Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (10/06)

Publicado

el

MODIFICADO 11/06 15.45hs – Ya están las fechas y horarios para la decimotercera fecha del Federal A y la tercera del Federal B.


Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o arbitros, buscá los que están en rojo


TORNEO FEDERAL A

Viernes 12 de junio

*SP. PATRIA FORMOSA *VELEZ SARFIELD S. ESTERO 12/06/2015 20:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA

*UNION S. RAFAELA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 12/06/2015 21:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

Sábado 13 de junio

*C. A. I COMODORO R. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 13/06/2015 15:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 13/06/2015 15:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA BISTOCCO MARCELO S. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *LIBERTAD S. RAFAELA 13/06/2015 15:30 BOXLER CARLOS * CASILDA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Domingo 14 de junio

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 13/06/2015 16:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA FONZO HUGO * VICTORIA VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 14/06/2015 15:00 ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 14/06/2015 15:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO SAYAGO JORGE ANTONIO * S. ESTERO

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *DEP. MADRYN TRELEW 14/06/2015 15:30 ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALVARADO MAR DEL PLATA 14/06/2015 15:30 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*GIM. Y ESGRIMA C. URUGUAY *SOL DE AMERICA FORMOSA 14/06/2015 15:30 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS CORREA ARIEL ALBERTO* CERES LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*ALIANZA C-CO NEUQUEN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 14/06/2015 16:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN LAGO WALTER MARTÍN * BARILOCHE RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 14/06/2015 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 14/06/2015 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*MITRE S.ESTERO S. ESTERO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 14/06/2015 16:00 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO ARASA NAZARENO * ROSARIO

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *SAN MARTIN TUCUMÁN 14/06/2015 16:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *ANDINO SP LA RIOJA 14/06/2015 16:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*JUV. ANTONIANA SALTA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 14/06/2015 16:30 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *GIMNASIA Y TIRO SALTA 14/06/2015 17:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

Postergado

*TIRO FEDERAL ROSARIO ATLETICO TALLERES CÓRDOBA POSTERGADO –

TORNEO FEDERAL B

Viernes 12 de junio

**APRENDICES C. CASILDA **DEF. SALTO SALTO 12/06/2015 21:00 KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA BIAGIOLA NAHUEL ARIEL ALCORTA

**ALUMNI VILLA MARÍA **LAS PALMAS CÓRDOBA 12/06/2015 21:00 VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**MITRE SALTA SALTA **DEP. TABACAL ORAN 12/06/2015 21:15 CORDOBA ALDO MARIANO R. FRONTERA AGUILERA JUAN J. R. FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO R. FRONTERA

**CRAL. NORTE SALTA **RIO GRANDE L.G.SAN MARTIN 12/06/2015 22:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

**GUEMES S.ESTERO S. ESTERO **FAMAILLA TUCUMÁN 12/06/2015 22:00 CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

Sábado 13 de junio

**SOL DE MAYO VIEDMA **MARONESE NEUQUEN 13/06/2015 15:00 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**CRUZ DE SUR BARILOCHE **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 13/06/2015 15:30 MOREIRA LUCAS ALEJANDRO NEUQUEN PERTICARINI ANDRES NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 13/06/2015 15:30 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**J. G. BROWN POSADAS **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 13/06/2015 15:30 CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO RIVERO RODOLFO PUERTO RICO MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **FFCC ROCA LAS FLORES 13/06/2015 16:00 BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO

**SPORTS SALTO SALTO **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 13/06/2015 16:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

**9 DE JULIO R. RAFAELA **DEPRO COLON (ER) 13/06/2015 16:00 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE SEGURA EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE

**SAN JUSTINO SANTA FE **COLEGIALES CONCORDIA 13/06/2015 16:00 MOREYRA HUGO DAMIAN CERES FERREYRA EMILIANO CERES SCHWARTZMANN FERNANDO CERES

**ARG. DEL NORTE SALTA **PELLEGRINI SALTA 13/06/2015 21:30 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA LOPEZ DIEGO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

Domingo 14 de junio

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA 14/06/2015 11:00 FUNES SERGIO GABRIEL GRAL MADARIAGA ARANDA HORACIO EZEQUIEL GRAL MADARIAGA GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA

