Redes Sociales

Primera Nacional

“La Banda” rumbo a Mendoza para enfrentar a Independiente

Publicado

el

Esta tarde, el plantel de Guillermo Brown emprenderá su viaje hacia Mendoza, donde el domingo y por la 12ª Fecha del Torneo Nacional, visitará a Independiente Rivadavia. Con tres regresos a la consideración tras cumplir suspensiones, el DT Andrés Yllana delineaba ayer a los once titulares para medirse ante “la Lepra”.

Hoy, Yllana confirma el equipo

Con los ánimos renovados y con la confianza crecida tras el triunfo conseguido ante Guaraní Antonio Franco, practicó durante esta semana el plantel profesional de Guillermo Brown, pensando en su próximo compromiso, el del venidero domingo ante Independiente Rivadavia.
Precisamente, con destino hacia Mendoza, emprenderá su viaje vía terrestre (tanto de ida como de vuelta), en la tarde de hoy los 19 jugadores convocados a este encuentro junto con el Cuerpo Técnico browniano, liderado por Andrés Yllana.
De cara a este choque ante “al Lepra”, el DT capitalino encabezaba ayer por la tarde, al cierre de esta edición, la práctica de fútbol en la que comenzará a definir a los once titulares que saldrán a jugar en el Estadio “Malvinas Argentinas” en el marco de la 12ª programación del certamen Nacional.
Vale destacar que el entrenador, tiene todo para realizar variantes con respecto al último equipo titular que le ganó a Guaraní, ya que cumplieron con sus respetivas fechas de suspensiones los jugadores Mariano Barale, Marcos Rivadero y Hernán Zanni.
Teniendo en cuenta que los nombres que reemplazaron a estos tres jugadores suspendidos cumplieron satisfactorias actuaciones en sus respectivas presentaciones (Bottino, Dedyn y Badell), la idea de realizar cambios está en evaluación, por lo que en la jornada de este viernes, previo al viaje del plantel Yllana confirmaría la alineación titular.
Tanto el once titular como los jugadores que ocuparán un lugar en el banco de suplentes, serán confirmados este viernes por la mañana, luego del entreno liviano que afrontarán los futbolistas.
El viaje de la delegación browniana, está pactado a las 15 horas, saliendo desde el Estadio “Raúl Conti” y a bordo del “Banda Bus”.

“La Lepra”, haría variantes

Por parte del conjunto local, los dirigidos por Daniel Garnero, Independiente Rivadavia también definía ayer al once titular en la práctica de futbol; luego de haber realizado trabajos físicos y tácticos en defensa y ataque durante el resto de la semana.
Tres nombres importantes para el entrenador son los que se han recuperado para el choque ante “La Banda”, como son los casos de Juan Pablo Pereyra y Abel Peralta que superaron sus lesiones y de Diego Cardozo se mejoró del cuadro gastroenteritis que lo dejó afuera del choque ante Atlético de Tucumán.
De esta manera, Garnero podría decidir el regreso de Pereyra jugando con Matías Minich en el ataque, aunque no se descarta que Hernán Gautier o Mauro Cerutti pueden ser probados para tener una alternativa en ataque.
En cuanto a la mitad de la cancha, sólo Diego Cardozo reemplazaría a Agustín Sanfilippo por la banda izquierda, mientras que en el fondo Abel Peralta ingresaría en lugar de Sergio Modón.

Así llegan
Para el choque del domingo, Brown llega animado y alentado por el triunfo por 2 a 0 ante Guaraní Antonio Franco; mientras que Independiente Rivadavia, cayó por el mismo anotador pero en su visita a Tucumán, al jugar ante Atlético.
Con la victoria ante “la Franja”, el equipo dirigido por Yllana llegó a las 10 unidades, cosecha que aun no los deja fuera de la lucha por escaparle a los últimos lugares de la tabla de los promedios, en la que se ubica 21º de 22, con 0,909.
Los mendocinos, por su parte, se ubica en la 8ª ubicación, con 17 unidades, producto de 5 juegos ganados, 2 empatados y tres caídas.

