Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (12-10)

Publicado

el

Se viene un nuevo fin de semana para los torneos federales y la B Nacional.

El detalle de todo el futbol federal, los cambios serán resaltados en amarillo.

Torneo Federal A – Septima Fecha

Domingo 16 de Octubre

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 16/10/2016 11:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M)

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *RIVADAVIA L. JUNÍN 16/10/2016 11:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 16/10/2016 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*ALVARADO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 16/10/2016 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *JUV. ANTONIANA SALTA 16/10/2016 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO

*DEPRO COLON (ER) *UNION S. RAFAELA 16/10/2016 16:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *DEP. ROCA CIPOLLETTI 16/10/2016 17:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

*LIBERTAD S. RAFAELA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 16/10/2016 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *GUARANI A. F. POSADAS 16/10/2016 17:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C)

*SP. PATRIA FORMOSA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 16/10/2016 16:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *DEP. MAIPU MENDOZA 16/10/2016 16:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 16/10/2016 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 16/10/2016 17:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 16/10/2016 18:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 16/10/2016 19:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

Torneo Federal B

Viernes 14 de Octubre

**ACHIRENSE COLON (ER) **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 14/10/2016 16:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA GORENA MARTIN PARANA

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **ANDINO SP LA RIOJA 14/10/2016 16:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**VILLA CUBAS CATAMARCA **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 14/10/2016 16:45 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA OLIVA MAXIMILIANO A. LA RIOJA

**VIALE FBC MARIA GRANDE **BELGRANO PARANA 14/10/2016 20:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA CARDOZO MAURO RAFAELA

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 14/10/2016 20:15 MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 14/10/2016 20:45 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL

**RACING (C) CÓRDOBA **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 14/10/2016 21:00 RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE BEGIL PABLO ALBERTO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 14/10/2016 21:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 14/10/2016 21:30 GOMEZ LUCAS TOTORAS SALINAS SEBASTIAN TOTORAS GIUNTA RAUL TOTORAS

**TALLERES PERICO JUJUY **PELLEGRINI SALTA 14/10/2016 21:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

Sabado 15 de Octubre

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 15/10/2016 15:00 GIL DIEGO LA PLATA RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA

**RACING (T) TRELEW **SOL DE MAYO VIEDMA 15/10/2016 15:00 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA SANCHEZ LUCAS M. COMODORO RIVADAVIA

**BRAGADO CLUB BRAGADO **RACING BAVIO CHASCOMÚS 15/10/2016 15:30 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 15/10/2016 15:30 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ SUAREZ JORGE LUIS PEHUAJÓ

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 15/10/2016 16:00 KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**CRAL. NORTE SALTA **AT. CHICOANA CERRILLOS 15/10/2016 16:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **MITRE SALTA SALTA 15/10/2016 16:00 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CONDO VICTOR JUJUY PEREYRA MARCIANO JUJUY

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **SAN MARTIN MZA MENDOZA 15/10/2016 16:00 ARAUJO GABRIEL MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 15/10/2016 16:00 AMICONI BRUNO 25 DE MAYO ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO REINOSO DARDO O. 25 DE MAYO

**LAS PALMAS CÓRDOBA **ALUMNI VILLA MARÍA 15/10/2016 16:45 ALDECOA CLAUDIO DAMIAN LABOULAYE PEREZ LUIS ALBERTO LABOULAYE MERCOL MAURICIO LABOULAYE

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 15/10/2016 16:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 15/10/2016 16:15 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

**ARG. DEL NORTE SALTA **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 15/10/2016 16:30 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREYRA NELSON ROSENDO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 15/10/2016 16:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **LASTENIA TUCUMÁN 15/10/2016 16:30 AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN (POSTERGADO HASTA NUEVO AVISO)

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 15/10/2016 16:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN ROMERO IVAN TUCUMÁN

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 15/10/2016 16:30 FERREYRA MATIAS MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA

**SAN MARTIN RODEO RODEO **COLON JR SAN JUAN 15/10/2016 16:30 NUÑEZ PABLO SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 15/10/2016 16:30 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**AT. POLICIAL CATAMARCA **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 15/10/2016 17:00 CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 15/10/2016 17:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**PALMIRA MENDOZA **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 15/10/2016 16:30 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ESPIN DAVID MENDOZA

