Redes Sociales

Regional

Kimberley hizo trabajos en espacios reducidos y definición

Publicado

el


Bajo la calurosa tarde de Mar del Plata, el Dragón entrenó en continuado luego del partido del lunes en Las Flores ante Everton de cara al choque del domingo a las 17 ante Defensores de Valeria del Mar.

Por AgustínBelga (Corresponsal IF)

La práctica se dividió en dos partes. Primero, César Estévez diagramó la entrada en calor y luego Damián García trabajó con un grupo de jugadores mientras que el resto hizo lo propio con Javier D’Archivio.

En un cuadrado marcado en un sector de la cancha, García comandó trabajos en espacios reducidos con nueve futbolistas en grupos de tres, entre los que se encontraban Esteban Erramuspe, Víctor Gorrassi, Sebastián Corti, Juan Cebada, Diego Hidalgo, Alberto Flores, Santiago Giuntini, Damián De Hoyos y Ricardo Sendra. Julián Servera, con un golpe, estuvo ausente en el día de hoy pero se especula con que llegará al choque de la penúltima fecha.

Mientras tanto, en la otra mitad de la cancha, D’Archivio junto con el resto del plantel organizó ejercicios de pases cortos, largos y definición ante Matías Villar y Pablo Morata.

Mañana, en la cancha principal del José Alberto Valle habrá una práctica formal de fútbol donde se verá el once tentativo para enfrentar a Defensores, partido que puede derivar en la clasificación de Kimberley a los playoffs del Torneo Federal B en búsqueda de uno de los siete ascensos al Federal A.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Sanciones del Federal “A” y las primeras del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes en el Federal “A” y las primeras del Regional Amateur, que inició este último fin de semana.

 

BOLETIN N° 02-21 – Sanciones – Federal A y Regional Amateur- 14 de Enero 2021 by InteriorFutbolero on Scribd


 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Ya están los árbitros y la programación del fin de semana

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación de sus torneos, mientras que la Primera Nacional y la Copa Argentina también.

 

  • Para una mejor búsqueda del partido se aconseja apretar la tecla control + f , y buscar el equipo por su nombre.
  • Los cambios de horario, día o árbitros se resaltan en amarillo y rojo.

FEDERAL A – LA FINAL POR EL PRIMER ASCENSO

**GUEMES S.ESTERO vs *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 18/01/2021 17:10 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL As1: MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES As2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA 4to: CORDOBA CARLOS SANTA FE

FEDERAL A – POR EL SEGUNDO ASCENSO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 17/01/2021 17:15 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA VIÑAS NAHUEK ALCORTA

*DEP. MAIPU MENDOZA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 17/01/2021 17:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO NUÑEZ PABLO SAN JUAN

**CRAL. NORTE SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 17/01/2021 18:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN JEREZ* MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 17/01/2021 19:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ARAUJO GABRIEL MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/01/2021 20:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SOSA NELSON CORRIENTES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/01/2021 20:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO PEREZ SERGIO CORRIENTES

OLIMPO BAHÍA BLANCA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 17/01/2021 20:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL MALVINA SANTA ROSA


Final Primer Ascenso

Sábado 16 de enero – 19.10 h (TV) – Estadio 15 de Abril

Estudiantes (RC) – Sarmiento Junín

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Quinto árbitro: José Castelli

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Domingo 17 de enero

Defensores de Belgrano – Instituto

Estadio: El Coliseo de Mitre y Puccini
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Estudiantes (BA) – Barracas Central – 19.10 h

Estadio: Diego Armando Maradona
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López

Agropecuario – Quilmes (TV)

Estadio: Don León Kolbowski
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Franco Moron

Tigre – San Martín (SJ) 19.15 h (TV)

Estadio: Ciudad de Caseros
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Atlanta – San Martín (T) 17.10 h (TV)

Estadio: Antonio Candini
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo

Gimnasia (M) – Ferro

Estadio: Juan Domingo Perón
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Deportivo Morón – Villa Dálmine

