Redes Sociales

Nueva Chicago vs Deportivo Morón

Publicado

el


19 Ago 2019 - 15:35 | Nueva Chicago | Árbitro: Fabricio Llobet Primera Nacional 2019/20 | Fecha N° 1
| Entretiempo: 0-0
Terminado
Minuto a Minuto
Formación
Últimos Partidos
Estadísticas
Imágenes
G E P E P
19 Ago 2019 15:35
Nueva Chicago
0 0
Deportivo Morón
19 Ago 2019 15:35
Chicago
0
0
Morón
| Nueva Chicago | Árbitro: Fabricio Llobet
19 Ago 2019 15:35
Nueva Chicago
0 0
Deportivo Morón
19 Ago 2019 15:35
Chicago
0
0
Morón
| Nueva Chicago | Árbitro: Fabricio Llobet
Crónica

A la larga, no perder un clásico jugando en condición de visitante no termina siendo un mal negocio. Deportivo Morón puso en marcha su ilusión en la temporada 2019-2020 con un empate sin goles ante Nueva Chicago en Mataderos, en un partido con pocas opciones frente a los arcos y con una jugada que sobresalió, y fue un clarísimo penal que no marcó el árbitro Fabricio Llobet para la visita.
Buenas intenciones del ‘Torito’ y un plan para tener líneas cortas en el ‘Gallito’. La iniciativa fue del verdinegro aunque sin claridad ni precisión frente al arco visitante. Morón, por su parte, salvo en la primera jugada del cotejo, nunca logró hacer pie en la contra y se complicó al replegarse con el correr de los minutos.
La primera ocasión fue para el local. La perdió Nizzo en la salida tras una buena presión de Chicago, Asenjo quedó en soledad a la entrada del área pero no pudo rematar porque Nico Martínez se jugó la vida, aunque el balón derivó para la entrada de Brizuela, que de muy zurdo que es sacó un débil remate con su pierna menos hábil para que Salvá desvíe en el achique.
La mejor combinación ofensiva del ‘Gallo’ fue a los 37. Alvarenga fue a buscar un centro muy largo que parecía si iba lejos, la alcanzó, retrocedió unos metros y repentinamente sacó un pase corto para habilitar a Alonso, que llegó en soledad, pero la tiró muy por arriba del travesaño. Quiso asegurar y la sacó del estadio. Pero ya para ese momento Morón se había acomodado un poco mejor al juego.
Para el arranque del complemento, Chicago renovó energías y retomó la iniciativa, con idéntica poca claridad que manifestó en la primera mitad. El conjunto de Sialle se paró decididamente para intentar aprovechar la contra. De paso encontró espacios y campo libre para aprovechar el dominio territorial que le cedió el local con sus imprecisiones. Pero siguió siendo un partido sin arcos, muy trabado en el medio y con escasas chances para convertir.
A los 11 minutos se dio la jugada más discutida de la tarde. Gissi se metió entre los dos centrales del ‘Torito’ y cuando se iba rumbo a encarar al arquero local, el ‘Cata’ Díaz lo cruzó con el hombro y le impidió seguir su carrera. Penal claro, visto desde cualquier ángulo, menos desde el lugar en que estaba el árbitro, que dio la orden de que la acción siga. Fue la primera falla en contra del ‘Gallo’ en el torneo, con un antecedente de la temporada anterior que terminó siendo muy malo en ese rubro.
El paso de los minutos, la impotencia del local y los silbidos de su gente, sumado a que para Morón era un buen comienzo llevarse algo frente a un clásico rival fue un combo de alternativas que conspiraron contra el espectáculo. Y el encuentro se hundió de a poco, hasta terminar sin que ninguno de los dos pudiera abrir el marcador.
Sobre el final, un tiro libre desde el borde del área para el local ameritó una buena atajada de Salvá, que rechazó el balón con ambas manos. El ‘Gallo’ empezó mostrando solidez en defensa y ser un equipo duro en el medio. Quedó en deuda en ataque, aspecto que Sialle deberá profundizar de cara a los próximos partidos.

