Los 56 clasificados a Segunda Fase y los 35 descendidos al Federal “C”

Finalizaron todos los partidos que definían los descensos y lugares que restaban completar para clasificar a Segunda Fase y estos son todos los equipos que continuarán buscando el ascenso y los que jugarán el Federal “C”. Solo restan definir un descenso en la Zona 4.


 

CLASIFICAN A LA SEGUNDA FASE, del primero al quinto de las zonas integradas por 12 (doce) clubes (Zonas 1, 2, 3 y 7), del primero al cuarto de las zonas restantes (Zonas 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12) y los cuatro mejores clubes ubicados en el quinto lugar de las zonas integradas por diez y once clubes (TOTAL: 56 equipos).


ZONA 1

Clasificados

1 – GERMINAL (Rawson) 42pts

2 – HURACÁN (C. Rivadavia) 37pts

3 – BOXING (R. Gallegos) 34pts

4 – CRUZ DEL SUR (Bariloche) 33pts

5 – SOL DE MAYO (Viedma) 32pts

Sol de Mayo empató y clasificó como mejor quinto desplazando a Racing de Trelew que venció a Maronese 2-0 pero pierde la ventaja por los resultados entre sí.
+Ver Tabla mejores quintos

Descendidos

1 – D. PATAGONES 21pts

2 – BELGRANO (Esquel) 11pts

3 – MARONESE (Neuquén) 9pts

Independiente de Río Colorado goleó 5-1 a Deportivo Patagones, mantuvo la categoría y mandó al tricolor al Federal “C”.

ZONA 2

Clasificados

1 – SANSINENA (General Cerr) 56pts

2 – LINIERS (Bahia Blanca) 49pts

3 – KIMBERLEY (Mar del Plata) 43pts

4 –  VILLA MITRE (Bahia Blanca) 40pts

5 – SARMIENTO(Ayacucho) 38pts

Descendidos

1 – RACING (Olavarria) 14pts

2 – DEFENSORES(Valeria del Mar) 10pts

3 – FUTBOL CLUB (Tres Algarrobos) 7pts


ZONA 3

Clasificados

1 – RIVADAVIA (Lincoln) 44pts

2 – JORGE NEWBERY (Junin) 37pts

3 – CAMIONEROS (G. Rodríguez) 36pts

4 – EL LINQUEÑO (LINCOLN) 34pts

5 – A. AGROPECUARIO (C. Casares) 33pts

Descendidos

1 – SPORTSMAN (Carmen de Areco) 21pts

2 – FERROCARRIL ROCA (Las Flores) 16pts

3 – ONCE TIGRES (9 de Julio) 14pts


ZONA 4

Clasificados

1 – RIVADAVIA (Venado Tuerto) 34pts

2 – LA EMILIA (San Nicolás) 33pts

3 – BELGRANO (San Nicolás) 32pts

4 – DEFENSORES (Salto) 31pts

5- CORONEL AGUIRRE (V. G. Gálvez) 30pts

* Belgrano de San Nicolás goleó como visitante a Aprendices y trepó al tercer lugar al superar a Defensores de Salto que perdió pero igual estaba clasificado y Coronel Aguirre quedó libre y clasificó como mejor 5to.
+Ver Tabla mejores quintos

Descendidos

1 – DESEMPATE entre SPORTS (Salto) y GENERAL ROJO 25pts

2 – PILAR OBRERO (Zárate) 24pts

3 – APRENDICES (Casilda) 6pts

* Puerto San Martín venció a Sportivo Baradero y se salvó de todo. Pilar obrero cayó como visitante y descendió. Habrá un desempate entre Sports de Salto y General Rojo por tener igualdad de puntos.

ZONA 5

Clasificados

1 – DEFENSORES (Pronunciamiento) 35pts

2 – 9 DE JULIO (Rafaela) 32pts

3 – BEN HUR (Rafaela) 32pts

4 – ACHIRENSE (C. de las Achiras) 32pts

* Achirense venció a La Salle y consiguió el pase a Segunda Ronda desplazando a At. Uruguay y Belgrano de Paraná que empataron entre sí

Descendidos

1 – SANJUSTINO (Sta. Fé) 24pts

2 – LA SALLE (Sta Fé) 21pts

3 – COLEGIALES (Concordia) 17pts

*Viale venció como visitante 3-2 a 9 de Julio y se salvó de todo. La Salle que perdió y Sanjustino que empató son los descendidos que bajarán junto a Colegiales.