**RACING (T) TRELEW **HURACAN C.R. COMODORO R. 14/06/2015 15:00 FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA JARAMILLO LUIS ALBERTO VIEDMA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **SARMIENTO CNEL SUAREZ 14/06/2015 15:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 14/06/2015 15:00 ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO URANGA LISANDRO LIONEL 25 DE MAYO LEDESMA SANTIAGO MIGUEL 25 DE MAYO

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **EL LINQUEÑO LINCOLN 14/06/2015 15:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL **PATAGONES VIEDMA 14/06/2015 15:30 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO BARILOCHE OSES ANDRES OSVALDO BARILOCHE GANEM OMAR BARILOCHE

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 14/06/2015 15:30 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

**SARMIENTO AYACUCHO **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 14/06/2015 15:30 GRAZZIANO DANIEL AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL CARMONA HECTOR FABIAN AZUL

**LINIERS BAHÍA BLANCA **RACING (O) OLAVARRÍA 14/06/2015 15:30 AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA BENAVIDEZ JULIO LEANDRO NECOCHEA PEREZ GERMAN CLAUDIO NECOCHEA

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 14/06/2015 15:30 CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS

**RIVADAVIA L. JUNÍN **EVERTON LP LA PLATA 14/06/2015 15:30 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES ARAGON VICTOR ARRECIFES

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **JUVENTUD P. PERGAMINO 14/06/2015 15:30 CALOGERO GUSTAVO ALBERTO BRAGADO LOPARDO SANTIAGO DAVID BRAGADO IBARGUREN MAURICIO BRAGADO

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 14/06/2015 15:30 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

**SP. BARADERO BARADERO **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 14/06/2015 15:30 NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

**BELGRANO PARANA **BEN HUR RAFAELA 14/06/2015 15:30 ZAPATA JORGE CONCORDIA CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA CORDOBA GUIDO CONCORDIA

**FONTANA RESISTENCIA **AT. SPORTIVO PRSP P. R. S. PEÑA 14/06/2015 15:30 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA FALCON JORGE FORMOSA LEIVA SERGIO DANIEL FORMOSA

**SARMIENTO LA BANDA S. ESTERO **AT. POLICIAL CATAMARCA 14/06/2015 15:30 MERCADO WALTER RENE P. R. S. PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON P. R. S. PEÑA GUZMAN RAMON ALFREDO P. R. S. PEÑA

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **ATENAS POCITO SAN JUAN 14/06/2015 15:30 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **BRAGADO CLUB BRAGADO 14/06/2015 16:00 NUÑEZ ROBERTO LOBOS CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS GEREZ EMILIANO LOBOS

**ACHIRENSE COLON (ER) **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 14/06/2015 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **FERROVIARIO CORRIENTES 14/06/2015 16:00 ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS

**SAN MARTIN F. FORMOSA **AT. ADELANTE RECONQUISTA 14/06/2015 16:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **T. Y GIMNASIA L.G.SAN MARTIN 14/06/2015 16:00 NOLASCO RAUL DANI SALTA OCAMPO DIEGO PABLO SALTA PISTAN NESTOR ALEJANDRO SALTA

**INST. DEP. SANTIAGO S. ESTERO **TALLERES FRIAS FRÍAS 14/06/2015 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN MANSILLA JOSE DANIEL A. QUIMILI

**UNION SGO S. ESTERO **VILLA CUBAS CATAMARCA 14/06/2015 16:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 14/06/2015 15:30 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **LASTENIA TUCUMÁN 14/06/2015 16:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 14/06/2015 16:00 ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS RUIZ SILVIO JAVIER LAS BREÑAS SEFI RAUL ARMANDO LAS BREÑAS

**SAN MARTIN RODEO RODEO **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 14/06/2015 16:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 14/06/2015 16:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN RIVERO REINOSO ALBERTO NÉSTOR SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 14/06/2015 16:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 14/06/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **ARGENTINO MZA MENDOZA 14/06/2015 16:00 RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **PALMIRA MENDOZA 14/06/2015 16:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO BLANCO MATIAS NICOLAS TUPUNGATO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **BALLOFFET SAN RAFAEL 14/06/2015 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) BALDEZ MARTIN SEBASTIAN GRAL ALVEAR (M)

