Redes Sociales

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2021

Subido

, el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 35 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a una nueva temporada del torneo.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Andrés Ayala (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Jonathan Blanco (All Boys), Manuel Molina, Martín Perafán, Mariano Miño (Belgrano).

 

All Boys

Altas:

Jonathan Blanco (Agropecuario), Axel Rodríguez (Olimpo de Bahia Blanca), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Alejo Distaulo (Villa Mitre).

 

 Almagro

Altas: 

Fabián Lisa (DT), Lucas Farías (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Gastón Esmerado (DT), Facundo Suárez (Gimnasia de Jujuy), Nicolas Ferreyra, Tomas Moriceau, Roman Martinangeli, Santiago López Demarchi (Boca Unidos)

 

Almirante Brown

Altas:

Martín Giménez (San Lorenzo de Paraguay), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Alberto Martínez (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense).

Bajas:

Jonatan Goya (Deportivo Riestra), Sebastián Martelli (Temperley), Hernán Ortiz (Deportivo Laferrere), Rodrigo Acosta (Comunicaciones), Gastón Montero (Deportivo Riestra) y Leonel Gigli (Comunicaciones).

 

Alvarado (Mar del Plata)

Altas: Matías Rodriguez (Cúcuta Colombia), Darío Caceres (Lanús), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba), Agustín Irazoque (Rosario Central)

Bajas: 

Maximiliano Oliva (Boca Unidos), Gonzalo Lucero (Güemes SDE), Martín Quiles (retiro).

 

Atlanta

Altas: Santiago Solari (Juventud Unida de San Luis), Damián Tello (Defensores Unidos de Zárate), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Vélez), Pablo Martínez (Lanús), Gonzalo Casazza (Lanús), Gabriel Ramírez (Quilmes), Facundo Taborda (Atenas de San Carlos -URUGUAY-) y Eduardo García (Deportivo La Guaira -VENEZUELA-), Cristian García (Manta -ECUADOR-).

Bajas: Facundo Ferrero (Sarmiento de Junín), Matías Molina, Nicolás Caro Torres (Güemes), Axel Ochoa (Belgrano), Nicolás Previtali (Independiente del Valle -ECUADOR-), Enzo Trinidad (Flandria), Nicolás Talpone (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní -PARAGUAY-), Walter Mazzanti (Huachipato), Luis López (Defensores de Belgrano), Milton Giménez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Braian Oyola (Tristán Suarez), Nahuel Tecilla (Belgrano).

 

Atlético de Rafaela

Altas: Brian Calderara (Newell’s), Tomas Baroni (Lorca de España), Cristian González (Deporivo Madryn), Jorge Emanuel Molina (Agropecuario), Cristian Chimino (Patronato), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano)

Bajas: Federico Ortíz (Sol de Mayo), Stefano Brundo (Carlos Stein de Perú), Enzo Copetti (Racing), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Lucas Blondel (Tigre), Ramiro Macagno (Newell’s Old Boys), Matías Tagliamonte (Racing).

 

Barracas Central 

Altas:

Rodolfo De Paoli (DT), Maximiliano Gagliardo (Arsenal de Sarandí), Axel Bordón (Sportivo Barracas), Dylan Glaby (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Sacachispas), Facundo Stable (Colegiales), Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín) y Andrés Imperiale (San Luis de Quillota, de Chile).

Bajas:

Alejandro Milano (DT), Nicolás Trecco (Cipolletti), Kevin Retamar (Sportivo Las Parejas), Germán Mandarino, Federico Mazur (Chacarita), Jorge Ferrero (Acassuso), Alan Brondino, Maximiliano Correa, Mauro Cachi (Deportivo Maipú).

 

  Belgrano (Córdoba)

Altas:

Axel Ochoa (Atlanta), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Tomás Asprea (Ferro), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Rodrigo González (Rosario Central), Dante Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn) Diego Novaretti (Rosario Central), Nahuel Tecilla (Atlanta), Adolfo Lima (Unión San Felipe -CHILE-), Mariano Miño (Agropecuario).

Bajas:

Franco Pardo (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Negri, Tobías Ostchega (Estudiantes de Buenos Aires), Juan Salas (Güemes), Martín Rivero (San Martín de San Juan), Marcelo Estigarribia (San Martín de Tucumán), Leonardo Sequeira (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Meriano (Rosario Central), Joaquín Novillo (Racing), Gervasio Núñez (Blooming -BOLIVIA-), Cristian Techera (libre), Mariano Barbieri (libre), Sebastián Luna (libre), Cristian Baier (Unión de Sunchales), Gastón González (Deportivo Morón), Alejandro Cabral (libre), Nahuel Luján (Universidad Católica -CHILE-)

 

 Brown (Adrogué)

Altas:

Alejandro Gómez (JJ Urquiza), Ramiro Formigo (Villa Mitre), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero, Enzo Ortíz (Mitre de Santiago del Estero), Patricio Vidal (Olmedo -ECUADOR-), Juan Mendoza (Independiente Cauquenes – CHI).