Estadio: Ciudad de Vicente López
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Deportivo Riestra – Temperley

Estadio: Nestor Díaz Pérez
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez


REGIONAL AMATEUR – Fecha 2

VIERNES

SP. GUZMAN TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 15/01/2021 17:10 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

SABADO

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 16/01/2021 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FELIOGA RODRIGO A. JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN
CUYAYA JUJUY ZAPLA JUJUY 16/01/2021 17:10 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 16/01/2021 17:10 CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS 16/01/2021 17:10 MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

REGATAS SAN NICOLÁS JUVENTUD PERGAMINO 16/01/2021 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

SAN ANTONIO SALTA GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 16/01/2021 17:10 DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA LA MERCED CERRILLOS 16/01/2021 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ NUEVE DE JULIO RAFAELA 16/01/2021 17:10 CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN TIBOLLA LUCIANO VILLA CONSTITUCIÓN

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN FONTANA RESISTENCIA 16/01/2021 17:10 GODOY DANIEL MACHAGAI GONZALEZ FEDERICO NICOLAS MACHAGAI SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

CAI COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 16/01/2021 17:10 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL SP. URQUIZA PARANA 16/01/2021 17:10 DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI TUESCA EDGARDO FEDERACION BENITEZ MIGUEL ANGEL FEDERACION

AT. PARANA (E.R.) PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 16/01/2021 17:10 FOLMER SANTIAGO VICTORIA GODOY BRIAN VICTORIA OTEGUI OJEDA GUILLERMO VICTORIA
BELLA VISTA BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 16/01/2021 17:30 NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ZABALZA FERNANDO TANDIL

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 16/01/2021 17:30 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL VIDELA ROSANA SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL

S.C.QUIROGA SAN RAFAEL AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 16/01/2021 18:00 NOGUERA* MATIAS EDGARDO SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA BOWEN GRAL ALVEAR (M) 16/01/2021 18:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 16/01/2021 18:00 BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA

NEWBERY VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 16/01/2021 18:00 ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA

BEN HUR RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 16/01/2021 19:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE DAMIANI GABRIEL SANTA FE HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE

DEP. EL GALPON METÁN ATL. CONCEPCION TUCUMÁN 16/01/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES AVILA FACUNDO R. JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

DOMINGO

PUERTO MORENO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALIANZA (N) NEUQUEN 17/01/2021 17:10 DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA VELEZ SANTIAGO DEL ESTERO 17/01/2021 17:10 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN CATAMARCA CORDOBA GUSTAVO CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA 17/01/2021 17:10 REKERS FERNANDO CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN LA AMISTAD CIPOLLETTI 17/01/2021 18:00 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

SAN MARTIN (VALLE VIEJO) VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 17/01/2021 18:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CORONEL JESUS SANTIAGO DEL ESTERO

RACING AC OLAVARRÍA LINIERS BAHÍA BLANCA 17/01/2021 18:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA ALVES FACUNDO HECTOR GRAL MADARIAGA

SPORTIVO COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA DEP. Y CUL UNION ONCATIVO 17/01/2021 19:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE CALDERON FRANCO BELL VILLE PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

LUNES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT TRINIDAD SAN JUAN 18/01/2021 17:10 MONTAÑA DARIO CAUCETE SALINAS HORACIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 18/01/2021 17:10 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

FECHA 3

MIERCOLES

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 20/01/2021 17:10 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

TALLERES (JUJUY) JUJUY ZAPLA JUJUY 20/01/2021 17:10 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN CUYAYA JUJUY 20/01/2021 17:10 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J) TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 20/01/2021 19:00 AMICONI BRUNO SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO

BOWEN GRAL ALVEAR (M) AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 20/01/2021 17:10 BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 20/01/2021 17:10 MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) ROGERONE ELIO RIVADAVIA (M)

SAN ANTONIO SALTA CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 20/01/2021 17:10 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS SALTA

DEFENSORES (SALTO) SALTO REGATAS SAN NICOLÁS 20/01/2021 21:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ BEN HUR RAFAELA 20/01/2021 17:10 MAPELLI JONATAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO RODRIGUEZ FABIO ROSARIO