Fuente: El Diario de Madryn

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Altas para el Gaucho

Publicado

el

Caras nuevas se suman a Güemes de Santiago del Estero de cara a su participación en la Primera Nacional.

Maximiliano Fornari, delantero de 25 años es nueva incorporación. El nacido en Salto, Buenos Aires, llega proveniente de Sarmiento de Junín.

A su vez, se le suma Agustin Pezzi, lateral derecho que llegó a prestamo desde Douglas Haig de Pergamino.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Straccia no seguirá en Independiente Rivadavia

Publicado

el

A través de un comunicado oficial, el club comunicó que Marcelo Straccia dejó de ser el técnico.

 

A través de un comunicado, publicado en sus diferentes redes sociales oficiales en horas de la tarde, el Club Sportivo Independiente Rivadavia informó que Marcelo Straccia comunicó a la Comisión Directiva de la institución que dejará de ser el director técnico del primer equipo.

El entrenamiento estará a cargo de Felipe Canedo. El plantel entrenará mañana a las 10 hs en Ciudad Deportivo a puertas cerradas para el público y para la prensa.

La Lepra comenzará el torneo de Primera Nacional con su visita a Villa Dálmine a partir de las 17:10 del próximo sábado.

 

Fuente: Mendoza Gol

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Estudiantes perdió y se quedó afuera de la Copa Argentina

Publicado

el

El gol de Walter Bou le alcanzó a Defensa y Justicia para eliminar a Estudiantes en los 32avos de final de la Copa Argentina.

Estudiantes tiene una mística copera. Pero no la pudo plasmar en el partido que comenzó en la noche del martes y culminó en las primeras horas del miércoles, en Turdera. Si bien tuvo momentos buenos, El Pincha se topó con una grande actuación de Ezequiel Unsain, quien impidió que se rompiera el cero en su arco.

Cerca de la finalización de la primera etapa, Walter Bou giró y definió sobre el palo derecho de Ezequiel Centurión y anotó el único gol del encuentro. Los dos equipos tuvieron llegadas claras, y provocaron que el partido sea de ida y vuelta. Con un plantel con mayoría de debutantes, Estudiantes no pudo seguir con vida en la competencia. Defensa y Justicia, por su parte, se enfrentará a San Lorenzo en los 16avos de final.

SÍNTESIS:

Defensa y Justicia (1):
Ezequiel Unsain, Adonis Frías, Ezequiel Britez, Marcelo Benítez, Tomas Escalante, Fernando Meza, Enzo Fernández, Francisco Pizzini, Eugenio Isnaldo, Walter Bou y Brian Romero. DT: Sebastián Beccacece.

Estudiantes (0): Ezequiel Centurión, Juan Cruz Randazzo, Tobías Ostchega, Pedro Ramírez, Rodrigo Melo, Gastón Martinez, Enzo Coacci, Nicolás Rinaldi, Gastón Verón, Sebastián González y Enzo Acosta. DT: Mauricio Giganti.

Gol: Walter Bou (39´PT).

Suplentes de Estudiantes; Gonzalo Yordan, Juan Manuel Requena, Nicolás Del Priore y Diego Figueroa.

Ingresaron en Estudiantes: Matías Pérez Acuña, Fernando Joao, Gianluca Pugliese, Maximiliano Tunessi y Tomás Bolzicco

Amonestados en Estudiantes: Rinaldi y Pérez Acuña.

Suplentes de Defensa y Justicia: Marcos Ledesma, Rodrigo Herrera, Nicolás Tripichio, Juan Rodríguez, Nestor Breitenbruch, Nahuel Gallardo, Valentín Larralde, Tomás Martínez y Gabriel Hachen.

Ingresaron en Defensa y Justicia: Franco Paredes, Ciro Rius y Miguel Merentiel.

Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

Árbitro: Jorge Broggi

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Belgrano de Córdoba sigue reforzándose

Publicado

el

El Pirata concretó, hasta el momento, la llegada de siete refuerzos de cara a la próxima temporada de la Primera Nacional.