ZONA 6

Clasificados

1 – SAN MARTÍN (Formosa) 37pts

2 – FONTANA (Chaco) 37pts

3 – RCIA. CENTRAL (Resistencia) 33pts

4 – HURACÁN (Goya) 31pts

5 – EX ALUMNOS (Oberá)

Huracán goleó a Ocampo Fábrica y aprovechó las caídas de Gibson Brown y Ferroviario para clasificar 4to. Ex Alumnos de Oberá ganó e ingresó como mejor 5to.
+Ver Tabla mejores quintos

Descendidos

1 – INDEPENDIENTE (Fontana) 23pts

2 – SP. ROQUE SAENZ PEÑA (Chaco) 14pts

3 – OCAMPO FÁBRICA (Santa Fe) 8pts

Independiente de Fontana empató con Atlético Adelante y es el descendido que faltaba definir

ZONA 7

Clasificados

1 – DEP. TABACAL (Salta) 48pts

2 – CENTRAL NORTE (Salta) 41pts

3 – MITRE (Salta) 36pts

4 -TALLERES (Perico) 36pts

5 – TIRO Y GIMNASIA (San Pedro) 30pts

*Tiro y Gimnasia de Jujuy empató y aprovechó la caída de Pellegrini para clasificar como 5to

Descendidos

1 – MONTERRICO (San Vicente) 22pts

2 – AT. CHICOANA (Cerrillos) 19pts

3 – HERMINIO ARRIETA (Jujuy) 17pts

* Tiro y Deportes mantuvo la categoría tras vencer 1-0 a At, Chicoana que descendió al Federal “C” junto a Monterrico San Vicente que a pesar de haber ganado 2-1 a Pellegrini no le alcanzó por puntos.

ZONA 8

Clasificados

1 – GÜEMES (Sgo. del Estero) 43pts

2 – COMERCIO (Santa Silvina) 33pts

3 – SP. GUZMÁN (Tucumán) 32pts

4 – UNIÓN SANTIAGO 31pts

* Sportivo Guzmán venció al puntero Güemes y clasificó como tercero. Sarmiento de La Banda empato 1-1 con Unión de Santiago y clasífico este último por mejor puntaje.

Descendidos

1 – JUV. UNIDA (Charata) 25pts

2 – AT. CONCEPCIÓN (Tucumán) 16pts

3 – SAN CARLOS (La Escondida) 10pts

*Juventud Unida de Charata ganó pero no le alcanzó y descendió al Federal “C”

ZONA 9

Clasificados

1 – ALTE. BROWN (Lules) 38pts

2 – SP. VILLA CUBAS (Catamarca) 34pts

3 – AMALIA (Tucumán) 33pts

4 – SOCIAL LASTENIA (Tucumán) 30pts

* Social Lastenia empató y con ese punto clasificó por encima de Progreso que cayó goleadó 1-5 con Villa Cubas.

Descendidos

1 – TALLERES (Frías) 24pts

2 – D. AGUILARES (Tucumán) 22pts

3 – AT. FAMAILLÁ (Tucumán) 8pts

*Talleres de Frias perdió su partido y descendió mientras que Bella Vista mantuvo la categoría

ZONA 10

Clasificados

1 – JUV. ALIANZA (San Juan) 31pts

2 – PEÑAROL (Chimbas SJ) 30pts

3 – DESAMPARADOS (San Juan) 30pts

4- AT. TRINIDAD (San Juan) 30pts

* Sp. Desamparados ganó y clasificó, mientras que Trinidad quedó libre pero ya estaba clasificado.

Descendidos

1 – COLON JRS. (San Juan) 26pts

2 – SP. DEL BONO (San Juan) 21pts

3 – ATENAS (Pocito, SJ) 19pts

* Sp. Del Bono y Colon Jrs. perdieron sus partidos y fueron condenados al Federal “C”. Mantienen la categoría San Martin de Rodeo, CEC y el CAIVO.

ZONA 11

Clasificados

1 – HURACÁN (Las Heras) 37pts

2 – JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) 36pts

3 – SAN MARTÍN (Mendoza) 34pts

4 – MONTECASEROS (Mza) 33pts

5 – HURACÁN de San Rafael (32pts)

* El empate de Montecaseros fue suficiente para clasificar. 
+Ver Tabla mejores quintos

Descendidos

1 – D. GUAYMALLÉN (Mendoza) 19pts

2 – ANDES (Gral. Alvear) 17pts

3 – SP BALLOFFET (Mendoza) 10pts


ZONA 12

Clasificados

1 – RACING (Córdoba) 37pts

2 – ESTUDIANTES (Rio IV) 36pts

3 – AT. LAS PALMAS (Córdoba) 31pts

4 – TIRO FEDERAL (Morteros) 30pts

5 – SARMIENTO (Leones) 30pts

Tiro Federal de Morteros y, Sarmiento de Leones empataron sus respectivos partidos. Tiro clasificó 4° y Sarmiento como mejor 5to.
+Ver Tabla mejores quintos

Descendidos

1 – GRAL. PAZ JUNIORS (Córdoba)

2 – ATENAS (Rio Cuarto)

3 – ALIANZA (Coronel Moldes)


Tabla de los mejores quintos

Ingresan los mejores cinco equipos, que sumados a los otros 51 equipos sumarán el total de los 56 equipos que compondrán la Segunda Fase. Entre paréntesis está la diferencia de gol de cada equipo.

