Redes Sociales

Federal A

Mercado de pases del Torneo Federal A 2021

Publicado

el

Los clubes ya empezaron sus pretemporadas y se arman de cara a la próxima edición del certamen. Te contamos las altas, las bajas y las últimas novedades de cada equipo.

BOCA UNIDOS

Altas: Maximiliano Oliva (Alvarado), Iván Silva (Cipolletti), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto), Santiago López Demarchi (Almagro), Nicolás Marotta (Aurora, de Bolivia).

Bajas: Cristian Núñez (Libre), Rolando Ricardone (Libre), Gabriel Ramírez (Atlanta), Martín Fabbro (Libre), Renzo Reynaga (Juventud Unida de Gualeguaychú), Martin Ojeda (Sarmiento de Resistencia), José Cesarini (Estudiantes de San Luis), Leonardo Baroni (retiro deportivo).

CAMIONEROS

Altas: Gabriel Robledo (San Telmo), Raúl Chalabe (Güemes), Gabriel Ruiz, Francisco Agost (FADEP)

Bajas: Matias Birge (Gimnasia y Tiro)

CHACO FOR EVER

Altas: Pablo Cuevas (Sarmiento de Resistencia), Marcos Giménez (Ferroviario de Corrientes), Cristian Allende (DEPRO), Maximiliano Osurak (Santamarina), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Luis Leguizamón (Güemes), Gonzalo Almirón (Sarmiento de Resistencia), Cristian Ibarra (San Martín de Formosa), Ricardo Acosta (Ben Hur), Santiago Valenzuela (Unión de Santa Fe), Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco), Franco Mendoza (Altos Hornos Zapla), Gonzalo González (Unión de Sunchales), Carlos Fondacaro (San Martín de Formosa), Yair Marín (Independiente Rivadavia).

Bajas: Julio Cáceres (Desamparados), Diego Magno (Central Norte), Claudio Verino, Ignacio Ruano (Talleres de Remedios de Escalada), Alan Giménez (Monagas -VENEZUELA-), Juan Pablo Varona (Huracán Las Heras), Renzo Riquelme, Humberto Vega, Rodrigo Lechner (Sportivo Las Parejas), Emmanuel Giménez (Racing de Córdoba), Mariano Mauri (DEPRO), Jonathan Medina (Unión de Sunchales), Ricardo Villar (Unión de Sunchales).

CENTRAL NORTE

Altas: Alan Vester (Estudiantes de Río Cuarto), Diego Magno (Chaco For Ever), Emanuel Cáceres (Dep. La Merced), Nicolás Mazza (Douglas), Nahuel Gómez (Sportivo Las Parejas), Leonardo Baima (Platense), Franco Faría (Mushuc Runa -ECUADOR-), Matías Barbero (Juventud Unida Universitario San Luis).

Bajas: Nicolás Bertochi (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Casa (Barracas Central), Pablo Figueroa, Nicolás Issa, Pablos Saucedo, Matías Llanos (Libres), Enzo Gaggi (Deportivo Maipú).

CIPOLLETTI

Altas: Juan Pablo Zárate (Villa Mitre), Maximiliano López (Villa Mitre), Nicolás Trecco (Barracas Central), Alan Vivanco (Independiente de Neuquén), Ceferino Arregui (Independiente de Neuquén), Elvis Hernández (Unión La Calera -CHILE-), Oscar Retamal (Sapere), Lucas Calderón (Gimnasia de La Plata), Facundo Quiroga (Ciudad de Bolívar).

Bajas: Nicolás Caprio (Monagas -VENEZUELA-), Iván Silva (Boca Unidos), Cristian Fornillo (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Lautaro Villegas (Real Pilar).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Nasif (Manta -ECUADOR-), Lucas Sánchez (Santamarina), Jonatan Benedetti (Etar Veliko Tarnovo -BULGARIA-), Diego Ftacla (Fénix), Lucio Chiappero (Los Andes).

Bajas: Leonel Ríos (Huracán Las Heras), Leonardo Fredes, Sebastián Corti (General Urquiza), Joaquín Romea, Mariano Buzzini.

