Redes Sociales

Consejo Federal

Cumbre entrerriana en la Casa Rosada

Publicado

el

Felipe Martínez Garbino, vicepresidente de Juventud Unida de Gualeguaychú y uno de los dirigentes más jóvenes del fútbol del interior, protagonizó una reunión con Alejandro Schneider, presidente de la Liga Parananese de Fútbol y delegado federal por la provincia de Entre Ríos en el Consejo Federal con la intención de trabajar mancomunadamente y potenciar a los clubes de la provincia entrerriana.

El joven de 27 años, quien se desempeña en la Dirección de Audiencias de la Presidencia de la Nación, expresó los objetivos que perseguirán tras la exitosa reunión que mantuvo junto al ex presidente de Belgrano de Paraná: “La intención es trabajar mancomunadamente para que el fútbol de Entre Ríos vuelva a ser uno de los más importantes a nivel nacional. Buscaremos potenciar lo hecho históricamente por Patronato, Gimnasia de Concepción del Uruguay, y tantos otros clubes de la provincia. Es importante trabajar en conjunto para crecer, la idea es poder potenciar y dar una mano a todos los clubes. La gran parte del plantel de la selección en la Copa América es de nuestro fútbol y Entre Ríos debe aportar aún más al fútbol del interior”.

Schneider, por su parte, como delegado federal por Entre Ríos centra su labor diaria en oír, tratar y solucionar los problemas de las distintas ligas y clubes la provincia. Como muestra de ello y de su compromiso con las instituciones accedió a reunirse con Juventud Unida, elenco que milita en el Federal A.

“Es importante fortalecer a las ligas del interior, y en ese sentido es muy bueno lo que ha hecho y hace Alejandro (Schneider) como delegado y en Paraná. Además de la función dirigencial, es admirable lo realizado en cuanto al armado de canchas e infraestructura para los clubes de liga y de barrio”, continuó el vicepresidente del decano.

Además, Martínez Garbino habló también sobre el hecho de ser uno de los dirigentes más jóvenes del Federal A: “Es un desafío ser de los dirigentes más jóvenes de la categoría. La sociedad, al ser joven, te mira distinto al creer que uno no está preparado para el lugar que ocupa, sin embargo, hay que trabajar y siempre con respeto ir abriendo puertas y demostrar que uno es capaz, como lo han hecho otros dirigentes como Javier Cartier de Excursionistas, por ejemplo. A su vez, está la sensación de que uno no puede fallarle al club, hay sentimiento de por medio”. Remarcó además que la edad no es ningún impedimento para ejercer una función dirigencial.

Por último, al ser un apellido conocido en los pasillos del Consejo Federal, Felipe habló de la relación con su tío Abel Martínez Garbino, quien fuera presidente del ente que nuclea el fútbol del interior y quien perdió la vida en el año 2018: “Abel fue parte de la historia de Juventud y de la Liga de Gualeguaychú, les dio mucho a ambos. Tengo afecto y soy muy agradecido a él. Sin embargo, en mi caso nací en los años 90’ y tengo otras ideas que difieren un poco de las suyas para aportar al fútbol. El mundo va para el lado de la tecnología, la globalización y me gustaría aportar desde ese aspecto al Consejo y al fútbol del interior”.

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Consejo Federal

Doble fecha del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

 

Fecha 24

VIERNES

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 24/09/2021 16:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO SILVA EMILIANO LA RIOJA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 24/09/2021 20:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN LUZZI DAVID COSQUÍN

SABADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 25/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *CRAL. NORTE SALTA 25/09/2021 15:30 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO REKERS FERNANDO CÓRDOBA

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *BOCA UNIDOS CORRIENTES 25/09/2021 15:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*DEPRO COLON (ER) *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 25/09/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES BALMACEDA MATIAS RÍO TERCERO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 25/09/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE SANTIAGO DEL ESTERO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 25/09/2021 15:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *RACING CBA CÓRDOBA 25/09/2021 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE BONO OSCAR JUNÍN