Bajas:

Santiago Echeverría (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Dylan Leiva (Deportivo Madryn).

 

 Chacarita

Altas:

Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas -GRECIA-), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (Panetolikos -GRECIA-), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús)

Bajas:

Elías Alderete (Aurora -BOLIVIA-); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Diego Rivero, Gonzalo Rocaniere, Juan Pablo Gobetto (Juventud de San Luis). Eric Aparicio y Alejandro Vignati no serán tenidos en cuenta.

 

 Defensores de Belgrano

Altas: Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Marcos Peano (Unión de Santa Fe), Luis López (Atlanta), Matías García (Liga de Portoviejo, Ecuador), Máximo Levi (Los Andes), Gonzalo Torres (Lanús), Marcos Rivadero, Emiliano Mayola (Deportivo Morón), Alejandro Lugones (Villa San Carlos), Josmar Zambrano (Mineros de Guayana), Alejandro Martínez (Argentino de Merlo), Raúl Albornoz (Atlético Paraná).

Bajas: Sebastián Giovini (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leonel Muller (Tristán Suárez), Maximiliano Ferreira, Nicolás Benegas (Seoul E-Land de Corea del Sur), Ezequiel Aguirre (Olimpia de Honduras), Leandro Martínez Montagnoli (Mitre SdE), Leandro Caballero (Deportivo Riestra), Maximiliano Núñez, Matías Quiroga (Independiente Rivadavia), Guillermo Bernetti (Isidro Metapán de El Salvador), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Marcelo Lamas (Retiro), Marcos Giménez (Atlético Rafaela), Jonathan López (rescindió contrato).

 

Deportivo Maipú

Altas:

Juan Cruz Bolado (Godoy Cruz), Juan Alvacete (Villa Dálmine), Hernán Sosa (Sansinena), Matías Viguet (Independiente Rivadavia), Agustín Manzur (Godoy Cruz), Cristian Carrizo (Ferro), Mauro Cachi (Barracas Central), Bruno Galván (JJ Urquiza),  Facundo Castelli (Instituto), Alfredo Pusetto (Unión SF), Álvaro de Gaetani (Newell’s Old Boys), Lucas López (San Martín Mendoza), Jesús Sandoval (San Martín Mendoza) José Méndez (renovó), Ignacio Antonio (Instituto de Córdoba), Enzo Gaggi (Central Norte de Salta).

Bajas:

Álvaro Lima (Comunicaciones), Luis Daher (Huracán Las Heras), Matías Persia (Ranger-CHILE-), Federico Illanes (Magallanes – Chile), Facundo Désima (Juventud Unida San Luis), Cristian Taborda (Peñarol de San Juan), Matías Navarro (Ciudad de Bolívar).

 

 Deportivo Morón

Altas: Lucas Abascia (Sp. Las Parejas), Matías Gómez (Gimnasia y Esgrima La Plata); Gastón González (Belgrano); Cristian Paz (San Martín de San Juan); Franco Verón (Sarmiento de Resistencia); Norberto Palmieri (Oriente Petrolero de Bolivia); Maximiliano Bonnano (JJ Urquiza) y Germán Pacheco (Pahang FA de Malasia).

Bajas: Facundo Gómez (Temperley), Nicolás Martínez (Sol de Mayo), Dylan Glaby (Barracas Central), Kevin Gissi (Estudiantes Rio IV), Maximiliano Jerez (JJ Urquiza), Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Julio Salva (Guemes) y Ezequiel D’ Angelo (Estudiantes Rio IV)

 

Deportivo Riestra

Altas: Leandro Caballero (Defensores de Belgrano), Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Víctor Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Matías Contreras (Güemes de Santiago del Estero), Samuel Portillo (Villa San Carlos), Leonel Bucca (Unión de Santa Fe), Francisco Baranoski (Altos Hornos Zapla), Alberto Benítez (Excursionistas)

Bajas: Alberto Martínez (Almirante Brown), Wilson Chimeli (Almirante Brown), Jonathan Belforte (Almirante Brown), Christian Soria (Almirante Brown), Eric Tovo (Deportivo Cuenca -ECUADOR-), Mauricio Soto (Sarmiento de Junín), Javier Rossi (Sarmiento de Junín), Brian Sánchez (Sarmiento de Junín), Daniel Silvani (Acassuso), Sergio Meli (Deportivo Laferrere), Leonel Cerna (Luján)

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre),  Gianluca Pugliese (Platense), Juan Manuel Requena (Newell´s).