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 15/10/2016 19:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **SP. BARADERO BARADERO 15/10/2016 20:00 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

**LINIERS BAHÍA BLANCA **ALL BOYS SANTA ROSA 15/10/2016 20:30 LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA LINARES GONZALO VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 15/10/2016 21:30 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL

Domingo 16 de Octubre

**A.D.I.U.R. ROSARIO **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 16/10/2016 11:00 RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO YBALO ELIO SEBASTIAN CHAÑAR LADEADO

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **RINCON NEUQUEN 16/10/2016 11:00 CANIO CARLOS SEBASTIAN ESQUEL LARA DUMAS JORGE ESQUEL JANETT ENRIQUE ALEJANDRO ESQUEL

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 16/10/2016 15:30 ALDERETE DARIO USHUAIA BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA FERNANDEZ LUIS USHUAIA

**COLEGIALES CONCORDIA **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 16/10/2016 15:30 ZAPATA JORGE CONCORDIA RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA VILLALBA HUGO CONCORDIA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **ALIANZA C-CO NEUQUEN 16/10/2016 16:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE SALDAÑO GUSTAVO ARIEL SAN CARLOS DE BARILOCHE

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **RACING BALCARCE BALCARCE 16/10/2016 16:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA **SAN MARTIN F. FORMOSA 16/10/2016 16:00 TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE OBREGON ROLANDO PIRANE SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **9 DE JULIO R. RAFAELA 16/10/2016 16:00 SILVESTRE ENZO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 16/10/2016 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

**MITRE POSADAS POSADAS **FERROVIARIO CORRIENTES 16/10/2016 16:00 CARDOZO GUILLERMO VALENTIN APOSTOLES RAMIREZ CLAUDIO A. APOSTOLES GONZALEZ ARNALDO RENE APOSTOLES

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 16/10/2016 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 16/10/2016 16:00 LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE RODRIGUEZ MARCELO ARIEL SAN JORGE

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 16/10/2016 16:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

**TRINIDAD SAN JUAN **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 16/10/2016 16:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**JUVENTUD P. PERGAMINO **DEF. SALTO SALTO 16/10/2016 16:15 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ

**EL LINQUEÑO LINCOLN **EVERTON LP LA PLATA 16/10/2016 16:30 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

**GERMINAL TRELEW **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 16/10/2016 16:30 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

**F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 16/10/2016 17:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW LEWIS MICHEL TRELEW

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **FONTANA RESISTENCIA 16/10/2016 17:00 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**PEÑAFLOR CAUCETE **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 16/10/2016 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

**SP BARRACAS COLÓN **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 16/10/2016 17:00 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

**BEN HUR RAFAELA **SAN JORGE SAN JORGE 16/10/2016 18:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO

**HURACAN GOYA GOYA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 16/10/2016 18:00 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA ROMERO ROLANDO FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

Lunes 17 de Octubre

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/10/2016 21:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

Miercoles 19 de Octubre

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO **LAS PALMAS CÓRDOBA 19/10/2016 14:00 GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO ROMANI IVAN ANTONIO SAN FRANCISCO

**ANDINO SP LA RIOJA **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 19/10/2016 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 19/10/2016 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO **VILLA CUBAS CATAMARCA 19/10/2016 16:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 19/10/2016 17:00 PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS SOSA HECTOR JULIO EUGENIO BUSTOS

**MITRE SALTA SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 19/10/2016 16:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

**PELLEGRINI SALTA **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 19/10/2016 21:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 19/10/2016 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **RACING (C) CÓRDOBA 19/10/2016 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO SOTELO DAMIAN NICOLAS SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO

**AT. CHICOANA CERRILLOS **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 19/10/2016 16:30 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**LASTENIA TUCUMÁN **SP. GUZMAN TUCUMÁN 19/10/2016 16:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 19/10/2016 16:30 MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN **TALLERES PERICO JUJUY 19/10/2016 16:45 ORTEGA VICTOR GRAL GUEMES * GALARZA JUAN GRAL GUEMES * CABANA RUBEN GRAL GUEMES

