablo Oballes (Unión Villa Krause), Emiliano González Narvaez (Juventud Alianza SJ), Emanuel Cabrera (Costa Brava), Santiago Ceballos (Desamparados SJ), Carlos Fernández (Los Andes de Tucumán), Valentín González (San Miguel Albardón), Roberto Martín (regresó de Desamparados SJ), Emanuel Sosa (Villa San Carlos), Germán Vicentella (Desamparados SJ)

BAJAS: Abel Peralta (Juventud Antoniana), Ramiro Alderete (San Martín Formosa), Cesar More (A. Hornos Zapla / Club Ciudad de Bolivar), Ruben Tarasco (Racing Olavarría/San Martín de Formosa), Leonardo Felissia (Sp. Belgrano SF – Estudiantes Bs As), Franco Lepe (Unión Villa Krause), Javier Martínez (Argentino de Quilmes), Agustin Quiroz (regresó a Brown de Adrogué), Agustín Paredes (regresó a Newell´s), Matías Salinas (Peñaflor SJ), Jonathan González (San Miguel), Raúl Zelaya (Deportivo La Merced – Huracán Las Heras)


ZONA 3

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo -Buenos Aires)

ALTAS: Luciano Guarracino (Sansinena de General Cerri), Lucas Chacana (Cipoletti de Río Negro), Pedro Sanz (Unión de Sunchales), Fabricio Lovotti (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia de Mendoza), César Farías (Gutiérrez de Mendoza), Joaquín Moreno (Regatas de San Nicolás), José Giménez (Belgrano de Paraná), Mariano Sagristani (Belgrano de Córdoba), Mauro Blesio (Unión de Santa Fe), Maximiliano Fornari (Rivadavia de Lincoln), Felipe Suliman (Atlético 25 de Mayo de Italó), Augusto Laena (9 de Julio de Rafaela), Genaro Cepeda (Ben Hur de Rafaela), Federico Gay (Cañuelas), Camilo Montivero (Social Ramallo), Joaquín Moreno (regresa de Regatas), Juan Santia (regresa de Gimnasia LP), Fabricio Villar (regresa de Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Dormisch (Orsomarso SC de Colombia 🇨🇴), Juan Cruz Nadal ( Búhos ULVR FC de Ecuador 🇪🇨),Matías Jaime (San Antonio Unido de Chile 🇨🇱), César Cocchi (All Boys SR – Ferro de General Pico), Agustín Favre (Juventud Antoniana de Salta), Juan Ceballos (La Emilia), Bautista Godoy (La Emilia), Fausto Campiotti (La Emilia), Román Monzon (Los Andes de Villa Ramallo), Francisco Rodríguez (Los Andes de Villa Ramallo), Lucas Jofré (Villa Dálmine), Julián Ford (Flandria), Nazareno Gómez (Puerto Nuevo), Mateo Tuset (libre), Miguel Ángel Pabón (libre)


DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS: Gianluca Albano (Argentino Peñarol), Ignacio Durso (Centro Español), Juan Carabali (Centro Español), Enzo Martínez (Centro Español), Daniel Galvani (Sp. San Cayetano), Juan Cruz Anastasio (Huracán de Ingeniero White), Ramiro Pelaytay (Deportivo Morón), Lautaro Mur (Estudiantes de Río Cuarto), Pablo Hofstetter (Patronato de Paraná), Santiago Rottoli (Achirense), Nicolás Gómez (Atlético Uruguay de Entre Ríos), Yair Gurnel (Atlético Uruguay de Entre Ríos), Jonathan Dacuez (Achirense), Johan Laureiro (Argentino de Monte Maíz), Alejandro Higuita (Cruz del Sur de Bariloche), Enzo Serrano (Central Norte de Salta), Santiago Sánchez (Unión de Santa Fe), Diego Escalada (Achirense / Nueva Chicago), Joaquín Rodríguez (Atl. Uruguay),