SÍNTESIS:

NUEVA CHICAGO:
Agustín Silva; Rodrigo Izco, Jonathan Fleita, Daniel Díaz y Diego Martínez; Aldo Araujo, Saúl Nelle, Gonzalo Miceli, Favio Brizuela; Horacio Martínez y Mauricio Asenjo.
DT: Gastón Esmerado

DEPORTIVO MORÓN:
Julio Salvá; Cristian Broggi, Matías Cortave, Emiliano Mayola y Nicolás Martínez; Fabricio Alvarenga, Matías Nizzo; Nicolás Ramírez y Lucas Pérez Godoy; Mauricio Alonso y Kevin Gissi.
DT: Arnaldo Sialle

GOLES: No hubo.
CAMBIOS: 67′ Facundo Mater por Horacio Martínez (NUE); 75′ Diego Tonetto por Mauricio Alonso (DEP); 78′ Leonardo Baima por Favio Brizuela (NUE); 83′ Santiago González por Aldo Araujo (NUE); 88′ Cristian Lillo por Fabricio Alvarenga (DEP).
ÁRBITRO: Fabricio Llobet.

FUENTE: PRIMER PLANO.

Resumen
Gentileza: TyC Sports Play
Espacio Publicitario

Federal A

Círculo y Sol de Mayo no pudieron quebrar el cero

Publicado

el

Foto: Prensa Círculo Deportivo

CÍRCULO DEPORTIVO 0 – 0 SOL DE MAYO (VIEDMA)

En el regreso del Federal A, por la primera fecha de la Zona B de las reválidas, el Papero igualó sin tantos ante Sol de Mayo de Viedma como local.

El partido que inauguró la Zona B de la Reválida terminó sin goles. En Nicanor Otamendi, el local Círculo y Sol de Mayo de Viedma empataron 0 a 0.

Antes del comienzo del juego, que se disputó en el estadio Guillermo Trama, ambos elencos homenajearon a Diego Armando Maradona. Hubo minuto de silencio y, además, los jugadores del Papero posaron mostrando una gigantografía del Diez.

En la próxima fecha, el equipo rionegrino jugará como local ante Camioneros (miércoles a las 17:30), mientras que Círculo visitará a Cipolletti (miércoles a las 18).

SÍNTESIS

Círculo (0): Sergio Del Curto; Bruno Vedda, Cristian Belucci, Gabriel Charra y Sebastián Corti; Leonardo Fredes, Lucas Rancic, Sebastián Batista y Matías Reali; Ever Ullúa y Joaquín Romea. DT: Facundo Oreja.

Sol de Mayo (0): Nahuel Astutti; Juan Fedorco, Juan Manuel Iurino, Lucas Malcarne y Matías Olivera; Alberto Reyes, Fernando De la Fuente, Leonardo Morales y Carlos Fernández; Héctor Morales y Franco Montero. DT: Luis Murúa.

Goles: no hubo.

Foto: Prensa Círculo Deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

OFICIAL: Así se jugará el Regional Amateur

Publicado

el

Mientras se desarrolla la primera fecha del Federal A, el Consejo Federal dio a conocer de manera oficial como se jugará el Torneo Regional Amateur que otorgará cuatro ascensos al TFA 2021.

 

 

01 Reglamento Reg Fed Ama Tra 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

h – Patagonia 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

g – Pampeana Sur 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

f – Pampeana Norte 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

E – CUYO 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

b – Litoral Norte 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

A – Norte 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

c – Centro 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

d – Litoral Sur 2021 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Estudiantes de San Luis refuerza el ataque: firmó Sacconi

Publicado

el

Foto: Prensa Estudiantes (SL)

Se trata del delantero puntano Fernando Sacconi quien llega desde Defensores del Oeste. El «Verde» debuta mañana en el Funes ante Sp. Peñarol de San Juan.

Siguen llegando refuerzos a Estudiantes. La dupla Paredes-De La Fuente ya cuenta con los servicios del delantero Fernando «Chichilo» Sacconi.

El puntano, que viene de Defensores del Oste y que estuvo vistiendo la casaca de Sp. Villa de la Quebrada en el reciente Regional, se sumó a los entrenamientos y ya es una opción de ataque para un Estudiantes que mañana, desde las 18:00hs. recibe en La Punta a Sp. Peñarol de San Juan.

Además, desde la dirigencia de Estudiantes, confirmaron la continuidad del arquero «Saccha» Becerra y del delantero Lionel Felice.

Fuente: Deportes San Luis

Seguí todas las novedades del Mercado de Pases del Federal A

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

¡Llegó el día!: Vuelve el Federal “A”

Publicado

el

Después del párate sufrido por la pandemia del coronavirus, este viernes comienza el torneo definición del Federal “A”.

