Redes Sociales

Regional

Federal B: posibilidades de clasificación a la Segunda Fase (05/11)

Publicado

el

Habiendo finalizado la Fecha 16 (15 en Patagonia Sur y Centro) te mostramos los equipos que tienen chance de avanzar a la próxima instancia si es que algunos resultados los acompañan.

 

Por Julián Malek

 

Equipos que pueden clasificar (o que están clasificados)

Boxing Club (Rio Gallegos) – Patagonia Sur

CLASIFICADO PRIMERO

 

Camioneros (Rio Grande) – Patagonia Sur

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Huracán (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO PRIMERO

 

CAI (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Sol de Mayo (Viedma) – Patagonia Norte

CLASIFICARÁ SI VENCE A LA AMISTAD. TAMBIÉN PASARÁ A LA PRÓXIMA RONDA SI GANA Y JJ MORENO PIERDE CON PACÍFICO DE NEUQUÉN

 

Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) – Patagonia Norte

CLASIFICARÁ SI VENCE A RACING DE TRELEW Y JJ MORENO PIERDE CON PACÍFICO DE NEUQUÉN

 

Ferro (Olavarría) – Pampeana Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A EMBAJADORES. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA Y BELLA VISTA NO GANA.

 

Racing (Olavarría) – Pampeana Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A LINIERS Y BELLA VISTA NO GANA. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA, HURACÁN DE INGENIERO WHITE NO GANA Y BELLA VISTA PIERDE.

 

Circulo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) – Pampeana Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A ARGENTINOS DE 25 DE MAYO. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA E INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO PIERDE CON NORBERTO DE LA RIESTRA.

 

Kimberley (Mar del Plata) – Pampeana Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A EL PORVENIR E INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO NO GANA.

 

Camioneros (General Rodríguez) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO PRIMERO

 

Independiente (Chivilcoy) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Juventud (Pergamino) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE SALTO

 

Sportivo Baradero (Baradero) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A SPORTIVO BARRACAS Y JUVENTUD VENCE A DEFENSORES

 

Defensores (Salto) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A JUVENTUD DE PERGAMINO, SPORTIVO BARADERO PIERDE Y GENERAL ROJO NO LE GANA A ATLÉTICO BARADERO

 

Guemes (Santiago del Estero) – Centro A

CLASIFICADO PRIMERO

 

Velez (San Ramón) – Centro A

CLASIFICARÁ SI VENCE A GUEMES Y ATLÉTICO POLICIAL NO LE GANA A UNIÓN SANTIAGO.

 

Sarmiento (Leones) – Centro B

CLASIFICADO

 

Racing (Cordoba) – Centro B

CLASIFICADO

 

Sportivo Del Bono (Rivadavia) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE NO PIERDE CON SPORTIVO PEÑAROL

 

San Martín (Rodeo) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE LA BOCA, SPORTIVO PEÑAROL NO LE GANA A DEL BONO Y PEÑAFLOR NO LE GANA A JUVENTUD ALIANZA

 

Huracán (San Rafael) – Cuyo B

CLASIFICARÁ SI VENCE A LA LIBERTAD Y PACÍFICO NO LE GANA A RODEO DEL MEDIO

 

Montecaseros (Montecaseros) – Cuyo B

CLASIFICARÁ SI VENCE A LUJAN Y PACÍFICO PIERDE CON RODEO DEL MEDIO

 

Pellegrini (Salta) – Norte A

CLASIFICADO

 

Talleres (Perico) – Norte A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE FRAILE PINTADO. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA O PIERDE Y CAMIONEROS NO LE GANA A INDEPENDIENTE.

 

Central Norte (Salta) – Norte B

CLASIFICADO PRIMERO

 

Sportivo Guzmán (Tucumán) – Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A PROGRESO Y AGUILARES NO LE GANA A SAN ANTONIO DE RANCHILLOS. TAMBIÉN PASARÁ DE RONDA SI EMPATA, AGUILARES PIERDE Y BELLA VISTA NO GANA.

 

San Martín (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICADO

 

Sol de América (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICADO

 

Social Madariaga (Paso de los Libres) – Litoral Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A COMUNICACIONES DE MERCEDES

 

Comunicaciones (Mercedes) – Litoral Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A MADARIAGA Y RESISTENCIA CENTRAL PIERDE

 

Social Achirense (Colonia Las Achiras) – Litoral Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A COLEGIALES Y LIBERTAD NO GANA

 

Atlético San Jorge (San Jorge) – Litoral Sur B

CLASIFICADO

 

Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A ATLÉTICO SAN JORGE. SI EMPATA, DEPENDERÁ DE QUE BEN HUR NO LE GANE A UNIÓN TOTORAS. FINALMENTE, PODRÍA CLASIFICAR INCLUSIVE SI PIERDE, PERO BEN HUR TAMBIÉN LO HACE, CORONEL AGUIRRE NO LE GANA A 9 DE JULIO Y PSM NO GANA.

 

ADEMÁS, HAY EQUIPOS QUE PODRÍAN DESCENDER LA PRÓXIMA FECHA

Independiente (Puerto San Julián) – Patagonia Sur

DESCENDIDO

 

25 de Mayo (La Pampa) – Patagonia Norte

DESCENDIDO

 

Deportivo Villalonga (Villalonga) – Pampeana Sur A

DESCENDERÁ SI PIERDE CON BELGRANO DE SANTA ROSA

 

Everton (La Plata) – Pampeana Norte A

DESCENDERÁ SI ADIP LE GANA Y JORGE NEWBERY NO PIERDE CON VIAMONTE. TAMBIÉN PERDERÁ LA CATEGORÍA SI EMPATA, JORGE NEWBERY GANA Y EL LINQUEÑO NO PIERDE.

