Redes Sociales

Crucero del Norte (Misiones) vs Racing (Córdoba)

Publicado

el

3 Oct 2021 - 11:00 | Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Maximiliano Macheroni Fase de Grupos - Federal A 2021 | Fecha N° 26
| Entretiempo: 0-2 | VER RESUMEN COMPLETO
Terminado
Minuto a Minuto
Crónica
Formación
Últimos Partidos
Estadísticas
Imágenes
4' 0:1 Gol
Martín Garnerone
Martín Garnerone
13' 0:2 Gol
Raúl Chalabe
Raúl Andrés Chalabe
Franco Iván Flores
Gol 1:2 57'
Franco Flores
Arbitro Asistente 1: Lucas Nicolás Cavallero
Arbitro Asistente 2: Sebastián Osudar
Cuarto árbitro: Hugo Fleitas

CRUCERO DEL NORTE 1-2 RACING (CBA)

En el marco de la fecha N° 26 del Torneo Federal A, Crucero del Norte perdió 2 a 1 ante Racing de Córdoba y continúa en el fondo de la tabla.

El elenco de Miguel “Pico” Salinas no puedo reencontrarse con la victoria en condición de local. La “Academia” de Córdoba que es líder de la zona 2 del torneo, se quedó con el partido que terminó 2 a 1.

Racing de Córdoba superó a Crucero del Norte por 2 a 1 con goles de Martín Garnerone y Raúl Chalabe. Mientras que Franco Flores anotó para Crucero.

Martín Garnerone, a los 4 minutos, metió el primer tanto del partido de cabeza. A los 13 de la primera etapa amplió Raúl Chalabe con un zurdazo para los cordobeses.

Por su parte, Franco Flores, a los 12 del complemento, descontó para el local y le puso cifras definitivas al marcador.

Fuente: misionesonline.net
3 Oct 2021 11:00
Crucero del Norte (Misiones)
1 2
Racing (Córdoba)
3 Oct 2021 11:00
Crucero del Norte
1
2
Racing (C)
| VER RESUMEN COMPLETO
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Maximiliano Macheroni
29 Sep 2021 15:00
Chaco For Ever
1 0
Crucero del Norte (Misiones)
29 Sep 2021 15:00
Chaco For Ever
1
0
Crucero del Norte
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Juan Alberto García | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
25 Sep 2021 15:30
Crucero del Norte (Misiones)
0 0
Central Norte (Salta)
25 Sep 2021 15:30
Crucero del Norte
0
0
Central Norte (S)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Alvaro Carranza
10 Sep 2021 20:30
Unión (Sunchales)
1 0
Crucero del Norte (Misiones)
10 Sep 2021 20:30
Unión (S)
1
0
Crucero del Norte
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
5 Sep 2021 11:00
Crucero del Norte (Misiones)
1 1
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
5 Sep 2021 11:00
Crucero del Norte
1
1
Defensores VR
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
3 Oct 2021 11:00
Crucero del Norte (Misiones)
1 2
Racing (Córdoba)
3 Oct 2021 11:00
Crucero del Norte
1
2
Racing (C)
| VER RESUMEN COMPLETO
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Maximiliano Macheroni
29 Sep 2021 15:00
Racing (Córdoba)
5 1
Unión (Sunchales)
29 Sep 2021 15:00
Racing (C)
5
1
Unión (S)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Miguel Sancho | Árbitro: Guillermo Adrián González
25 Sep 2021 16:00
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
2 1
Racing (Córdoba)
25 Sep 2021 16:00
Defensores VR
2
1
Racing (C)
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Enzo Silvestre
19 Sep 2021 15:00
Racing (Córdoba)
3 2
Defensores (Pronunciamiento)
19 Sep 2021 15:00
Racing (C)
3
2
DEPRO
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Miguel Sancho | Árbitro: Joaquín Gil
10 Sep 2021 20:30
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1 1
Racing (Córdoba)
10 Sep 2021 20:30
Sp. Belgrano SF
1
1
Racing (C)
| Oscar C. Boero | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Partidos anteriores entre ambos
7 Jul 2021 15:00
Racing (Córdoba)
3 0
Crucero del Norte (Misiones)
7 Jul 2021 15:00
Racing (C)
3
0
Crucero del Norte
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Miguel Sancho | Árbitro: Gustavo Federico Benítez