**GUAYMALLEN MENDOZA **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 14/06/2015 16:00 VILLALVA JORGE SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA GOMEZ DANIEL SANTA ROSA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 14/06/2015 16:00 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA BUSTOS IGNACIO VILLA MARÍA

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 14/06/2015 16:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE

**RACING (C) CÓRDOBA **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 14/06/2015 16:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA HIDALGO GONZALO RAFAELA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 14/06/2015 16:00 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

**HURACAN GOYA GOYA **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 14/06/2015 16:30 MOSCHEN DAVID RECONQUISTA CORTEZ RAMIRO JOSE CERES MEDINA LUIS ENRIQUE CERES

**INDEPENDIENTE H.Y. ORAN **TALLERES PERICO JUJUY 14/06/2015 16:30 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL

**HERMINIO ARRIETA L.G.SAN MARTIN **AT. CHICOANA CERRILLOS 14/06/2015 16:30 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN

**COMERCIO SE S. ESTERO **AGUILARES TUCUMÁN 14/06/2015 16:30 BUSTELO JAVIER SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 14/06/2015 16:30 GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI SENA JUAN PABLO QUITILIPI ROBLEDO RICARDO GUSTAVO QUITILIPI

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 14/06/2015 16:30 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA

**AT. URUGUAY C. URUGUAY **LA SALLE SANTA FE 14/06/2015 18:00 HERNANDEZ SERGIO ROSARIO DEL TALA MENDEZ ARIEL COLON (ER) GARRO JOSE DALMACIO CHAJARI

Lunes 15 de Junio

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **GERMINAL TRELEW 15/06/2015 20:00 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

Postergado

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **PROGRESO R.F. R. FRONTERA POSTERGADO –

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Fecha 16 del Federal A: Programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

Quedó confirmada la programación del fin de semana con tres partidos el sábado y el resto el domingo.

 

SABADO 7 de Agosto

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *CRAL. NORTE SALTA 07/08/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA RIOS MARIA RESISTENCIA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *SOL DE MAYO VIEDMA 07/08/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN GIL DIEGO * LA PLATA BADANO JOAQUIN SALADILLO

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *UNION S. RAFAELA 07/08/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA RUARTE WALTER LA RIOJA

DOMINGO 8 de Agosto

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *RACING CBA CÓRDOBA 08/08/2021 14:45 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 08/08/2021 15:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CALLEGARI ERNESTO* JAVIER MERCEDES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES FRANCO ANDRES CORRIENTES

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *OLIMPO BAHÍA BLANCA 08/08/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE ORELLANA JOSE MAR DEL PLATA

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 08/08/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO ARAUJO GABRIEL MENDOZA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 08/08/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 08/08/2021 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FLEITAS HUGO ROSARIO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 08/08/2021 15:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 08/08/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SCHIELL MALVINA SANTA ROSA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *DEP. MADRYN TRELEW 08/08/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO NOVELLI DIEGO TANDIL

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 08/08/2021 15:30 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DEPRO COLON (ER) 08/08/2021 16:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLONE MATIAS CÓRDOBA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 08/08/2021 16:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO SERALES EMANUEL* CÓRDOBA OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del Federal A de cara a la fecha 15

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala a una nueva jornada del Federal “A”.

BOLETIN N° 31-21 by Gastón Vila Calderón on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 15 del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

 

SABADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 31/7/21 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NABBIETTI JUAN RIO COLORADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *HURACAN L.HERAS MENDOZA 31/7/21 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES SCHIELL MALVINA SANTA ROSA

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 31/7/21 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN RIOS MARIA RESISTENCIA

 

DOMINGO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 1/8/21 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO MEDINA DANIEL ALIJILAN

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 1/8/21 15:00 AMICONI BRUNO SALTO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO MORON FRANCO GENERAL PICO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *RACING CBA CÓRDOBA 1/8/21 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA BONO OSCAR JUNÍN

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *OLIMPO BAHÍA BLANCA 1/8/21 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI BADANO JOAQUIN SALADILLO ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI NARDELLI MATIAS LUJÁN