Belgrano oficializó en la noche del viernes las contrataciones del marcador central Nahuel Tecilla y el lateral Dante Álvarez para reforzar el plantel que conduce técnicamente Alejandro Orfila, y que se dispone a encarar la próxima temporada de la segunda división del fútbol argentino.

Tecilla, de 25 años, llega al club cordobés luego de jugar en Atlanta y firmó contrato con la entidad de barrio Alberdi hasta diciembre de 2023.

Álvarez llega como libre y su último club fue Ferro Carril Oeste. El defensor de 24 años se vinculó con el club “celeste” hasta diciembre de este año, con opción a compra.

El “Pirata” sumó así siete refuerzos, ya que antes se incorporaron el arquero Daniel Sappa, el lateral derecho Rodrigo González, el lateral izquierdo Axel Ochoa, el mediapunta Tomás Asprea y el segunda punta Juan Pablo Ruiz Gómez.

Fuente: Vía País

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Los kilómetros que tendran que recorrer los equipos

Publicado

el

La Primera Nacional tiene diferencias abismales entre los equipos del interior del país y los de Buenos Aires. Guillermo Brown de Puerto Madryn serán el que más kilómetros recorra en el torneo, mientras que Deportivo Riestra el que menos se traslade.

Con la confirmación del sorteo de la segunda categoría del fútbol argentino, se dio a conocer el formato del campeonato que comenzará el segundo fin de semana de marzo. En la Zona A, Guillermo Brown de Puerto Madryn será el que más kilómetros haga, que incluso es el número mayor de la divisional: 47.349; y Almagro será el que menos se aleje de su cancha: 12.965,4. Del otro lado, San Martín de Tucumán encabeza la lista con 35.074, mientras que Deportivo Riestra la cierra con 11.184,6, y será el equipo con distancias más cortas.

Entre los equipos metropolitanos, Tristán Suárez, que jugará por primera vez en la segunda categoría, será el equipo que más distancia realice: 13.919,6 km. Y el equipo del interior que menos viaje será Estudiantes de Río Cuarto: 16.934.

El pueblo más habitado al norte del país es El Angosto, en la provincia de Jujuy. En cambio, la localidad más poblada al sur del territorio nacional se encuentra en Puerto Almanza, provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur. La distancia entre ambos puntos geográficos es de 3.668 kilómetros. Guillermo Brown, por ejemplo, a lo largo de la temporada recorrerá casi 13 veces a la Argentina.

Zona A:

EQUIPOSKILÓMETROS A RECORRER
SAN MARTÍN (Tucumán)35074
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)29259,8
DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza)29153,8
MITRE (Sgo del Estero)28100
ALVARADO (Mar del Plata)24452
BELGRANO (Córdoba)21204
AGROPECUARIO (Carlos Casares)17294
ESTUDIANTES (Río IV)16934
QUILMES A.C.13802,1
TEMPERLEY13436,6
TIGRE13322,4
ALMIRANTE BROWN13217
NUEVA CHICAGO13110,2
ATLANTA13061,6
CHACARITA JUNIORS12034,6
ESTUDIANTES11993,9
DEPORTIVO RIESTRA11184,6

 

Zona B:

EQUIPOSKILÓMETROS A RECORRER
GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)47349
GIMNASIA Y ESGRIMA (Jujuy)43290
SAN MARTÍN (San Juan)31768
INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)30948
GÜEMES (Sgo del Estero)30342
SANTAMARINA (Tandil)21640
INSTITUTO (Córdoba)21614
ATLÉTICO RAFAELA19386
TRISTÁN SUÁREZ13919,6
BROWN (A)13509,6
VILLA DÁLMINE13402,4
DEPORTIVO MORÓN13353,8
BARRACAS CENTRAL13145,4
DEFENSORES DE BELGRANO13108,4
SAN TELMO13040,4
ALL BOYS12995,6
FERRO CARRIL OESTE12995
ALMAGRO12965,4

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las zonas y el fixture de la Primera Nacional 2021

Publicado

el

 

 

 

ZONA A (17 equipos)

NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA
TIGRE
ATLANTA
CHACARITA JRS.
ALVARADO (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Bs. As.)
ALMIRANTE BROWN
QUILMES A.C.
TEMPERLEY
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
SAN MARTIN (Tucumán)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
MITRE (Sgo del Estero)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
BELGRANO (Córdoba)
ESTUDIANTES (Río IV)

 

ZONA B (18 equipos)

FERRO C.O.
BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES DE BELGRANO
ALL BOYS
DEP. MORÓN
SANTAMARINA (Tandil)
ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO
BROWN (A)
VILLA DALMINE
GIMNASIA (Jujuy)
INDEPENDIENTE RIV. (Mendoza)
GÜEMES (Sgo del Estero)
SAN MARTÍN (San Juan)
INSTITUTO (Córdoba)
ATLÉTICO RAFAELA
G. BROWN (Puerto Madryn)

 

 

 

 

 

Campeonato 2021 –

Fecha 1

Zona A

Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú

Gimnasia (M) – Agropecuario

Deportivo Riestra – Quilmes

Belgrano – Tigre

San Martín (T) – Alvarado

Almirante Brown – Estudiantes

Chicago – Mitre

Chacarita – Atlanta

Libre: Temperley

 

Zona B

All Boys – Dep. Morón

Güemes – Ferro

Almagro – T. Suárez

Santamarina – Gimnasia (J)

Def. de Belgrano – Instituto

San Telmo – Barracas Central

V. Dálmine – Independiente (M)

San Martín (SJ) – A. de Rafaela

Brown (A) – Gmo. Brown

 

