Redes Sociales

Primera Nacional

MERCADO DE PASES B NACIONAL: Torneo de transición 2014

Publicado

el

alt

 

En el año del Mundial, los equipos de la B Nacional se preparan de la mejor manera para aprovechar este torneo de transición que ortorgará diez ascensos a la máxima categoría del fútbol argentino. En diciembre de 2014, una decena va a festejar la gloria. Desde Interior Futbolero, como ya es costumbre, te brindamos el mercado de pases más completo de la B Nacional.

altALDOSIVI (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Franco Cannever (Atlético Tucumán), Darío Gandín (Colón), Alejandro Capurro (Huracán), Nicolás Ayr (Sp.Cristal), Cesar Carranza (Ferro), Matías Vega (Atlanta), Nicolás López Macri (Instituto), Gastón Díaz (Tigre), Pablo Lugüercio (Olimpo), Matías Lequi (Sportivo Luqueño de Paraguay), Ismael Quílez (Racing Avellaneda) y Gonzálo Bozzoni (Atlanta).

BAJAS: Ciro Ruis y Damián Martínez (Defensa), Matías Soto Torres (Unión), César Taborda (Chacarita), Marcelo Cardozo (Unión), Darío Cajaravilla (Tristán Suárez), Fabricio Pedrozo (Atlanta), Carlos Rearte (Independiente Rivadavia), Juan Imbert, Ignacio Malcorra (Unión).

ENTRENADOR: Sergio Berti (Nuevo).

INTERESAN: Busca un volante por izquierda para reemplazar a Malcorra.

altALL BOYS

ALTAS: Ramiro Leone (Tigre), Leandro Corulo (Los Andes), Santiago Hoyos (San Martín-SJ-), Gonzálo Bustamante (Defensa), Marcelo Vega (Talleres), Franco Olego (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Hugo Iriarte (San Martín de San Juan), Jonathan López (Patronato de Paraná), Hugo Colace, Ezequiel Maggiolo (Belgrano de Córdoba) y Adrián Iglesias (Defensa y Justicia).

BAJAS: Jonathan Calleri (Boca Juniors), Oscar Ahumada (Deportivo Armenio), Agustín Torassa (Huracán), Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile), Nicolás Cabrera (Quilmes), Santiago Ladino, Marcelo Bustamante, Carlos Casteglione (Defensa y Justicia), Enri Ruí (Estudiantes de Bs As), Juan Cruz Careaga, Cristian “Jopito” Álvarez (vuelve del préstamo a Boca), Alejandro Barbaro.

ENTRENADOR:
Ángel Bernuncio (nuevo).

INTERESAN:




altARGENTINOS JUNIORS

ALTAS: Juan Román Riquelme (Boca Juniors), Juan Sabia (Vélez), Adrián Gabbarini (Independiente), Matías Carruzzo (U de Chile), Cristian Ledesma (River Plate), Martín Zapata (Independiente), Gonzalo Castillejos (Lanús), Ezequiel Garré (Almirante Brown), Daud Gazale (Sinaloa-México), Cristian Álvarez (San Martín SJ), Germán Basualdo (Almirante Brown). Volvieron de préstamo: Mariano Guerreiro y Juan Pablo Lemos (Brown Adrogué)

BAJAS: Diego Barisone (Unión), Pablo Migliore (Peñarol), Leonardo Pisculichi (River Plate), José Luis Palomino (Metz), Nicolás Olmedo (Crucero), Gianmarco Gambetta, Martín Wagner (Guaraní Antonio Franco), José Sand, Hernán Boyero, Nereo Fernández (Unión), Sergio Vittor y Franco Flores (Douglas Haig).

ENTRENADOR:
Claudio Borghi (sigue).

INTERESAN: Juan Carlos Menseguez (River).


altATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Cristian Menéndez (Independiente), Iván Etevenaux (Douglas Haig), Fernando Evangelista (Unión), Sergio Rodríguez (Belgrano), Pablo Garnier (Quilmes), Francisco Grahl y Gastón Giménez (Almirante Brown), Eduardo Casais (Arsenal), Jonathan Gómez (Arsenal), Diego García (Unión), Augusto Max (San Martín-T-), Leandro Díaz (Everton de Chile), Juan Imbert (Aldosivi) y Eros Medaglia (Vélez).

BAJAS: Edgardo Galindez (Independiente Rivadavia), César Montiglio, Alfredo Carrizo, Maximiliano Florez, Nahuel Roselli (Temperley), Matías Carabajal, Diego Barrado (Boca Unidos), Franco Cannever (Aldosivi), Gonzálo Bazán (San Lorenzo), Pablo Despósito y Víctor Piriz Alvez.