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SANSINENA BAHÍA BLANCA 1/8/21 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO ORELLANA JOSE LUIS MAR DEL PLATA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SOL DE MAYO VIEDMA 1/8/21 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN FLEITAS HUGO ROSARIO

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *UNION S. RAFAELA 1/8/21 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER VICTORIA VICTORIA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 1/8/21 15:00 NÚÑEZ PABLO * SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL * RAMON SANTA FE LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 1/8/21 15:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA CARDOZO WALTER JUJUY

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 1/8/21 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CACERES * NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 1/8/21 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *CRAL. NORTE SALTA 1/8/21 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO BILLONE MATIASD CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Sanciones del Federal A de cara a la fecha Nº 14

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala a una nueva jornada del Federal “A”.

BOLETIN N° 30-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Federal A 2021: día, hora y árbitros de la fecha 14

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

El Federal A 2021 continuará este fin de semana del 24 y 25 de julio con la fecha 14. Esta jornada gozará de partidos más que atrapantes, como Deportivo Madryn vs. Independiente de Chivilcoy; Juventud Unida de San Luis vs. Villa Mitre; y Defensores de Pronunciamiento (Depro) vs. Gimnasia y Tiro de Salta. A continuación, repasamos cuándo, dónde y a qué hora se desarrollarán los encuentros; así como también los árbitros para cada uno.

 

Federal A 2021: día, hora y árbitros de los partidos

SÁBADO

DEPRO COLON (ER) GIMNASIA Y TIRO SALTA 24/07/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

CRUCERO DEL NORTE POSADAS SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 24/07/2021 15:30 FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA PONCE JOSÉ TUCUMÁN MARTIN MAURICIO TUCUMÁN

 

DOMINGO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 25/07/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 25/07/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

DEP. MADRYN TRELEW INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 25/07/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

SOL DE MAYO VIEDMA CIPOLLETTI CIPOLLETTI 25/07/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA

SANSINENA BAHÍA BLANCA SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 25/07/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

OLIMPO BAHÍA BLANCA ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 25/07/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO RAMONDA CRISTIAN GENERAL PICO

UNION S. RAFAELA BOCA UNIDOS CORRIENTES 25/07/2021 15:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN FLEITAS HUGO ROSARIO

CHACO FOR EVER RESISTENCIA G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 25/07/2021 15:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA SILVESTRE ENZO SANTA FE

HURACAN L.HERAS MENDOZA CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 25/07/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REKERS FERNANDO CÓRDOBA

CRAL. NORTE SALTA DOUGLAS HAIG PERGAMINO 25/07/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS SANTIAGO DEL ESTERO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 25/07/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA ANGEL – CORRIENTES

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 25/07/2021 15:30 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLONE CARPIO MATIAS CÓRDOBA

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 25/07/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La programación completa de Primera División y el ascenso

Publicado

el

Liga Profesional de Fútbol

Fecha 1
Viernes 16 de julio

19.00 Unión – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15 Sarmiento – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio
13.30 Aldosivi – Patronato, en estadio José M. Minella
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

15.45 Newell’s – Talleres
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45 Lanús – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

18.00 Gimnasia – Platense
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Franco Acita

20.15 Vélez – Racing
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio
13.30 Huracán – Defensa y Justicia
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – San Lorenzo
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

18.00 River – Colón
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Independiente – Argentinos Juniors
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Bellati
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

Lunes 19 de julio

18.00 Central Córdoba – Banfield, en estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Díaz

20.15 Godoy Cruz – Rosario Central, en estadio Mendoza
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Primera Nacional

Fecha 17

Zona A

Libre – Atlanta

Viernes 16 de julio

15.00 Temperley – Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernandez
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.00 Alvarado (M.D.P.) – Alte. Brown en el estadio Minella
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Sábado 17 de julio
18.10 Estudiantes – Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Domingo 18 de julio
15.30 Mitre (S.E.) – Chacarita Jrs.
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: José Díaz

16.00 Agropecuario Arg. – Dep. Riestra
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Lunes 19 de julio
15.00 Quilmes A.- – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.10 Dep. Maipú (Mza.) – G. Y Esgrima (M.) (TV)
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Luis Martinez

