TORNEO
Federal A
PLAY OFF
OCTAVOS
CUARTOS
SEMIS
FINAL
OCTAVOS
CUARTOS
SEMIS
FINAL
SEGUNDO ASCENSO
DESCENSOS
GOLEADORES
Ord.#
Jugadores
Goles
1
Kimberley (Mar del Plata)
2
2
Ciudad de Bolívar
1
3
San Martín (Mendoza)
1
4
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1
5
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1
6
Germinal (Rawson)
1
7
Defensores (Pronunciamiento)
1
8
Ciudad de Bolívar
1
9
Douglas Haig (Pergamino)
1
10
Germinal (Rawson)
1
11
Independiente (Chivilcoy)
1
12
9 de Julio (Rafaela)
1
13
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1
14
Sarmiento (Resistencia)
1
15
Sarmiento (La Banda)
1
16
Germinal (Rawson)
1
ZONAS
1
2
3
4
1
2
3
4
Zona 1
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
1
0
0
3
0
3
3
2
1
0
0
2
0
2
3
3
1
0
0
1
0
1
3
4
1
0
0
2
0
2
3
5
0
0
1
0
2
-2
0
6
0
0
1
0
3
-3
0
7
0
0
1
0
1
-1
0
8
0
0
0
0
0
0
0
9
0
0
0
0
0
0
0
10
0
0
1
0
2
-2
0
- Del 1° al 5° clasifican a Segunda Fase.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
22 Mar 2024
-
16:00
Kimberley (Mar del Plata)
2
0
Cipolletti (Río Negro)
Jose Alberto Valle
Jonathan Daniel Correa
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
15:00
Germinal (Rawson)
3
0
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
El Fortín (Rawson)
Luciano Ezequiel Julio
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:30
Sol de Mayo (Viedma)
1
0
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)
Club Atlético Sol de Mayo
Juan Ignacio Nebbietti
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
30 Mar 2024
-
16:00
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)
-
-
Kimberley (Mar del Plata)
Sindicato de Petroleros
Cristian Rubiano
30 Mar 2024
-
16:30
Villa Mitre (Bahía Blanca)
-
-
Sansinena (General Cerri)
El Fortín
Diego Saúl Novelli
30 Mar 2024
-
19:00
Santamarina (Tandil)
-
-
Germinal (Rawson)
Municipal General San Martín
Marcelo Alejandro Sanz
Fecha N° 3
Fecha N° 4
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
Zona 2
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
1
0
0
2
1
1
3
2
1
0
0
2
1
1
3
3
1
0
0
1
0
1
3
4
0
1
0
0
0
0
1
5
0
1
0
0
0
0
1
6
0
1
0
0
0
0
1
7
0
1
0
0
0
0
1
8
0
0
1
0
1
-1
0
9
0
0
1
1
2
-1
0
10
0
0
1
1
2
-1
0
- Del 1° al 5° clasifican a Segunda Fase.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
23 Mar 2024
-
16:00
Ferro Carril Oeste (General Pico)
0
0
Atenas (Río Cuarto)
El Coloso del Barrio Talleres
Marcelo Alejandro Sanz
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:00
Ciudad de Bolívar
2
1
Gutiérrez (Mendoza)
Municipal Eva Perón
Diego Saúl Novelli
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:00
Camioneros (General Rodríguez)
0
1
San Martín (Mendoza)
Hugo Moyano
José Luis Díaz
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
28 Mar 2024
-
21:30
San Martín (Mendoza)
-
-
Juventud Unida (San Luis)
General José de San Martín
Pablo Núñez
29 Mar 2024
-
18:00
Estudiantes (San Luis)
-
-
Atenas (Río Cuarto)
Héctor Odicino - Pedro Benoza
Marcos Ignacio Liuzzi
30 Mar 2024
-
16:30
Argentino (Monte Maíz)
-
-
Ciudad de Bolívar
Modesto Marrone
Juan Ignacio Nebbietti
Fecha N° 3
Fecha N° 4
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
Zona 3
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
1
0
0
1
0
1
3
2
1
0
0
3
1
2
3
3
1
0
0
1
0
1
3
4
0
1
0
1
1
0
1
5
0
1
0
1
1
0
1
6
0
0
1
1
3
-2
0
7
0
0
0
0
0
0
0
8
0
0
1
0
1
-1
0
9
0
0
1
0
1
-1
0
- Del 1° al 4° clasifican a Segunda Fase.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
23 Mar 2024
-
16:00
Independiente (Chivilcoy)
3
1
Defensores (Pronunciamiento)
Raúl Orlando Lungarzo
Enzo Silvestre
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0
1
El Linqueño (Lincoln)
Manuel y Ramón Núñez
César Antonio Ceballo
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
31 Mar 2024
-
16:00
Defensores (Pronunciamiento)
-
-
Douglas Haig (Pergamino)
Delio Esteban Cardozo
Gustavo Federico Benítes
31 Mar 2024
-
16:30
El Linqueño (Lincoln)
-
-
Independiente (Chivilcoy)
Leonardo Costa
Matías Ezequiel Billone Carpio
Fecha N° 3
Fecha N° 4
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
Zona 4
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
1
0
0
3
0
3
3
2
1
0
0
1
0
1
3
3
1
0
0
1
0
1
3
4
0
1
0
0
0
0
1
5
0
1
0
0
0
0
1
6
0
0
1
0
1
-1
0
7
0
0
0
0
0
0
0
8
0
0
1
0
1
-1
0
9
0
0
1
0
3
-3
0
- Del 1° al 4° clasifican a Segunda Fase.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
22 Mar 2024
-
21:30
Sarmiento (La Banda)
1
0
Boca Unidos (Corrientes)
Ciudad de La Banda
Fernando Rekers
🎥 Compacto (Click aquí)
22 Mar 2024
-
22:05
Juventud Antoniana (Salta)
0
0
Crucero del Norte (Misiones)
Padre Ernesto Martearena
Maximiliano Macheroni
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
30 Mar 2024
-
16:30
Crucero del Norte (Misiones)
-
-
Sarmiento (Resistencia)
Comandante Andrés Guacurarí
Nelson Matías Bejas
Fecha N° 3
Fecha N° 4
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
REGLAMENTO
- Los primeros 5 de las zonas de 10, clasifican a Segunda Fase.
- Los primeros 4 de las zonas de 9, clasifican a Fase Revalida.
Sanciones del Federal: los suspendidos para la próxima fecha
27 marzo, 2024
Cara nueva en Viedma: Franco Lezcano llega a Sol de Mayo
26 marzo, 2024
Federal A: así se jugará la segunda fecha
La acción comenzará el jueves y habrá partidos hasta el lunes. Conocé días, horarios y…
26 marzo, 2024
◉ Federal A 2024 | Mercado de pases: todos los fichajes
Infaltable. El Mercado de Pases con toda la data de los refuerzos y bajas que ha tenido cada…
24 marzo, 2024
Sarmiento debutó en el Federal A 2024 con triunfo ante Sol de América en Chaco
Sarmiento (Resistencia) 1-0 Sol de América (Formosa) Fue por 1 a 0 ante Sol de América, con…
24 marzo, 2024