1 -SOL DE MAYO de Viedma 32pts (+2)

2 – ATLÉTICO PALMIRA o HURACÁN de San Rafael 31pts

3  – CORONEL AGUIRRE (V. G. Galvez) 30pts (+5)

4 – EX ALUMNOS (Oberá) 30pts (+2)

5 – SARMIENTO (Leones) 30pts (+1)

__________________________________________________

6 – SARMIENTO (La Banda) 29pts (+3)

7° PROGRESO (R. de la Frontera) 29 pts (+1)

8° LUJAN SPORT CLUB (Mendoza) 28pts (+2)


COMO SIGUE EL TORNEO… (Reglamento)

SEGUNDA FASE:

– Estará integrada con los 56 clubes clasificados de la “Primera Fase”.

– Se conformarán: 8 (ocho) zonas de 7 (siete) clubes cada uno (A, B, C, D, E, F, G, H).

– La conformación de las zonas se hará teniendo en cuenta en lo posible las cercanías geográficas de las mismas. En caso de haber excedentes de clubes en algunas de las zonas se reubicarán a los clubes de acuerdo al mismo principio y en su caso a la ubicación de la tabla de posiciones de la Primera Fase.

– Se disputará a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero “0” para todos los participantes.

– Clasifican a la Tercera Fase del 1° al 3° de cada zona (TOTAL: 24 Equipos).


TERCERA FASE:

– Estará integrada por los 24 clubes clasificados de la Segunda Fase.

– Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

Los 12 (doce) equipos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1 Actuarán de local en el primer encuentro los clubes ubicados en el 3° lugar de la Segunda Fase.

2 Para el enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en la 2° posición de la Segunda Fase, hará de local en el primer encuentro quien de los dos clubes hubiera obtenido menos puntos en la misma fase. En caso de empate, se aplicará la siguiente metodología de desempate:

2.1. Mayor diferencia de Gol.
2.2 Mayor cantidad de goles a favor.
2.3 Mayor cantidad de goles a favor como visitante
2.4 Sorteo.

CUARTA FASE:

– Estará integrada por los 12 (doce) clubes clasificados de la Tercera Fase.

– Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

– Los 6 (seis) ganadores clasifican a la Quinta Fase.

– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1. Actuarán de local en el primer encuentro los clubes peores posicionados de la Segunda Fase.

2. Si el enfrentamiento es entre clubes que ocuparan la misma posición en la Segunda Fase, hará de local en el primer encuentro quien de los dos hubiera obtenido menos puntos en la citada fase. En caso de empate en puntos, se aplicará la siguiente metodología de desempate:

2.1. Mayor diferencia de Gol.
2.2 Mayor cantidad de goles a favor.
2.3 Mayor cantidad de goles a favor como visitante
2.4 Sorteo.

QUINTA FASE:

Estará integrada por los seis clubes ganadores de la Cuarta Fase. Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

Los 3 (tres) ganadores ascienden al TORNEO FEDERAL “A” 2016.

– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Nota: – Para la localía en el primer encuentro se adopará la misma metodología utilizada en la cuarta fase.

FECHA DE DISPUTA DE LA PRIMERA FASE:

Mayo: 31

Junio: 07, 14, 21 y 28.

Julio: 05, 12, 19 y 26.

Agosto: 02, martes 11, 16, 23 y 30.

Septiembre: 06, 13, sabado 19, miércoles 23 y 27.

Octubre: 04, 11 y 18.

FECHA DE DISPUTA DE LA SEGUNDA FASE:

Octubre: martes 27.

Noviembre: 01, sabado 07, miercoles 11, 15, sabado 21 y miercoles 25.

FECHA DE DISPUTA DE LA TERCERA FASE:

Noviembre: 29.

Diciembre: sabado 05.

FECHA DE DISPUTA DE LA CUARTA FASE:

Diciembre: miercoles 09 y domingo 13.

FECHA DE DISPUTA DE LA QUINTA FASE:

Diciembre: miercoles 16 y domingo 20.

– See more at: https://interiorfutbolero.com.ar/zonas-del-federal-b/#sthash.1CsSZJUw.dpuf

 

 

P