Bajas:

Francisco González Metilli (Argentinos), Rodrigo Saracho (Quilmes), Leonardo Zaragoza (Temperley), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano), Neri Bandiera (Patronato), Martín Garay (Patronato), Lautaro Montoya (Sarmiento de Junín), Alexis Domínguez (Tristán Suárez), Agustín García Basso (Quilmes), Leonel Pierce (Santamarina), Enzo Serrano (Colegiales), Ezequiel Mastrolía (All Boys), Nahuel Arena (Godoy Cruz) y Víctor Gómez (Riestra).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Gerardo Acuña (DT), Franco Pardo (Belgrano), Nicolás Talpone (Atlanta), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Patricio Monti (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Damián Adín (Dock Sud), Matías Morales (Olimpia -HONDURAS-), Mateo Ahmed (Unión Huaral -PERÚ-), Lucas Miguez (GELP), Luciano Raballo (9 Julio de Morteros), Jonás Alejandro Corvalán (J.J Urquiza), Tomás Cavigliasso (Libre), Leandro Ceresole (Desamparados), Kevin Gissi (Deportivo Morón), Ezequiel D’ Angelo (Deportivo Morón)

Bajas:

Marcelo Vázquez (DT), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Luis Ardente (Boca Unidos), Alan Vester (Central Norte), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Gastón Benavídez (Arsenal), Lucas Suárez (Arsenal), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Yair Arismendi (Sarmiento de Junín).

 

 Ferro Carril Oeste

Altas: Diego Osella (DT), Brian Fernández (Colón), Luciano Balbi (Temperley), Alejandro Manchot (Aucas -ECUADOR-), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Patricio Tanda (Racing Club) y Germán Rivero (Patronato).

Bajas: Jorge Cordon (DT), Tomás Asprea (Belgrano), Cristian Carrizo (Maipú), Matías Ramírez (Godoy Cruz).

 

 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Nicolás Bertocchi (Central Norte), Juan Amieva (Independiente Rivadavia, Mendoza) Facundo Suárez (Almagro), Lautaro Bellegia (Olimpo), Andersor Rey Salinas (Real Potosí -BOLIVIA-), Matías Jaime (Independiente de Cauquenes -CHILE-), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Iván Antunes (Rosario Central)

Bajas: 

Ulises Virreyra (Olimpo), Matías Palavecino (Patronato), Martín Pérez Guedes (San Martín de Porres -PERÚ-), Mauro Buono (Sarmiento Resistencia)

 

 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos (Huracán Las Heras), Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Bajas:

Matías Vera, Facundo Gutiérrez, Raúl Iberbia (Villa San Carlos), Ignacio Morales (Juventud Unida de San Luis), Lucas Fernández (Peñarol de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Manzur (Chacarita), Cristian Barco (Mitre SdE).

 

Güemes (Santiago del Estero)

Altas:

Juan Salas (Belgrano), Pablo Ortega (Ferro), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Exequiel Narese (Agropecuario), Gabriel Jara (Villa Mitre), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Maximiliano Fornari (Sarmiento de Junín), Julio Salva (Deportivo Morón), Federico Boasso (Rodos FC -GRECIA-), Diego Diellos (Rangers – CHILE), Matías Linas (Los Andes), Marcelo Cardozo (Los Andes).

 

Bajas:

Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Peñarol de San Juan), Raúl Zelaya (Gimnasia y Tiro), Jonathan Lastra (Villa Mitre), Matías Contreras (Deportivo Riestra), Raúl Chalabe (Camioneros).

 

  Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Sivetti (Estudiantes de La Plata), Alejo Blanco (Lamia – GRECIA-), Tobías Albarracin (Américo Tesorieri), Franco Fragueda (Talleres de Córdoba), Tomás Assenato (Banfield), Sebastian Benega (Banfield), Gonzalo Bazán (Platense).

Bajas:

Abel Méndez (Crucero del Norte), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Dante Álvarez (Belgrano)

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Gabriel Gómez (DT), Facundo Fabello (Villa Mitre), Ramiro Maldonado (Santos -PERÚ-), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba de Rosario), Gonzalo Vivanco (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Quiroga (Defensores de Blegrano).

Bajas:

Marcelo Straccia (DT), Juan Amieva (Gimnasia de Jujuy), Matías Viguet (Deportivo Maipú, Mendoza), Ángel Prudencio (Sportivo Belgrano de San Francisco), Jesús Méndez (retiro).

 

 Instituto (Córdoba)

Altas: 

Rodrigo Mazur (Ferro), Agustín Gómez (Defensores Unidos de Zárate), Alejandro Faurlin (Marbella -ESPAÑA-), Ignacio Huguenet (Sports Boys – PERÚ)

Bajas:

Mateo Bajamich (Houston Dynamo -USA-), Juan Ignacio Sills,  Facundo Castelli (Deportivo Maipú), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú de Mendoza), Germán Cervera (Deportivo Madryn)

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Matías Donato (Santamarina), Leonardo Marchi (Arsenal de Sarandí), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba SdE), Leandro Martínez Montagnoli (Defensores de Belgrano, Alejandro Frezzotti (Aucas – ECU), Gonzalo Díaz (Tacuarembó – URU), Cristian Barco (Gimnasia Mza), Facundo Pérez (Talleres Cba).