ZONA AZONA B
FECHA 1FECHA 1
LIBREvs.TEMPERLEYALL BOYSvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTES RCvs.DEP. MAIPÚGÜEMES (SGO)vs.FERRO
GIMNASIA (MZA)vs.AGROPECUARIOALMAGROvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. RIESTRAvs.QUILMESSANTAMARINAvs.GIMNASIA (JUJUY)
BELGRANOvs.TIGREDEFENSORESvs.INSTITUTO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALVARADOSAN TELMOvs.BARRACAS CTRAL.
ALMIRANTE BROWNvs.ESTUDIANTESVILLA DÁLMINEvs.IND. RIVADAVIA
NUEVA CHICAGOvs.MITRE (SGO)SAN MARTÍN (SJ)vs.ATL RAFAELA
CHACARITAvs.ATLANTABROWN (ADROGUÉ)vs.GUILLERMO BROWN
FECHA 2FECHA 2
CHACARITAvs.LIBREBROWN (ADROGUÉ)vs.ALL BOYS
ATLANTAvs.NUEVA CHICAGOGUILLERMO BROWNvs.SAN MARTÍN (SJ)
MITRE (SGO)vs.ALMIRANTE BROWNATL RAFAELAvs.VILLA DÁLMINE
ESTUDIANTESvs.SAN MARTÍN (TUC)IND. RIVADAVIAvs.SAN TELMO
ALVARADOvs.BELGRANOBARRACAS CTRAL.vs.DEFENSORES
TIGREvs.DEP. RIESTRAINSTITUTOvs.SANTAMARINA
QUILMESvs.GIMNASIA (MZA)GIMNASIA (JUJUY)vs.ALMAGRO
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTES RCTRISTÁN SUÁREZvs.GÜEMES (SGO)
DEP. MAIPÚvs.TEMPERLEYFERROvs.DEP. MORÓN
FECHA 3FECHA 3
LIBREvs.DEP. MAIPÚALL BOYSvs.FERRO
TEMPERLEYvs.AGROPECUARIODEP. MORÓNvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTES RCvs.QUILMESGÜEMES (SGO)vs.GIMNASIA (JUJUY)
GIMNASIA (MZA)vs.TIGREALMAGROvs.INSTITUTO
DEP. RIESTRAvs.ALVARADOSANTAMARINAvs.BARRACAS CTRAL.
BELGRANOvs.ESTUDIANTESDEFENSORESvs.IND. RIVADAVIA
SAN MARTÍN (TUC)vs.MITRE (SGO)SAN TELMOvs.ATL RAFAELA
ALMIRANTE BROWNvs.ATLANTAVILLA DÁLMINEvs.GUILLERMO BROWN
NUEVA CHICAGOvs.CHACARITASAN MARTÍN (SJ)vs.BROWN (ADROGUÉ)
FECHA 4FECHA 4
NUEVA CHICAGOvs.LIBRESAN MARTÍN (SJ)vs.ALL BOYS
CHACARITAvs.ALMIRANTE BROWNBROWN (ADROGUÉ)vs.VILLA DÁLMINE
ATLANTAvs.SAN MARTÍN (TUC)GUILLERMO BROWNvs.SAN TELMO
MITRE (SGO)vs.BELGRANOATL RAFAELAvs.DEFENSORES
ESTUDIANTESvs.DEP. RIESTRAIND. RIVADAVIAvs.SANTAMARINA
ALVARADOvs.GIMNASIA (MZA)BARRACAS CTRAL.vs.ALMAGRO
TIGREvs.ESTUDIANTES RCINSTITUTOvs.GÜEMES (SGO)
QUILMESvs.TEMPERLEYGIMNASIA (JUJUY)vs.DEP. MORÓN
AGROPECUARIOvs.DEP. MAIPÚTRISTÁN SUÁREZvs.FERRO
FECHA 5FECHA 5
LIBREvs.AGROPECUARIOALL BOYSvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. MAIPÚvs.QUILMESFERROvs.GIMNASIA (JUJUY)
TEMPERLEYvs.TIGREDEP. MORÓNvs.INSTITUTO
ESTUDIANTES RCvs.ALVARADOGÜEMES (SGO)vs.BARRACAS CTRAL.
GIMNASIA (MZA)vs.ESTUDIANTESALMAGROvs.IND. RIVADAVIA
DEP. RIESTRAvs.MITRE (SGO)SANTAMARINAvs.ATL RAFAELA
BELGRANOvs.ATLANTADEFENSORESvs.GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (TUC)vs.CHACARITASAN TELMOvs.BROWN (ADROGUÉ)
ALMIRANTE BROWNvs.NUEVA CHICAGOVILLA DÁLMINEvs.SAN MARTÍN (SJ)
FECHA 6FECHA 6
ALMIRANTE BROWNvs.LIBREVILLA DÁLMINEvs.ALL BOYS
NUEVA CHICAGOvs.SAN MARTÍN (TUC)SAN MARTÍN (SJ)vs.SAN TELMO
CHACARITAvs.BELGRANOBROWN (ADROGUÉ)vs.DEFENSORES
ATLANTAvs.DEP. RIESTRAGUILLERMO BROWNvs.SANTAMARINA
MITRE (SGO)vs.GIMNASIA (MZA)ATL RAFAELAvs.ALMAGRO
ESTUDIANTESvs.ESTUDIANTES RCIND. RIVADAVIAvs.GÜEMES (SGO)
ALVARADOvs.TEMPERLEYBARRACAS CTRAL.vs.DEP. MORÓN