DEP. EL GALPON METÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 20/01/2021 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

A. POSADAS POSADAS VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 20/01/2021 17:10 AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA

SP. FERROVIARIO CORRIENTES ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 20/01/2021 17:10 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 20/01/2021 17:10 RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA TAPIA MARIO E. COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL AT. PARANA (E.R.) PARANA 20/01/2021 17:10 ZAPATA JORGE CONCORDIA ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA DORSCH JENIFFER CONCORDIA

SP. URQUIZA PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 20/01/2021 17:10 LOPEZ SEBASTIAN LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ DIAZ SEGUI CRISTIAN SANTA ELENA

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 20/01/2021 17:10 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA LA MERCED CERRILLOS 20/01/2021 17:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN CALDERON ANIBAL F. METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS NEWBERY VILLA MERCEDES 20/01/2021 17:30 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 20/01/2021 18:00 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

NUEVE DE JULIO RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 20/01/2021 18:00 SADA EDISON DANIEL SAN JORGE FLORES FRANCO DANIEL SAN JORGE CHIAPPERO MATIAS ARIEL SAN JORGE

JUEVES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 21/01/2021 17:10 CASTRO CÉSAR CAUCETE VAPORAKI MAURICIO CAUCETE PLAZA ARIEL CAUCETE

AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 21/01/2021 17:10 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR ANDRES SANTA LUCIA PEREIRA FERNANDO JOSÉ SANTA LUCIA


32 AVOS – COPA ARGENTINA

 

14/01/2021 -COLON (SF) vs CIPOLLETTI (RN) 21.10

Árbitro
Carlos Gariano

Jueces de línea
Pedro Gonzalo
Gisela Bosso

Cuarto Árbitro
Maximiliano Macheroni

 

20/01/2021 – ROSARIO CENTRAL vs BOCA UNIDOS – Estadio Único de San Nicolás –

Árbitro
Yael Falcón Pérez
Jueces de línea
Lucas Germanotta
Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro
Sebastián Habib

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Huracán y Jorge Newbery repartieron puntos en el Clásico de Comodoro Rivadavia

Publicado

el

Foto: Pasta de Campeón

HURACÁN (CR) 1 – 1 JORGE NEWBERY (CR)

Huracán y Jorge Newbery igualaron 1 a 1 en la primera fecha del Torneo Regional Amateur.

 

El fútbol de Comodoro Rivadavia volvió con el clásico de la ciudad: Huracán y Jorge Newbery. Ambos abrieron este domingo el Torneo Regional Amateur con un empate por 1 a 1 en el estadio municipal de kilómetro 3.

Jorge “Coky” Aynol abrió el marcador del encuentro a los 25 minutos del primer tiempo tras un gran pase de Damián Ruiz. Sin embargo, la felicidad del “Aeronauta” fue espontanea, dado que cuatro minutos más tarde, a los 29, Nelson Martínez Llanos empató el partido luego de un centro de Jorge “Pocho” Barrera.

El primer tiempo fue parejo, hablado y con destellos de polémicas como una supuesta infracción a Aynol dentro del área. Lo mismo sucedió en el complemento, que, luego de una ejecución de Mauro Villegas que derivó en el travesaño, no dejó situaciones tan claras.

 

SINTESIS

 

Huracán: Federico Giacone, Agustín Bellone, Maximiliano Biasussi, Ezequiel Llesona, Facundo Araya; Brian Castillo, Oscar Chiquichano, Jorge Barrera, Brian Garino; Jesús Molina y Nelson Martínez Llanos.

 

Jorge Newbery: Kevin Flores; Ariel Bazán, Gastón Barrientos, Ariel Rubio, Bruno Elorrieta; Damián Ruiz, Marcos Ruiz, Pablo Barrientos, Jacobo Dzaja; Jorge Aynol y Mauro Villegas.

 

Goles: Jorge Aynol 25 PT (JN) y Nelson Martínez Llanos 29 PT (H).