ENTRENADOR:
Héctor Rivoira (Sigue).

INTERESAN:


altBOCA UNIDOS (CORRIENTES)

ALTAS: José Sand (Argentinos Jrs), Fernando Zampedri (Guillermo Brown PM), Diego Barrado (Atlético Tucumán), José Vizcarra (San Martín de San Juan), Nicolás Silva (Chaco For Ever), Pablo Vergara (Unión La Calera-Chile), Guillermo Marino (U de Chile) y Emanuel Olivera (Almirante Brown).

BAJAS: Víctor Galarza y Oscar Gómez (Chaco For Ever), Alejandro Manchot y Cristian Núñez (Estudiantes SL), Raúl Estevez, Pablo Bastianini (Central Córdoba SGO), Santiago Raymonda, José Luis Martínez Gullota, Eloy Rodríguez.

ENTRENADOR:
Carlos Trullet (Sigue)

INTERESAN: José Sand (Tigre).


altCOLÓN (SANTA FE)

ALTAS: David Ramírez (Colombia), Cristian Llama (Veracruz de México), Cristian Pavón (Talleres), Matías Ballini (Central), Raúl Becerra (Argentinos Jrs.), Jorge Broun (Antofagasta-CHI), José David Leudo (Estudiantes), Fernando Telechea y Wilfredo Olivera (Quilmes), Guillermo Ferracuti (Patronato), Yamil Garnier (Sarmiento de Junín) y Franco Lazzaroni (Newells). Volvió de préstamo Facundo Callejo (Gimnasia-J-).

BAJAS: Carlos Luque (Inter Porto Alegre), Gerardo Alcoba (LDU Quito), Gabriel Graciani (Estudiantes), César Marcelo Meli (Boca Juniors), Germán Montoya (Independiente), Ezequiel Videla (Racing), Lucas Acosta (Gimnasia-J-), Marcelo Argüello (Gimnasia-J-).

ENTRENADOR:
Diego Osella (Sigue)

INTERESAN:


CRUCRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

ALTAS: Horacio Ramírez (Tristán Suárez), Nicolás Olmedo (Argentinos), Nicolás Dematei (Instituto), Gabriel Chironi (Cipolletti), Alejandro Martínez Ramos (Nacional-PAR-), Julio Barraza (Argentinos), Cristian Molina (Banfield), Roberto Martínez Gamarra.

BAJAS: Juan Manuel Olivares (Olimpo), Víctor Aquino (Newells), Blas Irala, Esteban Pereyra y Carlos Marczuk, Pablo Motta (Central Córdoba SdE), Enzo Bruno (GAF)

ENTRENADOR:
Gabriel Schurrer (Sigue).

INTERESAN:

altDOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

ALTAS: Matías Carabajal (Atlético Tucumán), Leonel Butter (Independiente), Sebastián Carrera (Belgrano), Angel Orué (Libertad de Paraguay), Martín Perafán (Vélez), Franco Flores (Argentinos), Elías Borrego (Chile), Alan Aguirre, Víctor Gómez (Villa Dálmine), Emanuel Moreno (Unión), Francisco Martínez (Atl. Rafaela) y Alejandro Chaparro (Boca Juniors).

BAJAS: Julio Mozzo (Talleres), Pablo Mazza (Asteras Tripolis), Carlos Quintana y Esteban Orfano (Patronato), Leandro Gioda, Emiliano Olivero (Santamarina de Tandil), Diego Cisterna (Los Andes), Héctor Cuevas (Sarmiento-J-), JP.Passaglia, Guillermo Álvarez, Lucas De Francesco, Mauricio Aubone, Ponce.

ENTRENADOR:
Andrés Guglielminpietro (Sigue).

INTERESAN: Dos delanteros.


altFERROCARRIL OESTE

ALTAS: Reinaldo Alderete (Independiente), Gonzálo Bazán (Atlético Tucumán), Sebastián Navarro (Aldosivi), Damián Albil (Tigre), Pablo Frontini (Instituto), Lucas Mancinelli (Lanús), Julian Lalinde (Fútbol de China), Álvaro Klusener (Estudiantes) y Nicolás Benavídez (Gimnasia).

BAJAS: César Carranza (Aldosivi), Marcos Acuña (Racing), Gastón Losa (Tristán Suárez), Cristian Chimino (Arsenal), Marcos Sánchez (Gimnasia-J-), Damián Lemos (Chicago), Leandro Martínez Montagnoli, Alejandro Rébola (San Martín-T-), Renzo Pérez (Dálmine).