BAJAS: Héctor Echagüe (Defensores Unidos de Zárate), Jorge Rossi (Villa Dálmine)
Emmanuel Alarcón (Sportivo Las Parejas de Santa Fe), Lautaro Soto (Crucero del Norte de Misiones), Joel Vargas (Deportivo Rincón de Los Sauces), Manuel Rivas (Villa Alvear/El Linqueño), Walter Bravo (libre), Juan Ferreyra (libre), Iván Valente (libre), Octavio Blanchet (libre), Nazareno Rodríguez (libre), Maximiliano Pedrozo (Altos Hornos Zapla / Atlético San Basilio), Emanuel Cirrincione (San Martín de Mendoza),


DOUGLAS HAIG (Pergamino – Buenos Aires)

ALTAS: Brian Meza (Cipolletti de Río Negro), Pablo Cuevas (San Martín de Formosa), Agustín Pezzi (Villa Mitre de Bahía Blanca), Agustín Osinaga (Santamarina de Tandil), Ezequiel Ávila (Deportivo Rincón de los Sauces de Neuquén/Cipolletti), Tomás González (Rivadavia de Lincoln), Mauricio Tevez (Chacarita Juniors), Brian Aita (Estudiantes de La Plata), Cristian Iván Gaitán (Sportivo Ameliano – Paraguay 🇵🇾) , Ángel Villagra (San Telmo), Joaquín Petino (Xinabajul de Guatemala 🇬🇹), Juan Pablo Miño (Deportes Iquique de Chile 🇨🇱), Lisandro Tablada (Unión de Santa Fe), Emanuel Córdoba (Racing de Córdoba), Nicolás Johansen (Atlético Carcarañá)

BAJAS: Santiago Gallucci Otero (General Caballero de Paraguay 🇵🇾), Matías Barbero (Argentino de Monte Maíz), Nahuel Gómez (Sarmiento de Resistencia), Nahuel Valenzuela (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Robertino Seratto (Gimnasia de Mendoza), Juan Cruz Villagra (Excursionistas), Franco Moreno (Independiente Ch), Favio Cabral (Cipolletti), Lucas Borba (libre), Lucas Alvarez (libre), César Pereyra (libre), Genaro Bonello (libre), Álvaro De Gaetani (Gimnasia y Tiro), Raúl Albronoz (Boca Unidos)


EL LINQUEÑO (Lincoln – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Martín Fernández (Academia Javier Mascherano), Guillermo Bachke (Guaraní Antonio Franco), Mauro Ponce de León (Atlético Paraná), Enzo Salas (Real Concordia), Thomas Alonso (Academia Javier Mascherano), Manuel Rivas (Villa Alvear/DEPRO), Franco Fagúndez Acosta (River de Junín), Mateo Guidolin (Banfield), Germán Mansilla (Independiente de Junín), Gerónimo De Las Heras (Argentino de Lincoln),

BAJAS: Facundo Espinoza (Altos Hornos Zapla), Matías Medina, Ricardo Gómez (Deportivo Santaní – Paraguay 🇵🇾), Adrián Azcona (Claypole), Juan Martín Lora (Comercial Ingeniero White).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Norberto Acosta (Director técnico), Jonathan López (Villa Mitre de Bahía Blanca), Nahuel Valenzuela (Douglas Haig), Jonathan Medina (Camioneros), Gonzalo Arce (Excursionistas), Leonardo Morales (Crucero del Norte), Sebastián Luna (Boca Unidos), Julián Acosta (Juventud Antoniana), Nicolás Torres (Paysandú – Uruguay 🇺🇾), Carlos Rothermel (Central Larroque), Agustín Guiffrey (Los Andes), Juan Luis Alfaro (Racing de Córdoba), Gabriel Thea (Ciudad de Bolívar), Flavio Ciampichetti (Brown de Puerto Madryn), Joaquín Arriarán Maurer (Deportivo Riestra), Juan Ardetti (regresó de Guaraní AF), Ricardo Bernay (regresó de CAI), Franco Dobler (Almirante Brown Lules), Emiliano García (regresó de Atlético Paraná), Nicolás Suárez (regresó de Rivadavia de CDU),

BAJAS: Hernán Orcellet (Director técnico), Tomás Rossi (Sportivo Belgrano), Marcelo Benítez (Sportivo Belgrano), Brian Bustos (Mitre), Enzo Oviedo (Lujan), Juan Manuel Piedra (Excursionistas), Matías Billordo (Excursionistas), Daniel Carrasco (Gimnasia y Tiro de Salta), Matías Bregant, Matías Solohaga (San Lorenzo de Alem), Roque González (Crucero del Norte), Fabricio Lovotti (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Juan Manuel Rodríguez, Martín Schlotthauer (Colón de Chivilcoy), Francisco De Souza (Círculo Deportivo de Otamendi),