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club), Néstor Moiraghi (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱 ), Matías Fritzler (Danubio – Uruguay 🇺🇾)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia 🇮🇹)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱 ), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta 🇲🇹)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román (Lavello – Italia 🇮🇹), Ezequiel Mastrolía, Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza, Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles (Los Andes), Jonatan Blanco (Barracas Central) y Darío Stefanatto (Retirado), Norman Díaz (Alte Brown), Pablo Lucero (Alte. Brown), Alan Espeche (Los Andes)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco De Florenzi (Grecia 🇬🇷), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado de Uruguay 🇺🇾), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile 🇨🇱), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC Honduras 🇭🇳), Nicolás Monserrat (Libre), Santiago Sendín (Favara – Italia 🇮🇹), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia 🇧🇴), Nicolás Romat (San Telmo), Agustín López (Ferro GP)


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo), Leonardo Flores (Banfield), Norman Díaz (All Boys), Pablo Lucero (All Boys)

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López. Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini, Wilson Chimeli (Grecia), Maximiliano Zelaya.


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Segunda División – Corea), Darío Cáceres (regresó a Lanus)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras 🇭🇳), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP), Rodrigo Colombo (Dep. Maipú), Lucas Perez Godoy (Gimnasia J), Ramón Fernández (O’Higgins – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia 🇬🇷), Milton Giménez (Necaxa – México 🇲🇽), Joaquín Ochoa Giménez (Uruguay 🇺🇾), Mauro Luque (Defensores de Belgrano)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta), Gonzalo Lencina (Gimnasia Jujuy), Fabricio Fontanini (SD Aucas – Ecuador 🇪🇨), Jonatan Fleita (Nueva Chicago)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino (Arsenal), Fernández Piñero, Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina (Tristán Suárez), Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador 🇪🇨), Tobías Ostchega (regresó de Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Nicolás Meriano (Rosario Central – regreso préstamo), Maximiliano Comba (Newell´s)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Tomas Asprea (Comunicaciones), Rodrigo González (Rosario Central), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales), Joaquín Novillo (Colón SF), Mateo Pierobon (Racing Cba), Rodrigo González (G. Brown PM)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos, Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile 🇨🇱), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia 🇬🇷), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia 🇨🇴), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile 🇨🇱)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú 🇵🇪), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú 🇵🇪) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia 🇧🇴), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba, Juan Álvarez (Flandria), Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano, Ariel López (Fénix)


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania 🇷🇴) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba)

BAJAS: Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas, César More, Marcos Ruiz, Ramiro Alderete, Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta (Sp. Ben Hur Rafaela), Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón (Desamparados SJ), Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs), Mauro Luque (Atlanta)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres, Luis López (Dep. Morón), Matías García y Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile), Marcos Peano, Francisco Ilarregui, Guido Ferrara.


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores (Villa Dálmine), Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile 🇨🇱), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina, Matias Maidana, Hernan Rouquet, Brian Duarte, Nicolas Sotile, Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR),


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown), Fausto Montero (Sarmiento J.), Marcelo Eggel (Juv. Unida SL)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo (Atlanta), Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio (San Martín SJ), Franco Moreno, Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Álvaro De Gaetani (Douglas Haig)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay 🇵🇾) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea ; Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba (Santamarina Tandil).


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile 🇨🇱), Franco Aguero (G. Brown PM), Román Martínez (Cañuelas), Brian Giménez (regresó de Tristán Suárez)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú 🇵🇪), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro),

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi (Cienciano – Perú 🇵🇪), Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña (Rapid Bucarest – Rumania 🇷🇴), Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever), Tomás Bolizicco (Dep. Macará – Ecuador 🇪🇨)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano) y Matías Rosales (Burgos – España 🇪🇸); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo). Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychu), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica 🇨🇷), Emanuel Cuevas (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo, Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari, Luciano Raballo, Matias Morales, Patricio Monti, Federico Miño, Jonas Corvalan, Franco Pérez (Sarmiento R), Brian Olivera (San Martín Tuc.)