TIGREvs.DEP. MAIPÚINSTITUTOvs.FERRO
QUILMESvs.AGROPECUARIOGIMNASIA (JUJUY)vs.TRISTÁN SUÁREZ
FECHA 7FECHA 7
LIBREvs.QUILMESALL BOYSvs.GIMNASIA (JUJUY)
AGROPECUARIOvs.TIGRETRISTÁN SUÁREZvs.INSTITUTO
DEP. MAIPÚvs.ALVARADOFERROvs.BARRACAS CTRAL.
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTESDEP. MORÓNvs.IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES RCvs.MITRE (SGO)GÜEMES (SGO)vs.ATL RAFAELA
GIMNASIA (MZA)vs.ATLANTAALMAGROvs.GUILLERMO BROWN
DEP. RIESTRAvs.CHACARITASANTAMARINAvs.BROWN (ADROGUÉ)
BELGRANOvs.NUEVA CHICAGODEFENSORESvs.SAN MARTÍN (SJ)
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALMIRANTE BROWNSAN TELMOvs.VILLA DÁLMINE
FECHA 8FECHA 8
SAN MARTÍN (TUC)vs.LIBRESAN TELMOvs.ALL BOYS
ALMIRANTE BROWNvs.BELGRANOVILLA DÁLMINEvs.DEFENSORES
NUEVA CHICAGOvs.DEP. RIESTRASAN MARTÍN (SJ)vs.SANTAMARINA
CHACARITAvs.GIMNASIA (MZA)BROWN (ADROGUÉ)vs.ALMAGRO
ATLANTAvs.ESTUDIANTES RCGUILLERMO BROWNvs.GÜEMES (SGO)
MITRE (SGO)vs.TEMPERLEYATL RAFAELAvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTESvs.DEP. MAIPÚIND. RIVADAVIAvs.FERRO
ALVARADOvs.AGROPECUARIOBARRACAS CTRAL.vs.TRISTÁN SUÁREZ
TIGREvs.QUILMESINSTITUTOvs.GIMNASIA (JUJUY)
FECHA 9FECHA 9
LIBREvs.TIGREALL BOYSvs.INSTITUTO
QUILMESvs.ALVARADOGIMNASIA (JUJUY)vs.BARRACAS CTRAL.
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTESTRISTÁN SUÁREZvs.IND. RIVADAVIA
DEP. MAIPÚvs.MITRE (SGO)FERROvs.ATL RAFAELA
TEMPERLEYvs.ATLANTADEP. MORÓNvs.GUILLERMO BROWN
ESTUDIANTES RCvs.CHACARITAGÜEMES (SGO)vs.BROWN (ADROGUÉ)
GIMNASIA (MZA)vs.NUEVA CHICAGOALMAGROvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. RIESTRAvs.ALMIRANTE BROWNSANTAMARINAvs.VILLA DÁLMINE
BELGRANOvs.SAN MARTÍN (TUC)DEFENSORESvs.SAN TELMO
FECHA 10FECHA 10
BELGRANOvs.LIBREDEFENSORESvs.ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. RIESTRASAN TELMOvs.SANTAMARINA
ALMIRANTE BROWNvs.GIMNASIA (MZA)VILLA DÁLMINEvs.ALMAGRO
NUEVA CHICAGOvs.ESTUDIANTES RCSAN MARTÍN (SJ)vs.GÜEMES (SGO)
CHACARITAvs.TEMPERLEYBROWN (ADROGUÉ)vs.DEP. MORÓN
ATLANTAvs.DEP. MAIPÚGUILLERMO BROWNvs.FERRO
MITRE (SGO)vs.AGROPECUARIOATL RAFAELAvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTESvs.QUILMESIND. RIVADAVIAvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALVARADOvs.TIGREBARRACAS CTRAL.vs.INSTITUTO
FECHA 11FECHA 11
LIBREvs.ALVARADOALL BOYSvs.BARRACAS CTRAL.
TIGREvs.ESTUDIANTESINSTITUTOvs.IND. RIVADAVIA
QUILMESvs.MITRE (SGO)GIMNASIA (JUJUY)vs.ATL RAFAELA
AGROPECUARIOvs.ATLANTATRISTÁN SUÁREZvs.GUILLERMO BROWN
DEP. MAIPÚvs.CHACARITAFERROvs.BROWN (ADROGUÉ)
TEMPERLEYvs.NUEVA CHICAGODEP. MORÓNvs.SAN MARTÍN (SJ)
ESTUDIANTES RCvs.ALMIRANTE BROWNGÜEMES (SGO)vs.VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (MZA)vs.SAN MARTÍN (TUC)ALMAGROvs.SAN TELMO
DEP. RIESTRAvs.BELGRANOSANTAMARINAvs.DEFENSORES
FECHA 12FECHA 12
DEP. RIESTRAvs.LIBRESANTAMARINAvs.ALL BOYS
BELGRANOvs.GIMNASIA (MZA)DEFENSORESvs.ALMAGRO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ESTUDIANTES RCSAN TELMOvs.GÜEMES (SGO)