Tuvieron que pasar más de 263 días desde ese último partido, un Douglas Haig vs Juventud Unida (Gualeguaychu), y una cuarentena de por medio para que la pelota vuelva a rodar en el Federal “A”. Parece lejano aquel lunes 16 de marzo en el empate 1-1 entre “Fogoneros” y “Decanos”, encuentro que finalizó la fecha Nº 23 y quedó de forma anecdótica.

Fueron tiempos de dudas, miedos y esperanza para llegar a este día en donde la ilusión vuelve a ponerse en marcha buscando el premio mayor: conseguir el anhelado ascenso.

Los partidos que abrirán el campeonato que definirán los ascensos a la Primera Nacional son: Deportivo Madryn vs Huracán (Las Heras), Olimpo vs Sansinena y Defensores (Villa Ramallo) vs Juventud Unida (Gualeguaychu), todos a partir de las 17 horas.

¡Todo lo que tenes que saber!:

Fixture y Reglamento (AQUÍ)

Mercado de Pases (AQUÍ)

Kilometreando (AQUÍ)

 

¡Seguí todos los resultados y estadísticas en “Minuto IF”! (AQUÍ)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Federal A en kilómetros

Publicado

el

Tras el sorteo del fixture del torneo transición del Federal A 2020, te mostramos las distancias que deberán recorrer los clubes en la primera instancia.

¿Cuál es el que más viaja? ¿Quién tiene menos por recorrer? Mirá! 

FECHA 1 FECHA 2 FECHA 3 FECHA 4
CHACO FOR EVER LIBRE vs Central Norte: 827 LOCAL vs Douglas: 828 km
CENTRAL NORTE vs Sarmiento: 825 km LOCAL LIBRE vs DEPRO: 1320 KM
GÜEMES LOCAL LIBRE vs Las Parejas: 699 km LOCAL
DOUGLAS HAIG vs Güemes: 894 km LOCAL vs Sarmiento: 825 km LOCAL
LAS PAREJAS  LOCAL vs Douglas: 182  km LOCAL LIBRE
SARMIENTO (RESISTENCIA)   LOCAL vs DEPRO: 656 km LOCAL vs Güemes: 614 km
DEPRO vs Las Parejas: 357 km LOCAL vs For Ever: 652 km LOCAL
DEPORTIVO MAIPÚ LIBRE vs Las Heras: 18,5 km LOCAL vs Sansinena: 1041km
HURACÁN LAS HERAS vs Madryn: 1493 km LOCAL LIBRE vs Juventud: 263 km
OLIMPO LOCAL LIBRE vs Villa Mitre: 3,5 km LOCAL
JUVENTUD (SAN LUIS) vs Villa Mitre: 831 km LOCAL vs Maipú: 252 km LOCAL
DEPORTIVO MADRYN LOCAL vs Juventud: 1276 km LOCAL vs Olimpo: 666 km
VILLA MITRE LOCAL vs Sansinena: 19 km LOCAL LIBRE
SANSINENA vs Olimpo: 14, 5 km LOCAL vs Madryn: 653 km LOCAL

 

 

FECHA 5 FECHA 6 FECHA 7 TOTAL IDA Y VUELTA
CHACO FOR EVER LOCAL vs Las Parejas: 735 km LOCAL 4780 KM
CENTRAL NORTE LOCAL vs Güemes: 436 km LOCAL 5162 KM
GÜEMES vs Chaco For Ever: 614 km LOCAL vs DEPRO: 903 km 4432 KM
DOUGLAS HAIG vs Central Norte: 1309 km LOCAL LIBRE 6056 KM
LAS PAREJAS vs Sarmiento: 735 km LOCAL vs Central Norte: 1118 km 4070 KM
SARMIENTO (RESISTENCIA) LOCAL LIBRE vs Chaco For Ever: 9 km 2558 KM
DEPRO LIBRE vs Douglas: 376 km LOCAL 2770 KM
DEPORTIVO MAIPÚ LOCAL vs Villa Mitre: 1037km LOCAL 4193 KM
HURACÁN LAS HERAS LOCAL vs Olimpo: 1048 km LOCAL 5608 KM
OLIMPO vs Maipú: 1037 km LOCAL vs Juventud: 831 km 3743 KM
JUVENTUD (SAN LUIS) LIBRE vs Sansinena: 831 km LOCAL 3828 KM
DEPORTIVO MADRYN LOCAL LIBRE vs Maipú: 1483 km 6850 KM
VILLA MITRE vs Madryn: 666 km LOCAL vs Huracán: 1048 km 3466 KM
SANSINENA vs Huracán Las Heras: 1048km LOCAL LIBRE 3431 KM