Bajas:

Franco Flores (Villa Dálmine), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Eduardo Flores Oriques (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Juan Mercier (Sacachispas), José Ingratti (Sacachispas).

 

 Nueva Chicago

Altas: Jonatan Fleita (Temperley), José Luis Fernández (Central Córdoba SdE), Lucas Simón (Deportes Valdivia – CHI), Maximiliano Correa (Est. San Luis)

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra.

 

 Quilmes

Altas: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes Bs As), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Fernando Luna (Patronato) y Matías Budiño (Excursionistas), Pier Barrios (San Martín de Tucumán)

Bajas: Gabriel Ramírez (Atlanta), Tomás López (Gimnasia de Mendoza).

 

San Martín (San Juan)

Altas: Martín Rivero (Belgrano), Juan Cruz Villagra (Defensa y Justicia), Jorge Zules Caicedo (Unión de Santa Fe), Ezequiel Denis (Independiente)

Bajas: Bruno Rodríguez (Desamparados), Cristian Paz (Deportivo Morón), Emanuel Yori (Sportivo Peñarol de Chimbas)

 

San Martín (Tucumán)

Altas: 

Marcelo Estigarribia (Belgrano), Hernán Pellerano (Melgar -PERÚ-), Daniel González (Chicago), Emanuel Cuevas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Ballini (Independiente de Santa Fe -COLOMBIA-), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Sansotre (Tigre), Hernán López (Guaraní -PARAGUAY-), Andrés Cháves (Guayaquil City -ECUADOR-)

Bajas: 

Pier Barrios (Quilmes), Ramiro Costa (Atlante de México), Ricardo Noir (Atlético Palmaflor -BOLIVIA-), Claudio Mosca (San Luis de Quillota -CHILE-), Matías Fissore (Oakland Roots -ESTADOS UNIDOS-), Tomás Federico (Unión de Sunchales)

 

San Telmo

Altas: Héctor González (Villa Mitre), Franco Quiroz (Colón), César Carranza (Argentino de Merlo), David Achucarro (Deportes La Serena de Chile), Cristian Medina (Argentino de Merlo), Thomas Amilivia (Argentinos Jrs) e Iván Brun (Mushuc Runa – ECU).

Bajas: Santiago Bustos (Temperley).

 

 

 Santamarina (Tandil)

Altas: 

Leonel Pierce (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Matías Donato (Mitre Sgo), Nissim Vergara (Fenix).

Maximiliano Osurak (Chaco For Ever), Lucas Sánchez (Circulo Deportivo).

 

Temperley

Altas: 

Facundo Gómez (Deportivo Morón), Sebastián Martelli (Almirante Brown), Gaspar Vega (Persik Kediri -INDONESIA-), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero), Santiago Bustos (San Telmo), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Martín Schlotahuer (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

 

Tigre

Altas:

Lucas Menossi (San Lorenzo), Víctor Cabrera, Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Lucas Blondel (Atlético Rafaela), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Tomás Fernández (Cerro Largo de Uruguay)

Bajas:

Ivo Kestler (Comunicaciones), Nicolás Sansotre (San Martin Tuc.), Néstor Moiraghi (Libre a San Luis de Quillota) y Nicolás Navarro (Rescindió y firmó con Arsenal).

 

Tristán Suárez

Altas:

Saúl Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente), Manuel Cordeviola (Argentinos).

Bajas:

Sebastián Vivas, Fernando Giménez (Fénix), Federico Guerra (Juventud Unida de San Luis) y Nicolás Barrientos (Güemes).

 

Villa Dálmine

Altas:

Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Stancato (Boca Juniors), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ataliva Schweizer (Boca Unidos), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Gagliardi (Agropecuario), Zaid Romero (Godoy Cruz), Ezequiel Navarro Montoya (Xerez de España), Juan Cruz Franzoni (Sarmiento de Junín), Fernando Bersano (Talleres), Germán Díaz (Deportivo Armenio), Rodrigo Cáseres (JJ Urquiza), Cristian Ojeda (Talleres), Stefano Zarantonello (Talleres).

Bajas:

.Juan Alvacete (Deportivo Maipú), Franco Marchetti (El Porvenir), Saul Nelle (Tristán Suárez), Valentín Umeres (Talleres), Juan Marcelo Ojeda (Deportivo Madryn), Enzo Fernández (Ciudad de Bolívar).

 

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
P