INDEPENDIENTE (Chivilcoy – Buenos Aires)

ALTAS: Gonzalo Gamarra (Atlas), Franco Vélez (Defensores de Amstrong), Nicolás Slimmens (Alumni de Casilda), Maximiliano Perussato (Gral Paz Juniors / Crucero del Norte), Franco Moreno (Douglas Haig), Jesús Colazo (Leandro N. Alem de VN), Lucas Caballero (Crucero del Norte/ General Paz Juniors), Rodrigo Cerdán (Atlético Carcarañá), Rodrigo Giménez (Juventud Unida Gualeguaychú), Mario Dauria (Huracán de Chivilcoy)

BAJAS: Juan Fedorco (Nueva Chicago), Federico Bruno (FC Bunge), Julio Montero (Deportivo Llacuabamba – Perú 🇵🇪), Brian Risso Patrón (Altos Hornos Zapla), Juan Pablo Lungarzo (Olimpo de Bahía Blanca), Matías Nizzo (Defensores Unidos de Zárate), Rodrigo Bernal González (Villa Belgrano de Junín / San Martín de Formosa), Pablo Morales, Hugo Tumbesi, Juan Manuel Peralta (J. Antoniana)


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Marcelo Benítez (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Kevin Gallardo (San Martín de Tucumán), Mariano Gancedo (Los Andes), Juan Bonet (Deportivo Maipú de Mendoza/San Martín de Formosa), Gonzalo Ramírez (Central Norte), Ezequiel Barrionuevo (Gimnasia y Tiro), Axel Musarella (Camioneros), Emanuel Del Bianco (Ferro de General Pico/ Colón de Colonia Caroya), Nicolás Muscio (Argentino de Quilmes), Alejandro Tello (San Lorenzo de Alem), Gastón Monserrat (9 de Julio de Rafaela), Tomás Rossi (Gimnasia CDU), Camilo Alessandria (regresó de Andino de La Rioja), Martín Arguello (regresó de Alumni VM), Santiago Roggero (regresó de Talleres Cba)

BAJAS: Enzo Avaro (All Boys), Braian Camisassa (Atlanta), Leonardo Felissia (Estudiantes de Caseros), Lucas Peludé (Peñarol de Chimbas), David Müller (San Miguel), Facundo Pardo (Ferro Carril Oeste/ Sarmiento R), Federico López (San Miguel), Maximiliano Bustamante (Argentino de Monte Maíz), Lucas Seimandi (Flandria), Claudio Verino (Fénix), Axel Villegas (Chaco For Ever), Facundo Lando (Argentino de Quilmes), Nicolás López Macri (retiro), Ezequiel Gaviglio (Sociedad Sportiva Devoto), Osvaldo Arroyo


SPORTIVO LAS PAREJAS (Santa Fe)

ALTAS: Martín Caballo (Unión de Sunchales), Ezequiel Gnemmi (Sportivo Norte de Rafaela / Unión de Sunchales), Brian Parada (Ben Hur / Ciudad de Bolívar), Martín Alemandi (Ben Hur de Rafaela), Matías Espíndola (Atl. San Jorge), Alan Luque (Atl. Carcarañá), Facundo Ochoa (Rosario Central), Nahuel Ruiz Díaz (inferiores de Colón SF), Claudio Francés (Defensores Unidos de Zárate), Félix Banega (Nueva Chicago), Gonzalo Desio (NK Istra 1961 – Croacia 🇭🇷), Alejo Blanco (Olimpo), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro), Jeremías Kruger (Villa Dálmine), Gabriel Sarmiento (Sansinena), Emanuel Alarcón (DEPRO), Luciano Zannier (Instituto Cba), Matías Aguirre (San Martín de Carlos Pellegrini), Joaquín Sosa (Argentino de Rosario), Lucas Ricciotti (All Boys), Santino Garella (Club Atlético Maria Juana)