ENTRENADOR:
Claudio Medero-Pablo Marini (Sigue).

INTERESAN:


altGIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

ALTAS: Lucas Acosta (Colón), Luis Peralta (Gimnasia LP), Walter Encinas, Juan Marcelo Ojeda (Unión La Calera), Sebastián Ereros (Instituto), Osvaldo Miranda (Sportivo Belgrano), Federico Haberkorn (Vélez), Marcelo Argüello (Colón), Federico García, Marcos Pérez (Newells) y Marcos Sánchez (Ferro). Volvió Leonardo Ferreyra (Olimpo).

BAJAS: Matías Quiroga (Patronato), Milton Céliz (Arsenal), Facundo Callejo (Colón), Lucas Hoyos (Newells), Emanuel Urresti, Néstor Espíndola, Álvaro Brun, Gabriel Pérez Tarifa, Gabriel Bustos, Judelín Aveska,

ENTRENADOR:
Mario Sciacqua (Sigue).

INTERESAN:


altGUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES)

ALTAS: Andrés Manzanares (Crucero del Norte), Marcos Pirchio, Sergio Sagarzazú (Gimnasia CDU), Martín Wagner (Argentinos), Alejandro Medina (Temperley), Jorge De Olivera (Rubio Ñu-PAR), Jorge Piñero Da Silva (CAI), Federico Acuña (Paraguay), Enzo Bruno (Crucero del Norte), Maximiliano Zbrum y Cristian Godoy (Tiro Federal), Brian López (Rosario Central), Roberto Russo (Villa San Carlos), Nicolás Minici (Acasusso) y Milton Zárate (Tiro Federal).

BAJAS: Darwin Barreto, Ricardo Bernay, Germán Gamarra, Ricardo Chavarri, Marcos Navarro, Ramón Valdéz y Leandro Roldán (For Ever), Enzo Noir, Fabián Castillo y Mariano Medrano.

ENTRENADOR:
José María Bianco (Sigue).

INTERESAN:


altHURACÁN

ALTAS: Iván Borghello (Gimnasia LP), Cristian Milla (Arsenal), Rodrigo Erramuspe (Atlético Rafaela), Iván Moreno y Fabianesi (Colón), Lucas Favalli y Federico Vismara (Instituto), Agustín Torassa (All Boys), Gonzálo Marinelli (Rafaela), Santiago Echeverría (Brown de Adrogué).

BAJAS: Victor Cuesta (Arsenal), Matías Defederico (Arabia), Lucas Villafañez (Independiente), Mauro Milano, Juan Arraya, Jonathan Bustos, Gastón Monzón.

ENTRENADOR:
Frank Kudelka (Sigue).

INTERESAN:


altINDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)

ALTAS: Carlos Rearte (Aldosivi), Juan Martín Lucero (Cerro Porteño), Edgardo Galíndez (Atlético Tucumán), Rodrigo Malbernat (Maipú), Freddy Coronel (Luqueño-PAR), Leandro “Bebu” Velázquez (San Martín SJ) y Sergio Modón (Aldosivi).

BAJAS: Ariel Agüero (Tristán Suárez), Emiliano Fernández (Patronato). También puede irse Lucas Gamba.

ENTRENADOR:
Ricardo Rodríguez (nuevo).

INTERESAN:


altINSTITUTO (CÓRDOBA)

ALTAS: Leandro Sapetti (Villa San Carlos), Marcos Aguirre (Venezuela), Adrián Peralta (Tristán Suárez), Juan Carlos Maldonado (Antofagasta-CHI), Nicolás Mazzola (Villa San Carlos), José Luis García y Gastón Machín (Patronato). Julio Moreyra y Lucas Rimoldi también arreglaron su nuevo vínculo con la institución, luego de no poder jugar el semestre pasado por las inhibiciones.

BAJAS: Pablo Burzio (Arsenal), Lucas Favalli y Federico Vismara (Huracán), Pablo De Miranda (Defensa), Pablo Frontini (Ferro), Juan Martín (Estudiantes BS.AS), Nicolás López Macri (Aldosivi), Nicolás Dematei (Crucero), Julio Chiarini (River), Lucas Godoy (Tristán Suárez), Sebastián Ereros (Gimnasia-J-), Mauro Bellone (Sportivo Belgrano).

ENTRENADOR:
Daniel “Miliki” Jiménez (Sigue).