Árbitro: Guillermo Ulloa (Liga del Valle).

Asistentes: Hugo Jaramillo y Nicolás Díaz (Liga del Valle).

Cancha: Estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

 

Fuente: Pasta de Campeón

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Andino aprovechó su efectividad y se llevó la victoria en el clásico

Publicado

el

El “Rojinegro” capitalizó al máximo las chances que generó y derrotó por 3 a 1 a Tesorieri en el arranque del certamen.

El estadio Carlos Mercado Luna fue el escenario del regreso, mientras que Andino y Américo Tesorieri fueron los protagonistas de una histórica jornada, en la cual pusieron nuevamente en marcha el Torneo Regional Federal Amateur.

Y en el marco de un partido parejo, Andino sacó ventajas de su efectividad para ganar el clásico por 3 a 1 y de esta manera colocarse como el líder de la Zona 1 en la Región Centro.

El encuentro comenzó parejo, porque ninguno pudo tomar las riendas, ya que les faltó claridad y abusaron del pelotazo. En ese contexto, casi no hubo situaciones riesgo en la primera media hora, aunque a partir de ello, el partido tomó otro rumbo.

Es que en la primera chance clara, Andino abrió el partido y desde allí encauzó el triunfo. Iban 30´ cuando Marco Cáceres aguantó bien el balón dentro del área, giró a la izquierda ante la marca de Maximiliano Aguilar y sacó un zurdazo cruzado que se metió bien abajo, en el palo izquierdo de Alejandro Corzo, que no pudo evitar el gol.

Tesorieri quiso reaccionar y rápidamente tuvo dos chances claras. Primero con un tiro libre de Gabriel Bustamante que Cristian Reyes sacó al córner cuando se le metía en el palo derecho, y luego con un potente remate de José Quinteros, tras un rebote, que el arquero de Andino contuvo con seguridad.

De esta manera, el “Pistolero” no pudo aprovechar sus chances y lo pagó caro, porque Andino volvió a lastimar por el sector izquierdo. Dante Acosta realizó el cambio de frente hacia ese sector y Ezequiel Ontivero apareció por detrás de los centrales, la bajó y sacó un potente zurdazo que se clavó en el ángulo izquierdo de Corzo.

Antes del final del primer tiempo, “Tesho” tuvo otras dos chances de descontar, pero el cabezazo de Tobías Albarracín, tras un córner desde la derecha, se fue besando el travesaño y en la otra, Carlos Del Giorno salvó casi en línea, luego de un disparo de David Romero Neyra, quien había sido asistido por un centro desde la izquierda de Federico Fuentes.

En el segundo tiempo, la dupla Leiva y Agüero movió el banco y metió tres cambios (Lucas Ceballos, Leo Sánchez y Claudio Molina) para lograr la reacción.

El intento hizo efecto, ya que Tesorieri acorraló a Andino en los primeros minutos y tras una falta de Hugo Cortez sobre Federico Fuentes, David Romero Neyra se hizo cargo del penal y descontó con un remate al palo derecho de Reyes.

Sin embargo, la ilusión le duró poco al “Pistolero”. Cinco minutos después, Andino avisó con una contra, donde Marco Cáceres quedó mano a mano con Corzo, pero esta vez ganó el arquero, aunque tras el córner de esa jugada, Alexis Brizuela aprovechó una distracción defensiva y metió el cabezazo de pique al piso, que estableció el 3 a 1.

Ese gol fue letal para Tesorieri, ya que por más que siguió teniendo la iniciativa del juego, ya no tuvo profundidad para lastimar al rival.

Por su parte, Andino se mostró firme en defensa y casi no sufrió sobresaltos, aferrándose a la diferencia que le permitió sellar un importante triunfo en el arranque del torneo.