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba), Franco Godoy (Independiente Rivadavia), Facundo Pardo (Newell´s)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Juan Ignacio Sills, Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández, Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador 🇪🇨), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala (River), Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes), Tomás Bottari (Quilmes), Juan Alvarez (Chacarita Jrs), Benjamín Borasi (Sarmiento J), Fermín Antonini (Sarmiento J).

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro (Central Argentino de La Carlota), Walter Lugo, Matías Nouet (Gimnasia Mza), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alexis Gresziak, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez, David Zarco, Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz.


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Marcelo Arguello (Universitario -Bolivia 🇧🇴), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay 🇺🇾), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez (Oriente Petrolero – Bolivia 🇧🇴) , Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez, Mauricio Sperdutti, Lucas Pérez Godoy (Atlanta), Nicolás Bertocchi, Anthony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará – Ecuador 🇪🇨), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lencina (Atl. Rafaela), Iván Ortigoza (Macará – Ecuador🇪🇨)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC de Estados Unidos 🇺🇸), Mariano Barbieri (Quilmes), Matías Nouet (Flandria), Martín Aruga (San Martín SJ), Juan Manuel Marital (Huracán LH)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera (retiro), Neri Espinosa (SC Argentino de Alvear), Mauro Visaguirre (Huracán LH), Iván Paz, Gabriel Vallés (Huracán LH), Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador 🇪🇨), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González (Dep. Merlo), Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán 🇦🇿), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador 🇪🇨), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile 🇨🇱), Tomás Assennato (G. Brown PM), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Jonathan Lastra (Independiente Ch), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Racing Cba), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento J), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán), Rodrigo González (Belgrano Cba)

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz, Albarracín, Juárez y Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta 🇲🇹), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Ferro), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato – Chile 🇨🇱), Daniel Imperiale (Iquique – Chile 🇨🇱), Mauricio Asenjo.


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine), Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J), Matías Ferreira (Sp. Cerrito – Uruguay 🇺🇾), Nicolás Mazzola (Arsenal)

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J), Tadeo Allende (Godoy Cruz)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi, Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga, Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Libre) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE), Leonel Alvarez (Dep. Armenio)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Jonatan Fleita (Atl. Rafaela), Sebastián Matos, Alan Minaglia (Desamparados SJ), Horacio Martínez (San Telmo).


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín G Basso (Dep. Cuenca), Ramiro Arias, Matias Villarreal, Mariano Barbieri (Gimnasia Mza), Facundo Pons, Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay 🇺🇾), Tomás Bottari (Flandria)


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes), Bryan Mendoza (Petrolul FC – Rumania 🇷🇴)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú 🇵🇪), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán), Jonathan Bottinelli (Arsenal)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile 🇨🇱), Julio Ramírez (Central Norte), Ivo Costantino (Deportivo Español), Francisco Alvarez (Talleres Cba), Leonardo Corti (Peñarol SJ), Martín Aruga (Gimnasia Mza)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador 🇪🇨), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre 🇨🇾), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing), Diego Sosa (Argentinos Jrs). Brian Olivera (Estudiantes Rio IV)

BAJAS: Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero (General Caballero – Paraguay 🇵🇾), Emmanuel Cuevas, Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Maxi Martínez, Matías Ballini y Marcelo Estigarribia, Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile 🇨🇱), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira – Colombia 🇨🇴),


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes), Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala 🇬🇹), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro), Robertino Canavesio (Douglas Haig)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready – Bolivia 🇧🇴), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi (Claypole), Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers – Chile 🇨🇱), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto, Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre) y Facundo Aranda, Héctor González (Sarmiento R.)