INTERESAN: Con la llegada de Sapetti, no incorporaría más jugadores.


altNUEVA CHICAGO

ALTAS: Alejandro Gagliardi (Unión-SF-), Nahuel Benítez (San Lorenzo), Samuel Cáceres (Independiente), Fernando De la Fuente (Chile), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Martín Zbrum (Rafaela), Marcos Galarza (San Martín-SJ), Diego Mendoza (Villa San Carlos), Sebastián Matos (Platense), Pablo Ruiz (Platense) y Alejandro Sánchez (Chile). Volvió Damián Lemos (Ferro).

BAJAS: Pablo Guede (DT), Adrián Scifo (Quilmes), Agustín Farías, Germán Lanaro, Roberto Bocchi, Emiliano Ronconi, Daniel Monllor, Ezequiel Petrovelli,

ENTRENADOR:
Omar Labruna (Nuevo).

INTERESAN:


altPATRONATO (PARANÁ)

ALTAS: Fernando Gutierrez (O’Higgins), Juan José Arraya (Huracán), Gastón Caprari (San Martín-SJ-), Diego Martínez (Sarmiento-J-), Maximiliano Caire (Colón-SF-), Esteban Orfano (Douglas Haig), Emiliano Fernández (Independiente Rivadavia), Matías Quiroga (Gimnasia de Jujuy), Michael Etulain y Damián Canuto (Sarmiento-J-), Adolfo Lima, Carlos Quintana (Douglas Haig)

BAJAS: César Carignano y Ricardo Gómez (Sportivo Belgrano), Mariano Echagüe y Sergio Chitero (Atlético Paraná), Guillermo Ferracuti (Colón), Gastón Machín y José Luis García (Instituto), Santiago Fosgt, Pablo Russo, Gastón Rossi, Germán Rodríguez Rojas y Jonathan López (Rafaela).

ENTRENADOR:
Marcelo Fuentes (Nuevo).

INTERESAN: Juan Ignacio Sánchez Sotelo e Ignacio Malcorra (Aldosivi).


altSANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS: Emiliano Olivero (Douglas Haig), Walter Ledesma (Gimnasia CDU), Leandro Raúl Benítez (Curicó Unido de Chile), Josimar Mosquera (Cobresal de Chile) y Federico Martorell (Sportivo Belgrano), Miguel Alba (Ñublense de Chile), Mariano González (Estudiantes de La Plata), Federico Scoppa (San Marcos de Arica de Chile), Alfredo Ramírez (Colón SF)

BAJAS: Timpanaro, Miguel Monay (Estudiantes SL), Juan Manuel Ijurco, Marcelo Barreña (Estudiantes Bs. As), Ángel Prudencio (Cipolletti), Ignacio Celaya, Cristian Vega, Germán Palacio, Gerardo Kruger, Jorge Peirone (Unión MDP), Diego Galeano (Los Andes).

ENTRENADOR:
Duilio Botella (sigue)

INTERESAN:


altSAN MARTÍN (SAN JUAN)

ALTAS: Mauro Dalla Costa (Boca Juniors), Mauro Milano (Huracán), Fernándo González (Sarmiento-J-), Gustavo Pineda (Bolivia), Carlos Bueno (Belgrano), Oscar Carniello, Eric Aparicio (Brown de Adrogué), Marcos Figueroa (Rafaela), Ramiro López (Sarmiento-J-), Renzo Vera (Talleres), Javier Capelli (Palestino-CHI), Marcos Gelabert (Tigre) y Raúl Iberbia.

BAJAS: Pablo López (Audax-CHI), Leandro González (Defensa), Marcos Galarza (Chicago), José Vizcarra (Boca Unidos) y Cristian Álvarez (Argentinos), Hugo Iriarte (All Boys).

ENTRENADOR:
Rubén Darío Forestello (Nuevo).

INTERESAN:

altSARMIENTO (JUNÍN)

ALTAS: Mauricio Casierra (Deportivo Cali), Gervasio Núñez, Daniel Alejandro Islas (Libre), Marcelo Bustamante (All Boys), Michael Hoyos (Estudiantes), Diego Castaño (Tigre), Marcelo Castellano (Juventud Unida de San Luis), Esteban Ciaccheri (Rangers de Talca de Chile), Matías Scatolaro (Chile), Héctor Cuevas (Douglas Haig), Robertino Canavesio. Volvió Rodrigo Aillapan (Almirante) y Luis “Popi” Quiroga (Platense).

BAJAS: Yamil Garnier (Colón), Ramiro López (San Martín-SJ), Diego Diellos (Quilmes), Michel Etulain y Damián Canuto (Patronato), Marcelo Mosset, Sergio Sena, Alejandro Pajurek, Diego Martínez.

ENTRENADOR:
Roberto Trotta (Nuevo).