Síntesis

Américo Tesorieri: 1
Andino Sport Club: 3

Cancha: Estadio Mercado Luna – Árbitro: Guido Medina (Catamarca)

Américo Tesorieri: Alejandro Corzo; José Quinteros, Tobías Albarracín, Maximiliano Aguilar (Leonardo Sánchez) y Gonzalo Vera (Claudio Molina); Gabriel Bustamante (Jano Barrios), Darío Córdoba y Martín Molina (Enzo Vallejos)); David Romero Neyra, Jonathan Ruarte (Lucas Ceballos) y Federico Fuentes. DT: Diego Leiva- Cristian Agüero.

Andino: Cristian Reyes; Agustín Gutiérrez, Hugo Cortez, Carlos Del Giorno (Dardo Espeche) y Leonel Verano; Dante Acosta, Jesús Díaz (Mauricio Alaniz), Alexis Brizuela y Exequiel Ontivero (Gino Crovella); Nicolás Herrera (Emanuel Muñoz) y Marco Cáceres (Ricardo Granillo). DT: Gabriel Brizuela.
Goles: PT: 30´ Marco Cáceres (A) y 37´ Ezequiel Ontivero (A). ST: 4´ David Romero Neyra (penal- T) y 8´ Alexis Brizuela (A).

Rojas: ST: 46´ Leonardo Sánchez (T).

Próxima fecha
Por la segunda jornada de la Zona 1, Andino será local ante Vélez de San Ramón, mientras que Américo Tesorieri quedará libre. El otro partido del grupo será San Martín de El Bañado – San Lorenzo de Alem.

Fuente: Nueva Rioja

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Racing ganó, gustó y goleó en el debut ante Peñarol

Publicado

el

Por el Grupo 2 de la Región Centro del Torneo Regional Amateur, la Academia ganó 3-0 al equipo de Carlos Gaetán en el Miguel Sancho. Emiliano Blanco (2) y Diego Jara marcaron para el albiceleste.

Racing de Nueva Italia concretó el estreno esperado por sus hinchas en el torneo Regional Federal Amateur: este domingo venció a Argentino Peñarol por 3 a 0, en el Miguel Sancho y se convirtió en líder del Grupo 2 de la región Centro, conjuntamente con General Paz Juniors al sumar tres puntos.

Emiliano “Arana” Blanco en dos oportunidades (PT, 1m y ST, 33m) y Diego Jara (PT, 45m, penal) fueron los autores de los goles del equipo académico. Es más, la cifra podría haber sido mayor si el goleador Jara hubiera estado más preciso.

El equipo conducido por Hernán Medina manejó el partido y no le dejó casi nada al Peñarol de Carlos Gaetán que lució perdido y con algunos problemas defensivos. En la próxima fecha, la Academia quedará libre, tal como ocurrió con Unión de Oncativo y reanudará su participación en la tercera fecha ante General Paz Juniors.

Mientras tanto, Argentino Peñarol será local de General Paz Juniors, por la segunda fecha en “el Tampero” de Argüello.

Fuente: Mundo D

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

En la reanudación del fútbol en Misiones, Guaraní venció a Atlético Posadas en un partidazo

Publicado

el

Inicio a puro gol para Guaraní en este Regional, que sumó tres puntos importantes de cara a su objetivo de ascender (Gentileza: Denis Prieto)

Luego de 307 días, este sábado la pelota volvió a rodar en la tierra colorada y fue en Posadas donde Guaraní Antonio Franco se impuso de local por 3-2 ante Atlético Posadas en el marco de la primera fecha del Torneo Regional Amateur.

GUARANÍ ANTONIO FRANCO 3-2 ATLÉTICO POSADAS

En un contexto atípico, donde el estadio Clemente Argentino Fernandez de Oliveira lució vacío, el fútbol volvió luego del parate por el avance de la pandemia. En ese marco, se medían dos equipos posadeños, donde la Franja fue un poquito más y se quedó con los tres puntos del partido.

En un partido raro desde lo futbolístico, donde ambos elencos eligieron la “protesta a todo”, el conjunto franjeado comandado por Nazareno Godoy acertó en los cambios y se terminó quedando con la victoria, pero sin que le sobre nada.