BAJAS: Alan Alcaraz (Villa Dálmine), Daniel Salvatierra (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Fassino (Crucero del Norte), Edgardo Díaz (Club Ciudad de Bolivar), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Santiago Gutiérrez (Olimpo), Julián Gauna (Nueva Chicago), Juan Acosta, Mauricio Sperdutti, Marcelo Olivera (Villa Dálmine), Walter Bracamonte (J. Antoniana), Lucas Calderón, Diego Díaz (Arteaguense), Matías Morales (ASD Resuttana San Lorenzo – Italia 🇮🇹), Maximiliano Pollacchi, Pablo Fernández (Ferro de Pico)


UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Matías Barrientos (Guaraní Antonio Franco), Alexis Niz (Chaco For Ever), Román Barreto (Ciudad de Bolívar), Santiago Colombatti (Atlético Rafaela), Alejo Ceccherini (Atlético Rafaela), Ciro Leineker (Atlético Rafaela/ Argentino Quilmes de Rafaela), Santiago Paulini (Newell’s), Facundo Farías (Colón), Pedro Muné (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Marcos Vallejos (Huracán de Villa Ocampo), Gonzalo Hansen (Libertad de Sunchales), Joaquín Castellano (Ben Hur de Rafaela), Alexander Ponce (Atlético Rafaela/ Argentino Quilmes de Rafaela), Lucas Matas (Platense), Lucas González (Pucará de Santa Fe), Marcelo Cardozo (Boca Unidos), Ignacio Mena (Colón de San Justo), Francisco Ibáñez (San Jorge de Brinkmann), Matías Grandis (Velez de Oliva), Santino Gaido (regresó de Argentino Quilmes de Rafaela), Lucas Mattas (Platense), Gonzalo Schonfeld (regresó de Atl. Carcarañá), Matías Tejeda (Libertad de Sunchales),

BAJAS: Brian Otero (Coronel Aguirre), Pedro Sanz (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Raúl Chamorro (Gimnasia y Tiro), Lucas Sánchez (Olimpo de Tres Arroyos), Ignacio Barros (libre), Santiago Barraza (Gral. Lamadrid), Nicolás Canavessio (Chiesanuova – Italia 🇮🇹), Martín Caballo (Sportivo Las Parejas), Ezequiel Gnemmi (Sportivo Norte / Sportivo Las Parejas), Francisco Robles (Talleres), Augusto Magoia (Real Pilar), Denis Stracqualursi (retiro), Germán Mayenfisch (Mitre de Santiago del Estero), Uriel Funes (River), Alfredo Pussetto (Central Norte)


ZONA 4

9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

ALTAS: Agustín Grinovero (Atlético Rafaela), Agustín Costamgna (Atlético Rafaela), Jonathan Bogado (Rosario Central), Franco Baudracco (Argentino de Quilmes), Diego Meza (Argentino de Quilmes), Agustín Burdesse (Atlético Carcarañá de Santa Fe), Manuel Testore (Colón de Colonia Caroya), Nahuel Pereyra (San Martin de Tucumán), Alex Salcedo (San Martín de Tucumán), Agustín López (Camioneros de Córdoba – Ferro de Pico), Thiago Peñalva (San Martin de Tucumán), Fernando Nuñez (Argentino de Monte Maíz) , Román Bravo (Newell’s), Juan Pablo D´Angelo (Talleres de Córdoba)

BAJAS: Leandro Larrea (Boca Unidos de Corrientes), Gastón Monserrat (Sportivo Belgrano de San Francisco, Córdoba), Augusto Laena (Defensores de Belgrano VR), Maximiliano Ibañez (Boca Unidos)


BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Raúl Estévez (DT), Juan Ignacio Morales (Quilmes), Leandro Larrea (9 de Julio de Rafaela), Joaquín Livera (Ferro de General Pico), Raúl Alberto Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Federico Pérez (San Martín de Formosa), Tobías Coppo (Santamarina de Tandil), Iván Paredes (UAI Urquiza), Walter Juárez (Juventud Antoniana de Salta), Mariano Del Col (Chacarita Juniors), Matías Moravec (UAI Urquiza), Ángel Piz (Guaraní Antonio Franco de Misiones), Maximiliano Ibáñez (9 de Julio de Rafaela), Enzo Acuña (regresó de Ferroviario de Corrientes), Saúl Abecasis (regresa de Desamparados), Santiago Avila (Gutierrez SC), Eduardo Méndez (regresó de Ferroviario), Gabriel Morales (regresó de Atl. San Jorge), Martín Ojeda (regresó de J. Newbery de Comodoro Rivadavia), Federico Quijano (regresó de Victoria de Curuzú Cuatiá), Maximiliano Solari Klosko (Defensa y Justicia), Edgard Villán (regresó de Ferroviario), Carlos Salom (US Civitanovese – Italia 🇮🇹)