REVALIDA

REVALIDA TOTAL IDA Y VUELTA
DEFENSORES VILLA RAMALLO F2 vs Sportivo Belgrano: 352 km F5 vs Unión (S): 368 km 1440 KM
JUVENTUD (GUALEGUAYCHÚ) F1 vs Defensores: 279 km F4 vs Sportivo Belgrano: 472 km 1502 KM
BOCA UNIDOS F3 vs Defensores: 829 km F5 vs Juventud (G): 698 km 3054 KM
UNIÓN (SUNCHALES) F2 vs Juventud (G): 477 km F4: vs Boca Unidos: 604 km 2162 KM
SPORTIVO BELGRANO F1 vs Boca Unidos: 686 km F3 vs Unión (S): 101 km 1574 km TOTAL IDA Y VUELTA
CAMIONEROS F2 vs Sol de Mayo: 902 km F4 vs Peñarol: 1121 km F6 vs Desamparados: 1120 km 6286 KM
ESTUDIANTES (SAN LUIS) F3 vs Desamparados: 332 km F5 vs Camioneros: 795 km F7 vs Cipolletti: 773 km 3800 KM
CIPOLLETTI F1 vs Desamparados: 958 km F3 vs Camioneros: 1148 km F6 vs Peñarol: 960 km 6132 KM
PEÑAROL (SAN JUAN) F1 vs Estudiantes: 328 km F3 vs Circulo: 1418 km F5 vs Sol de Mayo: 1408 km 6308 KM
DESAMPARADOS F2 vs Peñarol: 5 km F5 vs Circulo: 1418 km F7 vs Sol de Mayo: 1409 5664 KM
CIRCULO (N.O) F2 vs Cipolletti: 964 km F4 vs Estudiantes (SL): 1098 km F7 vs Camioneros: 471 km 5066 KM
SOL DE MAYO (VIEDMA) F1 vs Circulo: 713 km F4 vs Cipolletti: 553 km F6 vs Estudiantes (SL): 1088 km 4708 KM

TOTALES

Deportivo Madryn 6850 km
Peñarol (SJ) 6308 km
Camioneros 6286 km
Cipolletti 6132 km
Douglas Haig 6056 km
Desamparados 5664 km
Huracán Las Heras 5608 km
Central Norte 5162 km
Circulo Deportivo 5066 km
Chaco For Ever 4780 km
Sol de Mayo 4708 km
Güemes 4432 km
Deportivo Maipú 4193 km
Sportivo Las Parejas 4070 km
Juventud (SL) 3828 km
Estudiantes (SL) 3800 km
Olimpo 3743 km
Villa Mitre 3466 km
Sansinena 3431 km
Boca Unidos 3054 km *(4 partidos)
DEPRO 2770 km
Sarmiento ( R) 2558 km
Unión (S) 2162 km * (4 partidos)
Sportivo Belgrano 1574 km * (4 partidos)
Juventud (G) 1502 km *(4 partidos)
Defensores (V. Ramallo) 1440 km * (4 partidos)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Chacarita empató con Brown de Adrogué

Publicado

el

Foto: TyCSports

CHACARITA 0 – 0 BROWN (ADROGUÉ)

Por la segunda fecha de Primera Nacional, igualaron en cero en San Martín el “Funebrero” y el “Tricolor”.

En una triste noche de San Martín, teniendo en cuenta la falta de público a causa de la pandemia del coronavirus, Chacarita y Brown de Adrogue no pasaron del cero en un partido muy poco atractivo, y con escasas ocasiones de gol por parte de ambos conjuntos. Lo mejor que tuvo el Funebrero fue la presencia del juvenil Lezcano, quien ingresó en el inicio del complemento, brindándole una mayor frescura al apático ataque del Tricolor.

El match arrancó como se preveía, con dos equipos parejos, que desnudaban sus carencias y su falta de volumen de juego. Pese a lo que estaba estipulado para el comienzo, Biaggio implementó una variante a último momento, haciendo ingresar al juvenil Piñeyro en remplazo de Perdomo.