En el primer tiempo, los equipos se prestaron la pelota un rato cada uno y no hubo muchas emociones. El juego en Guaraní transitó por los pies de Lucas Caballero que siempre buscó a Alejandro Benítez y a Thiago Arteta, ambos carrileros que tiraban centro sin éxito para Jorge Piñeyro Da Silva.

En segundo tiempo traería las emociones y las polémicas. Antes de que el árbitro Franco Rioja de inicio al complemento, el entrenador de Guaraní mandó al campo de juego al hábil Enzo Bruno por Rodrigo Bareiro y en el local aparecieron más oportunidades de gol. Por su parte, Nestor Jaquet, entrenador de la visita apostó por los mismos once y salió al campo a intentar llevarse los tres puntos al barrio Tajamar.

Ya con Bruno en cancha, el conjunto franjeado fue más profundo y se acopló con Piñeyro Da Silva que a los seis minutos del segundo tiempo tuvo su primer disparo que muy bien sacó Leonardo Ávalos, arquero visitante.

Luego, donde Guaraní seguía siendo el protagonista, o al menos intentaba jugar, el entrenador mandó al campo de juego a Hugo Troche y a Lucas Velázquez quienes dieron dinámica y profundidad al local. 19 minutos del segundo tiempo, justo Velázquez, quien recién ingresaba entró por el segundo palo y empujó una pelota que le quedó picando en el área chica para marcar el 1-0.

Rápidamente, el elenco decano respondió con un un centro al área de Diego Millan que iba para el delantero Alan Almirón, pero en el camino apareció Diego Vallejos y anotó en contra para los locales. El juego en tablas.

La pierna fuerte comenzó a ganar protagonismo en el juego, la desesperación de ambos por ganar hizo que apostaran en ataque pero que dejaran espacios en el fondo. Es así que, Enzo Bruno luchó una pelota por el lateral y el rebote fue para el área donde el arquero y el defensor se equivocaron y muy rápido aprovecho Piñero Da Silva y volvió a poner el juego arriba para los de Villa Sarita. 2-1 justo en el Clemente Argentino.

Antes de los 25, Lucas Florentín, de buen partido, salió lesionado y en su lugar ingresó Juan Pablo Rodríguez, quien minutos más tarde anotaría la igualdad luego de una mala salida del arquero Diego Pave, Rodríguez aprovechó una mala salida de la defensa local y anotó el 2a2. Partido igualado y con suspenso para los últimos 20.

El pelotazo ya era protagonista en ambos esquemas tácticos, para tener más la pelota y para aprovechar los espacios que dejaba Guaraní, el Decano mandó a la cancha a Claudio Fileppi y a José Dujaut.

Faltando cinco minutos, el entrenador de Guaraní mandó al campo de juego a Ulises Silveira por Piñeyro y el recién ingresado encaró en el área, tiró un centro “buscapié” que rebotó en Juan Pablo Ramirez y decretó el 3-2 definitivo.

FUENTE: MISIONES ONLINE

 

LOS GOLES DEL PARTIDO: (GENTILEZA: DOBLE CINCO Y NITRO DEPORTES)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

Publicado

el

Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

 

FEDERAL A – FECHA 7

Sábado

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

DOMINGO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

*SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

**CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

LUNES

*DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

 

 

REGIONAL AMATEUR FECHA 1

VIERNES

LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

SABADO

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

DOMINGO

HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: José Carreras

17.10 Platense – Temperley (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Dep. Morón – Atlanta
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Franco Acita

 

Zona “B”

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Tigre – Dep. Riestra
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Zona “B”

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.10 All Boys – Instituto
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

Miércoles 6 de enero

19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

Jueves 7 de enero:

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

Jueves 14 de enero:

21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

Miércoles 20 de enero:

Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Maximiliano Ragone: “Que te conozcan por ese gol es muy bueno”

Publicado

el

Foto: Facebook Oficial Maximiliano Ragone

Maxi Ragone, jugador de Estudiantes de Federación, dialogó por IF Radio luego de ser elegido como el mejor gol del año, convertido en aquel partido a comienzos de 2020 frente a Malvinas de Federal, por el Torneo Regional Amateur.

