Redes Sociales

Regional

Mercado de pases – ZONA 2

Publicado

el

america_gral_piranAMÉRICA (General Pirán)

ALTAS: Arquero: Alan Yorno (Estación Quequén). Defensores: Daniel Fortunato ( Guemes de Santiago del Estero), Leonel Manfredi (Atlanta), Javier Lúquez (Defensores de Belgrano). Volantes: Leonardo Martínez (Deportivo Italiano), Sebastián Ridao ( El Nacional de Tres Arroyos), Santiago Giuntini (Kimberley) y Maximiliano Chevrot (Güemes de Sgo del Estero).

BAJAS: No tuvo

DT: Hugo Tenaglia (sigue)

bellavista_bbBELLA VISTA (Bahía Blanca)

ALTAS: Arqueros: Luciano Luján (Liniers), Juan Pablo Elizondo, Defensor: Jonathan Ribes (Rosario Puerto Belgrano), Jonathan Romero, Volantes: Mariano Sacomani, Lucio Barroca (Huracán TA). Delanteros David Boquín (Huracán de Tres Arroyos) y Daniel Roa (Suteryh MH).

BAJAS: Maximiliano Tormann (Argentino Agropecuario), Emanuel Pontet (Ferro de G.Pico), Maximiliano Herrero (Peñarol de Pigüé).

DT: Leandro Iribarren (sigue)

ESCUDO DEPORTIVO DEFENSORES VALERIA DEL MAR CHICODEPORTIVO DEFENSORES (Valeria del Mar)

ALTAS: Jonatan Puga (Reserva de Arsenal de Sarandí), Defensores: Brian Simone (Independiente), Diego Giachero (Ferroviario de Corrientes), Leandro Molins (Futbol de Andorra), Tomas Arrechea (Deportivo Los del Clan), Francisco Lopez Grassi (Liga de Chacabuco). Volantes: Juan Nellar (Arsenal de Sarandí), Gustavo Ramirez (Racing de Avellaneda), Braian Olivera (inferiores de Defensa y Justicia), Kevin Sanchez (Liga de Chascomus), Federico Cataruazzolo (Ferro de Olavarría). Alan Fernandez (Liga de Venado Tuerto). Delanteros: Nicolas Martelli (Liga de Gral. Villegas), Nahuel Ivanhoff (Inferiores de Boca Juniors).

BAJAS: Ivan Blanco (Atlético Villa Gesell), Dario Escola (Social Santa Teresita), Carlos Carrara (El León de Madariaga), Roberto Cardozo y Facundo Dominguez (Deportivo Pinamar), Walter Gari (San Vicente de Pinamar), Patricio Jorge (Juventude-Brasil)

DT: Mariano Larrea (desde Febrero / 2015)

ESCUDO DEPORTIVO SARMIENTO CHICODEPORTIVO SARMIENTO (Coronel Suárez)

ALTAS: Maximiliano Arce (defensor, volvió de Puan FC), Cristian Hernández (defensor Independiente San José -ya estuvo en TDI13), Santiago Fernández (volvió de Olimpo), Diego Cuello (delantero de San Martín de ST -estuvo en ascenso de TDI14-), Rafael Lauman (arquero ex inferiores de Ñuls -viene de Independiente San José).

BAJAS: Juan Manuel Dietrich, Lucas Ruesga y Bernardo Galano (los tres mediocampistas, que volvieron a sus clubes y no se buscó reincorporarlos), Lucas Andersen (defensor, se retiró), Ramón Montenegro (volante, se fue a Capital Federal), Juan Cruz Peratz y Ezequiel Haberkorn (defensores, laboral).

DT: Carlos Javier Odriozola (Sigue)

ferrocarril-sud-copyFERROCARRIL SUD (Olavarría)

ALTAS: Martín Mocoroa (El Fortín), Joel Zalazar (libre). Joaquin Zalazar, (CA Hinojo). Edgardo Maldonado (El Fortín). Emiliano Piecenti (El Fortín). Marcelo Gonzalez, (UAI Urquiza). Franco hirsuta (Emabajadores), Alberto Alarcón (Libre), Enzo Barrientos (El Fortín).

BAJAS: El arquero Ramiro Biscardi (Tiro Federal BB), Defensor: Nicolas Rosales, (Sportivo Las Parejas).

DT: Daniel Torrisi, (Sigue)

futbol_club_tres_algarrobos_thumbFUTBOL CLUB (Tres Algarrobos)

ALTAS: 35 nuevos jugadores a raíz del nuevo gerenciamiento del club. Arqueros: Cristian Acosta Hugo Bermúdez Luis Domínguez. Defensores: Maximiliano Aballay Favio Bertone Diego Cuellar Carlos Aballay Julio Buenard Nicolás Pérez Braian Gómez Cristian Basualdo Emanuel Tommasi Sergio Silva Gastón Mineiro Nicolás Pessi Mediocampistas: Benjamín Godoy Leandro Rivarola Gabriel Knuttsen Hernán Acosta Emmanuel Ortíz Pablo Medina Ayrton Rasgido Ricardo Galván Damián Escobar Maximiliano Cardozo Adrián Pérez Adrián Pared Delanteros: Alfredo Rodríguez Hernán Luguercho Diego Fortunato Lautaro Damián Acuña Lucas Fernández Braian Ovejero Rivero

BAJAS: No tuvo, no compitió en 2014.