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN 19/10/2016 16:45 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN **CRAL. NORTE SALTA 19/10/2016 20:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 19/10/2016 21:30 MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **AT. POLICIAL CATAMARCA 19/10/2016 21:30 BUSTELO JAVIER SALTA BRUN PABLO SALTA OCAMPO DIEGO PABLO SALTA

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/10/2016 21:30 LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 19/10/2016 21:30 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **E. COMERCIO MZA MENDOZA 19/10/2016 21:30 PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 19/10/2016 21:30 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 19/10/2016 17:00 CASTELLINO DIEGO MENDOZA FERREYRA MATIAS MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

Torneo Sub 15

Jueves 13 de Octubre

LIGA 25 DE MAYO 25 DE MAYO LIGA LAS FLORES LAS FLORES 13/10/2016 19:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE 25 DE MAYO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE 25 DE MAYO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE 25 DE MAYO

Sabado 15 de Octubre

LIGA LOBOS LOBOS LIGA LOS TOLDOS LOS TOLDOS 15/10/2016 16:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE LUJAN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE LUJAN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE LUJAN

LIGA TANDIL TANDIL LIGA MAR DEL TUYU MAR DEL TUYU 15/10/2016 19:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA

Primera B Nacional – Fecha 10

Estudiantes (San Luis)-Villa Dálmine
Árbitro: Andrés Merlos

Los Andes-Boca Unidos
Árbitro: Pablo Dóvalo

Nueva Chicago-Almagro
Árbitro: Héctor Paletta

Instituto-All Boys
Árbitro: Mario Ejarque

San Martín (Tucumán)-Brown de Adrogúe
Árbitro: Luis Álvarez

Flandria-Santamarina
Árbitro: Ignacio Lupani

Juventud Unidad (Gualeguaychú)-Independiente Rivadavia
Árbitro: G. González

Gimnasia de Jujuy-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Pablo Díaz

Argentinos-Ferro
Árbitro: Alejandro Castro

Chacarita- Brown de Madryn
Árbitro: Mauro Giannini

Crucero del Norte-Atlético Paraná
Árbitro: Facundo Tello

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Las sanciones del Federal A

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina dio a conocer las sanciones correspondientes a la primera fecha del Torneo Federal A.

 

 

BOLETIN N° 18-21 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 17-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La Programación de la segunda fecha del Federal A

Publicado

el

Sábado

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/04/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

Domingo

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA OLIMPO BAHÍA BLANCA 18/04/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL FLETIAS HUGO ROSARIO

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU CRAL. NORTE SALTA 18/04/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN FOLMER SANTIAGO VICTORIA

DOUGLAS HAIG PERGAMINO G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 18/04/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS CIUDAD BOLIVAR 18/04/2021 16:00 CEBALLO CESAR CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA SOL DE MAYO VIEDMA 18/04/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

CIPOLLETTI CIPOLLETTI PEÑAROL SAN JUAN 18/04/2021 16:00 BRUNO BOCCA * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/04/2021 16:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES

BOCA UNIDOS CORRIENTES CHACO FOR EVER RESISTENCIA 18/04/2021 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO RODRIGO PARANA

SANSINENA BAHÍA BLANCA CAMIONEROS LUJÁN 18/04/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

GIMNASIA Y TIRO SALTA CRUCERO DEL NORTE POSADAS 18/04/2021 16:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY

INDEPENDIENTE CHIVILCOY ESTUDIANTES SAN LUIS 18/04/2021 16:53 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO DEP. MADRYN TRELEW 18/04/2021 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO

SARMIENTO RESISTENCIA UNION S. RAFAELA 18/04/2021 17:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ RACING CÓRDOBA 18/04/2021 19:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fallecio Esteban Milcoff, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño

Publicado

el

Gentileza: Marcelo Mantaras

Esta mañana se dio a conocer la noticia que anunciaba el fallecimiento de Esteban Milcoff como consecuencia de Coronavirus, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño, Asambleista del Consejo Federal.

A los 65 años, el dirigente murió tras haber dado positivo a COVID-19 y su estadio de salud empeoró en las últimas horas hasta el deceso en la jornada de este viernes.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Clubes de ascenso muestran su apoyo a Claudio “Chiqui” Tapia en las redes

Publicado

el

La foto que los clubes compartieron en Twitter, junto a una misma misiva.