21.10 Tigre – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Zona B

Sábado 17 de julio
15.00 G. Y Esgrima (J.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

15.00 T. Suárez – Santamarina (T.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Leandro Nuñez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15.30 All Boys – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez

15.30 Independiente (M.) – San Martín (S.J.)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi

15.30 Barracas Ctral. – Villa Dálmine
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Domingo 18 de julio
15.10 Dep. Morón – Güemes (S.E.) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

15.30 At. De Rafaela – Brown (A.)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

15.30 Ferro Carril Oeste – Almagro
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Ramiro López

Lunes 19 de julio
15.00 Instituto (Cba.) – San Telmo
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

Primera B

Fecha 1

Libre: Talleres (RE)

Sábado 17 de julio

13.00 Deportivo Merlo – Comunicaciones (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Matías Basso
Asistente 2: Hugo Carbo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

13.10 J.J. Urquiza – Colegiales (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 San Miguel – UAI Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Pablo Velardez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

15.00 Cañuelas – Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Gustavo Rosejzuan
Asistente 2: Federico Fructos
Cuarto árbitro: Felipe Viola

15.00 Acassuso – Defensores Unidos, en Dep. Armenio
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Uriel García Leri
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

15.00 Sacachispas – Fénix
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Facundo Lopardo
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

15.00 Argentino de Quilmes – Los Andes
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Diego Barone
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Domingo 18 de julio

15.00 Flandria – Deportivo Armenio
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

Primera C

Fecha 19
Libre: Dep. Español

Sábado 17 de julio

15.00 Luján – El Porvenir
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Leandro Britez
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

15.00 Victoriano Arenas – Ctral. Cba. (Ros.)
Árbitro: Ezequiel Yasinsky
Asistente 1: Mariano Bardina
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

15.00 Sp. Dock Sud – Ituzaingó
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Lucio Méndez
Asistente 2: Ramiro Biondi Ortiz
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Domingo 18 de julio

15.00 Midland – Sp. Italiano
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Mariano Brunero
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

15.00 Atlas – San Martín (B.)
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Jonathan Ghiso
Asistente 2: Federico Bozo
Cuarto árbitro: Felipe Viola

15.00 Real Pilar – Berazategui, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 Claypole – L.N. Alem
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Juan Arcos
Asistente 2: Leandro Franchi
Cuarto árbitro: Martín Molina

15.00 Dep. Laferrere – Arg. De Merlo
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Carlos Otegui
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Lunes 19 de julio
15.00 Gral. Lamadrid – Excursionistas
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Jorge Gruccio
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Primera D

Fecha 9

Sábado 17 de julio

15.00 Centro Recreativo Español – Deportivo Paraguayo, en Ituzaingó
Árbitro: Diego Torres
Asistente 1: Carlos Pino
Asistente 2: Francisco Birchi
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

15.00 Liniers – Sportivo Barracas
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Max Muller
Asistente 2: Franco Schimidt
Cuarto árbitro: Catrian Peralta

Domingo 18 de julio

15.00 Cambaceres – Muñiz
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Ulises Ruiz
Asistente 2: Facundo Romanelli
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 Argentino (Rosario) – Puerto Nuevo
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Brian Rodriguez

Lunes 19 de julio

15.00 Central Ballester – Juventud Unida
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Oscar Maidana
Asistente 2: Quevedo Gonzalez
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 Yupanqui – Lugano, en Argentino de Merlo
Árbitro: Matías Bignoli
Asistente 1: Juan Cingolani
Asistente 2: Franco Boetti
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

FUENTE: AFA

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal publicó el Boletín Oficial en el cual se detallan las sanciones aplicadas por el Tribunal de Disciplina Deportiva tras disputarse una nueva fecha de la tercera división del fútbol argentino.

BOLETIN N° 29-21 by Gastón Vila Calderón on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Cumbre entrerriana en la Casa Rosada

Publicado

el

Felipe Martínez Garbino, vicepresidente de Juventud Unida de Gualeguaychú y uno de los dirigentes más jóvenes del fútbol del interior, protagonizó una reunión con Alejandro Schneider, presidente de la Liga Parananese de Fútbol y delegado federal por la provincia de Entre Ríos en el Consejo Federal con la intención de trabajar mancomunadamente y potenciar a los clubes de la provincia entrerriana.

