Repasá todas las transacciones de la segunda categoría del fútbol argentino en vistas a la recta final de la temporada.
Agropecuario (Carlos Casares)
Altas: Emmanuel Giménez (Estudiantes de San Luis) y Diego Diellos (Rangers – CHI)
Bajas: Lucas Seimandi (Mitre de Santiago del Estero) y Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown de Puerto Madryn)
All Boys
Altas: Brian Sarmiento (Volos NFC – GRE)
Bajas: Santiago Lebus
Almagro
Altas: Luis Vila (Guayaquil City – ECU), Horacio Ramírez (Unión Magdalena – COL), Darío Botinelli (Unión de Santa Fe) y David Zarco (San Telmo)
Bajas: Patricio Toranzo, Germán Herrera, Eial Strahman y Facundo Suárez (Camioneros)
Alvarado
Altas: Leandro Navarro, Nicolás Andereggen
Bajas: Mauricio Toni (Vélez), Cristian Canuhé (Ferro de Pico)
Atlanta
Altas: Matías Donato (Lanús) y Valentín Perales (Deportivo Morón)
Bajas: Alejandro Orfila (DT – Defensor Sporting – URU), Marcos Astina, Joaquín Molina y Ariel Coronel
Atlético de Rafaela
Altas:
Bajas: Nahuel Speck (9 de Julio de Rafaela), Luciano Pogonza (9 de Julio de Rafaela), Lucas Quiroz (Sportivo Ben Hur) y Diego Meza (Unión de Sunchales)
Barracas Central
Altas: Federico Mazur (Gimnasia de Mendoza) y Ezequiel Filipetto
Bajas: Matías Tapia (se retiró de la actividad)
Belgrano (Córdoba)
Altas: Fabricio Brener (Villa Dálmine), Gabriel Peñalba (Cruz Azul – MEX), Marcelo Estigarribia (Motagua – HON) y Alejandro Cabral (Cafetaleros de Chiapas – MEX)
Bajas: Maximiliano Lugo (Coquimbo Unido – CHI), Enrique Borja y Mariano Barbieri (San Luis – CHI)
Brown de Adrogué
Altas: Juan Manuel Requena (Newell’s)
Bajas: Emanuel Coronel (Banfield), Rodrigo Burgos, Fernando Cosciuc (Huracán) y Gastón Grecco (se retiró de la actividad. Será el nuevo coordinador de las divisiones juveniles de Brown de Adrogué)
Chacarita
Altas: Jim Morrison Varela Devoto (Atenas – URU), Diego Menghi (Deportivo Capiatá – PAR) y Ramiro Fergonzi (Bhayangkara FC – Indonesia)
Bajas: Zacarías Morán Correa (River Plate), Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Matías García, Juan Vera, Matías Medina, Maximiliano Casa e Ignacio Bailone
Defensores de Belgrano
Altas:
Bajas: Maximiliano Velazco (Cobreloa – CHI) y Federico Marín
Deportivo Morón
Altas: Sergio Lara (DT), Sebastián Sibelli (DT), Facundo Gómez (Deportes La Serena – CHI) y Guillermo Villalba (Sportivo Las Parejas)
Bajas: Arnaldo Sialle (DT), Rodrigo Díaz (se retiró de la actividad), Juan Celaya (Acassuso), Ezequiel Cohen (Argentino de Merlo), Matías González (Argentino de Merlo) y Valentín Perales (Atlanta)
Deportivo Riestra
Altas: Facundo Pons (Arsenal) y Federico Pellegrino (Almirante Brown)
Bajas: Esteban Pipino (Cobreloa – CHI), Juan Manuel Torres (Almirante Brown) y Nicolás Ríos (Deportivo Laferrere)
Estudiantes (Buenos Aires)
Altas: Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba de Santiago del Estero)
Bajas: Lucas Campana (Huracán) y Cristian Amarilla
Estudiantes (Río Cuarto)
Altas: Nicolás Ferreya (Bolívar – BOL), David Müller (Cartaginés – CRC) y Néstor Ortigoza (Rosario Central)
Bajas: Nicolás Foglia (Deportivo Táchira – VEN), Arnaldo Recalde (General Díaz – PAR) Leonel Ceresole (Huracán Las Heras) y Franco Pérez (Independiente Rivadavia de Mendoza)
Ferro Carril Oeste