El concordiense no solo metió el mejor gol del año, según Interior Futbolero, sino el más rápido de la historia, sorprendió al arquero rival con un disparo directo desde el saque del medio y de esta forma logró marcar el 1 a 0 para el conjunto albirojo: “Que te conozcan por ese gol es muy bueno”.

El futbolista nos expresó qué se sintió ser el protagonista del bombazo desde mitad de cancha: “La verdad que uno, como chico que quiere jugar al fútbol y que quiere triunfar, y tener la posibilidad de vivir de ésto, se nos hace muy lejano”, nos continuó contando sobre su carrera: “Tuve la posibilidad de hacer inferiores en Quilmes y no llegar, y ser uno de los luchadores de tantos chicos que se propone seguir este sueño, y la verdad que comparar con eso no estoy ni a la altura pero me pone muy contento que me nombren como esos jugadores de talla”, y añadió: “Esto es un pasito más, un aliento a seguir metiéndole y a entrenar”.

Consultado sobre la recreación del gol, de por qué decidió pegarle de tal manera a la pelota, respondió: “Intenté varias veces sorprender al arquero en todo el partido pero sin suerte. Y bueno, conociendo la cancha, me tuve fe en pegarle y por suerte se filmó y por suerte fue gol”.

Luego se le preguntó por su presente en este parate por el Covid-19 que tiene al Regional Amateur suspendido, contó: “En el club que estaba jugando se terminó el contrato y como no se pudo iniciar el torneo que estabamos jugando, estoy esperando que alguna institución confie en mi y tratar de tener nuevo club”.

Nos contó una anecdota sobre el partido disputado entre Malvinas vs Estudiantes de Federación, duelo en el cual convirtió el mejor gol del año, elegido así por IF: “Cuando estabamos por viajar se nos rompió el colectivo, no llegabamos con la ropa, fue todo sobre la hora, todo un loquero. Nos tuvimos que cambiar en el colectivo, apenas llegamos relajados, calentamos a media maquina. Apenas tocó el pitazo, le pegué y fue gol”.

Comentaba que no tuvo muchos goles, si más pases de gol, por lo que en modo de broma, se le consultó si alguien lo cargo por ser el intérprete de un gol de tal magnitud: “Me cargaban, y ese que me cargaba en su momento hoy me visitó, me dice ‘mirate, te vimos en la tele’ y me lo dice de corazón, y me da aliento para afrontar un año que llega con los mejores objetivos”. “Este gol es para macanear a algunos que no creían”.

Además, contó que un emprendimiento: “Tengo una barberia, estamos trabajando a pleno. Estoy viviendo en Federación, estamos en pleno centro comercial, en Entre Ríos 227. Se llama Estilo M Ragone”.

Finalizó dando agradecimientos y enviando saludos: “Agradezco por hacerme recordar esto, que es poquito pero mucho a la vez”.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Vuelve del retiro: Pelletieri jugará el Torneo Regional Amateur

Publicado

el

Agustín Pelletieri acordó su incorporación a Defensores de Glew, participante del Torneo Regional Amateur. A los 38 años y tres después de retiro, el volante estará presente en el certamen federal de ascenso que se reanudará el 10 de enero.

Pelletieri se inició en Lanús y dio cuatro vueltas olímpicas con el Granate: Apertura 2007, Primera División 2016, Copa del Bicentenario 2016 y Supercopa Argentina 2017.

También tuvo un recordado paso por Racing. Su carrera incluyó a Tigre y pasos por el exterior en AEK, de Grecia, y Chivas USA, de Estados Unidos. En agosto de 2017, siendo jugador de Lanús, decidió retirarse.

El Club Atlético Defensores de Glew, fundado el 25 de mayo de 1920 en la ciudad homónima, compite en la Liga de Chascomús y allí logró la clasificación al Regional Amateur.

Fuente: iam Noticias

Comentarios

Mostrar Todo
P