INTERESAN:


altSPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

ALTAS: Ricardo Gómez (Patronato), Diego Galanternik (Racing Club), César Carignano (Patronato), Maximiliano Gómez (Gimnasia CDU) y Gastón Álvarez Suárez (Chile), Diego Pozo (Rangers de Talca de Chile), Mauro Bellone (Instituto de Córdoba).

BAJAS: César Rigamonti (Belgrano), Esteban Dei Rossi, Bovero, Fernándo Coniglio (Central), Osvaldo Miranda (Gimnasia-J-), Luciano Mazzina (Unión MDP), Maximiliano Velazco (San Martín-T-).

ENTRENADOR:
Carlos Ramacciotti (Sigue).

INTERESAN:


altTÉMPERLEY

ALTAS: Ignacio Oroná (Defensa y Justicia), Sebastián Vidal (Boca Juniors), Nahuel Roselli (Atlético Tucumán), Rodrigo Alonso (Acasusso), Gastón Bojanich (Barracas Central), Rodrigo Alonso (Acasusso), Javier Grbec (Manta-Ecuador-), Bruno Casanova (Unión La Calera), Juan Ignacio Di Nenno (Racing).

BAJAS: Cristian Quiñoñes, Leonel Unyicio y Carlos Herrera (Central Córdoba SGO), Alejandro Medina (Guaraní Antonio Franco), Martín Minadevino, Gastón Corado (Almagro), Brian Cucco, Nicolás Demaldé, Ernesto Del Castillo, Carlos Ramos,

ENTRENADOR:
Ricardo Rezza (Sigue).

INTERESAN:


altUNIÓN (SANTA FE)

ALTAS: Ignacio Malcorra (Aldosivi), Manuel De Iriondo (Atl.Rafaela), Lucas Gamba (Independiente Rivadavia), Franco Soldano (Unión de Sunchales), Nereo Fernández (Argentinos Juniors), Martín Fabro (Brown de Adrogué), Claudio Guerra y Enrique Triverio (Defensa y Justicia), Marcelo Cardozo (Aldosivi). Volvieron de sus préstamos: Juan Pablo Avendaño (Talleres), Matías Soto Torres (Aldosivi), Fausto Montero (Arsenal) y Diego Barisone (Argentinos Jrs.).

BAJAS: Diego García (Atlético Tucumán), Brahian Alemán (Arsenal), Ignacio Arce (Atlético Paraná), Emanuel Moreno (Douglas Haig), Danilo Gerlo, Fernando Evangelista (Atl.Tucumán), Luciano Vella (Defensa), Nicolás Bertochi (Defensa), Alejandro Gagliardi (Chicago), Víctor Zapata (Chacarita), Sebastián Palacios (Arsenal) y Rodrigo Salinas (Godoy Cruz).


ENTRENADOR:
Leonardo Madelón (Sigue).

INTERESAN:


Interior Futbolero

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Mariano Eliceche es el nuevo presidente del club Guillermo Brown

Publicado

el

En una asamblea realizada en el estadio Benito García, se decidió que el joven de 34 años conducirá el club por los próximos 3 años.

Mariano se recibió de licenciado en Ciencias Políticas en la ciudad de Buenos Aires y ya radicado en la ciudad siempre estuvo colaborando con la institución.

En la comisión que deja el mandato se desempeñaba como Director Deportivo, puesto que ahora ocupará Raúl Uñate.

Por su parte, el presidente saliente Carlos Tomas Eliceche será vicepresidente tercero.

La comisión quedará conformada de la siguiente manera:
Presidente: Mariano Eliceche.
Vicepresidente 1ero: Nestor Lorenzetti
Vicepresidente 2do: Pablo Texeira
Vicepresidente 3ero: Carlos Eliceche
Secretario: José Aguilar
Prosecretario: Leandro Moreno
Secretario Deportivo: Raúl Uñate
Secretario de Prensa: Leonel Luna
Secretaria de Actas: Claudio Aravena
Tesorero: Pedro Idiarte
Protesorero: Hugo Puchetta
Vocal 1: Oscar Campan
Vocal 2: Florencia Asmus
Vocal 3: Alejandro Caminoa
Vocal 4: Emiliano Huguet
Vocal 5: José Luis Rositto
Vocal 6: Marcelo Velazquez
Vocal 7: Natalia Vaquero
Vocal 8: Carlos Dario Diaz
Vocal 9: Hernán Conti
Revisor de Cuentas: Federico Garitano
Revisor de cuentas 2: Raul Martos
Revisor de cuentas 3: Edgardo Bocardo
Revisor de cuentas suplente: Luis Piazza

FUENTE: Prensa Guillermo Brown

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Programación de la fecha 18 de la Primera Nacional

Publicado

el

Desde la Asociación del Fútbol Argentino se dio a conocer la programación de la fecha 18 de la Primera Nacional.