CLUB CIUDAD DE BOLÍVAR

 

 

 

 

 

Altas: Eduardo Scasserra (Villa Mitre), Luciano Sanhueza (Deportes Colima -CHILE-), Maximiliano Ferreira (Defensores de Belgrano), Matías Navarro (Deportivo Maipú), Leonardo Vitale (Juventud Unida de San Luis), Facundo Quiroga (Cipolletti), Tomás Berra (Sarmiento de Resistencia), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Lucas Ferrari (Ferro).

Bajas:

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Guillermo Bachke (Juventud Antoniana), Abel Méndez (Guillermo Brown), Lucas Caballero (Guaraní Antonio Franco), Héctor Millán (Atlético Posadas), Pablo Stupiski (Excursionistas), Joaquín De Los Reyes (Victoria de Curuzú Cuatiá), Lucas Navarro (Argentino de Peñarol de Córdoba), Gastón García (Flandria).

Bajas: Marcos Argüello, Cristian Sain (Chacaritas – ECUADOR-), Álvaro Klusener.

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Cristian Fornillo (Cipolletti), Franco Coronel (Olimpo), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Matías Fonseca (Juventud de San Luis), Maximiliano Gauto González (Altos Hornos Zapla).

Bajas: Lucas Jofre (Chaco For Ever), Nahuel Navalón (Libre), Joaquín Moreno (Libre), Joaquín Borean (Los Andes de Villa Ramallo), Enzo Villalba (Regatas San Nicolás).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Altas: Sergio Chitero (DT), Walter Bravo (Achirense), Emanuel Alarcón (Patronato), Damián Sánchez (Malvinas de Federal), Matías Gutiérrez (Unión de Santa Fe), Mariano Mauri (libre), Agustín Guifrey (Patronato).

Bajas: Hernán Orcellet -(DT), Cristian Allende (Chaco For Ever), Eric Rodas (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Juan Ardetti (Gimnasia de Concepción del Uruguay) , Rafael Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Brian Duarte (Unión de Santa Fe), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Francisco Molina (Juventud Unida de San Luis), Rodrigo Migone (Rosario Central), Gonzalo Rocaniere (Chacarita), Hernán Ruquet (Comunicaciones), Nicolás Sottile (Desamparados), Juan Manuel Ojeda (Villa Dalmine), Lucas Cuevas (Villa Dálmine), Germán Cervera (Instituto), Leandro Puig (Berazategui).

Bajas: Cristián Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García, Matías Llanquetru, Matías Presentado, Nicolás Capellino (Gimnasia y Tiro), Nicolás Macarof, Leandro Becerra, Leonardo López (Villa Mitre), Leider Asprilla, Cristian González (Atlético Rafaela)

DESAMPARADOS

Altas: Julio César Cáceres (Chaco For Ever), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Tomás Lerman (Rampla Juniors -URUGUAY-), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Kevin Ceceri (Al-Hussein -JORDANIA-).

Bajas: Juan Reynoso, Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Leandro Ceresole (Estudiantes de Río Cuarto).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: José Cesarini (Boca Unidos), Emiliano Belfiore (Defensores de Salto), Franco Chiviló (Flandria), Federico Vasilchik (ASD Giarre – ITALIA-), Agustín Briones (Talleres de Remedios de Escalada)

Bajas: Germán Montoya (libre), César Cocchi (Deportivo Madryn), Maximiliano Correa (Nueva Chicago), Pablo López (Racing de Córdoba).

DOUGLAS HAIG

Altas: Genaro Bonello (Libre), Alexis Bulgarelli (Sarmiento de Resistencia), Raúl Quiroga, Tomás D’Angelo (Depro), Nelson Martínez Llanos (Huracán de Comodoro Rivadavia), Nahuel Arce (Newells), Pablo Moreyra (Rivadavia de Lincoln).

Bajas: Joaquín Fernández (Sarmiento de Resistencia), Valentín Robatto, Joaquín Soulages, Ezequiel Santángelo (Independiente de Chivilcoy), Eugenio Grosso, Thomás Alonso, Pablo Soloaga, Martín Pucheta (Racing de Córdoba), Ramiro Britos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Nicolás Mazza (Central Norte), Pablo Mazza (Sportivo Italiano), Agustín Pezzi (Güemes)

FERRO (GENERAL PICO)

Altas: Cristian Canuhé (Deportivo Madryn), Joaquin Garoni (Estudiantes de Río Cuarto), Mateo Mana, Santiago Auteri (Desamparados).