BAJAS: Roberto Marioni (DT), Juan Gabriel Rivas (Colegiales), Gabriel Cañete (Los Andes), Ariel Morales (Defensores Unidos de Zárate), Sebastián Luna (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Cristian Maidana (Los Andes), Fabio Godoy (Jorge Newbery CR / Ferro de General Pico), Federico López (Estudiantes de Río IV), Leonel Ceresole (Juventud Antoniana de Salta), Santiago Demarchi (Argentino de Merlo), Lautaro Larrasabal (Santamarina de Tandil), Agustín Lavezzi (Brown de Adrogué), Carlos Salom (Civitanovese Calcio de Italia 🇮🇹), Marcelo Cardozo (Unión de Sunchales), Matías Espíndola (Atl. San Jorge – Sp. Las Parejas).


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales), Nicolas Caprio (Monagas – Venezuela 🇻🇪), Juan Jaime (San Matin Tuc), Enzo Suraci (Independiente Rivadavia), Agustín Galleazi (Colón de Colonia Caroya), Laureano Puñet (Desamparados), Martin Vera (Instituto), Gustavo Ortiz (Gral Paz Juniors), Sebastian Navarro (Independiente Rivadavia), Lucas Comachi (San Lorenzo de Alem), Leonardo Gonzalez (Ferro), Juan Cruz Franzoni (Villa Dalmine), Leandro Vella (Alvarado) Lucas Reynoso (Deportivo Merlo), Gabriel Suárez (Unión San Felipe – Chile 🇨🇱), Bruno Díaz (24 de Septiembre – Paraguay 🇵🇾), Braian Cuello (Atenas RC)

BAJAS: Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano SF), Germán Lesman (Agropecuario CC), Pablo Calderón (Deportivo Morón), Hernán Rosales (G. Brown PM), Gonzalo Rios (Atlético Rafaela), Fabricio Hass (Deportivo Madryn), Augusto Berrondo (Racing de Córdoba), Enzo Vázquez (Gimnasia y Tiro), Renzo Paparelli (Liniers BB), Fabricio Has ( Deportivo Madryn), Mauricio Peggini (Deportivo La Merced / Crucero del Norte), Matias Sanchez (Atlético Tucumán), Manuel Morello (FC Van – Armenia 🇦🇲),Juan Capurro (Royal Pari FC – Bolivia 🇧🇴), Enzo Serrano (DEPRO), Iván Antunes (Olimpo BB)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Nicolás Fassino (Sportivo Las Parejas), Lautaro Soto (DEPRO), Roque González (Gimnasia CDU), Lucas Argüello (Sol de Mayo), Ignacio Valsangiacomo (Atlético Paraná), Abel Méndez (Olimpo BB), Walter Figueroa (Juventud Unida SL), Mauricio Pegini (Deportivo La Merced / Central Norte), Adalberto González Ybarrola (Dep. Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Eric Cristaldo (Dep. Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Iván Benitez (Inpependiente FBC – Paraguay 🇵🇾), Francisco Del Riego (Platense FC – Honduras 🇭🇳), Nicolás Delsole (Acción Juvenil de Gral Deheza), Nahuel Speck (Guemes Sgo del Estero), Nicolás Portillo (Atlético Las Palmas), Matías Iglesias (Talleres de Perico), Roque González (Mitre de Posadas), Carlos Franco (Marathon – Honduras 🇭🇳), Arnaldo Dosantos (Dep. Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Nicolás Inostroza (San Martín de Mendoza), Juan Manuel Zarza (Juventud Unida de Gualeguaychú), Alejandro Aquino (Nacional de Puerto Piray – Paraguay 🇵🇾), Eduardo Bogarín (Victoria de Curuzú Cuatiá), Federico Moreno, Emanuel Isuardi (Instituto de Córdoba), Tomás Palleres (La Picada), Emanuel Sosa (regresa de La Picada), Catriel Weyreuter (regresa de La Picada)