DT: Carlos Fortunato (Asumió en Marzo / 2015)

kimberley-escudoKIMBERLEY (Mar del Plata)

ALTAS: Arquero: Elio Acquisto (Circulo Dep. Otamendi). Volantes: Diego Ramirez (Circulo Dep. Otamendi), Juan Manuel Rodriguez Rendon (Circulo Dep. Otamendi). Delanteros: Lucas Vico (Union MDP), Martin Dominguez (América de Pirán).

BAJAS: Matias Villar (Se retiró del fútbol), Victor Gorrasi, Carlos Flores, Diego Hidalgo, Santiago Giuntini (América de Piran), Matias Ferreira, Juan Del Potro, Sebastian Corti (Alvarado MdP), Ricardo Sendra (Alvarado MDP).

DT: Mariano Mignini (Asumió en Abril / 2015)

liniers_bbLINIERS (Bahía Blanca)

ALTAS: El delantero Martín Di Santoro, (Huracán de White), Volantes: Mijael Stautiner, (La Armonía), Yago Castro (Sporting).

BAJAS: Hernán Rossel (Se retiró del fútbol), Nicolas Ballestero y Mariano McCoubrey (Sansinena de Cerri), Blas Montenegro (Libertad), Nicolas Goroso (Comercial), Mauro Rotondo, Gastón Fidalgo, Luciano Lujan (Bella Vista)

DT: Fabián Tuya (Asumió en Enero / 2015)

Racing-de-Olavarría-copyRACING (Olavarría)

ALTAS: Matías Mignone (Estudiantes), Ignacio Aliz (Azul Athletic), Alan Sánchez (Quilmes), Sergio Herrera (Azul Athletic), Pablo Adasme (Atlético Pilares de Mendoza) Federico López (Maipú de Mendoza), Cristian Guzmán (Independiente Rivadavia), Néstor Ramírez (El Fortín) Emiliano Prendel (Once Corazones de Indio Rico).

BAJAS: Germán Jaime (Coronel Aguirre), Enzo Suárez (San Martín de Mendoza), Ramiro Biscardi, Federico Cataruozzolo, Nicolás Di Bello y Nicolás Rosales.

DT: Marcelo Molina (Sigue)

Sansinena escudoSANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Mantuvo la base del equipo campeón del Federal “C”. Arquero: Emiliano Larrouy, (Almaceneros de Pringues). Volantes: Santiago Alonso (Futbol Club Tres Algarrobos) y Leonardo Zarosa (Sportivo Rivadavia Venado Tuerto). Delantero: Franco Iberra (River Plate).

BAJAS: Edgardo Iturburu (Independiente de Rio Colorado)

DT: Marco González (Sigue)

sarmiento_ayacuchoSARMIENTO (Ayacucho)

ALTAS: Defensor: Federico Quintas y Santos Bacigalupe (Santamarina). Volantes: Gonzalo Turri (Indep’te de Tandil), Germán Giannaccini (Santamarina), Garro (Huracán), Victor Gorrazi (Defensores y Kimberley). Delanteros: Walter Juan Silva (Alvarado MdP), Jonathan Cayumán (Indep’te Chivilcoy), Federico Gomez Olsen (Santamarina).

BAJAS: No tuvo.

DT: Horacio Giangiobbe (Asumió en Abril / 2015)

villa_mitre-copyVILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Arquero: Diego Luque (Deportivo Madryn). Defensores: Roque Gargarelli (Sarmiento de Leones), Manuel Gonzalez (Unión Aconquija), Héctor Daniel Romero (FC Jūrmala de Letonia). Volantes: Pablo Rolón (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Maximiliano Cantoni, (volvió desde Juventud Unida de SL). Delanteros: Marcos Litre (Juv. Antoniana), Juan Pablo Zárate (Unión Aconquija).

BAJAS: José Luis Cornaló, Mauro Zanel,Ignacio Barcia y Juan Marcelo Aimar, (Retornaron a sus clubes luego del préstamo). Martin Carrillo (se retiró del fútbol), Adrián Mora (No arregló continuidad y volvió a su ciudad natal) y Marco Rosas (Atlético Monte Hermoso)

DT: Sergio Priseajniuc (Asumió en Abril / 2015)

Comentarios

1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

Otro que se suma al Regional Amateur: Centenario (Neuquén) y su licencia deportiva

Publicado

el

En las últimas horas el Consejo Federal confirmó una nueva licencia deportiva. En esta ocasión es para Centenario de Neuquén, elenco que tendrá la potestad de disputar los próximos tres certámenes.

La provincia de Neuquén tendrá otro nuevo participante para los próximos torneos del Regional Amateur: Luego de que en los últimos días se informó la licencia deportiva para Independiente, ahora es el turno para Centenario, lo que permite a los equipos asegurarse su participación en los siguientes tres torneos consecutivos.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors, Juventud Antoniana, Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Se suman tres nuevas licencias al Regional Amateur

Publicado

el

Desde el Consejo Federal de AFA se confirmaron tres nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur: Club Mariano Moreno de Junín, Defensores de Salto y Defensores de Glew.