Bajas:

GIMNASIA (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY)

Altas: Hernán Orcellet (DT), Eduardo Flores Oriques (Mitre), Braian Bustos (Atlético Carcarañá), Eric Rodas (DEPRO), Juan Ardetti (DEPRO), Rafael Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Rubén Tarasco (12 de Octubre -PARAGUAY-), Camilo Viganoni (River), Martín Schlotahuer (Temperley), Brian Jiménez (Atlético Tucumán), Martín Pucheta (Douglas Haig), Ramiro Britos (Douglas Haig), Agustín Favre (San Jorge), Roque González (Achirense), Dino Castagno (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Nahuel Amarilla (Ferro), Lautaro Brienzo (Sol de Mayo).

Bajas: Lucas De León (Juventud Unida de Gualeguaychú), Martín Góngora, Gabriel Thea, Leandro Olivera y Enzo Da Silva.

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

 

 

 

 

 

Altas: Martin Perelman (Güemes), Nicolás Capellino (Deportivo Madryn), Raúl Zelaya (Güemes), Guido Di Vanni (12 de 0ctubre – PARAGUAY), Luciano Silva (Huracán Las Heras), Juan Galetto (Atlético Paraná), Matias Birge (Camioneros), Guido Milán (Ferro), Walter Busse , Mauricio Carrasco (Royal Pari -BOLIVIA-), Maximiliano Núñez (Defensores de Belgrano)

Bajas: Federico Chiocarello

HURACÁN (LAS HERAS)

Altas: Jonathan Mazzola (Deportivo Vida -HONDURAS-), Luis Daher (Deportivo Maipú), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Marcos Meriles (Newell’s), Leonel Ríos (Círculo Deportivo), Marcos Barrera (Always Ready -BOLIVIA-), Daniel Moyano

Bajas: Joan Juncos (Gimnasia de Mendoza), Gabriel Vallés (Gimnasia de Mendoza) Maximiliano Herrera (Villa Mitre), Leandro Lencinas (Juventud Unida de San Luis), Luciano Silva (Gimnasia y Tiro)

INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)

 

 

 

 

 

 

Altas: Mauro Leguiza (Chaco For Ever), Ezequiel Santángelo (Douglas Haig), Juan Pablo Lungarzo y Alan Aciar.

Bajas:

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Lucas de León (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Renzo Reynaga (Boca Unidos), Ricardo Villalba (San Martín de Mendoza), Martín Erramundegui (Juventud de Urdinarrain), Ignacio Lucero (San Martín de Mendoza) y Lautaro Brienzo (Sol de Mayo),

Bajas: Leandro Larrea (Villa Dálmine), Federico Fiorotto, Gustavo Gallay, David Tellechea, Marcos Cubilla, Rubén Piaggio y Damián Zadel (Defensores Unidos de Zárate), Franco Lonardi (Estudiantes de Buenos Aires)

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Ignacio Morales (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Federico Guerra (Tristán Suárez), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras) y Facundo Désima (Deportivo Maipú), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Nicolás Pacheco (Gimnasia de Mendoza), Leonardo Vitale (Ciudad de Bolivar).

Bajas: Santiago Solari (Atlanta), Francisco Molina (Deportivo Madryn), Matías Barbero (Central Norte)

OLIMPO

Altas: Ulises Virreyra (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Pablo Soda (Sportivo Las Parejas), Matías Escudero (Racing), Lucas Seimandi, Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Fernando Maldonado (Gral.Paz Jr), Roque Ovejero (Independiente de Jacinto Arauz), Cristian Amarilla (Deportes Valdivia – CHILE-).

Bajas: Franco Coronel (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Axel Rodríguez (All Boys), David Vega, Iván Furios, Fabricio Lenci.