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 25/09/2021 16:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *OLIMPO BAHÍA BLANCA 25/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 25/09/2021 16:00 AMICONI BRUNO SALTO SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA MORENO RODRIGO* VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

*UNION S. RAFAELA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 25/09/2021 16:30 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 25/09/2021 16:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA YACANTE * GUILLERMO LUJÁN VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

Fecha 25

MIERCOLES

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 29/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO GIL DIEGO * LA PLATA NASIER ESTEBAN CHASCOMÚS

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 29/09/2021 15:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN LEIVA LAUREANO FORMOSA

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *DEP. MADRYN TRELEW 29/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN MORON FRANCO GENERAL PICO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 29/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO LA RIOJA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 29/09/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*RACING CBA CÓRDOBA *UNION S. RAFAELA 29/09/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO RESISTENCIA

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 29/09/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES FLEITAS HUGO ROSARIO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 29/09/2021 15:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY DIAZ LUCIANO SALTA

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *SOL DE MAYO VIEDMA 29/09/2021 15:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO AMICONI BRUNO SALTO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 29/09/2021 15:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 29/09/2021 15:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU * GIMNASIA Y TIRO SALTA 29/09/2021 15:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *HURACAN L.HERAS MENDOZA 29/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO MEDINA GUIDO ALIJILAN

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 29/09/2021 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *SANSINENA BAHÍA BLANCA 29/09/2021 21:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA

*SOL DE MAYO VIEDMA *DEP. MADRYN TRELEW 20/10/2021 16:00 TERNA A CONFIRMAR

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 23

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 23 del Federal “A”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugará la fecha 23 del Federal A

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

SÁBADO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/09/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/09/2021 16:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NARDELLI MARTIM LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/09/2021 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA SERGIO CORRIENTES

DOMINGO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SANSINENA BAHÍA BLANCA 19/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MEDINA GUIDO ALIJILAN

*RACING CBA CÓRDOBA *DEPRO COLON (ER) 19/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/09/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/09/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI YACANTE * GUILLERMO LUJÁN ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI BONO OSCAR JUNÍN

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SOL DE MAYO VIEDMA 19/09/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA NEBIETTI JUAN RIO COLORADO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ * GIMNASIA Y TIRO SALTA 19/09/2021 15:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*CRAL. NORTE SALTA *UNION S. RAFAELA 19/09/2021 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO AGUERO MARCOS ADAN SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO SAN LUIS

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 19/09/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO CID ALEJO PERGAMINO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 19/09/2021 16:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 19/09/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/09/2021 16:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIOLA DANILO VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 22

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 22 del Federal “A”.

BOLETIN N° 39-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La fecha 22 del Federal A se jugará el viernes 10/09

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

VIERNES 10/09

 

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/09/2021 15:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 10/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO BONO OSCAR JUNÍN

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *DEP. MADRYN TRELEW 10/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 10/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

DEPRO COLON (ER) *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 10/09/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS DIAZ LUCIANO AYACUCHO

GIMNASIA Y TIRO SALTA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 10/09/2021 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER JUJUY

SANSINENA BAHÍA BLANCA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 10/09/2021 15:30 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

HURACAN L.HERAS MENDOZA *SOL DE MAYO VIEDMA 10/09/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE NOGUERA MATIAS SAN LUIS

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/09/2021 15:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CANO FEDERICO VALLE VIEJO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 10/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA MEDINA GUIDO ALIJILAN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRAL. NORTE SALTA 10/09/2021 16:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOMER SANTIAGO VICTORIA

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 10/09/2021 19:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AYALA ANGEL CORRIENTES

UNION S. RAFAELA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 10/09/2021 20:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES FLEITAS HUGO ROSARIO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *RACING CBA CÓRDOBA 10/09/2021 20:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo
P