 

Zona A

Sábado 24 de julio

15.00 Estudiantes (BA) – Almirante Brown
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

19.00 Alvarado – San Martín (Tucumán), en el estadio Minella
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

Domingo 25 de julio

15.00 Quilmes – Deportivo Riestra
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Damián Rubino

15.10 Tigre – Belgrano (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

15.30 Mitre (SdE) – Nueva Chicago
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

16.00 Agropecuario – Gimnasia (Mendoza)
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Franco Morón

 

 

Lunes 26 de julio

15.00 Deportivo Maipú – Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Luis Martínez

15.10 Atlanta – Chacarita (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

Zona B

Viernes 23 de julio

20.00 Tristán Suárez – Almagro
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

 

Sábado 24 de abril

15.00 Gimnasia (Jujuy) – Santamarina
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15.00 Guillermo Brown – Brown (Adrogué)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

 

15.10 Ferro – Güemes (SdE) (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

15.30 Independiente (Mendoza) – Villa Dálmine, en estadio de Mendoza
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

15.30 Atlético de Rafaela – San Martín (SJ)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Héctor Vallejos
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

 

15.30 Barracas Central – San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: José Carreras

 

Domingo 25 de julio

15.05 Deportivo Morón – All Boys (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

15.30 Instituto – Defensores de Belgrano
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Otra vez Franklin: En Casares sigue el malestar tras el arbitraje ante Riestra

Publicado

el

Foto: Prensa Agropecuario

En Agropecuario aún no cesa la indignación frente a la actuación del árbitro Franklin en la derrota ante Deportivo Riestra, y temen que la tendencia de malos arbitrajes continúe.

En una categoría plagada de fallos arbitrajes polémicos y un nivel bajísimo en las ternas arbitrales, la comitiva arbitral encabezada por Adrián Franklin sumó otro capítulo en la larga lista de fallos escandalosos con su desempeño en la victoria de Riestra frente a Agropecuario.

Desde Carlos Casares, recopilaron los errores y decisiones polémicas del referee en la última fecha.

La increíble decisión de no cobrar el penal a Brian Blando por el golpe de Gustavo Benítez dentro del área fue la jugada que más bronca generó, dado que el juez demoró en sancionar la infracción y expulsar al jugador visitante, pero sancionó tiro libre y no penal.

Aunque por la magnitud de los errores de Franklin el malestar llegó en el último partido al nivel máximo, esta fue sólo una de las instancias en las que el club de la Provincia de Buenos Aires se vio perjudicado en el torneo. El medio Orsai Casares también recopiló las jugadas y fallos arbitrales polémicos contra el “Sojero” durante la temporada de la Primera Nacional.

Agropecuario se encuentra noveno en la Zona A y a 7 puntos de Tigre, el último de los que clasificaría al Reducido para pelear el segundo ascenso a la Primera División. El próximo domingo recibirá a Gimnasia de Mendoza, líder de la zona, y todos los ojos estarán puestos en César Ceballos, árbitro designado para el cotejo.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Alejandro Melo se suma al Sojero

Publicado

el

El delantero quedó libre de Nueva Chicago y será nuevo jugador de Agropecuario para la segunda ronda de la Primera Nacional.

El atacante Alejandro Melo, quien se desvinculó recientemente de Nueva Chicago, es el nuevo refuerzo de Agropecuario de Carlos Casares.

Desde la institución habían expresado que “sería un refuerzo de lujo” para el equipo y le dieron con el gusto al entrenador Manuel Fernández.

Melo tiene 25 años y rescindió el contrato que lo ligaba a la entidad de Mataderos. En su carrera registra pasos por San Lorenzo (donde no jugó oficialmente), Sarmiento de Junín, Atlético Tucumán y Gimnasia de La Plata.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

La Gloria venció a San Telmo

Publicado

el

INSTITUTO 1-0 SAN TELMO

En el cierre de la fecha 17 del Grupo B de la Primera Nacional, la Gloria abrió el marcador a los 47´ del Primer Tiempo. Gran jugada del Polaco Mazur, pared y golazo.

Instituto está haciendo un partido intenso, y, al término del primer tiempo, está ganando 1-0 ante San Telmo en el Monumental de Alta Córdoba.

Los primeros 25 minutos fueron todo de Instituto. Atacando por el sector izquierdo, con Damián Arce como eslabón de cada acción ofensiva.