Numerosos clubes del ascenso argentino se manifestaron en las redes sociales en apoyo a la gestión Claudio “Chiqui” Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En los últimos días, mucho se ha hablado de la relación de Claudio “Chiqui” Tapia con el poder de turno, así como los lazos entre la presidencia actual de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la de nuestro país. También ha estado en boca de todos su reelección para seguir oficiando como mandamás de la federación nacional del deporte rey. En virtud de ambas eventualidades mencionadas, los clubes de ascenso han salido en manada a mostrar su apoyo incondicional al pope de Barracas Central.

Ante los hechos trascendidos en diversos medios, los clubes del fútbol argentino ratificamos la conducción de Chiqui Tapia y revalidamos nuestro apoyo a este proyecto que nos representa a todos por igual“, manifiestan uno, dos, tres… ¡Decenas de entidades! Todas con el mismo mensaje. Los mismos emoticones. Los mismos hashtags: #LaAFAEsDeLosClubes #LosClubesEstanConTapia.

Sin embargo, no solo los equipos han expresado esto. También entran en escena ligas locales y federaciones provinciales, ya sea desde cuentas institucionales como las personales de sus dirigentes. Además, la misiva es promulgada no solo por los del interior, sino también por los metropolitanos.

A continuación, algunos de los tuits que hacen alusión a lo explicado

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Gobierno mete las manos en AFA

Publicado

el

El asambleísta Héctor Riera (Liga de Pergamino) dialogó con IF Radio luego del manifiesto de Federaciones y Ligas del Interior en favor de la gestión de Claudio “Chiqui” Tapia.

 

La institución madre del fútbol argentino vive unos días de movimientos políticos incesantes. La nota se había dado durante el último fin de semana, cuando un considerable número de dirigentes y órganos políticos del fútbol del interior manifestaron su adhesión, en forma de manifiesto, a la gestión llevada a cabo por Claudio Tapia.

Uno de los asambleístas firmantes del manifiesto fue Héctor Riera de la Liga Pergamino, quien se expresó al respecto en los micrófonos de Interior Futbolero, por Radio Trend Topic: “Hace dos años que venimos luchando como representantes del fútbol del interior en AFA. Desde que entró Toviggino se han abierto las puertas y el interior trabajó totalmente distinto. Hemos tenido un apoyo total y permanente.”

En referencia a la idea del manifiesto, Riera manifestó: “Al enterarnos de que se quería impugnar la asamblea, surge este manifiesto, pero por voluntad propia. Yo lo mandé por la Liga de Pergamino, y luego se unieron los demás asambleístas en AFA. No se incluye a los representantes del Federal A, ya que no tengo contacto alguno con ellos”. A su vez, el asambleísta sostuvo su apoyo hacia el trabajo de Pablo Toviggino en AFA: ” Con Toviggino hace dos años que se abrieron las puertas al interior como nunca antes”.

“La situación de la Liga de Pergamino no ha cambiado mucho -agregó Riera – hoy en días es más fácil poder hablar, poder llegar, poder presentar algún proyecto, cuando en otras oportunidades había un Consejo al que había que hacerle llegar las cosas, pedir autorizaciones. Ahora se puede tener una relación más directa, mucho más fácil, antes tenías muchos más trámites en el medio”. El fútbol del interior de AFA se encuentra representado hoy en día por cinco asambleístas, un número inferior a años anteriores. Al ser consultado al respecto, Riera respondió: “Antes iba a las reuniones una vez por mes. Pero vos ibas, llegabas, te sentabas, levantabas la mano y te ibas. No se podía hablar, ahora podes discutir, plantear, podes ir personalmente y estar. Cuando se empezó a hablar de los problemas del interior del país, fue porque hubo varios partidos con arbitrajes malos. El arbitraje de los últimos tres o cuatro años ha caído en cuanto a nivel, por eso se habló malo en su momento del fútbol del interior, pero yo digo que ahora es mucho más abierto que antes”.

Riera se mostró tajante ante el decaimiento del nivel del arbitraje en el fútbol argentino: “Decayó muchísimo el nivel, esto se da porque se abrieron esas famosas escuelas de árbitros en las que cualquiera se podía inscribir. Ahora los árbitros pueden arrancar a dirigir con veinte y pico de años y sin ninguna experiencia, y hemos tenidos arbitrajes que han sido de terror. Todo ese temas de los arbitrajes se confunde con la administración en AFA, una cosas son los partidos y los arbitrajes, y otra cosa es la administración del Consejo Federal”.