 

Sports Salto (Salto) – Pampeana Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON SPORTSMAN Y SI GENERAL ROJO NO LE GANA A ATLÉTICO BARADERO

 

Banda Norte (Río Cuarto) – Centro B

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA LAS PALMAS, ALUMNI GANA Y ATENAS EMPATA CON ARGENTINO PEÑAROL.

 

Trinidad (San Juán) – Cuyo A

DESCENDERÁ SI PIERDE Y SAN LORENZO DE RODEO GANA.

 

Luján (Luján de Cuyo) – Cuyo B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON MONTECASEROS, RODEO LE GANA A PACÍFICO Y LA LIBERTAD NO PIERDE CON HURACÁN

 

Defensores (Fraile Pintado) – Norte A

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA TALLERES DE PERICO. TAMBIÉN DESCENDERÁ SI EMPATA Y TIRO NO CAE CONTRA PELLEGRINI. FINALMENTE, PERDERÁ LA CATEGORÍA SI GANA, PERO TIRO Y GIMNASIA TAMBIÉN LO HACE.

 

San Antonio (Ranchillos) – Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA DEPORTIVO AGUILARES Y LASTENIA LE GANA A BRON DE LULES

 

Huracán (Las Breñas) – Litoral Norte A

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A SAN MARTÍN DE FORMOSA. TAMBIÉN PERDERÁ LA CATEGORÍA SI GANA Y ALIANZA VENCE A ARGENTINOS DEL NORTE

 

Villa Alvear (Resistencia) – Litoral Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON FERROVIARIO, HURACÁN DE MONTECARLO VENCE A HURACÁN DE GOYA Y DEFENSORES DE VILELAS NO PIERDE CON FONTANA

 

Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A 9 DE JULIO Y TIRO FEDERAL LE GANA A SPORTIVO RIVADAVIA.

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Olavarría: Diulio Botella será el nuevo técnico de Racing

Publicado

el

El experimentado director técnico, Diulio Botella, estará a cargo del equipo mayor de Racing A. Club, a partir del 15 de octubre.

Botella, con paso por Racing en el año 2010, también estuvo a cargo de Santamarina de Tandil, Alvarado de Mar del Plata, Gimnasia y Tiro de Salta y su último trabajo fue en Cipoletti. Con todo esto el nuevo técnico, tiene una gran experiencia en torneos federales.

En los próximos días de confirmará el cuerpo técnico que acompañará al marplatense, sumando un profesor.

Racing participará nuevamente del Torneo Regional Amateur, con comienzo aproximado en la primera semana de Diciembre.

Fuente: Prensa Racing (Olavarría)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

All Boys de Santa Rosa obtuvo una licencia deportiva

Publicado

el

El conjunto pampeano recibió la notificación esta tarde por parte del Consejo Federal de Fútbol. Esto les permite participar en el Torneo Regional Amateur por tres años.

El club pampeano se suma a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, FADEP, Ben Hur, 9 de Julio (Rafaela), Altos Hornos Zapla, Bella Vista (Bahía Blanca) y Germinal de Rawson.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Un campeón de América para el Regional: Juan Mercier se convirtió en jugador de FADEP

Publicado

el

Foto: Prensa FADEP

El «Pichi», es la flamante incorporación de FADEP. La institución que preside Sebastián Torrico suma experiencia a su plantel de cara al inicio del Torneo Regional Federal Amateur.

El futbolista con pasado en Argentinos Jrs., San Lorenzo, Atl. Tucumán y San Martín (T), entre otros, llega al «Cóndor» para formar parte del equipo que jugará en los próximos meses el T.R.F.A., para el cual FADEP recibió una licencia de 3 años.

Hoy a las 20:45 hs. se hará la presentación oficial de los refuerzos de FADEP en el Hotel «Arena Maipú». Allí además de Juan Mercier, serán presentados como nuevos futbolistas del «Cóndor»: Alan Brondino, Lucas Fernández, Luciano Rodríguez, Nicolás Quiroga.

Fuente: Showgol

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Se conocen cuatro nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur 2021

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a cuatro nuevas instituciones de participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas a FADEP, 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur y Altos Hornos Zapla.

Estos cuatro clubes se suman a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

San Martín de Mendoza con nuevo DT

Publicado

el

Juan Alejandro Abaurre, quien vistiera la camiseta del Atl. San Martín en la temporada 2003/2004 en la época de la Primera «B» Nacional, arriba nuevamente a la institución, ésta vez en el rol de Director Técnico.

El «Cachorro» será presentado en la tarde de hoy al plantel que disputa la Copa «Leopoldo Luque» y que viene de ganar en las últimas presentaciones, 1-0 como local a Independiente Rivadavia y 2-1 a la Academia Chacras de Coria en condición de visitante.

Junto a Alejandro Abaurre, regresa el P.F. Adrián Rodríguez, quien estuviera en el proceso anterior y que por diferencias con Lucio Ramos se había alejado de su cargo.

El objetivo del nuevo entrenador, que tuvo su último paso en Olimpo (BB), es evaluar el plantel con el que cuenta para llegar de buena forma al inicio del Torneo Regional Federal Amateur que aún no tiene fecha de inicio.

FUENTE: Show Gol

Comentarios

Mostrar Todo
P