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra 🇦🇩), Nicolás Brun (Albion – Uruguay 🇺🇾), Guillermo Villalba (Dep. Morón), Emiliano Ghan (Villa Española – Uruguay 🇺🇾 )

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas (Los Andes).


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar 🇬🇮), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay 🇺🇾), Franco Toloza (Ferro), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridea de Grecia 🇬🇷 )

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina (retornó a Independiente), Sebastián Martelli, Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra, Gaspar Vega, Santiago Bustos, Elías Contreras y Franco Díaz (Vélez),


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay 🇵🇾), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador 🇪🇨), Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia 🇬🇷), Leonardo Villalba (UTC – Perú 🇵🇪), Emanuel Molina (Atl. Rafaela), Nicolás Messiniti (Once Caldas – Colombia 🇨🇴)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Lugo, Martínez, Cattaneo, Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda, Lucas Delgado, Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez (regresó a Riestra)


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá 🇵🇦), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Germán Montoya (Aurora – Bolivia), Lucas Amud (Rosario Central), Joaquín Rikemberg (Ferro GP)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador 🇪🇨), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando (Independiente), Rodrigo Caseres, Fernando Bersano, Agustín Stancato, Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cejas, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy), Franco Flores (Dep. Madryn)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Maipú se llevó una de las figuras de Juventud de San Luis y le dejó importante suma de dinero

Publicado

el

El Club Atlético Juventud Unida Universitario informó, a través de su Comisión Directiva, la transferencia definitiva del futbolista Marcelo Eggel, quien será nuevo jugador de Deportivo Maipú.

La operación representa una de las transferencias más importantes en la historia del club y cuyo monto ingresando ($ 2.000.000) será destinado para seguir formando jugadores. La venta corresponde por el 75 % de su ficha, cuyo porcentaje restante quedará a favor de nuestra institución en una futura venta.

FUENTE San Luis 24

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile), Gabriel Cañete (Los Andes)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis (Sarmiento Leones), Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Guarani AF), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay 🇺🇾)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa (Villa Belgrano Junín), Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo, Marcos Jara (Comunicaciones)


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Jiménez (Monagas – Venezuela 🇻🇪), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Pablo Figueroa (Costa Brava)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas), Nahuel Gómez (Douglas Haig)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE), Gastón Roselló (Uruguay FC)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas), Damián Jara (Sansinena)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda (Ferro Olavarría), Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar 🇶🇦), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez (Olimpo BB), Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales), Ernesto Alvarez (Fernando – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras 🇭🇳), Gastón García (Dep. Merlo), Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR), Nahuel Gómez (Central Norte), Álvaro De Gaetani (Deportivo Maipú),

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Robertino Canavesio (San Telmo), Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra (Rivadavia L), Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga (Juventud de Pergamino), Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua 🇳🇮), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú), Joaquín Livera (Racing Cba), Agustín López (Almagro)

BAJAS: Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (Villa Dálmine), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Cristian Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza (Midland), Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario), Matías Solohaga (San Lorenzo Alem), Juan Manuel Piedra (Argentino de Quilmes), Cristian Romero (Desamparados SJ)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes), Rafael Ríos (Desamaprados SJ)


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro), Alejandro Frezzotti (Manta FC – Ecuador 🇪🇨)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS: Mauro Visaguirre (Gimnasia Mza), Ignacio Sabatini (Mitre SdE), Gabriel Vallés (Gimnasia Mza), Matías Navarro (San Martín Mza)

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta), Juan Manuel Marital (Gimnasia Mza)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera (Sp. Desamparados), Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia 🇮🇹), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales, Matias Guerra, Julián Lucero (Sp. Desamparados SJ)


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE), Diego Ramírez (Club Ciudad Bolivar)

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras 🇭🇳), Rodrigo Herrera (Dep. Merlo), Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini, Pablo Soda (Dep. Merlo)


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis), Mateo Pierobon (Belgrano Cba)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Ferro GP), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM), Damián Jara (Cipolletti)