RACING (CÓRDOBA)

 

 

 

 

 

Altas: Martín Pucheta (Douglas Haig), Emmanuel Giménez (Chaco For Ever), Federico Abadía (Deportivo Torrijos -ESPAÑA-), Pablo Lopez (Estudiantes de San Luis), Mateo Bustos (Yaracuyanos -VENEZUELA-), Joaquín Livera (Belgrano), Martín Garnerone (Belgrano).

Bajas: Marcelo Benítez (Fenix), Giuliano Foglia

SAN MARTÍN (FORMOSA) – SE BAJÓ DEL TORNEO POR PROBLEMAS SANITARIOS.

Altas:

Bajas: Cristian Ibarra (Chaco For Ever), Iván Gorosito (Sarmiento de Resistencia)

SANSINENA

Altas: Sergio Priseajniuc (DT), Joaquín Romea (Círculo Deportivo), Enrique Narvay (Liniers de Bahía Blanca).

Bajas: Marco González (DT), Hernán Sosa (Deportivo Maipú), Brian Visser (Dock Sud).

SARMIENTO (Resistencia)

Altas: Gabriel De León (Villa Teresa -URUGUAY-), Nicolás Aguirre (Real Potosí -BOLIVIA-), Joaquín Fernández (Douglas Haig), Martin Ojeda (Boca Unidos), Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano), Iván Gorosito (San Martin de Formosa)

Bajas: Pablo Cuevas (Chaco For Ever), Ricardo Tapia (Desamparados), Maximiliano Paredes (Sol de Mayo), Mauricio Campolongo (Defensores de Belgrano), Alexis Bulgarelli (Douglas Haig), Gonzalo Alarcón (Chaco For Ever), Tomás Berra (Ciudad de Bolívar).

SPORTIVO BELGRANO

Altas: Federico López (Juventud Unida de Río Cuarto), Diego Núñez (Arsenal), Maximiliano Bustamante (Ben Hur), Osvaldo Arroyo (Atlético Carcarañá), Santiago Molina (Deportes Magallanes – CHILE-).

Bajas: Cristian Campozano (Crucero del Norte), Enzo Avaro (Atlético Rafaela), Juan Ignacio Tomadoni (Newell’s), Jonathan Gallardo (Sarmiento de Resistencia).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Mauro Siergiejuk (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Rodrigo Lechner (Chaco For Ever), Kevin Retamar (Barracas Central), Gonzalo Bologna (Unión de Santa Fe), Nahuel Gómez (Central Norte), Juan Pablo Vaschetto (Alumni de Villa María), Santiago Briñone (Patronato).

Bajas: Emilio Rébora (Villa Mitre), Pablo Soda (Olimpo).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Raúl Zelaya (Güemes), Julio Sacallán (San Lorenzo de Alem), Francisco De Souza (Güemes), Nelson Da Silva (Juventud Antoniana), Ricardo Pacheco (Atlético Ñuñorco), Oscar Chiquicano (Huracán de Comodoro Rivadavia), Diego Pave (Guaraní Antonio Franco), Néstor Campos (Talleres de Perico), Yassir Elias (San Lorenzo de Alem), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia), Julio López (Fénix), Cristian Taborda (Deportivo Maipú), Luis Argumosa (Alianza de San Juan), Lucas Fernández (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Alejandro Nul.

Bajas:

SOL DE MAYO

Altas: Julio César Chiarini (libre), Nicolas Martinez (Deportivo Morón), Maximiliano Paredes (Sarmiento Resistencia), Federico Ortíz (Atlético Rafaela), Alejandro Higuitas.

Bajas:

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Germán Baier (Belgrano), Tomás Federico (9 de Julio de Rafaela), Matías Rojo (Guillermo Brown), Denis Stracqualursi (Taranto -ITALIA-), Nicolás Canavesio (Maceratese -ITALIA-), Mauro Ponce De León (Belgrano), Cristian Sánchez (9 de Julio de Rafaela), Jonathan Medina (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Joaquín Aylagas (Colón de Santa Fe), Juan Ignacio Trentin (Independiente Rivadavia), Misael Gutiérrez (Instituto)