BAJAS: Thobías Arévalo (Atlético Rafaela), Leonardo Morales (Gimnasia CdU), Maximiliano Perussato (Gral Paz Juniors – Independiente Ch), Lucas Caballero (Gral Paz Juniors / Independiente Ch), Lautaro Brienzo (Cipolletti), Daniel Abello (Guaraní AF – Gimnasia y Tiro), Fabricio Illanes (San Martín de Mendoza), Cristian Campozano (San Martín de Mendoza), Eduardo Garcete (Chaco For Ever/ Sol de América Fsa), Lucas Vera (San Martín de Burzaco), Adrián González (Sarmiento de Leones),


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Federico Cosentino (Juventud Unida Universitario de San Luis), Federico Abadia (Racing de Montevideo – Uruguay 🇺🇾), Enzo Vázquez (Central Norte), Daniel Abello (Guaraní Antonio Franco), Raúl Chamorro (Unión de Sunchales), Tomás Nallim (Talleres de Perico), Exequiel Narese (Agropecuario), Álvaro De Gaetani (Douglas Haig), Daniel Carrasco (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Carlos Arriola (Binacional – Perú 🇵🇪), Facundo Heredia (Belgrano de Córdoba/Ferro GP), Fabricio Rojas (Villa San Antonio), Adrián Toloza (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Cerica (Mitre de Santiago del Estero), Gonzalo Tarifa (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia) y Emiliano Blanco (Racing de Córdoba), Juan Martín Rocca (Flandria)

BAJAS: Luciano Silva (Chaco For Ever), Lucas Roa (Sarmiento de Leones), Ibrahima Sow (Libre), Matías Llanquetru (Germinal de Rawson), Renzo Vera (Libre), Alfredo González Bordón (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia), Juan Carlos Cartello (Libre), Raúl Chalabe (Libre), Fernando Cortes (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Alejandro Frezzotti (Bisceglie – italia 🇮🇹), Federico Segovia (Sportivo Las Parejas), Juan Perillo (Juventud Antoniana), Martín Pino (Guillerm Brown de Puerto Madryn), Diego Cardozo (Libre), Agustín Poll (Sportivo Baradero), Ezequiel Barrionuevo (Sportivo Belgrano SF), Agustín López (Ferro de Pico), Carlos López Sarapura (Gimnasia y Tiro)


JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

ALTAS: Hugo Acevedo (Excursionistas), Carlos López Rubio (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo López Alba (Sarmiento de Resisntencia), Facundo Ruiz (Fénix/Sarmiento Resistencia), Eduardo Buruchaga (Berazategui), Martin Albarracín (Racing de Córdoba), Héctor González (Sarmiento de Resistencia), Maximiliano Martínez (Mitre de Santiago del Estero), Santiago Strasorier (Las Palmas), Martin Correa (Huracán Las Heras), Agustín Favre (Defensores de Belgrano VR), Gonzalo Martínez (Almagro), Abel Peralta (Peñarol de San Juan), Leonel Ceresole (Boca Unidos), Walter Bracamonte (Sportivo Las Parejas) , Iván Escobares (Sol de Mayo), Juan Manuel Perillo (Gimnasia y Tiro de Salta) y Juan Manuel Peralta (Independiente de Chivilcoy), Juan Pablo Sulca (Villa San Antonio), Jorge Velazco Flores (regresó de Deportivo La Merced)

BAJAS: Gonzalo Gómez (Libre), Nicolás Sequeira (Villa San Antonio), Walter Juárez (Boca Unidos), Jesus Calderón (Libre), Mateo Ramos (Libre), Nicolás Pérez (Camioneros Argentinos del Norte), Matías Mariatti (Ferro), Julián Acosta , Carlos Churquina (Se retiró), Gustavo Mbombaj (Defensores Unidos de Zárate), Iván Bolaño (Libre), Osvaldo Young (Se retiró), Leonardo Villa (CAI de Comodoro Rivadavia), Matías Vicedo (Villa San Antonio), Samuel Hernández (regresó a Guillermo Brown de Puerto Madryn), Lautaro Ceratto (Libre)