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB), Gonzalo Achares (San Martín Fsa)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole), Gonzalo Achares (Sansinena GC), Lucas Soraire (Berazategui), Gaspar Altamirano (Atl. Uruguay)

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú 🇵🇪), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza 🇨🇭), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia 🇧🇴), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS: Marcos Cabrera (Juv. Unida SL), Rafael Ríos (Gimnasia CDU), Julián Lucero (Juv. Unida SL)

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador 🇪🇨), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur), Cristian Romero (Gimnasia CDU)

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Franco Jominy (Arg. Quilmes de Rafaela)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS: Leonardo Corti (San Martín SJ)

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB), Emanuel Yori (UAI Urquiza)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF – Camioneros), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná),


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Superliga

Atalaya, el club del interior que formó a Julián Álvarez, y se beneficiará si se concreta su venta a Europa

Publicado

el

En la últimas horas explotaron los medios de comunicación por la posible venta de la estrella del fútbol argentino al Manchester City de Inglaterra. No sólo River ganará por la transacción, sino que un club cordobés recibirá una porción por haberlo formado en las categorías juveniles.

Julián Álvarez, la gran figura de River Plate y una de las últimas grandes apariciones del fútbol argentino, parece tener todo acordado para dar el salto a la Premier League de Inglaterra, donde vestirá la camiseta del Manchester City que conduce técnicamente Josep Guardiola.

River cobrará una gran parte de la transacción, pero un club de la Liga Cordobesa tambien saldrá beneficiado ya que es dueño del 15% del pase del hombre de la Selección Argentina.

El delantero cordobés, dio sus primeros pasos futbolisticamente en el Club Atlético Calchín de su pueblo natal, pero de muy chico fue captado por Piero Foglia, director deportivo del Club Deportivo Atalaya, institución que pasó a ser la casa del «Araña» a la temprana edad. Atalaya se encuentra en la ciudad de Córdoba y es reconocido por formar a futbolistas que han triunfado en la primera división del fútbol argentino y en el exterior también, como Julio Buffarini, Lucas Zelarayan, entre otros.

Julián Alvarez (el de bolso cruzado al frente) con la camiseta de Atalaya en un viaje donde jugaron en el predio de Boca. Foto: TN

Foglia explicó a los medios, que en la antesala del traspaso desde la entidad de Barrio Argüello a River, se acordó que por una posible futura venta a Atalaya le correspondería el porcentaje que le pertenece, pero con un tope de 1.000.000 de dólares, sea cual sea el valor del traspaso.

La negociación que pondría al atacante en una de las mejores ligas del mundo, rondaría los 27 millones de dólares, y, descontando impuestos, lo que le corresponde al jugador y lo que le pertence al club cordobés, a River le quedarían cerca de 20 millones.

El tope fijado por River en aquel momento, le genera un beneficio de aproximadamente 3 millones de dólares, valor que podría haberle significado una ganancia más abultada para la institución cordobesa.

Pasándolo en limpio y citando un ejemplo no preciso: el 15% de 27.000.000 USD es 4.050.000 USD. Si no hubiese existido el tope pactado por el «Millonario», ese sería el número que le ingresaría a los cordobeses.

Por tanto, el Club Deportivo Atalaya se hará con un millón de dólares que usarán, según Foglia, para: «Seguir creciendo como centro de formación, crecer en la estructura y darles la posibilidad a nuestras divisiones en torneos internacionales», expresó el dirigente en conversación con La Página Millonaria.

Cabe destacar que Atalaya, de la mano de Piero Foglia, quien además es el representante del Inter de Milán en Argentina, ha logrado llevar a sus divisiones inferiores a disputar encuentros y torneos al exterior, jugando en España, Dubai, entre otros paises.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Santamarina hizo oficial la llegada de un nuevo refuerzo y la continuidad de dos jugadores

Publicado

el

Foto: Tenfield.com

De cara al cercano inicio del certamen de la Primera Nacional 2022, en las últimas horas, Santamarina anunció a un nuevo jugador para reforzar el primer equipo y dos que se quedarán en la institución.