ALMIRANTE BROWNvs.TEMPERLEYVILLA DÁLMINEvs.DEP. MORÓN
NUEVA CHICAGOvs.DEP. MAIPÚSAN MARTÍN (SJ)vs.FERRO
CHACARITAvs.AGROPECUARIOBROWN (ADROGUÉ)vs.TRISTÁN SUÁREZ
ATLANTAvs.QUILMESGUILLERMO BROWNvs.GIMNASIA (JUJUY)
MITRE (SGO)vs.TIGREATL RAFAELAvs.INSTITUTO
ESTUDIANTESvs.ALVARADOIND. RIVADAVIAvs.BARRACAS CTRAL.
FECHA 13FECHA 13
LIBREvs.ESTUDIANTESALL BOYSvs.IND. RIVADAVIA
ALVARADOvs.MITRE (SGO)BARRACAS CTRAL.vs.ATL RAFAELA
TIGREvs.ATLANTAINSTITUTOvs.GUILLERMO BROWN
QUILMESvs.CHACARITAGIMNASIA (JUJUY)vs.BROWN (ADROGUÉ)
AGROPECUARIOvs.NUEVA CHICAGOTRISTÁN SUÁREZvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. MAIPÚvs.ALMIRANTE BROWNFERROvs.VILLA DÁLMINE
TEMPERLEYvs.SAN MARTÍN (TUC)DEP. MORÓNvs.SAN TELMO
ESTUDIANTES RCvs.BELGRANOGÜEMES (SGO)vs.DEFENSORES
GIMNASIA (MZA)vs.DEP. RIESTRAALMAGROvs.SANTAMARINA
FECHA 14FECHA 14
GIMNASIA (MZA)vs.LIBREALMAGROvs.ALL BOYS
DEP. RIESTRAvs.ESTUDIANTES RCSANTAMARINAvs.GÜEMES (SGO)
BELGRANOvs.TEMPERLEYDEFENSORESvs.DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. MAIPÚSAN TELMOvs.FERRO
ALMIRANTE BROWNvs.AGROPECUARIOVILLA DÁLMINEvs.TRISTÁN SUÁREZ
NUEVA CHICAGOvs.QUILMESSAN MARTÍN (SJ)vs.GIMNASIA (JUJUY)
CHACARITAvs.TIGREBROWN (ADROGUÉ)vs.INSTITUTO
ATLANTAvs.ALVARADOGUILLERMO BROWNvs.BARRACAS CTRAL.
MITRE (SGO)vs.ESTUDIANTESATL RAFAELAvs.IND. RIVADAVIA
FECHA 15FECHA 15
LIBREvs.MITRE (SGO)ALL BOYSvs.ATL RAFAELA
ESTUDIANTESvs.ATLANTAIND. RIVADAVIAvs.GUILLERMO BROWN
ALVARADOvs.CHACARITABARRACAS CTRAL.vs.BROWN (ADROGUÉ)
TIGREvs.NUEVA CHICAGOINSTITUTOvs.SAN MARTÍN (SJ)
QUILMESvs.ALMIRANTE BROWNGIMNASIA (JUJUY)vs.VILLA DÁLMINE
AGROPECUARIOvs.SAN MARTÍN (TUC)TRISTÁN SUÁREZvs.SAN TELMO
DEP. MAIPÚvs.BELGRANOFERROvs.DEFENSORES
TEMPERLEYvs.DEP. RIESTRADEP. MORÓNvs.SANTAMARINA
ESTUDIANTES RCvs.GIMNASIA (MZA)GÜEMES (SGO)vs.ALMAGRO
FECHA 16FECHA 16
ESTUDIANTES RCvs.LIBREGÜEMES (SGO)vs.ALL BOYS
GIMNASIA (MZA)vs.TEMPERLEYALMAGROvs.DEP. MORÓN
DEP. RIESTRAvs.DEP. MAIPÚSANTAMARINAvs.FERRO
BELGRANOvs.AGROPECUARIODEFENSORESvs.TRISTÁN SUÁREZ
SAN MARTÍN (TUC)vs.QUILMESSAN TELMOvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALMIRANTE BROWNvs.TIGREVILLA DÁLMINEvs.INSTITUTO
NUEVA CHICAGOvs.ALVARADOSAN MARTÍN (SJ)vs.BARRACAS CTRAL.
CHACARITAvs.ESTUDIANTESBROWN (ADROGUÉ)vs.IND. RIVADAVIA
ATLANTAvs.MITRE (SGO)GUILLERMO BROWNvs.ATL RAFAELA
FECHA 17FECHA 17
LIBREvs.ATLANTAALL BOYSvs.GUILLERMO BROWN
MITRE (SGO)vs.CHACARITAATL RAFAELAvs.BROWN (ADROGUÉ)
ESTUDIANTESvs.NUEVA CHICAGOIND. RIVADAVIAvs.SAN MARTÍN (SJ)
ALVARADOvs.ALMIRANTE BROWNBARRACAS CTRAL.vs.VILLA DÁLMINE
TIGREvs.SAN MARTÍN (TUC)INSTITUTOvs.SAN TELMO
QUILMESvs.BELGRANOGIMNASIA (JUJUY)vs.DEFENSORES
AGROPECUARIOvs.DEP. RIESTRATRISTÁN SUÁREZvs.SANTAMARINA
DEP. MAIPÚvs.GIMNASIA (MZA)FERROvs.ALMAGRO
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTES RCDEP. MORÓNvs.GÜEMES (SGO)
Fuente: vermouth deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mauro Visaguirre es el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Publicado