Bajas: Lucas Quiroz, Nahuel Speck (Atlético Carcarañá), Nicolás Vittarelli Góngora (Argentino Quilmes de Rafaela), Fabricio Farías, Santiago Stelcaldo, Nicolás Guzmán, Facundo Manassero

VILLA MITRE

Altas: Fabián Muñoz (Byllis Balsh -ALBANIA-), Maximiliano Herrera (Huracán Las Heras), Emilio Rébora (Sportivo Las Parejas), Juan Manuel Elordi (Tacuarembó FC – URUGUAY-), Alejo Distaulo (All Boys), Jonathan Lastra (Güemes), Leonardo López (Deportivo Madryn)

Bajas: Nicolás Ihitz (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Tunessi (Estudiantes de Buenos Aires), Gabriel Jara (Güemes), Ramiro Formigo (Brown de Adrogué), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Hector González (San Telmo), Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Maximiliano López (Cipolletti), Eduardo Scasserra (Ciudad de Bolívar).

Comentarios

Federal A

Tres refuerzos para Las Parejas

Publicado

el

En las últimas horas, Sportivo Las Parejas cerró las incorporaciones de tres nuevos jugadores para su plantel profesional. Nicolás Aires, joven delantero que llega desde Newell’s; el volante central Lucas Bracco y Juan Ongaro, defensor central. Todos se sumaron a la pretemporada del primer equipo.

Pese a la llegad de nuevos refuerzos, las novedades del Lobo pasan también por el plano de los ex jugadores. Nahuel Gallardo, quien jugaba en Ferro pero cuyo pase pertenecía a Sportivo Las Parejas, fue adquirido por Sarmiento de Junín. El Verde compró el 60% de su pase en 7 millones de pesos.

Hasta el momento, las incorporaciones del Lobo son: Alan Vester, Edgardo Díaz, Agustín Alcaraz, Lucas Bracco, Nicolás Aires, Lucas Calderón, Diego López, Maximiliano Pollacchi y Juan Ongaro.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis, Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Chaco For Ever), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa, Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Giménez (Monagas – Venezuela), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda, Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez, Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras), Gastón García, Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar) y Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Brian Beiro, Robertino Canavesio, Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra, Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga, Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú)

BAJAS: Emanuel Del Bianco (Gimnasia Mza), Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (regresó a Belgrano Cba), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza, Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes),


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS:

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera, Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales y Matias Guerra.


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE),

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras), Rodrigo Herrera, Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini.


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Belgrano Cba), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM),

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole),

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná)


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Colectivero sumó un nuevo pasajero

Publicado

el

El defensor Daniel Abello, que la última temporada del Federal A la jugó en Unión de Sunchales, es nuevo refuerzo de Crucero del Norte.

Si bien el «Tucu» Abello jugó para el «Bicho» verde en la temporada 2021, luego tuvo un paso por Ben Hur, para disputar el Torneo Regional Amateur 2022. Al haber finalizado su participación en dicha competencia, ya puso la firma y es nuevo jugador del «Colectivero».

El currículum del marcador central es extenso. Supo vestir las camisetas de San Lorenzo de Alem, Altos Hornos Zapla, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sportivo Belgrano de San Francisco y Güemes de Santiago del Estero, donde logró el ascenso a la B Nacional.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nuevos jugadores refuerzan Sarmiento de Resistencia

Publicado

el

Foto: Noticias del Paraná

El conjunto chaqueño ya piensa en la temporada 2022 y se prepara con nuevas incorporaciones a las filas de su plantel profesional.

Maximiliano Brito es uno de los jugadores que llegaron al «Decano» en las últimas horas para sumarse a los entrenamientos del primer equipo. Brito se desempeña como delantero y llega proveniente de Deportivo Riestra de la Primera Nacional.

El jugador es de nacionalidad uruguaya, tiene 1,86 metros de altura y 30 años. Además, en Argentina, vistió las camisetas de Acassuso, Deportivo Morón, Nueva Chicago, entre otros.