SAN MARTÍN (Formosa)

ALTAS: Ramiro Alderete (Peñarol de San Juan), Gianfranco Alegre (Alianza de Campo Largo), Rodrigo Bernal (Villa Belgrano de Junín / Independiente de Chivilcoy), Matías Bravo (Deportivo Llorens), Oscar Chiquichano (Huracán Las Heras), Pablo Cravero (Vélez de San Ramón), Jonathan Figueira (Colegiales), Sebastián Garay (Argentino Alvear de Mendoza), Jonatan Lastra (Liniers de Bahía Blanca), Ramón Ledesma (Puente Seco de Paso de los Libres), Gabriel Méndez (Camioneros), Gabriel Robledo (Deportivo Laferrere), Tomás Romero (Andino de La Rioja), Alan Abregú (Colegiales), Eber Vera (Iztapa – Guatemala 🇬🇹) , Oscar Maidana (Club Villa Minguelle de Jacinto Arauz), Wiliam Cardenas (Sol de América de Formosa), Rubén Tarasco (Racing Olavarría / Peñarol SJ), Gonzalo Moreira (Defensores del Rosario), Iván Navarro (San Martín de Tucumán), Maximiliano Sánchez (regresó de Boxing Club de Río Gallegos)

BAJAS: Alejandro Toledo (Olimpo BB), Pablo Cuevas (Douglas Haig), Federico Pérez (Boca Unidos), Cristian Ibarra (Chaco For Ever), Brian Peralta (Olimpo BB), Gonzalo Chaves (Libre), Victor Rodríguez (Libre), Tobías Gorrini (Libre), Ezequiel Morales (Camioneros), Juan Bonet (Deportivo Maipú/Sportivo Belgrano) y Lucas Soraire (Universitario de Sucre – Bolivia 🇧🇴),


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Daniel Salvatierra (Sportivo Las Parejas), Franco Schiavoni (Defensores Unidos de Zárate), Diego Auzqui (Sacachispas), Nahuel Gómez (Douglas Haig), Facundo Samuel Pardo (Sportivo Belgrano SF/ Ferro), Santiago Gioria (Atlético Paraná), Fabrizio Palma (Colegiales), Maximiliano Resquin (Midland), Agustín Gómez (Libre de River Plate), Emilio Di Fulvio (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Juan Manuel Torres (Colegiales), Diego Nakache (Dep. Armenio), Fernando Alejandro Ponce (Club Deportivo Fernández Vial – Chile 🇨🇱),

BAJAS: Gonzalo González (Defensa y Justicia), Lisandro Mitre (All Boys), Rodrigo López Alba (Juventud Antoniana), Martín Pucheta (Olimpo de Bahía Blanca), Jonathan Gallardo (Libre), Emmanuel Pío (Santiago Morning – Chile 🇨🇱), Jerónimo Rodríguez (Libre), Franco Pérez (Atlético Pandoja – República Dominicana 🇩🇴), Aldo Araujo (Olimpo de Bahía Blanca), Maximiliano Brito (Nueva Chicago), Israel Roldán (Ciudad de Bolívar), Sebastián Parera (Libre), Héctor González (J. Antoniana), Facundo Ruiz (Fenix / Juventud Antoniana)


SOL DE AMÉRICA (Formosa)

ALTAS: Alan Almirón (Guaraní AF), Eduardo Flores (Guarani AF), Marcos Ojeda (Chaco ForEver / Villa Alvear), Eduardo Leonel Garcete (Chaco ForEver), Ezequiel Neira (Desamparados SJ), Alexis Descalzo (Sansinena) , Julio López (Huracán Las Heras), Gonzalo Aquilino (Defensores de Belgrano), Maximiliano Osurak (Sol de Mayo de Viedma), Marcelo Rolón Bell (Sportivo Ameliano – Paraguay 🇵🇾), Leonardo Zolorza (Gutiérrez SC), Mauro Barraza (J.J. Urquiza), Blas Franco López (2 de Mayo – Paraguay 🇵🇾), Marcelo Rolón Bell (Libertad de Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Wili Cárdenas (San Martín de Formosa)

P