Altas: Walter Busse (Gimnasia de Jujuy)
Bajas: Lautaro Torres (Patronato)
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Altas: Iván Bella (Santamarina de Tandil)
Bajas: Hernán Hechalar (Cobreloa – CHI), Alejandro Frezzotti, Walter Busse (Ferro Carril Oeste), Gonzalo Nazario (Juventud Antoniana de Salta), Nahuel Zárate y Nicolás Yécora (Tiro y Gimnasia de Jujuy)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Altas: Santiago González (Nueva Chicago), Ramón Lentini (San Luis Quillota – CHI) y Cristian Llama (Catania – ITA)
Bajas: Federico Mazur (Barracas Central) y Nicolás Romano (Juventud Unida Universitario de San Luis)
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Altas: Gonzalo Urquijo (Agropecuario de Carlos Casares) y Elías Umeres (Plaza Colonia – URU)
Bajas: Mateo Ramírez, Kevin Ceceri, Cristian Muga, Claudio Ovelar (Preparador Físico) y Mateo Acosta (Deportivo Madryn)
Independiente Rivadavia (Mendoza)
Altas: Franco Pérez (Estudiantes de Río Cuarto) y Ángel Prudencio (Talleres de Remedios de Escalada)
Bajas: Gonzalo Klusener (Motagua – Honduras)
Instituto (Córdoba)
Altas:
Bajas:
Mitre (Santiago del Estero)
Altas: Enzo López (Lanús), Pablo Burzio (Aucas – ECU) y Lucas Seimandi (Agropecuario)
Bajas: Ismael Blanco, Luca Falabella (Acassuso), Leonardo Valdez, Exequiel Beltramone, Iván Escobares, Gabriel Tellas, Marcos Figueroa y Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia)
Nueva Chicago
Altas:
Bajas: Santiago González (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leonardo Baima (Platense), Agustín Silva (Deportivo Macará – ECU), Daniel Díaz (Ayudante de Campo – Boca 4° División), Aldo Araujo (Talleres de Córdoba), Matías Santos, Federico Valsilchik, Rodrigo Izco (Comunicaciones), Gonzalo Menéndez, César More (Douglas Haig), Álvaro Pavón (Güemes de Santiago del Estero) y Saúl Nelle
Platense
Altas: Leonardo Baima (Nueva Chicago), José Luis Sinisterra (Lanús)
Bajas: Nicolás Morgantini (Lanús)
Quilmes
Altas: Facundo Sava (DT), Mariano Pavone (Defensor Sporting – URU), Juan Emmanuel Culio (Cluj – ROU) y Agustín Bindella (Independiente)
Bajas: Juan Imbert (San Martín de Tucumán), Juan Altamiranda (Berazategui) y Gastón Pinedo
Santamarina (Tandil)
Altas: Pablo Ricchetti (DT)
Bajas: Román Strada (Sportivo Belgrano SF), Iván Bella (Gimnasia de Jujuy) y Fernando Quiroz (DT)
San Martín (San Juan)
Altas: Pablo Ruíz (Oriente Petrolero – BOL)
Bajas: John Pajoy (Deportivo Pasto – COL), Humberto Osorio Botello y Arián Pucheta
San Martín (Tucumán)
Altas: Juan Imbert (Quilmes), Matías Gómez (Gimnasia LP) y Germán Voboril (Universidad de Concepción – CHI)
Bajas: Nahuel Menéndez, Oliver Benítez (Patronato), Luis Aguiar y Matías Giménez
Sarmiento (Junín)
Altas:
Bajas:
Temperley
Altas:
Bajas: Mauro Guevgeozián, Matías Castro.
Tigre
Altas: Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe) y Facundo Melivilo (Central Córdoba de Santiago del Estero).
Bajas: Walter Montillo (Universidad de Chile – CHI)
Villa Dálmine (Campana)
Altas: Federico Cezar (Williams Kemmis de Las Rosas, Santa Fe)
Bajas: Juan Dobboletta, Fabricio Brener (Belgrano de Córdoba), Matías Ballini (Independiente Santa Fe – COL), Facundo Affranchino (Olmedo – ECU) y Germán Águila (Victoriano Arenas)