Finalizada la primera rueda y ya conociendo los clasificados a la Fase Campeonato que buscaran el primer ascenso a la B Nacional y los que jugaran la Revalida, los equipos se arman, y desarman, pensando en la recta final del certamen. Aquí, conoce las altas y bajas de los 36 representantes del Federal A:
REGION SUR
ALVARADO
ALTAS: Diego Herner (DEF, América de Cali, Colombia), Domingo Omar Zalazar (DEL, Deportivo Municipal de Guatemala)
BAJAS: Nicolas Trecco (al fútbol de Gibraltar), Diago Giménez (Juventud Antoniana)
CIPOLLETTI
ALTAS: NICOLAS HOURS (Atl. Neuquén) Y EDUARDO SCASSERRA (San Telmo) (INFO)
BAJAS: Franco Coria (Instituto), FERNANDO DE LA FUENTE. BRIAN BORTOLOTTI y Santiago Izaguirre (ambos a Racing de Olavarria).
DEPORTIVO MADRYN
ALTAS: Hugo Bargas (DEL, Blooming de Bolivia), Matías Presentado (DEF, Crucero del Norte), Jonathan Penna (VOL, Ferro de Olavarría). Jorge Izquierdo (DT).
BAJAS: Marcos Rilo (C.A.I), Roberto Tucker (Racing de Olavarria), Hernán Quarta, Sebastian Robles (Altos Hornos Zapla)
DEPORTIVO ROCA
ALTAS:
BAJAS: Leandro Puig (se desvinculó), Lucas Mellado (Douglas Haig), Adrián Mora (La Amistad)
FERRO (LA PAMPA)
ALTAS: Alan González (DEF, Jorge Newbery VM), Matias Arrúa (VOL, Ñublense)
BAJAS:
INDEPENDIENTE (NQN)
ALTAS: Luis Murúa (Nuevo DT)
BAJAS: Mauricio Villa y Alexis Villacorta (ambos a La Amistad Cipolletti), Alejandro Ortiz, Emiliano Doglioli (ya había dejado el “Rojo” a mitad de 2018)
SANSINENA:
ALTAS: Ivan Chacón (DEL, Gimnasia CdU), Juan Manuel Viera (VOL, Reserva de Olimpo BB). Daniel Prat (Nuevo DT)
BAJAS: Julio Román (DT), Gonzalo Arriola (Estudiantes de Castex).
SOL DE MAYO (VIEDMA)
ALTAS: Ricardo Dichiara (DEL, Jorge Newbery), Alejandro Caro (Olimpo de Tres Arroyos)
BAJAS:
VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)
ALTAS: Ramiro Maldonado (DEL, Central Córdoba Sgo.), Hugo Villanueva (DEF, Altos Hornos Zapla)
BAJAS: Walter Acuña, Federico Bonassies, Ramón Barraza
REGION LITORAL
ATLETICO PARANA
ALTAS: Cristian Taborda (Racing de Córdoba) ; Rodrigo Faust -San Miguel- (+Info)
BAJAS:
CAMIONEROS (GR)
ALTAS:
BAJAS:
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO
ALTAS: Johan Laureiro (Las Parejas); Sergio Escalante (Santa Rosa de Pronunciamiento).
BAJAS: Walter Bravo (Achirense)
DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)
ALTAS:
BAJAS: Luciano Pierce
DOUGLAS HAIG
ALTAS: Lucas Mellado -Dep. Roca- (+info); Jonatan Chaves (Atlanta).
BAJAS: Emiliano Belfiore; Leandro Basan; Agustín Cabello ( Juventud de Pergamino).
GIMNASIA DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
ALTAS:
BAJAS: Leandro Baterette
JUVENTUD (GUALEGUAYCHU)
ALTAS: Ezequiel Horst -San Martin Mza- (+Info) ; Lucas Exequiel Fiorotto -Central Entrerriano- (+info).
BAJAS:
LAS PAREJAS:
ALTAS: Juan Martín Bristilo, Bruno Ayala -Barracas de Amstrong- (+info)
BAJAS: Diego Méndez, Johan Loureiro (DEPRO), Maximiliano Fernández, Brian Meza, Diego Albornoz, Federico Eandi.