Hasta ese momento tuvo tres jugadas claras, buscando amplitud y llegando por las bandas.

Aunque la más prolija y peligrosa fue a los 24 minutos, pero el remate de Arce fue tapado por el arquero Alan González.

Y a los 29′, como en cada partido de la Gloria, tuvo que aparecer la figura salvadora de Jorge Carranza.

Instituto siempre fue superior; y a los 39′, nuevamente, estuvo cerca de la apertura del marcador con el cabezazo que el Chavo Endrizzi estrelló con el travesaño.

Pero de tanto ir, tuvo premio. Y por el sector izquierdo del ataque. Gran jugada del Polaco Mazur, pared y golazo.

FUENTE: LMDIARIO

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Triunfazo de Belgrano en Quilmes

Publicado

el

QUILMES 2-3 BELGRANO

Fue 3-2 de visitante. “El Cervecero” estuvo en ventaja en dos oportunidades con goles de Pons y Blanco. Vegetti, Basso -en contra- y Longo -a los 90 minutos- revirtieron el resultado para el “Pirata”.

Belgrano le dio vuelta el resultado este lunes por la tarde ante Quilmes sobre la hora, por 3 a 2, como visitante y subió al séptimo lugar de la zona A, al sumar 24 puntos.

El mediocampista Facundo Pons abrió el marcador para el equipo cervecero (7m PT), luego empató provisoriamente para la visita Pablo Vegetti (10m ST -de tiro penal-).

Pero volvió a ponerse en ventaja Quilmes con el gol de Tomás Blanco (24m ST -de penal-), después el defensor del local, Agustín García Basso marcó en contra de su propia valla (34m ST), para anotar el 2 a 2 parcial, y dio vuelta el resultado Santiago Longo (45m ST).

La derrota bajó al sexto lugar a Quilmes, con 25 unidades.

Las posiciones de la Zona A son las siguientes: Gimnasia de Mendoza, 27 puntos; Almirante Brown, 29 puntos; Tigre, 28; San Martín de Tucumán y Atlanta, 26; Quilmes, 25; Belgrano, 24; Alvarado, 22; Agropecuario, 21; Chacarita, 17; Temperley, 19; Estudiantes (RC), Deportivo Riestra y Estudiantes (BA), 18; Deportivo Maipú y Mitre (SdE), 16; Nueva Chicago, 9.

FUENTE: Cadena 3

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

En duelo de mendocinos, Gimnasia venció a Maipú

Publicado

el

DEPORTIVO MAIPÚ 0-2 GIMNASIA (MENDOZA)

Con goles de Joan Juncos y Santiago López, el Lobo se impuso al Cruzado por 2 a 0 en el Gargantini. Este resultado lo coloca como líder solitario. Gran victoria del Mensana.

Gimnasia superó a Deportivo Maipú por 2 a 0, en condición de visitante, y pasó a liderar la zona A de la Primera Nacional de fútbol, en uno de los cuatro partidos que cerraron la 17ma fecha del principal certamen del ascenso. El delantero Joan Juncos (15m PT) y Santiago López García (5m ST) marcaron para festejar el noveno triunfo en el actual campeonato.

El desarrollo del partido demostró la diferencia que existe entre el Blanquinegro y el Botellero. De principio a fin poco pudo hacer el conjunto local. A los 14 minutos, la visita marcó el 1-0 de la mano de Joan Juncos: resultado que se mantuvo hasta los 50’ de partido, cuando Santiago López García estiró la ventaja y comenzó a encaminar la victoria.

Con este resultado, Gimnasia se colocó puntero de la zona A, con 30 puntos y se puso a uno de su inmediato perseguidor, Almirante Brown y a dos de Tigre, que perdió con San Martín de Tucumán en Victoria. En la próxima, Maipú -que sigue anteúltimo con 16 puntos- recibirá a Estudiantes (RC), mientras que Gimnasia visitará a Agropecuario.

FUENTE: Mzol

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Triunfazo ciruja en Victoria

Publicado

el

TIGRE 0-1 SAN MARTÍN (Tucumán)

 

Por la fecha 17 de la Primera Nacional, San Martín de Tucumán venció 1 – 0 a Tigre en Victoria con el tanto de Luciano Vella y se ubicó a un punto de Gimnasia de Mendoza, el líder de la Zona A con 30 puntos. En tanto, que el Matador perdió la posibilidad de ser puntero en soledad y bajó al cuarto lugar.