Por otro lado, el elenco que conduce «Leo» Fernández, hizo oficial la llegada de Martín Pucheta, defensor central que viene de jugar la pasada temporada en Racing de Nueva Italia. Es oriundo de la ciudad de Córdoba, tiene 33 años y cuenta con una vasta trayectoria en equipos de nuestro fútbol argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos caras conocidas se suman al Granate

Publicado

el

Axel Pérez y Erik Mendoza son nuevo refuerzos de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

 

El Granate de Villa Ramallo se arma de cara al próximo Federal A y cerró el retorno de dos jugadores conocidos. Axel Pérez (lateral/volante izquierdo) y Erik Mendoza (volante).

Ambos ya estuvieron en el club, vuelven luego de estar en Gimnasia de La Plata, en principio serían tenidos en cuenta para el Federal A. Tanto Pérez, como Mendoza, son categoría 2001 y llegaron a debutar en la primera local de Defensores, para luego pasar al Tripero. Ambos llegaron hasta la reserva de Gimnasia.

Estos dos retornos se suman a la lista de refuerzos ya integrada por: Franco Stella, Lucas Jofré, Patricio Cocchi y Juan Cruz Nadal.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Juventud Unida de Gualeguaychú puso primera, y con caras nuevas comenzó la pretemporada

Publicado

el

Foto: Mauricio Ríos

Juventud Unida comenzó su trabajo de preparación de cara a un torneo que será muy duro. Con jugadores nuevos, algunos aislados y presencia de juveniles marcó el inicio de un nuevo año. Conoce todos los detalles del trabajo albiceleste.

Cerca de las 8 de la mañana los jugadores albicelestes se fueron juntando en el playon deportivo y fue el presidente de la institución Lucio Benítez quien fue el encargado de darles la bienvenida a una nueva temporada. Junto al presidente estaba el cuerpo técnico integrado por Norberto Acosta, Gastón Fiorotto, Ariel Román y Ezio Cavaletti.

Las caras nuevas de este Juventud Unida, versión 2022 son Emilio Rébora, el portero que fue gran protagonista del ascenso decano del federal B al federal A en 2013 se sumará al trabajo una vez que finalice su participación en el regional amateur con Atlético San Jorge.

Quienes si estuvieron son Damián González Hernández, defensor de 32 años que viene de jugar en Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, con pasado además en Ferro Carril Oeste de General Pico, Deportivo Madryn y San Luís de Quillota en el fútbol chileno.

Lucas Medina, lateral por izquierda de 26 años que proviene de Atlanta y con paso por Unión de Sunchales y Acassuso.

Mauro Barzola delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba, además jugó en Ferro Carrill Oeste de General Pico y la última temporada en Argentino Peñarol de Córdoba el regional amateur.

Germán Cervera delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba y que además jugó en Deportivo Madryn y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, con el granate fue el autor del gol de empate ante Juventud por el torneo pasado.

Además, el lunes se estarán sumando Nicolás Heiz delantero y Miguel Baez, media punta, ambos provenientes de Argentino de Rosario.

Otra de las caras nuevas para este plantel es Gerardo Surraco, el delantero de nuestra ciudad que viene de jugar en Juventud Urdinarrain estuvo a fin de año entrenando con el plantel y conformó a Norberto Acosta que decidió sumarlo para esta temporada al plantel del federal.

Siempre en cada comienzo de año hay juveniles que hacen el trabajo de pretemporada, este año los que comenzaron los entrenamientos son Juan Cruz Lenciza, Gonzalo Guidoni, Alexis Bogliacino y Román Arenas.

La situación sanitaria que sufren los planteles argentinos en la vuelta al trabajo es importante y el Juve también lo sufrió, Leandro Larrea, Ignacio Schell Grané estuvieron ausentes por covid, mientras que Rodrigo Giménez y Nicolás Trejo no lo hicieron por ser contacto estrecho.

La idea del cuerpo técnico es incorporar un nuevo arquero, un defensor central y un volante medio, cómo para terminar de cerrar un plantel que había quedado corto ante las bajas que tuvo.

Quienes se alejaron del club con los arqueros Lucas De León y César Horst, los defensores Nahuel Amarilla, Lautaro Brienzo, Ignacio Lucero e Ignacio Abraham, los volantes Juan Fernando Alfaro y Pablo Alza y los delanteros Renzo Reynaga y Juan Martín.