Al momento de tocar el asunto de la Asamblea llevada a cabo para definir la reelección de Tapia, Héctor Riera sostuvo: “Todo esto se hace por el fútbol profesional de AFA., no se hace por el fútbol del interior del país. Dentro del fútbol profesional, como se manejan, los del interior no tenemos ni idea. Primero, no nos dejan participar, ya que no nos entendemos de nada. En estos momentos, dentro del fútbol cada vez hay más negociados. Si vos me preguntas porqué adelantaron la Asamblea, nosotros no lo sabemos porque somos del interior, y en el interior tenemos algo completamente distinto a lo que es el fútbol profesional. Nos representa Pablo Toviggino, como asambleístas tratamos algunas cosas, se vota entre los siete asambleístas y votamos por lo que piensa la mayoría”.

En lo que concierne a la brecha que separa al fútbol del interior del resto de la AFA, Riera aseveró: “Cada vez estamos más lejos, pero muy lejos. Económicamente, antes teníamos mucho más apoyo, nos daban un crédito en AFA y eso hoy no lo tenemos. Por eso hoy no nos podemos meter”. Al mismo tiempo, Riera concluyó: “No creo que avance lo de la impugnación del Asamblea. Acá hay una cosa que es cierta, se está metiendo el Gobierno en AFA, cosa que acá nunca se había hecho. Ningún gobierno se pudo meter con Grondona, acá hasta el Presidente del país quiere que Tapia se vaya, acá hay cosas mucho más profundas de las que no podes hablar. Los intereses creados con la política superan todo lo que yo puedo pensar, es mucha la plata que hay en juego. Esto es plata, prestigio, imagen, son muchas cosas. El poder que tenía Grondona, nunca lo sabrá la gente, y acá hay mucho poder y mucha plata en juego”.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las categorías de ascenso recibieron un aumento de AFA

Publicado

el

Ya había sido anunciado por Javier Treuque (Secretario del Consejo Federal) en la última reunión del Torneo Federal. Por primera vez la máxima categoría del interior recibirá menos (individualmente) que la cuarta categoría metro (Primera C). En los aumentos en porcentaje la B Metro y la Primera Nacional fueron los grandes ganadores.

Según publicó el sitio Doble Amarilla estos son los nuevos montos que recibirán los clubes y categorías de ascenso provenientes de AFA. A continuación el twitt y la info publicada en su sitio web:

 

 

En Primera Nacional, cada uno de los 35 equipos ingresará $3.1 millones brutos por mes, con lo cual la categoría recibirá un total de $108.5 millones. Anteriormente, cada elenco recibía $2 millones, lo cual implicaba $70 millones para la categoría.

En la Primera B Metropolitana, los 17 equipos recibirán $1.4 millón brutos mensuales, contabilizando un total de $23.8 millones para la categoría. Previamente, cada equipo recibía $930 mil, lo cual implicaba $15.810.000 para la división. Los 32 elencos del Federal A, por su parte, percibirán $500 mil (antes $375 mil), brindando un total de $16 millones al Torneo.

Por otra parte, en la Primera C, cada una de las 19 escuadras tendrán un ingreso mensual de $550 mil, totalizando $10.450.000 millones para la división. Antes del aumento, cada equipo percibía $375 mil por mes, totalizando $7.125.000 para la categoría entera. Por último, cada uno de los 16 equipos de la Primera D ingresarán $300 mil (antes $210 mil), lo cual dejará $4.8 millones en las arcas de la categoría.

EL DESGLOSE, CATEGORÍA POR CATEGORÍA

PRIMERA NACIONAL: $3.1 millones brutos para cada equipo, total de $108.5 millones
B METRO: $1.4 millones por equipo, total de $23.8 millones
PRIMERA C: $550 mil por equipo, total de $10.450.000
PRIMERA D: $300 mil por equipo, total de $4.8 millones
FEDERAL A: $500 mil por equipo, total de $16 millones
TOTAL: $163.550.000


Los dirigentes del Federal A al recibir la noticia festejaron y agradecieron el reconocimiento de AFA. Aquí, el detalle de lo que recibirán:

La Primera Nacional fue la gran ganadora de estos incrementos. Aun ampliando la cantidad de equipos fue la categoría que más creció como tal e individualmente. Vale recalcar que la división tiene sus derechos televisivos cedidos y por ende es parte de la generación de recursos que llegan a AFA (mismo caso que la B Metro).