el

El Lobo concretó su séptima incorporación y sigue preparándose para su regreso a la segunda división del fútbol argentino.

El equipo dirigido por Diego Pozo tiene caras nuevas: Iván Ramírez (Central Cordoba Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos y Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Visa, el último en arribar, es delantero, tiene 26 años y proviene de Deportivo Maipú. También jugó en Gutiérrez Sport Club y en O´Higgins de Chile.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional 2021: mañana se sortean fixture y zonas

Publicado

el

Foto: Prensa AFA

Mañana a las 11 horas se conocerá la conformación de las zonas y el fixture del Torneo Primera Nacional 2021, que ya tiene fecha de inicio confirmada.

Todo está listo para que mañana jueves 25 de febrero a las 11:00 se sortee el cronograma de la segunda categoría del fútbol argentino.

Se espera un despliegue visual similar a los utilizados para el sorteo de la Primera División y la Copa Argentina y, como estas, también será llevado a cabo en el predio de AFA en Ezeiza.

El torneo tiene fecha de inicio, confirmada por Marcelo Achile (presidente de Defensores de Belgrano y de la Mesa de Primera Nacional) para el 13 de marzo.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Güemes abrocha un refuerzo de Primera División

Publicado

el

Güemes concretó su decimotercera incorporación. Una que viene de la Primera División del fútbol argentino, e incluso ya sabe lo que es ser campeón en la élite de nuestro fútbol y jugar la Copa Libertadores.

 

Güemes sigue moviendo el mercado de pases de la Primera Nacional y ayer confirmó la contratación de Cristian Díaz, quien se vinculó con el club hasta diciembre de este año. El lateral derecho se convirtió así en el decimotercer refuerzo para el equipo que dirige Pablo Martel y se trata de otro ex Central Córdoba que se muda al clásico rival de barrio, luego de que también lo hiciera Matías Pato. Además, Pablo Ortega, más allá de que llegó desde Ferro Carril Oeste, también tiene un pasado cercano en el “Ferroviario”.

“Kichu” Díaz, que tenía contrato con Central Córdoba hasta diciembre del 2021, se desvinculó recientemente de esa entidad porque no estaba en los planes del entrenador Gustavo Coleoni. Y tras arreglar condiciones con el “Gaucho”, se sumó ayer al plantel directamente para subirse al micro que los trasladó a Córdoba, donde hoy enfrentó a Belgrano en un cotejo amistoso de pretemporada.

La delegación “azulgrana” permanecerá hasta el viernes en “La Docta”, ya que ese día enfrentará a Instituto desde las 9 y en su complejo de La Agustina. El mismo viernes por la tarde, emprenderán el regreso a Santiago.

 

Fuente: Diario El Litoral

Comentarios

Mostrar Todo
P