Altas y bajas de los equipos de la zona 5

achirense-copy SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Las Achiras):

ALTAS: Ivan Baigorria, Arquero (Viene de Libertad de Concordia), Nicolas Russo( Defensor Central) , Federico Cot, Mediocampista (Viene de San Jose, Es el Primer Ex Achirense que Vuelve al Club), Johan Laureiro, Mediocampista (Viene de San Jorge), Martin Benitez, German Libramento, Cristian Romero y Cesar Martinez.

BAJAS:  Pedro Iturbe (Sportivo Las Parejas), Mauro Chaulet (Chaco for ever), Enrique Alvarez (Libre, arreglo con Atletico Uruguay)

DT: Diego Ciarroca

Atl_uruguay_logoATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay):

ALTAS: Pablo Gonzalez (independiente Avellaneda, lateral izquierdo), Brian Martinez (inferiores de Vélez),Juan Manuel Chonquele: enganche proveniente de Central Entrerriano y jugador de la selección de Gualeguaychú de donde es oriundo. Marcelo Horst: Lateral derecho proveniente de Central Entrerriano y jugador de la selección de Gualeguaychú de donde es oriundo. Diego Gomez: Defensor Central ex Fenix de la B metropolitana Ignacio Tabares: Mediocampista central ex Douglas Haig de Pergamino. -Emiliano Gomez, marcador central. -Enrique Alvarez, volante central. -Miguel Mesquida Alorda, volante izquierdo. -Juan Manuel Chonquele, enganche. -Carlos Lamberto Leiva, delantero (Social Madariaga de Paso de Los Libres, federal C)

BAJAS: Mauricio Nuñez (5 titular en todo el federal c)

DT: Cristian Espinoza.

belgrano_parana BELGRANO (Paraná):

ALTAS: Se sumaron en febrero: Oscar Vallejos, Ariel Ledheros y Martin Antoniazzi (Atl Parana), Mauro Gonzalez (Colon SF), Enzo Fosgt (Union de Crespo), Emiliano Nuñez (Arsenal de Viale), Martin Monci (libertad de sunchales), Maximiliano Servin (Patronato). En las ultimas semanas se sumaron: Gerardo Bruselario (San Miguel, Primera C Metropolitana), Alexis Fernandez (Chaco For Ever), Emanuel Patti (Barracas Central) y Alexander Varisco (Union Agrarios de cerrito) y Dante Bona (Yoro FC de Honduras).

BAJAS: Jugadores se fueron o no tuvieron en cuenta a: Osvaldo Ramirez, German Caceres, lucas Akerman, Daniel Cabrera, Emanuel Rojos, Emiliano Brunetti, Silvestre Taborda, Aaron Cointry, Paulo Lezcano, Emanuel Gutierrez, joel osuna

DT: Néstor Giacinti

ben-hur BEN HUR (Rafaela):

ALTAS: Franco Forni, Juan Costamagna y Jonathan Gomez. Volvieron al club; Matias Cantero, Matias Gonzalez y Diego Gottari.

BAJAS: Pedro Suarez, Leonardo Acosta, Dangelo Rastelli, Emanuel Torres y Franco Mendoza.

DT: Cristian Domizzi.

colegiales-8 COLEGIALES (Concordia):

ALTAS: Gabriel Gallegos, Damian Cirillo y Martin Alegre.

BAJAS: Sebastian Azimonti, Cristian Vega y Ezequiel Lovisa

DT: Elvio Arrieta

9julio_rafaela9 DE JULIO (Rafaela):

ALTAS: Joaquin Luján (arquero llega desde el club El Pozo Liga Santafesina); Emanuel Torres (defensor llega de Ben Hur); Juan Navarrete (volante llega de Atlético San Jorge); Maximiliano Osurak (delantero llega de Colón de San Justo).

BAJAS: Abraham Reartes (arquero se fue a 9 de Julio de Morteros); Osvaldo Yori (arquero se fue a préstamo a Gral. Rojo, zona 4); Andrés Velazco (volante se fue a préstamo a Unión de Sunchales); Hugo Gongora (volante volvió a Libertad de Sunchales)

DT: Marcelo Werlen

escudo defensores de pronunciamientoDEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos).

ALTAS: Llegaron Marcos Leyes DEL (San Jose Liga Colon), Octavio Blanchet ARQ (Maria Auxiliadora Concep del Uruguay), Maxi Suarez DEF (G y E Concepcion), Alan Soloaga VOL (Huracan de Goya), Walter Bravo VOL (San Jose), Fernando Araujo (Juv Unida Gchu), Pedro Mornacco DEF (Juv Unida Gchu).

BAJAS: no estaran Maxi Sampayo VOL (en Nueva Chicago) y Jonathan Noguera DEL (Dep. Urdinarrain liga Gchu).

DT: Hernan Orcellet

escudo la salle jobsonLA SALLE JOBSON (Santa Fé):

ALTAS: Gustavo Bustos, Federico Ruschiazzo, Agustín Olivera, Franco Leytes y Rodrigo Martín.

BAJAS: Joaquin Lujan y Matias Molinari

DT: Martín Mazzoni.

 libertad concordia escudoLIBERTAD (Concordia)

ALTAS: Gustavo Trinidad y Rago (arquero viene de Mar Del Plata):

BAJAS: Alejandro Almada, Juan Jones y iván Baigorria.

DT:

sanjustinoSANJUSTINO (San Justo, Santa Fé):

ALTAS: Pedro Suarez, Nicolás Haquin.

BAJAS: Rodrigo Olivera y Nicolás Pautazzo.

DT: Martín Ligori

vialeFBCVIALE FBC (Viale, Entre Ríos):

ALTAS: Furlan matias- arquero, Marin Ruben – delantero, Torres walter- delantero, Toresani lautaro – defensor, Lell Ramiro- volante, Spinelli José – mediocam…, Acosta Germán – volante, Richard lautaro- volante, Giagnoni Rodrigo- volante, Ferreyra Emiliano-arquero

BAJAS: No tiene

DT: Raúl Dipangrasio

P