Desde el inicio, Nieto se mostró como la carta más peligrosa por parte del Funebrero jugando como enlace. Sin embargo, le faltó siempre compañía en el mediocampo para alimentar a los dos puntas de la noche, Fergonzi y Giordana.

Las llegadas fueron muy exiguas, solo dos se pudieron contabilizar, y fueron cuando promediaban los 13 minutos: centro de Sánchez y cabezazo de Martínez que tapó extraordinariamente Tripodi, en lo que hubiese significado el primer tanto del partido. Pero, la jugada no quedó allí, ya que Chaca hilvanó una buena contra, la cual desembocó en un fuerte disparo de Giordana, y posterior respuesta del guardameta visitante, Ruggiero.

Pese al magro desarrollo del cotejo, los problemas para el Funebrero aun no habían llegado. A los 24´, Ríos debió abandonar el campo de juego por una molestia en su rodilla izquierda en lugar de Robledo. Y lo mismo iba a ocurrir nueve minutos más tarde, a los 33´, cuando Pérez Godoy tuvo que ser remplazado por Perdomo a causa de una lesión en su posterior izquierdo.

Ya para el complemento, el Pampa mandó en cancha a Lezcano en lugar de Vega. Y el mismo Lezcano fue quien finalmente resultó ser de lo mejor del equipo, mediante una serie de desdobles desde la banda derecha y fuertes disparos al arco.

A los 25 minutos, tras sacarse a un rival de encima, el oriundo de las inferiores del Funebrero sacó un contundente disparo, provocando una excelente reacción del guardameta del Tricolor de Adrogué, desviando el balón al tiro de esquina.

A pesar de las ganas y la intención, Chaca no hacía pie. Por ello, el entrenador realizó nuevamente dos variantes, haciendo ingresar a Sánchez y a Baiardino en remplazo de Nieto y Fergonzi respectivamente.

En los últimos minutos, por medio de Lezcano y Sánchez, el Funebrero tuvo dos chances netas. Brown también tuvo lo suyo, y no lo ganó de no ser por un mano a mano que dilapidó su delantero Bruera. De esta manera, el tiempo llegó a su fin y el partido se esfumó en un chato y aburrido 0 a 0.

En definitiva, exceptuando muy pocos pasajes, Chacarita volvió a jugar un flojo encuentro, y a dejar puntos en el camino; esos puntos que, en caso de no nivelar el barco, los lamentará y mucho.

SÍNTESIS

Chacarita Juniors (0): Emanuel Trípodi; Juan Cruz González, Ramiro Ríos, Gonzalo Rocaniere y Alexis Vega; Luciano Nieto, Lucas Pérez Godoy, Rodrigo Insúa y Agustín Piñeyro; Ramiro Fergonzi y Santiago Giordana. DT: Claudio Biaggio.

Brown (0): Mauro Ruggiero; Mauro Bazán, Ignacio Sanabria, Nicolás Arrechea y Santiago Echeverría; Nicolás Sánchez, Matías Sánchez, Matías Sproat y Matías Noble; Joel Martínez y Mateo Acosta. DT: Pablo Vicó.

Incidencias: amonestados Alan Robledo (CHA), Lucas Lezcano (CHA), Santiago Giordana (CHA), Ignacio Sanabria (BRO).

Fuente: QuePasaWeb
Foto: TyCSports

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se esperan de cara al torneo, que ya tiene formato definido: todos competirán por 2 ascensos directos, sumado a la posibilidad de un tercer ascenso el cual será disputado contra un equipo de la Primera B Metropolitana.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Nicolás Monje (Güemes), Franco Rezzano (Unión de Sunchales), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro), Gabriel Ramírez (Quilmes).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Matías González (Lanús), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Facundo Viggiano (Lamadrid), Roberto Acosta (Liniers), Agustín Suárez, Ernesto Toledo, Juan Ferreyra, Nicolás Ramírez (libres).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Leonardo Vitale (Juventud Unida de San Luis), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolívar), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Enzo Sotelo (Liniers), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Jonatan Campo, Matías González (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Enzo Gaggi (Atlético Rafaela), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertochi (San Martín de San Juan),  Arian Pucheta (Ferro), Pablo Saucedo (Atenas de Río Cuarto), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Cristian Chavarría (Juventud Antoniana), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Pardo (Newell’s), Luciano Giménez (Boca), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Leandro Basterrechea (Estudiantes de San Luis), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Guillermo Cosaro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Beterette (libre).