 

Se sigue sumando gente al baile y el torneo Regional Amateur comienza tomando forma. En las últimas horas, desde el Consejo Federal confirmaron tres nuevas licencias: el primer caso es del Club Mariano Moreno, al cual se le ha dado el permiso para disputar el certamen por tres años.

 

 

De la misma manera, fue confirmada también la licencia para Defensores de Glew. La institución perteneciente a la Liga Metropolitana de San Vicente dispondrá de una autorización para disputar el torneo durante tres años. Recordemos que Defensores había debutado en el Regional Amateur en la última edición.

 

 

El último club confirmado fue Defensores de Salto, histórica institución dentro del Federal B, la cual tendrá una licencia de tres años, como los clubes mencionados anteriormente.

 

 

El órgano a cargo del trámite de estas autorizaciones es, justamente, el Departamento de Licencias, quien analiza los informes recibidos en Torneos y elabora un ranking teniendo en cuenta los siguientes puntos:

  • Condiciones imprescindibles: Que la liga tenga su torneo homologado y el club también esté homologado (personería jurídica al día, balances al dia, sistema COMET vigente, certificados médicos, habilitación del estadio, no poseer deudas con el CF o AFA etc.)

  • Variables: Habrá varias pero se destacan la infraestructura (estadio, campo de juego), historia en torneos de AFA y CF (participaciones pasadas y actualidad deportiva), convocatoria (cantidad de hinchas y presencia de público según las planillas que presentan los clubes con la recaudación en el Consejo Federal), desarrollo de fútbol infantil y juvenil (inferiores), desarrollo de futsal, fútbol femenino y fútbol playa, no tener deudas ni sanciones por parte de AFA o CF, entre otros.

 

Una vez considerados estos puntos, el Consejo Federal se comunica con los clubes elegidos, a quienes se les pedirá una ampliación con mayor documentación y se les consultará sobre la participación en el Torneo Regional. En caso de ser afirmativa la respuesta, se harían acreedores de la plaza fija.

Otro aspecto a considerar es que las licencias NO son por regiones (puede haber más de un club por región y otras sin) y en caso de obtener la plaza fija, NO ocupan cupo en su liga.

 

Con estas dos nuevas inclusiones, ya son 31 los equipos confirmados en el Torneo Regional Amateur por el Consejo Federal, quienes se suman a: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, , Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahia Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, Altos Hornos Zapla, Ben Hur y 9 de Julio (ambos de Rafaela), FADEP de Mendoza, Germinal de Rawson, All Boys de Santa Rosa, Boxing de Rio Gallegos, Huracán de Goya, Independiente de Neuquén, Ferro Carril Sud de Olavarría, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales y Atenas de Río Cuarto.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Olavarría: Diulio Botella será el nuevo técnico de Racing

Publicado

el

El experimentado director técnico, Diulio Botella, estará a cargo del equipo mayor de Racing A. Club, a partir del 15 de octubre.

Botella, con paso por Racing en el año 2010, también estuvo a cargo de Santamarina de Tandil, Alvarado de Mar del Plata, Gimnasia y Tiro de Salta y su último trabajo fue en Cipoletti. Con todo esto el nuevo técnico, tiene una gran experiencia en torneos federales.

En los próximos días de confirmará el cuerpo técnico que acompañará al marplatense, sumando un profesor.

Racing participará nuevamente del Torneo Regional Amateur, con comienzo aproximado en la primera semana de Diciembre.

Fuente: Prensa Racing (Olavarría)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

All Boys de Santa Rosa obtuvo una licencia deportiva

Publicado

el

El conjunto pampeano recibió la notificación esta tarde por parte del Consejo Federal de Fútbol. Esto les permite participar en el Torneo Regional Amateur por tres años.

El club pampeano se suma a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, FADEP, Ben Hur, 9 de Julio (Rafaela), Altos Hornos Zapla, Bella Vista (Bahía Blanca) y Germinal de Rawson.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Un campeón de América para el Regional: Juan Mercier se convirtió en jugador de FADEP

Publicado

el

Foto: Prensa FADEP

El «Pichi», es la flamante incorporación de FADEP. La institución que preside Sebastián Torrico suma experiencia a su plantel de cara al inicio del Torneo Regional Federal Amateur.

El futbolista con pasado en Argentinos Jrs., San Lorenzo, Atl. Tucumán y San Martín (T), entre otros, llega al «Cóndor» para formar parte del equipo que jugará en los próximos meses el T.R.F.A., para el cual FADEP recibió una licencia de 3 años.

Hoy a las 20:45 hs. se hará la presentación oficial de los refuerzos de FADEP en el Hotel «Arena Maipú». Allí además de Juan Mercier, serán presentados como nuevos futbolistas del «Cóndor»: Alan Brondino, Lucas Fernández, Luciano Rodríguez, Nicolás Quiroga.

Fuente: Showgol

Comentarios

Mostrar Todo
P