Nicolás Sansotre tuvo una buena etapa inicial para el Ciruja con avances muy claros sobre la derecha que incluyeron una tapada de Manuel Roffo a los 22 minutos. Tres minutos más tarde, volvió a intervenir el arquero del Matador ante un disparo de Leandro Vella que Ariel Chaves, en el rebote, estrelló en el travesaño.

A los 30, Vella le acertó al palo y, cinco después, la tercera fue la vencida para el delantero luego de una escalada de Sansotre por el andarivel derecho. El futbolista se la cedió a su compañero que llegó de tromba al área y remató de zurda para dejar sin posibilidades a Roffo con su estirada. Con la ventaja a favor, la visita continuó siendo superior dentro de la cancha, pero no pudo ampliar el marcador antes del pitazo de Diego Abal.

La segunda parte inició con un cabezazo de Sansotre a los seis minutos que desvió Roffo en el único acercamiento claro de San Martín en los últimos 45 minutos. Tigre volcó la cancha a su favor para buscar la igualdad, pero casi llega de forma casual a los 18 con un centro de Sebastián Prieto que rebotó en el palo izquierdo de Ignacio Arce.

Lucas Menossi, de tiro libre, y Pablo Magnin, de cabeza, no pudieron vencer la valla del arquero entrerriano. Sobre el final, el volante con pasado en San Lorenzo tomó la pelota de volea en la medialuna, pero su remate se fue a centímetros del palo derecho en uno de los últimos acercamientos de Tigre, que con esta derrota pierde la gran posibilidad de subir a la cima de la zona A.

De esta manera, San Martín de Tucumán se trepa a la cima de la zona A de la Primera Nacional e iguala a Gimnasia de Mendoza con 30 puntos. En contraposición, Tigre con esta caída pierde la posibilidad de ser líder en soledad y queda en el cuarto lugar, en posición de reducido, con 28 unidades.

SÍNTESIS

Tigre: Manuel Roffo; Lucas Blondel, Fernando Alarcón, Víctor Cabrera, Sebastián Prieto; Lucas Menossi, Sebastián Prediger, Tomás Fernández, Francisco González Metilli; Ijiel Protti y Pablo Magnín. DT: Diego Martínez.

San Martín (T): Ignacio Arce; Juan Orellana, Hernán Pellerano, Maximiliano Martínez; Pedro Sansotre, Matías Ballini, Ariel Chaves, Lucas Diarte; Leandro Vella, Daniel González y Marcelo Estigarribia. DT: Pablo De Muner.

Goles: 35′ Leandro Vella (SAN)
Cambios: 61′ Enzo Díaz x Tomás Fernández (TIG), 65′ Nicolás Moreno x Daniel González (SAN), 65′ Lucas Cano x Marcelo Estigarribia (SAN), 76′ Cristian Zabala x Sebastián Prediger (TIG), 76′ Diego Becker x Francisco González Metilli (TIG), 79′ Santiago Gallucci Otero x Leandro Vella (SAN), 80′ Agustín Sandona x Hernán Pellerano (SAN), 85′ Martín Galmarini x Lucas Blondel (TIG)
Amonestados: Lucas Blondel (TIG), Ijiel Protti (TIG), Nicolás Moreno (SAN), Santiago Gallucci Otero (SAN)
Expulsados: No hubo
Árbitro: Diego Abal
Estadio: José Dellagiovanna
Fuente: Los Primeros

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Tras la derrota, Diego Osella dejó de ser entrenador de Ferro

Publicado

el

FERRO 1-2 ALMAGRO

El ex-DT de Colón, Diego Osella, abandonó el cargo como conductor de Ferro después de la derrota ante Almagro como local 2-1

Diego Osella volvió a ser DT, de la mano de Ferro, tras su paso por Colón y la estadía en Caballito finalizó a mitad de camino por los flojos resultados.

El Tren de Caballito perdió en casa 2-1 frente a Almagro y el Loco decidió dar un paso al costado.

Con el revés obtenido, Ferro acumula 23 puntos, a 10 del líder Güemes que es el único puntero de la zona B, y a una unidad del último clasificado al mini certamen por el segundo ascenso.

Los de Caballito sumaron 6 victorias, 5 empates y 6 derrotas, con 16 goles a favor y 18 en contra. El santafesino Brian Fernández volvió a anotar y acumula 8 goles en la presente temporada.

Osella era cuestionado en las últimas semanas por sus bajas actuaciones y resultados negativas, algo que terminó de colmar la paciencia después de un nuevo traspié en calidad de local. Jorge Cordon, coordinador de divisiones inferiores, se haría cargo del plantel hasta tanto se resuelva el sucesor.

FUENTE: Uno Santa Fe

Comentarios

Mostrar Todo
P