CHACO FOR EVER

Altas: Daniel Cravero (DT), César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Mauro Leguiza (Liniers de Bahía Blanca), Renzo Riquelme (Sol de América).

Bajas: Norberto Acosta (DT), Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (Deportivo Madryn), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Mendoza), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra (libres).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Facundo Mustafá (Cruz del Sur de Bariloche), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Juan Manuel López (San Jorge), Agustín Orellana, Alex Verón, Maximiliano Carrasco (promocionados).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Pablo Ostapkiewicz (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Jorge Piñero Da Silva (Guaraní Antonio Franco), Hernán Altolaguirre (Flandria), Daniel Opazo (Unión San Felipe -CHILE-), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Jonathan Morales, Matías Sarraute, Nicolás Hours (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano), Martín Santa Cruz (Aldosivi), Ramiro Garay (Aldosivi), Gabriel Charra (Defensa y Justicia), Matías Reali (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Rodrigo Núñez (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Nicolás Ciribe (Gallipoli -ITALIA-).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Francisco Leonardo (Sansinena), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Facundo Tello (Peñarol de San Juan), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Marcelo Fassino (Racing de Córdoba), Rodrigo Ramírez (Arsenal), Richard Rodríguez (Acassuso).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi), 

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay), Tomás Ramírez (Achirense).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Nicolás Torres (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Franco Niell (Barracas Central), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Edgardo Díaz (Juventud Unida de San Luis), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Cristian Taborda (Huracán de Comodoro Rivadavia), José Méndez (Almagro), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre).

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Ivo Hongn (Huracán Las Heras), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Fabián Moyano (Deportes Puerto Montt -CHILE-), Santiago Ceballos (libre). 

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Matías Montejano (Juventud Unida de San Luis), Ariel Sánchez (Peñarol de San Juan), Michel García (Peñarol de San Juan), Nelson Ibarlucea (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Rodrigo Torres (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Atlético Tubarão –BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Leandro Basterrechea (Central Norte), Daniel Garro (Deportivo Maipú), César Cocchi (Ferro de General Pico), Francisco Russo (Estudiantes de  Río Cuarto), Maximiliano Meza (Independiente Rivadavia), Cristian Gorgerino (Las Palmas de Córdoba), Pablo López (Las Palmas de Córdoba), Juan Ignacio Gómez (SD Bande -ESPAÑA-), Federico Giordano (Valdres FK -NORUEGA-).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez, Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Matías Fonseca (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Daniel Abello (Sportivo Belgrano), Gabriel Fernández (Alvarado), Lucas Fernández (Alvarado), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Canever (Instituto), Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano de San Francisco), Agustín Anabia Dorado (Central Córdoba de Santiago del Estero), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jairo Cáceres (Unión Santiago), Iván Garzón (Vélez de San Ramón), Matías Contreras (Los Andes), Fabián Castillo (San Telmo).

Bajas: Nicolás Monje (Boca Unidos), Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Luis Leguizamón (libre).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Maximiliano Montiveros (San Martín de Mendoza) Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-), Javier Sequeyra (Plaza Colonia -URUGUAY-), Rodolfo Romero (promoción).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Ivo Hongn (Desamparados), Leonel Ceresole (Desamparados), Federico Cosentino (Olimpo), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa (libre).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Vega (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia). Agustín Starópoli, Gonzalo Rodríguez, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Leonardo Vitale (Camioneros de General Rodríguez), Matías Montejano (Desamparados), Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis), Matías Fonseca (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Sebastián Balmaceda (Sportivo Belgrano), Matías Caro (Alvarado), Hernán Soria (Independiente Rivadavia), Diego Antonio (General Paz Juniors), Marcelo Eggel (Newell’s), Hernán González (Magallanes -CHILE-), Gonzalo Zárate (Boca de Cali -COLOMBIA-).