UNION (SUNCHALES)
ALTAS: Diego López -Brown de Madryn- (+info)
BAJAS:
REGION CUYO-CENTRO
MAIPU (MZA)
ALTAS: Leandro Valenti (Gutierrez) y Mariano Moyano -Guaymallen- (+info)
BAJAS: Francisco Agost
ESTUDIANTES (RIO CUARTO)
ALTAS: Osvaldo Miranda -Crucero del Norte- (+info); Juan Tejera (Racing Cba) y Lucas Oviedo (Crucero del Norte).
BAJAS: Raúl Albornoz, Edelmiro Martinich, Carlos Arriola.
HURACAN LAS HERAS
ALTAS:
BAJAS: Federico Amaya, Diego Pereyra.
JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)
ALTAS: Martín Abraham (Altos Hornos Zapla)
BAJAS: Pablo Motta (Gimnasia y Tiro); Nicolás Gatto (se retiró).
RACING (CORDOBA)
ALTAS:
BAJAS: Federico Acevedo (Güemes Sgo), Diego Palleres, Juan Tejera, Manuel Garcia (San Luis de Chile), Julian Illanes, Emmanuel Aguilar, Pablo López, Oscar Sainz, Cristian Taborda (Atlético Paraná).
SAN LORENZO ALEM (CATAMARCA)
ALTAS:
BAJAS:
SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO CBA)
ALTAS: Brian Camisassa -Antártida Argentina- (+info)
BAJAS: David Muller -Cobresal de Chile- (+info)
DESAMPARADOS
ALTAS:
BAJAS:
ESTUDIANTES (SAN LUIS)
ALTAS:
BAJAS: Facundo Coria (Monagas de Venezuela)
REGION NORTE
ALTOS HORNOS ZAPLA
ALTAS: Sebastián Robles (Deportivo Madryn), Alejandro Fernández (Juventud de Puerto Tirol)
BAJAS: Leonardo Silveira (San Antonio de Salta), Hugo Villanueva (Villa Mitre), Vergara Lara, Nicolás Riveros (Talleres de Perico)
BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
ALTAS: Antonio Medina (Aldosivi MdP), Federico Crivelli (Tigre)
BAJAS:
CHACO FOR EVER
ALTAS: Eduardo Casais (Agropecuario)
BAJAS: Mauro Scatularo, Osvaldo Young (Central Norte), Enzo Hernán Vargas (Guemes Sgo del Estero), Agustín Briones (Almirante Brown)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
ALTAS: Mariano Gancedo (Deportivo Eldense), Diego Valenzuela (Don Orione de Chaco)
BAJAS: Matías Presentado (Deportivo Madryn), Franco Cabrera, Guillermo Sotelo, Lucas Oviedo, Enzo Bruno, Osvaldo Miranda (Estudiantes de Río IV), Leandro Fioravanti (Unión San Felipe, Chile)
GIMNASIA Y TIRO (SALTA)
ALTAS: Pablo Motta (Juventud Unida de San Luis)
BAJAS: Juan Cobelli, Matias Rosso, Sergio Salto
JUVENTUD ANTONIANA
ALTAS: Diago Giménez (Alvarado), Abel Argañaraz (Lanús)
BAJAS: Diego Pascuttini (Talleres de Perico), Jesús Guaymás, Cristian García (San Martín de Formosa), Damián Cebreiro (San Martín de Mendoza)
SAN JORGE (TUCUMAN)
ALTAS:
BAJAS: César Montiglio (Guemes Sgo del Estero), Alejandro Montiel (Guemes Sgo del Estero), Claudio Vega (Guemes Sgo del Estero), Javier Bayk (La Serena, Chile)
SAN MARTIN (FORMOSA)
ALTAS: Cristian García (Juventud Antoniana)
BAJAS:
SARMIENTO (CHACO)
ALTAS: Pablo Gaitán (Atlético Rafaela), Alexis Castro (Atlético Rafaela)
BAJAS: Rodrigo Castro (Deportes Iquique, Chile), César López Fretes, Maximiliano Martínez, Horacio Orzán (Mushuc Runa, Ecuador)