El «Aurinegro» de Tandil, comunicó mediante sus redes sociales oficiales la llegada de Emiliano Ghan y la continuidad de Mariano González y Nicolás Valerio, dos jugadores importantes para la entidad que milita en la segunda categoría del fútbol argentino.

Emiliano Ghan, tiene 26 años, se desempeña como mediocampista y su pierna hábil es la izquierda, hizo su debut futbolistico en Danubio de Uruguay (su país natal), donde tambien supo vestir la camiseta de Villa Española. Además, el volante, registra un paso por la tercera división del fútbol español y algunos partidos con la Selección Sub 20 charrúa.

El oriundo de Canelones, Uruguay, es el segundo futbolista de ese país que abrocha Santamarina, el otro es Nicolás Brun, delantero de 22 años que fue anunciado, hace ya unos días.

Por otra parte, tras idas y vueltas, la directiva llegó a un acuerdo con Nicolás Valerio y Mariano González, ambos volantes nacidos en la ciudad, para que sigan vinculados con el club.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Uno sigue y otro llega en Ferro de Pico

Publicado

el

El equipo de Mauricio Giganti continúa con el armado del plantel de cara a la temporada 2022. En las últimas horas se concretó la continuidad de Emanuel Del Bianco y el regreso de
Agustín López.

El lateral izquierdo Emanuel Del Bianco quien fuera el único futbolista en disputar los 30 partidos del torneo pasado y que anotara tres goles, seguirá un año más en la Institución. Por otra parte, Agustín López retorna tras un último paso por la Primera Nacional en Almagro. El volante disputó 14 partidos con Ferro en la temporada 2019/20 en donde en 13 de esos fue titular.

Ambos jugadores se entrenarán a la par de sus compañeros desde las 17 horas en el country Arco Iris.

 

Fuente: Prensa Ferro de General Pico

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

El Sojero refuerza el mediocampo: Matías Fritzler se sumó a Agropecuario

Publicado

el

Foto: Prensa Danubio

Matías Fritzler se sumó a Agropecuario, apuntando al próximo certamen de Primera Nacional. El volante de 35 años surgido de Lanús viene de jugar en Danubio de Uruguay.

Campeón con Lanús en el Torneo Apertura 2007, Fritzler registró dos etapas en el Granate, intercaladas con pasos por Hércules, de España, y Kasimpasa, de Turquía. Luego jugó en Huracán y Colón, siendo subcampeón de la Copa Sudamericana, y el año pasado actuó en Danubio.

Agropecuario ya se había reforzado con otro volante con experiencia: Reinaldo Alderete, ex Gimnasia y Esgrima La Plata, San Martín de San Juan, Rosario Central, Independiente, Ferro Carril Oeste y Atlético de Rafaela. La pasada temporada jugó en Sportivo Belgrano en el Torneo Federal A.

Fuente: iam Noticias

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Salta a Pergamino: Nahuel Gómez ya es jugador de Douglas Haig

Publicado

el

Foto: Prensa Douglas Haig

El defensor fue presentado oficialmente por el club de la Provincia de Buenos Aires para la temporada 2022.

Nahuel Gómez, lateral derecho proveniente de Central Norte, fue anunciado por las redes sociales de Douglas Haig que, además, mostraron a la flamante incorporación estampando la firma.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos caras nuevas en San Martín de Formosa

Publicado

el

La Franja arrancó su preparación esta semana, de cara a lo que será el próximo Federal A. Bajo este contexto, el elenco conducido por Víctor Nazareno Godoy refuerza su plantel y ha sumado dos nuevas caras: Lucas Soraire y Gonzalo Achares.

Soraire es defensor, ex Berazategui, mientras que Achares es un mediocampista que llega desde Sansinena, club donde disputó el último Federal A. La llegada de estos dos jugadores se suma a las de Federico Pérez, David Correa y Bruno Rodríguez.

Comentarios

Mostrar Todo
P