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Edgardo Díaz (Deportivo Maipú), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Aldo Araujo (Nueva Chicago), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano),  Leandro Lacunza (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Cristian Taborda (Deportivo Maipú).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Pablo Ostapkiewicz (Cipolletti), Francisco Leonardo (Círculo Deportivo), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Lucio Pruneda (Federación de Los Quirquinchos), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Eric Salas (Huracán de Ingeniero White), Benjamín Rossomando (La Armonía), Ignacio Irusta (La Armonía), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Alejandro Delorte (Sporting de Punta Alta), Santiago López (Tiro Federal de Bahía Blanca), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Martín García (Defensores de Belgrano), Federico Pérez (libre), Diego Bouven, Joaquín Salas (promocionados).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Diego Ramírez (Club Ciudad de Bolívar), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).  

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Nelson Ibarlucea (Desamparados), Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown), Tomás Berra (Messina -ITALIA-).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Nicolás Caprio (Cipolletti), Guillermo Sánchez (Peñarol de San Juan), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres).

SOL DE MAYO

Altas: Damián Monsalvo (Peña Patagonia Azul y Oro), David Angeloff (Puerto Moreno de Bariloche), Franco Montero (Puerto Moreno de Bariloche), David Zalazar (Argentinos), Carlos Fernández (Los Andes), Martín López (libre).

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro), Marcos Oreglia (promoción).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Daniel Abello (Güemes), Jonathan Gallardo (Güemes), Sebastián Balmaceda (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Fernando Vijande (Cañuelas), Enzo Bertero, Fernando Catube, Pablo Mattalía, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Robertino Lanziani (Temperley), Maximliano Romero (San Jorge),  Agustín Arnejo (Tiro Federal de Rosario), Jerónimo Rodríguez (Rosario Central), Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba), Augusto Seimandi (Atlántico -REPÚBLICA DOMINICANA-).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre), Lautaro Navas (retiro deportivo).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Facundo Tello (Crucero del Norte), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Ariel Sánchez (Desamparados), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Guillermo Sánchez (Sarmiento de Resistencia), Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo Mallea (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan), Martín Preziosa (Villa Cubas de Catamarca), Agustín Llanos (Lanús), Kevin Cardozo (Fénix).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela),  Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Franco Rezzano (Boca Unidos), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Universitario puntano refuerza su alumnado: Matías Montejano jugará en Juventud Unida

Publicado

el

El mediocampista oriundo de la ciudad del León del Imperio, viene de disputar la última temporada en el campeonato con la camiseta de Desamparados, donde registró 19 encuentros y anotó un gol. (Gentileza: Diario de Cuyo)

El volante cordobés de 23 año arriba al Juve en condición de préstamo desde Estudiantes de Río Cuarto, dueño de su pase. Es la undécima incorporación del Auriazul en este Mercado de Pases, en el último día antes de su cierre.

¡ Uno más ! ⚽️

Matias Montejano firmó su contrato con Juventud y defenderá los colores auriazules en esta temporada

El volante de 23 años, llega en condición de préstamo desde @EstudiantesRio4#VamosJuve🇺🇦 #Bienvenido pic.twitter.com/PNGZhr6RCn

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dolor de cabeza para Chaco For Ever: Magno se pierde el debut y Barinaga se perdería todo el torneo

Publicado

el

Foto: Prensa Chaco For Ever

Chaco For Ever sigue sumando dolores de cabeza en los días previos al debut en el Torneo Federal A. Cristian Barinaga y Diego Magno sufrieron diferentes lesiones y no estarán frente a Central Norte.

El conjunto chaqueño tuvo la suerte de quedar libre en la primera fecha y poder disputar los seis partidos restantes de corrido, pero no tuvo fortuna con sus delanteros.

Por un lado, Diego Magno sufrió una fuerte contractura que lo podría dejar afuera de los primeros dos enfrentamientos. Primero frente a Central Norte, el miércoles de la semana que viene, y luego con Douglas Haig, el domingo 13 de diciembre.

Pero la peor noticia vino de la mano con la lesión de Cristian Barinaga, flamante refuerzo que había incorporado el conjunto dirigido por Daniel Cravero. En un amistoso frente a Falucho de General San Martín, el delantero quiso girar y la rodilla derecha le quedó trabada. Mañana le harán estudios para determinar si es una rotura de ligamentos o una distensión. De igual manera, es posible que el atacante se pierda todo el campeonato ya que, de ser la primera lesión, sería baja por, mínimo, seis meses, y de ser la segunda, mínimo estaría fuera de las canchas por ocho semanas. Cabe recordar que este torneo finaliza el 30 de enero.

Comentarios

Mostrar Todo
P