En las primeras dos semanas el plantel trabajará bajo la supervisión del profe Ariel Román, alternando parque unzue, la sede del club y también habrá un día de trabajos tácticos.

En la tercera semana se agregarían dos o tres días de doble turno y posiblemente desde la cuarta semana intentar sumar encuentros amistosos preparatorios para el comienzo del torneo previsto para fines de marzo.

Ayer se conoció que el habrá un ascenso a la primera nacional y cuatro descenso al regional amateur.

Fuente: Máxima Online – Escrito por Bernardo Itkin

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de mayo ya tiene a sus dos primeros refuerzos

Publicado

el

Con Marcelo Pontiroli confirmado como entrenador del primer equipo, Sol de mayo de Viedma comienza a darle forma al plantel que disputará el próximo Federal A. Es por eso que la directiva concretó la llegada de sus dos primeros refuerzos: Matías Nizzo e Iván Escobares.

Nizzo es volante central y llega desde Estudiantes de San Luis. de 32 años, el mediocampista pasó además por Chacarita, Instituto, Morón y Lorca Deportiva de España.

Por el otro lado, Escobares arriba a Sol de Mayo tras disputar el último Federal A en Villa Mitre. A diferencia de Nizzo, Escobares se destaca por ser un volante ofensivo. Se estima que en los próximos días firme por un año.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Cuidá el arco con experiencia: Juventud de San Luis abrochó a Federico Cosentino

Publicado

el

Foto: Archivo

Juventud Unida Universitario de San Luis confirmó oficialmente la llegada del arquero.

A través de sus redes oficiales, el club anunció la llegada de Cosentino para la próxima temporada del Torneo Federal «A».

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Bicho Verde se arma de cara al próximo Federal A

Publicado

el

Entre refuerzos y jugadores que siguen en el club, Unión de Sunchales le va dando forma a su plantel modelo 2022.

 

Las caras nuevas:

Gonzalo Gonzales – 33 años – Arquero – Chaco For Ever
Ignacio Barros – 24 años – Defensor – Comerciantes Unidos (Perú)
Lucas Sánchez – 24 años – Defensor – Círculo Deportivo Otamendi
Francisco Robles – 21 años – Volante – Talleres de Córdoba
Alfredo Pussetto – 23 años – Delantero – Villa Mitre Bahía Blanca
Brian Otero – 26 años – Delantero – Argentino de Rosario
Agustín Ruffinetti – 21 años – Arquero – Belgrano de Córdoba

 

Los que siguen:

Denis Straqualursi
Martín Rodríguez
Gonzalo Schonfeld
Cristian Sánchez
Lautaro Romero
Kevin Alassia

 

Siguen las negociaciones por nuevas incorporaciones y gestiones para que otros jugadores sigan en la plantilla albiverde Además, se realizarán pruebas cerradas y abiertas con el fin de incorporar valores que se ajusten al proyecto futbolístico de la institución.

 

Los juveniles convocados por el cuerpo técnico:

Thiago Alassia, Bautista Lorenzale, Alexis Flores, Alejandro Siben, Lucas Cristaldo, Rolando Welchen, Alexander Fernández, Santino Gaído, Thiago Bilan, Santiago Vicens, Ezequiel Sandoval, Iván Baudín, Lautaro Peralta, Darien Juárez, Luciano González, Alex Martínez, Héctor Villarruel, Mateo Duarte, Federico Salame, Uriel Funes, Uriel Porra, Lautaro Molina, Francisco Andreo, Santino Montenegro, Hernán Cuenca, Santino Faudone, Tomas Cerrudo.

 

Todos los juveniles el próximo Lunes 17 comenzarán a llevar adelante la pretemporada del equipo liguista, mientras tanto las que corresponden al plantel superior se irán incorporando en medida de sus posibilidades a fin de que el próximo Lunes 24 comience la pretemporada del plantel que disputará el Torneo Federal 2022.

Se tomo la decisión y ya comenzaron las negociaciones para incorporar caras albiverdes de experiencia para reforzar el primer equipo liguista tratando así de dar experiencia y cumplir con parte de lo proyectado para la presente temporada.

Comentarios

Mostrar Todo
P