El joven de 27 años, quien se desempeña en la Dirección de Audiencias de la Presidencia de la Nación, expresó los objetivos que perseguirán tras la exitosa reunión que mantuvo junto al ex presidente de Belgrano de Paraná: “La intención es trabajar mancomunadamente para que el fútbol de Entre Ríos vuelva a ser uno de los más importantes a nivel nacional. Buscaremos potenciar lo hecho históricamente por Patronato, Gimnasia de Concepción del Uruguay, y tantos otros clubes de la provincia. Es importante trabajar en conjunto para crecer, la idea es poder potenciar y dar una mano a todos los clubes. La gran parte del plantel de la selección en la Copa América es de nuestro fútbol y Entre Ríos debe aportar aún más al fútbol del interior”.

Schneider, por su parte, como delegado federal por Entre Ríos centra su labor diaria en oír, tratar y solucionar los problemas de las distintas ligas y clubes la provincia. Como muestra de ello y de su compromiso con las instituciones accedió a reunirse con Juventud Unida, elenco que milita en el Federal A.

“Es importante fortalecer a las ligas del interior, y en ese sentido es muy bueno lo que ha hecho y hace Alejandro (Schneider) como delegado y en Paraná. Además de la función dirigencial, es admirable lo realizado en cuanto al armado de canchas e infraestructura para los clubes de liga y de barrio”, continuó el vicepresidente del decano.

Además, Martínez Garbino habló también sobre el hecho de ser uno de los dirigentes más jóvenes del Federal A: “Es un desafío ser de los dirigentes más jóvenes de la categoría. La sociedad, al ser joven, te mira distinto al creer que uno no está preparado para el lugar que ocupa, sin embargo, hay que trabajar y siempre con respeto ir abriendo puertas y demostrar que uno es capaz, como lo han hecho otros dirigentes como Javier Cartier de Excursionistas, por ejemplo. A su vez, está la sensación de que uno no puede fallarle al club, hay sentimiento de por medio”. Remarcó además que la edad no es ningún impedimento para ejercer una función dirigencial.

Por último, al ser un apellido conocido en los pasillos del Consejo Federal, Felipe habló de la relación con su tío Abel Martínez Garbino, quien fuera presidente del ente que nuclea el fútbol del interior y quien perdió la vida en el año 2018: “Abel fue parte de la historia de Juventud y de la Liga de Gualeguaychú, les dio mucho a ambos. Tengo afecto y soy muy agradecido a él. Sin embargo, en mi caso nací en los años 90’ y tengo otras ideas que difieren un poco de las suyas para aportar al fútbol. El mundo va para el lado de la tecnología, la globalización y me gustaría aportar desde ese aspecto al Consejo y al fútbol del interior”.

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fecha 13 del Federal A programada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

SABADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 17/7/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO BOMO OSCAR JUNÍN

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 17/7/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

 

DOMINGO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *HURACAN L.HERAS MENDOZA 18/7/2021 14:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA MORENO RODRIGO VIEDMA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/7/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO NARDELLI MARTIN LUJÁN

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *DEPRO COLON (ER) 18/7/2021 15:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA YACANTE * GUILLERMO LUJÁN LEZCANO GARCILANO PARANA

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *SOL DE MAYO VIEDMA 18/7/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN CID ALEJO PERGAMINO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *CRAL. NORTE SALTA 18/7/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 18/7/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/7/2021 15:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA BENITEZ GASTON SALTA

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 18/7/2021 15:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE BADANO JOAQUIN SALADILLO SILVESTRE ENZO SANTA FE

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *OLIMPO BAHÍA BLANCA 18/7/2021 15:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

*RACING CBA CÓRDOBA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 18/7/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/7/2021 15:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CARDOZO WALTER JUJUY

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 18/7/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *UNION S. RAFAELA 18/7/2021 16:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES CORRIENTES

Comentarios

Mostrar Todo
P