La brecha entre B Metro y Federal A aumentó. Mientras que como categoría levemente el Federal tuvo un aumento mayor en porcentaje, la B Metro creció individualmente por club muchísimo más que su categoría hermana. La cantidad de equipos en la B será la misma que el torneo pasado, mientras que en el Federal será aun mayor. La máxima categoría del interior será la que menos crezca del ascenso individualmente (aun por debajo de la C y de la D).

La C por primera vez cobrará individualmente más que una categoría superior como lo es el Federal A. Por apenas $50.000 cada equipo de la C tendrá un poco más que los del interior. La D, por su parte creció económicamente casi tanto como la Primera Nacional (a nivel porcentaje de incremento).

El Federal A y la C son categorías televisadas pero por los que AFA y los clubes no reciben retribución económica directa.

Los números acá:

 

¿Cuánto cobraban antes?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL32$2,000,000$64,000,000
B METRO18$930,000$16,740,000
FEDERAL A29$375,000$10,875,000
PRIMERA C19$375,000$7,125,000
PRIMERA D14$210,000$2,940,000

 

¿Cuánto cobrarán ahora?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL35$3,100,000$108,500,000
B METRO17$1,400,000$23,800,000
FEDERAL A32$500,000$16,000,000
PRIMERA C19$550,000$10,450,000
PRIMERA D16$300,000$4,800,000

 

Porcentaje de incremento por Club

CATEGORÍAEQUIPOS% INCREMENTO X CLUB
PRIMERA NACIONAL3555%
B METRO1750.54%
PRIMERA C1946.67%
PRIMERA D1642.86%
FEDERAL A3233.33%

 

Porcentaje de incremento por categoría:

CATEGORÍAEQUIPOS
% INCREMENTO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL3569.53%
PRIMERA D1663.27%
FEDERAL A3247.13%
PRIMERA C1946.67%
B METRO1741.17%

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Programación confirmada para la Fecha 1 de la Primera Nacional y para encuentros de la Copa Argentina

Publicado

el

Quedó definido el cronograma de los partidos correspondientes a la primera jornada de la segunda categoría del fútbol argentino con sus correspondientes árbitros. También se confirmaron partidos por los 32 y 16avos de final de la Copa Argentina:

Primera Nacional

Zona A

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

20.10 Nva. Chicago – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 13 de marzo

17.30 G. Y Esgrima (M.) – Agropecuario Arg.
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Christian Arregues
Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.10 Alte. Brown – Estudiantes (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan P. Milenaar
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.15 Belgrano (Cba.) – Tigre (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Domingo 14 de marzo

18.00 Estudiantes (R. Iv) – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 San Martín (Tu-) – Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Lunes 15 de marzo

17.10 Dep. Riestra – Quilmes A. (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Martes 16 de marzo

21.10 Chacarita Jrs. – Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Temperley: libre

ZONA B

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

18.00 San Martín (S.J.) – At. De Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Sábado 13 de marzo

17.10 Def. De Belgrano – Instituto A.- Cba. (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

17.10 San Telmo – Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: J. M. González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.10 Villa Dálmine – Independiente (M.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Juan. P. Loustau

17.30 Santamarina (T.) – G. Y Esgrima (J.), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa

19.30 All Boys – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Domingo 14 de marzo

17.10 Brown (A.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.00 Güemes (S.E.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Rosaminen
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 15 de marzo

21.30 Almagro – T. Suárez (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

COPA ARGENTINA

32avos de final

Miércoles 17 de marzo
19.25 Racing – Sp. Belgrano, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Araza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

16avos. de final

Miércoles 17 de marzo

15.05 Laferrere – San Telmo, en Temperley (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Javiero Delbarba

17.15 Colón – Argentinos, en estadio Ciudad de San Nicolás (TV)
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano González

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P